IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Желаю приобщиться! имею вопросы!, Вопросы чайника!
sandaliki
сообщение 23.4.2007, 0:25
Сообщение #41

регулярный охотник
**

и если легаш поднимет зайца в 100 метров

Дык так широтой и глубиной челнока легавой можно управлять! Хошь распусти его , хошь сузь и приблизь к себе! Свистком все регулируется и жестами! Главное, чтобы борзые легавую и зайца не спутали!:-)

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 23.4.2007, 0:37
Сообщение #42

старожил

Из: Москва, Ясенево

анекдот в тему
-Ты, наверное, не промахнулся. Я видел как полетели перья!
-Не может быть, ведь я целился в зайца.

Один охотник другому:
- Знаешь, у меня странная собака. Когда я стреляю, она падает на землю и катается от хохота!
- А что она делает если ты попадаешь?
- Не знаю, она у меня только 3 года.

+Цитировать сообщение
sandaliki
сообщение 23.4.2007, 0:46
Сообщение #43

регулярный охотник
**

[/quote]Чувстую. Ну так теперь на практические испытания по осени?[/quote]

На счет испытаний это наверное перебор , а вот на счет реальной охоты? У вас вааще когда открытие охоты?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 23.4.2007, 0:51
Сообщение #44

старожил

В зависимости от региона - начало октября/начало ноября (чем южнее, тем позднее)

+Цитировать сообщение
sandaliki
сообщение 23.4.2007, 0:55
Сообщение #45

регулярный охотник
**

а что нить поближе к столице? Не всегда могу уезжать далеко!

+Цитировать сообщение
Ляля
сообщение 23.4.2007, 9:45
Сообщение #46

регулярный охотник
**

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 22 2007, 22:35) [snapback]4043[/snapback]

Ха, вопрос конечно интересный. Вариантов охоты с борзой на зайца много, равняжка - один из. Можно ходить и в одиночку с собаками. Надо все-таки учитывать что борзая работает только по движущемуся зверю. Нюх у борзой слабенький, хотя зайчика почует, если есть опыт охоты. Хорошая борзая рыщет тоже на большом расстоянии и может поднять зайца. Но чаще заяц собаку пролеживает, а вот от человека встает. Длина равняжки и скорость её движения зависит от количества номеров, характера почвы и растительности, времени суток, направления ветра ( а в совокупности - от опыта охотников). Ружье при охоте с борзой не применяется никогда. Она не ляжет, хоть умри - раз скачка пошла, останавливать бессмысленно - или поимка, или уход зверя, или собака встала сама на виду уходящего зверя (после этого охотнику можно смело посвятить себя рассказам об охоте, но в поле больше не выходить). Самая лучшая охота - комплектная, с гончими и борзыми. Правда сейчас мало гончих, умеющих работать с борзыми, и наоборот. А пойнтер запросто для борзой толкнет зайчишку. Если так пару раз произойдет, то дальше борзая все время будет пасти работу пойнтера. Но ружье - ни в коем случае.

Всем здрасьте! Вставлю и свои "пять копеек". Думаю, что такой вариант "комплектной охоты" очень даже возможен на практике, но мои например знакомые легашатники не были в восторге от такого предложения, боятся, блин, за выдержку своих питомцев. Поди потом объясни курцу, что борзой можно зайца гнать, а ему нет... Боялись в общем, что курцы гонять начнут... Но с хорошо воспитанной легавой, думаю, все возможно. Удачи!

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 23.4.2007, 15:28
Сообщение #47

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Привет,Глеб! Привет,все! Если позволите,несколько "воспоминаний и размышлений" по поводу "комплектной" охоты с лайками (с легавыми,к сожалению,не приходилось пробовать) и наличию ружья на псовой охоте:
- в 1999 году мы с Олей Мотовой (Г.Казань) охотились в Татарии и дважды пытались прибегнуть к помощи лаек. Первый раз мы взяли с собой некрупную западносибирку местного егеря, и весь день горько об этом жалели, т.к. избавиться от неё не могли, она честно делала своё дело, то тут,то там мелькая в лесопосадках и бурьяне, а наши собаки весь день исправно работали по ней, если были в роспуске, или обрывали своры и валяли нас по полю, если были на сворах. Второй раз к нам присоединился о.Александр ( А.П.Маслов),который тогда ещё держал и борзых, и лайку. Он,как и я, был с ружьём, и перед тем,как пустить лайку в островок,счёл нужным напомнить мне, что стрелять можно только по рыжему(лиса) или белому(заяц), но ни в коем случае не по черному(лайка)!А поскольку я был с двумя кобелями,соответственно рыжим(краснополовым) и белым,то этот способ охоты сразу и навсегда вызвал у меня резкое неприятие.
-что касается применения ружья на псовой охоте,то деревенские охотники,с которыми мне приходилось встречаться и в Татарии,и в Саратовской,Липецкой,Рязанской,Воронежской областях,считают его вполне допустимым-они охотятся,как правило,верхом,и если видят,что заяц отрос метров на 30-40,то стреляют по нему без колебаний.Но надо иметь в виду,что для них охота прежде всего добыча, в известном смысле-промысел,и все средства хороши.
Если же говорить о ружье вообще,то,на мой взгляд,в поле оно не помешает,и если хоть одно ружьё в равняжке есть,то даже на испытаниях с ним можно избежать многих неприятных моментов,а если повезёт,то и приятные испытать.Скажем, в той же Татарии на испытаниях мы вышли на довольно большое стадо коров,из которого на нас пошли пять или шесть взрослых быков,а пастухи на лошадях стояли в отдалении и готовились насладиться зрелищем.И насладились бы,если бы им не показали ружьё-они очень оперативно среагировали и отогнали быков.А сколько раз я скрипел зубами от досады,когда из лесополосы метрах в 20-30 вылетали тетерева или из под ног взлетали куропатки!Так что теперь в поле-только с ружьём(разумеется,с билетом,путёвкой,лицензией и пр.).Правда,километру к 10-му эти три килограмма железа могут заставить и пожалеть о том,что они с тобой,так что пусть каждый решает сам.Вот! Простите за многословие,надеюсь-не зря. Спасибо за ответ про Белую дачу,гулять сейчас уже не с кем,но хочется навестить тех,кто у меня там лежит и повидать вас.Пока!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 23.4.2007, 20:47
Сообщение #48

старожил

Из: Ростов-на-Дону

В этом сезоне мне придется проверить всё выше сказанное на своей "шкуре", ибо охотиться буду с лайкой, русской гончей и двумя греями. А вот как лучше это с ними делать, покажет полученный опыт.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 23.4.2007, 21:44
Сообщение #49

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 23 2007, 20:47) [snapback]4056[/snapback]

двумя греями. А вот как лучше это с ними делать, покажет полученный опыт.

Охотясь с борзыми, отвыкайте стрелять по зайцу. Берегите!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 23.4.2007, 21:51
Сообщение #50

старожил

Спасибо за совет. Если честно, я буду рад не стрелять вообще, главное чтобы собачки догоняли и душили)) А стрелять можно и на стенде. Вот на прошлой недели сука 6 месяцев, погналась за сурком))Он скрылся в нору, ибо далеко от нее не отходит. У меня такой вопрос, она постоянно скулит, такое впечатление , что чует зверя(сурка) и скулит, но скулит не то чтобы боиться, а просто скулит. У кого-нибудь такое было? На этих выходных опять пойду прогуляюсь к суркам, проверю повторится или нет.Точнее пойду гулять по балке, а там сурков не обойти, если и захочешь))

+Цитировать сообщение
Ольга Мотова
сообщение 24.4.2007, 15:50
Сообщение #51

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 23 2007, 20:47) [snapback]4056[/snapback]

В этом сезоне мне придется проверить всё выше сказанное на своей "шкуре", ибо охотиться буду с лайкой, русской гончей и двумя греями. А вот как лучше это с ними делать, покажет полученный опыт.

Возмите еще таксу и легаша!!! Веселее будет!!
Но врядли сезон с таким зверинцем будет удачным!!! Терпения Вам!!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 24.4.2007, 17:00
Сообщение #52

старожил

Спасибо)) Я планирую высаживать дядьку с лайкой и гончей на одной стороне балки, а с греями ехать на другой конец, чтобы типа загон получился))И так по всем балкаи и полям))Ну а там посмотрим может тактику придется сменить. А отдельно на фазана буду ходить без греев, хотя можно и брать, они мешать не будут, ибо в кусты насколько мне известно не лезут))На барсука осенью будем брать только лайку.В общем, каждая собака заводилась под своего зверя, сейчас главная для меня проблема, это чтобы греи работали.

Ольга Мотова, я хотел не таксу,а ягдтерьера))Собирался заводить ягдтерьера весной, а греев брать летом, получилось наоборот, но теперь ягдтерьера брать не буду))Надо этих до ума довести.

+Цитировать сообщение
Ольга Мотова
сообщение 24.4.2007, 17:17
Сообщение #53

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 24 2007, 17:00) [snapback]4067[/snapback]

Спасибо)) Я планирую высаживать дядьку с лайкой и гончей на одной стороне балки, а с греями ехать на другой конец, чтобы типа загон получился))И так по всем балкаи и полям))Ну а там посмотрим может тактику придется сменить. А отдельно на фазана буду ходить без греев, хотя можно и брать, они мешать не будут, ибо в кусты насколько мне известно не лезут))На барсука осенью будем брать только лайку.В общем, каждая собака заводилась под своего зверя, сейчас главная для меня проблема, это чтобы греи работали.

Простите!!! А кого на кого вы будете выгонять? Греи будут гнать гончую на лайку или наоборот??
Пожалейте лапы греев, работать в балках не самое удобное дело!! Покалечите собак!
И почему Вы уверены, что зверь побежит именно в Вашу сторону????
Извините, но мне идея кажется совершенно, нереальной! Попробовать конечно можно, но исключительно из любви к искуству!! Кстати, окрас гончей и лайки советую подобрать так, чтобы греи не могли спутать их со зверем, а то мало ли что!!!
Удачи!!

+Цитировать сообщение
Mike
сообщение 24.4.2007, 17:43
Сообщение #54

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 24 2007, 17:00) [snapback]4067[/snapback]

В общем, каждая собака заводилась под своего зверя...

Я планирую высаживать дядьку с лайкой и гончей на одной стороне балки, а с греями ехать на другой конец

А мне нравится! Мы тут сидим в Москве, рассуждая о лабораторных условиях и правилах, а на самом деле настоящую охоту позволить себе не можем!

+Цитировать сообщение
Ольга Мотова
сообщение 24.4.2007, 17:52
Сообщение #55

старожил

Цитата(Mike @ Apr 24 2007, 17:43) [snapback]4070[/snapback]

А мне нравится! Мы тут сидим в Москве, рассуждая о лабораторных условиях и правилах, а на самом деле настоящую охоту позволить себе не можем!

Вы правы, не можем!!! Сколько было занято людей в комплексных охотам прошлого века ?? Когда наберется столько же СЛАЖЕННО работающих людей и собак, тогда можно будет говорить об настоящих охотах!!!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 24.4.2007, 18:08
Сообщение #56

старожил

Ольга Мотова, в самой балке обычный луг, там ногу повредить не должны. Я и дядя "ружейники", если заяц поднимается под ружейный выстрел или бежит не на меня, он его застрелит, если нет, то по идее должен бежать на меня. Тут как бы получается обычная ружейная охота, только я вместо своего ружья буду использовать греев. А вообще это так как бы мысли, еще и греи не выросли еще на серьезном уровне не занимался обдумыванием, сезон на голубя начнется только 12 августа, вот с того момента и буду серьезно думать. Да и если сам изначально буду идти со всеми собачками, то должно получится. Я раз шел в этом сезоне по полю собаки зайцев поднимают от себя в метрах 15 и от меня метров в 50-60, стрелять не будешь, а собаки за ним погонятся, а толку нет, а греи бы догнали и задушили, ибо там во все стороны ровно и гладко. Буду рассказывать по ходу сезона свои наблюдения.

Цитата(Ольга Мотова @ Apr 24 2007, 17:52) [snapback]4071[/snapback]

Вы правы, не можем!!! Сколько было занято людей в комплексных охотам прошлого века ?? Когда наберется столько же СЛАЖЕННО работающих людей и собак, тогда можно будет говорить об настоящих охотах!!!

Самое удиввительное, что в моем охот.хозяйстве простые охотники собираются вместе только на открытие сезона. А в остальном охотятся по двое, трое, иногда четвером или пятером. А организовать настояшую охоту с борзыми мне видется очень очень тяжелым. Правда приезжают начальники какие-нибудь с карабинами и толпой охотятся. Сурка очень много выбили. У просто сельского охотника нет возможности купить нарезное оружие, ибо давят сбор документов, финансовые вопросы, поэтому сурка они вообще не трогают,а вот приезжие не щадят. Ну для такойохоты организовывать ничего ненадо)))

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 24.4.2007, 18:21
Сообщение #57

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Здравствуйте всем! Нравиться то оно,конечно,может,как говорится "чем бы дитя не тешилось...",да только к КАКОЙ охоте имеет отношение это,с позволения сказать,представление? К ружейной,для которой десятилетиями(если не веками)выводили лаек и легавых?К норной с ягдтами? К ружейной с гонцом? Или к комплектной со стаей гончих и десятком-другим свор борзых и верховыми борзятниками?Ведь даже для мелкотравчатой охоты нужны были две-четыре своры и несколько гончих,высворенных,сработанных,с выжлятниками и доезжачим,пусть и из самих владельцев!Я согласен с Олей-такая забава может очень плохо кончиться прежде всего для собак,а это уже не практические поиски "своей"охоты,а безответственность перед теми,кто тебе доверен!Простите за,может быть,неуместную горячность,это всего лишь частное мнение,но,поверьте,оно продиктовано не консерватизмом и нежеланием поиска,а тревогой за последствия "эксперимента"!Спасибо.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 24.4.2007, 18:34
Сообщение #58

старожил

Сезон покажет. С собаками ничего не будет, здесь уверен. Другой вопрос эффективность охоты. Будет не эффективно, мне никто не мешает брать одних греев и не брать остальных.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 24.4.2007, 21:33
Сообщение #59

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 24 2007, 18:34) [snapback]4074[/snapback]

Сезон покажет. С собаками ничего не будет, здесь уверен. Другой вопрос эффективность охоты. Будет не эффективно, мне никто не мешает брать одних греев и не брать остальных.

Хотелось бы узнать вы профессиональный охотник или любитель. Если любитель, то как хватает сил
и времени на все эти породы. И не разочаруетесь ли вы в охоте с борзыми, ведь она менее добычлива, чем охота с приличной гончей. Ведь мало взять двух греев и сразу получить результат, возможно, вам придется перебрать их десяток, а результата не будет.
Псовая охота это скорей состояние души, это образ жизни, это- то без чего вы не сможете прожить
если влюбитесь в это. Своё ружьё я окончательно забросил уже лет пять назад и поверьте, я уже не пойду на охоту, если в силу погодных условий борзая не сможет работать.
Удачи вам.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.4.2007, 22:00
Сообщение #60

старожил

Ольга Мотова
Цитата
Когда наберется столько же СЛАЖЕННО работающих людей и собак, тогда можно будет говорить об настоящих охотах!!!

Думаю это только полбеды. Угодья, вот что будет нашей главной головной болью в ближайшие годы. Боюсь, что скоро охотится будем только по разрешению хозяина земли (де факто так и происходит уже во многих местах). Боюсь что такие охоты - это уже удел истории. А жаль!

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 2:09