IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Деликатный вопрос, как бы помягче-то..., Нужны... материалы для исследований
Ирина Шлыкова
сообщение 30.3.2006, 14:01
Сообщение #21

старожил

Из: СПб

Возможно, что на самом деле никакой дисплазии у борзых и сейчас нет, а есть ошибка диагностики - на рентгеновском снимке обнаружены признаки, которые ПРИНЯТО СЧИТАТЬ признаками дисплазии.

Угу. Значит можно считать, что борзые к дисплазии предрасположенностей не имеют?

Хотелось бы видеть эти снимки.

:-))) Можно сказать, как во всеми любимом мультике:" Эк чего захотел":-))) На самом деле, если опираться на личный опыт, то лично я борзых с дисплазией не видела.

Сейчас мы можем сказать, каково должно быть идеальное устройство тазобедренного сустава. И это устройство не вполне совпадает с картиной, которая в настоящее время считается идеальной.

Интересно...

Должно ли сердце быть гипертрофированно? Думаю, все зависит только от регулярности тренировок. Борзая, живущая в доме, периодически выезжающая в поля, по мере возможности подготавливаемая хозяином к полю, может и не иметь гипертрофии миокарда, поскольку такие тренировки все же нельзя признать регулярными.

Глеб, в этом-то и весь фокус! Собака, о которой идёт речь, жила всю жизнь у охотника, содержалась в вольере, была прекрасно выращена и кормлена, ежедневно получала хорошие наргузки и весь сезон активно охотилась. Я неоднократно видела её работы, поверь, резвость и выносливость у собаки были просто фантастические.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 4.4.2006, 21:04
Сообщение #22

старожил

QUOTE(еч Ван @ Mar 28 2006, 10:06)
Асимметрия очень интересная:
1) у борзой обнаружились добавочные ягодичные мышцы (до того мы их нашли лишь у 10-летнего волка, а у собак никогда не встречали): [right][snapback]2386[/snapback][/right]

Александр, пока из-за невозможности предоставить Вам материал для исследования, может Вы по картинкам сможете сказать об отличиях в строении задних конечностей грея-волка, грея-псовой?

К сожалению, никак не получается достать волка в шкуре,
Дайте время, достанем. Как правильно надо "законсервировать" материал на несколько суток, если нет подходящей морозилки?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 4.4.2006, 21:11
Сообщение #23

старожил

QUOTE(GREYHOUND_RACE @ Apr 4 2006, 21:04)
[right][snapback]2452[/snapback][/right]

А. Латеральная поверхность
В. Медиальная
С. Фронтальная

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 4.4.2006, 23:35
Сообщение #24

старожил

Греев у нас на препарировании ни разу не было. Можно сказать только о разнице в манере бега (по съёмкам).
Ребята, если есть проблемы с сохранением волчьих трупов, лучше выпотрошить на месте. Остальное терпит трое суток без морозилки, а дальше мы успеем разобраться. Других доступных методов, увы, нет.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 8.4.2006, 1:28
Сообщение #25

старожил

Из: М.О.

QUOTE(еч Ван @ Apr 4 2006, 23:35)
Греев у нас на препарировании ни разу не было. Можно сказать только о разнице в манере бега (по съёмкам).
Ребята, если есть проблемы с сохранением волчьих трупов, лучше выпотрошить на месте. Остальное терпит трое суток без морозилки, а дальше мы успеем разобраться. Других доступных методов, увы, нет.
[right][snapback]2458[/snapback][/right]

Подойдет ли труп волка без шкуры? И кому и как сообщать, чтобы забрали? У меня машины нет, привезти нет возможности, но в этом году уже три раза волки были.Уговорить охотников не снимать шкуру не смогла, а вот до дома тушу довезти-пжл... Отказалась.
Куда мне её в квартире девать?От морозильной камеры давно избавилась ввиду отсутствия дефицита, охладить предварительно возможность есть, транспорт и вывоз из Томилино после моего звонка необходимы в течение полусуток.
Не надо ЗДЕСЬ ПРИЛЮДНО подробности обсуждать, пишите мне в личку. Просто, туши ещё могут иметь место быть, пока след ещё кое-где виден на не совсем сошедшем снегу. Хотя в этом году,похоже сезон на волка у нас(вернее, у меня) уже закрылся теплом весенним.Но можем обговорить на следующий год.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 4.9.2006, 12:23
Сообщение #26

старожил

Новый учебный год начался, план исследований утверждён. Просьбу свою повторяю, но уже в расширенном виде:
Если вдруг кому-либо из вас станет известно о смерти борзой (любой породы, кроме афган-хаунда), о мертворождённых или усыплённых щенках в Москве или поблизости от неё, пожалуйста, сообщите об этом мне. Кроме борзых нас интересуют басенджи, среднеазиатские овчарки, русские гончие, а также молоссы из пород, неблагополучных по дисплазии ТБС, и ещё волки и шакалы (с сохранённой на лапах шкурой). Весьма желательны прижизненные фотографии, видеоролики и промеры собак, а также копии родословных.
Нам очень нужны неповреждённые лапы волков, поэтому, если вдруг тушу целиком сохранить представляется сложным, прошу сохранить "одетые" от запястного или скакательного сустава конечности (желательно, отрезанные по локтю или колену).

С уважением,
Александр Власенко,зав.учебной лабораторией кафедры анатомии МГАВМиБ им.К.И.Скрябина

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 12.9.2006, 17:53
Сообщение #27

старожил

Александр, добрый день.
В воскресенье была в Гатчине . Результаты поездки в личке.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 12.9.2006, 19:52
Сообщение #28

старожил

Спасибо, Ирина. Очень жаль, конечно. Где ж найти у нас ещё собачье кладбище 19 века?

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 13.9.2006, 18:49
Сообщение #29

старожил

Цитата(еч Ван @ Sep 12 2006, 19:52) [snapback]3017[/snapback]

Спасибо, Ирина. Очень жаль, конечно. Где ж найти у нас ещё собачье кладбище 19 века?

Я знаю, что московские борзятники бывали в Першино. Может там что-то сохранилось?

+Цитировать сообщение
Эльвира Романенк...
сообщение 2.10.2006, 12:26
Сообщение #30

первопольный
*

Цитата(еч Ван @ Mar 28 2006, 10:06) [snapback]2386[/snapback]

у РПБ были на удивление маленькие лёгкие и сердце. Это и есть, на мой взгляд, дополнительное свидетельство приспособленности к скачке накоротке
Сука РПБ полутора лет. Сверхострое воспаление лёгких - собака угасла за сутки. Врач, делавший вскрытие, отметил малый размер лёгких, при этом сердце было нормального размера. Собака при жизни была излишне лещеватой, особенно, в сравнении с родной сестрой, имеющей хорошо изогнутые для борзой рёбра. У меня возник вопрос: не связаны ли между собой уплощение рёбер и недостаточное развитие лёгких?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.10.2006, 20:24
Сообщение #31

старожил

Из: Москва, Ясенево

Эльвира, в дополнение - а вскрывал ли этот врач борзых ранее? Т.е. может ли он сравнивать размер легких у борзых, или он их сравнивает с легкими других пород собак?
К тому же, честно говоря, не совсем согласен с тем, что
Цитата
Это и есть, на мой взгляд, дополнительное свидетельство приспособленности к скачке накоротке

Все-таки отметим, что этот вывод сделан со слов другого человека, вскрывавшего борзУЮ(!), а не борЗЫХ. Кроме того, многие из нас знают собак, прекрасно работающих как на коротке, так и на более длинных дистанциях, если к этому возникает нужда. Ведь не секрет, что большинство пойманных в настоящее время на небольших дистанциях русаков относительно небольшого веса (2,5-3,5 кг) и относятся к разряду все-таки зайчат, пусть и слегка подросших. Более крупный и взрослый заяц потаскает за собой борзую, и ей в этот момент ой как понадобится выносливость.
Что касается соотношения реберного каркаса и легочной ткани, то здесь я могу говорить только о своем опыте в педиатрии. Так вот, у человека (ребенка) узкая грудная клетка неизбежно приводит к уменьшению жизненого объема легких. Может ли этот вывод коррелироваться с ситуацией у борзых? На мой взгляд - да.

+Цитировать сообщение
Эльвира Романенк...
сообщение 2.10.2006, 21:27
Сообщение #32

первопольный
*

Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 2 2006, 20:24) [snapback]3061[/snapback]

вскрывал ли этот врач борзых ранее?
Насколько я поняла - нет, не вскрывал борзых. Но я обратила внимание, что здесь в ветке приводятся сведения о собаке с малым размером лёгких и сердца, а в моём случае отмечено нормальной величины сердце и уменьшенные лёгкие.

Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 2 2006, 20:24) [snapback]3061[/snapback]

у человека (ребенка) узкая грудная клетка неизбежно приводит к уменьшению жизненого объема легких. Может ли этот вывод коррелироваться с ситуацией у борзых? На мой взгляд - да

Врач, проводивший вскрытие, отметил несоответствие большого пространства, образованного грудной клеткой, и маленькими лёгкими.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.10.2006, 21:34
Сообщение #33

старожил

В таком случае речь может идти и о пороке развития легких. Но для этого нужно более тщательное исследование ткани легкого.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 3.10.2006, 22:01
Сообщение #34

старожил

Только сегодня вернулся из Болгарии (тестировал там "азиатов") и потому упустил момент с павшей борзой... Увы...

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 3.3.2007, 18:25
Сообщение #35

старожил

1. В начале февраля вернулся из Вьетнама.
Там есть масса никому не известных древних (самых древних из ныне существующих!) аборигенных пород собак - в т. ч. предковые формы ездовых собак, лаек, гончих и даже борзых.
2. Препарировал хортых. Единственная до сих пор порода, анатомия которой действительно восходит к волку.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 3.3.2007, 22:49
Сообщение #36

старожил

Цитата(еч Ван @ Mar 3 2007, 17:25) [snapback]3788[/snapback]

1. В начале февраля вернулся из Вьетнама.
Там есть масса никому не известных древних (самых древних из ныне существующих!) аборигенных пород собак - в т. ч. предковые формы ездовых собак, лаек, гончих и даже борзых.
2. Препарировал хортых. Единственная до сих пор порода, анатомия которой действительно восходит к волку.

Чем похожи анатомически?

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 7.3.2007, 20:43
Сообщение #37

старожил

1. У хортой - единственной из всех препарированных пород - ромбовидная мышца головы крепится так же, как у волка - на атлант, а не на затылок. Такое мы встречали прежде только один раз, у гибрида среднеазиатской овчарки с волком.
2. У хортой, как у волка, есть оригинальная структура, дублирующая широчайшую мышцу спины. Ни у кого больше мы этого не видели.
3. Полностью совпадают степень дифференцировки и диспозиция других мышц грудной и тазовой конечностей. Не сравнивали только структуры плюсны и пясти.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 8.3.2007, 0:03
Сообщение #38

старожил

Цитата(еч Ван @ Mar 7 2007, 19:43) [snapback]3812[/snapback]

1. У хортой - единственной из всех препарированных пород - ромбовидная мышца головы крепится так же, как у волка - на атлант, а не на затылок. Такое мы встречали прежде только один раз, у гибрида среднеазиатской овчарки с волком.
2. У хортой, как у волка, есть оригинальная структура, дублирующая широчайшую мышцу спины. Ни у кого больше мы этого не видели.
3. Полностью совпадают степень дифференцировки и диспозиция других мышц грудной и тазовой конечностей. Не сравнивали только структуры плюсны и пясти.

Ух,как интересно! Маловато материала....Маловато.........

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 8.3.2007, 2:40
Сообщение #39

старожил

Наташа, маловато для чего?

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 15.3.2007, 21:34
Сообщение #40

старожил

Довольно странно, но... Одна из хортых имела анатомию совершенно иную, чем у других своих соплеменниц, - почти идентичную "среднестатистическим" собакам.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 7:52