IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Охотничье собаководство. Как дальше?, РФОС и как он нам видится.
Глеб Брюсов
сообщение 22.12.2005, 23:16
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Уважаемые участники форума. П просьбам участников прошу вас всех высказываться по поводу будущего охот.собаководства, как оно вам видится.
Прошу без взаимных упреков и обвинений.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.12.2005, 11:51
Сообщение #2

старожил

Из: Санкт-Петербург

Борзятники, заводчики, эксперты!
Почитайте на сайте РКФ Положение о племенной работе и подумайте: оно вам надо?
Лично я - за выход охотничьего собаководства из РКФ. Если есть люди, поддерживающие это мнение, давайте продумаем стратегию и тактику. Ваши предложения?

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 23.12.2005, 11:56
Сообщение #3

старожил

Из: СПб

http://www.rkf.org.ru/ru/dok/RKF_Regulatio...eding_Rules.doc
Такое впечатление, что думать о судьбе охотсобаководства самое время.
Почитайте Положение о племенной работе РКФ очень внимательно.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.

РКФ загоняет ВСЕХ на свои выставки, без оценки на этих выставках собака не будет допущена к племенноу разведению.

Для пород, имеющих рабочий класс (кроме охотничьих пород),  необходима успешная сдача испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс).

Т.е. охотничьи собаки уже выведены функционерами РКФ из разряда рабочих, т.к. рабоиче дипломы им не требуются. Понимаю, что охотсобаке не нужны ОКД,КС и т.д. но и о полевом дипломе для охотсобаки речи не идет в данном Положении о племенной работе.

Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для оформление родословной с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ».

Какие племенные положения разработет наш НКП я даже боюсь себе представить, т.к. идеал собаки некоторых руководителей НКП РПБ собака спящая 23 часа в сутки.

Вывод: если мы хотим сохранить рабочее поголовье охотничьих собак надо чем скорее тем лучше убираться из состава РКФ. Предлагаю написать письма от ВСЕХ охотклубов к руководству РФОС с ТРЕБОВАНИЕМ выхода из состава РКФ.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.12.2005, 12:04
Сообщение #4

старожил

QUOTE(Ирина Шлыкова @ Dec 23 2005, 10:56)
Предлагаю написать письма от ВСЕХ охотклубов к руководству РФОС с ТРЕБОВАНИЕМ выхода из состава РКФ.
[right][snapback]1737[/snapback][/right]

Да, наверно, с этого и надо начинать. Будем думать над текстом.

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 23.12.2005, 13:17
Сообщение #5

первопольный
*

Да, я согласна. Положение - просто никуда не годится для охот.собаководства. М.б. сначала обратиться непосредственно к руководству РКФ? РФОС скорее всего и не рпринимала участия в обсуждении? (Почему? Не приглашали или не пожелала пригласиться?) Не в РФОСе ли еще и дело? (Плюс ко всем остальным проблемам).

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.12.2005, 13:34
Сообщение #6

старожил

QUOTE(Мелекуш @ Dec 23 2005, 12:17)
Не в РФОСе ли еще и дело? (Плюс ко всем остальным проблемам).
[right][snapback]1740[/snapback][/right]

Не сомневаюсь, Наташа, что это имеет место быть! Когда и как руководство РФОС отстаивало и защищало наши интересы перед РКФ? Я что-то не помню. А в РКФ нет смысла обращаться, не отдадут они такой лакомый кусок.... Хотя, посещала меня бредовая идея: написать лично Иншакову и попросить оставить охот.собаководство в покое.

+Цитировать сообщение
Светлана Пугалов...
сообщение 23.12.2005, 13:46
Сообщение #7

старожил

М.б. вопрос не по теме, но ведь не все охот.породы признаны ФЦИ. И наверняка все они члены РФОС. Как они существуют или их племенная работа тоже под контролем РКФ проходит?

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.12.2005, 14:18
Сообщение #8

старожил

QUOTE(Светлана Пугалова @ Dec 23 2005, 12:46)
М.б. вопрос не по теме, но ведь не все охот.породы признаны ФЦИ. И наверняка все они члены РФОС. Как они существуют или их племенная работа тоже под контролем РКФ проходит?
[right][snapback]1742[/snapback][/right]

В ФЦИ не признаны, а родословные РКФ получают, на выставки РКФ ходят, титул Чемпион России получают, частные питомники и заводские приставки регистрируют, НКП создают.

+Цитировать сообщение
Светлана Пугалов...
сообщение 23.12.2005, 15:46
Сообщение #9

старожил

Вообще-то я имела ввиду гончаков и ВСЛ. На выставках их точно нет. Это я все к тому, что если есть породы, которые не соприкасаются с РКФ, то нет смысла изобретать велосипед - просто взять за основу их опыт существования. Другое дело, если абсолютно все охот.породы де юре под патронажем РКФ находятся

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.12.2005, 16:36
Сообщение #10

старожил

QUOTE(Светлана Пугалова @ Dec 23 2005, 14:46)
Вообще-то я имела ввиду гончаков и ВСЛ. На выставках их точно нет. Это я все к тому, что если есть породы, которые не соприкасаются с РКФ, то нет смысла изобретать велосипед - просто взять за основу их опыт существования. Другое дело, если абсолютно все охот.породы де юре под патронажем РКФ находятся
[right][snapback]1744[/snapback][/right]

Мне кажется, что уже поздно выяснять и "брать за основу". Скорее всего, эти породы просто игнорируют все "указивки" РКФ, как то: марка кобеля, высылка в РКФ акта вязки и акта осмотра щенков, получения родословной РКФ и т.д. Им это не надо, т.к. в мероприятиях РКФ они не участвуют. И потом, Света, мы же сейчас говорим о борзых, за них бьёмся! Конечно, с представителями других пород мы поговорим и, я думаю, многие нас поддержат и не в "изобретании велосипеда", а в возращении на круги своя.

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 23.12.2005, 17:00
Сообщение #11

первопольный
*

QUOTE(Елена Фирсова @ Dec 23 2005, 11:34)
Когда и как руководство РФОС отстаивало и защищало наши интересы перед РКФ? Я что-то не помню. А в РКФ нет смысла обращаться, не отдадут они такой лакомый кусок.... Хотя, посещала меня бредовая идея: написать лично Иншакову и попросить оставить охот.собаководство в покое.
[right][snapback]1741[/snapback][/right]

Вот то-то и оно...
Насчет лакомого кусочка - а что они теряют? Общепометки в РКФ регистрируются, марки тоже покупаются (наверняка в РКФ "отстёгивают" N-ую сумму)
А о вопросе Иншакову - меня тоже посещала такая идея, правда, я так и не собралась написать (вопрос о новых правилах испытаний тогда еще). Слыхала, что при вопросе, посланном в Любительскую лигу, ответы приходят. М.б и надо было спросить у него, пусть, не лично ответит, но хоть кто-то отзовется. Иншаков, может, и действительно, не задумывался, имея опыт только по служебным собакам, что БОЛЬШАЯ часть все же охотничьи собаки, которые работают, едят в основном не сухие корма, физически более крепки. (или той же комиссии, принимавшей решения)
Ну а про допуск к разведению только после РКФ-ной оценки - может, тоже попытаться "просветить", что охот эксперт - максимально приближен к специфике породы, чем ОЛЛРАУНД...
(Ну не думают же они озолотиться за счет поголовного вступления в ряды РКФ-ных экспертов охот.экспертов! Хотя, курочка по зернышкуsmile.gif или тогда другой вариант - о взаимопризнании экспертов-охотников, тогда будем смотреть ПОД КЕМ получены оценки на РКФ-ной в-ке и учитывать специализацию

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.12.2005, 17:33
Сообщение #12

старожил

[quote=Мелекуш,Dec 23 2005, 16:00]
Вот то-то и оно...
Насчет лакомого кусочка - а что они теряют? Общепометки в РКФ регистрируются, марки тоже покупаются (наверняка в РКФ "отстёгивают" N-ую сумму)[QUOTE]

Наташа, я не поняла, это ты о ком? И кто и что "отстёгивает"?

[/QUOTE]Ну а про допуск к разведению только после РКФ-ной оценки - может, тоже попытаться "просветить", что охот эксперт - максимально приближен к специфике породы, чем ОЛЛРАУНД...[QUOTE]

Ты думаешь в РКФ это никому не известно? Ха! Вот только породников на ринги они приглашать не будут, не выгодно по одной простой причине: "отличников" будет мало, значит, в следующий раз будет меньше экспонентов, и, как следствие, - много меньше денежков!

[/QUOTE]или тогда другой вариант - о взаимопризнании экспертов-охотников, тогда будем смотреть ПОД КЕМ получены оценки на РКФ-ной в-ке и учитывать специализацию[QUOTE]

Какое "взаимопризнание", о чём ты? У них свои приоритеты, у нас свои. У нас свои правила и стандарты, у них свои. А оценки, полученные на выставке РКФ, при племенном разведении в охот.соб-ве и учитывать не надо. Это же оценки с шоу, за красоту, без учёта функциональности породы! Они ведь и в родословную не записываются, и, как нарастающие итоги для ВПКОС не отправляются.

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 23.12.2005, 19:59
Сообщение #13

первопольный
*

Про отстегивание - я имела в виду, марка кобеля стоит денег, так, может быть часть суммы отдается в РКФ? (не уверена, но возможно...)

Вот только породников на ринги они приглашать не будут, не выгодно по одной простой причине: "отличников" будет мало, значит, в следующий раз будет меньше экспонентов, и, как следствие, - много меньше денежков!

Так их в общем-то и не просят приглашать на в-ки, хотят просто, чтобы их оценки признавали для племенного разведения

в следующий раз будет меньше экспонентов, и, как следствие, - много меньше денежков!
Если я правильно поняла по правилам РКФ за проведение выставки в системе РКФ платится предварительный взнос, и он не зависит от количества записанных собак. Зависит от ранга выставки (судя по данным с официального сайта РКФ) Так что меньше денежков будет у организации - организатора в-ки, а не у головной организации (РКФ). Им даже наоборот - за ту же сумму (взнос за "обработку рез-тов в-ки" или как там точно это формулируется) меньше надрыватьсяsmile.gif

Какое "взаимопризнание", о чём ты? У них свои приоритеты, у нас свои. У нас свои правила и стандарты, у них свои.
Да, увы. Но я просто думаю не о борьбе, а о каком-любо договоре м-у РКФ и РФОС (помимо просто состояния "структурного члена", который, вероятно, ни звука там не произносит по причине, вероятно, полнейшего отсутствия...)

как нарастающие итоги для ВПКОС не отправляются.

А почему тогда есть такой пункт в годовой отчетности?
(хотя, конечно, я понимаю, что и не должны учитываться во ВПКОС, представляю, если в ВПКОС будут учитывать оценки доберманщика, который и получил-то категорию позавчера по своей породе, а вчера пять раз потренировался на борзыхsmile.gif или вообще оценил одну собачку без открытия породы, потому что без открытия породы 1-2 собачки оценивать можно было.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.12.2005, 15:01
Сообщение #14

старожил

Надо сказать, что я совсем не понимаю положения РФОС в РКФ, а скорее, положение и отношение руководителей РФОС и РКФ. Прекрасно понимаю, что все завязано на деньгах, интересы охотничьего собаководства не главное. Кроме того, нужно некоторое усилие над собой, чтобы решиться на развод с РКФ, а точнее, юридическое обоснование такого развода. А вот тут РФОС явно дает слабину. Что касается положения РКФ, это бредни, и надеюсь, таковыми и останутся.

+Цитировать сообщение
Инна Кулькова
сообщение 25.12.2005, 13:12
Сообщение #15

старожил

QUOTE(Глеб Брюсов @ Dec 24 2005, 14:01)
. Что касается положения РКФ, это бредни, и надеюсь, таковыми и останутся.
[right][snapback]1751[/snapback][/right]

Глеб, бреднями это можно называть только тогда, когда РФОС выйдет из под РКФ, а пока это указивки сверху! Хотя и назвать кинологическим мероприятием выставку в системе РКФ можно лишь условно, но нам приходиться это делать пока не будут, расставлены все точки над и. А под лежачий камень вода не течет. Так, что Я предлагаю начать с писем в РФОС.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 25.12.2005, 14:17
Сообщение #16

старожил

Всем доброе время суток!
В выходные совсем некогда висеть на форумах. Вчера мне прислали письмо легашатники. На других форумах и в других порода тоже идёт бурное обсуждение Положения РКФ. Радует, что люди встряхнулись. Среди разных высказываний (порой и абсурдных) уже звучат свершенно реальные предложения. Я просто скопирую одно выступление с другого форума.
Полтора года назад было учреждено общественное объединение для объединения поголовья охотничьих и служебных собак, с уставом и всем прочим. Пока это объединение без юр. лица, так как мы ждем определенной юр. формы именно для возможности "руководства" породами.
По большому счету все это пока на бумаге и ведутся только переговоры.
Толчком к этому послужило содание Совета кинологических служб силовых структур, которые остались совсем без работающих собак, ну и естественно, наши проблемы в охот. собаководстве. Не стоит пугаться объединения служебников и охотников. Такое объединение существует только для "пробивания" полномочий.
Помимо согласия кинологических структур тех стран, о которых я говорила есть принципиальноге согласие МСХ на предоставление юр. полномочий в области ведения племенной деятельности в собаководстве. Этот момент осталось только "дожать", так как сами чиновники не имеют пока юридической базы для такого шага.
Я вот, о чем я еще думаю... поправьте меня кто-нибудь если я не права. FCI принимает в свои члены от страны одну организацию, которая главенствует в этой стране. Если РФОС и служебники выйдут из состава и объединятся, то вероятно, такая организация сможет оспорить право РКФ представлять Россию. Это, конечно, для тех, кому нужно за границу...

Как видите, у службистов те же проблемы - под чутким руководством РКФ в борьбе за "красоту" экстерьера, силовые структуры остались без рабочего поголовья. Те же проблемы грозят и нам. Может быть есть смысл объеденить усилия?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 25.12.2005, 18:33
Сообщение #17

старожил

Надо сказать, что не могу не согласиться с одним из высказываний А.Оболенского на мооировском форуме. Смысл - юридически главенствует в России РКФ, пока никто это постановления правительства в прямую не отменял, хотя в 1994г. был некий формуляр, пытавшийся отыграть это все назад (где-то в бумагах есть, постараюсь найти и выложить). Однако, до тех пор, пока не изменится система главенства в кинологии России, РКФ будет строить всех и вся под себя. Что нужно, чтобы система изменилась? Думаю, наши письма будут малозначимы. Скорее должна быть, повторюсь, некая инициатива из РФОС и МСХ, поддержанная в госдуме и правительстве. Но насколько это реально, не знаю. Лично моё мнение по поводу РКФ - отрицательное, но это ничего не меняет. Даже смешно становится.
Ладно, всем пока.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 26.12.2005, 12:34
Сообщение #18

старожил

Однако, до тех пор, пока не изменится система главенства в кинологии России, РКФ будет строить всех и вся под себя.

Конечно будет! Ещё бы не построить под себя молчащих (что не сделай) людей и поиметь на этом денег.

.Что нужно, чтобы система изменилась? Думаю, наши письма будут малозначимы.

Знаешь, Глеб, мне всё это напомитанет агитку времён социализма, когда толпа людей марширует в ногу и каждый бормочет:" Что я мог сделать один?"

Скорее должна быть, повторюсь, некая инициатива из РФОС и МСХ, поддержанная в госдуме и правительстве.

Ага. И в организации объединённых наций.:-))) Глеб, нас, как членов РФОС состоящих в этой организации и ежегодно оплачивающих взносы, пути решения проблемы волновать не должны. Для этого у нас есть руководство. Наше дело, потребовать созыва конференции, где вместе принять решение о выходе из состава РКФ. Вот это будет наш вклад в общее дело, наша инициатива. А на каком основании РФОС, а тем более МСХ, может проявлять какую-нибудь инициативу, если членов РФОС всё устраиват? Вся юридическая казуистика - не наша проблема. Это проблема руководства РФОС.

Лично моё мнение по поводу РКФ - отрицательное, но это ничего не меняет. Даже смешно становится.

Да, Глеб, мы вместе посмеёмся, когда в январе окажется, что все собаки не имеющие родословной РКФ в одночасье окажутся дворнягами. И на потомков собак не имеющих на выставках РКФ оценки ( и как следствие марки, керкарты и т.д.), не будут оформляться документы. И они тоже превратятся в дворняг. Я умолчу, что таковыми станут почти все собаки живущие в промысловых районах. Я знаю в Питере пару таких клубов.... И даже один такой клуб в Москве.
Удачи всем!

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 26.12.2005, 13:32
Сообщение #19

первопольный
*

"А на каком основании РФОС, а тем более МСХ, может проявлять какую-нибудь инициативу, если членов РФОС всё устраиват? Вся юридическая казуистика - не наша проблема. Это проблема руководства РФОС."

В уставе РФОС (1998 г):
4.1. Высшим руководящим органом РФОС является Всероссийская конференция, которая созывается Президиумом один раз в пять лет...
4.3. Все вопросы конференция решает простым большинством голосов... за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции конференции. К ним относятся вопросы, связанные с изменением Устава, определением приоритетных направлений деятельности... образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий, реорганизация и ликвидация РФОС, для решения которых требуется большинство в 2/3 голосов делегатов, участвующих в голосовании.
4.5. По решению Президиума, контрольно-ревизионной комиссии или не менее 1/3 членских организаций РФОС может быть слзвана внеочередная конференция.
Вот только как узнать, 1/3 это сколько "единиц" - 78 регионов (областей), а значит только ОООиРов, плюс клубы, плюс частные питомники, которые состоят напрямую...

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.12.2005, 14:55
Сообщение #20

старожил

Возможно я ошибаюсь, но конференция состоялась в прошлом, 2004 году. Поправьте, если ошибся.
Ирина, прекрасно понимаю твою озабоченность, однако смысл моих посланий был не в ненужности писем, а в том, что все эти письма просто сложат в мусорный ящик, как обычно и бывает. Конференция? Это здорово. Но ведь вопрос об изменении статуса организации нужно ещё умудриться включить в повестку!
Мне кажется, что ниболее правильным стало бы некое обращение от комиссий по породам. Вот тут как раз слово нашей комиссии. По крайней мере, имея такую озабоченность членов РФОС, было бы не лишним нам объяснить, в какой стадии сей вопрос и каковы перспективы.
Надеюсь, подробности последуют.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 22:43