IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> О белых и пушистых, Или почём нынче «мёртвые души»?
Марина Попова
сообщение 26.9.2013, 17:38
Сообщение #1

старожил

Хочу для начала извиниться перед друзьями-борзятниками за то, что невольно подвожу их и не смогу судить запланированные полевые испытания в этом сезоне.
Дело в том, что вчера 25.09.2013 на заседании ЦКК меня дисквалифицировали на один год. Точной формулировки я еще не знаю, выписка из протокола придет неизвестно когда, но хотелось бы избежать слухов и домыслов и дать информацию из первых рук.

Когда летом я получила из ЦКК запрос с копией рапортички, была слегка шокирована.
Изображение
Изображение
Изображение
Ни для кого не секрет, что в декабре прошлого года в Ставропольский край съехались борзятники со всей России, чтоб разыграть Кубок памяти Сергея Юрисонова среди псовых борзых. Чтобы отличившиеся борзые имели возможность и себя показать и диплом получить, организаторы оформили приказ на проведение Апанасенковских районных испытаний РПБ по зайцу-русаку. В состав экспертной комиссии были приглашены Председатель — Кускова Е.А., члены — Быкова Е.Л. и Манцурова М.В. Смнив в браке фамилию на Попову, в списках экспертов я так и осталась Манцуровой, как, впрочем, и во многих других своих документах.
Само собой, ни на какие испытания мы — Поповы — своих собак не регистрировали, мы, как и все остальные участники, приехали разыграть Кубок, сравнить работу своих личных борзых, а также собак нашего питомника с другими псовыми России.
Для судейства Кубка, помимо вышеуказанной экспертной комиссии, были приглашены «независимые» опытные и очень уважаемые в нашей среде борзятники Ставропольского края (Олег Грачев, Юрий Сотник, эдельбайцы Мансур Мартаев, Аскер Юсупов, Хасым Джиналиев).
Итак, мероприятие закончилось, результаты оглашены, Кубок вручен Победителю.

Ну, а теперь суть моей дисквалификации. Формулировки точной я еще не знаю, но из телефонного разговора с секретарем ЦКК могу предположить, что «За подлог». Пользуясь тем, что мои коллеги по экспертной комисии Е.Кускова и Е.Быкова ни сном ни духом не подозревают, что я уже шестой год состою в законном браке с Дмитрием Поповым, ввожу экспертский корпус в заблуждение фамилией Манцурова и сужу на испытаниях собак, принадлежащих членам моей семьи. Во-всяком случае, именно так эти эксперты написали в своих объяснительных в ЦКК.

Как же так, милые подруги? Девочки, с кем за последние 5-6 лет не один десяток километров протопаны в полях, не одна сотня скачек описана и оценена, не одна неделя прожита в нашем с Димой доме, не одна тарелка борща съедена, не один тост поднят за нашу семью?.. Кому доверяешь как себе и можешь, в нарушение всех правил, подписать незаполненные бланки рапортичек, чтобы ты, Лена, могла дома спокойно без помарок и ошибок их заполнить?

Только вот не получилось без ошибок. В графе «Владелец» председатель экспертной своей рукой под №№ 11, 43 и 44 записала «Попов Д.А.», в то время, как во всех документах наших собак записано «Поповы Дмитрий Анатольевич и Марина Викторовна», а борзая под № 43 Гуляй Поле Б-Дерзай принадлежит охотнику Алюкову С.В. из Тамбова. Как может эксперт допустить такую грубую описку в документе? Да очень просто! Не подавали мы документов в комиссию на испытания! Не участвовали в испытаниях наши собаки!!! Просто знает Лена их как облупленных, так как много лет каждый сезон охотимся вместе.
Изображение
Изображение
Теперь вопрос - ЗАЧЕМ???
Ответ — НЕ ЗНАЮ!!! Я не смогла получить от нее никакого ответа на вопрос: «Лена, в розыгрыше Кубка принимали псовые Поповых, Быковой, Кусковой. Скакали по 2 раза. На глазах у десятков участников. Если ты сочла нужным указать в рапортичке всех собак, то почему так выборочно и только моих (из всех членов комиссии)? Ты меня сознательно подставила по п.10 Правил или как?»

Я очень надеюсь, что многочисленные участники подтвердят мои слова о том, что и твои собаки, и борзые Лены Быковой участвовали в этом мероприятии и пускались не по одному разу. Причем велись съемки и имеются записи, где есть все скачки.

Естественно, аналогичные запросы из ЦКК пришли летом и в адрес моих коллег по комиссии. Надо было как-то разруливать ситуацию. Как это обычно бывает, из числа «доброжелателей» образовалась «группа поддержки». Телефоны раскалились, звонки не прекращались. Я не видела необходимости что-то сочинять, лгать и оправдываться. Свое объяснение я пыталась озвучить таким образом:
1. В рамках испытаний разыгрывался Кубок. Я поставила своих собак на Кубок. В испытаниях не участвовала.
2. Признаю свою вину в том, что поддавшись на уговоры председателя, подписала незаполненные рапортички. Дескать, бланков мало, можно испортить в спешке, взять негде.
3. Кускова вписала моих собак либо по невниманию второпях, либо для увеличения количества участников, как «мертвые души», в надежде, что никто не заметит.

«Конфликтная комиссия» на это возмутилась: «Таким образом ты подставляешь других экспертов!!! Это с твоей стороны непорядочно! Так друзья не поступают!»

Я согласилась... И в ЦКК отправила следующий вариант объяснительной со своей стороны.
В ЦКК Росохотрыболовсоза
от эксперта 3 категории по породам
и испытаниям борзых (Б 33)
Манцуровой (Поповой) Марины Викторовны

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Инициативной группой борзятников Ставропольского края в ознаменование памяти Сергея Юрисонова был учрежден приз, вручаемый резвейшей борзой по итогам проведения открытого Кубка им. С.Юрисонова. Среди пород грейхаунд, хортая борзая, южнорусская степная Кубок был разыгран и вручен победителям в ноябре-декабре 2010 года. Розыгрыш Кубка среди русских псовых борзых был назначен организаторами (частными лицами) на период с 1 по 7 декабря 2012 года в охот.угодьях Ставропольского края.
На розыгрыш Кубка съехались владельцы русских псовых борзых из многих регионов России — Москва, Воронеж, Тамбов, Волгоград, Новосибирск, Липецк, Челябинск. Организаторами было разработано Положение о Кубке, коротым было предусмотрено по 3 пуска (во избежание случайностей), с зачетом по лучшим результатам.
Розыгрыш Кубка им. Юрисонова решено было проводить в рамках полевых испытаний по зайцу-русаку в Апанасьевском районе. Победитель выявлялся по максимальному количеству баллов, согласно действующим Правилам проведения полевых испытаний. Борзые, принадлежащие членам судейской комиссии, имели право участвовать в розыгрыше Кубка, но не принимали участия в Апанасьевских районных испытаниях.
Мои собаки, участвующие в розыгрыше Кубка, были включены в рапортичку по ошибке заполняющего.
Свою вину в происшедшем признаю, т. к. недостаточно внимательно проверила за председателем экспертной комиссии заполнение данных и подписала недостоверную рапортичку.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия Положения о розыгрыше Кубка им. Юрисонова, разработанное и принятое частными лицами, поэтому не утвержденное никакой официальной охот.организацией.

С уважением, М.В.Манцурова (Попова).

Как тогда, так и сейчас я считаю эту ситуацию абсурдной и яйца выеденного не стоящей. Уверена, что в ЦКК сидят опытные и грамотные люди, понятно же, что никто в здравом уме не подставит себя, записав в рапортичку своих собак, причем без дипломов и заслуг, понятно же, что налицо ошибка заполняющего.
Несомненно, так и было бы, напиши мои коллеги всю правду. Но они решили написать иначе. И здесь ЦКК ничего не оставалось, как наказать главного виновника таких серьезных нарушений. т. е. Меня...

Так что вписанные кем-то для чего-то в документ «мертвые души» сыграли со мной злую шутку. Кто-то остался белым и пушистым, а кто-то «специалистом по подлогам».

Я написала это, друзья, для того, чтоб услышав сочетание «Манцурова и подлог» вы понимали, о чем идет речь... И как порой мало надо для того, чтоб зарекомендовать себя злостным нарушителем...

Но не надо меня жалеть и сочувствовать! Всё здорово! Мало того, что в этом сезоне я смогу гораздо больше времени посвятить своим собакам, но и...
У меня наконец-то появляется БОЛЬШАЯ ПЕРСПЕКТИВА! После годичной дисквалификации ускоренными темпами двинусь к ВСЕРОССИЙСКОЙ категории. Похоже, с недавних пор это стало одним из обязательных требований... biggrin.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.9.2013, 19:33
Сообщение #2

старожил

Из: Москва, Ясенево

Марина, я счел возможным перенести твой пост сюда. Надеюсь ты не против.

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 26.9.2013, 20:15
Сообщение #3

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 26 2013, 19:33) [snapback]21675[/snapback]

Марина, я счел возможным перенести твой пост сюда. Надеюсь ты не против.

Глебушка, я думала, в каком разделе разместить свой пост. И так как основная моя тема относится не к вопросам качества экспертизы, а прежде всего обращение к борзятникам с извинением за то, что невольно помешала их планам на предстоящий сезон и попытка хоть как-то обелить и объяснить "свои подлоги", поэтому и поставила в теме охот.сезона.
Но если ты считаешь, что не по теме, то как скажете...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.9.2013, 20:31
Сообщение #4

старожил

Из: Москва, Ясенево

Марина, я тоже в затруднении, но мне кажется, что в теме охотсезона твое сообщение достаточно быстро "опустится" вниз, а здесь оно будет видно.
Обелять себя не стоит, поскольку на мой взгляд проблема действительно не стоит выеденного яйца. Мне конечно очень любопытно - кто автор первичного обращения.
И как показывает практика нынешнего собаководства - громче всех кричит "держи" тот, у кого самого рыло в пуху. cool.gif
Марина, хочу здесь, публично, выразить тебе слова поддержки. Не сомневаюсь, что массовые письма куда-либо - иллюзия, это все проходилось. Но человеческие отношения остаются, невзирая ни на что. shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 26.9.2013, 21:05
Сообщение #5

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 26 2013, 20:31) [snapback]21677[/snapback]

Обелять себя не стоит, поскольку на мой взгляд проблема действительно не стоит выеденного яйца. Мне конечно очень любопытно - кто автор первичного обращения.
И как показывает практика нынешнего собаководства - громче всех кричит "держи" тот, у кого самого рыло в пуху. cool.gif
Марина, хочу здесь, публично, выразить тебе слова поддержки. Не сомневаюсь, что массовые письма куда-либо - иллюзия, это все проходилось. Но человеческие отношения остаются, невзирая ни на что. shuffle.gif

Глеб, спасибо за поддержку. Но я не имела целью устраивать "охоту на ведьм" и поднимать массы в свою поддержку. Просто довольно беспомощно пытаюсь как-то объяснить "свои подлоги". Ну, типа, "А во мне вреда не больше, чем в ромашке на лугу..." И я тоже "дитя природы. Пусть дурное, но дитя."
Срок свой отмотаю от звонка до звонка.
Оправдаю. Отслужу.
Отстрадаю. Отсижу.
К угнетающей верхушке
Больше не принадлежу!..

Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.

В общем, где-то так.

+Цитировать сообщение
mechta
сообщение 27.9.2013, 10:35
Сообщение #6

опытный охотник

Привет, Марин.
Ну, что же, и такое бывает, к сожалению, занчительно чаще, чем мы ожидаем.
Не принимай близко к сердцу - оно того не стоит

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 27.9.2013, 13:58
Сообщение #7

старожил

Цитата(mechta @ Sep 27 2013, 10:35) [snapback]21680[/snapback]

Привет, Марин.
Ну, что же, и такое бывает, к сожалению, занчительно чаще, чем мы ожидаем.
Не принимай близко к сердцу - оно того не стоит

Маша, спасибо тебе огромное за сочувствие и поддержку.

К наказанию своему я отношусь адекватно. Как еще может среагировать ЦКК на объяснительную Лены Кусковой, в которой она сетует на то, что эксперт Манцурова сознательно ввела коллег в заблуждение и, скрывая факт брака с Д.Поповым, поставила своих собак на испытание. Ведь, оказывается, как председатель комиссии Кускова Е.А. провела необходимый инструктаж перед мероприятием и напомнила, что члены комиссии не имеют права судить своих собак и собак, принадлежащих членам их семьи. Да, именно такой подлостью, переведя стрелки на меня, Лена, прикрывая собственные ляпы, сохранила свою репутацию и категорию. Так что именно я попыталась обманным путем заработать своим собакам дипломы, а бедная обманутая Лена тут не при чем.

Как можно не принимать близко к сердцу ситуацию, когда тебя сознательно оболгали. Можно понять ошибки, попытаться вместе их исправить. Но как реагировать на откровенную подлость?

Ведь подоплека этой истории намного глубже, чем лежит на поверхности. Как вообще могла возникнуть эта бредовая ситуация? Конечно, я сама в ней виновата.

Еще в дни самого мероприятия я настаивала на каждодневном оформлении рапортичек, но не смогла своего добиться. Кубок проходил с 1 по 7 декабря, чтоб позволить собакам показать себя 2-3 раза. Трудяга Быкова утром 4-го умчалась к себе в Воронежскую область, где у нее проводились плановые мероприятия, и с 4 по 7 мы уже работали вдвоем (плюс ассистенты-стажеры, так что кворум сохранялся). По окончании уже всех мероприятий Кускова приехала ко мне с кучей черновиков за подписью в рапортичках. Я пыталась ее заставить заполнить их, но она очень просила подписать бланки, ведь «Быкова же подписала, а ты чего? Самая принципиальная? Дома неторопясь и без ошибок аккуратно заполню».
Вот он мой основной грех — подписала пустые бланки.

А в начале лета раздался первый звоночек — что за странные 2 рапортички рапортички пришли в Москву?
- Одна — с 1 по 3 декабря, вторая с 4 по 7. В обеих член комиссии Быкова, но есть рапортички из Воронежской области, где после 4-го декабря ею проводятся полевые.
- При сворной расценке собак на диплом 2 степени балл за резвость 20 (строки 16-17-18) не соответствует требованиям Правил.
- В испытаниях принимают участие борзые члена экспертной комиссии Манцуровой.

Сразу звоню в Челябинск: «Лена, ты чего там написала в рапортичках?! Зачем подставила Быкову? Чего в баллах напутала — ведь за такие ошибки других экспертов дисквалифицировали! Как мои собаки оказались записаны?» - «Ой, подумаешь, ерунда, ну ошиблась, все исправлю!»

Действительно — чего сложного? Даже в официальных документах если обнаружена ошибка-описка, исправляют и заверяют печатью — исправленному верить. Да и так понятно — не может эксперт быть в двух местах одновременно. Вот тут угроза лично председателю комиссии — вписала «мертвую душу» в члены? Да еще и баллы неправильные. Да еще и допустила собак члена комиссии.

Вот тут начинается самое интересное. Вторая рапортичка с Быковой исчезает. Справедливость торжествует. Из халатно составленных документов одна «мертвая душа» убрана. Почему же не исправили рапортичку с моими «мертвыми душами»? Значит, это кому-нибудь нужно? И нужно настолько, что не остановились даже перед откровенной ложью. Сможет ли Лена мне сказать ЧТО или КТО заставило ее наплевать на наши многолетние хорошие отношения и откровенно оболгать меня?

Стало быть, одну ошибочку исправляем, а другую раздуваем до масштабов ЦКК — разве может с такими серьезными преступлениями разобраться краевая КК? Вдруг только выговор за невнимание влепит? Нет, у виновника (меня) не должно остаться никаких шансов на обжалование и доказательство своей невиновности. Только дисквалификация. Конечно, хотелось бы пожизненную, но пока не наскребли грехов.

А за ГРАМОТНО СФОРМУЛИРОВАННУЮ объяснительную можно и закрыть глаза на грехи самой Лены Кусковой - неквалифицированную простановку баллов, на подачу документов с «мертвыми душами», ложные сведения в рапортичках о владельцах собак. Ведь именно их могло не хватить Лене Кусковой для повышения категории — с ними-то в рапортичке отсужено 52 собаки. Достаточное количество для отчета на вторую.

А с такими «БОЛЬШИМИ ПЕРСПЕКТИВАМИ» на любую подлость пойдешь.

А ты, Маш, говоришь — не принимай близко к сердцу...

+Цитировать сообщение
mechta
сообщение 27.9.2013, 16:21
Сообщение #8

опытный охотник

А что тут еще скажешь? Конечно, гадко, но это уже произошло и переживаний твоих не стоит.
Димка здоров, собаки целы - и слава Богу!
... как с белых яблонь дым...

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 27.9.2013, 16:58
Сообщение #9

старожил

Из: Ростовская обл.

Сможет ли Лена мне сказать ЧТО или КТО заставило ее наплевать на наши многолетние хорошие отношения и откровенно оболгать меня?

Марина, а ты что не знаешь откуда "ноги растут"? Тебе же во всеуслышание объявили что лишат категории. Нужно было только время и подстава друзей. А вообще все это подло и мерзко.

+Цитировать сообщение
Анна Лефлер
сообщение 28.9.2013, 22:28
Сообщение #10

регулярный охотник
**

Цитата(Марина Попова @ Sep 26 2013, 21:05) [snapback]21679[/snapback]

И прошу меня направить
На текущую войну.

Марина, Вы практически на передовой. ) И вообще, в свете последних событий, мне кажется что все борзятники так или иначе бойцы какого-то невидимого, странного, непонятного, воюющего с самим собой фронта... (

+Цитировать сообщение
Демон
сообщение 29.9.2013, 1:04
Сообщение #11

старожил

Цитата(Анна Лефлер @ Sep 28 2013, 22:28) [snapback]21688[/snapback]

Цитата(Марина Попова @ Sep 26 2013, 21:05) [snapback]21679[/snapback]

И прошу меня направить
На текущую войну.

Марина, Вы практически на передовой. ) И вообще, в свете последних событий, мне кажется что все борзятники так или иначе бойцы какого-то невидимого, странного, непонятного, воюющего с самим собой фронта... (

"...мне кажется что все борзятники так или иначе бойцы какого-то невидимого, странного, непонятного, воюющего с самим собой фронта... (...".

Анна, Вы, как мне кажется, даже не представляете себе, на сколько Ваши слова близки к истине...

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 1.10.2013, 22:35
Сообщение #12

старожил

[quote name='Анна Лефлер' date='Sep 28 2013, 22:28' post='21688'
[/quote]

"Пусть другие ведут войны, мы же будем удачно заключать браки."
Девиз династии Га́бсбургов

Анна, мне так нравится Ваш девиз! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

+Цитировать сообщение
Анна Лефлер
сообщение 2.10.2013, 9:06
Сообщение #13

регулярный охотник
**

Цитата(Демон @ Sep 29 2013, 01:04) [snapback]21690[/snapback]

Анна, Вы, как мне кажется, даже не представляете себе, на сколько Ваши слова близки к истине...

Представляю...к сожалению. И близость моих слов к истине не есть хорошо.

Цитата(Марина Попова @ Oct 1 2013, 22:35) [snapback]21693[/snapback]

Анна, мне так нравится Ваш девиз! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мудрые люди придумали его несколько веков назад...Он помогает заняться сутью вещей и избежать участия в военных действиях, где, кстати, сама война - фигня(пардон), главное - манёвры. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 11:21