IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> А можно я спрошу?
Гость_Алексей Оболенский_*
сообщение 18.6.2005, 4:21
Сообщение #21

Guests

Мысль понял.
Жека, я также едва ли смогу Вам помочь. Все авторские экземпляры обеих книг у меня давно закончились. Попробуйте поинтересоваться в издательствах "Вече" и "Аквариум". Может быть у них на складах что-нибудь завалялось.
А с Семченковым у меня никаких "счетов". Я с ним даже лично не знаком.
Всего хорошего!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 18.6.2005, 12:17
Сообщение #22

старожил

Из: Москва

Здравствуйте все!
Алексей Оболенский пишет: " ... самые лучшие декларации, в жизни выглядят отнюдь не так красиво, как на бумаге или на словах..."
Вообщем-то верно подмечено. И не надо лукавить, ребятки! На форуме я уже высказывала мысль о том, что: одно дело когда люди что-то совершают по недомыслию (не знанию), и совсем иное, когда последние, обладая достаточным опытом - заведомо пакостят... утешая себя: на наш век хватит или после нас хоть потоп и т.п.

+Цитировать сообщение
Гость_Тата_*
сообщение 19.6.2005, 5:23
Сообщение #23

Guests

Здравствуйте!
Глеб, извини - традиционно. После прочитанного - вопрос дилетанта: чем же, все-таки, отличается "охотничий" клуб от "декоративного"?
Денис обрисовал картину понятно, но в весьма общих чертах - один за всех и все за одного.
Дронова, Фирсова, Ната и Гребецкая выделили главное и, по всему судя, представляющее наибольший интерес для всех - племенную работу.
Будучи, прежде всего, людьми ответственными, участники охотничьего клуба, заводя "породистое животное" "высоких кровей", изначально воспринимают его, не как "компаньона и приятеля", а как ценный племенной материал!
Молчание - знак согласия.
Так, что же получается?
Появилось много "людей, которые жить не могут без борзых", общие интересы объединили их в охотничий клуб. Интересы одни - племенные мероприятия (выставки, испытания и пр.) и, вытекающая из них племенная же деятельность, производимая всеми участниками "с любовью" и "с удовольствием". Замыкая, предложенную цепочку и, перефразируя Дениса, "охота - дачнику, а членам охотничьего клуба, что охото". А "охото" всем вязать, чтобы потом показывать, и показывать, чтобы снова вязать.
Так, какую же реальную пользу охотничий клуб приносит делу охоты, кроме весьма сомнительной, при таком демократическом подходе - репродуктивной? И, чем он отличается от клуба "декоративного"?

+Цитировать сообщение
сообщение 19.6.2005, 6:21
Сообщение #24

Guests

Доброе утро!
Еще одна реплика. На этот раз - к Глебу.
Наконец-то нашел время, и внимательно просмотрел все страницы форума.
Очень заинтересовался темой, проводимых на нем "социологических" опросов.
Не понял одного - почему ОХОТА объединена в них с ПЛЕМЕННЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ (состязаниями и испытаниями)?
Ведь, при подборе производителей, по их охотничьим качествам, гораздо важнее не число дней (месяцев, недель), проведенных (зачастую, безрезультатно - в ожидании своей очереди) собакой на испытаниях и состязаниях, а количество реальных выездов на охоту, тем более - охоту результативную!
Недаром, еще автор "Правил испытаний охотничьих качеств" борзых, и автор самой этой идеи - В.И.Казанский, подчеркивал в своей монографии "Борзые", что:
"Если внимательно вдуматься в то, что допускает и чего не позволяет сама обстановка испытаний, то станут ясными и неизбежно ограниченные возможности этого мероприятия, и коренная разница между ИСПЫТАНИЯМИ и тем глубоким изучением всех данных собаки, которое достигается на ПОВСЕДНЕВНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ОХОТЕ"...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 19.6.2005, 10:52
Сообщение #25

старожил

Из: Москва, Ясенево

какую же реальную пользу охотничий клуб приносит делу охоты

Насколько я понимаю, вопрос повернут лукаво с ног на глову. Охота - это дело, которым люди занимаются с давних, доисторических пор, и никаких клубов тогда еще не было, скорее племена "по интересам". Посему не клуб охоте, а охота клубу. Не стоит глубоко зарываться в размышления, можно потеряться. На мой взгляд, все гораздо приземленнее. И сразу прошу учесть моё мнение, что разделение клубов на "охотничьи" и "декоративные" в основе своей построено на императиве владельцев. Одни предпочитают проводить много времени и сил на выставках, принимая испытания как неизбеность (раз съездил, диплом получил и достаточно) или вообще не принимая охоту как пережиток и зверство (очень честная и искренняя позиция, у меня вызывает больше уважения). Другие выставляют собак один раз в год, считая это достаточным, и предпочитают не вылезать из полей максимальное количество времени. При этом племенная работа в обоих случаях ставится во главу угла, иначе можно держать дворняжек, выборзков и т.д. Не думаю, что в позициях "друг и компаньон" и "ценный племенной материал" большая пропасть. Не будем лукавить, навряд ли многие из нас будут гордиться близкими отношениями, скажем с бомжами? (Сейчас скажут, что в советское время многие честные люди..... Но это было в советское время. Сейчас - по другому). Человеческая жизнь, как и жизнь собаки, коротка, и хочется успеть увидеть плоды своего труда. Нет, можно охотиться со своей собакой на своей даче, никто не неволит. Может собака и хорошая. Не нужны выставки и клубы? Ради бога. Пропадет собака, не пойдет в племя, глядишь мы-то потеряем от этого, а дипломат нет. А сейчас многие проводят время вне интересов страны. Они состоят в своих единоличных клубах, ну и это их право. А нам здесь жить дальше, заниматься своим делом. Дипломат, глялишь, другую породу заведет, или вообще уедет работать за рубеж. У него нет интереса внутри страны. А у нас с вами есть. Просто этот человек не смотрит дальше сегодняшнего дня, а мы должны это делать, невзирая на клуб, в котором состоим.
Очень заинтересовался темой, проводимых на нем "социологических" опросов.

Алексей, здесь не было умысла разделять племенные и охотничьи мероприятия. Смысл в том, чтобы понять, люди вообще любят поле? Часть ответов вполне даст возможность представить, что их авторы выезжают в поле только по нужде.
Всем удачи!

+Цитировать сообщение
сообщение 20.6.2005, 15:12
Сообщение #26

Guests

Добрый день, Глеб.
Я совершенно умышленно противопоставил охоту и племенные мероприятия.
Всем известно, что порой, человек, вступающий в клубы охотничьего собаководства (чем бы он при этом ни руководствовался) и желающий пустить свою собаку в "племя", волей-неволей обязан принимать участие в полевых испытаниях и состязаниях, вне зависимости от того "любит он поле" или нет.
Кроме того, даже выезжая на испытания, такой человек далеко не всегда способен принести пользу делу охоты и охотничьего собаководства. Здесь вопрос - в его сознательности и понимании задач охотничьего собаководства.
Не могу не согласиться с Татой, что в исполнении участников форума, логическая цепочка целей и задач, выглядит, как это ни абсурдно, именно так.
Само же понятие - "любовь к полю" - более, чем абстрактно!
Преданный большинством участников форума "суду Линча" дачник, тем не менее имел полное право быть причисленным к ПРАВИЛЬНЫМ охотникам, регулярно давая своей собаке реализовывать ее главное и, заметь, единственное предназначение - охотиться! Любовь же его к полю, думаю, ни у кого сомнения не вызывает. Оплачивая же членские взносы в ох. обществе и покупая путевки в угодья, он тем самым вносил и свой посильный вклад в дело охоты в нашей стране в целом.
Что-то, Глеб, не совсем логично получается! Охотник - членами клуба унижаем и презираем, а человек, по большой нужде, выезжающий по осени на недельку-другую "потереться" в равняжке и забывающий потом о существовании охоты на целый год, достоин уважения, поддержки клуба и становится примером для подражания... Как это?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 20.6.2005, 15:35
Сообщение #27

старожил

Алексей, приветствую! Я опять позволю себе не согласится с разоворотом вопроса. Во-первых, об охоте на долгих 8-9 месяцев забываем мы все - сезон короток. Иначе сие уже браконьерство. Поэтому человек, выехавший в поле даже на две недели ничем не хуже того, кто выезжает в поле по выходным, или на месяц-полтора. Вопрос в том, для чего он это делает. Если только из-за необоходимости - тогда да, худо дело. А как ты выразился "потереться" в равняжке совсем не плохо, особенно с друзьями. Охота - это все-таки отдых, удовольствие, а не тяжелая работа. Да и обсудить те или иные моменты, особенно спорные, приятнее в компании понимающих, а не случайных людей. Именно потому. что некоторые в свое время не попали в хорошую компанию, у них пропал, вероятно, вкус к полю.
Во-вторых, пресловутый охотник получил долю критики не за охоту в одиночку и без клуба, а за сиюминутность своих интересов к борзой, что естественно претит всем, кто долго живет с этой породой. Да и вообще, клуб не единственная возможность для жизни. Есть питомники. Ещё раз хочу подчекнуть - участников форума (а это далеко не всё члены БиКа) больше возмутило примитивное пользовательское отношение к борзой, а не его со-стояние в том или ином клубе. По крайней мере, я именно так себе это вижу.
Есть у меня такой знакомый, живет сам по себе, охотиться сам по себе, никто ему не нужен. И собаки у него хорошие. Но когда я слышу очередную бредовую филиппику об охоте и разведении борзых, я лишний раз понимаю, что изолированность - не лучший помощник для жизни. А ведь потом за очередным щенком он всё равно придет в какой-нибудь клуб.

+Цитировать сообщение
сообщение 21.6.2005, 12:19
Сообщение #28

Guests

Добрый день, Глеб.
Позиция "БиК" для меня вполне ясна, хотя, и не совсем понятна.
Впрочем, более развернуто я отвечу завтра, а сейчас уступлю компьютер Тате, которая уже целые сутки меня из-за него гонит, вооружившись черновиком.

+Цитировать сообщение
Гость_Тата_*
сообщение 21.6.2005, 13:37
Сообщение #29

Guests

День добрый - всем.
Браво!
Такого ответа от Председателя ох. клуба, признаюсь, не ожидала! В особенности понравилась Ваша "позиция", которая "вызывает больше уважения". Что мое лукавство, по сравнению с Вашим...
Отмечу, что Вы ответили только на 2-ю часть поставленного перед Вами вопроса, явно уклонившись от основной его части - так чем же отличается клуб ОХОТНИЧИЙ от клуба ДЕКОРАТИВНОГО? Такое разделение Вы и Ваши единомышленники признаете, судя по ранее звучавшим заявлениям. "Не клуб ОХОТЕ, а ОХОТА клубу"?! А я почему-то всегда была уверена, что ох. клуб на то он и охотничий, поскольку первоочередной его задачей является не только обеспечение простых рядовых охотников (не кинологов и разведенцев) чистокровными ох. собаками, а, прежде всего - популяризация и пропаганда (на личном примере, в первую очередь) ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ среди широчайших слоев населения.
Иными словами - в ох. объединениях состоят исключительно охотники и специалисты, разделяющие целиком и полностью ох. доктрину и, соответственно - в декоративных - любители кровных собак-компаньонов.
Между понятиями "друг и компаньон" и "ценный племенной материал" лежит огромнейшая пропасть! Вы знаете, что ох. поголовье традиционно разделяется на 2 части: меньшую - племенную и большую - пользовательную. Подчеркну, что обе эти части состоят из породистых кровных собак. В декоративном собаководстве - подход абсолютно аналогичен.
Например, если Вы познакомитесь с нормативными документами, размещенными на сайте НКП "Бернский Зенненхунд", то увидите, что владельцы, приобретая щенков даже из одного помета, становятся обладателями собаки одной из 3 категорий, определенной специалистами клуба при актировке помета:
1. Собака-компаньон (член семьи, не имеет права участвовать в выставках и плем. использовании. При этом не является плем. браком или собакой с дискв. пороками);
2. Шоу-собака - имеет право участвовать в выставках, но не поступает в разведение;
3. Племенная собака - имеет право участвовать в выставках и использоваться в плем. работе.
При этом каждый владелец суки при рождении помета обязан проводить выбраковку заведомого плем. брака, а перевод собаки 2 категории в 3, не взирая на ее успехи в выст. рингах, возможен лишь при мотивированном письменном решении спец. клуба. Каждый покупатель щенка дает нотариально заверенную расписку о своем согласиии со всеми требованиями, предъявляемыми ему и его собаке руководством клуба. В случае нарушения владельцем одного из положений, клуб в праве запретить ему в дальнейшем приобретать, держать и использовать кровную собаку данной породы. Кроме того, представители клуба осуществляют обязательный контроль за условиями содержания и выращивания собак, состоящих в клубе.
Вы, Глеб, надеюсь, не станете отрицать правильность такого подхода?
Так, где же, простите, хоть намек на тождественность "компаньона" и "материала"?
Кажется, Глеб, мы заплутали в "доисторическом" лесу и уподобились тому самому племени "по интересам". Поздравляю! "Приземлились"!
Только нашему племени оказался свойственен небывалый снобизм.
Вы, Глеб, явно, как я заметила, не поклонник времен советских и, вне всякого сомнения, приверженец демократии. Откуда же тогда столь явная "советская" демагогия?
Каждому понятию в реальности соответствует вполне четкое, почти материальное определение и вытекающие из него действия и поступки. В Ваших ответах и ответах Ваших единомышленников, по-моему, слишком часто говорится о Любви (к собакам, к полю и пр.). Только не надо пустых, приторно-правильных деклараций!
Если вы вышли на форум для публичных дискуссий, у вас должно быть четко сформулированное мнение, которое вы должны в любой момент быть готовы аргументированно защитить. Так, к чему же рассуждения о Любви?
Что значит - участники "жить не могут без борзых" (Денис)?
Хотелось бы получить четкий ответ по-существу - как у вас проявляется это чувство и, зачем участники держат собак данной породы?
А то, знаете, Любовь бывает разная и каждый понимает ее по-своему...
В одном рассказе И.А.Бунина персонаж - пастушок Игнат регулярно тоже "любил" в саду красивую белую борзую сучку своего барина.
С полем, пардон, сложнее. Не могу подобрать ассоциаций...
Впрочем, слышала о какой-то секте - такое вытворяли... Но не буду вдаваться в подробности, а то опять закроете, воспользовавшись "правом модератора".
И, маленькое отступление - о шариках-бомжах.
Не совсем поняла, что Вы пытались этим сказать? Шарика Вам держать стыдно? Но это - Ваша несомненная проблема. А на Западе (не подумайте, что я "западник" - просто - там подход просвещеннее!) принято гордиться гуманным отношением к безродным братьям нашим меньшим - их держать, о них заботиться, и не меньше, заметьте, чем о их кровных сородичах.
При таком подходе и таких речах, деятельность клуба выглядит папуасским стремлением к возведению себе при жизни каменного кумира "высоких кровей" во славу себя же.
Не забывайте, об очень правильно подчеркнутой Тамарой Пимаховой скромной роли, отведенной всем нам - "быть лишь временным опекуном породы". И - не более!
Не вижу общего полезного дела!
Тем более, чертовски обидно делать такой вывод, будучи лично знакомой с членами "БиК", искренне преданными делу ОХОТЫ.
Вспомните, чем закончили помпезные "фамильные" породы в 19 в., обратившиеся совместными усилиями "энтузиастов" в армию выборзков.
Возвращаясь к "дачнику", так ловко выведенному на наш форум Алексеем Оболенским, хотелось бы понять, почему все усмотрели в нем, прежде всего не ОХОТНИКА, а мидовского работника с мидовской дачи и с мидовскими привилегиями. И почему, Глеб, человек, годами отстаивающий на международном уровне интересы нашей Родины, "не имеет интереса внутри страны"?
Так, какой же "интерес" у вас?
В заключении, Глеб, позволю себе повтороно спросить:
Чем отличается ОХОТНИЧИЙ клуб (ладно! должен отличаться) от клуба декоративного?
А то, знаете, из всего сказанного получается - отсутствием жесткой и единой доктрины, и прямо-таки - анархической вакханалией любящих "показывать" и "вязать" девочек и мальчиков.

+Цитировать сообщение
Наталья Дронова
сообщение 21.6.2005, 16:06
Сообщение #30

опытный охотник

Тата, попробую ответить и прошу считать это моим личным мнением а не доктриной клуба. На мой взгляд, охотклуб отличается от декоративного тем, что охотничьи качества борзой для его членов (и сторонников) являются такими же важными, как экстерьер. Может не ошибусь, если скажу, что каждый из нас мечтает держать красивую правильную собаку, которая при этом отличается еще зоркостью, жадностью, резвостью и поимистостью. В декоративном же (насколько я могу судить) важно чтобы собака была эффектной и блесткой и занимала желательно первые места в рингах и являлась чемпионом как можно большего числа выставок (и России, конечно же). И каждый из этих клубов ведет свое разведение именно в этом направлении. Дальше - есть условный неискушенный человек, которому очень нравится эта порода. Он смотрит объявления, различные сайты, и, наконец, выбирает себе щенка от родителей - чемпионов. Очень хорошо, если он попал (то есть выбрал именно то, что ожидал). Но часто бывает и по другому. На испытаниях я видела собак, которые просто отказывались бежать за зайцем (или скакали 50-70 метров и с той же скоростью возвращались к хозяину, или тянулись за зверем, не делая ни одной угонки, - впрочем, это может быть вопрос подготовки или формы собаки). Так вот этот бедный хозяин почти рыдал от обиды, пытаясь заинтересовать собаку, пытался сам бежать в сторону зайца, кричал ту-ту-ту... Он - то планировал свои отпуска проводить с собакой на охоте, засматриваться на летящую скачку своей борзой и т.д. То же самое я наблюдала на бегах, когда владельцу говорили: "приходите в следующий раз, - может побежит".
Может быть и обратная картина. Что далеко за примером ходить, мой щенок попал в Эстонию. Брали его исключительно для шоу выставок (почему-то тогда мне не пришло в голову, что там вообще нет охоты). Он стал не нужен владельцу, т. к. вырос с небогатой псовиной, на выставках получал очхор, да еще и кошек соседских давил, через забор перепрыгивал и вообще слишком активным был. Так вот все эти примеры для того, чтобы проиллюстрировать разницу в охотничьем и декоративном направлении. Может, был бы выход, если удалось бы разделить эти линии: Русскую псовую борзую и Борзой .

На мой взгляд, пример с бернским зененхундом не очень удачный. Насколько я знаю, сейчас с ними никто не пасет и не охраняет стада. При рождении помета уже видны задатки экстерьера...
Проверить же рабочие качества борзых можно только в поле (т. е когда собаке около года), даже не на бегах, т.к. многие собаки после 2-3 забегов перестают интересоваться "зайцем".

Что касается "временных опекунов" - да, согласна с Тамарой, но это не умаляет ответственности. Навредить породе можно как случайными (незапланированными) вязками, так и нежеланием видеть других собак или не видеть недостатков в своих.

По поводу Шариков. У меня всегда были собаки, были и Шарики - замечательные преданные собаки-компаньоны. Потом были дратхаары, и не потому что они лучше, просто они другие. Выбирая щенка я могла ожидать каким он вырастет, какими качествами будет обладать и т.д. И я всегда охотилась с ними, т. к. считаю, что нельзя держать охотничьих собак, если совсем не собираешься с ними охотиться. Псовых я держу около 12 лет. Это моя порода, и не потому, что она "возвышенней" или прочая чушь. Каждая порода обладает только ей присущими качествами, и не смотря на то, что все собаки внутри породы разные, они выглядят определенным образом, имеют определенный темперамент и т.д. И мой выбор - псовая не, потому, что "я смотрюсь с ней", и не потому что просто в содержании (очень даже сложно), а потому что мне нравятся именно эти собаки (среди всех прочих) - внешним видом, поведением, характером, моим активным образом жизни в связи с ними, наконец. При этом они, естественно, мои друзья и сезона охоты мы вместе ждем с трепетом и по мере сил готовимся к нему.
Если бы я хотела просто держать собаку, это мог бы быть любой метис (у меня нет на этот счет предрассудков), но я выбираю борзую, т. к. это, прежде всего, образ жизни.
И я очень рада, что у меня есть единомышленники. Конечно мы вместе потому, что нам интересно. Конечно, мы пропагандируем правильную охоту с борзой и нас становится все больше. И конечно мы занимаемся племенной работой (и это для нас не "материал", а наши собаки) для того, чтобы самим иметь достойных собак и не иметь разочарований в поле, да и на выставках. Причем это происходит не "в собственном соку", нам интересны собаки из разных клубов и питомников, важно только чтобы они имели рабочие качества, подтвержденные в поле, а не на бумаге (но это отдельная тема).

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 21.6.2005, 17:41
Сообщение #31

старожил

Из: Санкт-Петербург

Опять же, особо нечего дабавить к вышесказанному Натальей. У каждой породы есть своё предназначение, не нами придуманное, и своему предназначению (по мере сил и возможности владельца, а также по заложенным в неё качествам предков)) собака должна соответствовать. Серьёзные, здравомыслящие люди, прежде чем завести породистую собаку, задают себе не только вопрос "какую", но и "зачем". И совсем не пустые слова, что человек, заведя первый раз борзую - навсегда влюбляется в эту породу.

Тата пишет:

[ Так, к чему же рассуждения о Любви?
Что значит - участники "жить не могут без борзых" (Денис)?
Хотелось бы получить четкий ответ по-существу - как у вас проявляется это чувство и, зачем участники держат собак данной породы?

А что, любить именно определённую породу собак и открыто об этом говорить, - это преступление?
А жить не могут без борзых - это не значит, что оставшись без собаки такой человек сразу расстанется с жизнью, это же очевидно! Человек испытывает потребность каждый день общаться с борзой, наблюдать и изучать её характер, повадки, отношение к разным людям, к животным, делить вместе с ней радости и разочарования на испытаниях и охоте и т.д. и т.п. И общение с людьми (и не только единомышленниками, сколько людей - столько мнений), которых свела вместе (опять же!) русская борзая - это дорогого стоит! А случайные встречи на выставках, испытаниях или, в так называемые, "клубные дни" очень скоро перерастают во встречи уже запланированные, и начинается дружба и семьями, и домами, и клубами, и городами.
Зачем человек держит борзую, лучше спросить отдельно у каждого, а не абстрактно.
А вопрос о том, как проявляется чувство, сродни извечным попыткам узнать что такое любовь (а, особенно, - любовь с первого взгляда) и "за что ты его/её любишь".
У меня, честно говоря, сложилось такое впечатление, что Вы, Тата, подозреваете большинство борзятников в, мягко говоря, неискренности по отношению к породе и почему-то очень скептически относитесь ко всем разговорам о полевых мероприятиях и просто об охоте. Тогда поситите другие борзячьи форумы, где на охоту и испытания всем наплевать; где каждый владелец - сам себе и кинолог, и эксперт; где никаких серьёзных тем для обсуждений, а, тем более, опросов. Спросите участников этих форумов, зачем они держат борзых и, я вас уверяю, вот там-то Вам как-раз и будут петь дифирамбы о Любви, Благородстве, Истории, Национальной гордости, Прикосновении к прекрасному.
И ещё насчёт любви к борзым. Приведу отрывок из стихотворения Е.Ф.Дезор. Стихи - это всегда эмоции, а не раклад своих чувств по полочкам. И, я думаю, автор этих стихов очень бы удивилась, если бы её попросили переложить рифмы на прозу и конкретно по каждой строчке дать чёткие ответы "почему" и "зачем", т.е. препарировать свои чувства и мысли!

Люблю борзых! И нет породы чище,
И нет собак прекрасней на земле!
И не бывает лучшего блаженства,
Чем бросить свору русаку во след!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 22.6.2005, 0:20
Сообщение #32

старожил

Тата, отвечать надо прямо по пунктам, ибо все-таки или лукавим, или плохо разъясняем.
[QUOTE]В особенности понравилась Ваша "позиция", которая "вызывает больше уважения"[/QUOTE]
это относится к
[QUOTE]вообще не принимая охоту как пережиток и зверство (очень честная и искренняя позиция, у меня вызывает больше уважения)[/QUOTE]
ну да. а почему не уважать человека за то, что он прямо говорит - в поле не поеду, дипломы считаю не нужными. Это лучше. чем поездки "по нужде".
[QUOTE]уклонившись от основной его части - так чем же отличается клуб ОХОТНИЧИЙ от клуба ДЕКОРАТИВНОГО? [/QUOTE]
а чем этот ответ не удовлетворил?
[QUOTE]разделение клубов на "охотничьи" и "декоративные" в основе своей построено на императиве владельцев. Одни предпочитают проводить много времени и сил на выставках, принимая испытания как неизбеность [/QUOTE] [QUOTE]Другие выставляют собак один раз в год, считая это достаточным, и предпочитают не вылезать из полей максимальное количество времени.[/QUOTE] Ну да, может слова не столь чеканные, но сути это не меняет. А понятие императива здесь адекватно политике соотвествующего сообщества, то бишь клуба.
Пример с клубом зененхундов очень симпатичный, однако в нашем охотничьем собаководстве до сих пор не принято разделение на шоу и охотничьи категории. А посему практически все собаки, состящие в клубах, относятся к племенному материалу, если отвечают требованиям к охот. собакам (родословная, диплом, экстерьер). Вот речь и идет о том, что многие владельцы собак нехотя едут в поле, так надо. Будет очень здорово, если определится некий круг шоу-собак (как у грейхаундов), которых не надо будет мучать в поле вместе с их владельцами. Но это очень далекая перспектива. Так много копьев было сломано на форумах об этом, что повторятся я просто не вижу смысла.
А возвращаясь к нашим собака - они ЧЕЛОВЕКУ - КОМПАНЬОНЫ, а КИНОЛОГУ - ПЛЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ. Разве одна собака не может быть одним и тем же, только под разными углами зрения?
[QUOTE]Впрочем, слышала о какой-то секте - такое вытворяли... Но не буду вдаваться в подробности, а то опять закроете, воспользовавшись "правом модератора".[/QUOTE]
Обиделись? Зря, ваша беседа перешла некие рамки приличия. Это моё личное мнение, и не думаю, что я сильно неправ. Есть некие личные взаимоотношения, которые не стоит выносить на общее обозрение, иначе форум превращается в склоку. а в продолжение этого
[QUOTE]И, маленькое отступление - о шариках-бомжах.[/QUOTE] [QUOTE]Шарика Вам держать стыдно? Но это - Ваша несомненная проблема. [/QUOTE]
Об этом речи не было, домыслы. причем абсолютно беспочвенные. Даже комментировать не буду. Вдруг обидетесь.
[QUOTE]В Ваших ответах и ответах Ваших единомышленников, по-моему, слишком часто говорится о Любви (к собакам, к полю и пр.). Только не надо пустых, приторно-правильных деклараций![/QUOTE]
А я верю в Любовь, верю в честность, верю Человеку. Да, старомодно. Но разве это постыдно? А если кто-то не верит, что ж, жаль, здесь я бессилен. Когда часто выезжаешь в поля, восхищение переполняет тебя, но понять это может только тот, кто там бывает.
[QUOTE]И почему, Глеб, человек, годами отстаивающий на международном уровне интересы нашей Родины, "не имеет интереса внутри страны"?[/QUOTE]
Вы не верно поняли фразу об интересе. Человек большую часть жизни проводит за рубежом, дома отдыхает, и все ему по барабану. Потому и не интересно ему во что-то вникать. А нам надо, мы здесь живем.
[QUOTE]В заключении, Глеб, позволю себе повтороно спросить:[/QUOTE]
[QUOTE]Чем отличается ОХОТНИЧИЙ клуб (ладно! должен отличаться) от клуба декоративного? [/QUOTE]
По моему, в нашем уставе достаточно подробно все написано. Насколько я помню, кстати, Алексей настолько согласился с уставом, что даже написал заявление в БиК. Правда на собрание не смог приехать. А каковы задачи декоративного клуба, мне честно говоря и не интересно, разве что с познавательной точки зрения. К тому же вы очень правильнонаписали о правильной охоте. Но мы об этом уже не раз говорили, и повторяться нет смысла. Кстати, наверное надо сделать FAQ для накопления наиболее часто встречаемых тем.
[QUOTE]Не вижу общего полезного дела![/QUOTE]
А Вы поезжайте с нами в поля, приезжайте на выставки, пообщайтесь с наши друзьями из других регионов. Конечно, многое не получается так, как хотелось и задумывалось, многое идет медленнее, но для начала - есть клуб, есть люди, есть дела, есть определенная позиция (не всегда и не всеми разделяемая). А Вы уже спрашиваете, где хеппи энд? А его и не будет. Абсолютно правильно, мы временные хранители породы. А главное, чему я научился в медицине, а точнее в детской реанимации (которая является моим интересом и моим делом) - НЕ НАВРЕДИ. Порой то, что кажется правильным, должно созреть во многих умах, чтобы стать общепринятым.

+Цитировать сообщение
сообщение 22.6.2005, 13:41
Сообщение #33

Guests

Добрый день.
Ну, слава Богу! Заговорили!
И об Уставе вспомнили, и о племенной работе!
Наконец-то!
А мы уж, грешным делом подумали, что вся беседа, так и не выйдет за рамки абстрактных категорий.
Тем не менее, несколько вопросов осталось.
Девизом "БиК", насколько я помню, всегда было: "За охотничью борзую!" Так?
Под этим девизом я и подписывался, готовя статью для "РОГ".
В начале темы Глебом был поднят вопрос: "Почему все больше борзятников в разгар сезона ходят на выставки, а не выезжают в поля?"
Но, все вы, господа, говорите сейчас лишь о выездах на полевые испытания и состязания, напрочь забывая о той самой ОХОТЕ, участвуя в которой борзая и становится ОХОТНИЧЬЕЙ.
Не надо понимать буквально. Я вовсе не призываю проводить в полях по 9 месяцев. Это действительно не реально! Но за три месяца сезона охоты по русаку охотничья собака просто обязана проводить на ОХОТЕ хоть какое-то время! Заметьте, на ОХОТЕ, а не на испытаниях. Разницу между этими понятиями я уже подчеркнул приведя выше цитату из книги В.И.Казанского.
Участвуя же исключительно в испытаниях, собака становится не охотничьей (как же она может ей быть, не бывая на охоте?), а, скорее - спортивной. А это уже что-то из разряда некоего "шоу".
Ну, и для того, чтобы со своей собакой охотиться, вовсе не обязательно выезжать с ней за тридевять земель. Для этого хватит поездок на выходные в соседние области и даже брожения по полям в окрестностях собственной дачи (если, конечно, там разрешена охота). А вот ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ регулярная ежедневная нагонка охотничьей собаке просто необходима в течение всего (!) года. Глеб, как доктор, поймет, какой вред здоровью неподготовленной собаке наносят резкие физические перегрузки.
Дружба и общение между единомышленниками. Это - великолепно! Но и это можно делать на охоте; в равняжке даже не удобно (Правила разговаривать запрещают).
Вот и получается, что слоган "За охотничью борзую" принимается многими в качестве рекламного бренда, уловки для привлечения покупателей щенков от "самых охотничьих" борзых, в то время, как на деле по-настоящему охотничья собака оказывается в руках безвестных дачников.
А мне бы этого тоже не хотелось.
И, как мы сможем привлечь в свои ряды молодых поклонников охоты с борзой, сами с ней не охотясь?

+Цитировать сообщение
Гость_Тата_*
сообщение 22.6.2005, 15:19
Сообщение #34

Guests

Всем привет!
Спасибо, что ответили и, наконец, началось живое обсуждение.
Глеб, я вовсе на Вас не обиделась. Мне просто очень неприятно, что тема, которую я ранее затронула - содержания и выращивания охотничьих собак, потерялась в куче "грязного белья". Но, вероятно, у моего оппонента тогда не нашлось др. доказательной базу. Да, едва ли другая, когда-нибудь и появится. Почему я коснулась данного примера? Потому что считаю и всегда считала, что он чудесным образом вобрал в себя чуть-ли не все пороки сегодняшнего ох. собаководства.
У меня была просто цель для начала поднять тему правильного содержания наших питомцев. Я полагаю, что хорошее отношение (любовь) к ним, должно выражаться в понимании их потребностей - охота, прогулки, кормежка, лечение и т.д. - в реальной о них заботе, а не в пустых словах.
Что же касается Любви. В адрес "БиК" убираю свои комментарии, а вот с др. клубами, судя по высказываниям их членов, пример с пастушком Игнатом - оставляю.
Я не собиралась глумиться над высоким чувством. Глеб, можете поверить - я, как и Вы, весьма старомодна.

+Цитировать сообщение
сообщение 22.6.2005, 15:26
Сообщение #35

Guests

И - еще одна реплика в адрес абстрактных рассуждений о Любви. На это раз - персональная - Елене Фирсовой.
Приведенные Вами, сударыня, куплеты, как раз и являются наглядной иллюстрацией Любви себя в породе и удивительного лукавства.
"...нет породы чище..." Кому-кому, но не Дезор об этом толковать! А, как же ее вязки псовых сук с сенбернаром П.К.Фюсно? А, к чему, вечные придумки родословных - от Першинской и Гатчинской охот, до НИКОГДА в природе не существовавшей охоты кн. Эристова?
По-моему, лучшее ее взглядам соответствуют вирши о количестве "подаренных стране Чемпионов", а остальное - для рифмы.

+Цитировать сообщение
Гость_Тата_*
сообщение 22.6.2005, 15:36
Сообщение #36

Guests

[quote=Елена Фирсова,Jun 21 2005, 17:41]

Тогда поситите другие борзячьи форумы, где на охоту и испытания всем наплевать

В том то и дело, что мне не наплевать на охоту! На других форумах мне просто делать нечего. Я хотела бы, чтобы Русская псовая борзая осталась в ох. собаководстве, а Ваши рассуждения только дают повод "декораторам" для нападок.
Будучи членом и, тем более - руководителем ох. питомника, Вы должны заниматься популяризацией охоты на своем личном примере, а не пустым словоблудием о высоких материях.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 22.6.2005, 15:39
Сообщение #37

старожил

Я думаю, Глеб, пора тебя оставить одного с Татой и Оболенским. Вроде, вопросы сначала шли общие, для всех. Все (ну, не все, а кто счёл нужным) и отвечали, а вот дальнейшее обсуждение теперь идёт только с тобой. Но не это задевает, а

[[В адрес "БиК" убираю свои комментарии, а вот с др. клубами, судя по высказываниям их членов, пример с пастушком Игнатом - оставляю.]]

Алексею и Татьяне:

Оставайтесь, "истинные знатоки и ценители охотничьей борзой", со своими мнениями и взглядами. Лично я больше в этой теме участвовать не собираюсь, хотя вам это, конечно, как говорится, по барбану.

С наилучшими пожеланиями!

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 22.6.2005, 15:52
Сообщение #38

старожил

P.S.
Пока писала и отправляла соё послание, уже конкретно и до мой персоны добрались!
Я надеялась, что хоть форум БиКа избежит так часто встречающихся в других местах нападок, домыслов и оскорблений "самых знающих, самых грамотных и самых информированных абсолютно по всем вопросам" (иногда завуалированных, иногда прямых) в адрес воих оппонентов, ан нет................Обидно!
Убираю в адрес дружного тандема свои наилучшие пожелания, оставайтесь со своей полной информированностью и правотой! Право же, на такое общение жалко тратить время!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 22.6.2005, 17:05
Сообщение #39

старожил

Алексей, все что ты писал про подготовку собаки, нагонку, брожение в полях все равно где - все это верно, собствено ты прекрасно знаешь, что биковские, да и многие собаки других охотников собственно так и живут, а посему обсуждать тут особенно нечего. Только порой можно неделями бродить недалеко от Москвы, да так ничего и не увидеть, поэтому отъёзд в поле на долго дает возможность собакам максимально подготовиться и проявить себя на охоте. Конечно, испытания и охота - разные вещи. Но вкус приходит во время еды - походив на испытания, некоторые захотят увидеть поле "вживую". Я, честно говоря, не вижу противоречия в нашем слогане и в том, как члены клуба проводят свой полевой досуг. По моему, в нашем клубе именно охота всегда была и остается главной, а испытания - отдельный разговор. У собак и так много дипломов, поэтому никто не гонится за лишним дипломом, а с большим удовольствием работатет в поле со своими собаками, и не скрываясь от посторонних глаз, прилюдно.
Думаю, градус обсуждения слишком высок, и что обидно, я прекрасно понимаю, что все оппоненты говорят разным языком и разными словами, но об одном. Поэтому всем желаю удачи, спокойствия, хороших полей этой осенью и умения СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ друг друга, без обид и подколок.
К сожалению, дома начинается ремонт, завтра съезжаю в "отъезжие" квартиры, где с инетом проблема. Так что появлятся буду редко, вы тут без меня не ссорьтесь. Модератор все равно работает.

+Цитировать сообщение
сообщение 23.6.2005, 12:00
Сообщение #40

Guests

Всего хорошего, Глеб. Счастливо отдохнуть!
Надеемся по-осени увидеться уже в настоящих отъезжих полях "вживую".
А тебе и твоим собачкам - ни пуха, ни шерстинки!
И, давай, все-таки попробуем обойтись без обид и понадеемся (всем чертям назло!) на будущий хеппи-энд.
Татьяна, Алексей

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.11.2017, 5:57