IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 12 13 14 15 16 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Браво!Григорий Остапченко!, про "генералов" Генераловки
Омич
сообщение 2.3.2009, 17:55
Сообщение #261

старожил

Я очень рад что в Питере такие борзые и уж тем более не говорил что таких нет.Зато мне заявляли что в Питере нет собак скольцом,это было,только и всего.
Цитата
Сергей, в приведенной вами цитате из Сабанеева, говориться не только о правилах в кольце, но и повихнутых, заваленых, которые, почему то Вы не считаете "порочными". Или это касается только собак Першинской охоты?:
НЕТ не только ,а смотрю по степени выраженности(я надеюсь Вам не надо это обьяснять)
Цитата
Правила выставок, приведенные Вами, мне знакомы. Более всего в этих Правилах меня умиляет то, что в классах борзых числятся "чистопсовые" - суть мешанки :-)
Я думал Вас умилит другое ,какое внимание уделенно главным породным признакам РПБ голова,уши,правило и сложка.
Цитата
И ещё, мне всегда казалось, что суке подбирают кобеля, а не наоборот:-)
От перемены мест слагаемых сумма не изменяется(не ковыряйтесь в словах)
Цитата
Зачем же так передёргивать:-))) Т.е. безглазого кобеля вязать можно, а потом подбором исправлять закрепленный недостаток, а кольцо подбором исправитья нельзя)) Почему? П.ч. в ГО решили, что кольцо - порок, а мелкий глаз - мелкий недостаток?:-)))
Как раз я и призываю подбором исправлять закрепленные в породе недостатки и пороки.
Цитата
Меня всегда умиляет, когда одна из дискутирующих сторон начинает цитировать кого-либо из классиков о спорщиках:-) Можно подумать, что я спорю сама с собой. :-)))) И ещё, очень прошу, на "слабо" меня брать не надо:-)) Я давно вышла из того возраста, когда хочется самоутверждаться за счёт собственных собак.
Боже упаси ,это относилось не к Вам,а самоутверждатся мне ни к чему,с этим у меня все в порядке.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 2.3.2009, 19:00
Сообщение #262

старожил

Из: СПб

Цитата
по степени выраженности(я надеюсь Вам не надо это обьяснять)

Нет, мне не надо:-)

Цитата
"чистопсовые" - суть мешанки

Цитата
главным породным признакам РПБ

Вывод сами сделаете?

Цитата
(не ковыряйтесь в словах)

Хорошо, не буду.

Цитата
Как раз я и призываю подбором исправлять закрепленные в породе недостатки и пороки

Ну надо же! Мы, оказывается, говорим об одном и том же! А мне поначалу казалось, что исключительно выбраковка спасет породу:-)

Цитата
Боже упаси ,это относилось не к Вам,а самоутверждатся мне ни к чему,с этим у меня все в порядке.

Ну вот и славно

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 2.3.2009, 22:27
Сообщение #263

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 1 2009, 19:48) [snapback]8615[/snapback]

Нам очень понравилось, как вызывают друг друга помериться, в основном видимо ради эффекта на публику.
Шло обсуждение планов на осень. Какие эффекты? Все эффекты не в виртуальном поле, а в реальном, в степи. Попробуйте хоть раз отвлечься.
Цитата
Охота на зайца вчера еще была закрыта. Когда это вы собираетесь соревноваться? Следующей осенью?
Естественно. И это не просто растянуть веревку на 700 м и пустить собаку, а гораздо сложнее и серьезнее процесс.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 1 2009, 20:20) [snapback]8618[/snapback]

В апреле у нас в Питере международный курсинг, читайте в теме бега. Очень интересно посмотреть Ваших на курсинге.
Ну, допустим, Вы посмотрите охотничьих борзых (не беру конкретно собак Лелекина) на курсинге. А выводы какие сделаете, если они не побегут?
Цитата
Приезжайте, говорят, что будут борзые из Франции.
А Франция в этом вопросе передовая держава?

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 2.3.2009, 23:47
Сообщение #264

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 2 2009, 21:27) [snapback]8652[/snapback]

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 1 2009, 19:48) [snapback]8615[/snapback]

Нам очень понравилось, как вызывают друг друга помериться, в основном видимо ради эффекта на публику.
Шло обсуждение планов на осень. Какие эффекты? Все эффекты не в виртуальном поле, а в реальном, в степи. Попробуйте хоть раз отвлечься.
Цитата
Охота на зайца вчера еще была закрыта. Когда это вы собираетесь соревноваться? Следующей осенью?
Естественно. И это не просто растянуть веревку на 700 м и пустить собаку, а гораздо сложнее и серьезнее процесс.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Mar 1 2009, 20:20) [snapback]8618[/snapback]

В апреле у нас в Питере международный курсинг, читайте в теме бега. Очень интересно посмотреть Ваших на курсинге.
Ну, допустим, Вы посмотрите охотничьих борзых (не беру конкретно собак Лелекина) на курсинге. А выводы какие сделаете, если они не побегут?
Цитата
Приезжайте, говорят, что будут борзые из Франции.
А Франция в этом вопросе передовая держава?

Если не побегут, то выводов никаких не сделаю. А, вот если побегут - будет очень интересно!
Франция - не очень в лидерах, но если приедут будет здорово. В лидерах - Швейцария и Германия, ну и, конечно, иногда Россия.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 3.3.2009, 7:26
Сообщение #265

старожил

Цитата
Ну надо же! Мы, оказывается, говорим об одном и том же! А мне поначалу казалось, что исключительно выбраковка спасет породу:-)
Именно,подбор и выбраковка(наконец то докопались до истины),только не надо пожалуйста трогать чистопсовых мы говорим о современных псовых(хотелось бы нормального обсуждения).
Цитата
Я думал Вас умилит другое ,какое внимание уделенно главным породным признакам РПБ голова,уши,правило и сложка

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 3.3.2009, 17:04
Сообщение #266

старожил

Цитата
подбор и выбраковка(наконец то докопались до истины),

Сергей, боюсь, что мы с Вами не открыли ни для кого Америки:-))) Многие заводчики давно пользуются именно этими методами. Просто ни кто не кричит на весь мир: "эту собаку я выбраковываю". Её просто не вяжут.
Цитата
только не надо пожалуйста трогать чистопсовых мы говорим о современных псовых

Сергей, если мы обсуждаем современных псовых, тогда при чем здесь Правила 1899 года? Если Вы хотите говорить об этих Правилах, то тогда мы вынужденны будем говорить о чистопсовых.
Цитата
хотелось бы нормального обсуждения

Мне казалось, что мы достаточно продуктивно дискутируем. Уже говорим об отборе, а не только о тотальной выбраковке. И поясните мне что Вы хотите обсудить "нормально"?

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 3.3.2009, 19:31
Сообщение #267

старожил

Цитата
Сергей, если мы обсуждаем современных псовых, тогда при чем здесь Правила 1899 года? Если Вы хотите говорить об этих Правилах, то тогда мы вынужденны будем говорить о чистопсовых.
Мне очень нравятся критерии отценки и приоритеты по которым судили собак (псовых,горских ,чистопсовых),а Вы пытаетесь вырвать чистопсовых из контекста.
Цитата
Мне казалось, что мы достаточно продуктивно дискутируем. Уже говорим об отборе, а не только о тотальной выбраковке. И поясните мне что Вы хотите обсудить "нормально"?
А хотя бы вот это.
Цитата
Я думал Вас умилит другое ,какое внимание уделенно главным породным признакам РПБ голова,уши,правило и сложка .

… Ставя своей задачей в устройстве выставок способствовать правильному отечественному собаководству, Общество придает особое значение той гарантии в наследственности производителей породы, которая обеспечивается только их определенной кровностью.

Правила экспертизы борзых

5. В отделе борзых породы: псовая, горская, крымки и чистопсовые подвергаются экспертизе по балльной таблице утвержденной Обществом шкалы. Распределение баллов этой шкалы сделано с таким расчетом, чтобы половина всей суммы баллов падала на признаки породы (строение головы, уши, форма правила, общий вид) и половина на рабочие части и общие признаки. Такое распределение баллов имеет целью дать преимущество борзым типичным.

Оценочные баллы этой экспертной таблицы нижеследующие:
Голова (лоб, щипец) 10
Глаза 5
Уши 10
Плечо 5
Спина и крестец 5
Ребро 5
Передние ноги 5
Задние ноги 5
Лапы 5
Правило 10
Псовина 5
Общий вид 10
ВСЕГО
80

6. При экспертизе этих пород в круг вводятся единовременно все собаки целого класса, и судья проставляет отметки каждой собаки по приведенной шкале, по сравнению ее отдельных признаков с таковыми для каждой другой собаки.

7.При назначении наград судья руководствуется следующими правилами:
Золотая медаль присуждается
при сумме от 75 до 80
Большая серебряная 65-74
Малая серебряная 55-64
Бронзовая 45-54

Остается разработать инструкцию для экспертов за что снимаются балы.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 3.3.2009, 21:41
Сообщение #268

старожил

Цитата(Омич @ Mar 3 2009, 18:31) [snapback]8683[/snapback]

Оценочные баллы этой экспертной таблицы нижеследующие:
Голова (лоб, щипец) 10
Глаза 5
Уши 10
Плечо 5
Спина и крестец 5
Ребро 5
Передние ноги 5
Задние ноги 5
Лапы 5
Правило 10
Псовина 5
Общий вид 10
ВСЕГО
80

Похожий принцип используется и в коневодстве, при оценке экстерьера лошадей

Цитата

Для этого разработаны специальные формы, напоминающие анкеты (картинка – обратная сторона карточки). Описание и оценка экстерьера проводится по трем группам признаков, каждая из которых разделена на пять позиций. Первая группа признаков включает оценки за: голову и шею; холку и лопатку; спину и поясницу; круп; грудную клетку. Вторая группа признаков описывает и оценивает конечности: постановку передних; строение передних; постановка задних; строение задних; копыта. Третья группа признаков дает характеристику конституции, сложению, мускулатуре, сухожильно-связочному аппарату и темпераменту.
Оценивая экстерьер, эксперт в первую очередь описывает стати, например, какая голова у лошади – большая, средняя, маленькая. Какова постановка ног: широкая, нормальная, узкая? При этом за модельное, идеальное проявление признака выставляется оценка «хорошо» (2 балла), за «нормальное», среднее – оценка «удовлетворительно» (1 балл), за недостаточное – оценка «плохо» (0 баллов). Исходя из этого, максимальная оценка за каждую группу статей может составить 10 баллов.
Общая оценка за экстерьер, вписываемая в акт бонитировки, берется в соответствии с минимальной оценкой по группам: если лошадь получила оценку 6 баллов за первую группу, и по 7 баллов за вторую и третью, в бонитировочной ведомости будет выставлена 6. Разумеется, имея дело только с одной оценкой, трудно составить мнение об экстерьере животного.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 3.3.2009, 22:27
Сообщение #269

старожил

Хорошо что бы и у нас в отценке экстерьера на выставках появилось что нибудь подобное.У эксперта под рукой инструкция где все прописано за что снимаются баллы,остается только заполнить таблицу и посчитать баллы.А в свидетельстве на собаку указывать время прохождения определенной дистанции полученое на офиц. мероприятиях.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 16:47
Сообщение #270

старожил

Ирина без Вас как то скучно.Хотелось бы ответ на свой вопрос получить.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 5.3.2009, 17:06
Сообщение #271

старожил

Это какая-то сказка про белого бычка:-)
Сергей, я уже неоднократно Вам писала, что такая шкала балловой оценки была вынужденной мерой, т.к. чистопородных псовых почти не осталось. Это подтверждают публикации многих псовых охотников того времени.
« Первая премия назначена за лучшего густопсового кобеля, что затруднительно, т.к. чистокровных густопсовых почти не осталось, большинство русских борзых перемешано с горками и крымками.» А. Корш «Журнал охоты» №4 1874 г.
«Теперь же всё иначе и всё больше известных и образованных людей выставляют своих собак. Однако, собаки уже не те, что были раньше и лишь Угар Тумановского вполне отвечает прежним стандартам.» Н. Челищев «Журнал Охоты №3 1874 г
«Исчезающая порода псовых нуждается в поддержке и приоритетном премировании на выставках» Н.П. Ермолов Журнал Охоты 1876 г.
На первых российских выставках был введён «масштаб баллов», которые русские заимствовали у англичан, проводивших выставки с 1858 г. и разработавших эту систему баллов в 1864 году. Данный масштаб был таков:
Голова – 10 баллов
Шея – 5 баллов
Ноги 10 баллов
Ступни – 10 баллов
Плечи – 15 баллов
Задняя часть – 15 баллов
Задняя часть – 20 баллов
Спина 10 баллов
Правило 5 баллов
Цвет и шерсть -5 баллов
Общая симметрия 10 баллов
Итого – 100 баллов
При таком положении дел, на выставках зачастую откровенные выборзки одерживали победу над собаками
Цитата
приближенными к типу псовых т.е. типичными
. По этому данная система баллов не устраивала. На съездах псовых охотников неоднократно поднимался этот вопрос. В теме «все неведомое…» я сейчас размещу один из протоколов съезда псовых охотников, можете почитать.
Критиковали эту систему баллов и в периодике. Так, например, А.Е. Корш в журнале «Природа и охота» №№ 11 и12 1888 г. в публикации «Борзые 14 очередной выставки Императорского Общества охоты» поднимает вопросы экспертизы на выставках, в частности он пишет: « Под этим я разумею не баллы, ничего ясного не рисующие, а письменное изложение, как пороков, так и достоинств собаки. Что такое, например, обозначает балл, положим, 3 – за голову (или, как у нас почему-то значится, в графах «щипец»): сыра ли она, неправильна ли по форме? Если неправильна, то чем и т.д.?
На Западе оставлена и система баллов, как не достигающая цели, хотя там она была все-таки осмысленнее, чем у нас: там были баллы положительные и отрицательные. Первые за достоинства, а вторые – за недостатки, а у нас почему-то ставят баллы лишь положительные, да еще, как бы известная стать, ни была порочна, за нее все-таки, менее 1 не ставят. Таким образом, даже наипорочнейшая стать, одна, сама по себе, не может помешать собаке получить награду, ибо, во всяком случае, хоть 1 да прибавляется к итогу.»
Далее в этой публикации он пишет: «Признано, что собаки наши, в настоящее время, все более или менее мешаные. Ввиду этого, цель всякого мыслящего охотника-собаковода должна состоять главным образом в выводе – подбором ли, или другим каким способом, из этой помеси собак типичных - и только. Затем, когда тип установится, можно будет уже по желанию усовершенствовать так называемые «рабочие части».»
Именно для установления нужного типа для борзых в последствии была введена та система баллов, о который Вы говорите. Прошло более ста лет, тип РПБ давно установился. В этом вы можете убедиться, анализируя фотографии дореволюционных собак и нынешнее поголовье.
Не увидите Вы уже на выставках вот таких собак.
Изображение

Изображение

Изображение
Так к чему огород городить с баллами? Только по тому, что Вам это нравится?
Есть стандарт (которого в то время, к слову, не было), есть инструктивные документы, которые определяют работу экспертов. Так к чему эта шкала? Кроме того, у меня есть отчеты с дореволюционных выставок, есть и балловые сетки по результатам выставок, абсолютно ни о чем эти баллы не говорят. За то все предельно понятно прочитав описание собаки.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 5.3.2009, 18:32
Сообщение #272

старожил

Так же и сейчас можно в отчетах экспертов писать за что сняты баллы ,а так же описать достоинства собаки,БУДЕТ ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО.А изменение таблицы говорит лишь о том ,что люди поняли что английская система отценки не подходит для псовой и изменили ее.Возможно тип современных борзых и установился,по сравнению с мешаниной которую Вы показываете ,но далек от типа Першинских собак,я так думаю.Так давайте вместе избавимся от последних признаков меси (правило в кольце, толстые, большие уши в плохой затяжке ,светлые и мелкие глаза и плохая псовина),я призываю к этому,и выберем идеалом всетаки Першинский тип РПБ ,а не тот что на фотографиях показанных нам выше.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 6.3.2009, 11:52
Сообщение #273

старожил

Сергей, вот Вам сетка балловой таблицы, сделайте описание собак в соответствии с баллами. Опишите подробно голову (достониства и недостатки), корпус, конечности, правило.
Изображение

Цитата
выберем идеалом всетаки Першинский тип РПБ

Вот такой что ли?

Изображение

Изображение

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 6.3.2009, 13:43
Сообщение #274

старожил

.
Цитата
Так же и сейчас можно в отчетах экспертов писать за что сняты баллы ,а так же описать достоинства собаки,БУДЕТ ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО.А изменение таблицы говорит лишь о том ,что люди поняли что английская система отценки не подходит для псовой и изменили ее.Возможно тип современных борзых и установился,по сравнению с мешаниной которую Вы показываете ,но далек от типа Першинских собак,я так думаю.Так давайте вместе избавимся от последних признаков меси (правило в кольце, толстые, большие уши в плохой затяжке ,светлые и мелкие глаза и плохая псовина),я призываю к этому,и выберем идеалом все таки Першинский тип РПБ ,а не тот что на фотографиях показанных нам выше.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 6.3.2009, 15:56
Сообщение #275

старожил

Ирина, еще раз спасибо огромное за такие интересные архивные материалы. Извини, что-то я не пойму, прокомментируй пожалуйста фотографии собак Кожевникова, Челищева и Теренина? Как их звали, от кого происходят? Мечта, я смотрю на XVII выставке, это в каком году?

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 6.3.2009, 17:33
Сообщение #276

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 6 2009, 14:56) [snapback]8756[/snapback]

Ирина, еще раз спасибо огромное за такие интересные архивные материалы. Извини, что-то я не пойму, прокомментируй пожалуйста фотографии собак Кожевникова, Челищева и Теренина? Как их звали, от кого происходят? Мечта, я смотрю на XVII выставке, это в каком году?

Оль, не могу сказать ни чего о собаках Челищева, о собаках Теренина (на фото есть надпись, что они от собак Кареева), фото из "Охотничьей газеты".
Фотография Мечты Кожевникова опубликована в журнале Природа и охота (ред. Сабанеев) в 1891 г. Отчет о выставке опубликован в "Природе и охоте" за 1891 г. (январь-февраль). В описании Мечты написано, что она происходит Азиата Жихарева и суки (кличка не указана) Кожевникова. Из недостатков в описании: голова с прилобью, низковато посаженое ухо, светловаты глаз, слабый пазанок, распущенная лапа и задние конечности лучковаты. Вообще, с углами задних конечностей у нас, как мне кажется, есть расхождение. Сейчас требуют четко выраженные углы, тогда как в то время говорили, что задние должны быть чуть согнуты, закруглены наподобие курков.

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 7.3.2009, 1:20
Сообщение #277

старожил

Шлыкова пишет:
.
Цитата
И ещё, мне всегда казалось, что суке подбирают кобеля, а не наоборот:-)

Омич отвечает:
От перемены мест слагаемых сумма не изменяется(не ковыряйтесь в словах)[quote]

Это не просто заблуждение, а ПОЛНАЯ, ВОПИЮЩАЯ безграмотность в кинологии!

Это все равно, что (раз уж была упомянута математика) складывать 2 и 2, а получать 5.....

А мы еще удивляемся, что у нас самолеты падают ....

Невежество продолжает свой пир во время чумы....

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 7.3.2009, 18:14
Сообщение #278

старожил

Как Вам будет угодно.

+Цитировать сообщение
Омич
сообщение 20.3.2009, 20:26
Сообщение #279

старожил

Особенно мне понравилось вот это:
[quote]спорили охотники между собой горячо, а иногда и резко, старались указывать на присутствие примеси в собаках, восхваляемых противниками, но цель этих пререканий была общая – желание добиться породистых и типичных псовых. В настоящее время, ...., мода пошла на резвость, что, кстати сказать, вполне рационально, так как борзая нужна для охоты за бегущим зверем, а следовательно, самое необходимо ее качество есть резвость. Ведь и любители исключительной волчьей травли не станут отрицать, что, прежде чем собака возьмет волка, она должна его догнать.[/quote]

[quote]очень многие охотники начинают проповедовать подбор резвых кровей, оставляя без внимания тип производителей, другие же идут еще дальше, рекомендуя исключительный подбор по резвости данных экземпляров, каково бы ни было их происхождение.[/quote]
[quote]Однажды в разговоре о собаках, одна уважаемая мной борзятниц сказала,что она всегда будет вязать резвого с резвой .Всякие доводы, что надо еще смотреть на экстерьер, ни к чему не привели[/quote]
Но верен ли подобный взгляд? Защитники подбора по резвости ссылаются обыкновенно на пример англичан, выводящих этим способом своих резвачей. С которыми, по крайней мере по сей день, не смеют состязаться на садках наши псовня.Но дело в том, что англичане имеют в своем распоряжении собаку чистокровную, наша же теперешняя псовная представляет полную мешанину. По крайней мере из всей массы собак, которых я видел на садках, выставках и дома у владельцев, едва ли наберется дюжина, у которых в головах, ушах, правилах, или в псовине не сказывалась бы примесь. А, следовательно, помня, что наша собака не чистокровная, надо именно с этой точки смотреть на нее при подборе производителей. Мне кажется, что цель борзоводства не есть вывод резвых собак вообще, а именно таких, которые были бы резвее родителей, т.е. каждый подбор должен являться шагом вперед на пути резвости. Дело в том, что резвость вовсе не есть какое-то цельное, неделимое качество (как, например, злоба), а представляет собою результат многих факторов, как то: сердца, хорошего дыхания, мускулатуры и т. д. Все эти качества соединяются в одной собаке весьма редко, чтобы не сказать никогда. А поэтому ясно, что для того, чтобы добиться увеличения резвости в природе, необходимо недостатки одного производителя покрыть достоинствами другого. Идти вперед иначе – нельзя.
Вот тут ярко и выступает роль чистокровных, а за неимением их, породистых производителей.
Действительно, существует физиологический закон, согласно которому, чем кровнее индивид, тем более он склонен передавать потомству свои хорошие качества, разумеется, если они присущи его породе.
На основании вышеприведенного закона и выходит, что подбор с целью покрывать недостатки одного производителя достоинствами другого может привести к совершенно обратным результатам, если производители беспородные мещанки.
Этим и хороши кровные собаки, что благодаря им, можно делать подбор почти наверняка, с каждым поколением все улучшая и улучшая их. Я твердо верю, что с каких бы то ни было, но чистокровных борзых не начать породу, можно в несколько поколений довести своих собак до очень хорошей резвости.Путь этот, правда, не скорый, но за то самый верный.
К сожалению вести таким образом породу в настоящее время не так-то легко – чистокровной псовой уже нет.
Но отчаиваться нам, я думаю, нечего, так как за наимением чистопородных псовых, у нас еще встречаются собаки породистые, т.е. те, которые хотя и имеют меньшанных предков, но в коих самих сказалось одна псовая кровь.
Несомненно, что с ними не так скоро добьешься желаемых результатов, как с чистокровными, но все же можно постепенно собак улучшать и, может быть, современем этим путем исполнится pia desideria всякого любителя псовой, именно – видеть ее победительницей над первоклассными англичанами. [/quote]

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 23.3.2009, 13:01
Сообщение #280

старожил

Жаль, Сергей, что Вам не понравилась эта цитата
Цитата
При распространении подобных теорий роль породистой собаки, не отличившейся на садках, сводиться, очевидно, к нулю.

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 12 13 14 15 16 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 22:57