IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
ОтветитьСоздать новую тему
> Приглашает Волгоград., Областная выставка собак борзых пород 30 апреля -1 мая 2012 года
А.Нестеров
сообщение 17.5.2012, 8:58
Сообщение #141

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Николай П. @ May 16 2012, 22:04) [snapback]18210[/snapback]

у нас в рашке

У НАС - в России.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 17.5.2012, 10:24
Сообщение #142

старожил

Из: СПб

Цитата(А.Нестеров @ May 17 2012, 08:58) [snapback]18215[/snapback]

У НАС - в России.

Поддерживаю.

+Цитировать сообщение
Быкова Лена
сообщение 17.5.2012, 10:48
Сообщение #143

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 17 2012, 09:24) [snapback]18219[/snapback]

Цитата(А.Нестеров @ May 17 2012, 08:58) [snapback]18215[/snapback]

У НАС - в России.

Поддерживаю.

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 17.5.2012, 11:11
Сообщение #144

старожил

Цитата(Николай П. @ May 16 2012, 22:04) [snapback]18210[/snapback]

А по итогу спора не удивлюсь, если через какое-то время все расскажут, что спонсоры и победители одно и тоже лицо.
Николай П., вы вообще знакомы с принципами присвоения звания "чемпион" на охотничьих выставках? Спонсируй-не спонсируй, но, если ты по баллам комплексной оценки выше, то и станешь Чемпионом (по-вашему, победителем). А, если сомнения, в качестве экспертизы, т.е. на лицо видите "кумовство" и т.п., то не приглашайте таких экспертов судить, таким образом высказывая свое недоверие.
Новониколаевская областная выставка в будущем должна быть примером профессиональной организации охотничьих выставок борзых. И я, к примеру, не буду "играть в скунса" и "бить по рукам" организаторов, а буду помогать.

+Цитировать сообщение
Ольга Чернышкова
сообщение 18.5.2012, 12:26
Сообщение #145

опытный охотник

Из: Волгоград

Спасибо всем, кто уже сегодня предложил КОНКРЕТНУЮ помощь в организации следующей выставки.
Я получаю много позитивных писем, помощь и предложения приходят с неожиданных сторон и из разных городов (Москва, Ростов на Дону, Волгоград...).
СПАСИБО

+Цитировать сообщение
Ольга Чернышкова
сообщение 24.5.2012, 16:33
Сообщение #146

опытный охотник

Принимаем заявки на учреждение СПЕЦИАЛЬНЫХ призов выставки "НОВОНИКОЛАЕВКА - 2013".
На сегодняшний день подано 3 заявки.

1. Питомник "ФЕНИКС" (Италия). Приз "ЛУЧШАЯ ГОЛОВА РУССКОЙ ПСОВОЙ БОРЗОЙ"
2. Анна Лефлер (Ростов-на-Дону). Приз "ЛУЧШИЙ КОБЕЛЬ ВЫСТАВКИ" (для РПБ)

3. Ольга Чернышкова (Волгоград). Приз "ЗА БЛЁСТКОСТЬ" (для РПБ, самой блёсткой собаке в ринге - 6 призов)

+Цитировать сообщение
Ольга Чернышкова
сообщение 24.5.2012, 17:49
Сообщение #147

опытный охотник

Николай П.!
Вы планировали учредить специальный приз "ЛУЧШЕМУ ГРЕЙХАУНДУ".
Ждём от Вас подтверждения.

+Цитировать сообщение
Николай П.
сообщение 25.5.2012, 12:52
Сообщение #148

регулярный охотник
**

Из: Хорватия - временно. Россия - в сердце.

Если кто обиделся за Россию - извените. Этот форум не место для споров о политике.

Greyhound Race - как я прочитал в ответе Ольги Чернышковой, лучшая собака выставки, или лучший представитель породы, выбирается судьями. Я совсем не знаю как выбирают чемпионов, но баллы нельзя посчитать неправильно, а вот выбрать можно как нравится. И я понял, что уже после чемпионов выбирают лучшую собаку, ей респект и уважуха.

Ольга Чернышкова - я спонсор добровольный, и что и где соберусь сделать решу сам. Захочу напишу, а захочу нет. Не надо меня брать на слабо. Мне не ответили на мои вопросы, мне непонятна система спонсирования и разделения призов у вас. Я не ставлю ее под сомнение, я ее не понимаю. А раз не понимаю - не участвую. Мне за это время пришло несколько писем с просьбой о спонсорстве выставок. Я всем ответил нет. Если пожелаю - сам предложу.

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 26.5.2012, 15:43
Сообщение #149

старожил

Из: Московская область.

Цитата(Глеб Брюсов @ May 14 2012, 18:16) [snapback]18146[/snapback]

Это было очень давно, в прошлом веке, теперь я думаю Валентину не до этого. Да и не реально уже все это. Тогда еще был нормальный РФОС, и перспективы РОРСа были яснее, да и охотничье собаководство не было в такой ж......

Глеб, на днях зашел в гости один сосед и сказал: "А почему Вы решили, что В.Бодункову не до собаководства? Валентин рассказывал, что по-осени он похоронил трех своих старых собак и у него осталось еще пять, да и свою творческую деятельность не забросил, в РОГ и других изданиях иногда проскальзывают его статьи".

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.5.2012, 16:13
Сообщение #150

старожил

Из: Москва, Ясенево

Это здорово, что Валентин не расстается с собаководством, но вот предлагать какие либо изменения в "экспертскую практику" он отказался давно. Он просто не верил в то, что там что то можно изменить. И я его понимаю.
Если Валентин у вас будет - передавай ему привет. smile.gif

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 26.5.2012, 16:27
Сообщение #151

старожил

Из: Московская область.

Цитата
Если Валентин у вас будет - передавай ему привет. smile.gif

Передал! beer.gif

+Цитировать сообщение
Зимина Светлана
сообщение 6.7.2012, 21:29
Сообщение #152

забежал на огонек

Добрый вечер, уважаемые борзятники. Предлагаем Вашему вниманию результаты и анализ биометрических характеристик, полученных в результате измерения 88 русских псовых борзых на Новониколаевской областной выставке борзых. Это пробный анализ. К сожалению, подобные работы не проводятся во время экспертизы, в то время как они не только объективны, но и способны решить многие спорные вопросы. Надеемся, что подобные работы станут традиционными, а собранная статистика будет объективно отражать состояние породы как в отдельных регионах, так и в целой стране.
Изображение

Экспертиза русских псовых борзых на Новониколаевской областной выставке 30.04—01.05 2012 года была дополнена взятием промеров и фотографированием всех экспонентов. Работа проведена по согласованию и поручению Волгоградского ОООиР Зиминой С.Н. и Томиной Е.В. Методически работа была выдержана в соответствии с действующими зоотехническими нормативами. Все собаки измерялись и фотографировались на горизонтальном деревянном щите зоотехническим измерительным инструментом (палкой Лидтина и мерной лентой). Фотографирование произведено по правилам зоотехнической фотосъемки. Были взяты следующие промеры:
1.Высота в холке (В/Х) – палкой от высшей точки холки до земли по вертикали.
2.Высота в крестце (В/К) – палкой от высшей точки крупа до земли по вертикали.
3.Обхват груди (О/Г) – мерной лентой через высшую точку холки и нижний край груди по вертикали касательно заднего угла лопатки.
4.Обхват пясти (О/П) – мерной лентой в наиболее тонком месте пясти.
5.Косая длина (К/Д) – от переднего выступа плечелопаточного сочленения до крайней задней точки седалищного бугра.
6.Длина головы (Д/Г) – от заднего выступа затылочного гребня до края мочки носа.
7.Длина шеи (Д/Ш) – от мыщелка затылочной кости до середины лопаточного гребня.
8.Ширина груди (Ш/Г) – в наружных выступах плечелопаточного сочленения.
9.Ширина крупа (Ш/К) – в наружных выступах маклоков.
Взятие промеров было проведено после оглашения оценки и места в ринге, поэтому сформированы группы по полу, возрасту и полученным оценкам.
Биометрическая обработка промеров и изучение пропорций экспонентов включало в себя вычисление средних показателей и определения следующих индексов:
Индекс формата: □((Косая длина ×100)/(Высота в холке)) наиболее полно характеризует соотношение осевого скелета (позвоночника) и периферического (конечностей). Один из основных стандартных показателей.
Индекс костистости: □((Обхват пясти ×100)/(Высота в холке)) характеризует развитие костяка и является основным показателем крепости конституции.
Индекс перестроенности: □((Высота в крестце ×100)/(Высота в холке)) характеризует особенности строения. Один из основных стандартных показателей.
Индекс широкозадости: □((Ширина крупа ×100)/(Ширина груди)) характеризует развитие крупа и задних конечностей относительно груди. Один из основных стандартных показателей.
Индекс широкотелости: □((Обхват груди ×100)/(Высота в холке)) характеризует развитие грудной клетки. Один из основных стандартных показателей.
Индекс большеголовости: □((Длина головы ×100)/(Высота в холке)) характеризует величину головы относительно туловища. Один из характерных стандартных показателей.
Индекс длинношеести: □((Длина шеи ×100)/(Длина головы)) характеризует относительную длину шеи. Один из характерных стандартных показателей.
По нашему мнению, все приведенные индексы характеризуют гармоничное развитие животного и его соответствие экстерьерной модели данной породы, что не противоречит существующему стандарту рпб.
Зачастую эксперт визуально не может оценить высоту в холке, формат, перестроенность, широтные и обхватные показатели собаки: оброслость холки и богатая псовина визуально прибавляют до 3 см при оценке роста. Ширина крупа, измеренная ладонью, также не объективна: ладони у всех разные. Развитие грудной клетки также характеризуется не только глубиной, но и объемом. Кроме того, приведенные индексы характеризуют функциональность экстерьера псовой: среднего размера голова на длинной шее низкого выхода, высота в холке, равная или ниже высоты в крестце, объемная грудь, широкий круп, обеспечивающий развитие мощных толчковых задних конечностей и их широкий постав, - все это необходимо для проявления резвой стелющейся скачки и полное раскрытие конечностей в фазе полета.
Анализ биометрических параметров позволяет выявить разницу показателей лучших и остальных собак в соответствии с возрастом и полом. Такое общеизвестное утверждение, что суки в целом практически всегда превосходят по качеству кобелей, как раз подтверждается расчетами. Представленные индексы объясняют эту закономерность: суки более гармонично сложены, среди кобелей же такие экспонаты единичны и сильно отличаются от других своими биометрическими показателями.
Помимо этого нами были рассчитаны примерные биометрические показатели выдающихся представителей породы на основании имеющихся фотографий. Характеристики модельных кобеля и суки представлены внизу таблицы. Расчет был произведен в соответствии с оптимальной высотой в холке для кобелей 16,5 вершков (73 см) и сук 15 вершков (66,5 см) с применением объемных коэффициентов для расчета обхватных промеров по фотографиям по авторской методике. Примечательно, что биометрические характеристики выдающихся представителей породы (формат, перестроенность, обхватные и широтные промеры) полностью соответствуют представлениям ведущих борзятников того времени о сильной и крепкой собаке выдающейся резвости, способной мобилизоваться для сверхрезвой доскачки при ловле зверя. Примечательно также, что, помимо перечисленных характеристик, длина головы и шеи заметно отличаются от ныне существующих, так же соответствуя общей закономерности резвостных пород: чем резвее, тем меньше и суше голова и длиннее шея, что позволяет увеличить взмах и способствует освобождению передних конечностей и увеличению продолжительности фазы раскрытого полета, причем у сук эти показатели отличаются от аналогичных у кобелей, что, возможно, подтверждает их превосходящую резвость.
По нашему мнению, измерения должны проводиться до начала экспертизы и их результаты должны находиться у эксперта для проведения объективной экспертизы и грамотного разъяснения владельцам собак необходимости принятого решения. Так, впервые на данной выставке спорные характеристики экспонентов (высота в холке) были оценены с помощью измерений, что явилось причиной снижения оценки.
Необходимо отметить, что все владельцы борзых не только доброжелательно, но и очень заинтересованно отнеслись к нашей работе, проявив наибольший интерес именно к перестроенности собак и ширине крупа, что подтверждает внимание владельцев к проявлению именно рабочих показателей своих собак.
К сожалению, в настоящее время не разработаны характеристики модельных представителей современной РПБ, что дает возможность субъективно оценивать тех или иных собак, а также необоснованно занижать им оценки. Взятие зоотехнических промеров должно стать неотъемлемой частью работы экспертной бригады, что не только позволит объективно оценивать экспонентов, но и будет способствовать повышению авторитета экспертов. Кроме того, необходимая статистика будет отражать все изменения в породе на данном этапе ее развития.
Благодарим всех участников за участие в столь нужной работе.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 11.7.2012, 21:19
Сообщение #153

старожил

Из: Санкт-Петербург

И от меня всем - добрый вечер!
Простите великодушно pray.gif , но я свосем забыла, что с меня ещё результаты бонитировки. Исправляюсь.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ (БОНИТИРОВКИ) РУССКИХ ПСОВЫХ БОРЗЫХ

КОБЕЛИ

Средняя возрастная группа

II племенной класс, БСМ:
1 место (90 баллов) - Двинской Сварог 47354-10/0003-2 Романовской Е.В. и Ивашковского А.
2 место (88 баллов) – Зурбаган 495-ВФСО-10/289-2 Собенникова Д.Б.,
3 место (83 балла) – Гуляй Поле Вираж 844-ГП-10/0003-1 Блинова В.Н.,
4 место (80 баллов) – Хватай Гуляй Поле (Разбой) 844-09/0005-1 Поповых Д.А. и М.В.,
5 место (70 баллов) – Догон св.№ 456 Позднякова С.Н.

Старшая возрастная группа

Класс ЭЛИТА, БЗМ:
Один в ринге (119 баллов) – Дорогой Резвый 3482/09-рпб Абрамовича Н.С., Медаль Чемпиона, Чемпион Выставки

I племенной класс, МЗМ:
1 место (93 балла) – Герой (Гончар) 3539/10-рпб Кривова П.А.,
2 место (93 балла) – Гордый (Гриша) 3540/10-рпб Кривова П.А.

СУКИ

Средняя возрастная группа

I племенной класс, МЗМ:
1 место (103 балла) – Русская Вольница Медвяница 3670/12-рпб Грачёвой Г.Л.,
2 место (103 балла) – Русская Вольница Мятлица 3669/12-рпб Грачёвой Г.Л.,
3 место (95 баллов) – Злорадка 3603/11-рпб Собенникова Д.Б.,
4 место (93 балла) – Волюшка 3609/11-рпб Поповых Д.А. и М.В.,
5 место (85 баллов) – Двинская Схватка 3639/12-рпб Брагина Б.А.,
6 место (85 баллов) – Двинская Въялица 3636/12-рпб Быковой Е.Л.

II племенной класс, БСМ:
1 место (90 баллов) – Двинская Зацепка 3638/12-рпб Быковых В.В. и Е.Л.,
2 место (90 баллов) – Лукичи Гривна 495-BPR-10/0005-9 Нагорнова Ю.В.,
3 место (88 баллов) – Задруга 495-ВФСО-10/289-4 Собенникова Д.Б.,
4 место (78 баллов) – Гуляй Поле Варвара 844-ГП-10/003-1 Блинова В.Н.

Старшая возрастная группа

Класс ЭЛИТА, БЗМ:
1 место (130 баллов) – Зазноба 3116/05 Собенникова Д.Б., Медаль Чемпиона, Чемпион Выставки,
2 место (126 баллов) – Русская Вольница Мушмула 3391/08-рпб Грачёвой Г.Л.,
3 место (101 балл) – Кава 3305/07-рпб Романовской Е.В.,
4 место (100 баллов) – Двинская Уловка 3453/09-рпб Брагина Б.А.,
5 место (100 баллов) – Кобра 3298/07-рпб Попова Д.А.

I племенной класс, МЗМ:
1 место (100 баллов) – Дереза Резвая 3483/09-рпб Абрамовича Н.С.,
2 место (98 баллов) – Смоляна 3110/05 Курило С.Н.,
3 место (95 баллов) – Гроза 3606/11-рпб Чуркина И.В.

II племенной класс, БСМ:
Одна в ринге (90 баллов) – Ловчий Сорока-Белобока 495-АБ-0009/73-6 Курило С.Н.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 1:13