IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Приглашает Волгоград., Областная выставка собак борзых пород 10-11 мая 2013 года
А.Нестеров
сообщение 9.5.2013, 13:31
Сообщение #41

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

С Праздником Победы всех!
Да-а-а... Давненько такого не было, чтобы я на 100 % был согласен с Глебом biggrin.gif
А Гребецкой + 100000 smile.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 12.5.2013, 21:32
Сообщение #42

старожил

Из: Москва

Выставка в х. Грачи состоялась.
Как всегда было море солнца, общения и очень представительные ринги псовых борзых: по не уточненным данным псовых что-то около 90 и "прочих" - 20.
Мои поздравления всем участникам выставки, победителям рингов экстерьерных и комплексных оценок и конечно же ЧЕМПИОНАМ выставки:

Дорогой Резвый вл. Абрамович Н. (Московская обл.);
Мушмула Русская Вольница вл. Грачева Г. (Москва);
Д-Хватай вл. Нагорнов Ю. (Волгоградсая обл.);
Герда-Леста вл. Недугов Ю. (Волгоградская обл.).

ЭЛИТА:
Лукичи Самурай вл. Кабылин Ю. (Волгоградская обл.);
Густарь вл. Коркина В. (С-Петербург);
Кобра вл. Попов Д. (Волгоград);
Сказка вл. Кабылин Ю. (Волгоградская обл.).

Единственная дипломированная собака в младшей возрастной группе - Лукичи Династия вл. Кабылин Ю.

Всем Ура! alcohol.gif beer.gif

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 12.5.2013, 22:15
Сообщение #43

старожил

Цитата(Пимахова Тамара @ May 12 2013, 20:32) [snapback]20390[/snapback]

Выставка в х. Грачи состоялась.

Всем Ура! alcohol.gif beer.gif

Мои поздравления победителям и чемпионам!

Ну а про конкурс расскажите пожалуйста, а ?

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 12.5.2013, 23:39
Сообщение #44

старожил

Цитата
Ну а про конкурс расскажите пожалуйста, а ?

Спасибо за проявленный интерес. Рассказываю.
Не всё, что задумывалось организаторами, удалось воплотить. Планировалось провести конкурс с детальным описанием и оценкой каждого конкурсанта по окончании всех рингов, но по просьбе участников, не имеющих возможности остаться на 2 дня, назначили мероприятие на вечер первого дня (после рингов младшей и средней группы). Поэтому были сильно связаны нехваткой времени - надо было успеть до темноты.
На конкурс зарегистрировали 30 псовых. Все участники были разбиты, согласно Положению, на 4 возрастные группы - до 1,2 года (еще щенки), от 1,2г. до 2-х лет (первопольные), от 2-х до 7-ми лет (рабочая группа) и борзые от 7 до 10 лет (уже сошедшие с полей, но ценные, как производители).
На каждого конкурсанта была заполнена индивидуальная карта, куда помимо описания заносились и основные зоотехнические промеры:
- высота в холке
- высота в крестце
- обхват груди
- обхват пясти
- глубина груди
- длина головы
- длина шеи
- ширина груди
- ширина крупа

В комиссию вошли:
С. Зимина (кандидат биологических наук, член оргкомитета конкурса, г. Волгоград)
М. Манцурова (Попова) (экс перт 3 категории, член оргкомитета конкурса, Волгоград)
И. Шлыкова (эксперт 2 категории, г. Санкт-Петербург)
И. Кулькова (эксперт 2 категории, г. Санкт-Петербург)
О. Юнг (эксперт 2 категории, г. Москва)
К сожалению не смог участвовать в комиссии старейший и очень уважаемый борзятник В.В.Алюков — устал с дороги. Но он с огромным интересом наблюдал и за работой комиссии, и за конкурсантами.

Из-за цейтнота не удалось описать и оценить каждого участника. Были выбраны только Победители — лучшие представители в своем классе.

Огромное удовольствие доставило наблюдение за работой коллег — такого тщательного детального осмотра, согласования с результатами промеров, цитирования первоисточников по требованиям к породе мне видеть не приходилось. Такую работу экспертов видел только Н.С.Нуруев в 1986 году на Международной выставке в Брно. Во как!

И, к слову, для сомневающихся, все эксперты прекрасно знали и применяли как требования современного стандарта, так и т. н. «ермоловского»!

Легко нам не было. И спорили, и голосовали, и сравнивали. Но мы это сделали! Мы выбрали лучших представителей современного поголовья, наиболее отвечающих требованиям старинных русских стандартов! И искренне порадовались этому! Когда мы вызвали на ринг победителей в своем классе для выбора лучшего из лучших, не могли оторвать глаз от этих породных, прекрасно развитых, с отличными пропорциями РУССКИХ ПСОВЫХ БОРЗЫХ!

Ну, и победители:
Класс щенков (до 1,2 года) Кобели — 7, суки — 4
к. Мускат Русская Вольница вл. и зав. Г.Грачева (на экстерьерном ринге 6-е место)
с. Поземка вл. и зав. А.Темерев (на экстерьерном ринге 5-е место)

Молодые первопольные (до 2-х лет) Кобели — нет, суки — 3
с.Прелесть вл. и зав. Е.Морозов (на экстерьерном ринге 6-е место)

Рабочий класс (от 2-х до 7 лет) Кобели — 7, суки — 8
к. не выбрали ни одного!
с. Славна вл. и зав. А.Темерев (на экстерьерном ринге 8-е место)
с. Умница вл. и зав. А.Малышенко (на экстерьерном ринге 5-е место)
с. Лунная Радуга Утеха вл. Т.Якубов (на экстерьерном ринге 8-е место)

Класс ветеранов (от 7 до 10 лет) Кобели — нет, суки — 1.
с. Кобра вл. и зав. Д.Попов (на экстерьерном ринге 11-е место)

Призер Конкурса на лучшую классическую псовую борзую — СЛАВНА, вл. Темерев А.В., Липецкая область.

Вот такие интересные результаты! В старшей группе не нашлось НИ ОДНОГО кобеля, соответствующего требованиям корифеев-основоположников (а ведь большинство из них имеют оценку «отлично»!), зато не смогли не премировать 3-х сук (и это здорово!).

К сожалению, фотографии победителей поставлю только через пару дней — сама не умею, а Дима в отъезде.
Когда опубликую фотографии, укажу и промеры победителей. Без иллюстрации они как-то не очень "звучат", а с фото - и видно, и подкреплено объективными данными.

И очень надеюсь, что эксперты подробно распишут результаты экстерьерных рингов.

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 13.5.2013, 0:25
Сообщение #45

старожил

Также хотела бы ознакомить вас с итогами блиц-интервью, взятого организаторами у экспертов, судивших и наблюдавших конкурс.
Экспертам было предложено ответить на 5 вопросов.
1. Нужен ли такой конкурс?
2. Сложно ли было определить Победителя?
3. Ваше мнение о качестве представленного на конкурс поголовья.
4. Чего не хватает в плане экстерьера представленным на конкурс борзым?
5. Как сделать лучше и показательнее этот конкурс в дальнейшем?

Кулькова Инна Владимировна, эксперт 2 категории, г. Санкт-Петербург.
1. Да, этот конкурс полезен гораздо больше, чем все «шоу» на «лучший глаз», «нос» и т. д. Этот конкурс будет пропагандировать родину породы, обратит владельцев борзых к истокам происхождения породы, и, как следствие, возможно, современные держатели породы смогут расставить правильные приоритеты в ведении и дальнейшем развитии породы. Задумаются, стоит ли «совершенствовать» породу дальше или стоит вернуться к функциональности русской охотничьей псовой борзой.
2. Выбрать в каждом классе было сложно, пока очередь не дошла до красно-пегой победительницы. Эта борзая сильно выделялась среди конкурсантов функциональностью строения, правильностью и сбалансированностью.
3. Очень понравилась победительница.
4. Для полного ответа понадобилось бы дать детальное описание каждого участника, но общее, что не понравилось в представленных на этой областной выставке (прим.ред. - эксперт говорит не о конкурсантах, а о выставлявшихся на ВЫСТАВКЕ борзых) — то общая сырость, подлыжеватость конечностей. Представленным на конкурс борзым не хватало объема и глубины груди, сухости.
5. Нужна реклама, надо заинтересовать призами.

Юнг Ольга Владимировна, эксперт 2 категории, г. Москва
1. Конкурс оказался весьма интересен и показателен. Предлагаю проводить его и в дальнейшем.
2. Ярких высокопородных представителей, по моему мнению, было немного, поэтому выбрать лучшего не составило труда. К сожалению, среди старшей группы «рабочих» кобелей глаз так ни на ком не остановился — выбрать лучшего так и не смогла.
3. Интресное поголовье сук и беда с кобелями!
4. Не хватает сухости конечностей. Формат многих собак не выдержан.
5. Заинтересовать владельцев призами, рассказывать в СМИ о победителях и ставить в пример остальных участников данного конкурса.

Фирсова Елена Ивановна, эксперт 1 категории, г. Санкт-Петербург.
1. Да.
2. Нет.
3. В большинстве — высокопородное поголовье, с мелкими незначительными недостатками, в рабочих ладах.
4. -
5. Перед началом конкурса следовало бы подробнее объяснить участникам каким образом будет выбираться лучшая борзая; какие и как будут производиться промеры; организаторы и спонсоры конкурса.

Шлыкова Ирина Михайловна, эксперт 2 категории, г. Санкт-Петербург.
По всем вопросам с удовольствием напишу сама, когда вернусь домой.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.5.2013, 1:00
Сообщение #46

старожил

Из: Москва, Ясенево

Поздравляю чемпионов и участников выставки. Организаторам отдельный респект - собрали представительный форум псовых.
По конкурсу - жду комментарии Ирины Шлыковой, но рад, что комиссия состояла из грамотных экспертов, что дало возможность провести правильную экспертизу, используя описание (Не стандарт!!!)Ермолова. Именно в профессионализме - залог успеха. Порадуюсь тому, что развернувшаяся на страницах нашего форума дискуссия дала свои результаты.

Обратил внимание, что оценка собак, прошедших по описанию Ермолова, разнится с оценкой эксперта Семченкова. Почему, что скажут участники? Лично мне было странно, что Семченкову доверили судить столь большие ринги.

И конечно совершенно непонятно декоративное выделение класса ветеранов при проведении конкурса с описанием по Ермолову, тем более что там была всего одна собака. Вроде у охотников нет такого класса. Или были какие иные причины??? Чудны дела.

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 13.5.2013, 1:37
Сообщение #47

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 13 2013, 01:00) [snapback]20395[/snapback]

И конечно совершенно непонятно декоративное выделение класса ветеранов при проведении конкурса с описанием по Ермолову, тем более что там была всего одна собака. Вроде у охотников нет такого класса. Или были какие иные причины??? Чудны дела.

Не поверишь, Глеб, никаких чудес. Изначально деление на классы заявлялось именно таким образом, повторять не буду, читай внимательнее. И записывалось собак старше 7 лет на конкурс гораздо больше. Но вечером также проводили традиционные бега за лисьей шкуркой и Кобра в свои 7 лет и 2 месяца оказалась в ринге одна. Надеюсь, в твоем вопросе нет подтекста. Иначе твои намеки оскорбительны.

+Цитировать сообщение
Быкова Лена
сообщение 13.5.2013, 6:35
Сообщение #48

старожил

Цитата
Обратил внимание, что оценка собак, прошедших по описанию Ермолова, разнится с оценкой эксперта Семченкова. Почему, что скажут участники?

В большинстве разнятся не оценки ( если брать исходным " отлично"), а место в ринге. На конкурсе 30 собак, на выставке 90. Описание по Ермолову не затрагивает прикус и зубную аркаду.
Цитата
Лично мне было странно, что Семченкову доверили судить столь большие ринги
.
А мне было интересно мнение Петра Алексеевича. Почему мы вообще кому то доверяем " судить ринги"? Например, зная иногда кто будет судить выставку и зная заявленных участников, я почти 100 % предсказываю победителей, независимо у них соответствия стандарту. На Волгоградской выставке я ничего не могла предсказать. И это здорово.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 13.5.2013, 9:59
Сообщение #49

старожил

Из: СПб

Сначала я отвечу на вопросы интервью, потом чуть подробнее о выставке.
1. Необходимо доработать критерии оценки в конкурсе и обязательно проводить его в дальнейшем. Что я имею в виду говоря о критериях. На этой выставке до ермоловского конкурса я участвовала в экспертизе конкурса на лучшую голову. Со мной на конкурсе работали Инна Кулькова и Ольга Юнг. Мы сразу договорились, что оцениваем не только линии и сухость головы, но большое внимание уделяем величине и цвету глаз, тонкости уха, его размеру и закладу, пигментации губ, век и вощка. Обычно в таких конкурсах смотрят только на форму и сухость головы. Именно по этому, результат удивил участников. Возможно, мы выбрали не самую изящную по формам голову, как например, у Кобры Попова, но при этом голова собаки победителя конкурса была ровная по линиям, сухая и не высокая в черепе, но именно у этой собаки были самые крупные глаза (хотя по величине и они не эталон) в хорошей черной обводке, тонкие среднего размера уши в хорошей затяжке. Вообще с величиной глаз, тонкостью, величиной и закладом ушей в породе беда, ведь даже у победителя этого конкурса размер глаз и ушей не дотягивали до идеального.
Так же и для ермоловского конкурса необходимо разработать четкие критерии, чтобы в дальнейшем при выборе победителя конкурса судьям было легче делать свой выбор и эти критерии всегда оставались бы неизменными.
2. И да и нет. Победитель конкурса Славна резко выделялась среди участников своей правильной сложкой. По этому выбрать именно её не составило труда. В других группах победитель выбирался сложно. Судьи конкурса спорили, и часто выбирали победителя путем банального голосования.
3. В общем, собаки не плохие, но как уже писала, для меня Славна была вне конкуренции.
4. Ну, в пункте 1 уже частично ответила на этот вопрос. Современные собаки утратили крупные навыкате, как требует описание Ермолова, глаза, тонкость ушей. Редко встретишь маленькое ушко в плотной затяжке – концами назад, или соприкасающихся друг с другом (хотя уши в закладе «ножницами» у некоторых собак-участниц были, но они были либо толстоваты, либо большие по размеру). Еще одна пугающая тенденция современного поголовья – общая сырость, большой рост, высокопередость не только у кобелей, но и у сук. Все это проявлялось в полной мере и у собак-участников выставки и конкурса. Но это сугубо мое мнение. Перту Михайловичу, например, ринг младших кобелей очень понравился, а я была удручена.
5. Ответила в предыдущем пункте.
6. Уже писала – разработать четкие критерии отбора. Но в любом случае, эти критерии будут расходиться с ермоловским описанием. Когда мы начали оговаривать критерии «споткнулись» на первом же пункте – рост. Дело в том, что по Ермолову, рост самой крупной собаки (кобеля) не превышает 18 вершков (79 -80 см), средняя сука должна быть 15 вершков (66-67 см). Где таких найдешь?
Про призы и рекламу писать не буду, т.к. считаю, что конкурс удался. В нем приняли участие 30 собак! И это не смотря на то, что весь день владельцы провели на жаре у рингов и еще параллельно конкурсу шли бега.
Как говорится УПС.
Цитата
Рабочий класс (от 2-х до 7 лет) Кобели — 7, суки — 8
к. не выбрали ни одного!
с. Славна вл. и зав. А.Темерев (на экстерьерном ринге 8-е место)
с. Умница вл. и зав. А.Малышенко (на экстерьерном ринге 5-е место)
с. Лунная Радуга Утеха вл. Т.Якубов (на экстерьерном ринге 8-е место)

Здесь хотелось бы отметить, что по Умнице и Утехе это было не консолидированное решение. Шлыкова, Юнг и Кулькова были против. Я могу обосновать свое "против", если это потребуется.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.5.2013, 10:01
Сообщение #50

старожил

Цитата
Надеюсь, в твоем вопросе нет подтекста. Иначе твои намеки оскорбительны.

Марина, привет! Есть подтекст, и аршинными буквами!!!! И вот в чем он:
я всегда выступал против "ползучей контрреволюции" декоративного собаководства, а потому всегда был против любых проявлений, не характерных для охотничьих выставок, но привычных для декорации. В прошлом году меня удивило наличие ЛПП, без намеков на кого-либо, при полноценных живых чемпионах выставки (кто, как не они, по нашим охотничьим правилам, лучшие представители породы на конкретной выставке?). В этом году меня удивила не характерная для охотничьего собаководства разбивка по возрасту, пусть это и было вне ринга. Еще только бэбиков добавить - и "полный компресс". Соглашусь с Инной Кульковой
Цитата
Да, этот конкурс полезен гораздо больше, чем все «шоу» на «лучший глаз», «нос» и т. д.

Правда не очень понимаю, что оскорбительного в этом подтексте для вас, как авторов Положения?

Цитата
А мне было интересно мнение Петра Алексеевича

Мнение любого эксперта конечно интересно для экспонентов в той или иной степени. На выставки БиКа вообще стараемся приглашать разных экспертов, и считаю это более правильным,чем ежегодное судейство одного и того же эксперта. Не сомневаюсь, что Волгоградская выставка, как представительный форум, пойдет по пути разнообразия экспертского корпуса. Но вопрос был не в этом. В частных беседах с опытными экспертами не раз слушал их воспоминания о выставках, когда они еще не обладали достаточным опытом и умением судить ринги с большим количеством собак. Порой возникали ситуации, когда эксперт мог "поплыть", и здесь очень важна бригада, которая работала вместе с ним. На прошедшей выставке число экспонируемых псовых было велико, и я не знаю, хватило ли опыта и уверенности Семченкову. Потому интересно, с кем он работал из ассистентов. Почему возник такой вопрос? Собаки, прошедшие достойно по описанию Ермолова, у суровой экспертной комиссии, в ринге у Семченкова стояли 8, 5, 6, 11. Это что значит? Лучшие представители, прошедшие под первыми номерами, не заявились на описание конкурса? Или эксперт судил выставку ставя во главу угла не функциональность борзой, а строго по нынешнему стандарту, а потому впереди ходили высокопередые собаки? Вот это я и хотел услышать от участников!

Прочитал поздно появившийся пост Ирины.
Цитата
Уже писала – разработать четкие критерии отбора. Но в любом случае, эти критерии будут расходиться с ермоловским описанием.

Как ты считаешь, Ирина, от чего нужно отталкиваться, если мы понимаем, что ермоловское описание не совсем подходящее для нынешнего поголовья? Брать породных, хорошо и стабильно работающих собак, и разбирать их лады, насколько они функциональны для борзой как охотничьей собаки, и уже из этого выстраивать современные критерии? Или ты видишь иные пути? Было бы интересно узнать твое мнение.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 13.5.2013, 11:59
Сообщение #51

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 13 2013, 09:01) [snapback]20399[/snapback]

Брать породных, хорошо и стабильно работающих собак, и разбирать их лады, насколько они функциональны для борзой как охотничьей собаки, и уже из этого выстраивать современные критерии?

Глеб, простите если не правильно понял написанное, это что- первый шак к переписыванию стандарта под конкретных собак?

+Цитировать сообщение
Марина Попова
сообщение 13.5.2013, 12:02
Сообщение #52

старожил

Цитата
Собаки, прошедшие достойно по описанию Ермолова, у суровой экспертной комиссии, в ринге у Семченкова стояли 8, 5, 6, 11. Это что значит?

Честно говоря, планируя конкурс, совещаясь с единомышленниками, консультируясь с коллегами-экспертами, организаторы предвидели подобный результат. Причем, вне зависимости от имени и категории председателя экспертной комиссии.
Но есть еще интересный факт по итогам конкурса. Заметили ли вы, друзья, что у 6 из 7 премированных на конкурсе борзых владелец и заводчик - одно лицо? Грачева, Морозов, Темерев, Попов... К слову, Темереву особый респект - две его борзые прошли в финал, а приз на лучшею голову выиграла также сука его завода!
Значит, есть среди нас люди, знающие к чему стремиться. И это несмотря на то, что по нынешним правилам им не часто удается провести свою собаку в головке ринга (если не сказать - никогда).
И, наверное, неудивительно, что мы все знаем их не только как опытных заводчиков, но и как страстных псовых охотников, чьи питомцы не раз радовали нас успехами в поле.
В общем, полагаю, свою основную цель "выявления, освещения и анализа существующего поголовья русских псовых борзых, наиболее отвечающих требованиям ловчей собаки" этот первый и, надеюсь не последний, конкурс выполнил. Анализ еще предстоит доделать, постараемся сделать это быстрее.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 13.5.2013, 12:20
Сообщение #53

старожил

Из: М.О.

Была участником.Поэтому на кое-что ответить могу.

Мне манера его экспертизы НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.
Он абсолютно не умеет работать в команде....
и не умеет (ИЛИ НЕ ХОЧЕТ!) толково и доходчиво
объяснять зрителям и владельцам
почему собака заняла то или иное место в ринге
при одинаковой экстерьерной оценке ...

МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
МОГУТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ
БОЛЬШИНСТВА УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.
Я не претендую на безоговорочность своих суждений
.

Разделю Глеб, твое сообщение всего на два вопроса
Цитата(Глеб Брюсов @ May 13 2013, 10:01) [snapback]20399[/snapback]

1. ....и я не знаю, хватило ли опыта и уверенности Семченкову?
2. Потому интересно, с кем он работал из ассистентов?
....Вот это я и хотел услышать от участников!

МОЕ МНЕНИЕ:
1.Опыта ПЕТРУ МИХАЙЛОВИЧУ не хватило.
На МОЙ взгляд,уверенность у него отсуствовала,
и была им заменена на КОМАНДНО-Безоговорочно-приказную znaika.gif манеру экспертизы.
2.Он работал в ринге ОДИН,
не прислушиваясь ни к советам, ни к мнению второго эксперта,
не обращая вообще никакого внимания на стажеров.

И ко всему прочему, сделал грубейшую ошибку при подсчете баллов
в бонитировке кобелей 2 племкласса,
... приз за 1 место во втором племклассе получила не та собака.
confused.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.5.2013, 12:36
Сообщение #54

старожил

Цитата
Глеб, простите если не правильно понял написанное, это что - первый шак к переписыванию стандарта под конкретных собак?

Богдан, понимаю ваше опасение, но ни в коем случае. Вообще формирование стандарта для меня вещь-загадка - кто эти люди, на что они опираются, в чем смысл тех или иных изменений. Мне казалось, что Россия, как страна-родональчница Русской псовой, имеет право и должна блокировать те изменения в стандарте борзой, что ставят под сомнение ее функциональность и пригодность как охотничьей породы. Ан нет, почему то видимо штампуются предложения, идущие из других стран.
Нет, скорее это, по моему мнению и если такая идея возымеет право быть, попытка понять и доказать как все таки должна выглядеть псовая. И эта точка зрения возможно будет иметь ценность для тех, кто разводит борзую для охоты, а не для шоу.
Да, как правильно говорит Марина Мансурова, и в этом я с ней согласен на 100%
Цитата
Но есть еще интересный факт по итогам конкурса. Заметили ли вы, друзья, что у 6 из 7 премированных на конкурсе борзых владелец и заводчик - одно лицо? Грачева, Морозов, Темерев, Попов... К слову, Темереву особый респект - две его борзые прошли в финал, а приз на лучшею голову выиграла также сука его завода!
Значит, есть среди нас люди, знающие к чему стремиться. И это несмотря на то, что по нынешним правилам им не часто удается провести свою собаку в головке ринга (если не сказать - никогда).
И, наверное, неудивительно, что мы все знаем их не только как опытных заводчиков, но и как страстных псовых охотников, чьи питомцы не раз радовали нас успехами в поле.

Не места в рингах важны, а функционал псовой, ее соответствие породной задаче.

+Цитировать сообщение
Анна Лефлер
сообщение 13.5.2013, 12:45
Сообщение #55

регулярный охотник
**

Цитата(Natalya Grebetskaya @ May 13 2013, 13:20) [snapback]20402[/snapback]

confused.gif

Я прошу экспертов пересчитать баллы и охотно передам приз победителю 2-го плем коасса, если это не Вега Шелк Ратибор.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 13.5.2013, 13:00
Сообщение #56

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 13 2013, 10:01) [snapback]20399[/snapback]

Потому интересно, с кем он работал из ассистентов.

Ассистентом была я. Честно говоря, я не совсем понимаю в чем здесь должен был помочь ассистент. Работа ассистента - не мешать, а помогать эксперту в работе, заполнять ринговки, документы собак, если есть надобность посчитать бонитировку (если эксперт доверяет). Для чего вы стараетесь разнообразить экспертов на БиКовской выставке? Для того чтобы услышать мнение конкретного эксперта, а не бригады экспертов. Верно? Ну вот и на данной выставке, я тоже не лезла со своим мнением. Если Петр Михайлович меня спрашивал, я озвучивала свое мнение, но не настаивала на нем. Хотя не скрою, мнения наши часто не совпадали, мы спорили. Но окончательное решение, конечно, оставалось за экспертом т.к. организаторы хотели услышать мнение Петра Михайловича, они его узнали.
Цитата
Почему возник такой вопрос? Собаки, прошедшие достойно по описанию Ермолова, у суровой экспертной комиссии, в ринге у Семченкова стояли 8, 5, 6, 11. Это что значит? Лучшие представители, прошедшие под первыми номерами, не заявились на описание конкурса?

Глеб, в выставке принимали участие 90 псовых борзых, в конкурсе 30. Кроме того, расстановка и оценки на выставке - это мнение эксперта выставки, выбор победителя конкурса - это мнение бригады судей конкурса. Выставка и конкурс судились по разным стандартам. По этому не вижу противоречий.
Цитата
Как ты считаешь, Ирина, от чего нужно отталкиваться, если мы понимаем, что ермоловское описание не совсем подходящее для нынешнего поголовья?

Глеб, ты не верно сформулировал вопрос. biggrin.gif дело не в ермоловском описании, а в том, что современный Стандарт некорректен. Исходя из этого Стандарта мы получаем определенных собак, а потом жалуемся, что работают они как-то... не так, как хотелось бы.
Цитата
Брать породных, хорошо и стабильно работающих собак, и разбирать их лады, насколько они функциональны для борзой как охотничьей собаки, и уже из этого выстраивать современные критерии? Или ты видишь иные пути? Было бы интересно узнать твое мнение.

Ну.. это вопрос не на одну чашку чая biggrin.gif Надо все хорошо обдумать, чтобы не принимать неверных решений. Что могу предложить для начала. Чтобы не получалось такой ситуации, как со старшими кобелями, организаторам надо сразу определиться с комиссией, чтобы те кто в ней будут работать заранее знали, что они в комиссии. Пока идут экстерьерные ринги члены комиссии проводят отбор, т.е. в конкурсе принимают участи не все кто захочет, а те кого пригласят. И потом уже сравнивать по критериям приглашенных собак и выбирать победителя.
далее, по критериям. Взять хоть тот же рост. мы понимаем, что рост современных собак куда как выше, чем в ермоловском описании, по этому мы должны определиться - либо мы приглашаем для конкурса только собак: суки до 67 см, кобели до 80 см. Либо, учитывая современные реалии, мы определяем собаки до какого предела принимают участие в конкурсе. И так по каждому пункту описания. В общем, если наскоро, то как-то так я мыслю. smile.gif

Цитата(Natalya Grebetskaya @ May 13 2013, 12:20) [snapback]20402[/snapback]

confused.gif

Наталья, здесь позволю свои комментарии. Я ждала полных результатов выставки, чтобы публично извиниться перед Ольгой Гоз от лица экспертной комиссии, т.к. у Семченкова нет интернета. Дело в том, что здесь вины Петра Михайловича нет. При регистрации в оценочный лист небыли внесены потомки кобеля принадлежавшего Ольге. Не знаю как это назвать - техническая ошибка, ротозейство. Здесь, скорее больше моей вины, мне надо было сравнить данные оценочного листа и Свидетельсва на собаку т.к оценочный лист был заполнен не мной. Сейчас уже не могу сказать почему это было не сделано. В любом случае, приношу Ольге свои извинения. При следующей встрече с ней приз для её собаки за мной.

Цитата(Анна Лефлер @ May 13 2013, 12:45) [snapback]20404[/snapback]

Я прошу экспертов пересчитать баллы и охотно передам приз победителю 2-го плем коасса, если это не Вега Шелк Ратибор.

Аня, баллы я пересчитала, в Свидетельство собаке все внесла. Но речь не о Ратиборе, а о Зурбагане. Ни чего у Дениса отнимать не будем, сами ошиблись, сами и исправлять будем.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.5.2013, 13:12
Сообщение #57

старожил

Цитата
Ну.. это вопрос не на одну чашку чая

Да, очень понравилось. И вообще, Ирина, спасибо за твои ответы.

Цитата
Ну вот и на данной выставке, я тоже не лезла со своим мнением. Если Петр Михайлович меня спрашивал, я озвучивала свое мнение, но не настаивала на нем. Хотя не скрою, мнения наши часто не совпадали, мы спорили. Но окончательное решение, конечно, оставалось за экспертом т.к. организаторы хотели услышать мнение Петра Михайловича, они его узнали.

Тоже все понятно, вопросов не осталось.

Цитата
дело не в ермоловском описании, а в том, что современный Стандарт некорректен.

Уже писал выше, что не знаю, как и где утверждаются изменения к стандарту, однако понимаю, что этих изменений будет еще некоторое количество в нашей жизни. А потому наверное имеет смысл сформировать в умах охотников, любителей и владельцев питомников некий идеал псовой борзой.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 13.5.2013, 13:20
Сообщение #58

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 13 2013, 13:12) [snapback]20406[/snapback]

Уже писал выше, что не знаю, как и где утверждаются изменения к стандарту, однако понимаю, что этих изменений будет еще некоторое количество в нашей жизни. А потому наверное имеет смысл сформировать в умах охотников, любителей и владельцев питомников некий идеал псовой борзой.

Согласна с тобой. Кстати, вот и появился и СМЫСЛ конкурса - сформировать в умах охотников, любителей и владельцев питомников некий идеал псовой борзой. А то я думала в чем же идея проведения сего действа? biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 13.5.2013, 17:31
Сообщение #59

старожил

Из: М.О.

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 13 2013, 13:00) [snapback]20405[/snapback]

Но речь не о Ратиборе, а о Зурбагане. Ни чего у Дениса отнимать не будем, сами ошиблись, сами и исправлять будем.

по моему Вы ошиблись.
ohmy.gif
Зачем у собак Дениса что-то "отнимать"???
О ЗУРБАГАНЕ Дениса Собенникова РЕЧИ НЕТ ,
так как Зурбагану нет 3 лет
и он выставлялся по средней возрастной группе
РОЖДЕН ЗУРБАГАН 15 июля 2010
wink.gif а кобели Ольги Гоз выставлялись ОБА в старшей возрастной группе
Им более 3 лет...
так как
Поимистый рожден 24.06.2007
Кардинал рожден 12.02.2010

Ринги-то excl.gif РАЗНЫЕ... а претендовать на одно и то же место
по бонитировке в разных рингах ...
Если только в масштабах rolleyes.gif сравнения ВСЕХ возрастных групп....

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 13.5.2013, 18:57
Сообщение #60

старожил

Наталья, я себе копии ринговых документов не оставляла, могла и перепутать. Но в любом случае, призы для Ольгиной собаки все равно с меня.
Изображение
Осталось договориться где я его передам.

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.11.2017, 9:29