IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
ОтветитьСоздать новую тему
> Художественная выставка о борзых в Доме Кино
Ольга Мотова
сообщение 17.5.2007, 9:09
Сообщение #41

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 17 2007, 00:43) [snapback]4504[/snapback]

Знаете, Ольга, а обмен давно закончился, Вы как всегда вовремя дровишек подкидываете.

Глеб, я рада, что тема себя исчерпала, итак ее можно закрыть со спокойной совестью!!!
Все остальное уже абсолютно не важно, ни Ваше отношение ко мне, ни мое к Вам!!!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 17.5.2007, 11:55
Сообщение #42

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Ваше словоблудие набило оскомину даже Андрею, хотя возможно я не совсем правильно интерпретирую его слова. Он поправит меня, если я не прав (в отношении оскомины).

Поправляю - я имел в виду тему "Художественная выставка...".

Федоренко и Кудрявцева

Вот уж АНТИПОДЫ! Различны ВО ВСЁМ - сколь внешне, столь и внутренне! А ещё мне на чёрно - белое восприятие пенял...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 17.5.2007, 19:56
Сообщение #43

старожил

Из: Москва, Ясенево

Ой Андрей, грешен, но не очень каюсь! Не думаю, что Лена и Кудрявцева из серии одноцветных. Нет, оттенков в них много. Только предпочтительные палитры у нас разные.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 17.5.2007, 20:02
Сообщение #44

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 17 2007, 19:56) [snapback]4519[/snapback]

Ой Андрей, грешен, но не очень каюсь! Не думаю, что Лена и Кудрявцева из серии одноцветных. Нет, оттенков в них много. Только предпочтительные палитры у нас разные.

Вот и отлично - лишь бы ЯРКИЕ! А художник, не имеющий СВОЕЙ палитры - копиист...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 21.5.2007, 19:38
Сообщение #45

старожил

Любопытно, что ролик, смонтированный Светой Красильниковой был отвергнут некими дамами из Дома Кино с формулировкой "много крови", хотя там была воспроизведена всего одна поимка. Собственно, ничего удивительного в этом нет. Кому интересно смотреть охоту с борзыми, друзья, окститесь! Да нафиг это никому не нужно. Выросло новое поколение борзятников, которое ничего иного, кроме декоративных борзых, не видело. И хотя мне часто задают лукавый вопрос - в чем, де, мол разница? - мне кажется уже смешным доказывать что-то людям, делающим вид, или действительно не видящим, что происходит. А происходит простая вещь - БОРЗАЯ МЕНЯЕТ СВОЙСТВЕННУЮ ЕЁ АНАТОМИЧЕСКУЮ ОСОБЕННОСТЬ! Собака подняла голову, шею, опустила зад, щипец сузился, оттуда стали исчезать зубы, лапы распущены, пясти мягкие, кости круглые все у большего количества собак. Корпус этой породы, ГЕОМЕТРИЯ этой собаки, которую правильно называют BARZOI, не имеет ничего общего с охотничьей собакой породы РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ. Более того, такая собака в принципе не способна к охоте. Нет, некоторые ещё пытаются скакать, но это уже атавизм для этих собак. И заводчики вполне серьезно НЕ РЕКОМЕНДУЮТ новоприбывшим владельцам ходить в поля. Взамен этого развивается курсинг. Ну да, для борзой курсинг, это как безалкогольное пиво, искусственные цветы и резиновая женщина для мужчины. Суррогаты. Повторюсь, выросло поколение людей, не видевших иных борзых, более того, на полном серьезе считающих русскую псовую борзую именно такой вот разновидностью овчарки, только хорошо одетой. Они даже не имеют представления, как описывали борзую классики, как она должна выглядеть. При этом вполне резонно аппелируют к выставкам FCI за рубежом, где ходят такие же инвалиды. Но они становятся чемпионами, а значит именно такой и должна быть РПБ. Нет друзья, Barzoi - может быть, РПБ - нет.
И на этом безрадостном фоне остается в общем-то небольшое количество людей, разбросанных по клубам, секциям, питомникам и ООиРам, пытающихся как-то противостоять этим тенденциям. Такие люди есть и в Москве, и в Подмосковье, и в МООиРе (немного их), Питере, Тамбове, Воронеже, Нижнем, Казани, Ростове, Волгограде, Чувашии, Ставрополье, Рязани, Туле, в других городах (да простят меня те, кого не упомянул), в БиКе наконец.
Мне очень жаль, что некоторая часть руководства МООиРа вполне осознанно и акцентированно поддерживает именно декоративный путь развития Русской Псовой Борзой. Однако я точно знаю, что это не относится ко всей секции. А сегодняшней выставке я желаю удачи, однако не думаю, что её нынешний формат поддержит РУССКУЮ ПСОВУЮ БОРЗУЮ как ОХОТНИЧЬЮ ПОРОДУ. Как декоративную - да.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 21.5.2007, 20:03
Сообщение #46

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 21 2007, 19:38) [snapback]4546[/snapback]

И на этом безрадостном фоне остается в общем-то небольшое количество людей, разбросанных по клубам, секциям, питомникам и ООиРам, пытающихся как-то противостоять этим тенденциям. Такие люди есть и в Москве, и в Подмосковье, и в МООиРе (немного их), Питере, Тамбове, Воронеже, Нижнем, Казани, Ростове, Волгограде, Чувашии, Ставрополье, Рязани, Туле, в других городах (да простят меня те, кого не упомянул), в БиКе наконец.

После такого славного перечисления вспомнилось: "Мильоны вас! Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы!". Знаешь, есть один старый проверенный тост - "За нас с вами и хрен с НИМИ!" Я бы ТАКОЙ фон безрадостным, всё-таки, не называл...
Кстати, с курсингом то всё ясно, а что с собачьими бегами?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 21.5.2007, 20:10
Сообщение #47

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Интересно бы узнать совокупный средний возраст людей, которые пытаются поддерживать РПБ в рабочем состоянии. Просто кажется, что новых охотников с РПБ не прибавляется.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 21.5.2007, 20:11
Сообщение #48

старожил

Нет Андрей. безрадостный фон относится не к перечисленным регионам, а к вышеописанной ситуации, читай внимательнее.
А что бега? Они не позиционируют себя как эквивалент охоты. Это спорт, бег за временем и только, и ради бога, пусть кто хочет, тот бегает. Курсинг же подается как, повторюсь, эквивалент охоты, мол здесь собака практически на охоте, её выставляются оценки судьями, а в перспективе, я так понимаю, и дипломы будут давать. Все здорово, никакой крови, не надо никуда ехать и нигде ходить, зато вот он - документ, мол собачка резвая и может чего-то поймать. Мы, де, тоже настоящая борзая.
А что, собственно я буду пересказывать своими словами, есть правила FCI.
ПРАВИЛА FCI по полевым испытания с приманкой

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 21.5.2007, 20:23
Сообщение #49

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 21 2007, 20:11) [snapback]4551[/snapback]
Курсинг же подается как, повторюсь, эквивалент охоты, мол здесь собака практически на охоте, её выставляются оценки судьями, а в перспективе, я так понимаю, и дипломы будут давать. Все здорово, никакой крови, не надо никуда ехать и нигде ходить, зато вот он - документ, мол собачка резвая и может чего-то поймать. Мы, де, тоже настоящая борзая.

Нет, прости, читать не буду - неитересно мне ЭТО! А что подаётся - да пусть подают, у кого в крови (я про людей) ОХОТА, тот не возьмёт подачку, а туда тоже могут придти люди, пусть один-два, которых не удовлетворит "суррогат", они начнут искать настоящего и выйдут на тебя, на другого охотника - вот и славно будет! Ну не запретишь ты (я) их, как не брезгуй!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 21.5.2007, 20:27
Сообщение #50

старожил

А речь в принципе и не идет о запрете. Вообще, запрещать что-либо - дело последнее или крайнее. Мне кажется, я знаю - со мной не согласятся очень многие, что все-таки придет пора, когда понятие "шоу-barzoi" и "русская псовая борзая" будут достаточно далеки друг от друга.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 21.5.2007, 20:31
Сообщение #51

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 21 2007, 20:27) [snapback]4553[/snapback]

Мне кажется, я знаю - со мной не согласятся очень многие, что все-таки придет пора, когда понятие "шоу-barzoi" и "русская псовая борзая" будут достаточно далеки друг от друга.

Я, например, не соглашусь - я считаю, что она УЖЕ ПРИШЛА! Другое дело, что ещё не пришла пора закрепить это различие "де юре".

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 21.5.2007, 20:57
Сообщение #52

старожил

Андрей, это для нас она УЖЕ пришла. А для многих сторонников декоративного развития - не просто не пришла, а и не придет никогда, по их мнению. Скорее должна уйти РПБ в том виде, в каком её понимаем мы.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 21.5.2007, 22:12
Сообщение #53

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 21 2007, 20:57) [snapback]4555[/snapback]

Скорее должна уйти РПБ в том виде, в каком её понимаем мы.

С XVIII века не ушла, и дальше, как в известном анекдоте - "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ..."!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 25.5.2007, 19:48
Сообщение #54

старожил

Все-таки вернусь к этим правилам по испытаниям с приманкой. Текст достоен юмориста. Немного по-цитирую, ладно?
Цитата
4. ДИРЕКТИВЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛАНДШАФТА, ПОВЕРХНОСТИ И РАЗМЕРА ПОЛЯ
Большой луг - идеальное поле для испытаний. Немного наклонный или холмистый ландшафт предпочтителен. Наличие небольшого количества кустов или деревьев допускается, если это не представляет опасности для борзых.
Почва не должна быть очень скользкой, на ней не должно быть камней.
Очень рекомендуется несколько несложных природных препятствий, но они должны быть хорошо различимы (видимы) борзыми с расстояния минимум 30 м, особенно впадины в земле.
Длина поля должна быть от 500 до 1000 м для крупных пород и от 400 до 700 м для мелких пород.

Супер - наличие небольшого количества кустов, если это не представляет опасности...
...природные препятствия, различимые борзыми...

Цитата
7. ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ ПОЛЮ
...Все поле должно быть ясно видно и безопасно, ввиду очень большой физической нагрузки, требуемой от борзых во время испытаний...

Ну да, длина поля ведь до 1000 метров! Ведь может и не добежать до конца!

Цитата
10.1 .СКОРОСТЬ
Скорость, необходимая для поимки жертвы (дичи), показывается быстротой, стремительностью, с которой собака разгоняется после внезапного отрыва приманки на старте. Скорость борзой показывается на всем протяжении испытательного поля, но особенно в месте настижения приманки. Скорость определяется стремительностью в движении, скоростью передвижения, прогрессией борзой. Судья должен поощрять собаку, бегущую низко, действительно стелющуюся. Так как таймер не используется для измерения (оценки) скорости, манера борзой "подавать себя" важна для оценки ее способности покрывать землю.
Абсолютная скорость не берется в расчет во время судейства, потому что скорость данной борзой должна сравниваться со скоростью её конкурентов.
Обгон может быть сделан в случае, когда борзая, идущая второй делает усилие и обгоняет своего соперника. Обгон всегда проводится между 2 следующими друг за другом шкивами.

Интересно, борзым перед скачкой объясняют, где можно обгонять, а где нет?
Судья должен поощрять собаку, бегущую низко, действительно стелющуюся - истину глаголет. Правда подавляющее количество нынешних декоративных гренадеров анатомически(!) неспособно бежать в таком стиле.
Кроме скорости, оцениваются
Цитата
10.2.ЭНТУЗИАЗМ
,
Цитата
10.3.УМ
и
Цитата
10.4.ЖИВОСТЬ, НАХОДЧИВОСТЬ
(а честь и совесть?). И наконец........... барабанная дробь!
Цитата
10.5.ВЫНОСЛИВОСТЬ
Проявляется в способности борзой закончить испытание в хорошей физической форме. Это конечная сумма ее физических и ментальных возможностей.

Слов красивых много, но смысл один - добежать бы, все-таки целый километр!!!!
При этом
Цитата
15. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ни организация, ни официальные лица не несут ответственности в случае несчастного случая, происшедшего с собакой, владельцем или официальным лицом, ни за потерю собаки, которая может убежать.

да, значит все-таки надо совсем ровное поле, как футбольное, и без растительности, с оградой...
И самое главное - CACILку в подарок, да еще приравнять к полевому диплому. Цирк, да и только.

Повторюсь - ради бога, личное дело каждого, где бегать вашей борзой - в поле за зайцем, на курсинге или на кинодроме. Это личное дело владельца. Но не стоит пытаться сравнивать "божий дар с яичницей" - охоту и поведение "собачки" на курсинге. Это все-таки разные вещи.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 10:05