IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Охотничье собаководство. Как дальше?, РФОС и как он нам видится.
Мелекуш
сообщение 26.12.2005, 18:26
Сообщение #21

первопольный
*

"вопрос об изменении статуса организации нужно ещё умудриться включить в повестку!"
Этот вопрос относится к исключительной компетенции (приоритетное направление...)
И, конечно, Президиум подготавливает эту конференцию (в т.ч. и вопросы, кот.будут выноситься на конференцию), но если именно по этому вопросу будет созываться внеочередная конференция (по решению не менее 1/3...) то как это не включить его в повестку дня?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 27.12.2005, 11:23
Сообщение #22

старожил

Из: Санкт-Петербург

Всем - здравствуйте!
К сожалению, не могу сейчас надолго отрываться от работы, поэтому буду появляться периодически.
Во-первых, меня очень удивляет такое вялое обсуждение очень серьёзного вопроса. Мы находимся в теме о перспективах развития охотничьего собаководства. Тема открыта на форуме БиК - главного агитатора за ОХОТНИЧЬЮ борзую. И вот, когда борзой, как охотничьей собаке, грозит уничтожение (не физическое, конечно!), владельцы таких собак молчат. У них нет такой проблемы? Или они не понимают всю её серьёзность? Получается, что наиболее озабочены всем три эксперта из Питера и Глеб. Вот это, действительно, смешно!

QUOTE(Глеб Брюсов @ Dec 26 2005, 13:55)
Возможно я ошибаюсь, но конференция состоялась в прошлом, 2004 году. Поправьте, если ошибся.

Ошибся, в прошлом году её не было.

смысл моих посланий был не в ненужности писем, а в том, что все эти письма просто сложат в мусорный ящик, как обычно и бывает.

А если их не писать, в ящик их не сложат, но зато, и не прочитают. Хотя бы так, ради развлечения!

Конференция? Это здорово.

Всё в наших руках!

Мне кажется, что ниболее правильным стало бы некое обращение от комиссий по породам. Вот тут как раз слово нашей комиссии. По крайней мере, имея такую озабоченность членов РФОС, было бы не лишним нам объяснить, в какой стадии сей вопрос и каковы перспективы.
[right][snapback]1760[/snapback][/right]
[QUOTE]

Какое обращение, Глеб, ты имеешь в виду? И к кому? И от имени кого? Чтобы комиссия обратилась в вышестоящую инстанцию, её кто-то этим должен озаботить, т.е., опять же - написать в комиссию. И, честно говоря, особенной озабоченности членов РФОС что-то не наблюдается, что очень печально.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 27.12.2005, 16:31
Сообщение #23

старожил

Из: Москва, Ясенево

Лена, насчет того, что люди молчат и не пишут - это правда. Однако надо учесть, что большинство охотников, с собаками разных пород, живут вдали от интернета и столицы, и понятия не имеют о том,как их собираются улучшать деятели РКФ.
Упование на РФОС, на мой взгляд, абсолютно бессмысленно потому, что этот орган, а точнее его бюро, сам никак не может занять четкую позицию по отношению к РКФ.
Пессимистичный прогноз - МСХ и организации РКФ подпишут "положение", кто-то вздохнет и пойдет класть очередные сотни рублей в кассу РКФ, а кто-то останется в "подпольном" состоянии, вероятно объединившись в некую ФРОС (не путать с РФОС), и будет пытаться легализовать охотничье собаководство, сохраняя "подпольные родословно-племенные книги", "подпольные выставки" и т.д. Пока писал, не покидала идея - а может это не пессимистичные прогноз? Может, так и надо попробовать, объединив разные породные клубы и общества охотников снизу, создать новую кинологическую организацию охот.собаководства и пытаться легализовать её права официальным способом? Немного попахивает авантюрой, однако есть другие варианты? Ведь ситуация практически революционна - "верхи" РФОС уже не могут, а "низы" ещё ой как хотят!!!
Удачи.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 27.12.2005, 17:40
Сообщение #24

старожил

Лена, насчет того, что люди молчат и не пишут - это правда. Однако надо учесть, что большинство охотников, с собаками разных пород, живут вдали от интернета и столицы, и понятия не имеют о том,как их собираются улучшать деятели РКФ.

Глеб, я имела в виду участников этого форума, которых в последние дни, как корова языком слизала. Неужели так засмотрелись "Мастера и Маргариту", что нет времени поделиться своими мыслями в этой теме?

Упование на РФОС, на мой взгляд, абсолютно бессмысленно потому, что этот орган, а точнее его бюро, сам никак не может занять четкую позицию по отношению к РКФ.

С этим я согласна, но надо не уповать, а получить от РФОС официальным путём официальную бумагу с официальным ответом и разъяснением, какими документами (и кем утверждёнными) следует руководствоваться в охот.собаководстве. Согласен? Коли уж конференцию никто созывать не хочет!!!!!!!!!

а кто-то останется в "подпольном" состоянии, вероятно объединившись в некую ФРОС (не путать с РФОС), и будет пытаться легализовать охотничье собаководство, сохраняя "подпольные родословно-племенные книги", "подпольные выставки" и т.д.

Ну почему же "подпольные"? Повторюсь: старые, утверждённые МСХ документы в области охот.собаководства ещё никто не отменял! Если мы ими будем пользоваться, кто нас осудит? А охот.собаководство, похоже, надо не легализовывать, а откапывать из декорации и возрождать старые добрые традиции.

Пока писал, не покидала идея - а может это не пессимистичные прогноз? Может, так и надо попробовать, объединив разные породные клубы и общества охотников снизу, создать новую кинологическую организацию охот.собаководства и пытаться легализовать её права официальным способом? Немного попахивает авантюрой, однако есть другие варианты? Ведь ситуация практически революционна - "верхи" РФОС уже не могут, а "низы" ещё ой как хотят!!!

Так, может, связаться с силовиками, о которых писала Ира Шлыкова, узнать, как у них идут дела, да и присоединиться? Если они уже действуют в этом направлении и наши цели совпадают, зачем бежать параллельно, когда можно рядом и в одном направлении?

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 28.12.2005, 1:56
Сообщение #25

старожил

Глеб!
"Рыба гниет с головы". Думаю мне как биологу не надо объяснять медику столь известные принципы. (Насчет мозгов).
НАЧИНАТЬ НУЖНО СО СБОРА МНЕНИЙ всех ОООиРов ВСЕЙ РОССИИ для начала!!!
ЧТО ДУМАЕТ РФОС И КОМИССИЯ ПО БОРЗЫМ, в частности МНОГИЕ В РОССИИ НЕ ЗНАЮТ ВОТ УЖЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЛЕТ 8-10!!!
Я не думаю,что наши письма будут малозначимы!
Инициатива от нынешнего состава РФОС СМЕШНА!!!
Чего стоят ситуации с, хотя-бы, дейсвующим стандаротом на РПБ.
Скажи, пжл, Глеб, какой на данный момент на терр-рии России действеует стандарт на РПБ?
И что там по поводу прикуса?
И ГДЕ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ОПУБЛИКОВАНА И ГДЕ ОНА С ГОС. ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАФИКСИРОВАНА.
И ГДЕ РЕАКЦИЯ ХОТЯ-БЫ НА ВАШЕМ САЙТЕ СО СТОРОНЫ КОМИССИИ РФОС ПО БОРЗЫМ???
По поводу созыва очередной конференции:
Я помню комментарии о том как председатель помахал пачкой доков в конце заседания и этим все закончилось.
Смысл - юридически главенствует в России РКФ, пока никто это постановления правительства в прямую не отменял, хотя в 1994г. был некий формуляр, пытавшийся отыграть это все назад (где-то в бумагах есть, постараюсь найти и выложить). Однако, до тех пор, пока не изменится система главенства в кинологии России, РКФ будет строить всех и вся под себя. Что нужно, чтобы система изменилась? Думаю, наши письма будут малозначимы. Скорее должна быть,

Глеб! Юридически в нашей стране за последние 10-15 лет очень много что изменилось.
в ЛУЧШУЮ ЛИ СТОРОНУ???
Зверя нет. Нефти ....
Я присоедиянюсь лично к силовикам, оставшимся без рабочего поголовья. Мне, лично ПЛЕВАТЬ, что на эту тему думает РФОС вот эти 10-15 лет.
Мне не нужны титулы и род-е РКФ, мне нужны собаки которые будут охотиться. Я не вижу нынешней юридической основы для сохранения рабочих собак, будь-то служебники или мы.
Значит надо менять эту самую основу...
Иначе мы закончем "Европами..."
Ира по существу все ответила.
Я считаю также нужно созывать и собирать письма со всей России.
Присоединяюсь к ней и буду помогать.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 29.12.2005, 22:52
Сообщение #26

старожил

Ух, Лена, вот это энергия! Нет, я без иронии. Только вот что получается, други мои.
Обсуждают тему два борзячьих форума. Молчит хантер.ру, в растерянности хантклуб.ру. Кто-то что-то пишет в РОГ. А поезд уже пришел. Думаю, подобная инертность связана с вечным русским "авось". Мол, кто-то скажет веское слово, и все будет нормалёк. Однако похоже, все гораздо хуже. И на этот раз не обойдется. А почему молчат РФОС и все его комиссии по породам (а не только по борзым)? Думаю, сами не знают. что сказать. Нас ждут интересные времена.
С новым годом. коллеги!

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 30.12.2005, 13:44
Сообщение #27

старожил

С НОВЫМ ГОДОМ!

QUOTE(Глеб Брюсов @ Dec 29 2005, 21:52)
Нас ждут интересные времена.
С новым годом. коллеги!
[right][snapback]1770[/snapback][/right]

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ!
СКОРО ВСЁ СЛУЧИТСЯ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 31.12.2005, 17:36
Сообщение #28

старожил

Приветствую всех!
Из-за отъезда не смогла сразу включиться в обсуждение этой важной темы. Свои предложения по затронутой теме я считаю нужным пока обсудить в личной переписке с некоторыми участниками дискуссии.
Сидеть "сложа руки" и наблюдать дальше беспредел, творящийся во РФОС, никто не собирается. Помогайте, товарищи! Комиссия по борзым работает (возможно одна из самых активных. Члены комиссии практически не пропускают ни одного заседения Бюро Президиума, где доводят до руководства РФОС наши проблемы), но одна не в силах все решить.
Во РФОСе есть Племенная комиссия. Можно обратиться к ней за разъяснениями нового "Племенного положения РКФ" (хотя во РФОСе своя нормативная документация, со своим племенным положением). В РКФ от РФОС есть также член племкомисии.
Племенная комиссия должна заниматься и ВРКОС, т.е. давным-давно создавать базу на охотничьих собак. И где она? В РКФ!
Есть во РФОС Выставочная комиссия, у которой можно поинтересоваться, почему сертификатные выставки периодически проводятся, а Всероссийская охотничья выставка переносится из года в год. Хотя некоторые охотничьи породы (лайки, легавые) ежегодно проводят монопородные всероссийки. Могли бы и мы -борзятники проводить свою выставку (периодически), но инициаторов нет sad.gif На ней можно было бы обсуждать "за круглым столом" наши проблемы.
Во РФОСе есть ли кинологические курсы? Есть методички и программы для экспертов-кинологов? Например, в Северо-Кавказском регионе почти нет экспертов-борзятников. 3 эксперта в Ростовской обл. и 2 в Ставропольском крае (а регион включает еще немало крупных областей и республик). Денег с охотобществ на собаководство, как правило, не "выбить", да и людей нет, наверное, заинтересованных.
И т.д., и т.п. Вопросов множество.
Предлагаю написать письма от ВСЕХ охотклубов к руководству РФОС с ТРЕБОВАНИЕМ выхода из состава РКФ.

Письма с предложениями нужны. Нужны статьи в прессе о деятельности и перспективах дальнейшего развития охотобществ, клубов и т.д. Извините, могу не знать, может быть и была публикация какая, но в Питере проводились охотвыставки в 2004, 2005 гг.? Где прочитать можно? Вы съездили на охоту и испытания в 2004,2005 г. в Саратовскую и Тамбовскую обл. Где прочитать? Фотографии посмотреть? Сделайте для РФОСа стенд о деятельности СЗ региона.
Ирина, еще Вам не кажется, что
РФОС и Племенная комиссия должна заниматься и ВРКОС, т.е. давным-давно создавать базу на охотничьих собак. И где она? В РКФ!

это ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА...
Dec 24 2005, 14:01 Отправлено #14
что я совсем не понимаю положения РФОС в РКФ, 

РФОС там "в грош не ставят".
что все завязано на деньгах, интересы охотничьего собаководства не главное.

К сожалению, ты прав, Глеб!
Вот только как узнать, 1/3 это сколько "единиц" - 78 регионов (областей), а значит только ОООиРов, плюс клубы, плюс частные питомники, которые состоят напрямую...

Наталья, на отчетный 2003 год во РФОС состояло 50 областных, краевых и республиканских обществ ОиР, 85 частных питомников, 80 клубов и др.кинологических объединений.
Повторюсь: старые, утверждённые МСХ документы в области охот.собаководства ещё никто не отменял! Если мы ими будем пользоваться, кто нас осудит? А охот.собаководство, похоже, надо не легализовывать, а откапывать из декорации и возрождать старые добрые традиции.

Точка!

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 3.1.2006, 15:49
Сообщение #29

старожил

Всем привет. С Новым, заметьте собачьим годом, Годом!
Глеб, спасибо за комплимент, но вернемся к нашим проблемам.
Для начала давайте обсудим взаимотношения МСХ, РФОС и нас рядовых борзятников.
Для чего вообще раньше в сов. времена существовала госпрограмма по развитию кинологии. Для борзых, например, мы можем вспомнить о целесообразности их разведения в целях увеличения заготпоставок пушнины. Опустим здесь ранние года советчины, когда борзая была одним из символов пережитков царизма. Следует отметить только, что и в те года и в наше время крупные города все-таки не являлись основными заготовителями, но ...поставщиками чистопородного поголовья.
Теперь о наших временах: Сейчас и сельская глубинка не выполняет задачи поставок пушины, не потому что плоха стала, но хотя-бы потому что лиса нынче не в моде. Утрирую. И если служебники еще нужны для выполнения госзадач, то мы давно перешли в область личного удовольствия (хобби, страсти....на выбор). таким образом мне кажется МСХ мы не интересны.
Это одна из причин из-за которой на мой взгляд бесполезно опираться на поддержку этой госструктуры. То есть на положения и правила мы конечно ориентироваться можем, но с юридической стороны они нас ест-но поддерживать активно не будут. Короче говоря им на нас наплевать.
Теперь о РФОС: Думаю понятно, что это ответвление этого самого МСХ, которое в нынешние времена пошла на поводу у кучки дельцов от собаководства, организовавших РКФ. По сути бесправная группа лиц, выполняющая волю РКФ.
Вывод:
Писать письма с просьбами о разъяснении тех или иных нововеденний в РФОС бесполезно. Это нужно было делать раньше, но как правильно написал Глеб - русское авось...как всегда на высоте. Мы по привычке надеемся на то что за нас подумает государство. Нас к этому приучали 70 лет. Так что не удивительна наша вялотекущая реакция за эти 10 лет. Я, например, поняла чем грозит нам эта организация еще году в 1996 (+-). Уже тогда Ркф пыталась провести свою фишку с РКФ-ными родословными, но быстро поняло что охотсобаководство к этому не готово. И подобная практика приведет к расколу, революционной ситуации и как следствие угрозой исчезновения РКФ в системе ФЦИ, точнее группы лиц заинтересованных в наживе на собаководах. Полагаю все понимают что система РКФ-ФЦИ это в первую очередь коммерческая орг-ция с огромной индустрией бизнеса. Корма, шампуни, колеса-витаминки, расчески и спреи...Хотя есть среди этих товаров и полезные вещи. Следует помнить что только с приходом западных фирм-поставщиков вакцин мы избавились от страшнейших заболеваний, с которыми наша советская ветеринария (ее кинологическая отрасль) мягко говоря не справлялась.

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 3.1.2006, 15:56
Сообщение #30

старожил

Продолжение:
Сейчас они, по всей видимости решили, что "все пучком", и что мы проглотим самую горькую пилюлю.
Если мы и сегодня выступим в роли просителей, то всем нам - крышка.

+Цитировать сообщение
Лайка
сообщение 7.1.2006, 0:18
Сообщение #31

опытный охотник

Доброго времени суток всем посетителям форума!

Позвольте представиться - на форуме Хантклаба мой ник тот же что и здесь, а в миру меня зовут Марина. Как следует из ника я занимаюсь лайками и преимущественно аборигенными. На Вашем форуме есть люди которые не дадут мне соврать и, если сочтут нужным, расширят представление меня...

А теперь, если позволите вмешаться в разговор, я перейду к делу.

Прочитала всю ветку (Лена Кожева, спасибо) и не могу удержаться от коментариев.

1. из предыдущих постингов:
"Смысл - юридически главенствует в России РКФ, пока никто это постановления правительства в прямую не отменял"

Я не юрист, но... Несколько лет назад, по моим сведениям около пяти, РКФ была ОФИЦИАЛЬНО лишена МСХ права на ведение племенной деятельности. Никто от РКФ этой инфы не получал? Стра-а-аааанно...smile.gif
Так что эта - подчеркиваю, общественная организация - самолично возвела себя на трон. Это одно...

2. "Во РФОСе есть Племенная комиссия. Можно обратиться к ней за разъяснениями нового "Племенного положения РКФ""

Ее председатель был в шоке, когда узнал _постфактум_ о принятии положения. Он пишет (или уже написал) статью и РОГ о бредовости этого положения. Думаю, что либо он уйдет с занимаемой должности, либо добьется изменения ситуации... Вероятнее, конечно первое, что грустно. Кстати, положение о племенной комиссии РФОС до сих пор не утверждено. То есть его нет вообще. Ни старого ни нового. Читайте - нет племенной комиссии.

3. "РФОС там "в грош не ставят"."

Я не могу понять почему, но это так. На конференции по охотничьему собаководству в 2004 в Кирове Михайлов кричал, что они сейчас будут отстаивать форму родословных... и прочая и прочая. Теперь мы видим как они все это отстояли.

4. Теперь о силовиках. Да, они почесали в затылках и сказали ай-ай-ай. Создали свой Совет, от которого правда пока никакого проку. Готовы на сотрудничество ради "пробивания" вертикали власти...

Вот, в общем-то и все, что я хотела сказать по существу вопроса. Может быть кому-то это обеспечит бессонную ночь, а кого-то наоборот обрадует.
В МСХ сейчас разброд и шатание - очередная перетряска. Заниматься охот. собаководством они не хотят, но кто сказал, что нельзя их на это сподвигнуть??? Ведь если долго биться головой об стенку скорее всего, конечно лопнет черепушка, но если голов будет много, то может быть и стена не выдержит, а...?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 7.1.2006, 19:41
Сообщение #32

старожил

Марина, приветствуем Вас!
Интересно было познакомиться и узнать, что тема нынешнего положения в охотничьем собаководстве не оставляет равнодушным и других представителей групп пород охотн.собак.
Надеюсь, после новогодних каникул страны, мы услышим мнение и остальных участников нашего форума.
QUOTE(Лайка @ Jan 6 2006, 23:18)
1. из предыдущих постингов:
Несколько лет назад, по моим сведениям около пяти, РКФ была ОФИЦИАЛЬНО лишена МСХ права на ведение племенной деятельности. Никто от РКФ этой инфы не получал? Стра-а-аааанно...smile.gif
Так что эта - подчеркиваю, общественная организация - самолично возвела себя на трон. Это одно...
[right][snapback]1784[/snapback][/right]

Бесполезное и бесперспективное занятие обсуждать РКФ. Все только ссылаются на какое-то постановление (решение) МСХ, но конкретно документа этого никто не видел.
Никакие аудиторские и налоговые проверки РКФ, в свое время, не привели ни к каким результатам...
Занимается РКФ декорацией, пусть ей и занимается.
Нам же надо, чтобы она не мешала и не диктовала своих условий в выполнении задач, поставленных перед нашим охотничьим собаководством. А РФОС, в свою очередь, в своей деятельности руководствовался целям и задачам, принятым в своем Уставе. (О чем РФОС сейчас забыл).
Ее председатель был в шоке, когда узнал _постфактум_ о принятии положения.

А почему такое произошло? Ведь один из членов Племкомиссии РФОС (даже вроде 2 человека: от норных и борзых) входит в состав племкомиссии РКФ.
Он пишет (или уже написал) статью и РОГ о бредовости этого положения.

Замечательно. Может руководство РФОС и задумается. А у РКФ статья, наверняка, вызовет только smile.gif
Думаю, что либо он уйдет с занимаемой должности, либо добьется изменения ситуации... Вероятнее, конечно первое, что грустно.

Лучше бы второе. "Хлопнуть дверью" самое простое, передайте А.Г..
А у РКФ сколько радости будет-то.
Кстати, положение о племенной комиссии РФОС до сих пор не утверждено. То есть его нет вообще. Ни старого ни нового. Читайте - нет племенной комиссии.

Да не может такого быть! Если это Положение было (не подскажете,оно было?), оно утверждалось в общем пакете нормативных документов, которые сейчас готовятся к выпуску.
Я не могу понять почему, но это так. На конференции по охотничьему собаководству в 2004 в Кирове Михайлов кричал, что они сейчас будут отстаивать форму родословных... и прочая и прочая. Теперь мы видим как они все это отстояли.

Во-первых, чтобы руководить (тем более общественной организацией) надо обладать определенными чертами характера...
Все воодушевленно были настроены в Кирове. Какую "Концепцию" приняли. Работай и работай. А теперь она только на бумаге.
Во-вторых, после Кирова пришел ОДИН из членов Президиума РФОС и "объяснил", почему РФОС родословная база не нужна вовсе... :-/
В МСХ сейчас разброд и шатание - очередная перетряска. Заниматься охот. собаководством они не хотят, но кто сказал, что нельзя их на это сподвигнуть??? Ведь если долго биться головой об стенку скорее всего, конечно лопнет черепушка, но если голов будет много, то может быть и стена не выдержит, а...?

Министерство наш единственный путь (я думаю), чтобы все поставить на свои места.
Марина, этим нам всем и нужно заниматься smile.gif

+Цитировать сообщение
Лайка
сообщение 7.1.2006, 20:02
Сообщение #33

опытный охотник

Здравствуйте еще раз!

QUOTE(GREYHOUND_RACE @ Jan 7 2006, 18:41)
и узнать, что тема нынешнего положения в охотничьем собаководстве не оставляет равнодушным и других представителей групп пород охотн.собак.

Вообще-то большинство породников волнует... Странно, что в этом кто-то сомневается.

Бесполезное и бесперспективное занятие обсуждать РКФ. Все только ссылаются на какое-то постановление (решение) МСХ, но конкретно документа этого никто не видел.

Своим постингом я хотела дать понять, что не стоит считать РКФ ставленником государства и принимать ее авторитарность как должное.

Занимается РКФ декорацией, пусть ей и занимается.
Нам же надо, чтобы она не мешала и не диктовала своих условий в выполнении задач, поставленных перед нашим охотничьим собаководством. А РФОС, в свою очередь, в своей деятельности руководствовался целям и задачам, принятым в  своем Уставе.

Эти цели несопоставимы. Поэтому либо РФОС будет пытаться выполнять задачи, оговоренные в уставе - либо с РКФ ей не по пути. А расставаться они не спешат.

Да не может такого быть! Если это Положение было (не подскажете,оно было?), оно утверждалось в общем пакете нормативных документов, которые сейчас готовятся к выпуску.

По моим сведениям - нет. Может быть мои данные не верны...

Министерство наш единственный путь (я думаю), чтобы все поставить на свои места.
Марина, этим нам всем и нужно заниматься smile.gif[right][snapback]1785[/snapback][/right]

Ну что-же - после праздника все встречаемся на Красных воротах и идет в МСХ. Плакаты рисуем...?
Боюсь, что если бы все было так просто все уже было бы сделаноsad.gif Я уже два года пробиваю это в МСХ и с каждым днем задача кажется мне все неподъемнее. Причем, преимущественно из-за нашей стороны, то есть собаководов.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 7.1.2006, 23:37
Сообщение #34

старожил

QUOTE(Лайка @ Jan 7 2006, 19:02)
Вообще-то большинство породников волнует... Странно, что в этом кто-то сомневается.
[right][snapback]1786[/snapback][/right]

Марина, спасибо. Своим ответом Вы обнадеживаете smile.gif
что не стоит считать РКФ ставленником государства и принимать ее авторитарность как должное.

Это ясно. Недаром охотники, а теперь и служебники, сопротивляются.
Хорошо бы найти Постановление(решение) 5-летней давности, о кот. шла речь.
Поэтому либо РФОС будет пытаться выполнять задачи, оговоренные в уставе - либо с РКФ ей не по пути. А расставаться они не спешат.

Да РФОСу надо своим Уставом руководствоваться. И мирно разойдемся т.о.
По моим сведениям - нет.

Я уточню.
Боюсь, что если бы все было так просто все уже было бы сделано Я уже два года пробиваю это в МСХ и с каждым днем задача кажется мне все неподъемнее. Причем, преимущественно из-за нашей стороны, то есть собаководов.

Мне это тоже хорошо известно sad.gif В свое время (1999-2001 гг. это время, когда наши борзые испытывались на Государственном унитарном предпириятии МСХ "Московском ипподроме") я там обивала пороги. До Шапочкина "дошла". А потом-то и оказалась нужна инициатива и работа РФОСа. Они, как обычно резину начали тянуть. Вот и топчемся на месте, все скатываясь дальше и дальше в декорацию. Какое положение сейчас в МСХ я не знаю. Интересно, Вы на какой "ступени" забуксовали? Есть ли сейчас хоть какие-то надежды внесения собак (может хоть аборигенных пород) в реестр? Расскажите, что сейчас в МСХ твориться?
Есть у меня (пока не время, на будущее) кой-какой ход, подсказанный в свое время Антонцевым.

+Цитировать сообщение
Лайка
сообщение 8.1.2006, 1:47
Сообщение #35

опытный охотник

QUOTE(GREYHOUND_RACE @ Jan 7 2006, 22:37)
Хорошо бы найти Постановление(решение) 5-летней давности, о кот. шла речь.[right][snapback]1787[/snapback][/right]

Это не было постановлением, так как на тот момент не было официального положения о лицензировании в области собаководства. РКФ выцыганило это право каким-то черным или получерным ходом. Или может быть на момент формирования РКФ все было проще. Но потом, те самые пять лет назад, их этого права лишили. Наверное была какая-то бумажка по этому поводу, но я ее не видела.

А потом-то и оказалась нужна инициатива  и работа РФОСа. Они, как обычно  резину начали тянуть. Вот и топчемся на месте, все скатываясь дальше и дальше в декорацию.[right][snapback]1787[/snapback][/right]

Примерно на этом же месте мы и забуксовали. То есть был момент, когда МСХ могло дать определенные полномочия (пусть для начала не большие) какой-то организации на "установление законов", но не было организации (РКФ сразу отмели, так как вопрос решался зоотехниками). А теперь и департамента того нет и, сами понимаете, все течет. Вопрос можно постараться поставить по новой, но даже при положительном ответе, который еще нужно будет пробить - кому делегировать такие права?
МСХ "при себе" не станет организовывать аналог прежнего ВКС - им это не нужно. Поэтому выход только в том, что бы добиться для какой-то достаточно сильной организации права устанавливать нормы и правила. Но по состоянию на сегодняшний момент - пусть лучше ни у кого, чем у РКФ. Это, мое, конечно, мнение.

Есть ли сейчас хоть какие-то надежды внесения собак (может хоть аборигенных пород)  в реестр?
[right][snapback]1787[/snapback][/right]

В какой реестр??? Сельскохозяйственных животных? Они уже год как туда внесены... 56 пород, из них почти 30 - охотничьи.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 8.1.2006, 20:26
Сообщение #36

старожил

Из: СПб

Всех приветствую!
С наступившим Новым годом и Рождеством!
Марина, была приятно удивлена обнаружив тебя на этом форуме.:-))
Ольга, вернёмся к началу. Письма мы напишем (наше уже готово) только есть ли смысл в этих письмах? Думаю, что должный эффект будет только в том случае, если этих писем будет много. Очень много. Надо поднимать ООиРы. После праздников мы соберём всех заинтересованный в Питере. Могу позвонить в Тамбов, Саратов, Нижний Новгород, объяснить ситуацию, попрошу написать тоже. Давайте как-то организовываться. БиКовцы, у вас же тоже есть друзья-охотники в разных регионах, позвоните, просите чтобы писали. Ведь это нас всех касается. А то на соседнем форуме мне посоветовали добрые люди выходить из состава РФОС-РКФ одним клубом, но не думаю, что это есть правильный выход. Надо чтобы не каждый в одиночестве бился, а объединяться. Тогда обязательно всё получится

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 9.1.2006, 16:54
Сообщение #37

старожил

QUOTE(Лайка @ Jan 8 2006, 00:47)
Они уже год как туда внесены... 56 пород, из них почти 30 - охотничьи.
[right][snapback]1788[/snapback][/right]

Приношу извинения. К сожалению, с моими постоянными разъездами за последний год я отстала от некоторых событий, в частности, утверждением новой министерской документации. У меня все это есть теперь.
А теперь и департамента того нет и, сами понимаете, все течет.

Марина, не знаю известно ли Вам, но после 14 января должна быть утверждена в Правительстве новая струкутра МСХ .
Вопрос можно постараться поставить по новой, но даже при положительном ответе, который еще нужно будет пробить - кому делегировать такие права?
Мне кажется нужно снова инициировать вопрос об охотничьем собаководстве в МСХ. Осталось совсем немного и потеряем все окончательно.
Уже ясно, что РФОС не справляется (или не хочет) с выполнением задач по развитию охот.собаководства.
МСХ "при себе" не станет организовывать аналог прежнего ВКС - им это не нужно. Поэтому выход только в том, что бы добиться для какой-то достаточно сильной организации права устанавливать нормы и правила.
Естественно, им это не нужно. А нам нужно. Поэтому аналогом ВКС может быть может стать некая ассоциация, объединяющая крупнейшие клубы, занимающиеся охот.собаками? Ведь примеров различных ассоциаций, занимающихся, то животноводством, коневодством, растениеводством и т.п., в министерстве немало. Но это мое мнение. (Сложно сделать, конечно). Может быть у Вас есть уже определенные планы на этот счет.
Но по состоянию на сегодняшний момент - пусть лучше ни у кого, чем у РКФ. Это, мое, конечно, мнение.
Согласна с Вами.
А РКФ это и не надо!!!........
Ирине Шлыковой
Письма мы напишем (наше уже готово) только есть ли смысл в этих письмах?

Ирина, перешлите пожалуйста мне сегодня (или завтра утром) по факсу хотя бы ваше письмо. (Завтра, послезавтра Вам доложусь о мнении некоторых наших руководстелей). С остальным я с вами во всем согласна.
А то на соседнем форуме мне посоветовали добрые люди выходить из состава РФОС-РКФ одним клубом

smile.gif Жить спокойно не даете, наверное, этим граждам, явно пресмыкающимся перед РКФ.

+Цитировать сообщение
Лайка
сообщение 9.1.2006, 17:41
Сообщение #38

опытный охотник

QUOTE(GREYHOUND_RACE @ Jan 9 2006, 15:54)
Марина, не знаю известно ли Вам, но после 14 января должна быть утверждена в Правительстве новая струкутра МСХ.

Увы, известно. После 14 и буду звонить. Признаться, очень беспокоюсь.

Мне кажется нужно снова инициировать вопрос об охотничьем собаководстве в МСХ. Осталось совсем немного и потеряем все окончательно.

Инициировать можно. Но предположим лучшее - что вопрос получил положительный ответ. Что тогда? Кому (какой ассоциации) передавать права, аналогичные ВКС? Вы такую знаете? Я, увы, нет. Именно поэтому я и говорю о том, что нужно "правильным" людям организовываться.

Может быть у Вас есть уже определенные планы на этот счет.

Да планы-то есть... Но особых иллюзий я не строю, так как вижу, что для большинства своя рубашка ближе к телу.

А РКФ это  и не надо!!!.........

Да как сказать... Развивать охотничье собаководство им, конечно, не нужно. Но если они получат государственную поддержку, то бороться с их ахинеей станет на порядок сложнее.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 9.1.2006, 19:04
Сообщение #39

старожил

QUOTE(Лайка @ Jan 9 2006, 16:41)
Кому (какой ассоциации) передавать права, аналогичные ВКС? Вы такую знаете? Я, увы, нет. Именно поэтому я и говорю о том, что нужно "правильным" людям организовываться.
[right][snapback]1793[/snapback][/right]

Конечно, сейчас нет такой организации. Но есть же такие "правильные" люди, которые с зоотехническими требованиями подходят к развитию собаководства.
Они должны организоваться (пусть небольшая инициативная группа), разработать соответствующий устав, свою нормативную документацию, отвечающую опять же зоотехническим требованиям и методам. А потом уже, кто поддерживает, вступают в эту организацию.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 22.1.2006, 22:12
Сообщение #40

старожил

Немного истории о битве вокруг собаководства, в частности - охотничьего.

1. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 мая 1992 г. N 290
О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОБАКОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях обеспечения государственных интересов в области собаководства Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Признать Российскую кинологическую федерацию головной
организацией в собаководстве.
2. Предоставить Российской кинологической федерации
исключительное право ведения единых родословных книг по
культивируемым породам собак, выдачи родословных единого образца,
утверждения стандартов по отечественным породам собак,
установления правил разведения, экспертизы и дрессировки ссбак,
осуществления кинологического контроля при вывозе собак за рубеж,
лицензирования экспертов - кинологов.
3. Установить, что Российская кинологическая федерация
представляет интересы Российской Федерации в Международной
кинологической федерации.
4. Контроль за деятельностью Российской кинологической
федерации в части предоставленных ей настоящим Постановлением прав
возложить на Министерство сельского хозяйства Российской
Федерации.
Первый заместитель
Председателя Правительства
Российской Федерации
Е.ГАЙДАР

Так начиналась эпоха РКФ в нашем государстве. С какого перепугу Гайдар одним махом отдал все собаководство в эти руки не ясно, да теперь и не важно. Много чего было так же разворовано в нашем государстве в это смутное время.
Однако время шло, появилась некая интрига:

2. Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 193
"О приведении некоторых решений Правительства Российской Федерации
в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации
от 25 ноября 1995 г. N 1145" ' . • •
В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1145 "Об упорядочении деятельности по развитию собаководства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4793) Правительство Российской Федерации постановляет;
1. Дополнить пункт 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1.994 г. N 920 (Собрание законодательства
■ Российской Федерации, 199^; N 18, ст. 2Cd1), после абзаца двадцать седьмого абзацем следующего содержания:
"обеспечивает регулирование вопросов развития собаководства, осуществляет координацию деятельности общественных кинологических объединений путем заключения с ними соответствующих соглашений на конкурсной основе".
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7мая 1992 г. N 290
Председатель Правительства ■ , ' ,-,,■
Российской Федерации ' '*' В.Черномырдин
Мосчвг.
28 февраля 1996 г.
N193

Вроде бы все демократично. РКФ лишена монопольного права на кинологию, гайдаровское постановление отменено, объявлен конкурс, МСХ рулит всем. Идем дальше.

3. Приказ Минсельхозпрода РФ от 29 марта 1996 г. N 85 "О регулировании вопросов развития собаководства"
Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1145 "Об упорядочении деятельности по развитию собаководства" и от 28 февраля 1996 г. N 193 "О приведении некоторых решений Правительства Российской Федерации в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1145" приказываю:
1. В соответствии с вышеуказанными лостановлениями Правительства Российской Федерации возложить на Главживотноводство в части
вопросов племенного дела и на Охотдепартамент в части специфики охотничьего собаководства обеспечение регулирования вопросов развития
собаководства.
2. Утвердить решение конкурсной комиссии Минсельхозпрода России о признании Российской кинологической Федерации (РКФ)
победителем объявленного 4.01.96 Минсельхозпродом России конкурса среди общественных кинологических всепородных объединений с
общероссийским статусом на предоставление права по осуществлению утвержденных видов деятельности, обеспечивающих регулирование и
координацию вопросом развития собаководства.
3. Главживотноводству и Управлению правовой работы подготовить необходимые материалы для заключения соглашения с РКФ в
соответствии с решением конкурсной комиссии Минсельхозпрода России.
4. Направить в Государственный таможенный комитет Российской Федерации после заключения соглашения между Минсельхозпродом
России и РКФ сообщение о необходимости продолжать осуществление кинологического контроля при вывозе гражданами и организациями собак
за рубеж кинологической службой РКФ как организации, уполномоченной Минсельхозпродом России регулировать данный вид деятельности.
Первый заместитель Министра . В.Н.Щербак

Т.е. ситуация вроде бы ясна - РКФ выиграл конкурс, МСХ предоставляет ему некоторые права. Однако руководство в руках МСХ, а именно - Охотдепартамента и Главживотноводства. А посему можно сделать осторожный вывод (осторожный потому, что возможно есть вещи, которые не засветились в официальных документах, или не публиковались), что племенное положение РКФ можно смело послать куда подальше, пока на нем не будет визы МСХ РФ.
Вот такие документы, друзья мои.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 22:56