IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> А можно я спрошу?
Глеб Брюсов
сообщение 31.5.2005, 1:07
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Только договоримся сразу - без обид? Ладно?
На выставке приобрел вестник НКП. Много интересного, полезного. Но вот вам информация к размышлению.
Сертификатные выставки.
11 сентября - Москва
15-16 октября - Калининград
5-6 ноября - Москва
5-6 ноября - Воронеж
12-13 ноября - С.-Петербург
19-20 ноября - Москва
10-11 декабря - Москва
Плюс выставки МКП
10 сентября - Москва
(кстати - так кто проводит выставки - на сайте МКП написано что под их эгидой, НКП - что это их выставки) - ну это просто так для разминки.
ВНИМАНИЕ,ВОПРОС! А В ПОЛЕ НАРОД СОБИРАЕТСЯ ЕЗДИТЬ? ИЛИ, КАК ПИШУТ НЕКОТОРЫЕ, ДОРОГО? ЧТО, ВСЕ ДЕНЬГИ УЙДУТ НА ВЫСТАВКИ? ГДЕ ЖЕ ЭТО ВИДАНО, В РАЗГАР ОХОТНИЧЬЕГО СЕЗОНА, КОТОРЫЙ И ТАК КОРОТОК, СТОЛЬКО ВЫСТАВОК?
А потом будем читать - собака прекрасных кровей, чемпион ..., интерчемпион, суперпупс, РАБОЧИЙ ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ. Рабочий, это как? У станка? Для чего он нужен? О чем он говорит? Только о том, как писали в старых мооировских отчетах, что "собака скачет в сторону зверя".
Да, видимо в погоне за званиями многие, особенно молодые борзятники, напрочь утрачивают вкус к охоте, полю. Печально.
Очень надеюсь, что НКП, в котором собрано много уважаемых людей, при составлении плана на следующий год постарается учитывать особенности русской псовой борзой - а именно то, что это ОХОТНИЧЬЯ ПОРОДА.
Надеюсь, никто не обиделся. Это крик души.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 31.5.2005, 22:10
Сообщение #2

старожил

Из: Москва

Вечер добрый!
Глеб, совсем не обиделась, напротив, в некотором смысле, разделяю твой "крик души".
Ты пишешь: ...(кстати - так кто проводит выставки - на сайте МКП написано что под их эгидой, НКП - что это их выставки) ...
- Выставки проводятся Международным клубом "РПБ" под эгидой Национального клуба породы "Русская псовая борзая". НКП главенствующая организация и в нее входит великое множество клубов, питомников, обществ и т.п., в т.ч. и МК РПБ.
Глеб: ...ВНИМАНИЕ,ВОПРОС! А В ПОЛЕ НАРОД СОБИРАЕТСЯ ЕЗДИТЬ? ...
- Это, так сказать, личное дело каждого, каждый выбирает по себе, что ему важнее на данный момент выставка или поле. Остается только порадоваться за тех, кто действительно умеет "ловировать" между выставками и полевыми испытаниями(!)
Глеб: ... Очень надеюсь... при составлении плана на следующий год постарается учитывать особенности русской псовой борзой ....
- Не в силах мы этого сделатьна сегодняшний день, фактически не НКП составляет план действий, а организация (клуб и т.д.) подает заявку не позднее установленного срока в Президиум НКП о запланированных данной организацией мероприятиях, и НКП не вправе отказать этой организации, если та законопослушный член последнего. Положение дел измениться с 2006 года, когда организация сможет проводить не более одной выставки в год.
Глеб :...НКП, в котором собрано много уважаемых людей...
- Помимо всех прочих в Президиум НКП входят два члена "БиК" С.Молев и И.Панкратьева...
Глеб: ...а именно то, что это ОХОТНИЧЬЯ ПОРОДА...
- Хочу напомнить некоторые факты: в самом начале становления НКП (1996г) помимо ежегодной национальной выставки, обязательно проводилась отдельная выставка НКП по охотничьим правилам (1997г.- в Королеве МО, судила я, 1998г. в Малаховке - Шиндельман А.В., 1999г. в Москве на стадионе "Луч" - Зотова Г.В.), правда продлилось это не долго, до апреля 1999 года(!) - (что стряслось и по каким соображениям в их проведении "отпала" нужда - умолчу);
И еще: именно НКП возобновил традицию Всероссйских состязаний борзых с 1997 года.
А вообще Глеб, я бы смотрела на эту проблему куда глубже: ОХОТНИЧЬЯ ПОРОДА - русская псовая борзая или bоrzоi?(!)

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 1.6.2005, 16:07
Сообщение #3

старожил

Из: Череповец

QUOTE(Глеб Брюсов @ May 31 2005, 01:07)
РАБОЧИЙ ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ. Рабочий, это как? У станка? Для чего он нужен? О чем он говорит?
Я в прошлом году кое-что открыл для себя в отношении русских борзых. Читая посты на каком-то форуме, узнал, что собака, имевшая полевые настоящие дипломы снималась с соревнований по курсингу, то бишь по рабочим качествам, а в дальнейшем такой собаке не присуждали победных титулов, как раз по этой причине. На сайте РКФ выложены правила "ОБ ИСПЫТАНИЯХ, СОРЕВНОВАНИЯХ, СОСТЯЗАНИЯХ", где сказано, что "...Все СОКМ проводятся в соответствии с Национальными и Интернациональными правилами и нормативами проведения испытаний, соревнований, состязаний по каждому конкретному виду." и "К участию в Интернациональные СОКМ, допускаются только породы собак, признанные FCI и проводятся только по правилам FCI." Видимо, где-то здесь собака-то и зарыта?
В тех же правилах написано: "CACL- присуждается собакам на соревнованиях по бегам борзых по замкнутому кругу получившим 1 место.
CACL-присуждается собакам на соревнованиях по курсингу набравшим максимальный бал." и в конце уже - "Минимальные требования для получения сертификата: Для охотничьих пород диплом 3 степени, и в результатах должно быть набрано не менее 75 % от максимального количества баллов."
Что за дипломы, что за баллы? Если это не охотничьи дипломы, то я считаю - грош им цена! Однако же FCI существует на какие-то "гроши" и это дело, вообще, является предприятием, приносящим прибыль. Не в деньгах дело (в их количестве, конечно), но необходимо изменить ситуацию, когда игнорируется суть нашей национальной гордости. Ведь взяли же на эмблему РКФ профиль русской псовой борзой. И надо отстаивать наши интересы!
"А то получится, как вчера. А что было вчера? Взяли и не отдали!"
В других странах охота с борзыми запрещена, то пусть иностранцы к нам едут на испытания и будут у нас единые стандарты и правила! А не такие:
"Для присвоения титулов в Клубе охотничьи дипломы по вольному зверю или «беговые» не требуются."
Выставки в охотничий сезон? Смешно!!! ...Закрывать чемпионов...

QUOTE(Глеб Брюсов)
это ОХОТНИЧЬЯ ПОРОДА.
QUOTE(Пимахова Тамара)
я бы смотрела на эту проблему куда глубже: ОХОТНИЧЬЯ ПОРОДА - русская псовая борзая или bоrzоi?(!)
Вот что я прочитал в каталоге на сайте FCI (http://www.fci.be/nomenclatures_detail.asp?lang=en&file=group10)
GROUP 10
Section 1 : Long-haired or fringed Sighthounds
3. Russia Russkaya Psovaya Borzaya - Barzoп (193) (Borzoi) 13/03/01 FR/EN/DE/SP
Неполный вольный перевод: Секция 1. Длинношерстные или fringed охотничьи собаки по-зрячему.

Не в тему. И ещё узнал для себя, что Chart Polski (333) (Polish Greyhound) признан FCI, а вот наша хортая нет. Как будто поляки из евразийских степей вышли на своё нынешнее место обитания, захватив с собой пару грейхаундов?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 1.6.2005, 20:09
Сообщение #4

старожил

Как мне кажется, возможно я не полностью информирован, проблема с FCI для нашей страны давно уже переросла в некую комедию. Нет, все здорово - работает РКФ, проводятся выставки, выдаются дипломы, права наших собак и их владельцев в мире теперь защищены. Минуточку, а как же признанные лидеры кинологии? Ведь ни Америка, ни Великобритания не состоят в FCI, и ничего страшного не происходит. Но нам очень хочется чувствовать себя европейцами, вот мы и вынуждены играть по чужим, не вполне порой понятным правилам. А ведь охотничье собаководство России живет в иных, чем европейцы, условиях. У нас больше возможностей, свободы, прав. Пока ещё.

+Цитировать сообщение
Елена Федоренко
сообщение 6.6.2005, 14:35
Сообщение #5

регулярный охотник
**

[quote=Глеб Брюсов,May 31 2005, 00:07]
[/QUOTE]Только договоримся сразу - без обид? Ладно?

Без обид. Я тоже прошу не обижаться, если кому-то не понравится то, что я скажу. Ничего личного. Я с уважением отношусь к тому, что делаете вы в БиК, и высоко ценю ваших собак.
[QUOTE]ВНИМАНИЕ,ВОПРОС! А В ПОЛЕ НАРОД СОБИРАЕТСЯ ЕЗДИТЬ? ИЛИ, КАК ПИШУТ НЕКОТОРЫЕ, ДОРОГО? ЧТО, ВСЕ ДЕНЬГИ УЙДУТ НА ВЫСТАВКИ? ГДЕ ЖЕ ЭТО ВИДАНО, В РАЗГАР ОХОТНИЧЬЕГО СЕЗОНА, КОТОРЫЙ И ТАК КОРОТОК, СТОЛЬКО ВЫСТАВОК?

Пора взглянуть правде в глаза. За последние годы сформировалось поколение борзятников, которые в поле не ездят, поскольку заводчики или коллеги-борзятники не внушили им, что это ЗДОРОВО, интересно, познавательно, полезно и НУЖНО. Кто в этом виноват? А вот мы с вами сами и виноваты. Пока охотники сидят в полях, свысока поглядывая на непосвященных, у общественности формируется совсем иной взгляд на породу. (Это не призыв не ездить в поля). Просто люди верят тому, что видят чаще... принцип рекламы. Вот скажите, что БиК делает для того, чтобы изменить положение? Да, вы провели прекрасную выставку. НО. Среди охотников Липецка, Тамбова и Волгограда НЕ НУЖНО пропагандировать охоту, да и среди БиКа тоже. МООиРовцы тоже как бы в курсе. А остальные? Те, кто не ездят в поля, опять за бортом.
[QUOTE]А потом будем читать - собака прекрасных кровей, чемпион ..., интерчемпион, суперпупс, РАБОЧИЙ ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ. Рабочий, это как? У станка?

Возражение. Фраза "рабочий диплом" столь же легитимна, как выражение "собака рабочих кровей".
[QUOTE]Для чего он нужен? О чем он говорит? Только о том, как писали в старых мооировских отчетах, что "собака скачет в сторону зверя".
Категории дипломов придуманы не нами. Если существует диплом 3 степени, значит, о чем-то это говорит.
[/QUOTE]Да, видимо в погоне за званиями многие, особенно молодые борзятники, напрочь утрачивают вкус к охоте, полю. Печально.

Хорошо печалиться, глядя со стороны. "Печально я гляжу на наше поколенье", как сказал поэт. Нужно не печалиться, а что-то делать. Вы столько сил потратили, чтобы доказать достоинства своих собак тем, кто их под сомнение и не ставил! А теперь варитесь в собственном соку. Ну и что сетовать? Кому вы пропагандируете охоту? Сами себе? Другим охотникам? Это ведь не трудно:-) Нужно-то пропагандировать тем, кто не знает охоты! При этом об НКП говорите в третьем лице. НКП пусть учтет... НКП пусть сделает... А вы сами? Почему бы вам для начала не вступить в НКП и не постараться делать все то, что вы (и я тоже) считаете необходимым?!
[QUOTE]Это крик души.

Полностью разделяю. С моей стороны тоже - крик души. Вот вы говорили о гонке за титулами. Вы еще не знаете, что такое гонка. Вы открыли вестник, и вам показалось, что выставок много. А вы знаете, что еще год назад у каждого клуба было ПО НЕСКОЛЬКО выставок в Москве, и большинство - с высочайшими титулами в каждом ринге?! Вы даже представить себе не можете, с каким противодействием приходилось сталкиваться, чтобы просто ОГРАНИЧИТЬ число таких выставок и повысить, соответственно, престиж званий! И я боюсь даже представить себе, что будет, если мы от Чемпиона НКП начнем требовать диплом 2 степени...
А теперь о главном. Вы что, НЕ ЗНАЕТЕ, сколько дипломов 2 степени имеют собаки, скорее всего, не рабочие? Вы никогда не слышали о профанации дипломов и бонитировки? Никогда не слышали о муждусобойчиках из двух экспертов? Откройте тот же Вестник и ознакомьтесь со списком ч.бонитировки. Дай бог, Если вы слышали о полевых достоинствах хотя бы трети из этих собак. Огромное множество получили свои дипломы именно на "закрытых" испытаниях типа "я и мой эксперт". Или второй вариант "ты - мне, я - тебе". Коррупция здесь зашкаливает.
На мой взгляд, большего уважения заслуживают люди, которые по разным причинам не ездят на испытания, но и не пытаются добыть своим собакам дипломы из-под полы. Любая честная позиция достойна уважения. И уважения заслуживают также те люди, кто, не будучи охотниками по сути, все же получили для своих собак диплом 3 степени, просто потому, что так нужно! Вместо того, чтобы презрительно отзываться об обладателях дипломов 3 степени, похвалите их за то, что они не добыли себе вторую степень! Предложение имеется, не сомневайтесь.
Нельзя сейчас ужесточать требования к чемпионским титулам - пожнем новый виток коррупции. Об этом я говорила в рамках обсуждения нового звания чемпиона с требованием диплома с состязаний... Нужно ВОСПИТЫВАТЬ людей, привлекать их к своему досугу, увлекать примером, в конце концов. И не рассчитывать на то, что люди сами собой вдруг пристрастятся к охоте. Пока от ваших охотничьих успехов резонанса нет... Я имею в виду - среди тех, кто, кроме титулов, ничего не ценит. Или не знает.
Вот вы в свое время возмущались - для чего МООировские собаки ходят на декоративные выставки. А вот в связи со всем вышеизложенным! Поймите - нужно доказывать, что охотничьи собаки ЛУЧШЕ на языке, который понимают люди, которым необходимо это доказать. Вот они увидели, что наши собаки красивые, что они могут выигрывать выставки - на них это производит впечатление. Если охотничьи собаки перестанут появляться на декоративных выставках, то выигрывать будет кто? правильно, ДРУГИЕ собаки. Потому и ходим. И молодец ваш Денис, что привел на выставку НКП своих собак. Пришел и делом доказал, что собаки, разводимые по нашим старым принципам - лучшие. И Орлова со своим Басурманом, и Игнатова, и Познанская, - все они молодцы. Они делом , а не разговорами, доказывают , что наше традиционное разведение лучше.
А вы? Вы не ходите на чужие выставки, на испытаниях - тоже своей компанией. Вы даже на чужие форумы не ходите:-) Получается - свое для себя. Вы уверены, что это правильно? Если да, то я уважаю (хотя и не разделяю) вашу позицию. Но, в таком случае, зачем сетовать, что в мире что-то неладно? Откуда возьмутся изменения, если каждый будет вариться в собственном соку?
Не уверена, что правильно выделила цитаты, надеюсь, разберетесь.
С уважением,
Елена Федоренко
[right][snapback]313[/snapback][/right]
[/quote]

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.6.2005, 17:34
Сообщение #6

старожил

Здравствуйте, Лена!
Очень рад, что тема затронула. Обид конечно нет, это все же дискуссия.
Но начну с финала.
Вы даже на чужие форумы не ходите:-) Получается - свое для себя. Вы уверены, что это правильно?

Да хожу на форумы, с большим удовольствием. И на МООиРовском даже зарегистрирован, как и на бывшем Нурминского. И МКП посещал. Только тон дискуссии там просто оскорбителен для человека, имеющего отличную от членов МКП точку зрения. Чего стоит одна из последних филиппик "говна стало много на нашем форуме". Прошу прощения за фразу, но это цитата. И поэтому с большой долей уважения и сожаления вспоминаю достаточно уважительный и грамотный форум Нурминского. Мы постараемся на своем форуме поддержать традицию. А что касается тем обсуждения - ну не интересны они многим. "Последние вести с Европы, рейтинги борзых, фонд помощи(!!!), о чемпионах НКП" и т.д. Ну не интересно мне. Да и пожалуй я многого не понимаю в этой специфике. Так чего писать просто так.
Пока от ваших охотничьих успехов резонанса нет... Я имею в виду - среди тех, кто, кроме титулов, ничего не ценит. Или не знает.

А какие титулы дает участие в охоте? Никаких. Между прочим, наш клуб, и я, как председатель, в течении двух лет предлагаем провести встречу, к примеру, собак московского региона, в поле. И что, где хоть какой-либо ответ? Ти-ши-на. Откликается только Гребецкая, Игнатова, ещё прау человек, с которыми мы и так постоянно пересекаемся в полях. Очень долго и много говорилось (и в МООиРе в том числе), что на такие поездки в поля, как у биковцев, тратятся десятки тысяч рублей. Эту информацию мне преподнес в свое время Кирьякулов в личной беседе. Я догадываюсь, откуда ветер дует. Эта одна из больших неправд, которую с большим трудом удалось победить, но среди многих молодых застряло мнение о "дороговизне" таких выездов. И вообще, Лена, Вы же сами прекрасно знаете всю аргументацию, которую мы неоднократно выдвигали. У кого есть уши, тот услышит.
На мой взгляд, большего уважения заслуживают люди, которые по разным причинам не ездят на испытания, но и не пытаются добыть своим собакам дипломы из-под полы.

Абсолютно согласен. Это честная и принципиальная позиция. И не исключено, что именно эти люди в дальнейшем со своей стороны проведут черту между охотой и шоу. А разве это так плохо? Не надо говорить, что и там и там не годные собаки. Собаки здесь ни причем. Просто одни хозяева видят своих собак в одних условиях, другие в иных. Это не значит, что миры самоизолируются. Просто отпадет необходимость доказывать то, чего у тебя нет. Хотя эта позиция мне самому не очень нравится, возможно за ней будущее.
И молодец ваш Денис, что привел на выставку НКП своих собак.

Конечно, молодец. Он и есть один из активных членов нашей компании. Пришёл. А другие не пришли. Как и на выставку БиКа идут те, кто хочет. С той лишь разницей, что многие представители нашего клуба посещают выставки НКП, стараясь быть в курсе происходящего в мире борзых, отслеживая поголовье, появляющееся в разных клубах.
Вы даже представить себе не можете, с каким противодействием приходилось сталкиваться, чтобы просто ОГРАНИЧИТЬ число таких выставок и повысить, соответственно, престиж званий!

Действительно, не могу, и с удовольствием пожму руку НКП за уменьшение кол-ва выставок. Так понимаю, что в перспективе их останется ещё меньше (в Москве). Несомнено выставка секции борзых МООиР, выставка НКП, ВООиР, не буду загадывать - возможно и БиКовская. Ещё 2-3, которые я не перечислил, пусть простят меня организаторы, - и наверное хватит. Мне представляется, этого достаточно, чтобы иметь представление о поголовье. Да и для титулов хватает.
За последние годы сформировалось поколение борзятников, которые в поле не ездят, поскольку заводчики или коллеги-борзятники не внушили им, что это ЗДОРОВО, интересно, познавательно, полезно и НУЖНО. Кто в этом виноват? А вот мы с вами сами и виноваты.

Ну, Лена, это здорово! А что, человек, берущий борзую не знает, что это охотничья порода? Или он не видит дипломов у производителей и не знает, что они (в идеале) зарабатываются в поле? Мы взрослые люди, нас не надо уговаривать. Что такое поле, для чего оно - знают все. Но далеко не все хотят туда ехать - надо тратить время, деньги, а часто после первого опыта приходит понятие, что и охотится не с кем - не скачет собака, хоть убей. Кто хочет ехать - тот звонит, находит компанию, присоединяется. Вам интересно знать, сколько молодых борзятников в последние три года стали ездить в поле? Меньше чем хотелось бы, но такие есть. Люди читают наши споры, знают, что где-то есть поля - и кто хочет, туда едет.
А теперь варитесь в собственном соку.

Это взгляд со стороны. Повторюсь, как там было у классика - "кто ищет, тот всегда найдет". А то, что мы стараемся проводить испытания в первую очередь для членов БиКа - это сущая правда. У нас в клубе всего 57 человек, и унас хватает собак, которым надо показать себя в поле на глазах у большинства членов клуба, открыто. А что касается других борзятников - у всех есть свои клубы, это задача клуба - организовать испытания и охоту для своих членов. А если этого нет, значит для такого клуба поле - пустой звук.
Много копий было сломано вокруг вопроса, чем плоха бонитировка. Но принципиальное отличие выставки, проводимой по охотничьим правилам, от выставки сертификационной - БОНИТИРОВКА. А для того. чтобы твоя собака заслужила бонитировочные баллы, а тем более стала чемпионом охот. выставки (а не каким-то уничижительным ч.бонитировки!), надо много(!!!!!!) работать. Вырастить, показать поле, добиться там честного результата, вырастить щенков, найти им хорошие руки, добиться от них полевых успехов (опять честных). Это МАССА времени и труда. Да что я Вам это рассказываю - большинство читателей нашего форума прекрасно это знают. Стать чемпионом сертификационной выставки - это труд другого порядка. Нужно уметь вырастить собаку, сохранить прекрасные кондиции и правильно её показать. Это наверняка непросто, но требует гораздо меньше времени. Результат можно получить гораздо быстрее. И вот одно звание, другое, слава - а в поле не обязательно. Там осенью бывает грязно, дождливо, сыро. Поэтому я и убежден - одна из причин, почему молодые борзятники не едут в поле - возможность получить титулы "не выезжая за околицу", т.е. сертификатные выставки. Раньше, до появления пресловутого РКФ-ФЦИ, каждый борзятник знал - без поля его собака не имеет смысла. Времена изменились. Но люди все равно делают выбор сами, а рекламы дополнительной в нашем итак довольно узком кругу достаточно.
С уважением

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Елена Федоренко_*_*
сообщение 6.6.2005, 18:32
Сообщение #7

Guests

Я поняла вашу позицию. В таком случае, как я уже сказала, нет смысла сетовать, что в датском королевстве что-то прогнило. Дорогу осилит идущий.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.6.2005, 20:02
Сообщение #8

старожил

Вдогонку, для тех, кому интересно, рекомендую почитать рассказ А. Оболенского "Тайны забытого языка"

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 8.6.2005, 14:38
Сообщение #9

старожил

Докопался до сайта Александра Лютина http://uralconference.narod.ru/
Событие прошлогоднее, но не устарело и сегодня.
Почитайте: http://uralconference.narod.ru/broshure.zip
1) Понравилась статья Семченкова.
2) Весьма важный аспект затронут, как словоблудие. Давно пора определиться с определениями в кинологии, а тем более в государстве.
3) По-английски не знаю. Может быть, кто переведёт?

+Цитировать сообщение
Гость_Алексей Оболенский_*
сообщение 17.6.2005, 10:20
Сообщение #10

Guests

Надеюсь, что докопавшись до сайта Лютина, Вы сударь, докопались и до недавнего ответа на так понравившеюся Вам статью Семченкова, опубликованного в "Российской охотничьей газете"? Если же нет, то я Вам помогу - можете прочитать ее на сайте "Московского комсомольца": http://www.mk.ru/numbers/1520/article49100.htm
Может быть эта статейка поможет Вам правильнее определиться с кинологическипм словоблудием.
Желаю удачи!

+Цитировать сообщение
сообщение 17.6.2005, 10:32
Сообщение #11

Guests

Добрый день.
также позволю себе коротенькую реплику на тему противостояний "охотничьего" и "декоративного" собаководства.
Лет семь назад, прогуливаясь неподалеку от своей дачи, я встретил пожилого господина с весьма симпатичным псовым кобельком осеней 6-7. Разговорившись, я узнал, что хозяин собаки - МИДовский работник, купивший кобеля во время командировки в Швейцарию.
Далее он рассказал о том, что регулярно травит в окрестностях дачи зайцев, но не состоит НИ В КАКОМ клубе - ни в охотничьем, ни в декоративном, и, соответственно, не посещает НИКАКИЕ ВЫСТАВКИ.
На мой закономерный вопрос: - Почему? последовал не менее закономерный ответ: - А, зачем? Я беру в ох. обществе путевку, охочусь. Собака у меня в полном порядке...
Признаюсь, я не нашелся, что возразить.
Ведь, полевые дипломы, выезды на испытания и участие в выставках, проводимых по "охотничьим" правилам, имеют также мало отношения к ОХОТЕ, как и все CAC, CACIB и пр.

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 17.6.2005, 13:42
Сообщение #12

Guests

Приветствую единомышленников. Ну что ж, вполне может быть, что этому пожилому МИДовскому работнику ничего такого этого ( полевые дипломы, выезды на испытания и участие в выставках, проводимых по "охотничьим" правилам) и не надо, в окрестносях МИДовской дачи. И слава богу. Каждому по потребностям. Он даже может, выйдя на пенсию, начать писать фeльетоны о своём 6-7 летнем кобельке, о том в каком порядке он был в окрестности дачи... И, конечно, у него обязательно будут свои поклонники. И ведь люди скажут : Ого-го, гляди, каков был охотник! Но есть и другой путь. Людей, которые жить не могут без борзых, объединяют общие интересы. Людей, у которых общие интересы, становится много. Когда их становится много, они объединяются, чтобы отстаивать свои интересы. Создаётся клуб, проводится кинологическая работа, выставки, выезды в отъезжие поля, участия в состязаниях и испытаниях, наглядная популяризация охоты с борзыми, привлечение единомышленников. И вот глядишь, люди то потянулись, заинтересовались - объединяться хотят. Вот такая цепочка выходит. Так что, кому ОХОТА, а кому что охото!

+Цитировать сообщение
Наталья Дронова
сообщение 17.6.2005, 14:48
Сообщение #13

опытный охотник

Приветствую всех! Абсолютно согласна с Денисом. Но хочу добавить, что люди собираются в клубы не только чтоб отстаивать свои интересы, но и заниматься племенной работой. Все собаки на виду, - от лучших оставляется потомство. Кобель же о котором идет речь, скорее всего, после себя ничего не оставит, и вполне возможно это потеря (если он действительно обладает отличным экстерьером и выдающимися охотничьими качествами). Хочется верить, что, держа русских псовых борзых, мы не только получаем удовольствие (кто-то от охоты с ними, кто-то от созерцания или общения, кто-то от выставок и т.д.), но и сохраняем эту уникальную породу.
Многие охотники, например, знают, что часто выборзки (нечистокровные, помесные борзые) показывают очень даже неплохие результаты на охоте. И их владелец может ими гордится, любить без меры, демонстрировать своим друзьям - на его выбор. Но факт в том, что такие собаки собственно не являются русской псовой и не представляют племенной ценности.
И совсем другое дело если породная чистокровная собака, резвая и жадная, находящаяся в отличной форме, является ценностью только для своего хозяина. Собаку нужно показывать, можно без фанатизма - не на каждых испытаниях или выставках, но кобеля должны знать. Это нужно породе. И человек, который заводит породистое животное, должен отдавать себе отчет, что всеми теми качествами за которые он ценит свою собаку, он обязан людям которые вывели и сохранили эту породу.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 17.6.2005, 15:38
Сообщение #14

старожил

Из: Санкт-Петербург

Добрый день!
Подписываюсь под каждым словом Дениса и Натальи, даже особо и прибавить-то нечего...

+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 17.6.2005, 16:22
Сообщение #15

старожил

Из: г.Санкт-Петербург

Оччень согласна с Еленой Фирсовой, и разделяю мнение Натальи Дроновой и Дениса.
Да, человек, который заводит породистое животное, должен отдавать себе отчет в том, какую ответственность он на себя возлагает. Компаньона и приятеля не обязательно иметь "высоких кровей", любмть от этого ты меньше его не будешь(если конечно любить способен).Если понимаешь, что животное ты приобретаешь как редкий бриллиант, который будешь показывать исключительно себе "ночью под подушкой", лучше этого не делать. Бриллиант очень прочен, и есть вероятность того, что кто-нибудь, когда-нибудь, его сможет оценить как произведение исскуства(и не только один человек сиожет им любоваться).У собачки век короток, и очень обидно, если классые собаки уходят, не оставляя за собой потомство.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 17.6.2005, 17:09
Сообщение #16

старожил

Из: М.О.

QUOTE(Алексей Оболенский @ Jun 17 2005, 10:32)
Признаюсь, я не нашелся, что возразить.
Ведь, полевые дипломы, выезды на испытания и участие в выставках, проводимых по "охотничьим" правилам, имеют также мало отношения к ОХОТЕ, как и все CAC, CACIB и пр.
[right][snapback]414[/snapback][/right]

А зря не возразили. Охота.ПРАВИЛЬНАЯ ОХОТА.С ПОРОДИСТОЙ СОБАКОЙ.
Этот человек просто обычный пользователь по типу " а после меня-хоть потоп"
Ни капли труда не вложив, и не вкладывая, он приобретает породную охотсобаку ЗА ДЕНЬГИ.Эта собака является жемчужиной и "вершиной кинологического искусства" и результатом огромного труда многих поколений людей.Не используя её никак кроме как для охоты, он тем самым может быть загубил уникальные крови отличных рабочих собак для собственных же потомков(о других и не говорю).
Не участвуя в племенных мероприятиях(выставки,испытания-других не придумали пока) собака выпала из разряда племенных и попала в разряд промысловых.Будем надеяться, что у него просто паршивый дефектный кобель хоть и хороший охотник.Не так обидно будет, что следа потомкам не останется.
А когда он подохнет,тот человек просто купит себе другого. Вот только это вовсе не значит, что другой будет ловить также и также радовать его на охоте.Может он ещё пожалеет о том, что от его собаки не осталось следа даже у него самого. Собака либо остается в благодарной памяти людей,которым подарила радость охоты с её потомками, либо канет в вечность как использованный одиночкой отработанный материал.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 17.6.2005, 19:53
Сообщение #17

старожил

QUOTE(Алексей Оболенский)
...Если же нет, то я Вам помогу - можете прочитать ее на сайте "Московского комсомольца http://www.mk.ru/numbers/1520/article49100.htm Может быть эта статейка поможет Вам правильнее определиться с кинологическипм словоблудием.
Прочитал. Спасибо! Ещё Вашу бы книгу прочесть для полного ознакомления. Пришлите, пожалуйста, файлик. Надеюсь он не большого объёма? Сайт Лютина посвящён конференции. Там опубликован его доклад о правовых проблемах. Я полностью с ним согласен. Если внимательно читать Семченкова, то можно увидеть его критику не только Вашей книги, но и восторгов по поводу неохотящихся, но "красивых собак". В своём предыдущем сообщении я подчеркнул эти моменты. А Ваши личные с Семченковым разногласия мне пока не интересны.
QUOTE(Алексей Оболенский)
...Желаю удачи!
И Вам того же!

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 17.6.2005, 20:21
Сообщение #18

старожил

Из: Москва

Всем привет!
Возражу, далеко невсегда кобель (сука) отличный (ая) по экстерьеру и обладающий(ая) отменными рабочими качествами дает себеподобное потомство: конечно случается и такое - тем оно ценнее (все же отечественное борзоводство знает ряд подобных примеров), но зачастую (хотя это и идет в разрез с золотыми правилами Оппенгеймера) племенная работа со "среднестатистическими" собаками надежнее и в конечном итоге достигается желаемый, стабильный результат. И приобретая породное животное, как мне кажется, в первую очередь нужно помнить о том, что ты (я, вы, мы) становишься временным "опекуном породы", и уж если ты не в состоянии или тебе не дано сделать что-то лучше, то хотя бы НЕ НАВРЕДИ...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 17.6.2005, 21:23
Сообщение #19

старожил

Ещё Вашу бы книгу прочесть для полного ознакомления. Пришлите, пожалуйста, файлик.

Жека, книг (а их 2) в электронном формате нет. Можно только попробовать заказать через инет-магазин. Если у Вас это сложно, можно оформить заказ почтой.

+Цитировать сообщение
сообщение 18.6.2005, 4:10
Сообщение #20

Guests

Отвечу всем, как некогда Ходжа Насреддин:
- Ты прав,
- Ты также прав,
- И ты, по-моему, прав...
Вашими устами, да мед бы пить! Остается только порадоваться редкостному единомыслию в рядах "БиК" и его сторонников.
Только вот, в наших с Вами нынешних условиях, у меня, признаюсь честно, язык не повернулся поспорить с тем дачником. Тут права Тамара Пимахова - принцип "noli nocere" (не навреди) в собаководстве также необходим, как и в клятве Гиппократа.
Если бы все замечательные слова, сказанные за вчерашний день на этом форуме, были бы реальностью, стоило дачника силой в какой-нибудь клуб тащить.
Но ведь все прекрасно знают, что даже самые лучшие декларации, в жизни выглядят отнюдь не так красиво, как на бумаге или на словах. Все знают и о коррупции, и о бездумном подборе производителей, наконец, о совершенно меркантильных рекламных целях клубов или отдельных заводчиков.
Так что, остается только вместе с Вами понадеяться на то, что все сказанное станет когда-нибудь явью, и мы с чистой совестью сможем упрекать людей за их "потребительское" отношение к породе.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.11.2017, 0:28