IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Отличная статья Елены Леонидовны Быковой!
Романовская Елен...
сообщение 27.9.2012, 23:29
Сообщение #1

опытный охотник

Из: М.О.

«Реклама – двигатель торговли». Этот известный принцип, эксплуатирующий человеческую стадность и глупость, в полной мере относится к продаже собак частным лицам. Количество титулов, «цацек» и «кочерыжек», раздаваемых на выставках, пожалуй, уже превышает количество экспонируемых собак. Людям со стороны, не вращающимся в кинологических кругах, невдомёк, что «чемпионская» родословная, на которую они покупаются, приобретая щенка, во многих случаях не столько сертификат качества, сколько удостоверение инвалидности. В целом, выставочное разведение противонаправлено разведению хороших, прежде всего – пользовательных собак. Но в качестве аргумента такой довод мало эффективен. Те, кто хотят обзавестись собакой, особенно – в первый раз, обычно чересчур доверяются организованной системе сбыта с её мишурным блеском ринговых побед, трескотнёй титулов и безудержным враньём насчёт очередных прогрессивных этапов зоотехнической работы с овчарками, доберманами, колли, боксёрами и так далее. Да ещё в целом ряде стран содержание практически работающей охранной или защитной собаки в частном владении стало опасным прежде всего для её владельца: дешевле застраховать своё имущество от кражи, нежели удовлетворить запросы адвокатов вора, попавшего в собачьи зубы. Настоящая, хорошая собака оказывается и для работы не нужна, и для выставок редко когда годится. Опять же, с воспитанием бывают проблемы, потому как умна, настойчива и стремится к лидерству. И случайному человеку очень трудно понять, что главное преимущество её и не в работе даже, а в том, что с ней попросту на порядок интереснее и полезнее общаться.
А. Власенко.
[b]
Дальше читаем здесь:
http://www.borzyanka.ru/article/kto_o_chem...proishodit.html
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 28.9.2012, 11:18
Сообщение #2

старожил

Из: Московская область.

ЛЕНА. ты умница!!!!!
Спасибо тебе большое!!!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 28.9.2012, 15:33
Сообщение #3

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Статья не бесспорная, но очень полезная, так как, сформировавшиеся стереотипы относительно экстерьера, выращивания щенков и охоты, разрушать просто необходимо. У охотников собаки должны быть: крепкие, здоровые и сильные, способные обходиться без травм и делать несколько работ в один день охоты в не простых условиях. Я, например, начинал с хороших собак, но которые не отвечали в полной мере этим требованиям, потому что специфика разведения у заводчика была иной, с другими целями. Но, охотничья жизнь сама наставляет на постоянный поиск правильных качеств и экстерьера борзой, но на тех заводчиков, для которых диван - дом родной, охота не оказывает влияние, увы.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 29.9.2012, 11:14
Сообщение #4

старожил

Из: Москва, Ясенево

Спасибо, Лена, прочитал статью, со многим соглашусь. Но вот чего я не увидел в статье. Стремление владельцев к титулам было всегда, и будет всегда. Неважно, на ринге дело или в поле. Не вижу тут разницы. Но кто определяет породность собаки в ринге? Кто расставляет собак по ранжиру и по оценкам, давая понять зрителям и участникам как должна выглядеть Русская борзая? Кто оценивает работу собаки в поле и дает дипломы? Это работа эксперта. Эксперт должен быть барьером на пути порочных собак, липовых дипломов, неспособности разведенцев сделать вывод из своей работы. Но этого сейчас нет. Эксперты судят так, как считают нужным, зачастую больше учитывая околособачьи интересы. Не хочу говорить о том, что некоторые эксперты вообще видимо не очень разбираются в породе. Так что итог, которые мы видим на рингах и в поле - совместный труд. Но эксперт - единственный человек, облеченный в идеале знаниями и полномочиями, чтоб расставлять точки над "i".

+Цитировать сообщение
Быкова Лена
сообщение 30.9.2012, 18:29
Сообщение #5

старожил

Глеб! Рыба гниет с головы, но чистят ее с хвоста. Небольшая история: однажды некий эксперт судила выставку в честь одного именитого борзятника, у которого был значимый юбилей. Именитый борзятник привез несколько собак. Эксперт, увидев их в ринге, пришла в состояние шока и растерянности.И сдерживая нервную дрожь, не пойдя против совести и стандарта, поставила собак в ринге последними, начиная от оценок " удовлетворительно" и до "хорошо". Все зрители и участники были с этим согласны! Экспертиза была честная.Больше эксперт там ни разу не судила. Наложен запрет. Так что...
В своей статье " кто о чем..." я предлагаю читающим самим определить, все ли хорошо с нашей породой. Я не выделила ни одного порока и недостатка. Каждый сам для себя должен сделать вывод. Знаешь, вчера мой полевой приятель, молодой борзятник, сказал, что он наконец то увидел разницу в типах конституции и не будет вязать свою суку с запланированным кобелем, так как понял, что может получить сырых собак. И если ряды охотников- борзятников пополнятся всего одним человеком, значит эта статья принесла пользу.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 30.9.2012, 23:32
Сообщение #6

старожил

Лена, я совершенно согласен с тем, что самовоспитание важно, правильно! Но сколько людей не критичны к своим подходам в собаководстве!! И им эту твою статью даже читать будет неинтересно.. Они и так все знают, точнее им так кажется.. Речь не о том, кто гниет и откуда чистить. Речь о том, что эксперт на сегодняшний день - единственный регулятор породы. И хотелось бы некого единства в среде экспертов. Вменяемого и понятного. А уж тогда и всем остальным будет легче учиться.

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 1.10.2012, 13:50
Сообщение #7

старожил

Глеб, достичь единства в среде экспертов не возможно, это утопия. Представление о РПБ у европейских, американских да и у некоторых наших экспертов, и у охот. экспертов совершенно разные. В первом случаи, это большого роста, лохматая собака-компаньен, а в другом случаи функциональная собака, собака-охотник. И к единству эксперты не придут ни когда.
Я вижу один выход.
РАЗДЕЛЕНИЕ !!!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 1.10.2012, 14:15
Сообщение #8

старожил

Можно делиться как угодно, Коля, но если эксперты будут широко и вольно трактовать стандарт, правила полевых испытаний, то никакими разделениями тут не помочь. И потом, что значит разделение? Мы с тобой много спорили по этому поводу. Щенок от 100% декоративного производителя, показывающий результаты в поле - его куда? А если человек взял собаку от охотников, но ситуация изменилась и он никуда не ездит - то тогда куда? Вопрос не в разделении, а в экспертной оценке. И в декорации, и среди охотников встречается столько дерьма. Что лучше, иметь декоративного овчароподобного кобеля, или страшного, но ловящего? А чем они отличаются? Нужно просто понимать что ты хочешь, и быть критичным к самому себе, к результатам своих собак в поле и на ринге. Когда то мы на нашем форуме впервые подняли тему о разделении. Много критики было в том числе и в мой адрес. Время прошло, и теперь я на многое смотрю иначе. И разделение при том состоянии породы что в декоративных, что в охотничьих линиях приведет лишь к еще большей деградации породы.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 1.10.2012, 16:39
Сообщение #9

старожил

Из: СПб

Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 1 2012, 14:15) [snapback]19370[/snapback]

И разделение при том состоянии породы что в декоративных, что в охотничьих линиях приведет лишь к еще большей деградации породы.

Ерунда! Разделение не привело к коллапсу в породах грейхаунд, афганская борзая/афган. Более того, рабочие линии этих пород только выиграли от этого. Мы не найдем сейчас собак борзых пород резвее грейхаундов. Почему? Да потому что для разведенческой программы любого питомника беговиков важны секунды. То, что они вяжут грейхаунда и грейхаунда это само собой, и породность ни куда не денется. Для устранения дисквалифицирующих пороков и пороков (не влияющих на породность) есть выбраковка. И не говори мне, что беговые грейхаунды - уроды. Пусть я видела не много собак из зарубежных беговых питомников (лишь только тех кого импортировали Юнг-Бондарев), но то, что я видела были прекрасные собаки и куда как больше соответствует и стандарту породы и функции этих собак, чем некоторые наши записные шоу-чемпионы. К тому же, я видела много рабочих грейхаундов российского разведения. У дельных заводчиков это прекрасные собаки, совмещающие в себе и отличный экстерьер и великолепные рабочие качества. В общем, греев никто официально не делил. Просто беговики в жизни не пойдут на вязку к шоу и наоборот. Мы же решили, что псовые такая уникальная порода, что им каждое лыко в строку, т.е. любое прилитие только на пользу. Только не учли, что сколько веревочке не виться, а конец будет.
Шоу будущее для псовых - объективная реальность. Я с этим смирилась, чего и вам всем желаю. Да и делиться то уже поздно.
И хотелось бы услышать от тебя, Глеб, аргументированный ответ на вопрос чем разделение могло навредить псовым?
Щенок от 100% декоративного производителя, показывающий результаты в поле - его куда?

Да кто ж его знает КУДА. biggrin.gif Посмотри какое потомство эта собака даст в будущем. Будут ли его потомки в поле "показывать результаты". Да по возможности стабильные. А еще вспомни, сколько времени требовалось для "приведения в чувство" ( т.е. рабочую форму) собак от рабочих родителей и сколько нужно времени, чтобы подготовить к работе "микс". Да еще "выхлоп" посчитай.
Что лучше, иметь декоративного овчароподобного кобеля, или страшного, но ловящего?

Глеб, а почему если ловящий, то обязательно страшный? Ты вот экспертов клеймишь позором, только не замечаешь, что мы уже все сухую собаку, да еще в рабочей кондиции, готовы записать в "уроды". Так нам эти шоу-пупсы глаза намозолили, что мы уже не в состоянии увидеть за их сыростью, грубостью, брюхатостью элементарную непородность.
Конечно "попинать" экспертов у нас вообще любимая народная забава. А попробуй встать на их место, когда у тебя в ринге по младшей группе, ходят потомки рабочих собак - сухие, еще "тонкие и звонкие", небогато одетые, "горбатые" и среди них дефилирует шоу-кобель еще не грузный, но уже без спины, богато одетый - это уже вполне сформированная собака, хоть сейчас в старшую группу. Конечно, шоу получит свой законный "оч.хор", а рабочие "хорей". Но пройдет 2-3 года, потомки рабочих сформируются и станут прекрасными собаками, а шоу-красавец развалится, но до этого уже успеет наклепать потомства и наполучать своих ЦАЦек, а если свезет с "добрым" экспертом, то и дипломами обзаведется - а то такого не было.
Пойми, шоу и рабочие даже развиваются по разному! Как их оценить в одном ринге?
Сумбурно, конечно, написала, но от души. Все. Больше я на эту тему говорить не буду.

+Цитировать сообщение
Быкова Лена
сообщение 1.10.2012, 16:54
Сообщение #10

старожил

Цитата
Так нам эти шоу-пупсы глаза намозолили, что мы уже не в состоянии увидеть за их сыростью, грубостью, брюхатостью элементарную непородность.

Почему появилась эта статья.
Моя старшая дочь борзыми не особо интересуется.Она их просто держит и просто охотится. Но выросла девочка среди охотничьих борзых, сухого крепкого типа конституции. Бывала много раз и на испытаниях и в отъезжих. Шоу выставки не посещает. В чистом виде "новых борзых" не видела. Регулярно стал приезжать ко мне на охоту молодой борзятник с двумя собаками. И когда перешел он из разряда " приезжающих" в полевые товарищи, Люба моя рассмотрела его собак, и высказала мне свое мнение, что очень ей нравится ммм... "Охотница", но она огорчена "Победительницей", которая на ее взгляд, ОЧЕНЬ СЫРАЯ. Так начался разбор статей. Все дело в том, что и я "Победительницу" неоднократно ставила первой с оценкой " отлично". При разговоре выяснилось, то, что я отношу к " хотелось бы чуть подсушить", по Любиным понятиям " сушить и сушить". Если быть точнее : ОЧЕНЬ СЫРАЯ СОБАКА. Люба меня убедила. Дискуссия была долгая и доброжелательная. И я осознала, что мой взгляд начинает замыливаться! Я сама перестаю понимать, что такое в чистом виде "сухая" собака. И это меня испугало. К этому надо добавить, что видя в поле достаточно приезжающих собак определенных линий и видя БОЛЕЕ чем печальный результат их рабочих качеств...
Тип конституции это не только сухой, нежный, грубый или крепкий. Это и обмен веществ, и состояние внутренних органов и поведенческие задатки.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 1.10.2012, 19:51
Сообщение #11

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Николай А. @ Oct 1 2012, 13:50) [snapback]19369[/snapback]

Глеб, достичь единства в среде экспертов не возможно, это утопия.

И к единству эксперты не придут ни когда.

Я вижу один выход.
РАЗДЕЛЕНИЕ !!!

Поддерживаю!!! Плюс - грамотно переработанные документы охотичьего собаководства (Стандарт, бонитировка, племенная работа, выставки и полевые мероприятия).
И вот тогда... может быть... оперируя чёткими формулировками, а не "около", "чуть" и т.п., даже "добрые" или "слепые" эксперты будут проводить экспертизу и присуждать оценки экстерьера, как положено, а не как хочется.

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 1.10.2012, 19:53
Сообщение #12

старожил

Из: Ростовская обл.

Есть такая поговорка: "Собака лает-а караван идет." Поэтому что ни делай а эксперты будут судить как судят а заводчики будут вязать своих собак с кем хотят. И у каждого свой взгляд на породу. Да плюс желание как можно больше заработать(это касается и заводчиков и экспертов).

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 1.10.2012, 20:00
Сообщение #13

старожил

Из: Санкт-Петербург

Время прошло, и теперь я на многое смотрю иначе. И разделение при том состоянии породы что в декоративных, что в охотничьих линиях приведет лишь к еще большей деградации породы.

Куда уж больше Глеб? "Землетрясения нет, а жертвы есть" biggrin.gif Разделения нет, а абсолютно разные в своём экстерьере и анатомии псовые есть! И делятся, не спрашивая нашего согласия или несогласия. И чем дальше - тем чудесатее и чудесатее sm115.gif

Цитата(Владимир Пивнев @ Oct 1 2012, 19:53) [snapback]19377[/snapback]

Да плюс желание как можно больше заработать(это касается и заводчиков и экспертов).

Как Вы верно подметили про экспертов! Мы такие, мы только за большую денежку работаем! Поэтому и живём все в частном секторе, с прислугой и охраной, не работаем по восемь часов в день, на выставки и в поле нас на вертолёте доставляют.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 1.10.2012, 22:25
Сообщение #14

старожил

Всем доброго вечера. Вот и эксперты подтянулись к дискуссии! Славно.
Цитата
Ты вот экспертов клеймишь позором, только не замечаешь, что мы уже все сухую собаку, да еще в рабочей кондиции, готовы записать в "уроды". Так нам эти шоу-пупсы глаза намозолили, что мы уже не в состоянии увидеть за их сыростью, грубостью, брюхатостью элементарную непородность.

Ирина, во первых, для точности - я не клеймил экспертов позором, а всего лишь указал на то, что именно эксперты являются регуляторами породы. Здесь что то не так? Я кого то из экспертов этим оскорбил? Эксперты видят свое предназначение иначе? И какую такую собаку сухую мы готовы записать в уроды? Можно конкретно? А порочность можно и должно увидеть у любой собаки, независимо от декоративности или охотничестьи.

Цитата
Конечно "попинать" экспертов у нас вообще любимая народная забава. А попробуй встать на их место, когда у тебя в ринге по младшей группе, ходят потомки рабочих собак - сухие, еще "тонкие и звонкие", небогато одетые, "горбатые" и среди них дефилирует шоу-кобель еще не грузный, но уже без спины, богато одетый - это уже вполне сформированная собака, хоть сейчас в старшую группу. Конечно, шоу получит свой законный "оч.хор", а рабочие "хорей". Но пройдет 2-3 года, потомки рабочих сформируются и станут прекрасными собаками, а шоу-красавец развалится, но до этого уже успеет наклепать потомства и наполучать своих ЦАЦек, а если свезет с "добрым" экспертом, то и дипломами обзаведется - а то такого не было.

Я не пробую вставать на то место, которое точно знаю что не потяну. Но я уверен - если за что то взялся, делай это честно, или никак не делай. Взялся за гуж - не говори что не дюж. Что интересно, докторов ругают гораздо более экспертов, однако мало кто из моих коллег начинает со слов "а попробуйте встать на мое место". И, кстати, я прекрасно знаю рабочих кобелей которые к 4-5 годам уже развалины, и их хозяева уже усердно рассказывают, что собака состарилась, и не может охотится.

Цитата
Разделение не привело к коллапсу в породах грейхаунд, афганская борзая/афган. Более того, рабочие линии этих пород только выиграли от этого. Мы не найдем сейчас собак борзых пород резвее грейхаундов. Почему? Да потому что для разведенческой программы любого питомника беговиков важны секунды. То, что они вяжут грейхаунда и грейхаунда это само собой, и породность ни куда не денется. Для устранения дисквалифицирующих пороков и пороков (не влияющих на породность) есть выбраковка. И не говори мне, что беговые грейхаунды - уроды.

Согласен, не привело. Только этим занимались в странах, где культура кинологии гораздо выше нашей. А чем мы будем делить? Секундами? Зайцами? Где тот оселок, что позволит отделить Русскую псовую от Русской псовой?

Цитата
И хотелось бы услышать от тебя, Глеб, аргументированный ответ на вопрос чем разделение могло навредить псовым

А мне прежде всего хотелось бы услышать какими будут критерии деления? Если сейчас эксперты не могут в ринге отделить рабочих и декоративных, то на основании чего мы будем делить? По корпусу? А если корпус приличный? По полю? А если человек разочек всего смог выбраться, собака получила трешечку и больше не ездит? Как делить? И если вы, эксперты, не доверяете оценкам друг друга -
Цитата
если свезет с "добрым" экспертом, то и дипломами обзаведется - а то такого не было.
- это твои слова, то как быть нам, простым держателям собак? Нам на что ориентироваться? На лозунги "давай делиться"?

Цитата
Шоу будущее для псовых - объективная реальность.
и настоящее, и ближайшее прошлое. И то, что многие "охотники" регулярно выезжают в поля, но их собаки не показывают ровным счетом ничего, говорит только о том, что от декларации приверженности к охоте, рабочим собакам до умения вывести и сохранить действительно рабочую и экстерьерную псовую - большая пропасть. И все ее проходят по разному. И мне кажется, что тот заводчик, что выбрасывает из своего поля зрения тех собак, которые относятся к "противоположному лагерю", ставит себя в заведомо проигрышное положение, ограничивая свой кругозор и свой выбор.

Цитата
Поддерживаю!!! Плюс - грамотно переработанные документы охотичьего собаководства (Стандарт, бонитировка, племенная работа, выставки и полевые мероприятия).
И вот тогда... может быть... оперируя чёткими формулировками, а не "около", "чуть" и т.п., даже "добрые" или "слепые" эксперты будут проводить экспертизу и присуждать оценки экстерьера, как положено, а не как хочется.

Ау, эксперты!!!! А кто за вас должен все это делать? Кто должен требовать и стимулировать создание четких инструкции, документов? Кто должен бороться за чистоту своих рядов, бороться за чистоту бониторовки, честность дипломов? Кто должен лучше охотников разбираться в скачке, угонке, поимке? Или лучше если все принесут, дадут, напишут, сделают, ну а уж мы то потом ого-го!!!?

Цитата
Разделения нет, а абсолютно разные в своём экстерьере и анатомии псовые есть! И делятся, не спрашивая нашего согласия или несогласия. И чем дальше - тем чудесатее и чудесатее

Леночка, но кто де факто закрепляет в рингах это положение, эти разные экстерьеры?

Мне непонятно только одно - почему это вдруг эксперты возомнили себя обиженной стороной? Ведь речь шла не о том, чтобы кого то обидеть, а о том, чтобы понять - кто может регулировать правильность развития породы. Заводчики, в силу своих пристрастий, способны на это в меньшей степени, чем эксперты. В идеале.

P.s. Раз в неделю ко мне в отделение приходит уважаемый профессор-реаниматолог. И мы разбираем с врачами всех спорных, тяжелых больных, а уж тем более наши неудачи. В первую очередь неудачи. И мы не стесняется сказать друг другу порой не самые вежливые и приятные вещи, потому что тогда человек или поймет свой непрофессионализм, свою ошибку, и более ее не допустит. Или обидится, ничего не поймет, и вскоре уволится. И Слава Богу, значит он не сможет принести вреда другим.
А разве в нашем с вами деле должно быть иначе?

С уважением ко всем участникам дискуссии.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 1.10.2012, 22:58
Сообщение #15

старожил

Глеб, я уже написала, что в этой дискуссии принимать участие не хочу и не буду. Пусть каждый останется при своем. Как "делиться" я уже писала тысячу раз, в том числе и здесь. И (о чудо) ты даже соглашался. Понимаю, время прошло и обстоятельства изменились.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 1.10.2012, 23:12
Сообщение #16

старожил

Ирина, а ведь никто и не заставляет. А намеки про обстоятельства... Ну этого я уже наслушался. И ты даже ( о чудо!) соглашалась....

Вдогонку. Один из краеугольных камней охотничьего собаководства - бонитировка, нравится кому то это или нет. Так почему же охотничьи эксперты не поднимут свой голос против в тех ситуациях, когда на охотничьих выставках параллельно с Чемпионом выставки, с Элитой, вдруг появляются какие то лучшие собаки выставки, самые красивые, и прочая. Неужели не понятно, что таким образом ценность бонитировки ставится под сомнение?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 2.10.2012, 0:09
Сообщение #17

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 30 2012, 23:32) [snapback]19368[/snapback]

эксперт на сегодняшний день - единственный регулятор породы.

Меня, например, заботит другая проблема, которая примыкает некоторым образом к этой теме. Идея, что «экспертный корпус» – регулятор породы, уже давно не работает, а потому нужно или реанимировать систему, или от нее отказываться вовсе. Реальность такова, что эксперты (хотя всё еще лишь де факто, а не де юре) не являются главными фигурами, задающими направление развития породы и диктующими в определенной степени моду на «типы». И, лично мое мнение, что этому факту пора придать юридическую форму. Все равно в итоге заводчик сам решает, в какую сторону и каким образом ему развиваться, и аргумент, что - и «куда это нас привело», мне кажется, не работает. Туда же и привело, где и было всё время – к репутации заводчика. Да и привело, потому что система не жизнеспособна в таком виде,а не сам факт повышения роли владельца/заводчика. И что не делай, уже не вернуться к тому, что было – люди будут искать способы и методы, чтобы «пробить» свою точку зрения: заплатив ли, искусственно создав условия ли, вынудив экспертов. Полевые испытания и выставки как допуск к «документальному» разведению пора отменять. Экспертам оставить роль спортивных судей; хочет заводчик "посостязаться", то вперед, а не хочет – не надо. Тогда и не будет для многих особенной надобности в цацках и, что более важно, не будет коррупции в обществе при оформлении документов и подлогов в связи с этим. Лучше репутации заводчика в качестве регулятора породы ничего быть не может. Понимаю, что можно привести кучу аргументов в ответ, но мое мнение – систему выдачи документов на щенков нужно упрощать. Это уберет и не нужную коррупцию, и липовые оценки/дипломы. Оставить лишь всевозможные биологические нормы, регулирующие вязки и некоторые элементы контроля в области документов по единой созданной базе. . А выставки и полевые состязания – спортивные мероприятия со своими правилами и рейтингом, вполне нормально. Такой шаг даст больше возможностей охотникам иметь легальное поголовье, и в тоже время оставит возможность демонстрировать мастерство на мероприятиях. Имеются документы на собак – выдавать документы щенкам. Идея барьеров и дополнительных ограничений только усугубляет ситуацию. Точка зрения не популярная, потому что не укладывается в рамки ныне существующей и советской систем, и представить такую свободу в позитивном свете многим очень сложно, поэтому на одобрения и не рассчитываю изначально. Можно записать в рамки бреда, кому хочется. Система изжила себя и привела к тому уродливому состоянию, которое имеется. И не способна отвечать новым вызовам (не только общества, но и, например, количество зайца и обязательный полевой диплом)...потому, к слову, деление как один из возможных вариантов развития и рассматривается здесь. Деление в рамках породы и есть вариант свободы: каждый согласится развиваться по новым правилам и принципам, которые близки тому или иному владельцу,а не будет пытаться усидеть на двух стульях. Хотя такие умельцы в небольших количествах все равно останутся. Всем удачи)

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 2.10.2012, 10:20
Сообщение #18

старожил

У шоу борзых все хорошо, у них светлое будущее, за ними европа, Америка, с их представлением о РПБ( большие, грубые, сырые с шерстью до пола). А на будущее охот. борзых смотрю с большим пессимизмом. Они скоро растворятся.
Я тоже остаюсь при своем мнении!!!
За сим откланиваюсь! Больше писать не буду.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 2.10.2012, 10:21
Сообщение #19

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 1 2012, 23:12) [snapback]19381[/snapback]

А намеки про обстоятельства...

Какие намеки, Глеб, я всего лишь процитировала тебя же. Кроме того, я ни когда не отказывалась от идеи разделения, по этому ну ни как не могла согласиться с тобой в этом вопросе. Год назад я поняла, что точка невозврата пройдена, по этому и говорю, что теперь в разделении уже нет смысла, т.к. делить в общем то, уже нечего.
Цитата(Глеб Брюсов @ Oct 1 2012, 23:12) [snapback]19381[/snapback]
Вдогонку. Один из краеугольных камней охотничьего собаководства - бонитировка, нравится кому то это или нет. Так почему же охотничьи эксперты не поднимут свой голос против в тех ситуациях, когда на охотничьих выставках параллельно с Чемпионом выставки, с Элитой, вдруг появляются какие то лучшие собаки выставки, самые красивые, и прочая. Неужели не понятно, что таким образом ценность бонитировки ставится под сомнение?

Глеб, лично я таких конкурсов ни когда не судила. И мне тоже не совсем понятно каким боком к охотвыставке относится конкурс на самую красивую собаку. Если подскажешь ГДЕ эти вопросы решаются, я с удовольствием напишу туда свое мнение. Только сомневаюсь, что это мнение будет учтено.

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Oct 2 2012, 00:09) [snapback]19382[/snapback]

Меня, например, заботит другая проблема, которая примыкает некоторым образом к этой теме. Идея, что «экспертный корпус» – регулятор породы, уже давно не работает, а потому нужно или реанимировать систему, или от нее отказываться вовсе. Реальность такова, что эксперты (хотя всё еще лишь де факто, а не де юре) не являются главными фигурами, задающими направление развития породы и диктующими в определенной степени моду на «типы».

Олег, не может эксперт быть регулятором породы, если сама система охотсобаководства не работает.
Есть замечательная индейская поговорка: Лошадь сдохла – слезь!
Казалось бы все ясно, но……
Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям....
Но факт есть факт - если лошадь сдохла – слезь....

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.10.2012, 10:55
Сообщение #20

старожил

Цитата
А на будущее охот. борзых смотрю с большим пессимизмом.

Я тоже, Коля, особенно когда вижу как скачут некоторые борзые, считающиеся охотничьими.
Проблема не только в собаках, проблема в первую очередь в головах людей.

Цитата
Год назад я поняла, что точка невозврата пройдена

Если не секрет, что же произошло год назад такого ужасного, что можно говорить о точке невозврата? Почему год, а не два, три, пять?

Цитата
Если подскажешь ГДЕ эти вопросы решаются, я с удовольствием напишу туда свое мнение. Только сомневаюсь, что это мнение будет учтено.

Если я правильно понимаю, такие вопросы решаются в РОРСе. Однако точка зрения РОРСа на подобные изыски далеко не всегда учитывается устроителями. Вот и проходят выставки, где наряду с законными чемпионами, верой и правдой заслужившими звание лучших в породе, вдруг появляются другие лучшие представители породы, выбранные как бы охотничьими экспертами по непонятным критериям. И получается что одни и те же люди страстно говорят о сохранении охотничьего собаководства, охотничьих экспертов, и они же радостно участвуют в декорировании охотничьих выставок. Где логика?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 15:02