IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Еще раз про "разделение"
Юра Швец
сообщение 28.5.2010, 17:57
Сообщение #61

первопольный
*

Из: г. Черновцы Украина

С утра слежу за развитием событий в этой теме, решил вставить свои 5коп.
Все борзые исключительно охотничьи породы. Их инстинкты, рефлексы, психология, анатомия все создано для охоты из давних времен! Шоу борзые могут быть очень высокого породного уровня, просто отличные, очень хорошие, но это все равно, птица в клетке. В шоу борзых не ведется селекция охотничьих качеств, это беспорядочное скрещивание просто экстерьерных собак, если даже отдельные собаки могут получить полевой диплом, это большое исключение из всей массы собак. Каждый охотник старается, чтоб его собаки соответствовали всем пунктам стандарта, одновременно с этим ведется селекция охотничьих качеств, только тогда порода может быть полноценной. Хочу напомнить, что у борзых объект охоты не только заяц, но и лиса, волк, косуля. Думаю, в первую очередь у шоу РПБ должна вырождаться злоба, которая так необходима для не основного зверя.
Зачем делить породу на шоу и рабочие? Все охотничьи породы собак, не имеющие полевых дипломов (ШОУ) надо просто запретить для разведения или вывести отдельную породу Декоративная РПБ и никогда не сравнивать с охотничьей породой (моё личное мнение).
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 28.5.2010, 18:20
Сообщение #62

старожил

Из: Москва

Отличная РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ вполне может выдержать конкуренцию на шоу мероприятиях. История знает и такие примеры. Вопрос в другом: то что сейчас пытаются выдать за ШОУ-собак, ссылаясь на разделение в греях (беговые и шоу) - это принципиально НЕ РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ. Это нечто иное - возможно другая порода... и не берусь утверждать, что борзая...

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 28.5.2010, 18:55
Сообщение #63

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата
Объясните в таком случае, почему победители и призеры прошедшей Националки имеют высокие оценки на охотничьих выставках в том числе и на БиКе, так же имеют титулы "Чемпион выставки" и МООиР в том числе.

Цитата
Вопрос вам лучше переадресовать авторитетным специалистам нашего форума Шлыковой, Пимаховой, Фирсовой.

Клуб Простор всегда так авторитетно излагает свои мысли, что не знаешь, как достучаться до оратора!
Попробую - чёткими вопросами, раз уж моя фамилия упомянута.
Итак, Клуб Простор, огласите, пожалуйста, клички "победителей и призёров пошедшей Националки", которые имеют звание "Чемпион выставки" и укажите, пожалуйста, на какой охотничьей выставке они это звание получили.

Цитата
Как же вы не видите полевых чемпионов в победителях шоу выставок. Вы меня просто удивляете, или просто плохо отслеживаете результаты этих выставок.
просто с пол пинка могу вам назвать таковых. Альдебаран де Нобиле Вельтрус, Загар из Раздолья, Зимогляд. и еще есть, просто сейчас не напишу, надо собрать мозги в пучек biggrin.gif

Я, как и Ирина, результаты шоу-выставок тоже не отслеживанию. Но в Полевых победителях и Полевых Чемпионах кое-что понимаю smile.gif А Вы, Клуб Простор, совсем запутались в титулах и званиях! Названные Вами кобели никогда не были Полевыми Чемпионами! Может, ещё кого вспомните?

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 28.5.2010, 19:27
Сообщение #64

старожил

Клуб Простор, эти фотографии не являются аргументом, подтверждающим прогрессирующие изменения в экстерьере русских псовых борзых? На фото - суки.
Изображение
Изображение

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 28.5.2010, 19:37
Сообщение #65

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
то что сейчас пытаются выдать за ШОУ-собак, ссылаясь на разделение в греях (беговые и шоу) - это принципиально НЕ РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ. Это нечто иное - возможно другая порода... и не берусь утверждать, что борзая...

Оччень верно! Не могу не согласится.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 28.5.2010, 19:41
Сообщение #66

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Я прошу прощения за возможную ошибку... Загар из Раздолья - это, случайно, не тот Полевой победитель, который стал таковым с дипломом 3-й степени БЕЗ поимки?

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 28.5.2010, 19:54
Сообщение #67

старожил

Андрей,это ещё ерунда!Вот когда сука за две недели до ощена диплом с поимкой получает...Вот это круто!

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 28.5.2010, 20:10
Сообщение #68

старожил

Из: Московская область.

Пимахова Тамара пишет.

/ Отличная РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ вполне может выдержать конкуренцию на шоу мероприятиях. История знает и такие примеры. Вопрос в другом: то что сейчас пытаются выдать за ШОУ-собак, ссылаясь на разделение в греях (беговые и шоу) - это принципиально НЕ РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ. Это нечто иное - возможно другая порода... и не берусь утверждать, что борзая... /

Полностью согласен с Пимаховой Тамарой !

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 28.5.2010, 20:16
Сообщение #69

старожил

Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 22:01) [snapback]12144[/snapback]

И вот такой вопрос: кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых?

Провела анализ поголовья РПБ нашего клуба. Клуб существует давно, но вяжем мы собак крайне редко, поэтому и цифры не большие.
Итак. В клубе получено щенков - 41, из них неполнозубых - 2, что составляет 4,9%.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 28.5.2010, 20:53
Сообщение #70

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ May 28 2010, 19:16) [snapback]12322[/snapback]

Итак. В клубе получено щенков - 41, из них неполнозубых - 2, что составляет 4,9%.

Спасибо.

Эта цифра укладывается в пределы допустимого процента брака.

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 28.5.2010, 21:14
Сообщение #71

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ May 28 2010, 18:55) [snapback]12316[/snapback]

Цитата
Объясните в таком случае, почему победители и призеры прошедшей Националки имеют высокие оценки на охотничьих выставках в том числе и на БиКе, так же имеют титулы "Чемпион выставки" и МООиР в том числе.

Цитата
Вопрос вам лучше переадресовать авторитетным специалистам нашего форума Шлыковой, Пимаховой, Фирсовой.

Клуб Простор всегда так авторитетно излагает свои мысли, что не знаешь, как достучаться до оратора!
Попробую - чёткими вопросами, раз уж моя фамилия упомянута.
Итак, Клуб Простор, огласите, пожалуйста, клички "победителей и призёров пошедшей Националки", которые имеют звание "Чемпион выставки" и укажите, пожалуйста, на какой охотничьей выставке они это звание получили.

Цитата
Как же вы не видите полевых чемпионов в победителях шоу выставок. Вы меня просто удивляете, или просто плохо отслеживаете результаты этих выставок.
просто с пол пинка могу вам назвать таковых. Альдебаран де Нобиле Вельтрус, Загар из Раздолья, Зимогляд. и еще есть, просто сейчас не напишу, надо собрать мозги в пучек biggrin.gif

Я, как и Ирина, результаты шоу-выставок тоже не отслеживанию. Но в Полевых победителях и Полевых Чемпионах кое-что понимаю smile.gif А Вы, Клуб Простор, совсем запутались в титулах и званиях! Названные Вами кобели никогда не были Полевыми Чемпионами! Может, ещё кого вспомните?

Я полевых чемпионов с выставочными не путаю, не надо с больной головы на здоровую, я разговор вела о выставочных чемпионах охот выставок. Их имена я уже приводила, могу добавить Соловьев Улан Удалой. И перечисленные мною собаки были и есть победителями и призерами многих выставок в рамках РКФ и в том числе нац. клуба.Причем неоднократно. Так что не вижу смысла толочь воду в ступе и возвращаться к ранее сказанному. Так как последний ВПКОС датирован 2005 годом, точно даты и выставки не назову на которых эти собаки стали чемпионами охот. выставок. Но для уточнения можете позвонить Н.Г. Кудрявцевой, так как она занимается этим вопросом в плотную. Но точно то что они свои победы получили на Московских выставках МООиРе и БиКе.
В отношении обсуждений собак по фотографиям, ни считаю должным это делать. Ну если вы этого хотите, то дайте им описание, мне лично будет интересно их почитать. Но переходить как на личности собак, не считаю корректным. И показывать примеры всегда корректней на своих собственных. Ни хотите поставить для сравнения? и так же с описанием. Вот тогда думаю, что будет куда предметным разговор. А то у нас как всегда, в чужом глазу соринку, а в своем и бревно не мешает.
Согласна с Тамарой Пимаховой, что если собака действительно высокого уровня, то она получит отличную оценку на выставке любого ранга ( экстерьерную), а вот когда существует опасение получить оценку не высокую, то проще не выставлять собаку, но обсуждать чужих.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 28.5.2010, 22:25
Сообщение #72

старожил

'Простор',а зачем нужны шоу-выставки,если рпб прекрасно может быть оценена на охотничьих?Или охотничьи правила чем-нибудь не устраивают?Чем же?

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 28.5.2010, 22:53
Сообщение #73

старожил

Цитата
Я полевых чемпионов с выставочными не путаю, не надо с больной головы на здоровую,

Может быть, Вы будете внимательно читать задаваемые Вам вопросы, а перед этим - внимательно перечитывать свои высказывания?

Цитата
Так что не вижу смысла толочь воду в ступе и возвращаться к ранее сказанному.

Воду в ступе Вы толчёте уже давно, не отвечая на конкретные вопросы. За свои слова надо отвечать!

Цитата
Но для уточнения можете позвонить Н.Г. Кудрявцевой, так как она занимается этим вопросом в плотную.

Зачем мне что-то уточнять у Н.Г.Кудрявцевой?! Я задаю вопросы человеку, который пишет здесь, причём, пишет со знанием дела, значит - с полной ответственностью за свои слова!

Цитата
В отношении обсуждений собак по фотографиям, ни считаю должным это делать. Ну если вы этого хотите,

Я разве предлагала такое обсуждение? Писала, что этого хочу? Что-то Вы в начале поста писали о "с больной головы на здоровую"...

Цитата
Но переходить как на личности собак, не считаю корректным.

Фото не подписаны. Словами Вам ничего не доказать, пришлось наглядным примером.

Цитата
И показывать примеры всегда корректней на своих собственных. Ни хотите поставить для сравнения?

Пожалуйста:
Изображение

Цитата
а вот когда существует опасение получить оценку не высокую, то проще не выставлять собаку, но обсуждать чужих.

Открою Вам "маленький секрет": очень многие владельцы русских псовых борзых (не шоу) выставляют своих собак на сертификатной выставке один раз, чтобы помёт был зарегистрирован не только в РФОС или РОРС, но и в РКФ. Свою я выставляла в прошлом году, 4-е "отлично" в расстановке, всего в открытом классе было более 20-ти сук. Но если бы ей дали "оч.хор." я бы не расстроилась, а на "хоря" (уж простите за такую смелость!) сука не тянет.

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 28.5.2010, 22:58
Сообщение #74

старожил

Из: г. Тольятти

Все породы шоу собак - уроды на гинетическом и физиологическом уровне. Не могу представить себе картину, что-бы селекционеры и конезаводчики вывели и закрепили в лошадях такие уродства как у НО или французского бульдога(чем больше уродства, тем больше достоинств!!!). Конезаводчики договорились между собой ещё в конце 18 и начале 19 веков о том, что главным критерием племенного разведения должны быть метры и секунды (не беру во внимание пользовательские породы, т. к. вырос на ипподроме). Нам, борзятникам, необходимо поставить племенную работу с учётом метров, секунд и охотничьих трафеев. Методы разведения , тактику и стратегию на будующее необходимо брать у конезаводчиков: после проверки резвости, выносливости, злобы к зверю, поиместости и других рабочих и экстерьерных качеств - лучших представителей породы направлять в племенное разведение, разбив их на кроссы, линии и направления(спорт, охота). Ну, а, борзятники от шоу будут продолжать уродывать борзых новыми вениями и течениями в ,,мире моды,, Дошло до того, что борзая не обращает внимание на двигающиеся обьекты и приманки. Встречались и продалжают встречаться такие особи не только РПБ, но и афган, салюки, уиппет. Ольга права, говоря о том, что спортивные грейхаунды мало чем отличаются от первоначально выведенных грейхаундов. Наши предки знали что и как делать для того, что-бы добиться нужного результата в племенном разведении и селекции. Наша задача состоит в том, что-бы изучить опыт наших предков и продолжить работу начатую ими. БИК на верном пути , проведя кубок резвости по живому зайцу, но начинания БИК нужно довести до регионального, краевого, областного и районного уровней. Результат от такой работы будет, как минимум, через 2-3 года. excl.gif bash.gif beer.gif

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 28.5.2010, 23:28
Сообщение #75

старожил

Елена Фирсова
Я как раз на вопросы отвечаю. И давно назвала собак, которые как на шоу выставках так и на охотничьих имели звания чемпионов ( в случае охот оценки) и победители в случае шоу. Знаю что получили высокие охотничьи оценки они на Московских выставках. дату этих выставок я не помню, да и не очень меня это интересует ( в смысле даты) в родословных их щенков черным по белому написано что их отцы (Ч.Б) т.е. чемпионы бонитировки, так что вы просто придираетесь. Я приписками титулов собакам не занимаюсь. Мне это не к чему. То что вы поставили фото своей собаки, вот с этого и надо начинать. А не тыкать пальцем в чужих. И перечитав все ранее написанное пришла к одному выводу, проходят столетия, а ничего в мире людей не меняется еще в 1891 году барон Розен писал:«Вся современная литература грешит одним – это желанием подогнать всех существующих борзых под один тип. При этом, всякий из нас, имеющий собак, клонит вопрос в свою сторону, относясь крайне нетерпимо к собакам других заводчиков. От этого происходит такое вавилонское столпотворение, которое вообразить трудно. Один признает только старинную густопсовую, другой мачевариановских, третий кареевских, четвертый никаких не признает, считая хорошей собаку лишь ту, которая ловит, или злобно берет волка и т.д. Все это от нашей непримиримости друг к другу, соберутся три охотника и являются три понятия о ладах борзой собаки, причем всякий хвалит своих собак и порицает остальных».
Прошло полтора столетия, а воз поныне там. Даже старинные охотники и крупные заводчики писали:
«нередко случается, что собака, негодная для полевой езды драгоценна для породы, как производитель, и поэтому при собаководстве, сохранение таких собак обязательно». - Губин П.М., а они опыта и полевого и заводского имели куда более нашего, а мы все стараемся мир перевернуть, но все при этом выставляем фото, как пример старинных заводчиков. Так может лучше еще раз их перечитать повнимательнее. Может и результат будет у всех лучше.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 28.5.2010, 23:34
Сообщение #76

старожил

К тому же,учитывая сложности с зайцами,может попробовать разработать дополнительную систему тестирования,доступную и обязательную для всех?В конце концов,для проверки части необходимых качеств сгодятся и не зайцы.У нас русака который год нет,так на ёжиках,лунях,лисах тренировать приходится.Тех же ёжиков в блин бывает плющат.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 28.5.2010, 23:35
Сообщение #77

старожил

Из: Москва, Ясенево

Мне вот всегда было интересно - в родословных РКФ (или ламинатах, как их называют сами владельцы таких родословных) подробно расписано - Чемпион такой, чемпион сякой, чемпион эдакий, и так скромно, как бы нехотя - Ч.Б. - чемпион бонитировки....
Да такой чемпионат по сути своей стоит десятка экстерьерных ринговБ выигранных где-нибудь в Гондурасе при двух выставленных борзых!!
Ч.Б. - вот вам и отношение декораторов к охоте, к сути РУССКОЙ ПСОВОЙ БОРЗОЙ!

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 28.5.2010, 23:45
Сообщение #78

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Вот читаю, читаю... И тут у нас, и там у них... Одного не могу понять - откуда у сторонников "Шоу-разведения" такая "непокобелимая" уверенность в том, что именно они и есть панацея от вырождения и "опрощения" псовых борзых? Красота только у них. Кто бы спорил... Красотиш-ш-ша! И угораздило бедную Лену Балакиреву Жакана у себя выродить. Ей теперь не два дня икаться будет...

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 29.5.2010, 0:52
Сообщение #79

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 28 2010, 23:35) [snapback]12331[/snapback]

Мне вот всегда было интересно - в родословных РКФ (или ламинатах, как их называют сами владельцы таких родословных) подробно расписано - Чемпион такой, чемпион сякой, чемпион эдакий, и так скромно, как бы нехотя - Ч.Б. - чемпион бонитировки....
Да такой чемпионат по сути своей стоит десятка экстерьерных ринговБ выигранных где-нибудь в Гондурасе при двух выставленных борзых!!
Ч.Б. - вот вам и отношение декораторов к охоте, к сути РУССКОЙ ПСОВОЙ БОРЗОЙ!

Глеб ты не совсем прав, В родословных РКФ все пишется сокращенно ЧР (Чемпион России) и т.д., более длинно только Гранд чемпион. А все остальное только буквенные сокращения, в том числе и ЧБ ( чемпион бонитировки) так что все на равных biggrin.gif А уважение , это уже в нас самих, а не в буквенном отображении. И я не знаю людей, которые имеют борзых, и не уважительно относятся к званию охот. чемпиона. Просто уважать надо и другие достижения, и беговые и ринговые. Все они это большой труд.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 29.5.2010, 1:06
Сообщение #80

старожил

'Простор',Вы всё же пытайтесь обдумывать прочитанное.Розен писал об охотниках и охотничьих рпб.Негодной для поля,но ценной,собака легко становилась после травмы или чумы.Приведите,пожалуйста цитату,где утверждается,что отсутствие досуга служит к улучшению РПБ.

+Цитировать сообщение

32 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 21:18