IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Составляем программу тренировок...., как правильно тренировать, какая нагрузка и т.п.
HUNTER_REGION_61
сообщение 24.5.2007, 22:34
Сообщение #1

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Для любого спортсмена, качественная тренировочная программа залог будущих побед, ибо она помогает избежать травм, подойти в нужной форме к соревнованиям, максимально возможно развить свои способности. Мне кажется точно так же и у собак. Борзые своего рода "легкоатлеты", "бегуны". Все кто занимался когда-то спортом или сейчас посещает фитнесс-клуб, понимают, что при составлении программ учитывается питание, возраст, частота тренировок, нагрузка и другие факторы. И именно качество программы позволяет правильно развить мышцы, сбросить вес и т.п. В противном случае можно тренироваться безрезультатно.
Итак, в начале Июля моим греям исполняется 9 месяцев, тренировочный цикл составит 2,5 месяца, с 1 июля по 15 сентября. Хотелось бы услышать предложения о том сколько раз в день нужно тренироваться, с какого расстояния начинать и как увеличивать нагрузку, примерную скорость бега и как ее увеличивать со временем. В общем, цель расписать программу тренировок на 2,5 месяца и придерживаться ее неукоснительно. Как уже говорил, возможности по времени есть, могу хоть в 6 утра вставать и тренировать. Так что просьба откликнуться всех, кто считает тренировочный процесс очень важным делом. Надеюсь, кто-то проникнется этой идеей и поможет мне составить правильную программу, опираясь на свой опыт, научные знания и т.п. Всем спасибо.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 25.5.2007, 11:32
Сообщение #2

старожил

Посмотрел сейчас манеру бега греев, получается, они быстро бегут за счет мощных толчков-прыжков ногами. Я когда-то в целях улучшения прыжка бегал с утяжелителями, я вот думаю можно легко сшить такие для греев, знакомый когда-то вначале 90-ых себе шил. Думаю, с его помощью я легко сошью их для греев. Осталось подумать какой вес делать, чтобы не испортить осанку и не убить суставы. На передние лапы поменьше, на задние лапы больше. Плюс надо два комплекта, начинать тренироваться с того, который полегче, затем переходить на более тяжелые. Но кончено, в первую неделю чисто беговые занятия без силовых нагрузок. Кто что думает? На фото "утяжелители" для человека.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 25.5.2007, 13:39
Сообщение #3

старожил

Из: Москва, Ясенево

Приветствую!
Я думаю, что в ближайшие пару дней мало кто сможет вам помочь, потому что более всего в этой проблеме разбираются наши валдельцы грейхаундов Юнг, Собенников, Красильниковы. Но в ближайшее время, до понендельника они все будут задействованы в нашей V выставке, так что смогут аргументированно ответить не раньше воскресенья вечера.
Удачи!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 25.5.2007, 13:44
Сообщение #4

старожил

Глеб, спасибо за ответ. Будем ждать, специально заранее тему завел.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 25.5.2007, 15:21
Сообщение #5

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ May 24 2007, 22:34) [snapback]4562[/snapback]

Для любого спортсмена, качественная тренировочная программа залог будущих побед, ибо она помогает избежать травм, подойти в нужной форме к соревнованиям

Ну, если о "спортсменах", "соревнованиях" и "бегунах" - то, действительно, лучше дождаться О.Юнг и Н.Тырина, они хорошо знают, как проводить бега и готовить к ним greyhоund-ов. А про подготовку борзых собак к ОХОТЕ И ИСПЫТАНИЯМ можно почитать у Казанского, Шерешевского, Челищева, Мачеварианова, Губина и других специалистов-корифеев псовой охоты. Хотя, возможно, они просто не додумались высворивать, втравливать, учить настороженности и зоркости на кинодроме.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 25.5.2007, 17:24
Сообщение #6

старожил

Цитата
Хотя, возможно, они просто не додумались высворивать, втравливать, учить настороженности и зоркости на кинодроме.
Если быть точным, то такую практику пытаются внедрить курсингоиды, активно внедряя мысль, "что курсинг - суть замена охоты, ведь собачка делает все то же самое, только не по живому зверю" (воспроизвел дословно слова одного из ярых адептов курсинга). Прошу обратить внимание на ключевое, с моей непрофессиональной точки зрения, слово - "собачка". Дело в том, что в охоте участвуют борзые, в курсинге - собачки.
А что касается кинодромов - так никто, повторюсь, никогда и не ставил задачу вырастить на кинодроме охотника, втравливая его или высваривая, и т.д. Более того, на кинодроме вполне четко, и без обиняков, заявляют - это СПОРТИВНЫЙ принцип, только скорость и время. Тут нет попытки подмены понятий.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 25.5.2007, 20:26
Сообщение #7

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ May 24 2007, 22:34) [snapback]4562[/snapback]

при составлении программ учитывается питание, возраст, частота тренировок, нагрузка и другие факторы. И именно качество программы позволяет правильно развить мышцы, сбросить вес и т.п.

Именно и каждая собака требует индивидуального подхода.

Цитата
В противном случае можно тренироваться безрезультатно.

Верно. Желательно также знать и о наследственности собак. Например, как родители переносили тренировочный процесс, как долго сохраняли форму и т.п.

Цитата
Посмотрел сейчас манеру бега греев, получается, они быстро бегут за счет мощных толчков-прыжков ногами.

Каждый грейхаунд индивидуум. У всех своя манера скачки. «Толчок-прыжок» у собак определенного строения.
Цитата
Я когда-то в целях улучшения прыжка бегал с утяжелителями, я вот думаю можно легко сшить такие для греев, знакомый когда-то вначале 90-ых себе шил. Думаю, с его помощью я легко сошью их для греев. Осталось подумать какой вес делать, чтобы не испортить осанку и не убить суставы. На передние лапы поменьше, на задние лапы больше.
Не вздумайте! Суставы «полетят». С лишним весом нельзя давать нагрузки. Для сердца тоже вредный тренинг.
А чем Вы кормите сейчас?

Цитата
могу хоть в 6 утра вставать и тренировать.
Отлично. Шагайте по часу недели 2 и на разных грунтах. И вечером также.

Цитата
А про подготовку борзых собак к ОХОТЕ И ИСПЫТАНИЯМ можно почитать у Казанского, Шерешевского, Челищева, Мачеварианова, Губина и других специалистов-корифеев псовой охоты.

А.Нестеров, а может стоит сразу посоветовать для греев HUNTER_REGION_61 прибегнуть к «ущемлению прАвила» ?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 25.5.2007, 21:37
Сообщение #8

старожил

GREYHOUND_RACE, спасибо за ответы. За сколько времени "до" и "после" тренировки нужно кормить. Сейчас кормлю кашами с витаминами и мясными обрезками и куриными потрохами. В момент тренировок планирую увеличить количество мяса и витамин с кальцием, а также больше пищи содержащей белок.

Получается надо два раза в день, но сколько километров пробегать собаки должны в первую неделю? И сколько километров через 2,5 месяца грей должен пробегать за одну тренировку? Просто конечную цифру хотелось бы узнать , чтобы построить тренировочный процесс по нарастающей.

Бульдогам, чтобы увеличить и накачать грудь с 1,5 года вешают утяжеленный ошейник. Стоит ли вообще возвращаться к теме с утяжелителями на ноги, когда собаки достигнут 1,5-2 лет, или это не даст никаких существенных плюсов?

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 25.5.2007, 21:52
Сообщение #9

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ May 25 2007, 20:26) [snapback]4583[/snapback]

А.Нестеров, а может стоит сразу посоветовать для греев HUNTER_REGION_61 прибегнуть к «ущемлению прАвила» ?

Why not, GREYHOUND_RACE, why not?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 25.5.2007, 22:42
Сообщение #10

старожил

Обращаю внимание участников форума на п.9 Правил поведения на форуме
Цитата
9. Официальный язык общения на сайте - русский. Иные языки общения не приветствуются. Посетитель, помещающий фразу на иностранном языке в качестве примера, обязан позаботиться о верном ее переводе для остальных посетителей. Исключение составляет использование английского языка теми людьми, которые не знают русского вообще.

Цитата
Why not, GREYHOUND_RACE, why not?

Почему нет, GREYHOUND_RACE, почему нет?

Прошу вас друзья, не забывайте этого простого правила. Принимайте во внимание, что не все знают тот язык, который лично Вам знаком хорошо. Я вот обратил внимание, что на форуме МКП идет порой оживленная дискуссия на те или иные темы на английском языке. А как быть тем, кто знает только немецкий, или французский, или вообще никакого, кроме русского? Будем давать возможность читать сообщения всем посетителям форума. В противном случае, если вам хочется разговора на ином языке, переходите в личку.
С уважением.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 25.5.2007, 22:46
Сообщение #11

старожил

А я хотел уже на английском ответить))

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 25.5.2007, 22:53
Сообщение #12

старожил

Проблем нет, отвечай, только потом и перевод дай. Все просто...

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 25.5.2007, 23:13
Сообщение #13

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 25 2007, 17:24) [snapback]4575[/snapback]

Дело в том, что в охоте участвуют борзые, в курсинге - собачки.

А в бегах - RACES (с англ.: 1. гонщики, 2. скакуны, 3. гоночные автомобили).

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 26.5.2007, 0:27
Сообщение #14

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ May 25 2007, 21:37) [snapback]4584[/snapback]

За сколько времени "до" и "после" тренировки нужно кормить. Сейчас кормлю кашами с витаминами и мясными обрезками и куриными потрохами. В момент тренировок планирую увеличить количество мяса и витамин с кальцием, а также больше пищи содержащей белок.

"До" за 3-4 часа и легкой пищей (каша+молоко (точнее "запах" от молока, т.е. 0,5 % где-то)+ мед+ иногда можно яйцо.
"После" тренировки через 2 часа, т.е. на ночь. Каша (ессно, не дердь) + мясо. Или просто мясо (лучшее конина).
Количество корма подбирайте по самочувствию собаки, т.е. каждому индивидуально. Для кого-то надо два ребра "открыть", кто-то от этого не будет "ног таскать" (но скачущие "пончики" все же встречаются не часто).

Цитата
Получается надо два раза в день, но сколько километров пробегать собаки должны в первую неделю?

Шагать, просто шагать 1-2 часа (без любых галопов). А побегать можно днем (в играх).

Цитата
И сколько километров через 2,5 месяца грей должен пробегать за одну тренировку?

Смотреть надо. Обычно кому 3 (кто из спринтеров), кому 5 (стайерам) км. И через день.
Вам, наверно, на "пять" надо ориентироваться. И про смену грунта не забывайте. Подушки лап "набивайте".

Цитата
Бульдогам, чтобы увеличить и накачать грудь с 1,5 года вешают утяжеленный ошейник.

Накачать бульдогам, стафордам и т.п .может быть. Но увеличить?!

Цитата
Стоит ли вообще возвращаться к теме с утяжелителями на ноги, когда собаки достигнут 1,5-2 лет, или это не даст никаких существенных плюсов?
Может Вам и стоит поэкспериментировать, в таком случае...
Собакам бегового происхождения, даже лишние килограммы сала (веса) "бьют" по суставам и при лишнем весе иные процессы метаболизма опять же.

Цитата
Обращаю внимание участников форума на п.9 Правил поведения на форуме
Спасибо! Это всего лишь так хорошо А.Нестеров знает грейхаундов :-/ Так и вспоминаются все тёзки http://www.greyhound-data.com/d?i=251199, среди которых есть даже садочный победитель.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 26.5.2007, 11:36
Сообщение #15

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ May 26 2007, 00:27) [snapback]4595[/snapback]

Спасибо! Это всего лишь так хорошо А.Нестеров знает грейхаундов :-/

В общем-то, НИКАК не знает. Как, впрочем, и уиппетов, левреток, фараоновых собак и ирландских волкодавов.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 26.5.2007, 13:12
Сообщение #16

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ May 26 2007, 00:27) [snapback]4595[/snapback]

Так и вспоминаются все тёзки

МОИ?! У меня родословная хоть и полная, но РУССКОЯЗЫЧНАЯ!..

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 26.5.2007, 23:40
Сообщение #17

старожил

GREYHOUND_RACE, 5 км через 2, 5 месяца? Я думал около 15 км. Просто они с детства со двора выбегают и бегают по балке, сразу метров 700 получается(только выбежали, я увидел, пошел, позвал, они примерно метров 400 пробегут от меня, а потом назад ко мне бегут).

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 27.5.2007, 19:07
Сообщение #18

старожил

Скачал и прочитал книжечку РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ "ДВИЖЕНИЕ СОБАК". Ниже приведу некоторые тезисы.

"Однако, как бы ни были разнообразны собаки, принцип их движения един для всех и диктуется природой. Это закон равновесия и тяготения, который постоянно направлен на эффективное поступательное движение при минимальном усилии, что является основой хорошего движения"

"Крепкие задние конечности обеспечивают сильный толчок для резкого увеличения скорости..."

"Совершенство галопа зависит от силы рывка вперед плечевым поясом и передними ногами и одновременного быстрого подтягивания задних конечностей для обеспечения мощного выброса тела вперед. Если задние ноги крепкие и правильно приводятся в движение, в то время как плечи не обеспечивают передним конечностям достаточно сильного толчка вперед, движение будет скованным и замедленным. Если же наоборот, плечи хорошо выполняют свою функцию, а задние ноги недостаточно далеко переносятся вперед, или не толкают тело вперед с необходимой силой, движение может быть элегантным, но недостаточно энергичным и быстрым. Следовательно, для галопа нужны хорошие плечи, хорошие бедра, крепкая спина и крепкие ноги и, наконец, правильно сформированная объемистая грудная клетка для размещения в ней легких и сердца, работа которых в высшей степени важна для обеспечения скорости движения.
Стоунхендж: Собаки Британских островов, второе издание. Лондон. l872,стр.180"

Итак, в моем понимании два упражнения, с помощью которых можно развить конечности, плечи и грудную клетку - это утяжелители и прикрепление к собакам веса, по типу как прикрепляют сани к ездовым собакам.
Кстати, как заметил по поводу использования утяжелителей на лапы один уважаемый мною человек: «такое утяжеление в естественных условиях - вещь довольно обычная. Достаточно походить часик по мокрым полям и готовы "чувяки" на лапах». Поэтому, на мой взгляд, утяжеление можно использовать в повседневных тренировках, с весом примерно равным налипанию грязи на лапы. И даже впоследствии его увеличивать.

Основными проблемами в этих тренировках это применение правильного веса.

+Цитировать сообщение
Полковник
сообщение 28.5.2007, 9:29
Сообщение #19

первопольный
*

Из: Одесса

Уважаемый любитель,собакам до года никаких силовых нагрузок. Длительные прогулки и игры. ВСЕ. А игры в удовольствии собак развивают реакцию , силу, выносливость, что может сказаться положительно при ловле зверя. БОЛЬШЕ прогулок. В такую жару, как сейчас стоит, прогулки делать только ранним утром и с заходом солнца. Если есть рядом водоем, то постарайся плавать вместе с собаками по такому простому методу мною были воспитаны победители полевых испытаний и чемпионы России и Украины.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 28.5.2007, 11:28
Сообщение #20

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Цитата(Полковник @ May 28 2007, 09:29) [snapback]4605[/snapback]

Уважаемый любитель,собакам до года никаких силовых нагрузок. Длительные прогулки и игры. ВСЕ. А игры в удовольствии собак развивают реакцию , силу, выносливость, что может сказаться положительно при ловле зверя. БОЛЬШЕ прогулок. В такую жару, как сейчас стоит, прогулки делать только ранним утром и с заходом солнца. Если есть рядом водоем, то постарайся плавать вместе с собаками по такому простому методу мною были воспитаны победители полевых испытаний и чемпионы России и Украины.

Могу только согласиться с Настоящим Полковником, такой путь уже проверен и дает хорошие результаты, а работа с утяжелителями вызывает большое сомнение.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 2:06