IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Всероссийские состязания. Есть ли уних будущее?, Опыт Тамбова, Пензы, Брянска.
Глеб Брюсов
сообщение 4.11.2005, 19:14
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Добрый вечер, дорогие борзятники! 4 месяца отрыва от Интернета заставили меня скучать без общения, порой удавалось влезть в инет и поучаствовать в беседе. А затем начало сезона, охота, испытания, состязания...
И сразу хочется коснутся самой больной на сегодняшний момент темы - отмены всероссийских состязаний борзых отечественных пород по вольному зверю. Решение об отмене было принято на совете капитанов команд, естественно тех капитанов, которые не покинули свои команды в понедельник-вторник, а потому ничего не знают о происходивших событиях. Конечно, появившаяся накануне в РОГе статья Ирины Шлыковой о состязаниях, выглядела после Тамбова очень идеалистично, однако именно стремление к идеалу - залог движения.
Причина более чем очевидна - отсутствие нужного количества зверя. Конечно, можно и три недели проводить состязания, однако имеет ли это смысл? Большинство пойманных вне ровняжки в зачет не принимаются, так как были выловлены в овражках, пашне, лесополосе, а это места, для состязаний не пригодные. Поэтому стон по этим зайцам, поднятый некоторыми авторами, оставим в стороне. Почему нет зверя в поле? Причин может быть масса (заканчивающиеся уборочные мероприятия; погодная возможность зайцу отлеживаться в местах, для состязаний не подходящих; браконьерство; циклическое падение численности зверя и т.д.). Причем такая ситуация теоретически может сложиться в любом регионе. Просмотр полей перед состязаниями (ночами) обязателен, однако он дает представление о том, где заяц жирует, а не где он лежит. Места его дневного отдыха нужно искать вокруг кормовой базы, а именно её поможет вычислить ночной рейд.
В обязательном порядке должно активно привлекать к организации и проведению состязаний местных егерей и охотоведов, знакомых с ситуацией по конкретному зверю в своих угодьях. Как пример, часто вспоминаю испытания в Токаревском районе Тамбовской области, 1997 год, когда за 2 дня на 5 полях было поднято 39 русаков, испытались все плюс перескачки. А все благодаря егерям и местным охотникам, которые "берегли" эти поля. Ведь любому охотнику известно, что "зона жизни" для русака порядка 3-5 км в диаметре, дальше он, как правило, не уходит, перемещаясь в этом участке.
Ясно, что быт очень важен для участников состязаний, однако отсутствие зверя не компенсируется никакими "5 звездами". А потому вывод, на мой субъективный взгляд, напрашивается такой - надо смещаться в те регионы, где зверь пока ещё есть в количестве, достаточном для проведения мероприятий такого уровня (Ставрополье, юг Ростовской области, юг Волгоградской области, некоторые участки Саратовской области, Калмыкия).
Какие проблему могут появится у участников, если состязания будут проходить в этих регионах? Ну, наиболее актуальная - дорога, а точнее - стоимость проезда. Хотя здесь не стоит открывать Америку - вполне реально прибывать на такие состязания не индивидуально, а группами, арендовывая, к примеру, автобус. Собственно и все. Других проблем нет.
Хотелось бы напомнить всем участникам разных дискуссий, что состязания организовывает РФОС и местные организации. И именно они несут ответственность за быт участников. Но самое главное - именно они должны подготовить поля для испытаний, отсмотреть их, иметь четкое представление о характере полей, окружающем рельефе, короче иметь подготовленную карту-схему места предполагаемых состязаний. А потому не вполне понятен эдакий не выплеснутый пыл некоторых зрителей состязаний в адрес Н. Тырина. Честно говоря, не понял смысла претензий. Есть пожелания по положению? Собственно обсуждение будущего положения уже началось. Надеюсь, наиболее разумные вещи, поддержанные большинством борзятников, войдут в это положение. А что, были иные желающие организовать всероссийские испытания? Что-то я их не слышал, видимо сильно законспирировались. Правда, теперь опять появилась волна довольных критиков, которым есть что критиковать. А иначе кому бы они были слышны?
Кстати, для переживающих. Один московский клуб (БИК) очень рад тому, что трое его участников состоят в комиссии РФОС по борзым. И с большим удовольствием общается и будет общаться со всеми участниками этой комиссии, кому это общение будет интересно. И слава богу,что в этой комиссии нет некоторых представителей одного московского общества, которым появление борзых в поле как кость в горле. Оговорюсь сразу, речь идет только о некоторых, наиболее "ярких", представителях этого общества.
Очень надеюсь, что предварительный "протокол о намерении" провести в следующем году состязания в Ставропольском крае к середине будущего года примет окончательный вид, и мы будем готовиться к нашей общей встрече.
Приглашаю всех высказывать свое мнение.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 6.11.2005, 13:39
Сообщение #2

старожил

Из: СПб

Глеб, привет!
Рада твоему возвращению во всемирную паутину, надеюсь форум теперь оживёт.
Хотелось бы внести и свои пять копеек.
Во-первых, опять мне приписали авторство статьи, которую я не писала. Статья, вышедшая в РОГе, написана Леной Фирсовой.
Что касается состязаний. Я не могу их обсуждать, т.к. сама на этих состязаниях не присутствлвала, по обстоятельствам от меня независящих, о чём искренне сожалею.
Всё что я читаю в интернете и знаю со слов моих одноклубников, участников состязаний, всего лишь субективные впечатления, делать выводы из которых не совсем корректно. Дождёмся офифциальных документов. Надеюсь, что отчёт о состязаниях будет опубликован? Что смущает уже сейчас: почему решение о прекращении состязаний было принято советом капитанов команд? Раве капитаны правомочны принмать такие решения? Мне казалось, что такие вопросы должны решать организаторы.
Я не нахожу в малой плотности зверя чей-то злой умысел. Такая ситуация с русаком в этом сезоне сложилась практически везде. Отчёты о поездках участников различных испытаний в разных регионах на страницах инета этому подтверждение. Винить организаторов за низкую плотность русака, не верно. Другой вопрос, что стоит подумать о смене региона для проведения состязаний и, возможно, чуть сдвинуть сроки проведения состязаний (чтобы закончилась уборочная, стала более устойчивой погода, да и говорить о готовности собак в конце октября не серьёзно, во многих регионах ещё сезон-то не начался) .
Участие в обсуждении Положения к следующим состязаниям обязательно хочу принять, только где это обсуждение происходит? На форуме МООиР какой-то добрый человек кинул ссылку на Проект Положения разработаный Александром Лютиным из Перьми. Я ознакомилась с ним. Очень дельный Проект. Есть несколько спорных моментов, но в целом и главном я такой Проект поддерживаю. Вот ссылка.http://www.krokodiloff.narod.ru/Polojen.htm
Давайте обсудим.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.11.2005, 15:07
Сообщение #3

старожил

Ирина, привет! Приношу свои извинения тебе и Лене Фирсовой за ошибку в авторстве статьи.
Что касается решения о прекращении состязаний, то могу излагать только ту информацию, которую мне передали участники нашей команды и капитан, Грачёва Галя. Насколько я понял, это было собрание оргкомитета и капитанов, принявшее общее решение. Конечно, в положении такой момент не прописан, но бывают форсмажоры, которые принуждают к таким решениям. Поэтому мне такое решение не кажется странным, а абсолютно здравым, сидеть там дальше при такой плотности зверя - бессмыслица.
Абсолютно согласен с тобой в вопросе смещения сроков и места состязаний, и, как вариант, прозвучало предложение ставропольцев, приглашающих к себе. Конечно, впереди много вренмени, но как мне кажется, черновик проекта положения, обсужденый на разных форумах, можно было бы свести воедино где-нибудь к маю. Насколько я знаю, к этому времени проходят собрания в большинстве клубов, и на них можно было бы обсудить такой проект, а потом предложить РФОС и комисии по борзым для утверждения.
Надеюсь, обсуждение будет продолжаться и усиливаться по мере прибытия участников различных охот, состязаний и испытаний.

+Цитировать сообщение
Ольга Мотова
сообщение 9.11.2005, 10:37
Сообщение #4

старожил

Добрый день, Глеб!!
Наконецто добралась до возможности ответить...
QUOTE(Глеб Брюсов @ Nov 4 2005, 18:14)
Большинство пойманных вне ровняжки в зачет не принимаются, так как были выловлены в овражках, пашне, лесополосе, а это места, для состязаний не пригодные. Поэтому стон по этим зайцам, поднятый некоторыми авторами, оставим в стороне.

Обьясните мне пожалуйста, почему нельзя было свободные номера, не занятые на тот день в ровняжке пустить, между рабочими, уплотнив равняжку.
Разве нельзя им же обойти овражки и лесополосы и выгнать зайцев на ровняжку, пройти краем пашни и выгнать зайцца на стерню?
Ведь народу то свободного было море!!! Вместо того что бы браконьерить по окрестным полям, вполне можно было поработать и на ровняжку..

Почему нет  зверя в поле?

Зайца в поле в этом году нет нигде!!!! Почему надо было ехать на состоязания, что бы снова открыть эту Америку, а?
    В обязательном порядке должно активно привлекать к организации и проведению состязаний местных егерей и охотоведов, знакомых с ситуацией по конкретному зверю в своих угодьях.

Из ваших слов можно сделать вывод, что на этот раз охотоведы с вами не ходили. Так ли это?
А потому вывод, на мой субъективный взгляд, напрашивается такой - надо смещаться в те регионы, где зверь пока ещё есть в количестве, достаточном для проведения мероприятий такого уровня (Ставрополье, юг Ростовской области, юг Волгоградской области, некоторые участки Саратовской области, Калмыкия).

Идея замечательная!!!
А не жарковато ли будет псовым, на юге России, все таки выводились они для другого климата.
Будут работать только утором и вечером или как?
Какие проблему могут появится у участников, если состязания будут проходить в этих регионах? Ну, наиболее актуальная - дорога, а точнее - стоимость проезда. Хотя здесь не стоит открывать Америку - вполне реально прибывать на такие состязания не индивидуально, а группами, арендовывая, к примеру, автобус. Собственно и все. Других проблем нет.

Чего-то я не поняла, на состязания команда - это не больше трех номеров, ну максимум 5-6 человек (не беру крупные ебьединеиния типа БИК и МООиРа)- все равно дорого получается!!!
И слава богу,что в этой комиссии нет некоторых представителей одного московского общества.........

А заодно можно порадоваться, что в комиссии нет некоторых представителей
ЛООиРа, ВолООиРа, ТРООиРа, МайООиРа - можно продолжать?
А без личных выпадов никак,а?
  Очень надеюсь, что предварительный "протокол о намерении" провести в следующем году состязания в Ставропольском крае к середине будущего года примет окончательный вид, и мы будем готовиться к нашей общей встрече.

А не поздновато будет с середине, ведь ,как я понимаю, с августа-сентября надо будет начинать организовывать на местах?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 9.11.2005, 17:24
Сообщение #5

старожил

Привет, читатели форума!
Позвольте и мне несколько слов по поводу прошедших Всероссийских состязаний в Тамбовской обл. Обсуждать со знанием дела не могу, т.к. сама не присутствовала. Но, судя по рассказам участников и предварительным итогам, с сожалением признаю их "провал". Не буду высказываться, кто прав, кто виноват, виноваты, по-моему, все члены оргкомитета в данной ситуации.
К сожалению, но члены оргкомитета нынешних состязаний почему-то не учли печальный опыт областных состязаний 2004 г. в Ржаксе. Доверились, ослабили контроль и требования, вот и результат. Но, по себе знаю, как порой бывает трудно договориться с "каждым, мнящим себя начальником или [SIZE=1]великим охотником" (а это уже воспоминания об Урюпинске sad.gif).
Я искренне сочувствую и приношу свои извинения всем тем участникам, кто действительно хотел показать своих достойных собак, кто преодолел многие трудности, приехав в Тамбовскую обл. Но не падайте духом! Охота - пуще неволи. Надеюсь еще не раз все увидимся и потешимся smile.gif

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 9.11.2005, 20:11
Сообщение #6

старожил

Глеб, приветствую! Я, к сожалению, мимолетом на форуме. В субботу отъезжаю снова в Ростов (на Кубок). Но надеюсь в конце ноября свидимся в Калмыкии.
надо смещаться в те регионы, где зверь пока ещё есть в количестве, достаточном для проведения мероприятий такого уровня (Ставрополье, юг Ростовской области, юг Волгоградской области, некоторые участки Саратовской области, Калмыкия).

Это понятно. Глеб, не идеализируй. Но помимо решения бытовых проблем с размещением участников и проч. (они-то, как правило, и являются решающим моментом в выборе места проведения состязаний. Поля, "изобилующие зверем", обещаются всегда) не забывай, что надо заручиться поддержкой местных властей (которым до собаководства ...) и самое главное получить разрешение на проведение в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (краевому, областному). Насколько его тяжело получить в Ставрополе и Ростове сама испытала. Думается мне, что в скором будущем нам будет доступна только Калмыкия sad.gif
предварительный "протокол о намерении" провести в следующем году состязания в Ставропольском крае к середине будущего года примет окончательный вид

Одного желания ставропольских борзятников мало. Не уверена. Но,
TO ALL, если БиК возьмется за проведение состязаний на следующий год, наверное, ВСЕ останутся довольны? wink.gif Или может устроим тендер на право организации проведения В/С??? wink.gif
Какие проблему могут появится у участников, если состязания будут проходить в этих регионах? Ну, наиболее актуальная - дорога, а точнее - стоимость проезда.

Дороговато, но все равно намного дешевле коммерческих испытаний и охот в Крыму и в Украине. Из Москвы и Питера до Ростова-на-Дону (и области), Ставрополя (и городов края), Элисты ходят ежедневные автобусы (700 руб. билет, ветсправка не нужна). Уважаемые, но непременно собаки должны быть воспитаны!
Глеб, наша-Маша в том году с пятью греями, мешками с кормами и рюкзаком самостоятельно до Целины добралась smile.gif (но это исключение smile.gif)
Ольге Мотовой
QUOTE(Ольга Мотова @ Nov 9 2005, 10:37)
Вместо того что бы браконьерить по окрестным полям, вполне можно было поработать и на ровняжку..
[right][snapback]1423[/snapback][/right]

Скажите пожалуйста у вас есть конкретные сведения, кто занимался браконьерством?
Зайца в поле в этом году нет нигде!!!! Почему надо было ехать на состоязания, что бы снова открыть эту Америку, а?

Вы так уверенно держите руку на пульсе? smile.gif Ух! Оговоритесь, в средней полосе нет!
На областных состязаниях в Ростовской обл. (куда допускались грейхаунды) из 43 номеров за два дня отработало 42. Хотя в этом году и в Ростовской обл. плотность русака низкая sad.gif
А не жарковато ли будет псовым, на юге России, все таки выводились они для другого климата.

А вы думаете эксперты не знают требований к температурному режиму проведения исп./состязаний? Да и организаторы надеюсь позаботятся, если-то на юге, со сроками проведения. К сведению, псовые МОГУТ успешно охотиться на юге России.
А не поздновато будет с середине, ведь ,как я понимаю, с августа-сентября надо будет начинать организовывать на местах?

Не понятно? Что вы собираетесь организовывать в августе-сентябре? И организации чего может помешать планирование состязаний?

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 10.11.2005, 0:11
Сообщение #7

старожил

Из: СПб

Дороговато, но все равно намного дешевле коммерческих испытаний и охот в Крыму и в Украине. Из Москвы и Питера до Ростова-на-Дону (и области), Ставрополя (и городов края), Элисты ходят ежедневные автобусы (700 руб. билет, ветсправка не нужна). Уважаемые, но непременно собаки должны быть воспитаны!

Оля, добрый вечер, я посмотрела расписание автобусов из Питера. http://www.avtobus.spb.ru/timetable.html Нет ни Ставропольских ни Ростовских рейсов. Конечно, для человека ОЧЕНЬ чего-то желающего нет ни чего невозможного. Но боюсь, что для большинства Питерцев такие поездки ещё более нереальны.

Всегда в этом смысле завидовала москвичам: вечером сел в поезд, утром уже в Тамбове, Саратове. Два дня поохотлся (или поиспытывался), вечером сел в поезд, утром дома. Для нас же, даже поездка в Тамбов целое путушествие. Только на дорогу в одну сторону на поезде уходят сутки (на машине дольше). Арендовать автобус? Не представляю даже во что нам это выльется.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 10.11.2005, 0:24
Сообщение #8

старожил

Добрый вечер Ольга! Добрый вечер друзья!
1. Идея пустить свободные номера в ровняжку не нова, однако требует уточнения. Пустить номера с собаками? Тогда мы можем получить резко возросшее количество подпусков, да и собак, не находящихся в ровняжке, зря дергать. Просто поставить людей? На мой взгляд гораздо лучше. однако здесь дело добровольное. Кто-то пойдет топтать на другой номер, а кто-то и нет. Ну а вообще вопрос, я так понимаю, к экспертной комисии, поэтому могу только высказать своё мнение.
2. Зайца в этом году нет в районах средней полосы. И то, не уверен, что эта ситуация характерна абслютно для всех мест. Мы исходим из плотности в тех местах, которые посетили. А что, мы охватили многие районы? Конечно, численность в этом году сократилась. Но значит ли это, что состязания можно не проводить? Не уверен. Хотя уже слышны идеи проведения состязаний по подсадному зверю! Великолепно.
3. Из моих слов сделать вывод о присутствии или отсутствии охотоведов на состязаниях нельзя. Тем более, что я уехал в воскресенье, собак своих не заявлял, а потому был просто гостем. Вопрос о необходимости более плотно работать с охотоведами, чтобы у них тоже был интерес к поиску полей с большой плотностью зверя. А что это за интерес, решайте сами, каждый в меру своей испорченности.
4. Тему жары встречаю не первый раз, и все время думаю - вы серьезно? А что, состязания в этих краях нельзя провести в ноябре, когда погода соотвествует? Или об этом не задумывались, потому что иначе аргумент пропадает?
5. Не думаю, что три дня, к примеру, в Ставрополье, будут существенно дороже 7-8 дней в Тамбове.
6. Всех представителей разных организаций в одну комиссии все равно не поместишь, всегда будут обиженные. А личных выпадов не было. И если некая госпожа решила, что фраза о "ярких представителях" касалась её, то вынужден огрочить. Увы, это про других. Скромнее надо быть, а то мания величия обуяла. Вот это наверное уже личный выпад. Хотя как посмотреть.
7. Середина года - это июнь. В крайнем случае июль. А в августе можно и начинать. Разве поздно?
Мне кажется, тема ещё долго будет всплывать в разных форумах, и слава богу. Здесь есть о чем говорить.
Всем привет и пока!

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 10.11.2005, 0:57
Сообщение #9

старожил

QUOTE(Ирина Шлыкова @ Nov 10 2005, 00:11)
Оля, добрый вечер, я посмотрела расписание автобусов из Питера. http://www.avtobus.spb.ru/timetable.html  Нет ни Ставропольских ни Ростовских рейсов. [right][snapback]1428[/snapback][/right]

Ирина, пожалуйста рейсы ЮГАВТОТРАНСА (Таганрог-С-Пб-Таганрог).
С Московского ж/д вокзала ежедневно в 23.00.
С-Петербург 8-905-278-48-86 (моб.)
Таганрогский автобус идет через Ростов.
Наверняка с этого же в-ла есть и на Ставроволь.
Нет, так доезжаете до Ростова, а там с автовокзала много автобусов разъезжаются по всему Северо-Кавказскому региону.
Как правило, полупустые (билет от 100 до 250 руб. в зависимости от расстояния). Собаки должны быть в намордниках!
Только на дорогу в одну сторону на поезде уходят сутки (на машине дольше). Арендовать автобус? Не представляю даже во что нам это выльется.

Ирина, конечно, это поездки не на пару дней, но мы как-то привыкли и с собаками, и без "челночить" из Москвы на юг. Добираемся тоже сутки. Автобус обходится гораздо дешевле машины. А еще, если хотите ехать с комфортом (но это в 2-3 раза дороже автобуса), то можно договариваться с проводниками купейных вагонов. Только лично им оплачиваете проезд (50-70% от стоимости билета). Отказов не было.
вечером сел в поезд, утром уже в Тамбове,

К сожалению, нам среднаяя полоса не интересна. В связи с отсутствием зверя. Нет гарантии, что затратишься (дорога, питание и др.), а тебе зверь достанется.

+Цитировать сообщение
Ольга Мотова
сообщение 10.11.2005, 11:22
Сообщение #10

старожил

Конечно, говоря о том,что зайца нет, я говорила о средней полосе...
3. Из моих слов сделать вывод о присутствии или отсутствии охотоведов на состязаниях нельзя. Тем более, что я уехал в воскресенье, собак своих не заявлял, а потому был просто гостем. Вопрос о необходимости более плотно работать с охотоведами, чтобы у них тоже был интерес к поиску полей с большой плотностью зверя. А что это за интерес, решайте сами, каждый в меру своей испорченности.

Согласно полностью, но это скорее прерогатива местного охотничьего начальства, а ,к сожалению, не устроителей состязаний!!! Увы!!!
Не выдавать же им денежную премию, за каждого отработанного зайца?!!! Или от каждого отработавшего номера!!?? Хотя...можно втихаря договориться с местным охотоведом и оплачивать зайцем наличными :-)))
4. Тему жары встречаю не первый раз, и все время думаю - вы серьезно? А что, состязания в этих краях нельзя провести в ноябре, когда погода соотвествует? Или об этом не задумывались, потому что иначе аргумент пропадает?

Глеб, я абсолютно серьезно - я выросла на юге Ростовской области и помню, что до декабря там довольно жарко. Можно конечно сместить состязания на декабрь, правда тогда может добираться станет чуть сложнее.
6. Всех представителей разных организаций в одну комиссии все равно не поместишь, всегда будут обиженные. А личных выпадов не было. И если некая госпожа решила, что фраза о "ярких представителях" касалась её, то вынужден огрочить. Увы, это про других. Скромнее надо быть, а то мания величия обуяла. Вот это наверное уже личный выпад. Хотя как посмотреть.

Глеб, независимо от того на кого был направлен этот выпад, он был направлен на конкретного человека, так ведь???
-----------------------
Ставрополь, как место проведения состязаний, был бы очень интересен, если бы все получилось..

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 9.12.2005, 19:15
Сообщение #11

старожил

Возвращаясь к теме состязаний, особенно после статьи Алексея Оболенского в РОГе, хотел бы изложить свою точку зрения на некоторые моменты.
1. Определение плотности зайца, мест жировки и лежки должны сделать местные члены оргкомитета. Именно они в течении месяца должны понять, где заяц лежит, где жирует, каков характер полей, рельеф местности, пути подъезда к полям, резервные угодья, и т.д. Не дело приезжать из Москвы на один-три дня и мотаться по полям, в поисках зайца. Поэтому обвинение Николая Тырина в том, что он не подготовил угодья, смотрится слишком личным.
2. Ещё более личное для Алексея - кубок резвости. Хотел бы сообщить для тех, кто не в курсе, что кубок резвости - это коммерческое состязание собак, в котором мерилом выхода в следующий круг является первенство на угонке. Соревнования проводятся по кубковой системе (на выбывание). Поимка для определения победителя значения не имеет. ПО ИТОГАМ СОРЕВНОВАНИЯ ДИПЛОМЫ НЕ ПРИСУЖДАЮТСЯ. И что в этих состязаниях плохого? То, что победили собаки организаторов? Ну что им, лапы своим собакам переломать, раз они бегают столь резво? Кстати, не исключаю, что подобный кубок пройдет и у псовых. А что, разве каждому из нас не интересно сравнить резвость своей собаки в прямом соревновании с другой борзой? До первой угонки? Пущенными с руки незаинтересованного эксперта не менее чем за 30 метров, а не из-под ног? Не азартно? Тогда признайтесь себе, что вы больше теоретик псовой охоты, а не охотник.
Поэтому абсолютно не понимаю мотивацию Алексея в этой теме. В чем здесь проблема, Алексей? Может, Е. Федоренко ответит за тебя?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 10.12.2005, 23:12
Сообщение #12

старожил

Немного добавлю (сожалею, но времени, как обычно…). Не буду говорить прописные истины, что состязания (любого уровня) были, есть и будут. А для чего они нужны, ёмко написала в РОГе эксперт Фирсова Е.И.. Надеюсь понятно всем!? (Кстати, Глеб, нужно бы поместить эту статью на страницах сайта. Не многие РОГ выписывают. В Украине, например). Хочу поблагодарить всех борзятников неравнодушных к полевому досугу с борзыми, болеющих душой за сохранение и развитие охотничьих качеств собак и наших охотничьих традиций, за замечания и дополнения по дальнейшей организации состязаний. Хорошо, если и дальше продолжится конструктивная дискуссия по обсуждению Положения, поступят предложения о возможных местах проведения В/С, приглашении партнеров/спонсоров и т.д.
Хотелось также напомнить, что РФОС заканчивает прием заявок от клубов и охотобществ для включения в план мероприятий 2006 г. на проведение выставок/соревнований/испытаний/состязаний.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 10.12.2005, 23:32
Сообщение #13

старожил

Несколько реплик на пасквиль гр. Оболенского в РОГе.
Гражданин автор, рекомендую прежде, чем сочинить очередной «очерк» быть знакомым с нормативной документацией РФОС, Правилами проведения испытаний и состязаний, не говоря уже с теорией и практикой псовой охоты, и иметь организационный опыт.
В этом случае вам был бы известен п. 2 «Правил проведения испытаний борзых собак по вольному зверю», вы были бы знакомы с «Обязанностями ведущих», и, возможно, на состязаниях в Брянске не были бы «сняты по разным причинам» (А.О.), а именно за пуск по 10-метровому русаку, поднявшемуся слева от вас. «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и знали бы «Условия допуска собак…».
Если вас бы интересовал полевой досуг с борзыми, а не склоки, разжигаемые вашей компанией, то вы прочитали бы на страницах нашего форума о планах по полевым мероприятиям и знали б, что Ольга Юнг была занята подготовкой и организацией Областных состязаний борзых, в которых, в итоге, приняло участие 92 борзые или 43 рабочих номера и, естественно подготовкой очередного Кубка резвости (к сведению, ОПЯТЬ МОЯ собака победила!).
А уж о межпородном скрещивании не вам МНЕ об этом говорить. Здесь я вас хочу послать по ссылке: http://forum.borzoi-bic.ru/index.php?showtopic=159
Будьте здоровы!

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 22:45