IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> "Лирические документы" охотничьего собаководства, Введение в стандарты, стандарт и прочее
akteon
сообщение 13.7.2010, 19:41
Сообщение #41

старожил

Natali.Ага.Появление в стандарте 'высокоперёдости'удивительно совпадает по времени с активным использованием импорта в разведении.До его пришествия для всех коренных российских псовых борзых уважался и был характерен противоположный склад.Естественно,проводникам идеи спасительной заграницы,зачем было что-то менять в 80г.Им и так комфортно.Вот и до 'бройлеров'дожили.Зато сколько 'блеска',какая псовинка,головки.Сейчас приведи на ринг лучших псовых прошлого-хорошо если хоря получат.Вот только заяц с волком не изменились.Бегают так же быстро что и сто лет назад.Прошлым собачкам -'коротким','лысым',низкоперёдым,нормального роста ,-они давались в зубы,а у нынешних с этим явные проблемы.

Лично моё мнение,необходимо немедленное изменение стандарта.И ничего,если он вырастет в объёме.Зато может лет через 10 будет меньше карикатур на рпб.И меньше нужно гоняться за 'неземной'красотой-она на Земле с приживается 'со скрипом'в суставах.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 13.7.2010, 21:18
Сообщение #42

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Natali @ Jul 13 2010, 14:17) [snapback]13590[/snapback]

Довольно много обычных клубов с уклоном в охотничье собаководство состоит в РФОС.
Эти клубы регулярно проводят выставки по правилам РКФ.
С выдачей САС и т.д.

Очень странная фраза про "уклон в охотничье собаководство". И ещё мне не понятен термин "обычный клуб". Расшифруете? Я всегда думала, что членами РФОС являются клубы охотничьего собаководства и некоторые из них проводят сертификатные выставки.
А, вообще, к чему Вы это написали?

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 31.8.2010, 12:40
Сообщение #43

старожил

Во первых хочу извиниться за поздний ответ, к сожалению на даче очень слабый интернет, и технические сложности вносят определенную нервозность при общении, но сейчас в Москве все значительно проще biggrin.gif

Цитата(Попов Дмитрий @ Jul 5 2010, 20:21) [snapback]13434[/snapback]

ПРОСТОР, а вы никогда не задумывались о том, что русская псовая борзая в любых нормативных документах российского охотничьего собаководства (равно, как и в любых каталогах российских охотничьих выставок) стоит на первом месте, что свидетельствует о ее особом, привилегированном положении среди охотничьих собак России? Не думали ли вы о том, что псовая охота является одним из основных пластов национальной культуры, ее символом? Отдаете ли вы себе отчет в том, что мы, владельцы и пользователи русской псовой, являемся наследниками и хранителями нашей древней культуры? Да-да, мастодонты-мессионеры... И мы обязаны содержать эту породу именно как охотничью. Пусть и не в условиях комплектной охоты.
Цитата
...я привыкла уважать то что принято в том мире в котором я живу...
А в курсе ли вы, что в системе РКФ (по правилам которой вы живете) приняты правила испытаний борзых по вольному зверю, практически не отличающиеся от Правил 1972 года? Почему вы их игнорируете? Стандарты у нас похожие. Только вот почему-то собаки разные. И не по высоте в холке или зубной формуле их сравнивать надо, а по способности к полевому досугу. Все эти выставочные стойки, гордый постав шеи и какие-то этакие движения в ринге гроша ломаного не стоят в поле в доскачке за русаком или в поединке с лисой. Забывая о том, что псовая - собака прежде всего охотничья, забываем свои корни, свою культуру. Забываем вообще цель и назначение этой породы. А все эти разговоры про разделение... Нечего нам делить. Есть одна прекрасная порода - русская псовая борзая. И живет и охотится она в России. А наши зарубежные братья... Конечно, очень мило с их стороны, что они смогли увидеть и полюбить эту иррациональную красоту нашей псовой. Но их стремление сделать из нашей зверовой охотничьей породы интерьерную красотиш-ш-шу пусть останется на их совести. Не надо заниматься самообманом и подменой понятий, представлений, целей. Если вы держите русскую псовую борзую, будьте любезны уважать в ней охотника. Если вы отрицаете и игнорируете охотничий досуг, то назовите ЭТО как-нибудь по-другому и не морочьте людям голову.

Дмитрий ну всю привилегированность я вижу только в букве Б ( борзая) которая по алфавиту стоит за буквой А , т.е. является второй. Может я не в курсе но охотничьих пород на букву А я не знаю. Согласно правилам в каталогах все размещается по алфавиту. Соответственно и начинается с буквы Б. Ну еще и наша любовь к породе именно для нас делает ее привилегированной. В отношении испытаний, конечно знаю, по этой причине для получения титула Чемпион НКП наличие рабочего ( полевого диплома) у собаки одно из обязательных условий. Уверяю вас Дмитрий, что большая часть владельцев борзых не только не забывают о своей культуре но и живо ей интересуются. Но жизнь очень изменилась с той незабываемой поры, и не учитывать этого просто не возможно. И охотника уважают в ней подавляющее большинство. Поэтому не смотря на определенные сложности содержания таких собак в городских условиях, порода приобретает своих поклонников. И уже выбор за владельцем на сколько развивать и закреплять те условные рефлексы которые свойственны породе, в зависимости от его личного менталитета, увлеченности, азартности до и общих его,владельца, устремленности и возможности. И охотничий досуг ни кто не отрицает, он не всем доступен, как уже говорилось, по разным причинам. Лично для меня, как заводчика, главное при устройстве щенка, далеко не то что бы он выезжал на охоту, смогут владельцы - хорошо, не смогут, не важно. Главное что бы был любим, ухожен, обласкан. Одним словом, жил в шоколаде biggrin.gif
Главное что вы обратили внимание на то что разницы в стандартах практически нет ни какой. А значит разделение не имеет под собой почву. А имеет собака охот досуг, или не имеет оного, это уже воля и желание владельца. Если мы будем делиться по разнице возможностей и желаний, то извините и в людях дойдем до абсурда. Если академик или минимум профессор - то человек, если водитель, слесарь, дворник - то нелюдь dry.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 31.8.2010, 22:22
Сообщение #44

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
Если мы будем делиться по разнице возможностей и желаний, то извините и в людях дойдем до абсурда. Если академик или минимум профессор - то человек, если водитель, слесарь, дворник - то нелюдь

Вот уж извините, совсем согласится не могу.
Во первых, если вы берете собаку, лошадь, иную животину какую, то вы автоматически берете на себя обязательства по содержанию и уходу за этой животиной. По тому содержанию, которое для этого животного предпочтительно и целесообразно. И если вы берете охотничью собаку, то вы должны отдавать себе отчет, что это именно охотничья, а не декоративно-прикладная собака. Если не можете или не хотите обеспечить ей такой досуг, в силу своих возможностей или желаний, подумайте о другой породе, о кошках, крысах, хомячках и т.д. А то так получается, что люди зачастую любят больше СЕБЯ в породе, чем собаку.

И во вторых. Никогда не понимал и не понимаю уничижения одних и превозношения других. Особенно тогда, когда это делается с нотками зависти. Потому что один решил стать дворником, и без проблем пошел мести улицу, получая при этом удовольствие и выполняя несомненно полезный труд, а другой 5 лет учился в институте, потом получал копейки инженером, пока не выбился (и то зачастую не всегда) в академики. Так что ему завидовать, его возможностям? Он их заработал также честно, как и дворник свои.

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 31.8.2010, 23:15
Сообщение #45

старожил

Из: Москва

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 31 2010, 22:22) [snapback]14051[/snapback]

По тому содержанию, которое для этого животного предпочтительно и целесообразно.

Извиняюсь, что влезаю, НО кто должен определить это "предпочтительно и целесообразно" wink.gif -только сама собака может ответить наверняка biggrin.gif Лично мои мне на меня не жаловались ни разу no.gif
И от того, что одни лежат на диване, чистые и сытые они ничуть не становятся меньше псовыми, чем те, кот. лежат на грязной соломе в сарае и имеют "полевой досуг" в охот.сезон и, если повезет-доживут до следующего

[quote name='Глеб Брюсов' date='Aug 31 2010, 22:22' post='14051']
[quote] Если не можете или не хотите обеспечить ей такой досуг, в силу своих возможностей или желаний, подумайте о другой породе, [/quote]
Глеб, у меня конкретный вопрос-вот лично Вы держите псовую-как часто Вы бываете со своей собакой на испытаниях и состязаниях? smile.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 31.8.2010, 23:34
Сообщение #46

старожил

Из: Москва, Ясенево

Наталья, отвечу абсолютно честно. Поскольку моей собаке сейчас 11 лет, то последние три года не выезжал в поля. Однако с середины 90х практически все свои отпуска осенью проводил в полях преимущественно просто на охотах, в меньшей степени на испытаниях/состязаниях. И как только у меня будут собаки, которые смогут по возрасту и силе выехать в поле, я обязательно снова буду там.

Цитата
И от того, что одни лежат на диване, чистые и сытые они ничуть не становятся меньше псовыми, чем те, кот. лежат на грязной соломе в сарае и имеют "полевой досуг" в охот.сезон и, если повезет-доживут до следующего

Вот я об этом и говорил - уничижение одних, превозношение других. Кто вам рассказал о собаках, лежащих на грязной соломе? Вы таких много видели? Да охотники относятся к своим собакам сплошь и рядом гораздо лучше, уважительнее и реальнее, чем декораторы. Не столько чешут шерстку и оттягивают ножку, сколько дают собаке правильный выгул, питание, выращивание и досуг. А помирают городские чистые и сытые собаки не реже тех, кто охотится, если не чаще, только одни гибнут на охоте, в пылу, в азарте, а другие загибаются от генетических и приобретенных заболеваниях от кормов, гиподинамии, ожирения, нарушений обменных процессов, камней в мочевом пузыре и почках, дегенерации каудальных отделов спинного мозга, онкологии, и т.д. Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!

+Цитировать сообщение
Скорина
сообщение 1.9.2010, 1:22
Сообщение #47

регулярный охотник
**

Цитата
Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!

Я понимаю так, что нам предки доверили сохранить охотничью Русскую Псовую Борзую, а не изменить ее и превратить в декорацию!!!!!
Или нет?

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 1.9.2010, 1:48
Сообщение #48

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 31 2010, 23:34) [snapback]14054[/snapback]

Кто вам рассказал о собаках, лежащих на грязной соломе? Вы таких много видели? Да охотники относятся к своим собакам сплошь и рядом гораздо лучше, уважительнее и реальнее, чем декораторы. Не столько чешут шерстку и оттягивают ножку, сколько дают собаке правильный выгул, питание, выращивание и досуг. А помирают городские чистые и сытые собаки не реже тех, кто охотится, если не чаще, только одни гибнут на охоте, в пылу, в азарте, а другие загибаются от генетических и приобретенных заболеваниях от кормов, гиподинамии, ожирения, нарушений обменных процессов, камней в мочевом пузыре и почках, дегенерации каудальных отделов спинного мозга, онкологии, и т.д. Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!

Видела немало dry.gif И, кстати, без правильного моциона и кормления "ножку" не оттянешь и шерстку не начешешь, потому как нечего будет smile.gif А помирают городские собаки гораздо реже, причем от того же самого( Вам Глеб, как никому другому это д.б. понятно)-просто в одном случае это реально озвучивается, как, к примеру, генетичечски обусловленная миопатия, а в другом случае называется-пыл и азарт wink.gif , в одном случае( редко) от гиподинамии и ожирения, в другом-от банального голода.
Так что, не нужно, наверное, впадать в крайности no.gif

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 1.9.2010, 1:53
Сообщение #49

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Посмотрите мультфильм. 10 минут.
Очень в тему!

+Цитировать сообщение
Наталья Карпова
сообщение 1.9.2010, 2:00
Сообщение #50

старожил

[quote name='Глеб Брюсов' date='Aug 31 2010, 23:34' post='14054']
практически все свои отпуска осенью проводил в полях преимущественно просто на охотах, в меньшей степени на испытаниях/состязаниях. [quote]
Глеб, простите конечно, но месяц в год Вы считете достаточным полевым досугом? unsure.gif Тогда, "на круг" как Вы выражаетесь "декораторы" проводят гораздо больше времени "на воздухе" biggrin.gif , причем я даже не буду рассуждать о вреде неравномерности физических нагрузок no.gif
"Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!"
Тогда, следуя Вашей логике, ваша собственная собака стала меньше псовой борзой за последние три года rolleyes.gif
Да, еще, кстати rolleyes.gif -как правило, дегенерацией каудальных отделов спинного мозга страдают именно "рабочие" собаки-ну это так, к слову yes.gif

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 1.9.2010, 9:33
Сообщение #51

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Цитата
Извиняюсь, что влезаю, НО кто должен определить это "предпочтительно и целесообразно" -только сама собака может ответить наверняка
Наталья, воисстину так! Одна собака говорит: "Я буду пастушьей кавказской овчаркой!", другая: "А я хочу выучиться на китайскую хохлатую, лежать на шелковой подушке и удивлять всех!", "А я... а я... ура! Хочу стать пограничной овчаркой и охранять рубежи Родины!!!", "Нет, Бобиком у бабушки в конуре удобнее философствовать... Может, стану Белкой и Стрелкой и в космос полечу..."
Цитата
Глеб, простите конечно, но месяц в год Вы считете достаточным полевым досугом?
К слову - и в XIX веке псовые охотились 2-3 месяца в году, а остальное время проводили на псарне. И сегодня азартный борзятник проводит в полях столько же времени, используя полевой сезон "от звонка до звонка".
Цитата
...чистые и сытые они ничуть не становятся меньше псовыми, чем те, кот. лежат на грязной соломе в сарае и имеют "полевой досуг" в охот.сезон и, если повезет-доживут до следующего
Ох, не этой ли весной вся борзячья тусовка переживала за судьбу борзых из Питера и Приморья...
И про здоровье. Наталья, многие непроявленные проблемы со здоровьем у сегодняшних псовых, которые накапливаются и закрепляются в потомстве - результат прекращения естественного отбора на охоте.
А про то, чего хочтся самой борзой, я вам вот что скажу - когда мы собираемся отъехать из дома просто по делам, собаки вполне адекватно нас провожают. А вот если мы собираемся на охоту... Не только активное полевое население суетится у дверей, но и пенсионеры встают с дивана и кружат вокруг "Нивы"

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 1.9.2010, 10:02
Сообщение #52

старожил

Из: СПб

И если вы берете охотничью собаку, то вы должны отдавать себе отчет, что это именно охотничья, а не декоративно-прикладная собака.

Не далее как этим летом у нас в стране нестало служебного собаководства. В РКФ принято решение заменить название "служебное собаководство" на "спортивно-прикладное". Наверно на это есть причины. И я это понимаю так, что служебному собаководству настал конец. Думаю, что года через 2-3 и охотничье собаководство станет тоже спортивно-прикладным (курснг, рейсинг и выставки). И будет нам "щастье". Глеб и Дима, плетью обуха не перешибешь, а на наш век хватит.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 1.9.2010, 10:53
Сообщение #53

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 1 2010, 09:02) [snapback]14062[/snapback]

И если вы берете охотничью собаку, то вы должны отдавать себе отчет, что это именно охотничья, а не декоративно-прикладная собака.

Не далее как этим летом у нас в стране нестало служебного собаководства. В РКФ принято решение заменить название "служебное собаководство" на "спортивно-прикладное". Наверно на это есть причины. И я это понимаю так, что служебному собаководству настал конец. Думаю, что года через 2-3 и охотничье собаководство станет тоже спортивно-прикладным (курснг, рейсинг и выставки). И будет нам "щастье". Глеб и Дима, плетью обуха не перешибешь, а на наш век хватит.

Счас в меня полетят булыганы.
А, если охоту вообще запретят? Мы к этому готовы?
В Питере уже выдвинута инициатива на самом высоком уровне о создании Красной книги. Пока непонятно каких животных это коснется и вообще кого она будет охранять от истребления, но...

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 1.9.2010, 11:44
Сообщение #54

старожил

Из: Московская область.

Цитата(Скорина @ Sep 1 2010, 01:22) [snapback]14056[/snapback]

Цитата
Становятся ли они от этого меньше русскими псовыми борзыми? Вам кажется нет? А я уверен - да!

Я понимаю так, что нам предки доверили сохранить охотничью Русскую Псовую Борзую, а не изменить ее и превратить в декорацию!!!!!

Целиком и полностью согласен с Глебом, и с Скориной Натальей! И считаю, что эту проблему нужно решать более радикально. Породу нужно разделить! И чем раньше это произойдет , тем лучше для сохранения охотничьей Русской Псовой Борзой. А у декорации, свои цели и задачи( высокопередость, рост, шерсть в пол и т. д.) и пусть они идут своим путем.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 1.9.2010, 11:57
Сообщение #55

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Давно так не смеялся (уж простите великодушно!) - декоративные бАрзые умирают РЕЖЕ?! Т.е., им бессмертие свойственно? biggrin.gif После этого сравнение ПОЛЕВОГО ДОСУГА с проведением времени "НА ВОЗДУХЕ" даже улыбки не вызывает...

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 1.9.2010, 12:22
Сообщение #56

старожил

Из: М.О.

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 1 2010, 10:53) [snapback]14063[/snapback]

Счас в меня полетят булыганы.
А, если охоту вообще запретят? Мы к этому готовы?
В Питере уже выдвинута инициатива на самом высоком уровне о создании Красной книги. Пока непонятно каких животных это коснется и вообще кого она будет охранять от истребления, но...

Привет всем! Охота с борзыми "для богатых" или для ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОГАТЫХ"???
Далеко не пойдем. В этом году в некоторых областях РОССИИ цена 1 русака УЖЕ равна цене БАРАНА!!!! да и норма добычи- штука/день, а дней для охоты в неделю всего три...
Краснодарский край. ЦЕНЫ на сезон осень 2010-весна 2011 и нормы добычи.
Вы ЭТО ЧИТАЛИ???
Получается, что за месяц охоты в Краснодарском крае можно официально сворой борзых, принадлежащих 1 владельцу добыть всего 12 русаков, и ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ abuse.gif 36 ТЫСЯЧ рублей!!!! По 4 штуки "на рыло" для каждой собаки в месяц...
тут посмотрите мое сообщение и вложение №2 повнимательнее
Краснодарских борзятников я "поздравляю" им при таком раскладе пора своих борзых "на диван или сосну"(какая нафиг разница???) Для охотничьей борзой второе даже лучше, чем диван...
А Вы говорите ОХОТА... Да при таких ценах мы все браконьерами или "декораторами-беговиками" станем.
Слава Богу, борзые в полях не тявкают! alcohol.gif И охотоведы их не слышат! beer.gif

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 1.9.2010, 12:38
Сообщение #57

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Норма добычи всегда и была...один заяц на одного охотника в день. В некоторых хозяйствах и охота всегда была разрешена только в выходные дни,напрмиер. Т.е. не больше двух зайцев в неделю получается. А вот цены..это да.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 1.9.2010, 12:53
Сообщение #58

старожил

Из: СПб

Ну да, я тоже хотела написать о том, что норма была всегда и даже в сезон не каждый день можно было охотиться. А что касается цен... я, например, в этом году смогу выбраться на юг России только на 2 недели. И если ( о чудо!) за эти две недели моя собака заловит 6 русаков, то мне не жалко 18 000 рублей. biggrin.gif В конце концов, каждый может расчитать свой бюджет и ходить с собаками на охоту столько сколько средства позволяют. Мы должны понять, что халява кончилась и за все надо платить. Другой вопрос пойдут ли эти деньги в дело, или осядут в чьих-то карманах.
Но эта тема не об этом.

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 1.9.2010, 13:17
Сообщение #59

старожил

Цитата
Если мы будем делиться по разнице возможностей и желаний, то извините и в людях дойдем до абсурда. Если академик или минимум профессор - то человек, если водитель, слесарь, дворник - то нелюдь

Вот уж извините, совсем согласится не могу.
Во первых, если вы берете собаку, лошадь, иную животину какую, то вы автоматически берете на себя обязательства по содержанию и уходу за этой животиной. По тому содержанию, которое для этого животного предпочтительно и целесообразно. И если вы берете охотничью собаку, то вы должны отдавать себе отчет, что это именно охотничья, а не декоративно-прикладная собака. Если не можете или не хотите обеспечить ей такой досуг, в силу своих возможностей или желаний, подумайте о другой породе, о кошках, крысах, хомячках и т.д. А то так получается, что люди зачастую любят больше СЕБЯ в породе, чем собаку.

И во вторых. Никогда не понимал и не понимаю уничижения одних и превозношения других. Особенно тогда, когда это делается с нотками зависти. Потому что один решил стать дворником, и без проблем пошел мести улицу, получая при этом удовольствие и выполняя несомненно полезный труд, а другой 5 лет учился в институте, потом получал копейки инженером, пока не выбился (и то зачастую не всегда) в академики. Так что ему завидовать, его возможностям? Он их заработал также честно, как и дворник свои.

Глеб, ты меня понял через чур буквально, о делении людей я написала столь примитивно только для яркости сравнения. Я так же не делю людей по признаку их занятия и полученного образования. Так как не занятие как человека, так и животного, определяет его принадлежность к определенной разновидности живого мира, а общий вид живого существа. В отношении собак это стандарт. А как я понимаю, да и не только я, ни какой мало-мальски существенной разницы в таковых, имеющих силу на сегодня, НЕТ. Отсюда и не может быть разделения породы. Еще Губин писал: Коннозаводчик, я полагаю не станет пренебрегать кровной рысистой лошадью, выродившейся у него в ладах арабской лошади. А ни у кого из нас как любителей, так и охотников еще не родилось борзой ладах добермана и пр. пр. пр. Имеются определенные недостатки, с которыми каждый заводчик борется в силу своего понимания и возможностей.
В отношении любви к себе а не к породе, соглашусь частично, конечно есть и такие, но их очень и очень мало. И в общей массе почитателей породы их меньше чем капля в море. Но значительно больше людей, которые считают исключительно верной только свою точку зрения. И совсем не хотят понимать других. Т.е так: я прав, а все остальные кто ни так думает и ни так поступает, даже права не имеют на собак этой породы. Подавляющее число почитателей породы, которые не увлечены или не имеют возможности охотиться или испытывать своих собак, дают им прекрасный прогулочный досуг, в полях у своих дач, иногда на выезде и при этом ловят зверя, на многих сайтах размещают фотки своих любимцев с пойманным на таких прогулках зверем и лисой и зайцем. Как пример то что помню на вскидку. Наташа Татаринцева еще не выезжая на испытания размещала фотки и с пойманной лисой и енотом, Нана Трубицына, так же еще до попыток выезда на испытания размещала фотки с пойманной лисой. Я уже не говорю о пойманных диких кошках и собаках. Их фото хотя не размещали, но таких случаев множество. Кстати в отчете Императорской охоты , кажется за 1886 год, эти звери ( дикие кошки и собаки, или бесхозные) как добыча, выделены в отдельную статью. Так что выход адреналина и демонстрацию своих охот способностей имеют и так любовно вами называемые "диванные борзые" Так что ограничивать людей в выборе породы, думаю совсем необоснованно. Единственным требованием, может быть одно, предпочтение к активному образу жизни, любви к природе, прогулкам а не как к уюту из трех Т ( тахта, тапочки, телевизор) вот такой владелец для борзой, действительно противопоказан.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 1.9.2010, 13:39
Сообщение #60

старожил

Из: М.О.

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 1 2010, 12:53) [snapback]14068[/snapback]

И если ( о чудо!) за эти две недели моя собака заловит 6 русаков, то мне не жалко 18 000 рублей. biggrin.gif

А ведь не важно,заловит- не заловит...
Платить-то придется по факту покупки путевки, а не по факту добычи...
Мне помнится ещё прошлый год. В МО, несмотря на отсутсвие русака, норма добычи была в день русак 2 шт, лиса без ограничений, цена сезонки в Раменский р-н 1500 руб. Дни покоя понедельник, среда.
В саратовской области сезонка 360 руб.Норма добычи русак-2 шт/день,лисабез ограничений.
Это 3 000 только один русак, а каждая лиса ещё 500 рублей...
Ну, может быть нам, жителям столиц, и не жалко...18-20 тысяч, накопленных за год за ОДИН месяц потратить на удовольствие собаки и себя любимого, а вот провинциалам при их "зряплате" максимум 5 тысяч, ГДЕ ВЗЯТЬ средства?
Да здравствуют вынужденные браконьеры!!! sm115.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 0:58