IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Приглашает Волгоград., Областная выставка собак борзых пород 10-11 мая 2013 года
Попов Дмитрий
сообщение 6.5.2013, 19:46
Сообщение #21

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

А кто тебе сказал, что судить конкурс будут не эксперты? Ты бежишь впереди паровоза.
Цитата
Да, я пессимист, потому что слишком часто вижу плоды деятельности дилетантов-оптимистов.
А мне наскучило наблюдать плоды деятельности профессионалов-пессимистов и в поле, и на выставках. Лучше я буду верить в хорошее, так жить веселей.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.5.2013, 19:53
Сообщение #22

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
А кто тебе сказал, что судить конкурс будут не эксперты? Ты бежишь впереди паровоза.

Как кто? Вы! Из Положения: biggrin.gif
Цитата
Оценка конкурсантов проводится комиссионно.В состав комиссии могут входить эксперты-породники, зоотехники-кинологи,заводчики породы и опытные псовые охотники в числе не менее 3, но не более 5 человек.

А это ты о ком сейчас? smile.gif
Цитата
А мне наскучило наблюдать плоды деятельности профессионалов-пессимистов и в поле, и на выставках.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 6.5.2013, 20:10
Сообщение #23

старожил

Цитата
А это ты о ком сейчас?
Это про нас, про пессимистов. Которые уже похоронили идею рабочей псовой, которые не хотят ничего менять, которые не хотят видить очевидного...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.5.2013, 20:38
Сообщение #24

старожил

Обидчивый ты стал, Дима. dezl.gif
Надеюсь что в будущем ты все же сможешь увидеть очевидное. biggrin.gif
И ты что нибудь изменишь к лучшему. wink.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 7.5.2013, 10:11
Сообщение #25

старожил

Из: СПб

Цитата(Глеб Брюсов @ May 6 2013, 20:38) [snapback]20366[/snapback]

И ты что нибудь изменишь к лучшему. wink.gif

Я тоже думаю, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. wink.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.5.2013, 10:27
Сообщение #26

старожил

Цитата
Я тоже думаю, что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Не могу полностью согласиться с тобой. Если бы в Россию не пришел РКФ и эра декорации, думаю никто бы особенно не жалел, что это вмешательство в наше собаководство было бы не сделано. Непродуманные, поспешные решения могут привести к тому, что жалеть о сделанном будут другие, и долгое время. Примеров в жизни полно, хотя бы распад СССР.
Не зря народная мудрость говорит - семь раз отмерь, один раз отрежь. А также о том, что спешка нужна при ловле блох.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 7.5.2013, 11:41
Сообщение #27

старожил

Глеб, сейчас почти все, кто голосовал на этой злосчастной конференции "ЗА" объединение Федераций и вхождение их в состав ФЦИ, чтобы мы, как объясняли дельцы от кинологии, могли "влиться в кинологическое сообщество", очень жалеют, что когда поняли суть произошедшего, НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, чтобы избавить отечественную систему собаководства от этих "пиявок". Так что иногда нужно крепко подумать, прежде чем тянуть ручонку, а иногда надо и поспешать. smile.gif
Что касается данного конкурса. Я не понимаю твоего протеста. Ну будет конкурс, его результаты не вписываются в Свидетельство на охотсобаку, на оценку в официальном ринге и бонитировку это ни как не влияет, ни кто с владельцев за это денег не берет, на всю страну об этом ни кто не трубит, лично владельцу и собаке от этого нет ни каких дивидендов. Что в этом плохого?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.5.2013, 11:50
Сообщение #28

старожил

Ирина, я не против конкурса. Несомненно, это очень любопытно - оценить современных собак с позиции прошлых времен. Но это должна быть очень ответственная, грамотная оценка, непредвзятая и аргументированная, с четким знанием "ермоловского стандарта". А потому у меня вызвало резкое неприятие "комиссионность" оценки. Тем более людьми, не имеющими экспертского взгляда. И хотя я критично отношусь к части нашего экспертского корпуса, в данной ситуации экспертиза не профессионалами, а любителями, не будет иметь ровно никакой ценности. Тогда уже более правильным мне представляется предложение Hunter_Region_61 - своего рода приз зрительских симпатий.
А то ведь все так весело, а главное - не задумываясь о последствиях....

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 7.5.2013, 12:18
Сообщение #29

старожил

Хорошо, объясни какие трагические последствия этого конкурса тебе видятся?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.5.2013, 12:43
Сообщение #30

старожил

Слово трагедия здесь все же не совсем подходяще. Но для того, чтобы уничтожить в корне любую мало-мальски интересную идею, нужно довести ее до абсурда. Мы можем в любой компании обсуждать соответствие той или иной собаки тому или иному описанию, частным образом. Но когда мы решение свой разношерстной компании оглашаем как некое консолидированое решение публично, мы берем на себя ответственность за такую оценку. Эксперт такую ответственность несет. А не эксперт - никакой ответственности. А оценка озвучена. А человек не согласен, однако зная наше "дружное" борзячье сообщество - не сомневаюсь, что ярлыки будут розданы.
Вообще за "охотничье" собаководство сейчас радеют многие.
Не многие понимают и знают - что такое охотничье поголовье. И почему регулярные выходы в поле без угонок и поимок не делают собаку автоматически охотничьей, ты это видишь чаще и лучше меня.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 7.5.2013, 13:14
Сообщение #31

старожил

Глеб, я тебя услышала. Безусловно, коллегиальное решение - есть коллегиальное решение, где каждый может спрятаться за спину другого. Но беда в том, что у нас и эксперты тоже перестали нести ответственность за свои решения. По мнению многих ( а может и справедливому мнению) у нас уже давно заводчики "двигают" породу, а не эксперты (здесь кислая улыбка, смайла не нашла). Мы уже тысячу раз об этом говорили и спорили. Повторяться нет смысла.
Ладно, пошла я собираться в путь-дорогу. Всем хороших выходных, праздников. По приезду расскажу как все было. smile.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.5.2013, 14:00
Сообщение #32

старожил

Удачи! И хорошей поездки! Буду ждать рассказа... Всем привет! smile.gif

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 7.5.2013, 20:36
Сообщение #33

старожил

Из: Московская область.

А мне идея этого конкурса нравится ! Я ее поддерживаю !

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.5.2013, 22:41
Сообщение #34

старожил

Коля, Коля, ты вот тоже аппелируешь к идее конкурса. Но спор то шел не об идее конкурса, а про инструменты воплощения идеи! Ну почему же вы все не читаете написанное! Я не перестаю удивляться вам, борзятники. Вы говорите правильные слова, но так и не умеете слушать и слышать других. Так мы никогда не придем к единству. А впрочем, оно кому-нибудь нужно? По моему ощущению уже нет.

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 8.5.2013, 10:00
Сообщение #35

старожил

Из: Московская область.

Цитата(Глеб Брюсов @ May 7 2013, 22:41) [snapback]20378[/snapback]

Коля, Коля, ты вот тоже аппелируешь к идее конкурса. Но спор то шел не об идее конкурса, а про инструменты воплощения идеи! Ну почему же вы все не читаете написанное! Я не перестаю удивляться вам, борзятники. Вы говорите правильные слова, но так и не умеете слушать и слышать других. Так мы никогда не придем к единству. А впрочем, оно кому-нибудь нужно? По моему ощущению уже нет.

А мне нравится идея в купе с инструментами. Я думаю, нужно сначала провести этот конкурс, посмотреть, что получится, а потом уже решать, хорошо это или плохо. Возможно, что-то исправить.
Не нужно боятся нового! Нужно пробовать!
Удачи!

Пошел собираться.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 8.5.2013, 11:22
Сообщение #36

старожил

Если честно сказать, то это ты, Глебушка, удивляешь меня своей настырностью. Неужели ты считаешь, что люди создававшие современную породу на рубеже IХХ-ХХ века сдавали двухмесячные кинологические курсы. Или ты считаешь, что молодые девочки, любящие писать красивые отчеты по кинологическим мероприятиям и получающие высокие категории лучше разбираются в породе?
Во-первых это ни в коем случае не экспертиза. Это конкурс. Это попытка сравнить сегодняшнее поголовье с лучшими собаками начала ХХ века и постараться понять, что мы сегодня делаем не так, на что нам, заводчикам, необходимо обратить особое внимание.
Цитата
инструменты воплощения
так ты еще их и не знаешь, а уже критикуешь..."замыленный взгляд" сегодняшнего эксперта здесь не подойдет. С этой задачей вполне сможет справится например хороший художник если перед ним поставить эталон.
Не спеши с выводами, этот конкурс продумывается уже на протяжении двух лет. Лично мне было обидно, когда год назад было опубликовано обращение к борзятникам Светы Зиминой. Все сразу начали делить какие-то деньги и руководящие портфели, а главной идеи ни кто и не заметил.
Начинать всегда трудно, а еще трудней, когда тебя при том еще и bash.gif

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 8.5.2013, 13:41
Сообщение #37

старожил

Из: М.О.

Цитата(Попов Дмитрий @ May 8 2013, 11:22) [snapback]20380[/snapback]

Это попытка сравнить сегодняшнее поголовье с лучшими собаками начала ХХ века

Попытка,заранее обреченная на неверный(неточный,необъективный...) результат.
Чтобы сравнить,необходимо ИМЕТЬ СРАВНИВАЕМОЕ ОДНОВРЕМЕННО \
Никто ведь не станет отрицать,что
1.Методика промеров собак и ИНСТРУМЕНТЫ для этих промеров в 19 и 21 веках различны.
2.Весовой параметр(кг верх-кг низ) при определенном возрасте неизвестен.
3.Цветовая гамма окрасов определялась по разному. Цветных фото старых собак нет.
4.Рисунки собак старинные-это лишь личный взгляд ХУДОЖНИКА,изобразившего собаку.
5.Старинные фото собак-это всего лишь некачественное изображение,и профессионализм фототехники и взгляд фотографа и его обработка фотопластины.
(Все знаете,как у разных фотографов в настоящее время при современной профессиональной фототехнике, по-разному выглядит одна и та же собака,
отснятая в один день, и даже в один час...
у одного получится на фото-ублюдок,у другого-красавица...)

На мой взгляд, если невозможно, по определению,
поставить живую лучшую собаку 19 века рядом с живым претендентом
на звание похожей на неё ПО СТАТЯМ из 21 века,
то объективности ждать не приходится...

Однако,сама идея попытки сравнения для меня весьма интересна.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 8.5.2013, 15:36
Сообщение #38

старожил

Есть в некоторых людях черты характера, которые меня как минимум удивляют. Одна из них - желание переиначить сказанное.
Вот например Дима Попов пишет
Цитата
Лично мне было обидно, когда год назад было опубликовано обращение к борзятникам Светы Зиминой. Все сразу начали делить какие-то деньги и руководящие портфели, а главной идеи ни кто и не заметил.

Дима, рекомендую тебе перечитать эту тему. Возможно ты с удивлением для себя найдешь там такую вот ссылочку на твои слова
Цитата
Необходимо организовать Фонд поддержки русской борзой, который даст возможность стимулировать селекционные достижения. Усилия настоящих энтузиастов русской борзой должны поощряться, о них должно быть известно и должна быть им дана соответствующая оценка в свете развития породы.

Более никто там о деньгах и портфелях ничего не говорил. Там говорили о собаках. Об идее. Ты не счел возможным обозначить как именно ты понимаешь главную идею обращения, из чего я могу сделать вывод, что ты ее тоже не заметил.

Цитата
Неужели ты считаешь, что люди создававшие современную породу на рубеже IХХ-ХХ века сдавали двухмесячные кинологические курсы.

Нет, я считаю что люди, собирающиеся судить подобный конкурс, не имеют даже минимально необходимого образования и понимания для того, чтобы судить подобный конкурс. Я говорю не об экспертах.

Цитата
Это попытка сравнить сегодняшнее поголовье с лучшими собаками начала ХХ века и постараться понять, что мы сегодня делаем не так, на что нам, заводчикам, необходимо обратить особое внимание.

Кто не смог понять этого раньше, и продолжал плодить неработающих собак с отвратительным экстерьером - вряд ли поймет сейчас. Тем более если такое желание есть только на словах.

Цитата
"замыленный взгляд" сегодняшнего эксперта здесь не подойдет.

А предвзятый взгляд заводчика, видящего только "своих" собак будет как раз?

Цитата
С этой задачей вполне сможет справится например хороший художник если перед ним поставить эталон.

А ты уже и эталон нашел? Ну-ну.

Цитата
А мне нравится идея в купе с инструментами. Я думаю, нужно сначала провести этот конкурс, посмотреть, что получится, а потом уже решать, хорошо это или плохо. Возможно, что-то исправить

Коля, а почему ты считаешь, что понимание описания борзой Ермолова в исполнении тебя, меня, Жени Морозова, Гали Грачевой, Димы Попова, или кого там еще могут выбрать в комиссию, будет соответствовать правде? Ведь беда многих начинающих экспертов в том, что они оценивают собак не по стандарту, sic. описанию, а сравнивая со своим пониманием и видением борзой, зачастую основанном на своей собственной собаке. А уж не имеющие опыта экспертизы охотники, заводчики, в подавляющем большинстве случаев видят только свою собаку, и ничего более, и полностью некритичны по отношению к своему любимому стилю. Так почему ты считаешь, что оценка подобной комиссии будет соответствовать описанию Ермолова? Я вот считаю - что не будет.

+Цитировать сообщение
mechta
сообщение 8.5.2013, 15:46
Сообщение #39

опытный охотник

Всем привет!
По-моему, идея замечательная! попробуйте, потом расскажете, что получилось.
Сама бы с удовольствием приехала, да везти некого.
Удачи!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 9.5.2013, 12:07
Сообщение #40

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 7 2013, 13:14) [snapback]20374[/snapback]

По мнению многих ( а может и справедливому мнению) у нас уже давно заводчики "двигают" породу, а не эксперты

А Вы прочтите эту тему до конца, и увидите, как минимум: и про взгляд "замыленный" эксперта, и прочее..) Хотя в данном случае, конечно, заводчики существуют в той же самой системе координат и взгляд точно такой же, помноженный на свои "заводчиские" убеждения.

С праздником!!!!

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 8:41