IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Статья Е.Фирсовой., Русская псовая борзая XXI века - порода охотничья, декоративная или шо
Глеб Брюсов
сообщение 1.6.2010, 20:43
Сообщение #1

старожил

Из: Москва, Ясенево

Предлагаю вашему вниманию статью Е.Фирсовой Русская псовая борзая - порода охотничья, декоративная или шоу?

Спасибо Е.Фирсовой за предоставленный материал!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 1.6.2010, 21:12
Сообщение #2

старожил

Из: Санкт-Петербург

Небольшой комментарий.
Когда писалась статья, на форуме уже во всю шла полемика о разделении породы. И многие высказали мысли, созвучные моим, чему я очень рада!
Надеюсь, что статья не оставит никого равнодушным.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 1.6.2010, 21:22
Сообщение #3

старожил

Из: СПб

С почином Вас, Глеб Георгиевич! biggrin.gif (Глеб, это я Лене)
Лена, я рада, что статья твоя закончена и, полагаю, будет обсуждаться. Может быть тебе удалось доходчивее объяснить чем Borzoi отличается от псовой борзой.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 1.6.2010, 23:56
Сообщение #4

старожил

Лена, отличная статья, в доходчивой и доступной форме рассказывающая о положении дел и в породе и в охот.собаководстве в целом. Несмотря на жесткость предлагаемых тобою мер, подписываюсь под каждым пунктом "1. В «Положении о племенной работе с породами охотничьих собак»: 2. В «Положении о проведении выставок охотничьих собак»: 3. В Стандарте на русскую псовую борзую:"
Некоторые предложения, что ты вносишь ведут на окончательное размежевание между РОРС-РФОС. Не строй иллюзий - это никто не рискнет сделать wink.gif

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 2.6.2010, 0:47
Сообщение #5

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jun 1 2010, 23:56) [snapback]12482[/snapback]

Некоторые предложения, что ты вносишь ведут на окончательное размежевание между РОРС-РФОС. Не строй иллюзий - это никто не рискнет сделать wink.gif

Оль, я их, пока, никуда официально не вносила! Только в статье озвучила. Иллюзий я никогда не строила, ты же знаешь, а мечтать не вредно...

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 2.6.2010, 10:51
Сообщение #6

опытный охотник

Мечта-это мысль, а мысли материальны. Теперь надо действовать smile.gif Очень понравилось, поддерживаю.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 2.6.2010, 19:20
Сообщение #7

старожил

Цитата(Татьяна Розова @ Jun 2 2010, 10:51) [snapback]12513[/snapback]

Мечта-это мысль, а мысли материальны. Теперь надо действовать smile.gif Очень понравилось, поддерживаю.

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Манави
сообщение 2.6.2010, 20:33
Сообщение #8

регулярный охотник
**

Из: Москва, Чертаново

Замечательная, познавательная и доходчивая статья! Лично я, как борзятник очень начинающий, многое для себя отметила. Спасибо за такой достойный труд!

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 2.6.2010, 21:08
Сообщение #9

старожил

Из: г. Тольятти

Елене Фирсовой спасибо за вдумчивый, с глубоким профессиональным знанием и пониманием сути вопроса. Прочитал с большим интересом. Всё, что напсано Вами в статье поддерживаю и голосую ,,ЗА,,. т. к. актуально для всей 10 группы.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 2.6.2010, 22:00
Сообщение #10

старожил

Очень настораживает, что нет критики... со стороны тех, кого я назвала декорацией и шоу. Неужели и они согласны со всем, что написано?!

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 2.6.2010, 22:26
Сообщение #11

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(Елена Фирсова @ Jun 2 2010, 21:00) [snapback]12558[/snapback]

Очень настораживает, что нет критики... со стороны тех, кого я назвала декорацией и шоу. Неужели и они согласны со всем, что написано?!
Может быть они еще не прочли? Я ссылку на Вашу статью видела только на борзеньких, Наталья Уварова разместила, но никто не пишет, просмотров 49.
Я разместила статью на нашем сайте, откликнулась Наташа Политуха, она Вас во многом поддерживает.

+Цитировать сообщение
Познанская Светл...
сообщение 2.6.2010, 23:10
Сообщение #12

регулярный охотник
**

Да, все вроде бы правильно написано. А у меня такой вопрос, является ли наличие диплома показателем рабочих качеств собаки. Не очень хотелось, но приведу пример своей суки, два помета, четыре классных потомка и работают практически все щенки, сама сука не имеет диплом, с ваших слов ее в разведепние пускать нельзя .Говорить , что я весь сезон работаю с собаками безполезно, бумажки у меня нет. Зато видела собак, имеющих дипломы, которые в поле полный ноль. И не надо говорить, что в охотклубах все так радужно и безоблачно. А самая большая беда, что нет единства в борзячьем сообществе.

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 3.6.2010, 10:06
Сообщение #13

опытный охотник

[quote name='Познанская Светлана' date='Jun 2 2010, 23:10' post='12571']
в разведепние пускать нельзя
Мне в принципе тоже интересен этот нюанс. Сошлюсь на опыт коннозаводчиков, с Вашего позволения. Так вот в коннозаводстве племенные (ОСОБО ЦЕННЫЕ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛИ МАТОЧНОГО ГНЕЗДА) кобылы проверяются на заводе(скорость) и пускаются в племя. Их в спорт не отдают. В родословных лошадей (студбуках) так и пишут, например, Красотка №родословной, результат- н/б(не бежала). А вот жеребцов проверяют в обязательном порядке. yes.gif

+Цитировать сообщение
Светлана Пугалов...
сообщение 3.6.2010, 10:39
Сообщение #14

старожил

Цитата
сама сука не имеет диплом, с ваших слов ее в разведепние пускать нельзя .

В статье предлагается:

запретить вязки двух производителей, не имеющих полевых дипломов.

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 3.6.2010, 15:12
Сообщение #15

опытный охотник

[quote name='Елена Фирсова' date='Jun 2 2010, 22:00' post='12558']
Очень настораживает, что нет критики...
На борзеньких и критика появилась, слабенькая такая shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 4.6.2010, 19:21
Сообщение #16

старожил

Цитата
А у меня такой вопрос, является ли наличие диплома показателем рабочих качеств собаки.

Является. Не продемонстировав свои рабочие качества, диплом борзая не получит.

Цитата
Не очень хотелось, но приведу пример своей суки, два помета, четыре классных потомка и работают практически все щенки, сама сука не имеет диплом, с ваших слов ее в разведепние пускать нельзя .

Света Пугалова Вам уже ответила за меня. Я считаю, что нельзая в охотничьем собаководстве допускать вязок, когда и сука, и кобель не имеют полевых дипломов.

Цитата
Зато видела собак, имеющих дипломы, которые в поле полный ноль.

Не поверите, и я видела!

Цитата
И не надо говорить, что в охотклубах все так радужно и безоблачно.

Светлана, я не собиралась в своей статье разбирать на составляющие племенную работу охотничьего и любительского собаководства. Я, всего лишь, перечислила основные моменты направления такой работы. Конечно, как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Конечно, у нас далеко не радужно и не безоблачно. А что, после прочтения статьи, кажется, что в охот.клубах всё в ажуре?

Цитата
А самая большая беда, что нет единства в борзячьем сообществе.

Думаю, его уже и не будет. К сожалению.

+Цитировать сообщение
Монтана
сообщение 5.6.2010, 12:49
Сообщение #17

первопольный
*

Из: Ярославская область

Очень хочется принять участие в обсуждении. Боюсь наговорить глупостей и назадавать дурацких вопросов. Но таких, как я, думаю очень много. Мы недавно в породе, да и в собаководстве, ничего не понимаем в «тонкостях» взаимоотношений высших чиновничьих инстанций и не имеем под боком хорошей «объяснялки». Хотя, может это и к лучшему, Нас никто не тянет в свою сторону, мы так, сказать полный нейтралитет.
Это вступление, теперь пойдут вопросы.
Если порода охотничья, почему в РКФ разрешены вязки бездипломных собак?
Объясните, пожалуйста, как такое могло случиться? И почему нельзя все поставить на свои места. Если ты борзая – имей рабочий диплом, ну или на худой конец беговой, и тогда плодись и размножайся, нет диплома – сиди на диване, будь шоу, декорашкой, любимым звериком и слава богу. Пожалуйста, объясните, не хотите здесь разводить эту бодягу – напишите в личку или на почту. Я хочу охотничьих собак, с нормальными инстинктами, психикой и конечно внешностью. Но просто никак не могу понять, откуда у этой проблемы ноги растут.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 9.6.2010, 19:34
Сообщение #18

старожил

Извините, Монтана, что отвечаю с таким запозданием. Зато постараюсь ответить на Ваши вопросы как можно подробнее и полнее. Скорее всего, не все согласятся с моими словами. Тем интереснее будет выслушать и другие мнения по заданным Вами вопросам.
Итак:
Если порода охотничья, почему в РКФ разрешены вязки бездипломных собак?
Как такое могло случиться?
Почему нельзя всё поставить на свои места?
Откуда у этой проблемы ноги растут?

Отвечу не в порядке заданных вопросов, но, надеюсь, всё будет понятно, и надеюсь, что у Вас хватит терпения дочитать всё до конца.. Я считаю, что всему виной — разрушение системы охотничьего собаководства (о чём я уже вкратце писала в своей статье) и наплевательское отношение к нормативным документам. Ведь как было? Есть Областное общество охотников и рыболовов (ОООиР) или Военно-охотничье общество (BOO), есть штатный кинолог общества, есть секция охотничьего собаководства, внутри которой — сектора по породам (в нашем случае — сектор борзых). В секторе борзых есть племенная комиссия во главе с её председателем, который имеет звание эксперта по породам борзых. Именно племенная комиссия принимает и рассматривает заявления от владельцев на включение принадлежащих им сук в план вязок на следующий (или текущий) год. Именно племенная комиссия подбирает к каждой суке основного производителя и дублёра (иногда и не одного). Именно племенная комиссия объясняет и разъясняет владельцам сук: почему им отказано в том или ином производителе; почему им рекомендуется тот или иной производитель и дублёр; как планируется использовать их сук в племенном разведении или почему какая-либо сука использоваться не будет вообще (в текущем или следующем году). Такая же разъяснительная работа проводится и среди владельцев кобелей. Кроме того, каждого владельца знакомят с «Положением о племенной работе с породами охотничьих собак», объясняют необходимость участия в полевых мероприятиях и обязательном показе своей собаки на выставке. В Ленинградском ОООиРе, например, существовала чёткая установка: владельцы, чьи борзые были включены в план вязок на следующий год, были обязаны выставить своих собак на Областной выставке. Именно племенная комиссия составляет план вязок, с обязательным обоснованием каждой запланированной вязки и представляет его для утверждения на заседании бюро сектора. Утверждённый план вязок сдаётся (в установленный срок) штатному кинологу общества. Штатный кинолог, имеющий звание эксперта по одной из групп пород охотничьих собак или биологическое, или зоотехническое образование, обязательно план вязок проверяет. Если кинолог посчитает (не вникая во все тонкости и нюансы данной породы) какое-либо из обоснований вязки маловразумительным — план возвращается на доработку. Если в плане запланирована хотя бы одна вязка двух бездипломных производителей — план возвращается для замены производителя. Далее этот план вязок строго соблюдается; направление на вязку выдаёт штатный кинолог, в строгом соответствии с планом; вязки, произведённые владельцами самостоятельно, в разрез с планом, не регистрируются и документы на щенков от таких вязок не оформляются (отсюда и появлялись «внеплановые вязки»).

Диктат? Может быть. С одной стороны. С другой — использование в племенном разведение проверенных по рабочим качествам производителей, строгое соблюдение концепции работы с конкретным поголовьем и полная ответственность племенной комиссии в целом и председателя этой комиссии — в частности за спланированные вязки и их результат. И ещё — строгий контроль за соблюдением ведения племенной работы с охотничьими собаками.

Конечно, были и ошибки, и перегибы, и никому не нужные вязки из серии «щенки не виноваты, не будем их оставлять без документов». Но было и главное — понимание того, что русская псовая борзая — собака охотничья. И если некоторым борзятникам, собственно, охота была «до фонаря», то участие в полевых мероприятиях — это было святое! Через «не могу», через «не хочу». Кто-то честно «выхаживал» один-единственный полевой диплом,
чтобы получить вязку и не портить происхождение будущим щенкам, и дальше в поля его было и калачом не заманить. Кто-то на всю жизнь «заболевал» борзыми именно, как рабочими собаками, увидев в поле своего питомца другими глазами. Увидев, как его ласковый и спокойный, аристократ и красавец в считанные секунды превращается в страстного, резвого, злобного охотника, в собаку-ветер, в собаку-выстрел!

А что сейчас, после образования РКФ? Для тех, кто считает (и считал) методы ведения племенной работы в охотничьем собаководстве диктатом, наступила свобода. И дала эту свободу РКФ. Желаете зарегистрировать свой питомник (или заводскую приставку), не имея звания эксперта по породе (или, хотя бы, справки об окончании курсов по подготовке экспертов-кинологов охотничьего собаководства) и владея только одной сукой, - пожалуйста! Желаете оформлять документы на щенков от собак охотничьей породы только в РКФ — милости просим! Занимаетесь разведением охотничьих собак, без проверки их рабочих качеств, — нет проблем! Главное — документы присылайте в установленные сроки и денежку платите. Если в сроки не уложились — не переживайте, остаётся второе «главное»: денежку платите в двойном размере и всё оформим. И всё это узаконено в РКФ документально: Уставом, Положением о племенной работе, Положением о питомниках, Прейскурантом на оказание услуг.

Ни в коем случае не утверждаю, что всё в ажуре в клубах/питомниках охотничьего собаководства. Есть грамотные кинологи, пользующиеся доверием и уважением, а есть и безграмотные, не знающие не только элементарных основ разведения, но и порядка оформления племенной документации. Есть кинологи, которые тщательно продумывают каждую вязку, отслеживают плюсы и минусы поголовья не только своего клуба/питомника, но и других организаций, а есть и кинологи номинальные, без права голоса, которые только документы подписывают. Есть владельцы, которые полностью доверяют руководству клуба в вязках своих собак, а есть владельцы-«корифеи», которым, как говорится, сам чёрт — не указ. И главное — контроля племенной работы со стороны вышестоящих инстанций (РОРС и РФОС) никакого! Конечно, руководство клубов помнит о том, что вязки двух бездипломных собак нежелательны, но если такие осуществляются, РОРСу или РФОСу и в голову не приходит отказать в регистрации такого помёта. Не откажут они в регистрации и в том случае, если один из производителей имеет только родословную РКФ.

Совсем «всё поставить на свои места» уже не получится. Вряд ли РКФ устроит роль стороннего наблюдателя на работу с собаками охотничьих пород. А среди руководства РОРС и РФОС не наблюдается борцов по отстаиванию наших интересов. Да и отстаивать интересы и приоритеты в охотничьем собаководстве надо было лет 20 назад. Но предпринимать попытки достучаться до наших «бонз» необходимо! Если долго мучиться... А пока каждый для себя должен решить, какую борзую (охотника или, как Вы пишите, «декорашку») он хочет видеть у себя в доме и членом какого коллектива он хочет быть (охотничьего или декоративного).

+Цитировать сообщение
Монтана
сообщение 9.6.2010, 20:04
Сообщение #19

первопольный
*

Из: Ярославская область

Елена Фирсова, спасибо за ответ. А мне вот очень бы хотелось в те времена, ну лет 20 назад.

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 9.6.2010, 23:26
Сообщение #20

опытный охотник

Желаете зарегистрировать свой питомник (или заводскую приставку), не имея звания эксперта по породе (или, хотя бы, справки об окончании курсов по подготовке экспертов-кинологов охотничьего собаководства) и владея только одной сукой, - пожалуйста!
А вот здесь не верная инфо. Для получения статуса питомника или заводской приставки нужно: 1. Иметь высшее ветеринарное или высшее зоотехническое, или высшее биологическое(и то последнее могут не пропустить)2. Окончить курсы РКФ (КУРСЫ ПРИ ОХОТОБЩЕСТВАХ УЖЕ НЕ КОТИРУЮТСЯ), 3 иметь одну суку с оценкой не ниже "очень хорошо" ну и остальные мелочи... yes.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 3:58