IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> обзор периодических изданий, статьи, рассказы о борзых из современных газет и журналов
Ирина Шлыкова
сообщение 25.11.2010, 15:38
Сообщение #1

старожил

Из: СПб

Недавно в РОГе вышла статья Лады Пономаревой "Идеальная охотничья собака - какая она?"

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3701

А следом, на сайте журнала "Охотничий двор", ответ Владимира Самошина

http://oxota-ru.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=54
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Охотник DX
сообщение 25.11.2010, 20:16
Сообщение #2

первопольный
*

Прочел ответ В.Самошина...Ну что...ШедЁвр,не меньше.Самого Самошина "как эксперта,полевика,охотника" и пр.на югах не видать,а Пономарева тут и по сей день-надо быть обьективным.А вот его новые правила -перлЫ чистейшие.По поводу работы на глазах и в пределах дистанций-зверь поднялся прим. на 70-ти метрах,собаки заложились и в пределах 5-ти дистанций пуска излом местности-300-350 м.,а эксперты-то пешкадралом и за бугром ничего не увидели,а там собаки наколотили угонок и словили-Самошин предлагает им хрен на блюде,а не зачет по работе.Насчет 3,5 и 2,5 кило в России и на юге-эт за что такое оскорбление собакам-2,5 кило не заяц,это котенок и чтоб он хорошо бежал надо его пинками подгонять.Ну и очень сильно сквозит раздражение по поводу резвости сельских,что он её даже в кавычки взял-отвечу по сельски- "Родимый,если тебя так раздражает превосходство сельских "почтовых лошадей" над твоими "кровными аргамаками", то - Да,да,в деревню,в глушь,и в...Иль тогда у себя рыбок разводи,хотя можно и надпись на аргамаке поменять на "Почтовая кобыла"-малярну кисть задарма вышлем"...Ну весь народ борзячий и столичный тож туточки зайцов гоняет и не стебается и в кавычки не берет...Понятие старое-Свора- г.Самошин отметает,а про пуск соседних одиночек отмочил так отмочил,собаки разных владельцев еще полбеды если зверя раздерут в хлам,они еще и порвутся вусмерть,не уступит доминантная сука(или кобель) зверя какому-то "пассажиру".По поводу остальных качеств помимо резвости и поимистости - у собаки,охотничьей собаки,башка еще шурупить должна,взять хотя бы тот же слух,охотница отличает шорох поднявшегося зверя от шагов ведущего и на него реагирует мгновенно,так что в статье Л.П.все по делу написано.За подтверждение дипломов-Ой,да подарю я дяденьке свои...Собака зачала стареть-как ей тот же Д1 подтвердить?Или осталась без подьема или подпуск,а время испытаний не резиновое...Рехворматор,накосорезил-дай дорогу...P.S.За свой кошмарный русский не извиняюсь.А если про то,что нет гарантий в чистокровном разведении в селах-тут одного русского вообще б было б мало

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 11.12.2010, 0:40
Сообщение #3

старожил

Юра, твой пар, извини, в гудок ушел. Автор, который так тебе не понравился, здесь не бывает.
Что касается пректа Правил, мне его замечания не кажутся бестолковыми. В них есть рациональное зерно. Кое-что мне тоже кажется излише жестким, но в целом они гораздо рациональнее ныне существующих.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 11.12.2010, 0:47
Сообщение #4

старожил

Из: Москва, Ясенево

Ирина, как ты думаешь, а где вообще бывает это автор? Если он где-то бывает....

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 11.12.2010, 21:09
Сообщение #5

старожил

Ой, Глеб, я даже не знаю где он бывает. Наверно вы должны его знать. Во всяком случае, он писал, что когда-то был членом МООиР.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 11.12.2010, 21:39
Сообщение #6

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(Ирина Шлыкова @ Dec 10 2010, 22:40) [snapback]14524[/snapback]
Что касается пректа Правил, мне его замечания не кажутся бестолковыми. В них есть рациональное зерно. Кое-что мне тоже кажется излише жестким, но в целом они гораздо рациональнее ныне существующих.

Ирина, спасибо! Думала, что я одна такая и стеснялась признаться. :-)
Его методика оценки проста и понятна всем - и экспертам, и экспонентам. Единственное, она исключает состязания, как таковые, где в ход идут накрутки по баллам. Их можно заменить всевозможными (без выдачи дипломов) Кубками, где народ желающий померяться отведет душу.
Для проверки же рабочих качеств, на мой взгляд, она достаточно неплохо подходит.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 11.12.2010, 23:28
Сообщение #7

старожил

Членом МООиР? Да? Ну, нас то там, слава Богу, уже давно нет. И я его не помню, хоть убей... shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 12.12.2010, 0:01
Сообщение #8

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Dec 11 2010, 22:28) [snapback]14538[/snapback]

Членом МООиР? Да? Ну, нас то там, слава Богу, уже давно нет. И я его не помню, хоть убей... shuffle.gif

Не, убивать не буду biggrin.gif Я так поняла, что и он в МООиР состоял давно. Может раньше, чем вы вышли из его состава. Где то на сайте Охотничьего двора была его статья, где он в т.ч писал и о себе.

+Цитировать сообщение
Охотник DX
сообщение 12.12.2010, 11:29
Сообщение #9

первопольный
*

Ирина,а я и не надеялся на его ответ на этом ресурсе,просто высказал своё мнение на подобную галиматью.Меня тоже многое не устраивает в нынешних Правилах,но коль мы все в них "играем",то и должны принимать правила игры.Создание правил,исключающих получение "липовых" дипломов-дело дохлое,завсегда найдутся аферюги...Вот Helena,как владелец греев, ЗА более простые и жесткие-я тоже ЗА,но только для проверки охотничьих качеств ставим собаку в одиночку,ведь охотничья собака по определению должна быть сильнее и резвее зверя,ведь она-то охотничья и пусть заловит в одиночку и докажет свое превосходство над вольным зверем.А так сворой берут зайца в вилку,лишая его свободы маневра и самый резвый накрывает на прямой без угонок- в одиночку после нескольких крутых угонок,когда собаке практически с места приходится набирать скорость и она сникает-вот и имеем Д3 вместо Д1-все просто и ясно...Сильно по степеням статистика изменится.В максимальную форму собака входит где-то к январю,если без форсажа,но испытания в октябре-ноябре,вот и гоняем собак,чтоб успеть и если только охотиться,не участвуя в полевых-и собаке легче и результаты выше по поимкам.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 12.12.2010, 20:51
Сообщение #10

старожил

Цитата
ведь охотничья собака по определению должна быть сильнее и резвее зверя

Да????? Это где же такое определение??? Для зверя это вопрос жизни и смерти, дя собаки - досуг, в том или ином измерении. Не соглашусь с вами, Охотник!

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 12.12.2010, 21:36
Сообщение #11

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Соглашусь с Вами, Глеб! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Охотник DX
сообщение 14.12.2010, 10:37
Сообщение #12

первопольный
*

Глеб,а зачем на охоте нужна собака,у которой вся добыча-угонки?Тем более,в разведении таких собак смысла не видно.Именно к концу осени собаки и становятся и сильнее и резвее вольного зверя(ежели не водовозы по жизни).И хотя я понимаю,как относятся к успехам хортых на этом ресурсе и как то писали,что прям Бэтмены,но у ребят из Эдельбая хортяки ловят - подьем-поимка,без холостых "пробегов".Кто был в Арзгире в этом году-видел,эти же собаки,если им сфартило с подьемом,просто убивали без шанса на спасение и в Калмыкии на Кубке Юрисонова.Ессно,что их собаки постоянно в поле и многие под лошадью ходят,они уже и осенью убийцы.Не знаю,мож у псовых это и досуг,только для наших "почтовых"-это работа и от качества её выполнения зависит,выживет порода или нет (примерно как для ездовых лаек).

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.12.2010, 13:55
Сообщение #13

старожил

Понятно, что смысл и достойный финал работы любой собаки - поимка, с этим никто не спорит! Но это следствие подготовки, генетики, нагонки, то есть, грубо говоря, тренировок. Собаку готовят к тому, что она должна ловить, и чем больше тем лучше. Но дикий зверь рождается с этим, это вопрос выжить или умереть. Поэтому и не согласился про "определение".
С чем же согласен, и о чем говорил всегда - присуждение Д1 только при работе в одиночку.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 11.1.2011, 11:38
Сообщение #14

старожил

Цитата(Helena @ Dec 11 2010, 20:39) [snapback]14532[/snapback]

Его методика оценки проста и понятна всем - и экспертам, и экспонентам.

Лена, я тоже считаю, чем проще правила, тем всем удобнее. А Правила предложенные Самошиным, не перегружены субъективными расценками и т.д. Кстати, в свое время Н.А. Сумарокова была против "раскладывания" элементов работы собак на цифры. И Правила по которым мы сейчас оцениваем работу собак, по большому счету, были введены без её "благословения".
Цитата
Меня тоже многое не устраивает в нынешних Правилах,но коль мы все в них "играем",то и должны принимать правила игры

Юра, что касается испытаний/состязаний, то все "играют" по Правилам, но это не значит, что они всем нравятся.
Цитата
Глеб,а зачем на охоте нужна собака,у которой вся добыча-угонки?

Так вот пока мы будем работать по старым Правилам, у нас так и будет:" поднято 66 русаков, работали по 49, поймано 2, получено дипломов 51". И из этих пяти десятков дипломов 47 за угонки, которые в котел не положишь.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 11.1.2011, 14:13
Сообщение #15

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 11 2011, 10:38) [snapback]14671[/snapback]

Так вот пока мы будем работать по старым Правилам, у нас так и будет:" поднято 66 русаков, работали по 49, поймано 2, получено дипломов 51". И из этих пяти десятков дипломов 47 за угонки, которые в котел не положишь.

Так не будет, если работать по СТАРЫМ Правилам 1972-го года, согласно которым для получения диплома 3-й степени необходимо иметь не менее 6-ти баллов в графе "Отношение к пойманному зверю".

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 11.1.2011, 14:36
Сообщение #16

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Так в Украине по ним раньше и работали, и трешки с "0" за отношение к зверю выдавали.
Т.к. есть в Правилах следующий пункт:
1. Для присуждения диплома III степени в разряде индивидуальной расценки поимка зайца группой, где работает собака, не обязательна. Диплом присуждается борзой, сделавшей угонку зверю. За пових диплом не присуждается.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 11.1.2011, 20:40
Сообщение #17

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(А.Нестеров @ Jan 11 2011, 13:13) [snapback]14672[/snapback]

Так не будет, если работать по СТАРЫМ Правилам 1972-го года, согласно которым для получения диплома 3-й степени необходимо иметь не менее 6-ти баллов в графе "Отношение к пойманному зверю".

Андрей, по этим Правилам все и работают, начиная с сезона 2010 года! Ты не знал?
Что же касается 6-ти баллов в графе "Отношение к пойманному зверю", то, сдаётся мне, что составители этих Правил забыли убрать это минимальное требование, которое было актуально, когда без поимки присуждался "диплом за резвость", а вот с поимкой на минимальный диплом III степени и требовался минимальный балл за отношение к пойманному зверю.
Кроме того, в этих же Правилах, в разделе V, в п.1 чёрным по белому написано:
Для присуждения диплома III степени в разряде индивидуальной расценки поимка зайца группой, где работает собака, не обязательна. Диплом присуждается борзой, сделавшей угонку зверю.
А, если нет поимки, значит и нет отношения к пойманному звеою rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 11.1.2011, 21:24
Сообщение #18

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ Jan 11 2011, 19:40) [snapback]14679[/snapback]

А, если нет поимки, значит и нет отношения к пойманному звеою rolleyes.gif

Так я про это и говорю! smile.gif Нет поимки - нет диплома, т.к. нет 6-ти баллов за отношение.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 11.1.2011, 23:17
Сообщение #19

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(А.Нестеров @ Jan 11 2011, 20:24) [snapback]14682[/snapback]

Так я про это и говорю! smile.gif Нет поимки - нет диплома, т.к. нет 6-ти баллов за отношение.

Андрей, прочитай ещё раз внимательно мой предыдущий пост!

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 12.1.2011, 0:26
Сообщение #20

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ Jan 11 2011, 22:17) [snapback]14684[/snapback]

Цитата(А.Нестеров @ Jan 11 2011, 20:24) [snapback]14682[/snapback]

Андрей, прочитай ещё раз внимательно мой предыдущий пост!

Да знаю я Правила! Ещё на курсах выучил. Только там же, на курсах, говорилось, что предполагалось трёшку без поимки не давать, для того и 6 за отношение установили. И не давали, одно время был диплом 4-й степени "за беготню". Но, в связи с тем, что русака становилось всё меньше, как и собак, способных его поймать, от 6 баллов отказались. А зря...

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.11.2017, 16:45