IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Заворот желудка у борзых., История одного случая.
Глеб Брюсов
сообщение 15.11.2005, 22:12
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Добрый вечер, друзья!
Хочу коснуться одной темы, о которой всегда говорят в кругах собачников. А именно - заворот желудка. Не буду описывать подробно, все можно прочитать здесь, у американских ветеринаров "Лечение заворота желудка"
Подобная ситуация возникла у меня в 2003 год, когда в течении нескольких месяцев, после Тамбовских состязаний, моя собака несколько раз пыталась завернуть свой желудок, однако благодаря своевременно предпринятым мероприятиям удавалось все загасить до момента, когда обратной дороги уже не бывает. Мне это надоело, и в декабре 2003 в клинике "Бон-Пет" хирург Галимов Камиль Нуриманович сделал собаке гастропексию, а проще говоря - фиксацию желудка. Послеоперационный период прошел спокойно. Изменения в поведении и аппетите были существенными и в лучшую сторону. С нетерпением ждал осени. По прошествии двух осеней могу сказать, что принципиально никаких ухудшений охотничьих качеств собаки не произошло. Собака скачет, в меру своих сил, и перенесенная операция никак не ухудшает динамику бега.
Поэтому можно смело говорить о том, что практически "эксперимент" удался. И я думаю, что тем владельцам, чьи собаки отличаются подобной слабостью, имеет смысл решить все проблемы до наступления часа Х, когда что либо предпринимать уже поздно.
Берегите своих собак! Удачи всем. С удовольствием отвечу на вопросы, если такие будут.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ольга Мотова
сообщение 16.11.2005, 14:36
Сообщение #2

старожил

Добрый день, Глеб!
Мне оба раза не везло, все это начиналось ночью, и когда я просыпалась, мне оставалось только констатировать (с помощью ветеринаров), что что то делать уже поздно....:-((
QUOTE(Глеб Брюсов @ Nov 15 2005, 21:12)
однако благодаря своевременно предпринятым мероприятиям удавалось все загасить до момента, когда обратной дороги уже не бывает.

Каким мероприятиям,Глеб? И как определить час Х?
Сейчас у меня старая сука, два однопометника , которой погибли от заворота, и каждый раз, когда у нее что то не в порядке, начинаешь судорожно ее ощупывать...
и в декабре 2003 в клинике "Бон-Пет" хирург Галимов Камиль Нуриманович сделал собаке гастропексию, а проще говоря - фиксацию желудка

Не знаю, не уверена, что наши веты делают такие, операции. Это если только обращаться к медикам, подрабатывающим у ветеринаров...
Надо поспрашивать....
Не дай бог, прежить еще раз такое -жуткое ощущения полнейшей беспомощности!!!!!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.11.2005, 20:14
Сообщение #3

старожил

Добрый вечер, Ольга!
Как правило началом является спазм привратников желудка в области перехода в пищевод и кишечник. Клинически - проявляется беспокойство, болевой синдром, беспокойство, слюнотечение. частое сглатывание. Эти симптомы проявляются ещё до того, как собаку "раздует". И основное. что мы можем сделать в этот момент - кроме попыток активизировать собаку - ввести спазмолитики (баралгин, ношпа, платифиллин). Время до начала процесса заворота - около 2 часов. Если в этот момент вы успели заметить проблему и ввести лекарства - есть шансы на успех.
А делать такую операции могут не все, но хороший ветеринарный хирург - сможет. Технически это не слишком сложно, просто доступ тяжелый (я присутствовал на операции у своей собаки) - хирург работает как в туннеле.
Удачи!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.11.2005, 23:41
Сообщение #4

старожил

Грустно.Как говорится, не поминай черта... Несколько дней назад у моих друзей пал кобель. Причина - заворот желудка. Не успели довезти до города.

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 19.4.2006, 20:25
Сообщение #5

опытный охотник

Очень непростая тема. Было дело, делали подшивание желудка у того же
ветеринара. Через год кабель мой всё одно погиб от повторного заворота.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 19.4.2006, 21:06
Сообщение #6

старожил

Да, Рустам, действительно, существует до 15% вероятности рецидива заворота. Но, на мой субъективный взгляд, лучше попытаться сделать хоть что-то, чем не делать ничего.

+Цитировать сообщение
Анастасия Р
сообщение 20.4.2006, 10:12
Сообщение #7

первопольный
*

Здравствуйте, Глеб.

Не несет ли заворот наследственный характер (растяжимость поддерживающих связок желудка) ?

+Цитировать сообщение
Светлана Пугалов...
сообщение 20.4.2006, 11:33
Сообщение #8

старожил

Из: Санкт-Петербург

Поддерживаю вопрос Анастасии, давно хотела его узвучить. В статье американских ветеринаров ответ не дан, между тем, по моим наблюдениям, есть линии, в которых из поколения в поколение у собак возникает заворот желудка, вне зависимости от условий содержания и возраста

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 20.4.2006, 13:13
Сообщение #9

старожил

ИМХО, предрасположенность к завороту носит наследственный характер. С другой стороны, все немногие случаи заворота, мне известные, когда можно было изучить анамнез, показывают, что собаки, перенёсшие заворот, перекармливались в раннем детстве (1-2 месяца).
Скорая помощь при завороте состоит в проколе желудка большой инъекционной иглой и введении в него, после выхода газа, небольшого количества лимонного сока. Самому мне этого делать не приходилось, но я знаком с человеком, который таким образом спас многих собак.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 20.4.2006, 20:27
Сообщение #10

старожил

В отношении наследственности именно заворота - скорее, наследование особенностей фосфорно-кальциевого обмена (точнее, его механизмов), а отсюда и фактор связочного аппарата. Хотя англичане и американцы не могут однозначно подтвердить наследование.
Скорая помощь при завороте состоит в проколе желудка большой инъекционной иглой и введении в него, после выхода газа, небольшого количества лимонного сока

Ну, это только в первые два-три часа от начала заворота, точнее, пока именно полного заворота ещё не произошло. Когда полный поворот состоялся, только операция и как можно быстрее (не больше 3-4 часов).

+Цитировать сообщение
Dart
сообщение 28.6.2006, 16:11
Сообщение #11

первопольный
*

Из: Москва

Ну, это только в первые два-три часа от начала заворота, точнее, пока именно полного заворота ещё не произошло. Когда полный поворот состоялся, только операция и как можно быстрее (не больше 3-4 часов).

Глеб, у меня старший пес - дог. Зная беду этой породы (говорят - если дог умер не от заворота - значит он просто его не дождался), про заворот пришлось знать все что можно и нельзя. Материалов была перерыта куча и вроде бы соломка везде подстелена.
Так вот завернулись мы на ровном месте, ночью, в 9,5 лет. В ноябре прошлого года. В клинике были минут через 20 от начала все катавасии. Желудок завернулся моментально на 360 градусов. Операция шла около 5-и часов, желудок подшили. Так что полноценный он может быстро случиться.

Помимо особенностей строения и физиологии (глубокая грудь, большой подрыв + желудок закреплен только двумя связками) наследственная предрасположенность играет очень большое значение.
И чаще заворачиваются кобели почему-то. Возраст риска - около 7-и лет.

Здоровья Вам и вашим собакам.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 28.6.2006, 21:11
Сообщение #12

старожил

Спасибо за дополнение. К сожалению, как всегда в медицине и ветеринарии, наш опыт пишется нашими собаками (или людьми).
Удачи нам всем! Ещё раз спасибо.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 28.2.2008, 13:16
Сообщение #13

старожил

Из: М.О.

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 28 2006, 20:11) [snapback]2746[/snapback]

К сожалению, как всегда в медицине и ветеринарии, наш опыт пишется нашими собаками (или людьми).
Удачи нам всем! Ещё раз спасибо.

Расскажу три случая заворота на моей памяти, свидетелем которых я была лично.
Первый-Корнет из Томилино возраст 2,5 года.
На "ровном месте" практически после прогулки двухчасовой и отдыха после неё получасового и последующего кормления. Спасти не удалось-в течение десяти минут раздуло так, как будто бы проглотил футбольный мяч, постукивая слегка по раздутому месту слышали звук, как от теннисного мячика по столу( с внутренним эхом), через пять минут раздался странный хлопок, приглушенный шерстью и мышцами, собака с дикими воплями ушла за три минуты....
Второй-Дино, возраст 1,5 года,на время отданный мне владельцев-венгром на передержку. Собака плохокормленная, увидев еду в миске, начала её кусками заглатывать, дуть начало после получаса послеоуончания приема пищи. Но шевелиться пес ещё мог, села на велосипед, и полтора часа таскала его рядом по окрестностям- оперативных мер не потребовалось. Жив.Повторов никогда не было.
Третий. Пепел.Возраст 5 лет.В Минске на испытаниях после получения д-2, приехали домой (2 часа прошло), слегка покормили собак, но хозяева дома были так рады поимке русака, что "наградили" Пепла(втихушку от меня 3 КГ мороженной говядины с косточкой).Съел все. Дуть начало через три часа. Три часа бегала с Пеплом по Ленинскому проспекту города Минска, насильно поднимая собаку ни на минуту не давая ему ложиться.... Через час проблевался, через два бегал, как ни в чем не бывало. Повторов никогда не было.
К ветврачам обращаться не приходилось, так как во всех трех случаях это было так давно, что операции такие делали лишь в Москве, да и то, единицы.... и не по ночам.
И те оба раза, когда собаки оставались живы, я просто вспоминала старые книги по борзым, где такая метода-прогон за лошадью) был описан. Так как другого выхода не было и результатов могло быть всего два-или жив будет или уйдет 50% на 50%
Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ- это устаревшая для современности метода...
Но уж если вы оказались ОДИН и вдали от населенного пункта и ветврачей, то не сидите и не плачьте над умирающим от заворота желудка животным- ДЕЛАЙТЕ! Хоть что-то ДЕЛАЙТЕ. В моем случае это дважды помогло....

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.3.2008, 18:11
Сообщение #14

старожил

Наташа, спасибо за твой опыт. Метода может и устаревшая, но действенная, правда в самом начале. Поэтому, дорогие коллеги, если вас стапо что-то смущать, не ждите долго! Собаку в руки и вперед. Если не помогает, что делать дальше - описано несколько выше. Дай Бог нам всем реже встречаться с этой проблемой у наших питомцев.

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 18:13