IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> "Перезагрузка" в охотничьем собаководстве, Познание нормативных правовых документов
Демон
сообщение 21.12.2012, 17:15
Сообщение #41

старожил

Цитата
У моего коллеги есть аналогичные интересные записи, если получится, то как-нибудь попробую их показать.

GREYHOUND_RACE, выполняю своё обещание, надеюсь, вы со мной согласитесь: работа Варвары меня не очень удивила. См. здесь:

http://youtu.be/consHXb-WfE

Цитата
Демон, если вы едете на мощном (сила) автомобиле со скоростью (резвость) 100 км/ч, то за 3-5 сек (в зависимости от мощности, силы) вы можете сделать ускорение (бросок) до 200 км/ч, а если вы едете на маломощной машине с той же 100 км/ч, то как ни старайся «броска» вы не сделаете (только не переверните это сравнение, что бросок длиться 3-5 с). Резвость и сила - дополняющие понятия, а не взаимоисключающие.

Скажите, этот пример вы придумали или вам его кто-то подсказал? Данный пример как раз отражает работу псовой, грейхаунд сразу набирает 200 км/ч со всеми вытекающими из этого последствиями.
С уважением
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 21.12.2012, 18:04
Сообщение #42

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 21 2012, 11:15) [snapback]19827[/snapback]

Цитата(Демон @ Dec 20 2012, 18:45) [snapback]19809[/snapback]

Эх, мою бы седую голову, да на те молодые плечи… Это сегодня я понимаю, что резвость должна быть не максимальной, а достаточной для поимки…

Согласен с Вами, резвость должна быть достаточной...
Но к сожалению этого многие не понимают.

Тоже придерживаюсь этой точки зрения: достаточной для поимки в местах охоты. Как-то дискутировал по вопросу различия хортых и мне близка точка зрения, что по их экстерьеру, охотничьим качествам хорошо просматриваются различия в требованиях охотников к собакам(были, сейчас уже не так, так как миграция собак куда более активной стала): где можно бегать 2-3 км( поля позволяют) там "водовозы", где местность пересечена балками и оврагами, густыми лесополосами там и хортые резвее были. Ну и та же поправка на отбор по зайцам. Как всегда на истину не претендую.

Демон, а что за собаки на видео, если не секрет? Было интересно посмотреть.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 21.12.2012, 18:26
Сообщение #43

старожил

Цитата(Демон @ Dec 21 2012, 17:15) [snapback]19829[/snapback]

GREYHOUND_RACE, выполняю своё обещание, надеюсь, вы со мной согласитесь: работа Варвары меня не очень удивила. См. здесь:

http://youtu.be/consHXb-WfE

А мне работа выжловки понравилась...
вот бы себе таку выжловочку преобрести...

+Цитировать сообщение
elanec57
сообщение 22.12.2012, 22:02
Сообщение #44

забежал на огонек

[/quote]

Богдаша! А воспитать? И мне кажется. что в наших южных широтах удобнее эстонку? Личные выводы... Есть варианты. И ещё! А не слабо ли Вам,"состоятельные кроты", вместо десятка , а то и более , борзых да содержать бы (паралельно) пару-тройку смычков сочейных? Вот тогда и можно было -бы говорить о комплектной охоте! biggrin.gif Сказал так потому, что ружейникам. у которых есть гончие , наша борзячья забава (охота, жизнь) как-то говоря помягче, мало интересует.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 23.12.2012, 0:37
Сообщение #45

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Зря вы, господа, так о псарях и южных регионах. Вспомните, хотя бы, старое (60-70е гг) волгоградское поголовье. А это самое что ни на есть южно-степное приволье. А Луценко - так вообще заволжско-предказахстанские степи. Псовыми просто заниматься надо чуть больше, чем с другими породами борзых.

+Цитировать сообщение
elanec57
сообщение 23.12.2012, 11:12
Сообщение #46

забежал на огонек

Цитата(Попов Дмитрий @ Dec 23 2012, 00:37) [snapback]19855[/snapback]

Зря вы, господа, так о псарях и южных регионах. Вспомните, хотя бы, старое (60-70е гг) волгоградское поголовье. А это самое что ни на есть южно-степное приволье. А Луценко - так вообще заволжско-предказахстанские степи. Псовыми просто заниматься надо чуть больше, чем с другими породами борзых.

Так никто и не спорит с тем, что нужно заниматься плотно! Но как бы мы ни изощрялись в изобретении и применении технических средств тренировки собак, а без зайца в полях, без вкуса добычи в пасти собаки ... Ну вы меня понимаете.
Относительно "наших югов" так я имел в виду юг Украины- Одесскую и Николаевскую обл. Нету у нас больших лесных массивов,где легко себя могут чувствовать большие русские или англо-русские гончие. Есть обширные пространства камыша, в котором тамошний зверь проделывает себе ходы. Согласитесь, меньшей по размеру эстонке легче и быстрей двигаться в узких лисьих проходах. Нет?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 23.12.2012, 11:31
Сообщение #47

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
Но как бы мы ни изощрялись в изобретении и применении технических средств тренировки собак, а без зайца в полях, без вкуса добычи в пасти собаки ...

Очень точное замечание. Частые скачки без поимок идут собаке только во вред.

+Цитировать сообщение
Демон
сообщение 24.12.2012, 13:20
Сообщение #48

старожил

[quote name='Богдан, Одесса' post='19827' date='Dec 21 2012, 11:15']
Согласен с Вами, резвость должна быть достаточной...
Но к сожалению этого многие не понимают.
[/quote]

Благодарю за доброжелательный ответ.
Этот узкоспециализированный форум, как я понял, существует, в том числе, для обмена опытом. Для этого я сюда и пришёл. А "кто" и "что" понимает, хочет или не хочет понимать - это личное дело каждого. Свою голову...
К сожалению, человек так устроен: ему говорят - не трогай, горячо; нет, он обязательно по-пробует, обожгётся, но уже на всю жизнь запомнит... Не хотят наши люди учиться на чужих ошибках, им подавай свои...

[/quote]

Какое совпадение, и мне она тоже очень нравилась...
Чтобы иметь такую же, надо совсем не много: найти подходящего щенка, вырастить его и натаскать должным образом. Выжловка, как и все другие собаки, была членом семьи и приобрести её было невозможно.
Ни одной из собак, снятых на видео, уже нет в живых... В далёкой молодости мой учитель - опытный охотник, с которым мы лет пять цыдили местные речужки, промышляя норку, поучал меня: никогда и никому не хвали свою собаку - целее будет; уйдёт в Мир Вечной Охоты - воздай ей должное по заслугам! Вот я и воздал дань тем собакам, публично показав их возможности, которыми горжусь и держу их потомков.
С уважением

[quote name='HUNTER_REGION_61' post='19830' date='Dec 21 2012, 18:04']
Демон, а что за собаки на видео, если не секрет? Было интересно посмотреть.
[/quote]

Благодарю за ответ и доброжелательное отношение.
Вы, подразделив хортых на «водовозов» и «спринтеров», лишний раз подтвердили свой практический опыт. Ну, а истину нам преподаёт только Господь Бог.
Про собак на видео нет никакого секрета: это собаки «из прошлого века» без примеси нынешних, как вы сказали – «импортных». Прежде, чем про них что-то сказать, предлагаю, всё таки, вернуться к цифрам, приведённым Д.П.Вальцовым в своей книге, особо подчеркнув: «эта книга – АЗБУКА не только для начинающих «борзятников» и «гончатников», но и РУКОВОДСТВО для опытных владельцев охотничьих собак, а также для всех тех, кто любит наше Отечество». Сто лет назад (!!!) Вальцов написал: «Если подумаешь, сколько труда и средств было употреблено для достижения описанных мною результатов, невольно становится грустно, что всем этим так мало пользуются наши русские охотники…». Эти слова, по моему разумению, актуальны и в настоящее время.
Итак: за 26 лет Першинской охотой было затравлено зверя 10076 (пересчитал эту цифру и она на 10 ед. не совпадает) штук, из них 8662 (86 %) зайцев и только 6,8 % волков. Как ни крути, а цифры однозначно говорят: уже в то время псовую разводили не только для охоты на волка, а пять пойманных русаков в день собакой крестьянина это подтверждает самым наглядным образом.
В той же книге Д.П.Вальцов писал: «охота состоит из 125 – 130 борзых псовых и 15 борзых английских; борзые ходят в сворах поочерёдно, в каждое поле выезжает 20 свор, то есть половина собак». Если общее количество пойманных зайцев (8662) разделить на кол-во лет, то получим 333 зайца в год или 5,5 зайца на одну собаку. Думаю, вы со мной согласитесь, что и сейчас есть такие собаки, которые ловят за сезон более пяти зайцев…
Теперь про собак на видео. РПБ Дуэль происходит от собак разведения Галины Грачёвой. Вряд ли ошибусь, сказав: там, где псовые работают – значит в родословной есть собаки Г.Грачёвой. Которая, в свою очередь, изначально воспользовалась собаками В.Ковалёва, построенными на Барыни де Норуа. Кстати, Дуэль является прабабкой весьма популярных сегодня собак Николая Абрамовича по отцовской линии. К сожалению, взгляды Николая А. и Галины Г. на борзотворчество разошлись и каждый из них идёт своей дорогой, по-своему расширяя генофонд рабочих собак. С большим уважением отношусь к ним обоим, поэтому дальнейшее – без комментариев.
Греи «построены» на привозном Ч Валкин Кермит (США) В.Ковалёва. Девятилетняя Линда (В.Кермит - Джери Дороничева) натаскивает за собой своих 6-ти месячных щенков. Тигровый кобель Фиджус из Вольного Ветра щенком был куплен специально для имбридинга на В.Кермита. Его кличка, прежде всего, указывает на питомник Рыковых и составлена из клички матери ПЧ Фиджи (В.Кермит – Фефа) и отца – Уреус Скерды («польского» кобеля, отец и мать которого вывезены в Польшу из Англии). В семейном обиходе звался просто Федя. Будучи первопольным, Федя сразу зарекомендовал себя не плохим ловцом, за что был направлен на стажировку в Крым, где, как мне рассказывали, за 8 дней поймал 10 зайцев. За одну из этих работ О.В.Юнг присудила ему д. II ст. Снять на видео ту работу, где Федя живьём взял лису, к сожалению, не удалость: как всегда бывает в подобных случаях – оператор встал не там где надо. Это была его последняя лиса… На «пенсии» Федя дожил до глубокой старости и похоронен с почестями как настоящий Охотник. А владелец сегодня держит его детей, внуков Линды.
Использование НА ОХОТЕ в паре «грей+псовая» давало очень хороший результат: если грей доставал зверя и не ловил его сразу, то поспевала псовая и из под его угонок броском брала зайца. Лису, как правило, Федя всегда брал в одиночку и только строго по месту, не имея ни одной царапины. Один из его потомков – внешне вылитый Федя и в его честь названный Фёдором, отданный охотнику, в одиночку ловил про три лисы в день…
Сработавшись в паре, грей и псовая НА ИСПЫТАНИЯХ себя совсем не показывали и имели весьма посредственные результаты.
C уважением

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 24.12.2012, 14:10
Сообщение #49

старожил

Цитата(Демон @ Dec 24 2012, 13:20) [snapback]19863[/snapback]

Какое совпадение, и мне она тоже очень нравилась...
Чтобы иметь такую же, надо совсем не много: найти подходящего щенка, вырастить его и натаскать должным образом. Выжловка, как и все другие собаки, была членом семьи и приобрести её было невозможно.

Спасибо, за ответ.
Если подскажите направление где , буду Вам очень благодарен.

+Цитировать сообщение
Демон
сообщение 24.12.2012, 15:08
Сообщение #50

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 24 2012, 14:10) [snapback]19864[/snapback]

Спасибо, за ответ.
Если подскажите направление где , буду Вам очень благодарен.

Не стоит благодарностей.
Прошу прощения, что напоминаю, но помимо "где взять", надо ещё "вырастить" и "натаскать надлежащим образом". Щенок от любых собак - это всегда только "полуфабрикат", нуждающийся в приготовлении. Врождённая породность даёт только половину результата, другую половину надо приобретать.
Если вас интересует именно та выжловка - Копейка, то сейчас мы держим смычок её внуков, им уже восьмая осень. Внучку, по-молодости, повязать так и не смогли, дралась за "свою честь" насмерть, да мы по-глупости как-то и не старались. А когда "изнасиловали", уже дважды оставалась пустой.
Выжлец жил в Тульской области и сколько от него по деревне бегает потомков - никто не считал. Вернули его себе на племя. Зная эти крови, должны из Н-Новгорода приехать на вязку. Если интересно, делайте заказ. С учётом того, что вам придётся за щенком ехать к нам "на Колыму" - цена вопроса пять тыс рублей (возможны варианты обмена щенками). "Утром деньги, в обед стулья" - щенков оставят столько, сколько будет рук.
Не уверен, что здесь на сайте продержусь долго, поэтому сообщите свои координаты в личку.
С уважением

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 24.12.2012, 15:50
Сообщение #51

старожил

Цитата(Демон @ Dec 24 2012, 15:08) [snapback]19865[/snapback]

Не уверен, что здесь на сайте продержусь долго, поэтому сообщите свои координаты в личку.
С уважением

Отправил эл. почту в личку.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 24.12.2012, 19:48
Сообщение #52

старожил

Думаю, вы со мной согласитесь, что и сейчас есть такие собаки, которые ловят за сезон более пяти зайцев…

Вся приведенная статистика, которую я не знаю каким образом вели, но ежели она и описывала реально происходящее, то, как понимаю, не на Юге России. В остальном, такое сделанное "усреднение" вообще ни о чем не говорит. А собаки есть, которые ловят стабильно больше десятка за сезон, с хорошим процентом от общего числа работ ( что очень важно,а не так: 2 поимки среди 10ка пусков). Но, в моем краю псовых не держат, поэтому таких не знаю. А ловят ли в более северных регионах, может и ловят, там и должны по идее.
p.s. Считаю, что ничего нового уже не напишу, потому закрываю для себя дискуссию.

+Цитировать сообщение
Демон
сообщение 31.12.2012, 2:12
Сообщение #53

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Dec 24 2012, 19:48) [snapback]19867[/snapback]

Думаю, вы со мной согласитесь, что и сейчас есть такие собаки, которые ловят за сезон более пяти зайцев…

Вся приведенная статистика, которую я не знаю каким образом вели, но ежели она и описывала реально происходящее, то, как понимаю, не на Юге России. В остальном, такое сделанное "усреднение" вообще ни о чем не говорит. А собаки есть, которые ловят стабильно больше десятка за сезон, с хорошим процентом от общего числа работ ( что очень важно,а не так: 2 поимки среди 10ка пусков). Но, в моем краю псовых не держат, поэтому таких не знаю. А ловят ли в более северных регионах, может и ловят, там и должны по идее.
p.s. Считаю, что ничего нового уже не напишу, потому закрываю для себя дискуссию.

Благодарю за ответ. У меня проблемы с интернетом, поэтому сейчас, расслабившись в гостях после бани, есть возможность вам ответить.
Вы правы, HUNTER, вы не можете знать, как вёл статистику Д.П.Вальцов, вы там не присутствовали. Но, при этом, было бы стыдно не знать, что Першинская псовая охота располагалась в Тульской губернии и к югу России никакого отношения не имела. Ваша позиция «моя хата с краю, поэтому таких не знаю, может и ловят…» более подходит для той лягушки, которая, кроме своего болота, ничего и знать не хотела.
Нет проблем, HUNTER, спасибо, что вы чистосердечно заявили и закрыли для себя дискуссию: ежели «псовых в моём краю не держат», значит, ничего нового для посетителей форума про псовых вы уже не напишите.
Псовая охота, как это не покажется для вас странным, существовала и существует и не только на юге России… В родном для меня Подмосковье не только я со своими собаками в лучшие годы, но и другие псовые охотники с русскими псовыми борзыми ловили всё, что поднимали... Не знаю на сколько этот мой "усреднённый" пример что либо вам подтверждает...
Поздравляю Вас и Ваших близких с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем вам всего самого доброго!
С уважением

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 31.12.2012, 3:58
Сообщение #54

старожил

Цитата

Вы правы, HUNTER, вы не можете знать, как вёл статистику Д.П.Вальцов, вы там не присутствовали

Верное наблюдение и главное очень точное! Более того, смею даже сомневаться в ее достоверности, как и в любой другой статистики, зная, как ведется она в некоторых отраслях и, не зная подробностей о вышеприведенной. Но, даже допуская ее достоверность, я не понимаю, каким образом она нам поможет в дискуссии, которую я пытаюсь завершить, если мы ведем разговор об охоте с псовой на Юге?
Цитата

Но, при этом, было бы стыдно не знать, что Першинская псовая охота располагалась в Тульской губернии и к югу России никакого отношения не имела.

Я знаю, где она располагалась. Стиль общения на форуме у меня такой.. Я рад, что Вы тоже к Югу России не относите. Но, даже если и не знал бы, то извлек бы пользу из общения. Для чего стыдить-то?) smile.gif
Цитата

Ваша позиция «моя хата с краю, поэтому таких не знаю, может и ловят…» более подходит для той лягушки, которая, кроме своего болота, ничего и знать не хотела.

Моя позиция была уже четко и ясно высказана, а сотрясать воздух, простите, не имею ни желания, ни времени. Да, мое упущение, что не знаю ни единой стабильно работающей псовой на Юге России. Знаю борзятников-охотников (важное уточнение для сегодняшнего времени), которые еще при советах ее заводили и причину отказа от дальнейшего сотрудничества с ней. Допускаю, что есть стабильно работающая на Юге? Конечно, допускаю, но не знаю. Спрашиваю же я регулярно у свидетелей испытаний, просматриваю все доступные видео. Подчеркиваю – стабильно работающей в Ростовской области и Южнее. Интересовался лишь потому, что псовая мне вполне нравится, и надо было понять ее возможности.
Цитата

В родном для меня Подмосковье не только я со своими собаками в лучшие годы, но и другие псовые охотники с русскими псовыми борзыми ловили всё, что поднимали... Не знаю на сколько этот мой "усреднённый" пример что либо вам подтверждает...

Я же и не сомневаюсь в успехах в Подмосковье; о чем и написал. Если знаете сейчас подобную собаку, пожалуйста, в следующем году приглашаю такую, ловящую в Подмосковье, на охоту на пять дней к себе в Ростовскую область (если все в норме будет). Поднимем русачков пять - отсмотрим) И всем спорам конец: и я буду знать, где ошибался, и борзятник приехавший будет доволен). Правда условия такие: балки, зайчег в нору сурка-байбака залететь может, или в лесополосу уйти. Хотя выше написали же, что псовой любые условия подходят в отличие от иных пород, правда с кубка приехавшие ссылаются на грунт неподходящий.. все и узнаем) Я же не против правды, только за нее.

Если Вы отвечаете на мою фразу о «переориентации псовой», то я и продолжаю так считать. Охота по южному русаку - переориентация. Не согласны? ну и хорошо!! Я Ваши аргументы прочитал, понял, принял к сведению.
Цитата

Псовая охота, как это не покажется для вас странным, существовала и существует и не только на юге России…

Устранили еще один пробел в моих знаниях, спасибо. smile.gif Не хватало: "стыдно не знать", но, видимо, вы решили не повторяться.

з.ы. Дискутировать не имею желания только лишь из-за того, что так можно ходить по кругу целый год, поэтому прошу предельно корректно ответить или не отвечать вовсе в силу моей безграмотности, чтобы мне вновь не приходилось вступать. И Вас с наступающим!
Цитата

поэтому сейчас, расслабившись в гостях после бани

з.ы.ы. И я пойду, продолжу отдыхать.

С уважением!

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 31.12.2012, 14:32
Сообщение #55

старожил

Из: Ростовская обл.

HUNTER_REGION_61, неохото сейчас много дискутировать, на носу праздник, чуть позже я Вам приведу некоторые аргументы насчет целесообразности использования борзых в Ростовской обл.. А сейчас с наступающими праздниками!!!

+Цитировать сообщение
Демон
сообщение 1.1.2013, 19:57
Сообщение #56

старожил

Коллеги, с наступившим Новым 2013 годом!
Поддерживаю предложение прекратить дискуссию и ликбез, всё равно каждый из нас останется при своей грамотности. Правд много и у каждого она своя, а вот истина одна.
Пример настоящей мудрости нам всем преподала Ольга Владимировна, прекратившая полемику по вопросам, не относящимся к теме «перезагрузки».
Спасибо за приглашение, однако, вынужден вас разочаровать: у меня нет никакого желания, да и возможности, ехать к вам, чтобы что-то вам доказать или опровергнуть. Держу собак для себя, для «своего болота», и мне абсолютно всё равно, что вы будете думать о моих собаках или о какой-то породе в целом. Держать собак, чтобы с ними охотиться в Ростовской области, мне не интересно. Зайцы будут золотыми...
Привет от подмосковных зайцев!
Изображение

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 2.1.2013, 3:48
Сообщение #57

старожил

Цитата(Владимир Пивнев @ Dec 31 2012, 14:32) [snapback]19903[/snapback]

HUNTER_REGION_61, неохото сейчас много дискутировать, на носу праздник, чуть позже я Вам приведу некоторые аргументы насчет целесообразности использования борзых в Ростовской обл.. А сейчас с наступающими праздниками!!!

Спасибо за анонс и поздравления, буду заглядывать на форум. И если будет что ответить; я имею в виду из разряда не повторения написанного выше, то отвечу. Но, только вы начните, пожалуйста, с ответа на вопрос: Вы написали, что псовых на охоте больше, чем грэев - в каких районах ростовской области уточните? Мне действительно очень интересно, но северо-восток не предлагайте, я эти районы (Кашарский, Тарасовский, Тацинский, Морозовский, Милютинский, Бело-кий и т.д.) хорошо знаю.. . Может в Егорлыке и Целине псовых на охоте больше?

+Цитировать сообщение
Демон
сообщение 20.1.2013, 11:57
Сообщение #58

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Dec 24 2012, 15:50) [snapback]19866[/snapback]

Отправил эл. почту в личку.

Добрый вечер, Богдан!
Вчера и сегодня повязал свою выжловку с Орфеем Димы Филатова. Если сможешь, поставь пожалуйста свечку в храме, чтобы всё получилось.
Про своих собак ничего рассказывать не буду, они меня вполне устраивают. Надеюсь, дальше всё понимаешь сам...
Про Орфея можешь прочитать: набери в яндексе "Кубок Вятки 2012".
На этом пока всё, главное - чтобы выжловка повязалась.
С уважением, Валентин

Добрый день, Богдан!
13.01.2013 отправил на указанный вами адрес эл. почты вышеизложенное сообщение, а вчера пришла информация, что сообщение не доставлено. Вынужден продублировать его здесь.
С уважением

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 20.1.2013, 12:56
Сообщение #59

старожил

Цитата(Демон @ Jan 20 2013, 11:57) [snapback]19956[/snapback]

Вчера и сегодня повязал свою выжловку с Орфеем Димы Филатова. Если сможешь, поставь пожалуйста свечку в храме, чтобы всё получилось.

День добрый, отличная новость! Все получится.

+Цитировать сообщение
elanec57
сообщение 21.1.2013, 23:51
Сообщение #60

забежал на огонек

Богдаша! Так как насчет совместной реанимации комплектной охоты? Мне помнится-в Одессе есть експерт по гончим. которая держала (а может и сенйчас держит борзых) - Светислава(ник). Поля с меня. beer.gif ?

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 1:57