IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Параллельный взгляд
Гость_Денис_*
сообщение 24.7.2007, 13:25
Сообщение #21

Guests

Всем привет!

Просматривая МООиРовский форум, обратил внимание на некоторые высказывания Марины Орловой и Анны Шубкиной.

Цитата
у биковцов ни одной поимки за неделю (пока "мерили" собак), даже у грейхаундов, а четыре собаки из Омска поймали 4-х русаков.

Цитата
Если же нет - welcome к повторению пути греев - бежим быстро, а ловить - пфуй, низко...

Так как это касается прежде всего моих собак, то, дорогие сударыни, приведу немного статистики. В той же Калмыкии, за ту же неделю, мои греи в семи скачках поймали 3 зайцев. И если генераловцы в день своего отъезда не застали поимку под Элистой, куда я поехал на встречу с местными охотниками, это не значит, что её не было. Считаю, что в Калмыкии это неплохой показатель для первопольных собак (1,5 года).

А "про померить", то если вечером идея поставить "стометровщика" с генераловской псовой была встречена с энтузиазмом, то утром в поле ответом на конкретное предложение была гробовая тишина.
И вроде не выпивали на ночь...

Что касается поимистости греев, Анна Владимировна, то видимо Вам не пришлось охотиться с хорошими представителями этой породы. Процент поимистости у приличных собак разных регионов нашей страны и Украины переваливает за 50%. С привозом новых производителей количество таких поимистых собак сильно возросло, и владельцы переживают уже не за сам факт поимки, а за её КАЧЕСТВО, если можно так выразиться.
Только не подумайте, что я рекламирую своих собак, но коли вы затронули такую тему, не могу не ответить.

Опять же обратимся к статистики, тем более вы ей часто интересуетесь.

В 2005 году в Ростовской обл. (Целинский р-н) моя пара греев в 6 скачках поймала 4 зайцев. Все пуски были мерными. Одна из работ была в одиночку (Флай без поимки), в другой заяц встал слишком близко к посадке.
В Татарбунарах на Кубке Мачеварианова и последующих испытаниях моя пара греев поймала 8 штук в 10 скачках. Кто-то подумает про лёгкие условия, но почему же другие ловили меньше или не ловили вообще?
В 2005 Ростове, Одессе и Калмыкии мои собаки участвовали в 20 поимках русака.

Обратимся в 2006 год. Несмотря на то, что я разбил сработанную и ловящую пару Флай-Чили, и поставил их в помощь к первопольным собакам, процент поимистости всё равно не опустился ниже 50%. Примерно за 40 дней нахождения в отъезжих грейхаундами было поймано 17 -18 зайцев. И это притом, что в 3 испытаниях я участвовал как эксперт и соответственно собак не выставлял.

Так что ломайте свои стереотипы.

Удачи!

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 27.7.2007, 14:30
Сообщение #22

старожил

[quote Что касается поимистости греев, Анна Владимировна, то видимо Вам не пришлось охотиться с хорошими представителями этой породы. Процент поимистости у приличных собак разных регионов нашей страны и Украины переваливает за 50%. [/quote]

Денис, при всем уважении к рабочим качествам Ваших и многих других греев, будучи экспертом который и 1 степень им присуждал (что, надеюсь, подтверждает отсутствие у меня манеры занижать их результаты) вынуждена с горечью утверждать: то, что хорошо ловит (если речь не об одной скачке в три дня и не о поимках в те дни, когда у зайца на лапах по кг чернозема), на мой взгляд может быть отнесено к межпородной форме, называемой у нас "беговым греем" - за редчайшими исключениями.
Английская порода грейхаунд отличается от беговых греев многими особенностями сложения и, конечно, работы. И от того, что ловить им низко - не отказываюсь.

А вот что такое беговые греи - вот это большой и больной для меня вопрос. Но для ответа на него нужны исследования, в том числе и дорогостоящие, и сложные. Разработку проекта таких исследований наша группа могла бы обеспечить, но выбивать под это финансирование и организовывать все это - достаточно в стороне от основных направлений работы. Да и не думаю, что это заинтересует владельцев беговых греев, грейхаундов и прочих.
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 3.8.2007, 22:17
Сообщение #23

Guests

Добрый вечер!

Цитата
А вот что такое беговые греи - вот это большой и больной для меня вопрос. Но для ответа на него нужны исследования, в том числе и дорогостоящие, и сложные.

Анна Владимировна, ничего дорогостоящего не нужно. Достаточно проследить родословные беговых и шоу грейхаундов. Возьмём, например, самого успешного современного беговика Brett Lee (вязка с ним стоит 10000$) http://www.greyhound-data.com/d?d=brett+le...p;x=24&y=17 и хорошо известного в России шоу чемпиона Gayside Christmas Spirit http://www.greyhound-data.com/d?z=oSAeIA&a...;x=44&y=13). И Вы увидите, что лет этак 80-90 назад за ними стояли одни и те же предки. Оказывается, победителей Кубка Ватерлоо в роду у "Васи" Наташи Освенской и любой беговой собаки одинаковое количество!
Если же Вы намекаете, что к беговым греям кого-то подмешали и от этого они побежали быстрее, опять же, посмотрите результаты Английского Дерби за последние сто лет, они не так уж сильно подросли. В лучшем случае секунда за целый век http://www.greyhound-data.com/race.htm.
А успех последних десятилетий логичнее было бы приписать к общему мировому прогрессу в профессиональном спорте (новые методики тренировок, спортивное питание, и, конечно же, иная материальная база).

Цитата
Английская порода грейхаунд отличается от беговых греев многими особенностями сложения…

Позвольте с Вами не согласиться! Если уж и отличаются по типу и особенностями сложения современные собаки от старинных грейхаундов, то уж скорее шоу греи претерпели наибольшие изменения за минувшие десятилетия, а не беговые.

Приведу в пример несколько фотографий: на 1-ом фото - победитель Кубка Ватерлоо 1910 года, на 2-ом – беговой (охотничий) грейхаунд наших дней, на 3-м – шоу чемпион из Швеции.
Ну а на 4-ом, по моему мнению, на что он более похож…

По-моему, очевидно, что тип беговых греев сохранился неизменным. Что сто лет назад, что сейчас, это одна и та же порода, со своими экстерьерными достоинствами и недостатками.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 4.8.2007, 15:09
Сообщение #24

старожил

[quote Позвольте с Вами не согласиться!
Приведу в пример несколько фотографий ... По-моему, очевидно, что тип беговых греев сохранился неизменным. Что сто лет назад, что сейчас, это одна и та же порода, со своими экстерьерными достоинствами и недостатками[/quote]

Спасибо за фото - рядом с тремя борзыми НЕЧТО - несмотря на титулы. Кстати, и в рингах чемпионов РПБ на Западе. да и у нас можно найти т-а-к-о-е...
Отдельные собаки - не подтверждение не Ваше, не мое - это примеры индивидуумов. И среди шоу грейхаундов можно найти скачущую резвую собаку, и среди беговых - ползучего крокодила. А вот если взять сплошные съемки рингов (где больше двух-трех собак), можно говорить о типах. И вот тип бегового грея для меня мигрень - разброс в строении головы, росте, волосяном и кожном покрове, конституции, костяке - то есть во всех тех признаках, которые определяют породность. Грейхаундов – шоу – смотрела много рингов и в Англии, и на континенте. Собаки обладают типичностью – в отличие от беговых. А уж совместить тип бегового грея и шоу – крайне сомнительно, если не брать выборочно отдельные экземпляры. Поэтому одна ли это порода – не знаю, не уверена.

Насчет подмешали
Для скорости вообще – сомневаюсь, скорости в поле - нет у меня данных (сегодня). Рассчитываю, но это отнесем в приват, с помощью разных борзятников (и Вашей, надеюсь) кое-что собрать в будущем сезоне. Но уже сейчас говорю твердо - максимальные повторяемые результаты - на кинодромах по условно равному грунту.
А вот объяснить разнообразие форм того, что именуется беговым греем без подмешали - не могу. Только не для скорости, а для других свойств. И, более того, не всегда осознанно. А ведь скорость – не единственный признак охотничьей борзой. Да и на бегах, если требуется регулярное повторение работ, совсем не все к скорости сводится – Вы то это знаете. Кстати, шоу грейхаунды нередко показывают блестящую резвость и в поле, что не делает их борзыми, пригодными для работы.
При этом, мое личное убеждение, везде, где собак держат для денег большими питомниками, включая систему коммерческих бегов и тотошки, концы найти невозможно. Да и дома умники находятся – могут одну суку покрыть парой кобелей (факты известны и в Москве, и в деревнях). Поэтому и говорю о дорогостоящих исследованиях – а Вы мне отвечаете, что и так сойдет.

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 4.8.2007, 16:41
Сообщение #25

старожил

Из: Москва, Зеленоград

[quote И среди шоу грейхаундов можно найти скачущую резвую собаку, и среди беговых - ползучего крокодила.[/quote]

Только есть небольшая разница. Среди шоу, резвость (в поле, конечно, а не на беговой дорожке) и, тем более поимистость, показывают единицы. А беговые наоборот, редкие экземпляры не достаточно резвы и поимисты.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 4.8.2007, 17:42
Сообщение #26

старожил

Из: Москва, Зеленоград

[quote .А ведь скорость – не единственный признак охотничьей борзой. Да и на бегах, если требуется регулярное повторение работ, совсем не все к скорости сводится – Вы то это знаете. Кстати, шоу грейхаунды нередко показывают блестящую резвость и в поле, что не делает их борзыми, пригодными для работы.
[/quote]

Так мы договоримся до того, что лучше, чем выборзок нет охотничьей собаки! Ведь они и выносливы, и крепки и могут служить примером промысловой собаки!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.10.2007, 15:23
Сообщение #27

старожил

Из: Москва, Ясенево

Достаточно любопытно наблюдать за некоторыми спорами охотников о том, сколько скачек нужно, можно дать собаке, сколько скакали раньше, и сколько скачут сейчас....
Мол, до революции-то травили много раз за день, не то что нынешние, слабоватые собачки..
Не спорю, что собака должна быть физически готова к нагрузке. Её должно готовить к охоте, а не прикрываться фразами, типа "собака скачет кровями", а значит, может поймать и без подготовки. Однако не надо забывать, что до революции охотники с собаками, как правило, не проходили такое расстояние, как сейчас. Они находились или на номерах, или травили зверя из-под загона. И собака к скачке была свежей, а не прошедшей километров эдак 10-15. И после скачки не шла дальше, вслед за ровняжкой, еще некоторое количество километров. Да и сами скачки были короче нынешних, по разным причинам. Хождение в ровняжке - это удел мелкотравчатых, то есть наш. И сравнение нынешних борзых, и их работ, с дореволюционными, и их стилем охоты, по моему не совсем правильно.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 26.10.2007, 15:46
Сообщение #28

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Чего сказал? К чему сказал?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.10.2007, 16:25
Сообщение #29

старожил

Тебе, Андрей, сложно это понять. Может позже, со временем.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 26.10.2007, 16:50
Сообщение #30

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Понять бессмыслицу, с каким бы напыщенно-умным видом она не преподносилась, невозможно. Ни сейчас, ни позже - даже если перед "позже" отсутствует положенный знак препинания))))) А вот сказать что-нибудь дельное - попробуй! Хотя тебе, Глеб, сложно это сделать. Может - позже? Со временем...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.10.2007, 16:54
Сообщение #31

старожил

Андрей, не стоит демонстрировать свои обиды столь откровенно. Если же есть желание просто пофлудить - для этого есть форум МООиР, тебе туда.

+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 26.10.2007, 17:14
Сообщение #32

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 26 2007, 15:23) [snapback]5318[/snapback]

Однако не надо забывать, что до революции охотники с собаками, как правило, не проходили такое расстояние, как сейчас. Они находились или на номерах, или травили зверя из-под загона. И собака к скачке была свежей, а не прошедшей километров эдак 10-15. И после скачки не шла дальше, вслед за ровняжкой, еще некоторое количество километров. Да и сами скачки были короче нынешних, по разным причинам. Хождение в ровняжке - это удел мелкотравчатых, то есть наш. И сравнение нынешних борзых, и их работ, с дореволюционными, и их стилем охоты, по моему не совсем правильно.

Полностью согласна,Глеб. Бывает очень обидно,когда зверь встает к концу дня,когда уже отшагали в ровняжке много много километров и подьемов не было и устали все - и собаки и люди и настроения уже нет...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 10.12.2007, 19:04
Сообщение #33

старожил

Достаточно любопытные темы поднимаются порой на сайтах наших коллег по борзячьему миру. Вот, хотел поучаствовать в дискуссии о травматизме, да что то не получается зайти у меня на сайт, может сам чего не умею, может меня не хотят видеть. Да бог с ним.
Хотел бы поделиться своими соображениями по этому поводу. Буду краток - собак, не имеющих травм на охоте, практически не бывает. При условии, что эта собака охотится, а не бегает и нюхает цветочки. Псовая, грей - какая разница, если собака резва и резка, если она выкладывается на угонках, разворачиваясь почти на 180 градусов, честно работает по любой почве, оставляя там ногти - травмы не избежны. Бывают собаки и ломаются, и напарываются, и многое другое. Это неизбежный удел охотничьих собак. Если человек заявляет, что травм у его собак (собаки) никогда за долгие годы не было, я позволю себе усомниться в охотничьих качествах этой собаки.И потом, давайте определимся в ситуации - хождение в ровняжке на испытаниях в течении двух дней - это не охота, и с одним пуском можно обойтись без травм. Но мы говорим об охоте, не так ли?
Теперь немного о дипломах псовых из под греев. Всегда выступал и буду выступать категорическим противником расценивания на испытаниях свор, состоящих из псовой и грея. Я видел множество подобных работ и ВСЕГДА псовая ловила из-под грея. Пуск, грей первый на угонке, подлетела псовая и взяла. Красиво? Да, зрелищно. Продуктивно? Для охоты. Но не для оценки рабочих качеств собак.
И напоследок о завороте - к сожалению, до сих пор ходят по массам собачников сказки о неправильности питания и прочая и прочая. Повторюсь, нет тут никакой строгой зависимости, может, не могу не согласиться с Дартом, генетическая. И все. Впрочем я все это уже писал вот тут
Дарт, к Вам большая просьба, не могли бы Вы поделиться со мной Вашими материалами по заворотам?
Всем удачи.

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 28.2.2008, 3:15
Сообщение #34

Guests

Доброй ночи!

Долго я молчал по поводу генераловки, но накопилось, видать, пора! Хочется изложить иную точку зрения на выпады Сергея Лелекина в адрес нашего клуба.

Сергей пишет:

Цитата
я часто обращал внимание как грачева г. и ковалева в. водят своих собак( на выставках).встав рядом они усиленно бьют собак по хвостам (чтобы они их не задирали и не закручивали в кольцо).значит все они понимают но продолжают держать бракованных собак и награждать других людей щенками

Если бы Сергей был бы немного понаблюдательней, то он бы увидел, что в кобелиных рингах на охотничьих выставках (средних и старших групп) сплошь и рядом встречаются собаки, "дерущие" правила. Пройдя минут 10-15 друг за другом, кобели успокаиваются, слюни подбираются, хвосты опускаются. Поэтому столь строго судить о "выбраковке" Грачёвой и Ковалёвых, наверное, не стоит.
А если реально судить об экстерьере ваших и наших, то посмотри, Серёжа, внимательней на "табло". "Награжденные потомки" за последние годы выиграли практически все ринги на значимых охотвыставках. А что у вас?
Привозной кобель, к заводу которого вы не имеете никакого отношения, чуть "пыльнул" на третьем месте. Ну, а остальное то что?
Да и вообще, вы, конечно, молодцы ребята. Придумали там какие-то хвосты-правила! А вспомни, Серёжа, что было лет этак 5 назад, когда в вам приезжали Зотова и Островская - собачек оценить.
Пообщался я с ними на эту тему - "табуреточное" поголовье! Что это такое? Объясню. Это когда кобельки с квадратными головами и плохо затянутыми ушами, росточка ниже 70 см, а сучки-закорючки, ещё пониже. И т.д. "Хорьки", в лучшем случае! А вы нам про мировую политику заливаете, о том, как взять всё и поделить...

Далее, Сергей пишет о своих собаках:
Цитата
1)Добрыня и его мать Леста д.3ст. по волку и зайцу,оч.хор.
2) Московских собак :Арагва д.3 ст., отл.Патриарши пруды Озарна ЧНК отл.,д.1ст. в паре,2 д. 2ст., 2д.3ст. Алёша Красный орешек ЮЧР отл.,д.1ст в паре , 2 д.2ст.,2д. 3 ст. Маслина д.3 ст. отл.,2 щенка разведения Т.Игнатовой .
Маниста разведения Г.Грачевой.
3) Собак из Екатеренбурга оч. Хор., Д.3 ст., победитель всероссийских состязаний Душеньку и ещё двух её щенков.

А не думает ли Сергей, что с прилитием именно этих кровей возникла ВООБЩЕ возможность говорить о каком-либо экстерьере "генераловских" собак. Ну ещё, может быть, немного дали вывезённые собаки из спасительной заграницы. Да и то, всё, что вы привозите в последние два года на массовые мероприятия, это по вашим же словам, "выбраковка", плюс Отрада. Как там в передаче: "А это омский "ГазМяс"! И что-то там про выживание в четвёртом дивизионе...

А теперь о Кубке.

Цитирую Сергея:
Цитата
Окончательно убедился в правильности ,своего решения осенью этого года , когда на кубке П.М.Мачеварианова 67-ю собаками приехавшими со всего СНГ , разбитыми жеребъёкой на пары были пойманы четыре зайца , три из которых поймали наши собаки.

Вот здесь я где-то и соглашусь с тобой. Огромное количество участвующих псовых произвели удручающее впечатление. На самом деле, по моим наблюдениям, хотя бы к угонкам были способны всего собак 12-15 из озвученного тобой количества. Но кто-то был хуже подготовлен, кому-то не повезло с грунтом, у кого-то пустовали суки. А вышло итого меньше. Из всех псовых угонки сделали только 8 собак - ваши Отрада и Разбой, мои Затравка и Зазноба, Ангара и Анаконда Сурниковой, сука С. Туманян (СПБ) и сука Рекичинского (Николаевская обл.).
Правда, псовые на Кубке поймали 5 зайцев, а не 4.
Итак, хронология.
Первого зайца поймали на рапсе Разбой и половая сука С. Туманян. Красивая работа, кобель выделялся. Второго в бурьянах взяла, фактически в одиночку, Затравка (вторая собака диплом не заработала). Бурьяны, конечно, не чистое поле, но как получилось, так получилось. Третьего, на следующий день (второй круг) поймала Отрада. Длительная доскачка, заяц пошёл в пашню, за что и поплатился. Четвёртого взяли не на глазах. Затравка лидировала в 7-10 метрах от Анаконды Сурниковой перед входом в посадку, где и был пойман зверь. Вот после этой скачки и начался сыр-бор. Судьи из-за холмистой местности не смогли выявить победителя этой пары. Решение их было таково - обе суки выходят в следующий круг. По жребию моя должна была скакать с Разбоем, а Анаконда с Отрадой (третий круг). Выслушав всё это вечером, на утро омские начали протестовать. Мол, пускай выявят победителя из пары Затравка - Анаконда, а если этого не произойдёт, то они, видишь ли, уезжают. Всё было бы неплохо, но это было 06.11, т.е. последний день Кубка. Организаторы проявили гибкость. Чтобы количество пусков было одинаковым, генераловцы согласились поставить уже вышедших в третий круг Отраду и Разбоя друг с другом. Вот здесь фортуна была на вашей стороне. Мерный пуск по зверю, сука выделяется, подбираясь к русаку. На пути зайца свежая грубая пахота. В пяти метрах от Отрады косой со всего размаха влетает в борозду и летит кубарем. Псовичка успевает его накрыть, прежде чем он смог вскочить. Вся скачка была 150 м. Это был 5-й заяц.
Ну, а результаты финала мне были непонятны. Во-первых, в состав участников финала сразу из первого круга, неясно за какие заслуги, попала Ангара Сурниковой (к финалу омские собаки имели по три скачки, она лишь одну). Результат скачки вообще оставил смутные сомнения. Люди ( в т.ч. видеокамера) видели одно, а судьи другое. Опишу финал Кубка среди РПБ. Три собаки заложились по русаку на поле зеленей примерно метров с 40-50ти. До пробивной посадки 500-600 м. Лидирует Разбой, две суки далее. В 5ти метрах от зайца, первым через посадку перемахивает кобель, но тут включается Отрада, и пробивает зверя. Немного отступлю. Специально посмотрел на видеокамере. Первая угонка произошла ровно через минуту после пуска. Т.е. в 12-14 дистанциях. Ну и о какой резвости можно говорить?
Отрада делает ещё одну угонку, заяц встаёт на дорогу за посадкой и катит восвояси. Через полторы минуты Отрада сходит с дистанции, непонятно по какой причине, и потихоньку возвращается в равняжку. Никакого падения, о котором так говорили, и в помине не было. После этого лидирует Разбой, Ангара в нескольких корпусах позади. Собаки тянут по дороге ещё около минуты. Это всё, что было на глазах. Вряд ли кто мог видеть что-либо после. Ну, а результаты все знают. Первая Отрада, вторая Ангара, третий Разбой.
Вот такой вот финал!

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 28.2.2008, 12:55
Сообщение #35

старожил

Из: М.О.

Цитата(Глеб Брюсов @ Dec 10 2007, 18:04) [snapback]5524[/snapback]

да что то не получается зайти у меня на сайт, может сам чего не умею,

сайт переехал по другому адресу
http://www.borzoi-mooir.com/

+Цитировать сообщение
Niko.Ziegler
сообщение 4.3.2008, 1:12
Сообщение #36

первопольный
*

Уважаемая Наталья Николаевна,

пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас.
Во-первых за то, что первых своих породистых РПБ я приобрел именно через Вас еще в 1987 году.
Во-вторых: именно те, две собачки, Непоседа и Наместник, что я у Вас приобрел в 2005 году, и привели меня в клуб "Генераловская Охота". Хотя родился я и вырос в 300 км от Генераловки , а познакомился с ними лишь благодаря ВАМ.
И если бы я не попал в Генераловку , то не имел бы понятия о чем в своем "Предостережении... " ( см. Форум сайта: www.generalovka.com ) пишет Сергей Лелекин. Я ведь тоже в свое время проделал тот же путь, что и Сергей , лишь в уменьшенных масштабах.
Благодаря Вашим рекомендациям, Наталья Николаевна, я также познакомился с многими заводчиками и их собаками здесь на Западе. Стараюсь посещать выставки, где выставляют РПБ, бега и курсинги.
И Вы знаете , горю желанием сделать что-то хорошее для этой прекрасной породы, которую держу с детства.
Сейчас у меня растут пару молодых собачек из того самого "табуреточного поголовья" Генераловки.
Неужели я опять ошибся в выборе щенков???
По этому поводу у меня будет еще много вопросов к Вам, уважаемая Наталья Николаевна , как к человеку с большим стажем в разведении Русских Псовых Борзых и знатоку этой породы.

И к уважаемым дамам и господам посещающих этот форум также назрело много вопросов.
Интересный форум.
Рад познакомиться, Николай Циглер

Уважаемый клуб БИК,

с удовольствием прочитал ваш отчет за охотничий сезон 2007 года.
Хотелось бы узнать, сколько же зайцев за истекший охотничий сезон было поймано собаками породы Русская псовая борзая?
Если можно, то укажите клички собак и колличество пойманных ими зайцев.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 4.3.2008, 15:12
Сообщение #37

старожил

Цитата(Niko.Ziegler @ Mar 4 2008, 00:12) [snapback]5861[/snapback]

Хотелось бы узнать, сколько же зайцев за истекший охотничий сезон было поймано собаками породы Русская псовая борзая?

Господин 'Niko.Ziegler'
Считаю необходимым подчеркнуть, что поимка зайца и результаты племенного мероприятия, называемого испытаниями, крайне неоднозначно коррелируют между собой. Дельный охотник в большинстве случаев изыщет возможность создать приличным борзым условия для поимки. Для этого он не использует подпуск под чужую скачку, работу по подранкам и, нередко, прекращает охоту в условиях, заведомо проигрышных для заяца (некоторые типы пороши, некоторые фазы обсыхания грунтов и т.п.).
Но, видимо, Вам не известно, что целью проведения ИСПЫТАНИЙ является не поимка максимального количества зверья, а сравнение качества работы собак в сопоставимых условиях.
Для меня Ваш вопрос "а сколько у Вас" ассоциируется с "см", что относится к весьма малоцензурной, но принятой в определенных кругах забаве. Грустно, г-да...
Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 4.3.2008, 16:01
Сообщение #38

старожил

Из: М.О.

Цитата(Niko.Ziegler @ Mar 4 2008, 00:12) [snapback]5861[/snapback]

По этому поводу у меня будет еще много вопросов к Вам, уважаемая Наталья Николаевна , как к человеку с большим стажем в разведении Русских Псовых Борзых и знатоку этой породы.

И к уважаемым дамам и господам посещающих этот форум также назрело много вопросов.
Интересный форум.
Рад познакомиться, Николай Циглер
Уважаемый клуб БИК,

с удовольствием прочитал ваш отчет за охотничий сезон 2007 года.
Если можно, то укажите клички собак и колличество пойманных ими зайцев.

Здравствуйте, Николай! Зная вас, не сомневалась конечно, что не обойдется без язвительности...(правда, несколько в странной форме)
-цитирую: "Неужели я опять ошибся в выборе щенков???"
Николай, вы же прекрасно знаете, что не видя ни ВЕСЬ помет щенят, ни их родителей, ни родственников родителей (понятия не имея о рабочих качествах,экстерьере и их происхождении/родословных/) Я ( а я всегда пишу ЗА СЕБЯ, а не "от имени и по поручению" кого-то) ещё лет десять ничего Вам по этому вопросу ответить не смогу. Поживем и может быть увидим и посмотрим -когда вырастут, потом посмотрим, что сделают сами и ЧТО оставят после себя-поколений так через три-пять.... А может и никогда ответить не смогу-жизнь, такая штука короткая и непредсказуемая...

А по отчету клуба БИК , Николай, всегда и сам можешь это подсчитать
- цитирую:"Хотелось бы узнать, сколько же зайцев за истекший охотничий сезон было поймано собаками породы Русская псовая борзая?"
Только, количество пойманного русака подсчитанного по отчету, будет лишь НА официальных ИСПЫТАНИЯХ. Сам понимаешь, что диплом второй степени по русаку дается при обязательной поимке. Вот и посчитай. Сколько в расцененной своре( а они указаны) хотя бы одного д2, столько и ШТУК русаков.
Двух в одной своре ловили на моей памяти лишь однажды- в 1988 году в Лозовой под Харьковом-пущена была свора из трех псовых по одному русаку и одновременно побудился в 70 метрах справа другой, одна собака ушла за ним, две продолжили преследование того, по которому был пуск, этой своре было дано три д-2 по ДВУМ пойманным русакам.
А вот сколько было поймано русаков на охоте, может быть БИК захочет и подсчитатет по всему клубу, хотя каждый охотит свою местность и никому особенно дела нет СКОЛЬКО....
Я думаю, каждый из них брал не больше той нормы добычи русака в день, которая установлена в той местности, где кто охотил....

-цитата: "По этому поводу у меня будет еще много вопросов к Вам, уважаемая Наталья Николаевна , как к человеку с большим стажем в разведении Русских Псовых Борзых и знатоку этой породы."
Ну, что-ж, Николай вопросы задавать-задавайте, постараюсь ответить, если смогу, так как и мои знания пополняются со временем, может ещё и буду чем-то Вам полезна...
А "Все ответы на все вопросы" знает ЛИШЬ Господь Бог....и он не ошибается.
Спасибо за добрые слова в мой адрес.Спасибо, что не забыли моих собачек упомянуть-любому заводчику всегда приятно слышать, когда по прошествии 20 лет о собаках, рожденных в его доме ПОМНЯТ.

+Цитировать сообщение
Niko.Ziegler
сообщение 4.3.2008, 17:54
Сообщение #39

первопольный
*

Уважаемая г-жа Шубкина,

в отчете клуба БИК значится цифра 127 пойманых зайцев за сезон.
И мой конкретный вопрос: Сколько зайцев из этого колличества было поймано собаками РПБ..
Лично меня интересует и интересовала лишь порода "Русская Псовая Борзая", потому и спрашиваю именно о поимках этих собак.
Если есть такие данные , пожалуйста сообщите их.
За "необходимость подчеркнуть" Вам большое спасибо. Век живи - век учись.

Ваша цитата:

"Но, видимо, Вам не известно, что целью проведения ИСПЫТАНИЙ является не поимка максимального количества зверья, а сравнение качества работы собак в сопоставимых условиях. "

...теперь когда мне известна цель ИСПЫТАНИЙ , очень хочется сравнить работу своих собачек с другими в сопоставимых условиях.

С уважением,
Н.Циглер

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 7.3.2008, 18:11
Сообщение #40

Guests

Всех приветствую!

Очень хорошо, что эта тема продолжается, потому что здесь можно расставить многие точки над "i" по вопросу "Генераловки".

Цитата
Уважаемая г-жа Шубкина,

в отчете клуба БИК значится цифра 127 пойманых зайцев за сезон.
И мой конкретный вопрос: Сколько зайцев из этого колличества было поймано собаками РПБ..

Нико Циглер, этот вопрос не к Анне Владимировне, т.к. она не состоит в нашем клубе и не может знать всех подробностей.
В клубе "БиК" культивируются две породы борзых - русская псовая и грейхаунд. Псовыми нашего клуба в сезоне 2007 года на испытаниях и охотах было затравлено 38-40 русаков.

Цитата
сейчас у меня растут пару молодых собачек из того самого "табуреточного поголовья" Генераловки.

Я, конечно, не Наталия Гребецкая с её многолетним опытом, но кое-какими азами разведения владею.
Для продолжения темы "неужели я ошибся" можно задать несколько вопросов?
Итак, Нико Циглер, "Генераловская Охота" - охотничий клуб, зарегистрированный в РФОС. Так ведь?

Первый вопрос такой - кто конкретно в этом клубе является кинологом?

Второй вопрос - знает ли Нико Циглер о том, что арендованная (приобретенная) в Швейцарии сука Игройка Удачник Борзые была повязана и имела два помёта в этом клубе в возрасте до 2-х лет? Может меня кто-нибудь поправит, но мне кажется, что это не по правилам охотничьего собаководства.

Третий вопрос - если собака была повязана в охотничьем клубе, то у неё обязательно должна быть оценка экстерьера. Мне очень интересно знать, какова была оценка у этой собаки и какой эксперт её дал? Этот вопрос возникает из того, что в прошлом году Александр Ляшенко приобрёл у омских борзятников Игройку.
У этой собаки ПЕРЕКУС. БУЛЬДОЖИНА. Кому интересно, собака живёт в Тульской области.

Так что с таким подходом к кинологической работе в "Генераловке" ответ на вопрос "опять ошибся", нужно прежде всего задать самому себе.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 19:45