IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Браво!Григорий Остапченко!, про "генералов" Генераловки
Омич
сообщение 30.3.2009, 20:28
Сообщение #281

старожил

Цитата
Но к сожалению, и тут сказалось некоторое увлечение в вопрос как добиваться резвости и очень многие охотники начинают проповедовать подбор резвых кровей, оставляя без внимания тип производителей, другие же идут еще дальше, рекомендуя исключительный подбор по резвости данных экземпляров, каково бы ни было их происхождение. При распространении подобных теорий роль породистой собаки, не отличившейся на садках, сводиться, очевидно, к нулю.
Однажды в разговоре о собаках, одна уважаемая мной борзятниц сказала,что она всегда будет вязать резвого с резвой .Всякие доводы, что надо еще смотреть на экстерьер, ни к чему не привели.
Цитата
Но верен ли подобный взгляд? Защитники подбора по резвости ссылаются обыкновенно на пример англичан, выводящих этим способом своих резвачей. С которыми, по крайней мере по сей день, не смеют состязаться на садках наши псовня.Но дело в том, что англичане имеют в своем распоряжении собаку чистокровную, наша же теперешняя псовная представляет полную мешанину. По крайней мере из всей массы собак, которых я видел на садках, выставках и дома у владельцев, едва ли наберется дюжина, у которых в головах, ушах, правилах, или в псовине не сказывалась бы примесь. А, следовательно, помня, что наша собака не чистокровная, надо именно с этой точки смотреть на нее при подборе производителей. Мне кажется, что цель борзоводства не есть вывод резвых собак вообще, а именно таких, которые были бы резвее родителей, т.е. каждый подбор должен являться шагом вперед на пути резвости. Дело в том, что резвость вовсе не есть какое-то цельное, неделимое качество (как, например, злоба), а представляет собою результат многих факторов, как то: сердца, хорошего дыхания, мускулатуры и т. д. Все эти качества соединяются в одной собаке весьма редко, чтобы не сказать никогда. А поэтому ясно, что для того, чтобы добиться увеличения резвости в природе, необходимо недостатки одного производителя покрыть достоинствами другого. Идти вперед иначе – нельзя.
Вот тут ярко и выступает роль чистокровных, а за неимением их, породистых производителей.
Действительно, существует физиологический закон, согласно которому, чем кровнее индивид, тем более он склонен передавать потомству свои хорошие качества, разумеется, если они присущи его породе.
На основании вышеприведенного закона и выходит, что подбор с целью покрывать недостатки одного производителя достоинствами другого может привести к совершенно обратным результатам, если производители беспородные мещанки.
Этим и хороши кровные собаки, что благодаря им, можно делать подбор почти наверняка, с каждым поколением все улучшая и улучшая их. Я твердо верю, что с каких бы то ни было, но чистокровных борзых не начать породу, можно в несколько поколений довести своих собак до очень хорошей резвости.Путь этот, правда, не скорый, но за то самый верный.
К сожалению вести таким образом породу в настоящее время не так-то легко – чистокровной псовой уже нет.
Но отчаиваться нам, я думаю, нечего, так как за наимением чистопородных псовых, у нас еще встречаются собаки породистые, т.е. те, которые хотя и имеют меньшанных предков, но в коих самих сказалось одна псовая кровь.
Несомненно, что с ними не так скоро добьешься желаемых результатов, как с чистокровными, но все же можно постепенно собак улучшать и, может быть, современем этим путем исполнится pia desideria всякого любителя псовой, именно – видеть ее победительницей над первоклассными англичанами.
Просто мы из одной статьи делаем разные выводы.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 6.4.2009, 17:58
Сообщение #282

старожил

Из: М.О.

Сайт взято отсюда

"На круге Генераловского Станичного Казачьего Общества ( ГСКО ) был поднят вопрос о целесообразности функционирования клуба «Генераловская Охота» , как клуба такового. Все дело в том, что начались определенные разногласия между членами клуба ГО , касающиеся общих задач и целей клуба, таких как племеная работа и общая организаторская деятельность клуба. Распределенные обязанности между членами клуба не выполнялись, а цель вступления в клуб ГО заключались исключительно в том, чтобы получить щенка от хороших племенных производителей , приобрести знания о правильном племенном разведении, оценки экстерьера и притравки молодых собак . Когда эта цель была достигнута, все остальное их переставало интересовать. Из-за подобного отношения пришлось с некоторыми членами клуба расстаться.
На круге было принято решение реорганизовать клуб ГО в коллективный питомник «Генераловская охота», где членами могут быть только те, кто состоит в ГСКО."

Мое мнение: (ЛИЧНОЕ, никому не навязываю)Огромное поле для деятельности по изготовлению любых родословных и осуществлению вязок собак, не достигших и двух лет, а также вязок одной суки дважды в течение одного года. Жаль только, что не пишут они, КТО КИНОЛОГ и каким кинологическим образованием он будет обладать (ГДЕ, в какой организации ТАКОМУ УЧАТ???), чтобы беспрепятственно продолжать изготавливать любые племенные документы на собак в ЭТОМ ПИТОМНИКЕ?
И насчет РАССТАТЬСЯ ПРИШЛОСЬ С НЕКОТОРЫМИ ЧЛЕНАМИ, вопрос у меня возник: это не о Вас-ли ОМИЧ? Если это ВЫ, то мне жаль...
И, конечно-же, НИКАКИХ сомнений не возникает у меня, что гражданин Германии с чисто немецкой фамилией (все поняли, о ком говорю, или назвать?), настоящий казак и тоже состоит в ГСКО...

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 6.4.2009, 19:20
Сообщение #283

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Natalya Grebetskaya @ Apr 6 2009, 17:58) [snapback]9287[/snapback]

И, конечно-же, НИКАКИХ сомнений не возникает у меня, что гражданин Германии с чисто немецкой фамилией (все поняли, о ком говорю, или назвать?), настоящий казак и тоже состоит в ГСКО...[/i][/color]

А почему нет?! Туда ведь (в КАЗАКИ) кого только уже не приняли - и Бабкину, и РОЗЕНБАУМА smile.gif... Главное, чтобы ЛЮБО!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.4.2009, 20:39
Сообщение #284

старожил

Из: Москва, Ясенево

Очередной бред атамана, уж простите за резкость. А уж если ему, или кому другому, действительно было интересно почитать о Палласовке, из которой они уехали на третий день, даже и не помышляя о своем участии в кубке, то эта информация (интересный отчет эксперта А.Шубкиной) давно у нас на сайте, только глаза надо иногда открывать.
Да о чем говорить-то?
У меня такое ощущение, что единственный человек в ГО, который хотел и мог внятно спорить (порой, правда, не без излишней горячечности, на мой вкус) и общаться с другими борзятниками, даже находясь с ними на непримиримых точках зрения - это Сергей Лелекин. Общение с которым, я надеюсь, продолжится и дальше.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 7.4.2009, 11:05
Сообщение #285

старожил

Из: СПб

Всегда, когда читаю Генераловский сайт, мучаюсь вопросом. Сергей, может Вы удовлетворите моё любопытство: кто написал "Апрельские тезисы" для Атамана?
И аббревиатуры впечатляют - Н.О. РПБ, Н.О. Григорий Остапченко. Сами придумали?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 7.4.2009, 13:01
Сообщение #286

старожил

С интересом читаю разные архивные материалы. С чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Многое созвучно с сегодняшним временем.
Цитата(Ирина Шлыкова @ Mar 6 2009, 17:33) [snapback]8760[/snapback]

не могу сказать ни чего о собаках Челищева, о собаках Теренина (на фото есть надпись, что они от собак Кареева), фото из "Охотничьей газеты".
Жалко, что нет информации. Ира, а ты не можешь обобщить, чем славились Челищевские и Кареевские борзые? Породностью, резвостью, злобностью?
Цитата
Фотография Мечты Кожевникова опубликована в журнале Природа и охота (ред. Сабанеев) в 1891 г. Отчет о выставке опубликован в "Природе и охоте" за 1891 г. (январь-февраль). В описании Мечты написано, что она происходит Азиата Жихарева и суки (кличка не указана) Кожевникова.
А нет ли еще фото собак Кожевникова?
Цитата
Из недостатков в описании: голова с прилобью, низковато посаженое ухо, светловаты глаз, слабый пазанок, распущенная лапа и задние конечности лучковаты. Вообще, с углами задних конечностей у нас, как мне кажется, есть расхождение. Сейчас требуют четко выраженные углы, тогда как в то время говорили, что задние должны быть чуть согнуты, закруглены наподобие курков.

А кто судил выставку и что она (Мечта) получила?

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 7.4.2009, 15:52
Сообщение #287

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Ирина Шлыкова @ Apr 7 2009, 11:05) [snapback]9312[/snapback]

И аббревиатуры впечатляют - Н.О. РПБ, Н.О. Григорий Остапченко.

"И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!"

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 7.4.2009, 16:00
Сообщение #288

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Apr 6 2009, 19:20) [snapback]9288[/snapback]

Главное, чтобы ЛЮБО!

Почитала новости повнимательнее, не знают они, наверное, что собачки псовые,подаренные Лужкову, живут вдалеке от него, а видел он их лишь в тот день, когда их ему вручили?

НУ НЕ МОГУ УДЕРЖАТЬСЯ ОТ САТИРЫ: взято отсюда
Цитата:"Единственно нас порадовало то, что Русскими псовыми борзыми начали интересоваться и заниматься состоятельные люди.Кому как ни ИМ , возрождать и поднимать из руин нашу отечественную породу. Обращаемся к состоятельным людям"

"Дяденьки, вы богатенькие, дайте денег! А то никак не удается никому втюхать в период кризиса в стране САМОГО своего классного племенного борзого кобеля за 100 тысяч деревянных рубликов"
А вкратце вполне сгодится аббревиатура ПДВСЧ. Расшифрую-"ПОЛЕ ДУРАКОВ В СТРАНЕ ЧУДЕС!")

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 7.4.2009, 16:06
Сообщение #289

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Apr 7 2009, 11:05) [snapback]9312[/snapback]

И аббревиатуры впечатляют - Н.О. РПБ, Н.О. Григорий Остапченко. Сами придумали?

А что? РП"ГО"ГОНПО - звучит солидно! Можно ещё добавить ВНОРПБ (владелец НОРПБ) и ББСННОРПБ (бескомпромиссный борец с не НОРПБ). В общем, ДАЗДРАПЕРМА, ДОСААФ и ОСАВИАХИМ в ОФ (одном флаконе).

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.4.2009, 20:53
Сообщение #290

старожил

Ну, хватит то стебаться, пожалели бы лучше.
А вот еще один вопрос к знатокам - насколько я понимаю, такое образование как коллективный питомник вроде бы не имеет права на существование?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 7.4.2009, 21:20
Сообщение #291

старожил

Цитата(Natalya Grebetskaya @ Apr 6 2009, 17:58) [snapback]9287[/snapback]

КТО КИНОЛОГ и каким кинологическим образованием он будет обладать (ГДЕ, в какой организации ТАКОМУ УЧАТ???), чтобы беспрепятственно продолжать изготавливать любые племенные документы на собак ?

Я недавно узнала, что оказывается кинологу совершенно не обязательно иметь кинологическое образование mad.gif Может быть я что-то недопоняла, разъясните плз?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.4.2009, 21:26
Сообщение #292

старожил

Вот информация с сайта РКФ (выделено мной)
Цитата
VIII. ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК

1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку и зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов).
2. Питомник создается на основе маточного поголовья. Для образования питомника его владелец должен иметь в собственности, как минимум, одну племенную суку.
3. Владелец питомника работает с РКФ через организации – члены РКФ.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 7.4.2009, 23:10
Сообщение #293

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 7 2009, 21:26) [snapback]9347[/snapback]

Вот информация с сайта РКФ (выделено мной)

Глеб, что в РКФ требования жесткие я знала, я говорила про охотобщества.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 8.4.2009, 12:14
Сообщение #294

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 7 2009, 21:26) [snapback]9347[/snapback]

1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку и зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов).

Наверное, есть ещё какие-то пути. Вот, к примеру, питомник ИПЭЭ РАН, являющийся, по словам Шубкиной, учебной базой МГУ и ИПЭЭ, вряд ли регистрировал на своё имя проф. Северцев. Хотя - всё может быть... Возможно, Остапченко зарегистрирует питомник, как Учебный центр своего казачьего круга (или как там они себя титулуют?).

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 8.4.2009, 12:54
Сообщение #295

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 7 2009, 20:53) [snapback]9341[/snapback]

Ну, хватит то стебаться, пожалели бы лучше.
А вот еще один вопрос к знатокам - насколько я понимаю, такое образование как коллективный питомник вроде бы не имеет права на существование?

Глеб, читая такие вирши, остаётся только смеяться!
Насчёт коллективного питомника. До прошлого года "Резвый" был коллективным питомником борзых. За это (уж извините!) нам РФОС всю плеш проел! Нет в составе РФОСа коллективных питомников и быть не может! Могут быть только частные питомники. Это нашему руководителю (в телефонном разговоре) подтвердила и Кудрявцева Н.Г., которая в то время работала в РФОС на договорной основе. Пришлось нам переименоваться в Клуб охотничьего собаководства.
Смешно получится, если последний коллективный питомник РФОС переименован в клуб, а новый там возник! Что-то "господа" атаманы не догоняют! Ну, да у них много странностей cranky.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 8.4.2009, 13:41
Сообщение #296

старожил

При помощи г-жи Кудрявцевой в нашем мире могут возникать любые неожиданности.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 8.4.2009, 17:04
Сообщение #297

старожил

Из: СПб

Цитата
А нет ли еще фото собак Кожевникова?

Быстро отвечу о Мечте. Больше её фото у меня нет. Да я вообще, честно говоря не понимаю, для чего нужно было в уважаемом охотничьем издании публиковать фотографию суки, обладательницы бронзовой медали.

Цитата
Ира, а ты не можешь обобщить, чем славились Челищевские и Кареевские борзые? Породностью, резвостью, злобностью?

Ох, Оля, это вопросы не на пару строк. blink.gif
О Кареевских собаках известно много. Собаки именно его разведения так успешно выступили на 1 выставке Императорского Общества охоты. Чебышевский Награждай – получивший золотую медаль на этой выставке – продукт разведения С.С. Кареева. На этой же выставке Победим Кареева (однопомётник Награждая) получил БСМ. Собаки разведения Кареева были неоднократными призерами выставок, а так же успешно выступали на садках ( резвость). Я думаю, что именно эта группа собак была более приближена к типу старинных псовых. Из-за побед на выставках и садках кареевских собак, в периодике часто велась полемика о сложке и рабочих качествах собак это группы. Д.П. Вальцов принимал участие в таких дискуссиях и не на стороне Кареева. Но, тем не менее, в последствии, крови кареевских собак вошли в состав першинских. Через Чародея Васильчикова, прадеды и прабабки Чародея по отцу Сверкаю Васильчикова – сплошь кареевские собаки. Борзые его дорого стоили и Сергей Сергеевич Кареев, будучи умелым продавцом своих собак, мог продать дорого даже весьма посредственную собаку своего разведения. Такой случай описан в мемуарах князя Б.А. Васильчикова.
«С.С.Кареев был последним отпрыском семьи воронежских помещиков и псовых охотников, создавших породу псовых борзых; он совершенно разорился и тогда основал питомник собак, которых продавал за высокие цены под названием «Кареевских». Он был среднего роста старичок, ходивший всегда в русском платье и вместо глаз имевший какие-то щели, сквозь которые он, однако же, отлично умел разглядеть «лады» (т.е. стати, сложение собаки) борзой собаки. Все собаки, которых он продавал, всегда по аттестатам значились «кругом Кареевскими», притом «отменной резвости» и «одиночной злобы» (т.е. способными взять и удержать волка в одиночку). Продавал собак он умело, показывал лицом свой товар, в чем я не раз убедился на собственном опыте. Раз, на Московской выставке, ходил слух о том, что у Кареева есть какой-то удивительный кобель, которого он, однако, не продаст и никому не показывает. Когда появился сам Кареев, то он подтвердил эти слухи говоря, что кобель такой, какого он еще никогда не видывал, и что он его ни за какие деньги не продаст, а оставит себе для породы. После долгих уговоров он наконец согласился его показать небольшому кружку охотников, которых сам выберет как знатоков и настоящих ценителей; в число 5-6 избранных имели честь попасть и я, и Строганов (оговариваюсь заранее, что мы тогда были очень молоды!). Кареев на охотничьих выставках никогда не выставлял, но в это время всегда привозил в Москву несколько собак для продажи и с ними жил обыкновенно где-нибудь на постоялом дворе, т.к. ни в какую гостиницу его с целой псарней не пускали. В назначенный день и час мы, держа в строгой тайне от других охотников наше предстоящее посещение, поехали к нему и были им приняты с извинениями за неприглядность обстановки в комнате, живо напоминавшей комнату Хлестакова в «Ревизоре». Началось томительное ожидание: кто-то что-то перепутал, кобеля куда-то увели, надо немного подождать, сейчас приведут и т.п., рассчитанное на возбуждение вящего нетерпения и охотничьего волнения. Наконец в коридоре слышится приближающийся шум, и дюжий охотник вводит, едва его удерживая на своре, «богато одетого» (т.е. покрытого густой, шелковистой псовиной-шерстью) восемнадцативершкового красавца Атамана-3-го. Наступает минута молчания, все всматриваются, разбирают лады. Наконец с дивана раздается густой, со слезой, голос ветерана псовых охотников, маститого барона Дельвига29: «Ну, Сергей Сергеевич, честь тебе и слава; мне 70 лет, пятьдесят лет охочусь, врать не буду, такого кобеля не видывал! Да, прямо скажу, не видывал!»
На следующий день в результате усиленной просьбы и в виде особого одолжения Атаман 3-й был продан Строганову за три тысячи рублей, цена для того времени едва ли не рекордная, а мне пришлось довольствоваться приобретением у Кареева же другого Атамана, по счету — 4-го, который был еще молод, не сложившийся, но по уверению Кареева, со ссылкой на его громадный опыт, должен был стать через год даже лучше Атамана 3-го! Оба кобеля, когда они попали в другую обстановку, — представились самыми заурядными спесименами своей породы, но… повторяю, мы были тогда очень молоды.»
Все, больше времени нет, остальное в следущий раз.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 15.2.2011, 15:39
Сообщение #298

старожил

Цитата(Natalya Grebetskaya @ Jul 23 2007, 09:51) [snapback]5065[/snapback]

подожду лет пять-семь...десять.

Я не злопамятна, но память у меня хорошая...
Долго ждать не пришлось.Прошло лишь 4 года.На календаре 2011 год.Что изменилось?
1.Сайт "Генераловкий"заглох, не обновляется.Форум на сайте не работает больше года.
2.Клуб "ГО" покинул кинолог.
3.Вышли из состава "ГО" некоторые ранее известные всем борзятники.
4.За прошедший охотсезон 2010 года ни одна собака членов клуба "ГО" не участвовала ни в каких полевых состязаниях.
5.Результат племеннной работы "ГО" с одним "лучшим представителем РПБ", Кублай-Ханом?
Смотрите фото.
На фото родная дочь Кублай Хана, она не единственная была такая в этом помёте.
Её однопометница, принадлежавшая Труфанову, с такими же "изумительными" РАЗНЫМИ глазками "лежит в Брянской земле"(так написал на одном из форумов Д.Собенников).
Изображение
И на этом я закончу начатую когда-то тему той же фразой, которой она была открыта:
"Браво! Григорий Остапченко!"

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 15.2.2011, 22:01
Сообщение #299

старожил

Ой, Наталья, этот Гриша - он ведь не первый, и не последний.... И многие из нас ведь сразу поняли - что к чему....

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.2.2011, 22:10
Сообщение #300

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Feb 15 2011, 21:01) [snapback]15176[/snapback]

...этот Гриша - он ведь не первый, и не последний....

К сожалению...

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 13 14 15 16 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 15:00