IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> И снова о Правилах...
Попов Дмитрий
сообщение 19.5.2011, 10:35
Сообщение #1

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Попробую высказать своё мнение по этому поводу. Упрощение до "ловит-не ловит", как предлагает Самошин, годится для охоты, но никак не для племенного мероприятия. Существующая сейчас система оценки работы борзых несовершенна. Попробую предложить вот такой вариант. Все результативные работы собак я бы разделил на: 1. Работа и поимка в одиночку. 2. Хорошая поимка парой (сворой). 3. Поимка с трудом (с большим количеством угонок) или на дальнем растоянии. 4. Резвая, но не поимистая. 5. Собака одной угонки. Из этого вытекают следующие виды дипломов: I, II, III все с поимкой, и два за резвость высшей и низшей степеней. Это всего лишь на один диплом больше в существующей ныне системе. Что это даст? На мой взгляд большую информативность. Балльную таблицу я бы не упразднял, но сократил. Обязательно оставил баллы за резвость, силу и мастерство. Чтобы сделать Правила универсальными для всех видов борзых - отменил бы таблицу минимальных баллов для присуждения дипломов различной степени (не связывал бы балл за резвость со степенью диплома). Про вислоушек в Правилах отметил бы - если поимка в пределах видимости равняжки, то двушка, если "за горизонтом" - то трешка. Более четко расписал бы начисление баллов за резвость, силу и мастерство - эти качества борзой, на мой взглад, основные.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 19.5.2011, 11:01
Сообщение #2

старожил

Из: Москва, Ясенево

Дима, а как же поимистость??? Куда ты дел это основное качество? На мой вкус оно весомее, нежели сила и мастерство!

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 19.5.2011, 11:14
Сообщение #3

старожил

Цитата(Попов Дмитрий @ May 19 2011, 10:35) [snapback]16294[/snapback]

Попробую высказать своё мнение по этому поводу. Упрощение до "ловит-не ловит", как предлагает Самошин, годится для охоты, но никак не для племенного мероприятия.
Дим, прям в унисон smile.gif
Потом вчитаюсь в твои предложения и выскажусь (сорри, убегаю)
Цитата
если поимка в пределах видимости равняжки, то двушка, если "за горизонтом" - то трешка
С какой стати "трешка" за невидимую поимку. "Сто один" пример приведу потом, какими бывают такие "невидимые" поимки. (Мож пока меня тут нет, Охотник ДХ вспомнит случаи из своей практики... Ну, например, как заяц башкой в дерево врезался и пал мертво, а борзые приспели почти когда остыл. И т.д.)

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 19.5.2011, 14:21
Сообщение #4

старожил

Глеб, для меня "поимистость" входит в понятие "мастерство". Попробую изложить те качества борзой, которые небходимо, по моему мнению, оценить и заложить в балловую таблицу.
1. Резвость - четко расписать количество баллов по дистанциям.
2. Сила: а) способность достать зверя на дальнем подъеме; б) быстро справлятся на угонках; в) способность сделать несколько угонок.
3. Мастерство: а) способнось поймать зверя с наименьшим количеством угонок; б) способность использовать чужие угонки; в) способность мастерить, г) наличие броска. (хотя бросок скорее говорит о силе борзой).
Опытный полевик, посмотрев на выставленные баллы, по этим показателям вполне может представить всю работу, выполненную собакой.
Собственно, ничего нового я не изобрел - это именно те качества, которые ценились в борзой старыми охотниками. Можно назвать пункт "Мастерство и поимистость", сути вопроса это не меняет.
Ольга, про поимку за горизонтом - имеется в виду очень дальнее расстояние. Естественно, эксперт оценивает то, что видит со своей позиции или с транспорта.

+Цитировать сообщение
Татьяна Дубинина
сообщение 20.5.2011, 11:14
Сообщение #5

опытный охотник

Из: г. Волгоград

Дима, здравствуй!
Спасибо за идею. Предложение интересное, но не во всех пунктах могу согласиться. Я поняла, что Д1 – это работа и поимка в одиночку? Но такая манера работы «на себя» - свойственна только одной породе - греям. Те же аборигены в большинстве своем работают командой. Им и без новых правил большинство экспертов старается не давать Д1, находя кучу поводов снизить балл. Я не думаю, что стоит гнобить породы, которые веками создавались именно для охоты и веками определенный стиль работы закреплялся. По твоему проекту первые степени будут только у грев, остальные - смотрите и завидуйте.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 24.5.2011, 11:51
Сообщение #6

старожил

Цитата(Татьяна Дубинина @ May 20 2011, 11:14) [snapback]16310[/snapback]

Я поняла, что Д1 – это работа и поимка в одиночку? Но такая манера работы «на себя» - свойственна только одной породе - греям.
Скажите пожалуйста Вы видели много работ грейхаундов, чтобы делать подобные выводы? Возможно, просто Вам не повезло видеть парные работы грейхаундов. Мне кажется, прежде, чем констатировать подобное, следовало бы поинтересоваться, сколько парных и сворных допломов имеют грейхаунды на испытаниях и состязаниях. Ну, а вдаваться в подробности поведения борзой во время охоты, с последующими выводами о «командном взаимодействии» сейчас я не буду.
Цитата
Им и без новых правил большинство экспертов старается не давать Д1, находя кучу поводов снизить балл.
Не подскажете фамилии этих экспертов, снижающих «за повод» баллы? Может, это все же очередное мнение недовольных владельцев?
Цитата
Я не думаю, что стоит гнобить породы, которые веками создавались именно для охоты и веками определенный стиль работы закреплялся.
Столько пафоса в ваших словах. Вековые породы кто «гнобит»? Эксперты? Уточните пожалуйста тогда, помимо показателей рабочих качеств, которые, как понимаете, должны быть связаны с определенными особенностями набора хромосом (никуда не денешься) собаки, в дальнейшем, чем, как должна определяться стабильность генетического потенциала породы? Снова о родословных sm115.gif
Цитата
По твоему проекту первые степени будут только у грев, остальные - смотрите и завидуйте.
Когда создавались Правила 72 г. о породе грейхаунд еще не слышали. И как-то ничего, борзые разных пород способны были работать и на д.2 и на д.1. Почему же сейчас возникает необходимость пересмотра для аборигенов Правил?
Я вижу обратный пример, что как были, так и есть и хортые, и тазы, способные продуктивно охотиться и подтверждать дипломами 2 ст. и 1 ст. свои охот.качества. Вспомните из отчета Г.В.Зотовой ставропольских хортых, кот. были выставлены на Волгоградских состязаниях в 90-м году, из отчета К.Эсмонта о состязаниях в 70-х годах, где полевым чемпионом стал ростовский хортый Рекс Беседина, посмотрите современные работы - видеоролики А.Карпова, как работают ростовские хортые сегодня, обратите внимание на результаты хортой Марго О. Панасенко и т.д. Может с таких лучше брать пример?
Из Вашего поста напрашивается вывод, что вы ратуете за общедоступность полевых дипломов 1 ст. Но это ни к чему, т.к. это тупик для последующего разведения. Резвость борзой все же необходима, а д. 1 ст. должен быть эксклюзивным результатом работы борзой.

+Цитировать сообщение
Татьяна Дубинина
сообщение 24.5.2011, 22:19
Сообщение #7

опытный охотник

Ольга, я не делаю выпадов против любимой Вами породы. Борзых люблю всех. Соглашусь, в процессе обсуждения проектов Правил поторопилась с выводами о резвости всех аборигенок. Но, все приходит с опытом и учиться я никогда не стеснялась. Хортая способна на высокую резвость, так же как и тазы и степняки. Пришла к выводу, что мнение о тихоходности этих пород крепко засело в умы. Возможно это связано с фоном мгновенных работ грев.
Вы пишите о сомнительности равности Д1 полученного на глазах ровняжки с тем, что получен за работу «где то там». Но почему Вы не хотите считаться с традиционным, свойственным определенным породам стилем? Ведь это у них закладывалось веками. Те же греи тоже не идеальны, у них тоже есть свои плюсы и такие же существенные минусы. Разве виновата тазы или та же хортая, что жизнь ее научила сначала думать и анализировать где и как лучше ВЗЯТЬ зверя. Вы же читали примеры из опыта судейства Марины Мансуровой и Елены Демидчик. О том, что важнее резвость или все таки результат охоты - споров всегда было много. В идеале хотелось бы иметь в каждой собаке и то и другое. Вот и думается как в одних рамках объективно судить всех: резвых грев, работающих при любых условиях хортых, сообразительных вислоушек. Ведь каждая из борзых пород в естественных условиях своего использования устраивала своего владельца, прекрасно выполняя назначенные ей функции. Почему же мы - кинологи сейчас пытаемся кого то принизить. Я прекрасно понимаю, что пытаться уровнять такие разные по ареалам использования породы очень сложно. Но учитывать при расценке то, что было закреплено в породах веками все- таки необходимо. Эта суть прослеживалась в проекте «Самошина», но отказаться от бальной системы по причине не читаемости работ нам пока еще сложно.

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 25.5.2011, 0:09
Сообщение #8

старожил

Цитата(Татьяна Дубинина @ May 24 2011, 22:19) [snapback]16352[/snapback]

Но учитывать при расценке то, что было закреплено в породах веками все- таки необходимо.

Цитата
Начало 90-х.
Тренировки по кругу. Задержка по времени начала тренировок.
Грей привязанный к загородке круга, не выдерживает и, выкрутившись из ошейника делает ровно один круг и останавливается возле места откуда был сделан им старт.

С чувством выполненного долга.

Большей тупости, с точки зрения обывателя ожидать было нельзя.

Пример про тайганов:
В начале тех же 90-х в Питере было несколько тайганов. Пару, кобеля и суку мне посчастливилось наблюдать на прогулке в районе Комарово. На берегу залива. Собаки, завидев гряду камней, уходящих в залив, рванули по ним. Первая реакция: дикий ужас. Ведь собаки могли покалечиться мгновенно. Камни мокрые и склизкие от наросших водорослей.

Тем не менее собаки не просто не падали, но абсолютно виртуозно, сбалансированно, и, Очень быстро перемещались по этим камням.
Любая другая порода борзых (за исключением бакхмулей) никогда не сможет повторить подобные телодвижения в горах, не рискуя при этом убиться на первых же секундах скачки.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 27.5.2011, 1:13
Сообщение #9

старожил

Цитата(Татьяна Дубинина @ May 24 2011, 22:19) [snapback]16352[/snapback]

Ольга, я не делаю выпадов против любимой Вами породы. Борзых люблю всех.
Татьяна, извините за мою реакцию. Иногда бывает трудно совладать со своими эмоциями, особенно в последнее время, когда объявившие себя "большими специалистами по грейхаундам", ничего, нигде полезного и умного не сделавшие, лишь обезьянничают, довольствуясь своими прохиндейскими подтасовками. Но, очевидно, каждый интересуется и занимается тем, что ему ближе.
Цитата
Возможно это связано с фоном мгновенных работ грев.
Грейхаунды тоже могут работать по разному. Будет различная резвость и манера работы у грейхаундов беговых и шоу линий.
Цитата
Вы пишите о сомнительности равности Д1 полученного на глазах ровняжки с тем, что получен за работу «где то там». Но почему Вы не хотите считаться с традиционным, свойственным определенным породам стилем?
Я с этим, так же как и Вы считаюсь, но подчеркиваю, что надо равняться на лучшее, а не упрощать Правила под то, что развели. От различных «упрощений», какая дальнейшая перспектива для породы?
Цитата
Разве виновата тазы или та же хортая, что жизнь ее научила сначала думать и анализировать где и как лучше ВЗЯТЬ зверя.
Вы правда думаете, что собака может анализировать?
Цитата
Вы же читали примеры из опыта судейства Марины Мансуровой и Елены Демидчик.
Я немного по-другому смотрю на выводы об этих работах. Можно? Охотник с борзой приходит охотится в угодья, где заяц живет и в данных примерах (хотя не утверждаю - не видела) мне понятно поведение зайца и затем лишь соответствующая реакция борзой. У меня не вызывает восторгов и изумлений поимка в посадке, ссорах, не "на глазах". Так не раз (трудно представить сколько раз) на охоте приходилось видеть, как заяц поднявшийся от пасущегося скота или давших ему «дрозда» борзых, добравшись до укрытия (посадка, техника, ссоры) ложится «камнем» (кто поглазастей, подбирает), или когда борзые к нему еще не подоспели, бьется об единственный столб в поле, или вдруг не пойми от чего закувыркается и сдыхает, или в «болоте» завязнет и т.п. случаи.
Цитата
О том, что важнее резвость или все таки результат охоты - споров всегда было много.

Я говорю лишь о том, что без резвости не может быть борзой. И резвость без результата на охоте тоже особо никого не устраивает.
А без резвости, результатом охоты может быть и добор подранка (наверное, приходилось Вам встречать охотников с борзой и ружьем), и «ловля» из-под ног и т.д.
Цитата
Эта суть прослеживалась в проекте «Самошина»,
Никак не вникну в эту суть. Скажите пожалуйста, в чем смысл диплома? От его наличия собака выше ценится или он (диплом) должен служить инструментом в последующем разведении (подборе)?

Цитата(Кожева Елена @ May 25 2011, 00:09) [snapback]16355[/snapback]

Цитата
Начало 90-х.
Грей привязанный к загородке круга, не выдерживает и, выкрутившись из ошейника делает ровно один круг и останавливается возле места откуда был сделан им старт.

Изображение
Грейхаунд жеж - "собака Павлова". Не знали? laugh.gif
А о "тупости" будем говорить в поле, с примерами по разным породам. Кто «на виду» встает или вообще не реагирует на зверя (правда, бабочек ловить умеют).

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 27.5.2011, 9:42
Сообщение #10

старожил

Цитата

Цитата(Кожева Елена @ May 25 2011, 00:09)

Цитата
Начало 90-х.

Грейхаунд жеж - "собака Павлова". Не знали?
А о "тупости" будем говорить в поле, с примерами по разным породам. Кто «на виду» встает или вообще не реагирует на зверя (правда, бабочек ловить умеют).

А кто тут говорит о собаке Павлова? rolleyes.gif

Цитата
Цитата(Татьяна Дубинина @ May 24 2011, 22:19)

Но учитывать при расценке то, что было закреплено в породах веками все- таки необходимо.

Тут речь исключительно о генетике. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Татьяна Дубинина
сообщение 29.5.2011, 10:16
Сообщение #11

опытный охотник

Цитата(GREYHOUND_RACE @ May 27 2011, 01:13) [snapback]16388[/snapback]

Вы правда думаете, что собака может анализировать?

Ольга, простите, я никогда не держала грея… не знаю.
Держала псовых, курцхаара, ВЕ овчарку, русского спаниеля, таксу, лайку, сейчас держу тайганов. Утверждать, что эти породы не способны анализировать?
А как по поводу анализа «свой-чужой», та же способность собак «мастерить», анонсировать?
Приведу пример на тайганах. Живущих вольно в горах Киргизии собак хозяева почти не кормят – борзые добывают пищу сами, промышляя добычей зайца, барсука, сурка, суслика, мышей. При всем при том, на охоте с хозяином тайган никогда не позволит себе «слопать» добычу. Неоднократно слышала истории от чабанов, наблюдавших, как сработавшиеся пары тайганов самостоятельно промышляют сурка. Завидев сурчиную нору, собаки расходятся в разные стороны. Одна подбирается к норе ползком с подветренной стороны. Другая уходит на значительное расстояние и начинает кувыркаться и играть. Любопытный сурок, понимая, что ему ничего не угрожает, выглядывает из норы и, не чуя подвоха, смотрит на это странное зрелище. Еще секунда и добыча уже в зубах у подкравшегося сзади охотника. Тайганы с обедом.
Таких примеров можно привести множество. Ваш пост по этому поводу для меня не удивителен. Собачники делятся на две категории: тех кто утверждает, что собаки живут только на рефлексах и тех кто, в процессе работы с собаками, понимает, что эти существа намного умнее чем принято думать. Я отношу себя к последним.
Цитата(GREYHOUND_RACE @ May 24 2011, 11:51) [snapback]16344[/snapback]

Когда создавались Правила 72 г. о породе грейхаунд еще не слышали.

По поводу Вашего поста о Правилах написанных в 70-х без грейхаундов. Задам встречный вопрос, почему тогда сейчас возникла необходимость переделывать Правила ПОД грейхаундов? Кстати, в 70-х о горных вислоухих борзых тоже мало еще что было известно, как в прочем и сейчас.

Цитата
Скажите пожалуйста, в чем смысл диплома?

О смысле диплома. Для меня смысл диплома тот же что и смысл охотничьего собаководства: собака должна удовлетворять потребности охотника, соответствовать цели, ради которой каждая конкретная порода была выведена. Восточные вислоушки были выведены для работы в паре с ловчими птицами, веками использовались и как гончая, и (если не срабатывала птица или ее не было) как борзая. С этим связан и стиль их работы и отличия в поведении и сообразительности в сравнении с другими породами. Сколько сотен лет греи уже культивируются только как собака бегов, где нужна только резвость и ничего больше? Низкий поклон российским борзятникам и всем кто смог возродить в этой породе былые охотничьи качества. На результативные работы грев всегда смотрю заворожено. Но ведь тоже есть свои + и -, правда? Задача охотничьего собаководства закреплять и сохранять в породе необходимые охотнику качества. «Беготня», т.е. диплом за резвость, нужна только нам кинологам, а охотникам нужен результат.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 29.5.2011, 11:38
Сообщение #12

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Татьяна Дубинина @ May 29 2011, 10:16) [snapback]16433[/snapback]

По поводу Вашего поста о Правилах написанных в 70-х без грейхаундов. Задам встречный вопрос, почему тогда сейчас возникла необходимость переделывать Правила ПОД грейхаундов?

Татьяна, а откуда такой вопрос-утверждение? Кто под таким девизом "ПОД грейхаундов" хочет переделать Правила? Что-то я упустила...

+Цитировать сообщение
Татьяна Дубинина
сообщение 29.5.2011, 15:51
Сообщение #13

опытный охотник

Елена, я считаю, что не стоит лишать возможности получать Д1 достойных собак из сработанных пар. Согласна, Ольга меня убедила, грей грею рознь. Но ведь по изначальной сути это собака-одиночка. На бегах каждый сам за себя. Все остальные породы борзых традиционно работали командой.

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 3.8.2011, 12:34
Сообщение #14

старожил

Из: Ростовская обл.

Цитата(Глеб Брюсов @ May 19 2011, 11:01) [snapback]16298[/snapback]

Дима, а как же поимистость??? Куда ты дел это основное качество? На мой вкус оно весомее, нежели сила и мастерство!

Нет силы и мастерства не будет и поимистости

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 3.8.2011, 18:44
Сообщение #15

старожил

А вот так еще в 50-е годы критиковали и ныне действующие Правила испытаний борзых собак. Эту статью " Нелетые правила" А.В. Орлова из своего архива предоставила Светлана Зимина.
Изображение
Изображение

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 4.8.2011, 11:30
Сообщение #16

старожил

Дима, в твоем предложении об испытаниях есть логика. Ты предлагаешь усовершенствовать правила для более правильной оценки рабочих качеств борзых и как следствие правильного племенного разведения. Я согласен с тобой что Д3 без поимки выдавать не стоит. Многие скажут а рельеф, а бурьны и лесополосы. Но ведь и на полевых не всем удается травить зайца-но не хватило на всех зайцев, повезет в следующий раз. Есть на испытаниях норников в искусственной норе такое понятие как проверка преследования зверя-попала не беговая лиса которая обороняется а не убегает значит не повезло, не заработаешь баллы за преследование( и ничего все живые, в смысле хозяева собак) Но а остальное менять не стоит. Объясню почему. Упадок разведения борзых (экстерьер и рабочие качества ) тормозят три кита. Первый это мы заводчики. Пока заводчики будут видеть в разведении коммерческую выгоду ничего не получится. Я не призываю раздавать щенков направо-налево даром, понимаю что содержание собак накладно для семейного бюджета но не делать-же из них средство обогащения? А чтобы подороже продать щенков идут на любые меры-покупка дипломов и экстерьерных оценок-но об этом в следующем разделе. Смотрю в разделе продаются собаки- многие сфотографированы лежа или сидя - вывод стоя нечего показать. Многие заводчики бравируют Д3 представляя как рабочих собак. Ко всему к этому прибегают к крайним мерам(как спортсмены) на полевых испытаниях колят собак всякой дрянью.
Второй кит это эксперты. Я не боюсь их критиковать как многие другие чтобы потом не засудили, для меня главное поле. Назовите мне эксперта который никогда не завышал экстерьерные оценки и балы на полевых испытаниях и я сниму перед ним шляпу и низко покланюсь. И какие правила не придумай все равно найдется лазейка чтобы завысить балы для "своих". Пример-работает хортая, поймала зайца с первой угонки на коротком расстоянии, бросила его и пошла в рыск искать следующего. У нее снимают балы за отношение к зверю. Хотя это нормально она поймала и уверенная в своих силах ищет другого, но эксперту не понравилось(этот случай не с моими собаками и даже не моих знакомых, это человека которого я видел первый раз и увижу ли еще раз не знаю). Другой случай на этих же испытаниях. Борзые ловят зайца и жамкают его, хозяин с вываленным языком бежит путаясь в сворнике чтобы отобрать зайца и не успели его разорвать и дальше им охота не нужна оторвутся на этом зайце. Вывод для этих собак это предел и следующего зайца у них нет сил ловить(здесь и сила и выносливость)
Третий кит- это диванные собаки. Я не открою америки если скажу что на одного охотника приходится несколько десятков диванных. И своим количеством они в скором будущем поглотят поголовье полевых собак. А виной всему этому РКФ. Во время образования этой организации может быть и преследовались какие то благие намерения, но к чему пришли видно сейчас- это шоу собаки, возможность легкого получения званий чемпионов и интер чемпионов. Мое мнение-на охотничьи выставки и полевые испытания нефиг пускать собак с родословной РКФ, они же не допускают на свои выставки с другими родословными.
А вообще я хочу сказать что всегда были упадки и пики в разведении и охоте с борзыми-нам достался упадок. Хочется верить что скоро настанет пик.

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 4.8.2011, 12:13
Сообщение #17

старожил

Еще о диванных: читаю в одном сайте-имбридинг на грациозную рысь-а ничего что у борзой основным является галоп. Или Куплю(продается) РУССКО ПСОВАЯ БОРЗАЯ. Есть восточно-европейская лайка, западно-сибирская лайка и т.д.. Вот с этого все и начинается заводчик не знает правильное название породы своей собаки. О чем можно дальше говорить?

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 9.8.2011, 11:55
Сообщение #18

старожил

Из: СПб

Цитата(Владимир Пивнев @ Aug 4 2011, 12:13) [snapback]16780[/snapback]

Еще о диванных: читаю в одном сайте-имбридинг на грациозную рысь-а ничего что у борзой основным является галоп.

В скачке - карьер, а вне её неспешная рысь.
Цитата
Вот с этого все и начинается заводчик не знает правильное название породы своей собаки. О чем можно дальше говорить?

И названия окрасов все резко забыли. Когда борзятники с сорокалетним стажем начинают обозначать окрас псовых борзых: красно-белая, черно-белая и т.д., то как то не по себе становится.

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 9.8.2011, 19:36
Сообщение #19

старожил

В скачке - карьер, а вне её неспешная рысь.

Но ведь рысью зайца не догонишь а основное назначение борзой это догнать и поймать.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 9.8.2011, 19:57
Сообщение #20

старожил

Из: СПб

Цитата(Владимир Пивнев @ Aug 9 2011, 19:36) [snapback]16798[/snapback]

Но ведь рысью зайца не догонишь а основное назначение борзой это догнать и поймать.

Владимир, все правильно - зайца догоняют карьером, а во время поиска, да и вообще в спокойном состоянии - пружинистая неспешная рысь

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.11.2017, 9:31