IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Селекция
Глеб Брюсов
сообщение 3.6.2007, 23:19
Сообщение #21

старожил

Из: Москва, Ясенево

Наташа, привет! Скорее не считаем, что только у борзых. Просто проблемы других пород волнуют мало. Тут у себя бы разобраться...
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 5.6.2007, 19:35
Сообщение #22

старожил

[quote сближенные клыки у щенков .... раньше всего это стало встречаться у керри блю терьеров. ... главное откусить острые кончики клыков у щеников (а то они делают ямки в небе и зубы так и фиксируются), [/quote]

Спасибо за хорошее описание и интересный пример. Кстати, от керри-блю последние десятилетия тоже требуют узкой изящной головки при длинных челюстях.

Но речь-то не о щенках, у которых в некоторых возрастах молочные зубы "плавают", а о взрослых, сформированных собаках. И при сильной выраженности у них, красавцев, эти самые ямки присутствуют, в некоторых случаях. А иногда ямки не выражены, а рот собака полностью не закрывает, верхняя губа не до конца закрывает окантовку нижней, но на выставках это не бросается в глаза, т.к. собаки волнуются и почти все ходят с высунутым языком...
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 7.6.2007, 1:50
Сообщение #23

старожил

[quote name='Shubkina' date='Jun 3 2007, 20:29' post='4652']
[давайте на этом форуме открыто честно заявлять-анализировать-резюмировать наши с Вами сведения]
Лена, потому и запросила всех подряд, что статистики нету. Видела такое в 90-91 году у одной собаки (какой, не скажу). Последние годы вижу во все большем числе, в начале в Европах, а теперь и у нас. И если на Западе разбавлено, то у нас как-то ломануло массово.
Статистику собирать буду, но заявлять как грубый Корнеев не считаю возможным по ряду причин.
1. Сбор статистики. Даже если кто-либо из лучших побуждений предложит мне инфу, что у такой-то собаки и ее мамы-деда такое есть, не поверю, пока не будет фото с указанием даты съемки и общей картинки собаки ( а лучше еще и головки в профиль и сверху). Слишком много любителей обсуждать давно померших собак и предлагать их раскопать (зачем, неизвестно), что есть дичь и несуразица, мягко говоря.
2. Категорически против публикаций таких фото - подделать труда нет, а любителей свести счеты или напакостить - тьма. Более того, сейчас вообще в моде, все что думаю и слыхал - пихать в инет, а потом делать вид, что извиняешься.
3. Вааще экспертам выставлять чужие проблемы (даже если они есть) на всеобщее обозрение считаю неэтичным. На Западе есть понятие privacy, за это и по званию эксперта дать могут, ну а у нас вроде можно.

Анна Владимировна. И всем остальным.
Грядет Всероссийка.
Где все и вся могут встретиться воочию, показать всем и вся своих собак.
И не надо фото и не надо в инете...
А что значит чужие проблемы?
Проблемы с наследственными и не очень недостатками у собак?
Это вроде-бы общие проблемы, вплоть до рода Canis, хотя-бы для начала.

Я уж не говорю, что большинство этих проблем рождено в головах у рода Homo.

Кстати. В связи с этим.
Ваши сведения о встречаемости в % того или иного прикуса у Canis Lupus? (Латынь...если память не изменила окончательно волка)

Чем эта всероссийка закончится?
Да всем тем же.
Все волки по своим логовам. На выставке.

А потом...разгуляй-малина в инете. Один круче другого.

4. Больше всего меня в этой теме интересуют две вещи:
что думают активные заводчики о поголовье своем по этому признаку, раз он не внесен в стандарт и оценку за него не снизят;

Я за активное обсуждение прилюдно на выставке.

что думают полевые и склонные к шоу карьере владельцы собак, о том, насколько этот признак важен и как он изменяется.

Не знаю. Видела в своей маленькой карьере буквально у 1-2 собак.
Может это и не стоит рассматривать. Процент мягко говоря укладывается, например, в норму частоты генетических мутаций.

+Цитировать сообщение
TDEDKOVA
сообщение 29.10.2007, 22:35
Сообщение #24

первопольный
*

Я тоже раньше не встречала у борзых такого изменения в положении клыков, а вот у терьеров это действительно не редкость. Последний год стала отмечать такое смыкание в отчетах, но у меня такое ощущение, что зацепили мы "эту прелесть" где-то на "генетическом уровне". Во всяком уровне пока я это прослеживаю через определенных собак. Связана ли эта аномалия с изящными головами... Не знаю... Пока ...скорее с определенными кровями... Хотя могу и ошибаться...Время покажет.
По поводу разведения. Эксперты на сертификатных выставках дают высшую оценку и САС - давая путевку к званию Чемпиона страны. И то количество ЧЕМПИОНОВ,которое наверное, и по-именно никто не знает, говорит само за себя. На мой взгляд, это те игры взрослых ,и не очень людей, которые тешат свое самолюбие. В разведении все по-другому. И, точно так же, как не всякую собаку нужно вязать, так и "не каждому необходимо заниматься половой работой". Это я процитировала одного известного борзятника. И еще, сколько борзятников-столько и прочтений стандарта. Каждый считает, что что-что, а читать-то он умеет. Вот и читают каждый один и тот же стандарт, и каждый по своему. А если добавить еще и иноземные, то ой-ой-ой! Каким образом уйти от этого? Мне в этом плане очень понравились семинары в Петербурге. Может быть взять их за основу и переместить сюда? Я все время удивлялась раньше на выставках в Финляндии. Идет ринг борзых. И все они конечно борзые, но так немного русских псовых. Теперь и у нас на выставках очень хорошие борзые, а Чемпионов России -так просто немерено. Умиляет и похвалы экспертов-"удовительно красивый маленький глубокопосаженный глазик". И все с такой любовью к породе, к зрителям. Осталось еще добавить- небесно голубого цвета... Вобщем я за диалог о русской псовой борзой!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 29.10.2007, 23:57
Сообщение #25

старожил

Из: Москва, Ясенево

Тогда осталось выработать некие принципы диалога, идеи для обсуждения, и попытаться сформировать (или повторить из уже обсужденного) несколько краеугольных понятий, не вызывающих отторжения у ВСЕХ абсолютно. Прошу предлагать, господа псовые охотники! Правда всерьез эта тема может развернуться только по окончании полевого сезона. Но время для подготовки есть.

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 6.11.2007, 23:06
Сообщение #26

старожил

[quote name='Глеб Брюсов' date='Oct 29 2007, 22:57' post='5350']
Тогда осталось выработать некие принципы диалога, идеи для обсуждения, и попытаться сформировать (или повторить из уже обсужденного) несколько краеугольных понятий, не вызывающих отторжения у ВСЕХ абсолютно.

Мое первое предложение:

Анализ рабочих качеств Должен происходить ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ ОППОЗИЦИИ(АЛЯ ВЫБОРЫ). То есть ПРИЛЮДНО-МНОГОЛЮДНО. по ВОЗМОЖНОСТИ С ВИДЕОСЪЕМКОЙ.

Прошу предлагать, господа псовые охотники! Правда всерьез эта тема может развернуться только по окончании полевого сезона. Но время для подготовки есть.

Глеб, тема НАЗРЕЛА мягко говоря давно....независимо...

Точнее: Попытки обсуждения:
Тогда осталось выработать некие принципы диалога, идеи для обсуждения, и попытаться сформировать (или повторить из уже обсужденного) несколько краеугольных понятий, не вызывающих отторжения у ВСЕХ абсолютно.

Должны иметь продолжение.
Предлагаю ВСЕМ также присоединяться к конструктивному диалогу.
Предлагаю спокойно вырабатывать ВЗАИМОПРИЕМЛЕМЫЕ для:
для начала на территории страны происхождения РПБ
А затем,
когда мы в России поймем что нам надо от РПб
перейти к диалогу с европами..

и для начала предлагаю вопрос европам:
почему они 200 лет назад запретили охоту именно с борзой?!?

С гончими, норными, легавыми.....МОЖНО
А С БОРЗЫМИ НИЗЗЯЯ...........................
асисяй, млин.........

+Цитировать сообщение
bernerdog
сообщение 27.5.2009, 19:50
Сообщение #27

забежал на огонек

Цитата(Shubkina @ May 16 2007, 20:11) [snapback]4498[/snapback]

День добрый. господа

со сближенными клыками нижней челюсти (они упираются в небо и иногда проминают в нем ямку, хоть и не должны).

Такое часто бывает и у бедлингтонов, у них этот признак сцеплен с длинным щипцами, встречается довольно часто.
Неисправленный во взрослом возрасте - дисквал, но многие эксперты - пропускают.

офф. Анна Владимировна, Вам просила передать привет ваша бывшая студенка с биофака, Ира Исаева (как раз с бедлингтонами) smile.gif

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 28.5.2009, 20:45
Сообщение #28

старожил

Цитата(bernerdog @ May 27 2009, 19:50) [snapback]9839[/snapback]

[ этот признак сцеплен с длинным щипцами, встречается довольно часто.

Спасибо и приветы Ире.
Так об том и речь - удлиняя щипец, то есть "разбалансируя дикий тип" мы и получаем много что. Вопрос-то в другом: как исключать из разведения таких животных. Лично я против дисквалификации - если это начинать, то в ответ от нас будут прятать супер-порочных собак. А мы с чистой совестью будем вязать их близких родственников и удивляться злокозненному рецессиву.
Моя позиция - отмечать и снижать оценку при сильной выраженности.
А Вы кто bernerdog', Лифанец, я думаю?
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
bernerdog
сообщение 29.5.2009, 10:52
Сообщение #29

забежал на огонек

Нет, я просто bernerdog, меня Наташей звать smile.gif Я давно этот форум читаю, очень обрадовалась, увидев Вас здесь, и сказала об этом Ире smile.gif

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 1.6.2009, 13:20
Сообщение #30

регулярный охотник
**

Вто пример узкой слабой челюсти:

У собаки,русская псовая,взрослая, прикус глубокий,что видно по крайним резцам,
но клыки помещаются как-бы в карманах,не врезаясь в верхнюю челюсть.

Часто у такой узкой челюсти очень мелкие центральные резцы- зацепы.
И могут чуть выходить вниз и вперед.
Судя по фотографиям на различных форумах,где видны нижние зубы,можно
предполохить,что данное явление ОЧЕНЬ распространено.

Причена наверняка генетическая,связана с особым строением у псовой нихней
челюсти,а именно с глубиной.У пород с плоской широкой челюстью такое
встречается редко.

Наивно думать,что у нас в стране не будут это скрывать.Сама уже давно научена
горьким опытом- нельзя говорить плохо о чужих,да и своих собаках.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Svetislava
сообщение 19.6.2009, 15:53
Сообщение #31

первопольный
*

Стремление к узким сухим головам приводит к тому, что с поколениями изменяется строение челюстей, из-за того, что сужается место для челюстных костей в коробке головы . Это приводит к неполнозубию, и деформации челюсти. Мода привела к тому, что за последние два десятилетия псовая стала пародией. Ушли от старых, провереных веками типов разведения породы, вывели сухих плоских, и получили диванный вариант собак, которых пытаются научить ловить зайца.
И корм изменили, что для псовых и гончих недопустимо.
Так о чем дисскутировать?

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.11.2017, 19:02