IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
ОтветитьСоздать новую тему
> Обсудим проект В. Самошина., Правила полевого досуга...
Глеб Брюсов
сообщение 20.5.2011, 13:22
Сообщение #161

старожил

Из: Москва, Ясенево

Извините, Владимир, но я, к примеру, не признаю Оболенского практиком. Если конечно мое мнение Вам интересно. Литератор, собиратель и толкователь истории борзых, админ сайта МООиР - да. Но практик..... cool.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 20.5.2011, 14:22
Сообщение #162

старожил

Из: г.Санкт-Петербург

Цитата
Добрый день, Ната!

В.Самошину: см. сообщение 154.

+Цитировать сообщение
Владимир Самошин
сообщение 21.5.2011, 11:28
Сообщение #163

опытный охотник

Добрый день, Глеб!

Ваше мнение, конечно же, интересно мне. Но, мне кажется, уделяя столько внимания названному джентльмену, мы несколько отклоняемся от обсуждения основной темы. Которая, впрочем, как я вижу, потеряла интерес для участников дискуссии. Приводя пример, я хотел сказать лишь, что и те, кого можно встретить на полевых испытаниях борзых, тоже могут ошибаться. И в подтверждение этого тезиса привёл ещё один пример - Сергея Матвеева. Это эксперт, поэтому пример, мне кажется, ещё более убедительный. Но, повторяю, не в этом суть. Суть в том, что не следует судить о человеке, как это происходит в моём случае, только по тому, знаю я его или не знаю. Я уже говорил как-то, что представил на форум свой проект для того, чтобы участники могли его обсудить. Обсудить проект, а не мои охотничьи успехи и неудачи. Тем не менее, именно этот вопрос, стараниями некоторых участников, постоянно находится чуть ли не в центре внимания.

Добрый день, Ната!

Вновь перечитал Ваше сообщение №154, но, честно говоря, не понял, почему Вы посоветовали мне сделать это. Ната, простите мне, если я скажу что-либо лишнее, но только удалено модератором по просьбе автора меня терпеливо сносить все Ваши колкости, несправедливые упрёки и оскорбления. Вы считаете мой проект "худшим", а действующие Правила испытаний - "лучшим". Я придерживаюсь диаметрально противоположного мнения. Ни Вам меня, ни мне Вас, как я понимаю, не удастся убедить в обратном. Так стоит ли тогда "играть словами"? Думаю, что не стоит.

Текст сообщения изменен

+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 23.5.2011, 18:31
Сообщение #164

старожил

Из: г.Санкт-Петербург

Я не могу, к сожалению, оценить качество Ваших переводов с китайского на руский и др. языки, но качество Ваших переводов с русского на русский в этой теме - отвратительно.

+Цитировать сообщение
Владимир Самошин
сообщение 24.5.2011, 11:30
Сообщение #165

опытный охотник

Добрый день, Ната!

Простите, если своими искренними словами в Ваш адрес обидел Вас! Я не вкладывал в них никакого иного смысла, кроме того, что Вы прочли. Но, если Вам это неприятно, то я сейчас же напишу Глебу и попрошу его удалить с форума моё сообщение. Не знаю, возможно ли это технически - я не большой знаток компьютерных технологий, поэтому ещё и ещё раз прошу вас извинить меня за ненужную откровенность.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 24.5.2011, 12:38
Сообщение #166

старожил

Цитата(Владимир Самошин @ May 20 2011, 11:48) [snapback]16313[/snapback]

Продолжу вчерашний наш разговор, хотя у меня нет уверенности, что он Вам интересен.
Уж, извините, за эти дни мне пришлось проделать путь "Уренгой-Помары-Ужгород", можно сказать. И пожалуйста, Владимир, Вы слишком много акцентируете внимания на моей персоне, право не стоит.
Цитата
если, конечно, Вам интересно беседовать с таким "изгоем", как я.
Похоже у вас скоро разовьется комплекс. Я знаю немало людей, которым также как Вам чужды испытания и всевозможные охотничьи съезды, а люди просто охотятся. Но про охоту и борзых могут рассказать столько подробностей и тонкостей, что ни на одних испытаниях такого не почерпнешь. Но Вам бы я все же посоветовала в ближайший сезон побывать на солидном полевом мероприятии (состязаниях, кубке), чтобы дальнейшие выводы делать не по чьим-то статьям, а увидеть все воочию и делиться реальной картиной, с последующими оптимистичными или пессимистичными выводами.
Цитата
Итак. Размышляя над проектом Правил, я исходил из того, что на полевых испытаниях следует определить, можно ли охотиться с данной борзой или нет.
Совершенно верно. Только из правил надо также делать выводы о классе (не в смысле классности бонитировочной) борзой. Мне не совсем понятно равенство дипломов, в частности, д. 1 ст. полученного в пределах видимости и «за горизонтом»?
Цитата
Я считаю, что одинаково успешно можно охотиться как с той борзой, которая способна сделать угонку и заловить русака на расстоянии, условно говоря, 200 м, так и с той, которая способна сделать это на расстоянии (опять же, условно говоря) 1200 м.
Охотиться можно, не спорю, но дальше- то как испльзовать результаты полученных дипломов при подборе пар, если степени дипломов не говорят об индивидуальных качествах? Как дальше планировать, чего надо «добавить» будущим щенкам резвости или силы или и того и другого?
Цитата
невозможна результативная охота с борзой, которая бьёт русака на угонках, начиная с тех же 150 - 200 м, но не способна его заловить.
Мне кажется, что вполне возможна, если поставить (для начала smile.gif) в пару(свору) такой борзой поимистую собаку.
Цитата
Обратите внимание, что дистанция пуска увеличена, по сравнению с действующими Правилами, почти в 2 раза: с 25 м до 50 плюс-минус 10 м.
По поводу дистанции. Ландшафт и особенности местности, не везде дают возможность отдерживать до 40-50 м (к примеру, короткие от посадки до посадки «клетки» Ростова, или балки сред.полосы, неокультуренные степи Калмыкии и т.д.). Например, в Ростове часто заяц лежит по периметру в 100-150 м от посадки, как можно испытать (в равняжке) собак, если отдерживать их до 50 м? Также и в Калмыкии, где заяц быстро в ссоры может уйти. И почему надо рассчитывать на борзых, имеющих первоначальную спринтерскую скорость и способных на угонку/поимку на короткой дистанции. Ведь борзая может обладать и «стайерской» способностью, т.е. те же борзые-спринтеры, но с иной манерой скачки (не тенигусы), те, которые обладают стаминой, силой и броском для решающего момента.
Цитата
А если принять во внимание ещё и то, что минимальный, разрешённый для травли, вес русака составляет 3.5 кг (точнее, составлял в моём первоначальном варианте проекта, который я, к сожалению, не смог отстоять в "борьбе" с Helenой)
Согласна по поводу фиксирования веса. Какого только? Согласно Вашему с Helenа варианту учета веса, о каких испытаниях можно говорить в сентябре- октябре? Зачем их проводить? Т.к. вероятность поимки «листопадничка» весом до 3 кг повышается в разы. Мне ближе зависимость степени диплома от веса русака. Сразу оговорюсь здесь о сожранных трофеях (и зайцев и лис). Это не мое личное мнение, это отношение многих охотников к подобному поведению борзой. Из рассказов старых борзятников, которые начинали еще свой охотничий путь при «царе Горохе», с теми, кто жрет трофеи и, если не удавалось собаку отучить, какой бы «золотой» собака не была, поступали жестоко, соответственно, ни в какое племя не пускали таких. Может такие выводы охотниками были сделаны от того, что этот порок наследуется? Знаю, что лайки жрущие белку, куницу тоже ... Думаю (надо будет уточнить), и легавым, кто птицу сжирает также не дают дипломов.

+Цитировать сообщение
Владимир Самошин
сообщение 25.5.2011, 11:59
Сообщение #167

опытный охотник

Добрый день, Ольга!

Рад возможности снова беседовать с Вами, хотя сегодня, после вчерашнего позора, нахожусь не в лучшей форме.

О "комплексе":

Поневоле разовьётся, если то и дело приходится "отбиваться" от несправедливых упрёков.

Об испытаниях:

Нет, пожалуй, уже того общения, которым я уже, простите, сыт по горло, мне хватит надолго. Тем более, что, как я понял, мои предложения не находят положительного отклика среди постоянных (и непостоянных) участников полевых испытаний.

О дипломе I степени:

Повторю лишь свою точку зрения: и та борзая, которая взяла русака в пределах 200 - 300 м, и та, которая взяла "за горизонтом"- пригодны для охоты. Разница в том, что в пределах 200 - 300 м работают, преимущественно, грейхаунды, а "за горизонтом" - восточные борзые. Псовые же, как правило, редко "уходят за горизонт": силёнок не хватает.

Об индивидуальных качествах:

Как же не говорят?! Диплом каждой из степеней говорит об индивидуальных качествах его обладателя. Диплом III степени означает, что борзая обладает резвостью, достаточной, чтобы сделать русаку угонку. Диплом II степени - что она способна с помощью своей напарницы не только догнать, но и заловить русака. Наконец, диплом I степени говорит о том, что его обладательница, даже при работе в паре, способна не только догнать, но и самостоятельно заловить русака. Я считаю, что этой информации достаточно, чтобы вести племенную работу.

О дистанции пуска:

О ландшафте я уже упоминал в ответе, кажется, Natali. Я считаю, что это не проблема Правил, а проблема организаторов полевых испытаний. Нельзя - и это моё твёрдое убеждение - "подгонять" Правила под участников. Пусть организаторы выбирают такие угодья, где борзым будет обеспечен простор для скачки, а экспертам - возможность объективно проверить (оценить) их досужесть.

Цитата: "почему надо рассчитывать на борзых, имеющих первоначальную спринтерскую скорость и способных на угонку/поимку на короткой дистанции. Ведь борзая может обладать и «стайерской» способностью, т.е. те же борзые-спринтеры, но с иной манерой скачки (не тенигусы), те, которые обладают стаминой, силой и броском для решающего момента."

Ольга, простите, не понял Вашего замечания! Проект, напротив, позволяет и спринтерам, и стайерам получать достойные дипломы. Ведь, обратите внимание, степень диплома не зависит от дистанции, на которой произошла угонка/поимка. Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.

О весе русака:

Согласен с Вами, жаль только, что Вы не вступили в дискуссию тогда, когда мы с Helenой спорили на эту тему. Но ведь "ещё не вечер". Какой вес русака, Вы считаете, было бы правильно указать в качестве минимально разрешённого? И тот же вопрос относительно возможной привязки степени дипломов II и I степени к весу русака?

О сожранном русаке:

Ольга, скажите мне откровенно: для Вас лично имеет значение, рвёт борзая заловленного ею русака или нет? И так-то ведь число борзых, способных заловить русака, оставляет желать лучшего, зачем же лишать диплома тех, кто способен на это?!!

+Цитировать сообщение
Татьяна Дубинина
сообщение 26.5.2011, 7:24
Сообщение #168

опытный охотник

Из: г. Волгоград

Цитата(Владимир Самошин @ May 25 2011, 11:59) [snapback]16362[/snapback]

О дипломе I степени:

Повторю лишь свою точку зрения: и та борзая, которая взяла русака в пределах 200 - 300 м, и та, которая взяла "за горизонтом"- пригодны для охоты. Разница в том, что в пределах 200 - 300 м работают, преимущественно, грейхаунды, а "за горизонтом" - восточные борзые. Псовые же, как правило, редко "уходят за горизонт": силёнок не хватает.

Об индивидуальных качествах:

Как же не говорят?! Диплом каждой из степеней говорит об индивидуальных качествах его обладателя. Диплом III степени означает, что борзая обладает резвостью, достаточной, чтобы сделать русаку угонку. Диплом II степени - что она способна с помощью своей напарницы не только догнать, но и заловить русака. Наконец, диплом I степени говорит о том, что его обладательница, даже при работе в паре, способна не только догнать, но и самостоятельно заловить русака. Я считаю, что этой информации достаточно, чтобы вести племенную работу.

+1

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 26.5.2011, 9:02
Сообщение #169

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата
Думаю (надо будет уточнить), и легавым, кто птицу сжирает также не дают дипломов.
При работе по утке лайку лишат диплома, если пожрет птицу...
Если немного помнет - не выше "трешки".
Если сильно помнет ( = испортила дичь, но не съела!) диплом не дают!
То же касается пушного зверя - белки, куницы (один прокус шкуры зубами - не выше 3!); птицы - глухарь, тетерев, фазан. (Прокусит голову - не выше 2-й, а то и 3-й степени - это уже на усмотрение эксперта.)

По легавым точно не знаю, но на испытаниях с отстрелом за то, что мнет во рту, баллы снижают точно.
Не думаю, что если глотнет перепела, получит диплом...

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 6:29