IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> ВСЕРОССИЙСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ БОРЗЫХ - 2013, Ставрополье, 2-6 ноября
Ирина Шлыкова
сообщение 13.8.2013, 15:31
Сообщение #81

старожил

Из: СПб

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Aug 13 2013, 13:20) [snapback]21360[/snapback]

такое распоряжение сейчас исходит из РОРС, т.к. были прецеденты (не у борзятников) использования персональных данных экспертов в корыстных целях.

Вообще, конечно, это бред. Люди должны знать под каких экспертов они будут выставлять своих собак, тем более за неслабые деньги. Такая же ерунда публиковать ВПКОС без фамилий владельцев. Одноименных собак достаточно, не каждый запомнит многозначные номера. Да и владельцев чемпионов ( выставочных и полевых) заслужили,чтобы их фамилии знали.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 13.8.2013, 20:44
Сообщение #82

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(А.Нестеров @ Aug 13 2013, 15:04) [snapback]21365[/snapback]

А если вопрос задать так: "Ребята, не имеющие отношения к устроителям мероприятия, кто знает фамилии экспертов? Поделитесь!"

Я знаю только, что фамилии Фирсова среди экспертов ВС нет smile.gif

Цитата(Ирина Шлыкова @ Aug 13 2013, 15:31) [snapback]21368[/snapback]

Такая же ерунда публиковать ВПКОС без фамилий владельцев. Одноименных собак достаточно, не каждый запомнит многозначные номера. Да и владельцев чемпионов ( выставочных и полевых) заслужили,чтобы их фамилии знали.

Ира, полностью с тобой согласна! От себя дополню: в списках собак, не имеющих номеров ВПКОС тоже предостаточно одноимённых. Номера их родословных никогда в ВПКОС не публиковались. Если ещё не будут публиковаться фамилии их владельцев - туши свет sm115.gif Например, в четвёртом колене родословной стоит Сокол Иванова И.И. Как проследить родословную по этому кобелю дальше, если в томе ВПКОС больше десятка Соколов разного происхождения и все - без фамилий владельцев? cranky.gif

+Цитировать сообщение
veta
сообщение 13.8.2013, 21:47
Сообщение #83

старожил

Из: М.О. Удельная

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Aug 13 2013, 03:13) [snapback]21354[/snapback]

Цитата(bismark999 @ Aug 5 2013, 16:05) [snapback]21314[/snapback]

И хотелось бы услышать от организаторов ответ о чипах, так как мои собаки все чипированы и клеймить их я не собираюсь.
В Положении указано, что собака должна иметь или чип, или клеймо. (Не возбраняется, если и чип, и клеймо одновременно).
Цитата
А у меня другой вопрос, а чипированых собак вы как будете проверять?
bismark999, что же вы так плохо думаете, значит в Сибири доступны методы идентификации собак по средством чипирования, а в таких развитых коневодческих регионах, как Ставрополье, Ростовская обл. нет ни чипов, ни оборудования. Сканером будут чипы проверять.

GREYHOUND_RACE какая система чипов будет считываться?
по какой базе будет происходить идентификация животного, поскольку на территории РФ чипирование не является обязательным и единой базы данных, как таковой, не существует.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 13.8.2013, 23:12
Сообщение #84

старожил

Цитата(veta @ Aug 13 2013, 21:47) [snapback]21381[/snapback]

GREYHOUND_RACE какая система чипов будет считываться?
по какой базе будет происходить идентификация животного, поскольку на территории РФ чипирование не является обязательным и единой базы данных, как таковой, не существует.
Это принципиально, какой стандарт чипов будет считываться? Европейский, 15-значный код, американский чип не считается.
Понятно, что единая система чипирования пока не принята в РФ (на В/С допускается и клеймение), но сегодня это элементарное требование идентификации животного необходимо и при пересечении любой границы, и при посещении многих кинологических мероприятий. Для В/С это требование также введено.
И зачем в этой теме поднимать вопрос о единой базе данных? Этим вопросом оргкомитет состязаний должен заниматься?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.8.2013, 23:22
Сообщение #85

старожил

Из: Москва, Ясенево

Поскольку оргкомитет озвучил большое количество новшеств, смысл которых лично мне, к примеру, абсолютно не ясен, то думаю что именно оргкомитет должен донести до будущих участников ВСЮ информацию по этим вопросам. А как иначе? Мне всегда казалась неуважительной по отношению к участникам формула "мы скажем - вы исполняйте".
Так что либо оргкомитет доносит до нас то, что знает и должен сказать, либо все это начнут интерпретировать не члены оргкомитета в той плоскости, какая будет ближе. И тогда оргкомитету не стоит обижаться.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 13.8.2013, 23:33
Сообщение #86

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Aug 13 2013, 15:31) [snapback]21368[/snapback]

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Aug 13 2013, 13:20) [snapback]21360[/snapback]

такое распоряжение сейчас исходит из РОРС, т.к. были прецеденты (не у борзятников) использования персональных данных экспертов в корыстных целях.

Вообще, конечно, это бред. Люди должны знать под каких экспертов они будут выставлять своих собак, тем более за неслабые деньги.
Согласна с тобой полностью и с трудом себе представляю, как по этим требованиям можно проводить кинологические мероприятия. Кто станет выставлять на ежегодных, традиционных мероприятиях собак?
Цитата
Такая же ерунда публиковать ВПКОС без фамилий владельцев. Одноименных собак достаточно, не каждый запомнит многозначные номера. Да и владельцев чемпионов ( выставочных и полевых) заслужили,чтобы их фамилии знали.
А почему не заручаются письменным согласием владельцев собак. кот. не против публикации их данных?

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 13 2013, 23:22) [snapback]21383[/snapback]

Так что либо оргкомитет доносит до нас то, что знает и должен сказать,
Да, кто же против доносить то, что знаем?! Но, к сожалению, не всегда мы можем все знать и также под час удивлены некоторым коррективам и новациям.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.8.2013, 23:40
Сообщение #87

старожил

А кто конкретно в РОРСе и на основании каких документов вдруг стал требовать таких новаций?

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 14.8.2013, 19:12
Сообщение #88

старожил

Глеб, я не знаю кто это требует, но, полагаю, что РОРС пытается привести свою работу в соответствии с ФЗ об обработке персональных данных. Соблюдение этого закона проверяющие органы сейчас усиленно требуют. Кстати, в кадровом делопроизводстве из-за этого закона тоже дураты полно. Сами проверяльщики понимают, что это чушь, но чушь прописанная в законе, по этому следует соблюдать. dry.gif

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 14.8.2013, 19:14
Сообщение #89

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Aug 14 2013, 19:12) [snapback]21390[/snapback]

ФЗ об обработке персональных данных.

Ир, а когда был принят этот закон (прости меня, серую shuffle.gif )?

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 14.8.2013, 21:11
Сообщение #90

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Елена Фирсова @ Aug 14 2013, 19:14) [snapback]21391[/snapback]

Цитата(Ирина Шлыкова @ Aug 14 2013, 19:12) [snapback]21390[/snapback]

ФЗ об обработке персональных данных.

Ир, а когда был принят этот закон (прости меня, серую shuffle.gif )?

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (в редакции N 261-ФЗ от 25.07.2011).
Кто тебе сказал, что ты серая?! Ты - яркая! wub.gif

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 14.8.2013, 23:40
Сообщение #91

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Aug 14 2013, 21:11) [snapback]21395[/snapback]

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (в редакции N 261-ФЗ от 25.07.2011).
Кто тебе сказал, что ты серая?! Ты - яркая! wub.gif

Не, я серая! Если закон был принят семь (!) лет назад, почему именно сейчас о нём вспомнил РОРС? Не понимаю no.gif
Сейчас представила себе рапортичку с полевых испытаний: порода (кстати, надо спросить у собаки, согласна ли она на обнародование её породной принадлежности), кличка собаки, номер родословной, расценка и ... всё! Без фамилии владельца/ведущего, без фамилий экспертов. Класс!!!

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 15.8.2013, 10:06
Сообщение #92

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ Aug 14 2013, 23:40) [snapback]21399[/snapback]

Если закон был принят семь (!) лет назад, почему именно сейчас о нём вспомнил РОРС?

Возможно п.ч. именно сейчас проверяющие стали "зверствовать" требуя при проверках исполнения этого, прости Господи, закона.

Сейчас представила себе рапортичку с полевых испытаний: порода (кстати, надо спросить у собаки, согласна ли она на обнародование её породной принадлежности), кличка собаки, номер родословной, расценка и ... всё! Без фамилии владельца/ведущего, без фамилий экспертов. Класс!!!

Да брось, круто же laugh.gif А главное потом поди докажи, что это твоя собака, или что это ты судил это мероприятие. laugh.gif

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 15.8.2013, 15:42
Сообщение #93

старожил

Дамы и господа - ну что за вопрос, "почему сейчас"!
Дык прижали их, на хвост наступили.

А если всерьез - нам, похоже, придется как маньякам возить с собой пакеты типовых бумажек с согласием на распространение персональных данных и их подписывать у всех, кто приходит на выставки/испытания. Иначе, похоже, будем писать про Жучку спр---/свидетельство/впкос без хозяина.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.8.2013, 19:18
Сообщение #94

старожил

Цитата(Shubkina @ Aug 15 2013, 15:42) [snapback]21413[/snapback]

А если всерьез - нам, похоже, придется как маньякам возить с собой пакеты типовых бумажек с согласием на распространение персональных данных и их подписывать у всех, кто приходит на выставки/испытания. Иначе, похоже, будем писать про Жучку спр---/свидетельство/впкос без хозяина.

Если серьёзно, я бы предложила руководству РОРС разместить на своём сайте типовое заявление "о согласии", чтобы каждый желающий мог его заполнить и выслать по почте, оставив себе копию. Причём, выслать заранее, не дожидаясь какой-либо выставки или испытаний. Не для каждого же мероприятия такое писать?!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 15.8.2013, 19:34
Сообщение #95

старожил

Я, друзья мои, не очень знаком с РОРСом, однако думаю, что эта организация, как и большинство других организаций, претендующих на звание "серьезных", довольно внимательно относится к своему сайту.
Так вот, в настоящий момент на сайте висит такой документ Инструкция по оформлению документации, от 10 декабря 2007 года (это уже 7 месяцев после принятия ФЗ 152 "О персональных данных"), за подписью тогдашнего председателя Э.В. Бендерского. Как вы видите, там указано, что
Цитата
В Положении указываются организации, проводящие состязания, Председатель и состав оргкомитета, цели мероприятия, Председатель и состав Главной экспертной комиссии, председатели комиссий и, по возможности, членов экспертных комиссий. Отдельными пунктами указываются порядок и форма подачи заявок на участие, ветеринарные требования условия участия и правила допуска собак к участию. Так же необходимо указать реквизиты организатора, стоимость участия и способ оплаты.
(выделено мною)
Никакой информации и установки на зашифровку не вижу. Потому не могу на слово принять версию "все это плохой РОРС". Хотелось бы увидеть официальный документ или услышать подтверждение лично от Кузиной М.Г.

Простите, но просто словам я давно не верю.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 15.8.2013, 23:16
Сообщение #96

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Если закон был принят семь (!) лет назад, почему именно сейчас о нём вспомнил РОРС?

Потому, что РОРС - серый.

+Цитировать сообщение
Лайка
сообщение 16.8.2013, 11:21
Сообщение #97

опытный охотник

Здравствуйте, господа!

Позволю себе попытку прояснить некоторые вопросы по состязаниям и, начну с крайних сообщений в этой теме.

Итак, об экспертах и персональных данных.
Глеб, при всем моем к Вам уважении, Вы не правы в следующем: "Поскольку базы данных экспертов были созданы ДО вступления в силу ФЗ 152, то они не могут быть закрыты для использования, закон не имеет обратной силы." Сведения публикуются сейчас, значит под действия закона подпадают. Увы.
Не стоит огульно обвинять РОРС в бездействии только на том основании, что не доложились кому-то лично. К сожалению - думаю тут это никому не надо объяснять - многие наши законы, особенно новые, содержат столько противоречий и процедур, что выполнить их требования легко и сразу не представляется возможным. Поэтому год была закрыта база, поэтому ВПКОС по старым данным выпускается без фамилий, поэтому пока положения публикуются без фамилий экспертов. А фамилии членов оргкомитета публикуются потому что они в данном качестве выступают - по должности.
Многим наверное известно, что в ближайшем будущем ожидается обмен удостоверений экспертов. К нему приурочен сбор согласий на ОПД со всех экспертов и подобные проблемы в этой части отпадут.
И уж придумывать что эксперты замалчиваются в результате какого-то заговора ("Заговор! Против меня и Франции!"(С) "к/ф Три мушкетера") совсем не серьезно.
Данный сайт - ресурс не официальный, а здесь нахожусь тоже лишь в качестве рядового пользователя а не по должностным обязанностям, поэтому не считаю для себя невозможным указать фамилии экспертов, утвержденных оргкомитетом для работы на данных состязаниях.
Главный эксперт А.В. Шиндельман
Комиссия 1: Халмоши Е.В., Матвеев С.Д., Корепанова Т.В.
Комиссия 2: Пимахова Т.Г., Тырин И.М., Шлыкова И.М.

Про юридические и не юридические лица.
Я не считаю себя профи в современном законодательстве, но, Елена, хочу Вас разочаровать: не может быть организации без образованию юридического лица. Только ИЧП, каковым, думаю, Ваш клуб не является. Все иные формы требуют регистрации и не имея ее, Вы нарушаете закон.
Однако в положении действительно не оговаривается представление информации о юридической регистрации, так что... что не запрещено, то разрешено, я так полагаю. Однако - мой Вам личный совет - все-таки ускорьте процесс этой самой регистрации. Люди у нас высообразованные, оперу писать все умеют... Нужны ли Вам проблемы?

Клеймение и чипирование.
Очень болезненная для меня тема...
Обязательного чипирования не будет - не надо организовывать панику. Клейма, да, предполагается проверять и сейчас у владельцев неклейменых собак, которые собираются принять участие в мероприятии есть возможность проклеймить их в соответствии с документами на собаку. Это, я согласна, процедура не совсем правильная, но иного выхода сломать безобразную в этом отношении ситуацию, сложившуюся прежде всего на Ставрополье, я не вижу. В процессе работы с базой данных и перевода части документооборота в электронный формат, "гайки" на эту тему будут "закручиваться", но пока только так. Если есть альтернативные предложения, я буду счастлива их выслушать.

Ответ лично Демону.
Не нужно перелопачивать гору документов что бы уяснить себе, что самостоятельная организация, являющаяся юридическим лицом, имеет право проводить собственные мероприятия по тем правилам, которые она устанавливает внутри себя, если они не нарушают законодательство РФ. Так как охотничье собаководство не регламентируется никакими законами, то РОРС вправе устанавливать на своих мероприятиях те правила и требования, какие посчитает возможным.

О командах питомников.
В связи с тем, что, как писалось выше, мероприятие проводит РОРС, а в системе РОРС не регламентировано такое понятие как питомник (оно есть только в системе РКФ, да и там не имеет такого статуса, что бы питомники могли образовывать команды или что-то похожее), то разумеется образовать команду питомника на данных состязаниях, так же как и на прошедшей Всероссийской выставке, невозможно. "Ищите пути объезда"(С)

И как бы это не было для меня удивительно - о чемпионах.
Уважаемые борзятники! Я понимаю что борзые - группа порода особенная и подход к ней должен быть особенным. Но до сегодняшнего дня я даже не предполагала, что ее же любители считают ее столь убогой, что им нужны такие небывалые поблажки и преференции при организации мероприятий, как чемпионы в каждой породе. В любой другой группе пород чемпионом состязаний становится представитель только одной породы - потому что Чемпион по определению один. Есть более-менее предсказуемы породы на эту роль: у лаек по зверю - западники или русские, а по мелочи - кто как, у норных - ягды, у легавых на состязаниях по полю - островные, и т.п... Мне представлялось - поправьте, если я не права, наиболее резвыми признаны греи, но состязания-то не на резвость. Есть еще и "отношение к пойманному зверю" и "мастерство, слаженность". А здесь греи ни в чем не превосходят прочие породы, если не сказать - проигрывают. Если грей и хортая получат по диплому первой степени (а это значит что хортая уже получила как минимум 24 балла за резвость) с одинаковыми баллами, так пусть посоревнуются в основном и уникальном для борзой качестве - резвости.
В общем, я вынуждена не согласиться с таким уничижительным мнением о некоторых породах борзых и призвать всех владельцев, чем ломать копья в интернете задуматься о подготовке своих питомцев к грядущим состязаниям - ничто не течет быстрее чем время.

С уважением,
Марина

P.S. На этом форуме имеется личная почта. Если у кого-то есть вопросы, которые ему действительно надо выяснить, а не просто показать сообществу что он умеет писать умные слова, состоящие из множества непонятных букв - можно писать туда. Я отвечу.

P.P.S. Кстати, могу добавить, что сейчас готовится к открытию ресурс "Охотничье собаководство", не являющийся представительством какой-либо организации, а лишь результатом волеизъявления граждан, и на нем возможно будет обсудить многие общие вопросы по охотничьему собаководству, в том числе и грядущие изменения в нормативной документации. Единственное требование, предъявляемое организаторами этого ресурса - корректные формы общения. Охотникам-собаководам, имеющим аргументированные предложения - добро пожаловать!
Если правилам уважаемого форума не противоречит, могу дать ссылку, хотя ресурс еще в стадии подготовки.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.8.2013, 11:56
Сообщение #98

старожил

Лайка - спасибо за ответ.

РОРС не обвиняют в бездействии, это простое пожелание - ОПЕРАТИВНО И СВОЕВРЕМЕННО выкладывать изменения в правилах. Дабы на корню пресекать возможные споры. А так - висит Инструкция 2007 года как единственный документ, и думай что и как хочешь, в зависимости от фантазий.

Цитата
ожидается обмен удостоверений экспертов. К нему приурочен сбор согласий на ОПД со всех экспертов и подобные проблемы в этой части отпадут.

Очень разумно.

Цитата
Многим наверное известно, что в ближайшем будущем ожидается обмен удостоверений экспертов. К нему приурочен сбор согласий на ОПД со всех экспертов и подобные проблемы в этой части отпадут.

Остается вопрос относительно участников различных мероприятий - можно ли публиковать в рапортичке (к примеру) их ФИО? Или нужно будет брать согласие? А каталоги? ВПКОС? Какие тут будут правила, обсуждался ли это вопрос?

Цитата
не считаю для себя невозможным указать фамилии экспертов, утвержденных оргкомитетом для работы на данных состязаниях.
Главный эксперт А.В. Шиндельман
Комиссия 1: Халмоши Е.В., Матвеев С.Д., Корепанова Т.В.
Комиссия 2: Пимахова Т.Г., Тырин И.М., Шлыкова И.М.

Спасибо, эта информация несомненно будет полезна всем. Как в старые, добрые, доперсональные, времена.... Ностальжи......

Цитата
В общем, я вынуждена не согласиться с таким уничижительным мнением о некоторых породах борзых и призвать всех владельцев, чем ломать копья в интернете задуматься о подготовке своих питомцев к грядущим состязаниям - ничто не течет быстрее чем время.

И с этим не возможно не согласиться.

Цитата
что сейчас готовится к открытию ресурс "Охотничье собаководство", не являющийся представительством какой-либо организации, а лишь результатом волеизъявления граждан,

Несколько не понял, граждане то волеизъявили, а кто платит за работу по настройке, наладке, поддержке, регистрации, кто оплачивает хостинг? Кто хозяин ресурса? Вот на БиКе владелец - я, уж простите за нескромность. Не клуб, не волеизъявление членов клуба, а конкретный человек, и соответственно претензии все ко мне. А на будущем ресурсе кто, если не секрет?

Цитата
Если правилам уважаемого форума не противоречит, могу дать ссылку, хотя ресурс еще в стадии подготовки.

Правилам не противоречит, правила нашего форума абсолютно лояльны к любым ссылкам на другие охотсобачьи ресурсы. smile.gif

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 16.8.2013, 12:14
Сообщение #99

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Цитата
а в системе РОРС не регламентировано такое понятие как питомник

Взято с официального сайта РОС.
УТВЕРЖДАЮ
Председатель Центрального
правления Ассоциации
«Росохотрыболовсоюз»
Э.В. Бендерский
10 декабря 2007 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о племенной работе с породами охотничьих собак.
....
2.1.1. Племенная работа с породами охотничьих собак ведется:
- племенными секторами обществ охотников и клубов, объединяющих заводчиков-владельцев племенных животных
- кинологами-селекционерами питомников, имеющими высшее специальное образование (биологическое или зоотехническое) или звание эксперта-кинолога не ниже II категории по разводимой породе.
Все таки оказывается как-то регламентировано такое понятие как питомник. Отсюда вопрос: Как зарегистрировать питомник в системе РОРС? И второй: Если питомник по статусу, исходя из Племенного положения, приравнивается к племенным секторам обществ и клубов, то почему он, как равный член, не может выставить свою команду?

+Цитировать сообщение
Лайка
сообщение 16.8.2013, 12:35
Сообщение #100

опытный охотник

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 16 2013, 11:56) [snapback]21420[/snapback]

Остается вопрос относительно участников различных мероприятий - можно ли публиковать в рапортичке (к примеру) их ФИО? Или нужно будет брать согласие? А каталоги? ВПКОС? Какие тут будут правила, обсуждался ли это вопрос?

По этому поводу мы некоторое время переписывались с Роскомнадзором, но ответ один: или согласие субъекта ПД или нельзя. Ну с них спроса нет - они орган по контролю над соблюдением закона... какой-бы он ни был.
Поэтому экспертов в рапортичках можно по любому - это служебная внутренняя информация, а кроме того эксперты должны будут давать свое согласие. Не думаю, что найдется кто-то кто его не дастsmile.gif С владельцами сложнее, но для них тоже предусматриваются ходы по массовому сбору согласий. Новые сведения ВПКОС - согласия будут собираться, так что фамилии должны будут рано или поздно вернуться.

Цитата
Несколько не понял, граждане то волеизъявили, а кто платит за работу по настройке, наладке, поддержке, регистрации, кто оплачивает хостинг? Кто хозяин ресурса? Вот на БиКе владелец - я, уж простите за нескромность. Не клуб, не волеизъявление членов клуба, а конкретный человек, и соответственно претензии все ко мне. А на будущем ресурсе кто, если не секрет?

Такие-же частные лица. Преимущественно лаечники, так что, думаю, их здесь никто не знает, двое из троих - не москвичиsmile.gif

Цитата(Попов Дмитрий @ Aug 16 2013, 12:14) [snapback]21422[/snapback]

Все таки оказывается как-то регламентировано такое понятие как питомник. Отсюда вопрос: Как зарегистрировать питомник в системе РОРС? И второй: Если питомник по статусу, исходя из Племенного положения, приравнивается к племенным секторам обществ и клубов, то почему он, как равный член, не может выставить свою команду?

Положения по понятию "питомник" нет, его права и обязанности не регламентированы. А племенное положение еще тех дат, когда РОРС был вместе с РФОС, в котором питомники посредством РКФ присутствовали.

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 7:48