IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Статья Е.Фирсовой., Русская псовая борзая XXI века - порода охотничья, декоративная или шо
Глеб Брюсов
сообщение 10.6.2010, 0:16
Сообщение #21

старожил

Из: Москва, Ясенево

Иметь курсы РКФ.....
Вот еще одна беда, и очень большая!
Массы будущих экспертов уже на этапе подготовки неверно представляют себе суть русской псовой борзой! Для многих из них количество шерсти принципиально важнее анатомии собаки!

А что касается высшего образования.... Я глубоко убежден, что наличие такого образования никак не исключает тупости в породе.
И все-таки об образовании собственно питомников...
Цитата
I.2. ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК может организовать физическое лицо в возрасте с 18-ти лет и отвечающее минимально одному из следующих требований: иметь звание эксперта-кинолога, окончить кинологические курсы, иметь опыт работы в собаководстве не менее трех лет.

Это из правил регистрации питомников РКФ. Возможно эти правила изменились, но думаю не принципиально. Так что три года держишь собачку - и вперед, питомник уже есть!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 10.6.2010, 9:49
Сообщение #22

опытный охотник

Я в прошлом году, а именно в июне была в РКФ по этому вопросу - интересовалась. Увидев справку об окончании курсов МООиР- замахали руками- низзя. dry.gif С остальным было всё в порядке. Зачем мне ещё курсы РКФ заканчивать?! Так что положения изменились. С МООиР овскими курсами можно только заводскую приставку получить, а не питомник. Тоже есть вопрос-как можно оформить питомник, имея ОДНУ племенную суку? Питомник в моём (по-крайней мере) понимании- это несколько собак. Странно fingal.gif

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 10.6.2010, 10:24
Сообщение #23

старожил

Цитата(Татьяна Розова @ Jun 10 2010, 09:49) [snapback]12788[/snapback]

Я в прошлом году, а именно в июне была в РКФ по этому вопросу - интересовалась. Увидев справку об окончании курсов МООиР- замахали руками- низзя. dry.gif С остальным было всё в порядке. Зачем мне ещё курсы РКФ заканчивать?! Так что положения изменились. С МООиР овскими курсами можно только заводскую приставку получить, а не питомник. Тоже есть вопрос-как можно оформить питомник, имея ОДНУ племенную суку? Питомник в моём (по-крайней мере) понимании- это несколько собак. Странно fingal.gif

Справка об окончании курсов МООиР не учитывается только по той причине, что МООиР не является членом РКФ, а соответственно не согласован план обучения на данных курсах. Но на курсах РКФ, этот план очень обширен и дает действительно очень большой объем материалов при обучении, по этой причине и срок обучения значительно дольше, чем когда-то было в МООиРе, сейчас не знаю, но думаю что так же месяца три. В отношении питомника при наличии одной суки, вполне понятный вариант. Так как кобель производитель совершенно не обязательно должен принадлежать питомнику, это прежде всего, да и большое количество собак совершенно не гарантирует их качество, если человек хочет сразу иметь свое лицо, а соответственно и полную ответственность как заводчик, начиная свою деятельность самостоятельную, вполне может начать ее с маленького количества собак, и уже не сможет переложить ответственность за неудачную вязку на чьи-то плечи, даже морально, он сам составил племенную пару, о чем и говорит приставка с названием питомника. Т.е. практически расписался и поставил печать. И я думаю что это правильно. К вами перечисленному в отношении оформления питомника могу добавить что можно еще иметь высшее медицинское образование + кинологические курсы РКФ.

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 10.6.2010, 14:52
Сообщение #24

опытный охотник

На МООиРовских курсах учат полгода, два раза в неделю занятия. С остальным- спасибо за разъяснения biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 10.6.2010, 16:02
Сообщение #25

старожил

Цитата(Татьяна Розова @ Jun 10 2010, 14:52) [snapback]12800[/snapback]

На МООиРовских курсах учат полгода, два раза в неделю занятия. С остальным- спасибо за разъяснения biggrin.gif

В РКФ срок обучения значительно больше, от года ( кинолог) до двух ( эксперт -кинолог) А следовательно и объем материала значительно больше, пишутся и сдаются контрольные работы по разным темам. Т.е. обучение более объемное.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 10.6.2010, 20:52
Сообщение #26

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Татьяна Розова @ Jun 9 2010, 23:26) [snapback]12782[/snapback]

А вот здесь не верная инфо. Для получения статуса питомника или заводской приставки нужно: 1. Иметь высшее ветеринарное или высшее зоотехническое, или высшее биологическое(и то последнее могут не пропустить)2. Окончить курсы РКФ (КУРСЫ ПРИ ОХОТОБЩЕСТВАХ УЖЕ НЕ КОТИРУЮТСЯ), 3 иметь одну суку с оценкой не ниже "очень хорошо" ну и остальные мелочи... yes.gif

Вполне может быть. Я написала, как это было, хотя... Буквально сегодня попробую уточнить, имеет ли человек, недавно зарегистрировавший заводскую приставку хотя бы одно, из перечисленных Вами образований.

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 10.6.2010, 21:49
Сообщение #27

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ Jun 10 2010, 20:52) [snapback]12815[/snapback]

Цитата(Татьяна Розова @ Jun 9 2010, 23:26) [snapback]12782[/snapback]

А вот здесь не верная инфо. Для получения статуса питомника или заводской приставки нужно: 1. Иметь высшее ветеринарное или высшее зоотехническое, или высшее биологическое(и то последнее могут не пропустить)2. Окончить курсы РКФ (КУРСЫ ПРИ ОХОТОБЩЕСТВАХ УЖЕ НЕ КОТИРУЮТСЯ), 3 иметь одну суку с оценкой не ниже "очень хорошо" ну и остальные мелочи... yes.gif

Вполне может быть. Я написала, как это было, хотя... Буквально сегодня попробую уточнить, имеет ли человек, недавно зарегистрировавший заводскую приставку хотя бы одно, из перечисленных Вами образований.

Елена, для просто приставки требования более щадящие, такие требования для оформления питомника. Приставка -это только "личная подпись" оформление помета и прочие дела при приставке оформляется через клуб, членом которого обладатель приставки является, а при питомнике помет оформляет сам владелец питомника т.е. питомник является самостоятельной кинологической организацией.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 17.6.2010, 20:23
Сообщение #28

старожил

Из: СПб

Статья размещена еще на двух ресурсах
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1513
http://www.stfond.ru/articles.htm?id=1507

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 23.6.2010, 14:32
Сообщение #29

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jun 17 2010, 20:23) [snapback]12958[/snapback]

Статья размещена еще на двух ресурсах
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1513
http://www.stfond.ru/articles.htm?id=1507

Ирина, спасибо за ссылки на статью Е.И. Фирсовой. Но я хотела бы добавить еще одну ссылку, на которую случайно натолкнулась в Интернете здесь Мне кажется в этой публикации есть и дополнения к статье Е.Фирсовой и ответ на тезис: "Само же судейство ещё раз наглядно подтвердило, насколько разнятся взгляды на породу у российских экспертов охотничьего собаководства и экспертов FCI, а значит — и понимание того, какие признаки должны быть в обязательном порядке присущи русской псовой борзой, а какие являются порочными и не породными."

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 24.6.2010, 11:21
Сообщение #30

старожил

Из: СПб

Оля, спасибо за ссылку, очень интересно. Я полностью согласна с некоторыми пунктами. Например с этими:
Между экспертом "олраундером" и экспертом "породником" целая пропасть. Голова - один из важных моментов для всех пород; Грумминг и показ должны быть хороши, но не должны Вас ослеплять. Всегда судите так, как будто Вы судите в последний раз, и это ваша последняя возможность проявить себя, каким бы Вы хотели остаться в памяти последователей.

1 Никто не должен приступать к судейству породы, если он не чувствует, что знает и понимает эту породу достаточно, чтобы внести свой вклад в ее прогресс. Слишком многие начинают свою карьеру эксперта с ошибочных побуждений.

2 Исследование и изучение жизненно важны для понимания породы. Недостаточно посмотреть на сегодняшних собак, изучайте фотографии родоначальников собак, как можно дальше, и пытайтесь оценить путь развития породы.

3 Стандарт Породы - основа всех основ, но он фактически бесполезен, если изучается изолированно. Читайте Стандарт в соединении с фотографиями лучших собак. Когда Стандарт описывает признак породы, спросите себя, почему это должно быть именно так. Почти все физические требования стандарта обусловлены функциональным происхождением конкретной породы.

9 Движения очень важны, но Вы должны понимать, что конституция влияет на характер походки в каждой породе. Хорошие движения для Бульдога будут абсолютно нетипичными для Пуделя.
...Понаблюдайте за собакой, движущейся в ринге по кругу, и проанализируйте траекторию движения передних и задних конечностей. Зачастую оказывается, что впечатляющие на первый взгляд движения, в действительности непродуктивны и даже не типичны.

14 Расценивайте подготовку и представление собаки как достоинство, но не позволяйте искусному груммингу ослепить себя и затмить более совершенную собаку, показанную, может быть, не столь профессионально. Грумминг может быть изменен за несколько часов. Строение и тип остаются навсегда. Не смотрите на людей, судите только собак.

16 Принимайте во внимание возраст. В некоторых породах, хорошие щенки мало похожи на сформировавшуюся взрослую собаку, которая описывается Стандартом. Вы должны знать, как выглядит щенок любой породы в разном возрасте. Единственное, что гарантированно меняется в каждой собаке - это ее возраст!

17 Всегда примечайте, как собака останавливается после движения и замирает в естественной позе. Уделяйте больше внимания этой «картинке», а не созданной позже хэндлером. Многие собаки могут быть собраны в эффектный вид, если у них умелый хэндлер. Реальная собака - собака, естественно остановившаяся из движения

20 Всегда судите, как в последний раз, и судите так, чтобы запомнили Вас именно за это. Слишком многие делают распространенную ошибку, чуть-чуть обходя четкие устои, и убеждая себя, что вернутся на единственно верный «прямой путь» в следующий раз. Конечно, никогда они этого не делают. Однажды испытав вкус «удобного судейства», Вы будете потеряны навсегда.

Но вызывают протест и недоумение некоторые пункты. Например эти:

4 Когда Вы оцениваете любую собаку, помните, что у всех есть недостатки, поэтому уделяйте больше времени определению достоинств собаки, чем поиску ее дефектов. Даже у великих собак есть недостатки - просто они лучше их преподносят. Примите позитивный подход к судейству. Лучше "повысить" собаку за ее достоинства, чем «принизить» ее за ее недостатки.

Безусловно, эксперт должен видеть достоинства собаки, но так же должен отмечать и её недостатки.

5 Помните, что темперамент, манера держать себя и поведение собаки, такая же важная часть, как и ее экстерьер. Когда собака выходит к Вам в ринг, она должна всем своим видом заявить, что она идеал породы. И для этого много значит ее кураж, темперамент.

Все же, эксперт должен смотреть на ЭКСТЕРЬЕР, а не на куражистость собаки.

10 При оценке движений, обращайте особое внимание на движения собаки в профиль. Движения "спереди" и "сзади" - это хорошо, но вид на движения сбоку более информативен,

В субботу как раз была на сертификатной выставке, где судил английский эксперт. У меня сложилось такое впечатление, что он не смотрел движения собак спереди и сзади. В противном случае, но бы увидел, как некоторые собаки "вышивали" крестиком передними и задними конечностями.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 15:02