IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сезон 2012 г., Охота, испытания, состязания.
Николай А.
сообщение 14.10.2012, 13:01
Сообщение #1

старожил

Из: Московская область.

Недавно вернулись из Чувашии, куда ездили на охоту на несколько дней. Встретились с друзьями, знакомыми борзятниками, побродили по полям с собаками. Погода была отличная.

Несколько фото из этой поездки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

/s018.radikal.ru/i512/1210/4c/72c2c04253ea.jpg[/IMG][/URL]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > »   
Создать новую тему
Ответов (1 - 19)
Николай А.
сообщение 16.10.2012, 11:28
Сообщение #2

старожил

Еще раз поздравляю ПРЕЛЕСТЬ, и ее владельца Морозова Евгения с дипломом первой степени. И по просьбе Жени, выкладываю фото этой прекрасной работы.

Приятного просмотра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 25.10.2012, 17:30
Сообщение #3

старожил

Недавно вернулись из Орловской области, где проходили испытания.
Несколько фотографий из этой поездки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 26.10.2012, 13:13
Сообщение #4

старожил

Коля, спасибо за фоторепортаж, природа, погода необыкновенные.
Цитата(Николай А. @ Oct 25 2012, 17:30) [snapback]19516[/snapback]

Недавно вернулись из Орловской области, где проходили испытания.
Изображение

Улыбнуло cool.gif

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 30.10.2012, 21:44
Сообщение #5

старожил

Из: М.О.

Борисоглебск 2012 год

Изображение

на втором фото
Быстра(Вьюн Из Томилино +А-Воля),
Кавалер (Поимистый +Любка) вл.И.Складанюк
и
Удалец (Мастер Русская Вольница +ч.Сирень) вл.А.Абузяров

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 1.11.2012, 20:51
Сообщение #6

старожил

Из: Ростовская обл.

10-11 ноября 2012г. полевые испытания в Зимовниковском районе, Ростовской обл. Эксперты-Горская Л.А. и Семигорелов Н.П. И там же 24-25 ноября, эксперты-уточняем. Телефон для справок-8-903-400-86-96.

+Цитировать сообщение
Сашка
сообщение 3.11.2012, 20:59
Сообщение #7

регулярный охотник
**

Вот таких зайцев могут поймать в начале сезона грейхаунды в клубе БнД
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Татьяна А.
сообщение 3.11.2012, 21:36
Сообщение #8

старожил

Всем добрый вечер!
Новости со Ставрополья.
Сегодня на испытаниях в Апанасенковском районе было 22 работы, поймано 8 русаков (греями Сотникова, Паши Зайцева, хортыми Эдельбая) плюс одна лиса у хортых. Заявлено порядка 38 номеров. К сожалению, много работ в начале дня было с подпусками, к обеду дисциплина наладилась.
Мои единственные в этот день псовые (пара - Слава, Задарка) отработали в конце дня на 3 степень. Работой своих собак я довольна, особенно в начале сезона.
Отдельно хочется отметить отличную организацию этих испытаний. Порадовало не только изобилие зверя и отличные поля, но и подготовленный организаторами ночлег, горячий обед и вечернее застолье прямо в степи. Атмосфера позитивная, доброжелательная, настроение у всех отличное!!! Завтра продолжаем...

+Цитировать сообщение
Татьяна А.
сообщение 5.11.2012, 8:59
Сообщение #9

старожил

Второй день испытаний также был щедр на подъемы, порядка 20-ти. Поймано, если не ошибаюсь, 3 зайца хортыми Эдельбая и одна лиса хортыми Хасыма. Греи вчера никого не поймали. Псовые Галины Грачевой и Глеба Брюсова отскакали в начале дня с угонками.
Поздравления всем!
Благодарим устроителей за отличную организацию испытаний и теплую заботу обо всех участниках! Было очень душевно, хотим еще! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.11.2012, 15:24
Сообщение #10

старожил

Из: Москва, Ясенево

Спасибо Тане Акимовой за подробное, оперативное по мере возможностей, освещение прекрасно организованных испытаний в Дивненском районе. Как всегда наша благодарность и уважение Олегу Грачеву за угодья и организацию.
За два дня отскакал 41 номер, некоторые дважды, с перескачкой. Поймано 11 русаков и две лисы, причем 8 русаков и обе лисы пойманы сворами из Эдельбая! Мои поздравления эдельбайцам с прекрасными, сочными работами, показанными их собаками. Я получил огромное удовольствие от этих скачек! Мои поздравления Мансуру, Аскеру, Хасыму! Так держать!

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 5.11.2012, 20:31
Сообщение #11

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Цитата
Благодарим устроителей за отличную организацию испытаний и теплую заботу обо всех участниках! Было очень душевно, хотим еще!

Полностью согласна с Татьяной А., доброжелательная атмосфера, отличная организация, спасибо, было интересно и душевно! Хотим еще!

+Цитировать сообщение
Владимир Самошин
сообщение 7.11.2012, 11:30
Сообщение #12

опытный охотник

[quote name='Николай А.' date='Oct 16 2012, 11:28' post='19449']
Еще раз поздравляю ПРЕЛЕСТЬ, и ее владельца Морозова Евгения с дипломом первой степени.

Николай, не могли бы Вы привести словесное описание травли, за которую Прелесть получила диплом первой степени?

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 7.11.2012, 12:13
Сообщение #13

старожил

[quote name='Владимир Самошин' date='Nov 7 2012, 11:30' post='19565']
[quote name='Николай А.' date='Oct 16 2012, 11:28' post='19449']
Еще раз поздравляю ПРЕЛЕСТЬ, и ее владельца Морозова Евгения с дипломом первой степени.

Николай, не могли бы Вы привести словесное описание травли, за которую Прелесть получила диплом первой степени?
[/quote]

Владимир, я к сожалению не был очевидцем этой работы. Со слов наблюдавших эту скачку, Прелесть, с мерного пуска резво подошла и взяла зайца без угонок. Вес русака 4,5 кг.
Более подробно могут описать эксперты, или очевидцы.

+Цитировать сообщение
владимир
сообщение 7.11.2012, 21:04
Сообщение #14

регулярный охотник
**

Феномен Прелести обсуждается многими,что здесь явилось главным(крови или нагонка перед полем?)Знатоки утверждают в преоритете породы при адекватной предполевой подготовке.Рад за владельца,она и есть ПРЕЛЕСТЬ.Хотелось бы увидеть её родсловную.

+Цитировать сообщение
Владимир Самошин
сообщение 7.11.2012, 22:10
Сообщение #15

опытный охотник

Николай, спасибо за ответ! Собственно говоря, я попросил Вас описать эту травлю только потому, что весьма критически отношусь к действующим Правилам испытаний борзых вообще, и особенно к той их (Правил) части, в которой говорится об условиях присуждения диплома первой степени.
Посудите сами, может ли русская псовая борзая взять здорового зайца без угонки (или хотя бы сделать ему угонку) на расстоянии, не превышающем двух дистанций подъёма зверя, как того требуют действующие Правила?! Очевидно, что нет - ведь в противном случае ей пришлось бы развить скорость вдвое превышающую скорость русака! Даже если допустить, что здоровый взрослый русак скачет со средней скоростью 10 м/с, то борзой, чтобы достать его на расстоянии двух дистанций подъёма, пришлось бы развить среднюю скорость вдвое большую, т.е. 20 м/с! Мне трудно представить себе русскую псовую борзую, способную продемонстрировать такую резвость.
Я, к сожалению, не знаком с "феноменом Прелести", но полагаю, что в данном случае (как, впрочем, и во всех других случаях присуждения русским псовым борзым диплома первой степени), речь может идти либо об ошибке эксперта, неправильно оценившего дистанцию пуска борзой и расстояние, на котором произошла поимка русака, либо о том, что русак попался Прелести какой-то "квёлый".
Хочу ещё раз особо подчеркнуть, что дело тут не в конкретной борзой, а в Правилах испытаний, которые не позволяют правильно (простите за тавтологию) оценить её действительную резвость. Именно поэтому всякое сообщение о том, что та или иная русская псовая борзая получила диплом первой степени, вызывает у меня сомнения в её исключительной резвости.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 7.11.2012, 22:31
Сообщение #16

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(Владимир Самошин @ Nov 7 2012, 20:10) [snapback]19568[/snapback]
Посудите сами, может ли русская псовая борзая взять здорового зайца без угонки (или хотя бы сделать ему угонку) на расстоянии, не превышающем двух дистанций подъёма зверя, как того требуют действующие Правила?!
Владимир Самошин, читайте Правила внимательно! Для получения диплома 1-й степени борзая должна угнать или заловить зверя на 3-4-х дистанциях! И считайте их от места подъема зверя, вскочившего на нормальном расстоянии, а не от места пуска собаки!

Цитата(владимир @ Nov 7 2012, 19:04) [snapback]19567[/snapback]
,она и есть ПРЕЛЕСТЬ.Хотелось бы увидеть её родсловную.
Прелесть - сука , рпб, 473-11/051-5, р. 10.06.11, окрас полово-пегий, (Дорогой Резвый, Абрамович Н. - Пурга, Морозов Е.А.). Владелец Морозов Е.А., Воронежская обл.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 7.11.2012, 23:14
Сообщение #17

старожил

Цитата(владимир @ Nov 7 2012, 20:04) [snapback]19567[/snapback]

Феномен Прелести обсуждается многими,что здесь явилось главным(крови или нагонка перед полем?)
А в чем "феномен Прелести", она результат этот (д. 1 ст. или др. трофеи с охот) подтвердила два-три-четыре и т.д. раза?

Цитата(Владимир Самошин @ Nov 7 2012, 21:10) [snapback]19568[/snapback]

Даже если допустить, что здоровый взрослый русак скачет со средней скоростью 10 м/с, то борзой, чтобы достать его на расстоянии двух дистанций подъёма, пришлось бы развить среднюю скорость вдвое большую, т.е. 20 м/с! Мне трудно представить себе русскую псовую борзую, способную продемонстрировать такую резвость.
Владимир Самошин, а почему именно такие расчеты вы допускаете? smile.gif Посмотрите фото и обратите внимание на условия скачки. Возможно (и скорее всего), в этих условиях просто "сработал" момент, когда собака "использовала промахи зверя".
Цитата
Хочу ещё раз особо подчеркнуть, что дело тут не в конкретной борзой, а в Правилах испытаний, которые не позволяют правильно (простите за тавтологию) оценить её действительную резвость.
Правила многое чего, кроме резвости, не позволяют оценить, к сожалению (качество трофея, момент поимки, стабильность результатов и др.)

+Цитировать сообщение
Владимир Самошин
сообщение 8.11.2012, 12:25
Сообщение #18

опытный охотник

Helena, прежде всего, позвольте Вам заметить, что если Вы намерены вести диалог со мной в стиле Лады Пономарёвой, Натальи Гребецкой или Юрия Железнова, то вынужден Вас разочаровать - диалога у нас не получится. Но поскольку не в моих правилах оставлять сделанные мне замечания без ответа, отвечу Вам.
Для начала, хотелось бы уточнить, какие именно "Правила" мне, по-Вашему, стоило бы "внимательно читать"? В "Правилах испытаний борзых по вольному зверю", размещённых на сайте РКФ, говорится, что для получения высшего балла за резвость, первый подход борзой к зверю, заканчивающийся поимкой или угонкой, не должен превышать двух дистанций пуска. При этом уточняется, что "дистанция пуска - это расстояние от ведущего до зверя в момент пуска собак."
Я не видел отчёта эксперта, расценивавшего данную травлю, поэтому не знаю, в пределах скольких дистанций пуска произошла поимка, но судя по тому, что русак не успел ни разу увернуться от борзой,
расстояние, на котором произошла поимка, должно было быть очень маленьким. Даже если поимка произошла в пределах 3 - 4 дистанций пуска, а сам пуск был произведён с дистанции 30 м, то это расстояние (~ 100 м) очень маленьким не назовёшь. Но, повторяю, не видя отчёта о травле, сказать что-либо определённое, в данном случае, трудно.
Совершенно же определённо можно сказать только то, что диплом I степени, полученный русской псовой борзой отнюдь не свидетельствует о её "феноменальной" резвости: могли быть, факторы, не зависящие от резвости борзой, позволившие ей быстро заловить русака.

Теперь два слова о том, почему я принимал в своих оценках резвость русака, равную 10 м/с.
Вопрос этот я затрагивал в своей статье "Оценка резвости русака", опубликованной в "РОГ" (15 - 21 октября, 2008 г.) Первоначально я ориентировался на "Настольную книгу охотника-спортсмена" (М., ФиС, 1955 - 1956, т.1, с. 281), в которой говорится, что "скорость быстро бегущего зайца", составляет как раз эти самые 10 м/с. Потом я попытался вывести формулу, позволяющую оценить скорость скачки русака, исходя из того, сколько дистанций подъёма требуется борзой, чтобы сделать к нему первый подход, заканчивающийся угонкой. У меня получилась такая формула:
Vp = [(n - 1)/ n] x Vб, где
Vp - средняя скорость скачки русака, м/с; Vб - средняя скорость скачки борзой, м/с; n - число дистанций подъёма русака до первой угонки.
Среднюю скорость скачки борзой я принял равной 14 м/с (ориентировался при этом на результаты, которые русские псовые борзые демонстрируют на кинодромах), а число дистанций пуска определил на основании отчётов о полевых испытаниях, из которых следует, что обычно русские псовые борзые делают первую угонку на расстоянии 4 - 5 дистанций пуска. Подставив эти данные в формулу, получим, что русак, к которому борзая приспела в пределах 4 дистанций пуска, скакал со средней скоростью 10.5 м/с, а тот, к которому борзая приспела на 5 дистанциях - со скоростью 11.2 м/с.
Всё это, разумеется, лишь мои приблизительные умозрительные оценки. Сергей Матвеев, например, считает, (РОГ, №21/2008), что наиболее достоверная скорость скачки русака составляет
55 км/ч (15.3 м/с - В.С.). О поимке русской псовой борзой такого русака в пределах даже 3-х дистанций пуска говорить, я считаю, бессмысленно.
Повторю ещё раз свою точку зрения: диплом I степени у русской псовой борзой вызывает у меня большие сомнения.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 8.11.2012, 13:24
Сообщение #19

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(Владимир Самошин @ Nov 8 2012, 10:25) [snapback]19574[/snapback]

Helena, прежде всего, позвольте Вам заметить, что если Вы намерены вести диалог со мной в стиле Лады Пономарёвой, Натальи Гребецкой или Юрия Железнова, то вынужден Вас разочаровать - диалога у нас не получится.
Владимир Самошин, не имею представления о чем Вы, простите, не слежу за Вашими с ними диалогами.

Цитата
В "Правилах испытаний борзых по вольному зверю", размещённых на сайте РКФ, говорится,
Потрудитесь тогда в планах проведения полевых мероприятий РКФ найти Липецкие областные испытания борзых или какие-нибудь другие по вольному зверю, проводимые для борзых...

сборник правил испытаний
Так, если интересно.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 9.11.2012, 17:05
Сообщение #20

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Первые поимки у нас в Ставрополье, в Поперечном. Пару дней назад поймали грейхаунды Дениса, а сегодня порадовали псовые Татьяны Акимовой. Ее Славка поймала русака.
Молодцы!

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.11.2017, 2:20