IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Национальный чемпионат по курсингу в Киеве, 19 мая 2012
Светлана Пугалов...
сообщение 22.5.2012, 19:32
Сообщение #1

старожил

Из: Санкт-Петербург

Если кому-нибудь интересно, то я готова поделиться фотографиями и свежим взглядом человека, далекого от борзых, на это мероприятие. Нижеприведенный текст пренадлежит не мне, а моему другу-ротвейлеристу, которого занесла нелегкая в моем лице на киевский ипподром 19 мая biggrin.gif

Изображение

Короче так (:-) (для ротвейлеристов пишу, ты знаешь)
Все смешалось, что буду еще вспоминать, буду писать и фото добавлять. А пока то, что в памяти неизгладимо
Первое и самое главное я вам скажу, братцы, что сфотографировать бегущего ротвейлера по сравнению с фото бегущей борзой, это, по ощущениям примерно как попасть из рогатки в бегущего гиппопотама и в летящий самолет.
В общем, будет возможность, сходите один раз (больше ни в коем случае, почему будет ясно ниже), посмотрите.
Курсинг это такая штука, когда какую-то странного вида мочалку типа зайца тянут по замысловатой траектории с резкими поворотами и барьерами и борзые за ней гоняют.
Стоять можно было где угодно, т.е. в выборе позиции никто не ограничивал, но через полчаса хотелось разбить фотоаппарат, набить физиономии организаторам и собакам, оторвать себе руки и уйти топиться в Днепр. А што еще делать, если щелкнул раз 100 и ни разу собака в объектив не попала, не уследить за ними.

Остальное более-менее по людски. Начало в 8, приехал к 9-ти, все неспешно так друг за дружкой ходят и "скоро начинаем" biggrin.gif

Изображение

Понятная терминология, "русские борзые суки, соберитесь в тенечке под забором для жеребьевки" biggrin.gif

И вдруг бац - побежали. Первый забег, квалификация, сообразить ничего не успел и смазал такой кадр smile.gif

Изображение

Короче, как писал, хочется утопиться и уйти фотографировать что-то попроще типа голубей, синичек и ротвейлеров

Кое как приноровился.

Изображение

А, еще. Этого зайца тянут за нитку моторчиком, управляет всем профи-оператор. То собаки зайца догонят, то нитка оборвется, то в бороду запутается, а если все пройдет удачно, то подрастающий профессионал в тапочках неспешным ходом идет протягивать нитку с зайцем через все направляющие ролики, где-то с полкилометра круг. А если что-то оборвалось-зацепилось, то идут все искать и чинить. Короче, веселуха еще та, полминуты забег, минут 10 подготовка к следующему biggrin.gif

Кобель РПБ, догнавший и замочивший игрушечного зайца, выражает свое отношение к нему и к организации курсинга. Так и хотелось пожать ему лапу alcohol.gif

Изображение

Он же. Вообще приглянулся товарищ

Изображение

Изображение

В женщинах тоже разбирается :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот... Ну еще по ощущениям... В жизни и на бегу, если смотреть издали, то вне конкуренции РПБ. Красота, мощь, амплитуда движений, скорость, просто чудо. А если смотреть близко, то ничего не видно biggrin.gif Слишком быстро и ничего непонятно, не уследить

Изображение

Вот вблизи (вернее, со средней дистанции) офигенно красивы уиппеты (или нииппеты, как там их правильно? biggrin.gif )
Среднего размера невзрачная в статике собачка преображается и несется с таким желанием, что офигеть
Мышцы, хоть анатомию изучай

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/spoiler]

Света, это грей, или уиппет? (меня просили фото грея, не могу его найти biggrin.gif был бы серым, было бы проще)

Изображение

Ужасть, позор на мою голову... Все, что писал про уиппетов, относится, как оказалось, к греям
А я-то, балбес, думаю, откуда столько много пофигистов... тьфу, то есть нииппетов тьфу, то есть уиппетов на Украине?
Думаю есть наверное стандарт и есть королевские, те, что повыше
Ну не век живи, век учись, а?

РПБ, тот самый белый кАбель в рост по отношению к коленке
(как говорил тот мужик в А зори здесь тихие, ну, вопчем, где-то ниже пояса будет)

Изображение

И вообще, того заслуживает (ИМХО), чтобы на нем остановиться чуть детальнее

Изображение

Изображение

Изображение

Малость конкретики... то есть портретики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это папа Цезаря
И не спрашивайте меня кто такой Цезарь, не знаю. Сижу себе тихо-мирно, , никого не трогаю и вдруг истошный радостный женский голос
- Это папа Цезаря, это папа Цезаря, это папа Цезаря ( и так раз 15) biggrin.gif

Изображение

- Мы с тобой одной крови, ты и я
- Да неужели laugh.gif

Изображение

РПБ, тоже тогось... рослая короче

Изображение

Изображение

Вариации на тему Маркса и Энгельса

Изображение

Изображение

Скачки борзых Курсинг

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Словом, в выборе позиции занесла меня нечистая в святая святых курсинга, т.е. рядом с тетечкой-судьей (в трениках с лампасами и темных очках).
Слева хозяйки белого кобеля, того самого.

Изображение

А молодая девочка в розовом рядом с тетечкой судьей - наша гордость и надежда
Когда мальчик в тапках, прокладывающий зайца окончательно обессилел и еле волочил ноги по трассе, то она взяла на себя еще и его функции и развивала скорость по трассе, соизмеримую со скоростью... ну, левреток, как минимум. А еще успевала отбивать зайца у собак и подсчитывать на мобильном телефоне баллы за выступление по каждой собаке, помогала тетечке в лампасах. Был еще один судья напротив, дядечка без лампасов, но он считал все сам, тоталитарно ни с кем не советуясь.
Словом, можно сказать, девочка в розовом спасла первый курсинг Украины. Честно говоря, я бы уже завтра выдал ей треники с лампасами, заслужила.

Изображение

Да, так вот... о скорости. Я тоже по наивности думал, что оценивается выступление в таких сложных, метафизических, можно сказать категориях, как кто первый прибежал, тот и выиграл. А если зайца словил еще на дистанции, то сразу малиновые штаны и почетный CACL.
А вот и нет. Все много проще и демократичнее, толерантнее, я бы сказал (так счас модно говорить ). Особенно понятна система судейства будет нашим ИПОшникам.
Т.е. выступление оценивается по пяти параметрам, Интерес, Энтузиазм, Скорость, Маневренность и Выносливость. И если зайца ты поймал и даже первым к финишу пришел, но, не приведи господь, не показал должного Энтузиазма, то высоких баллов тебе не видать. А если еще все это время твой соперник по забегу с Энтузиазмом носится по полю и его с Энтузиазмом отлавливает вся команда его болельщиков, то ваще кранты.
Ну, слушаю значит тетечку с девочкой:
...так... Скорость хорошая, 19, Маневренность не очень, 17, Выносливость хорошая, как начал тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым, так и закончил тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым (изображает руками характерные движения бегущей борзой), 19. А вот его соперник начал хорошо, а в конце уже выдохся, дыдым-дыдым... дыдым-дыдым, 17. Интерес ничего, 18, а вот Энтузиазм... hэ - hэ - hэ (передаю произношение, первая буква латынь, вторая кириллица)... 17. Вот предыдущий забег помнишь? Вот там Энтузиазм, прям за собакой по полю волочился... Так, считай, 19+17+19+18+17... Сколько? Пересчитай
Это только наивным как я кажется, что фигли там считать набранные, если каждая статья оценивается максимум в 20 баллов, а всего статей пять, то проще посчитать потерянные баллы и отминусовать их от ста. Нифига, правильно считать набранные (Энтузиазм, панимаишь )

Энтузиазм

Изображение

Недоумение: - тю, да он же вегетарианский
Дальняя собака спрашивает: - И куда ты так неслась со старта? Я так и знала, что заяц не настоящий и, как видишь, никуда не опоздала

Изображение

Изображение

Интерес вызвал кувырок грея, не собирался показывать фото по причине плохого качества, но раз такое дело... дело было так:

Весь круг два грея и заяц жили одной жизнью. И тут первый грей выпал, общность нарушилась.
На долю секунды второй грей замешкался, решал с кем ему по пути

Изображение

Победила дружба, решил тоже немного носом по песочку

Изображение

Ну и оба вскочили и понеслись дальше

Изображение

Ну и техническое по организации. Мероприятие провели и это большой и жирный плюс, респект и уважуха и в целом довольно увлекательно, но, как минимум, собачнику. А простому зрителю нифига непонятно, потому их наверное и не было. Тетечка с лампасами вполне справилась - хорошая дикция, богатая юмористическими оборотами речь и вообще я слушал и наслаждался и смысл мероприятия прояснялся для меня. А не постоял бы рядом с ней и как пришел балбесом, так и ушел бы балбесом

Как человек технический, понимаю, что протянуть зайца на ниточке под 60 км/ч по песку это рано, или поздно порвать нить, скорее всего и не раз. Но задача организаторов минимизировать возможность обрыва (а не максимизировать её, итить).
Т.е. если я слышу, что где-то нить проходит через лужу, уходит на несколько см под воду и рвется... и ее снова и снова тянут через эту лужу, подкладывают туда куски толь фанеры, толь линолеума... почему не отодвинуть трассу на несколько метров правее-левее. непонятно. А еще лучше приехать за пару часов до старта и заровнять трассу.
Понимаю, что в ролики будет забиваться песок и перетирать нить. Приветствую предпринятую организаторами попытку очистки роликов при каждой прокладке зайца. Но использовать для этого салфетку, это уже за гранью добра и зла laugh.gif Почему не взять универсальную автомобильную щетку (посвящал уже ей целый постинг, ей и снег с лобового стекла очищаю, и с Демки после купания лишнюю воду сбиваю, и с ковриков песок сметаю, словом, без такой щетки ни одно мероприятие не имеет права на жизнь biggrin.gif )

Эх, хорошо, но мало и длинно во времени. Я заранее знал чего хочу, но осуществилось все в очень малой степени.
Офигенно красивы две крайние фазы бега, когда собака полностью выпрямлена в полете и когда собака полностью сложена. А равные по подготовке собаки дистанцию идут ноздря в ноздрю. Вот снять двух собак на бегу ноздря в ноздрю чтобы при этом одна полностью вытянута, а вторая сложена... а если это еще РПБ с шерстью по ветру, или греи со всеми мышцами на виду... да чтобы свет был хорошим, а сцена не такой контрастной (светлый песок и темное все остальное... эхх

Ну и утопичная мечта - чтобы два поля пристыкованных друг к дружке торцами, на одном забег, на втором мальчик в тапках зайца тянет... зеленая трава, трибуны, на трибунах обнявшись в качестве фона Янукович и Тимошенко, Зюганов и Путин, Жириновский и Меркель, Карла Бруни, Шумахер, Пинушка само-собой... эх... я бы такие фотки забабахал и с таким рассказом, что Дания здрыгнулась бы (содрогнулась, укр)
biggrin.gif

Изображение

Изображение

Изображение

Вел репортаж киевский ротвейлерист Давид Каландадзе, всех благ beer.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Светлана Пугалова   Национальный чемпионат по курсингу в Киеве   22.5.2012, 19:32
- - Глеб Брюсов   Светлана, спасибо! Посмеялся от души, хороший ...   22.5.2012, 20:31
- - Елена Фирсова   Света, огромное спасибо тебе и автору репортажа...   22.5.2012, 20:34
- - Глеб Брюсов   Лена, а может и хорошо, что автор не борзячий чело...   22.5.2012, 20:36
|- - Елена Фирсова   Цитата(Глеб Брюсов @ May 22 2012, 20:36) ...   22.5.2012, 20:42
- - Светлана Пугалова   Я рада, что повеселила.   22.5.2012, 21:11
- - Галина   Я так хохотала, даже неприлично! Спасибо! ...   22.5.2012, 22:12
- - mechta   Светлана, спасибо!!! Написано замечате...   23.5.2012, 11:32
- - Романовская Елена   Изумительный репортаж! Супер!Давно так не ...   23.5.2012, 14:59
|- - Юра Лысенко Ариадна   Цитата(Романовская Елена @ May 23 2012, 14...   24.5.2012, 0:45
- - Юра Лысенко Ариадна   Да. честно говоря, смешного мало. Он в чем-то прав...   24.5.2012, 0:09
- - Романовская Елена   Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ May 24 2012, 00...   24.5.2012, 13:09

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 17.11.2017, 23:23