IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Анатомия и стандарт, Об отечественных борзых
pestov
сообщение 31.5.2010, 11:52
Сообщение #41

старожил

Т.е., длина мышцы и частота её сокращения не играют ключевой роли в резвом беге? Если быть предельно откровенным, то не понял Вашего ответа. Может если разложить по биомеханике бег борзой будет более понятная картина? Извините за безграмотность. Если можно в качестве примера пусть будут беговые грейхаунды, эта порода более устоявшаяся в этом плане. Заранее спасибо.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 31.5.2010, 11:58
Сообщение #42

старожил

Цитата(pestov @ May 31 2010, 10:52) [snapback]12401[/snapback]

Т.е., длина мышцы и частота её сокращения не играют ключевой роли в резвом беге? Если быть предельно откровенным, то не понял Вашего ответа. Может если разложить по биомеханике бег борзой будет более понятная картина? Извините за безграмотность. Если можно в качестве примера пусть будут беговые грейхаунды, эта порода более устоявшаяся в этом плане. Заранее спасибо.

1) Длина мышцы и частота её сокращений играют одну из ключевых ролей в резвом беге. Но не только эти параметры существенны.
2) Биомеханика бега животных очень сложна. И просто так по полной программе разложить её по полочкам ни у кого до сих пор не получалось.
3) Грейхаундов мне препарировать пока не доводилось. Ни беговых, ни выставочных.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 2.6.2010, 10:58
Сообщение #43

старожил

Из: СПб

Саша, я задавала вопрос в теме "Вопрос к экспертам", возможно Вы его не заметили. Я переношу его сюда:
Цитата
И, раз уж речь зашла о прикусах, я много лет спрашиваю, но так и не получила вразумительного ответа: как влияет на здоровье и рабочие качества собак отклонения от ножницеобразного прикуса?

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 2.6.2010, 12:44
Сообщение #44

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jun 2 2010, 09:58) [snapback]12514[/snapback]

Саша, я задавала вопрос в теме "Вопрос к экспертам", возможно Вы его не заметили. Я переношу его сюда:
Цитата
И, раз уж речь зашла о прикусах, я много лет спрашиваю, но так и не получила вразумительного ответа: как влияет на здоровье и рабочие качества собак отклонения от ножницеобразного прикуса?

Извините, пропустил.
По давно известной статистике, у волков, живущих в природе, в молодом возрасте прикус более чем в 90% случаев ножницеобразный. Но к старости у большинства прикус меняется на клещеобразный (прямой), что связано, прежде всего, с истиранием коронок.
Что же касается прикуса у собак-долихоцефалов, то тут слишком много вопросов, на которые ещё нет ответа. Но ищем. Предварительно: дефекты прикуса можно разделить на три группы. В одной группе те случаи, когда дефекты прикуса связаны с нарушением развития собственно зубов. Во второй - с отклонениями в развитии костной ткани челюстей (как правило, эти процессы относятся ко всему скелету). И третья группа - дефекты роста челюстей, при которых встречаются и отклонения в формировании височнонижнечелюстных суставов. Почти любые из дефектов могут быть вызваны как внешними, так и наследственными факторами.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 2.6.2010, 13:21
Сообщение #45

старожил

Из: СПб

Понятно. В принципе, правильно, что на охотвыставках собаки с отклонениями от ножницеобразного прикуса бракуются. Ведь разбираться врожденное это или приобретенное в настоящее время нет возможности. Кстати, Стандарт ФЦИ на псовую борзую допускает прямой прикус у собак в любом возрасте.
И еще вопрос. Я правильно понимаю, что дисплазия тоже может быть как генетически обусловленна, так и иметь травматических характер?

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 2.6.2010, 14:05
Сообщение #46

опытный охотник

Ирина, мне лет 10 назад показали борзую с приобретённой дисплазией. Объянили так- собака переболела какой-то формой чумы в щенячьем возрасте. Владельцы привезли справку от ветврача, что дисплазия приобретённая. Честно, не знаю может ли быть такое. Может специалисты разъяснят может ли быть такое в природе? Но вообще дисплазия у псовых-это нонсес. Однако стало появляться это безобразие yes.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.6.2010, 18:46
Сообщение #47

старожил

Из: Москва, Ясенево

Дисплазия не может быть приобретенной.
Цитата
дисплазия (от греч. dys — нарушение и plaseo — образую) - общее название последствий неправильного формирования в процессе эмбриогенеза и постнатальном периоде отдельных частей, органов или тканей организма; изменения размера, формы и строения клеток, тканей или целых органов.

Кстати, синоним дисплазии тазобедренного сустава - врожденный вывих бедра.
Другое дело, что степень дисплазии может быть различной, а соответственно и патология может проявится при усилении нагрузки в разном возрасте. Но это все равно врожденная патология.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 2.6.2010, 19:11
Сообщение #48

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(еч Ван @ May 22 2010, 23:21) [snapback]12115[/snapback]
У РПБ же те части плечеголовной мышцы, которые называются ключичношейной (идёт от канатика выйной связки, граничит с шейной трапециевидной) и ключичноголовной, имеют слабое развитие мышечной составляющей выше места пересечения с плечеатлантной (атлантоакромиальной) мышцей. В точке пересечения, однако, образуется прочное фасциальное соединение, через которое плечеатлантная мышца действует на нижележащую (ключичноплечевую)часть плечеголовной мышцы.
еч Ван, на форуме НКП РПБ есть человек, который утверждает, что выделенных мной красным цветом мышц быть не может, т.к. у псовых нет ключицы, даже ее рудимента.
Написать на этом форуме человек не может, т.к. не хочет регистрироваться.
Мне кажется, что человек ошибается. В литературе я встречала такое название мышц.
Что Вы скажите?
Может быть у кого-то из форумчан есть ответ? Поделитесь информацией.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 2.6.2010, 21:53
Сообщение #49

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jun 2 2010, 13:21) [snapback]12524[/snapback]

Ведь разбираться врожденное это или преобретенное в настоящее время нет возможности.
И еще хорошо бы собирать статистику, по закономерности отклонений в зубной системе.
Цитата
Что же касается прикуса у собак-долихоцефалов, то тут слишком много вопросов, на которые ещё нет ответа.
Не знаю, можно ли утверждать, но, как говорят собачьи стоматологи, появление недокуса, в большинстве случаев, носит травматический характер? Когда рост нижней челюсти останавливается в результате даже незначительной в первые дни жизни щенка травмы. Это верно?

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 2.6.2010, 22:04
Сообщение #50

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата
Не знаю, можно ли утверждать, но, как говорят собачьи стоматологи, появление недокуса, в большинстве случаев, носит травматический характер?

Это как? Дали по морде и укоротили нижнюю челюсть? biggrin.gif
Цитата
Когда рост нижней челюсти останавливается в результате даже незначительной в первые дни жизни щенка травмы. Это верно?

Оля, травмы какого рода? Удар, ушиб, укус суки?... А если травмы не было? Хорошая сука-мать, грамотный и трепетный её владелец, полный комфорт для щенков... а при актировке - недокус или бульдожина?

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 2.6.2010, 22:18
Сообщение #51

старожил

Знаю об одном случае. Собаке нижнюю челюсть сломали в щенячьем возрасте, лечили, правили, ничего не помогло. Недокус безобразный. Но! Даже зная, что это последствия травмы, нет уверенности в том, что без нее был бы нормальный прикус, согласитесь.
Проще всего "съехать" на травму...

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 2.6.2010, 22:34
Сообщение #52

старожил

Из: Москва

Вечер добрый.

"...Но вообще дисплазия у псовых-это нонсенс. Однако стало появляться это безобразие yes.gif"...

Это опять к вопросу видоизменения РПБ, в сторону не борзой. Дисплазия характерна для собак с сырым типом сложения. Я с этой проблемой у борзых столкнулась еще в конце 80-х. Это были, так сказать, первые звоночки...
По счастью те собачки не доживали до 5-6 мес., и ушли в небытие... Но появились новые...

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 2.6.2010, 22:36
Сообщение #53

старожил

Цитата(Helena @ Jun 2 2010, 18:11) [snapback]12544[/snapback]

на форуме НКП РПБ есть человек, который утверждает, что выделенных мной красным цветом мышц быть не может, т.к. у псовых нет ключицы, даже ее рудимента.
Написать на этом форуме человек не может, т.к. не хочет регистрироваться.
Мне кажется, что человек ошибается. В литературе я встречала такое название мышц.
Что Вы скажите?
Может быть у кого-то из форумчан есть ответ? Поделитесь информацией.

У псовых действительно нет ключицы, но есть соединительнотканная ключичная полоска (а иногда, как утверждают некоторые литературные источники, бывает и хрящевый рудимент, но сам я такого никогда не встречал). Однако же части плечеголовной мышцы и подключичная мышца (сегодня и в прошлый четверг, кстати, видел последнюю у РПБ и волка собственными глазами) всё равно имеют название, начинающееся с "ключично-". Ну, принято так их называть согласно действующей номенклатуре.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 2.6.2010, 22:36
Сообщение #54

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ Jun 2 2010, 22:04) [snapback]12559[/snapback]

Цитата
Не знаю, можно ли утверждать, но, как говорят собачьи стоматологи, появление недокуса, в большинстве случаев, носит травматический характер?

Это как? Дали по морде и укоротили нижнюю челюсть? biggrin.gif
Зачем так грубо - дали по морде? У новорожденного щенка нет еще окостенения височно-челюстного сустава и любой удар, ушиб может повлиять на рост челюсти (да и на количество зубов, говорят).
Цитата
Собаке нижнюю челюсть сломали в щенячьем возрасте, лечили, правили, ничего не помогло. Недокус безобразный
Конкретные случаи подобных травм (последствия которых недокус или бульдожина) мне также известны.
Цитата
нет уверенности в том, что без нее был бы нормальный прикус, согласитесь.
Нет, конечно. Не я, а стоматологи говорят о том, что недокус может иметь травматический, а не наследственных характер.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 2.6.2010, 22:40
Сообщение #55

старожил

Касательно ДТС у РПБ.
ДТС может быть приобретённой, конечно. Вследствие травмы. Тогда она почти всегда односторонняя (у городских собак, как правило, на правом суставе, поскольку собак водят слева). У одной волчицы с повреждённой конечностью я тоже видел ДТС вторичной природы.

У шоу РПБ, которую я препарировал, ДТС закономерна. Потом объясню почему.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.6.2010, 22:42
Сообщение #56

старожил

Недокус конечно может иметь травматический характер.
Но для того, чтобы от удара изменилось направление роста - это должен быть оооочень сильный удар. Мягкие кости щенков, как и детей, имеют совершенно другое сопротивление, они более податливы и могут восстанавливать прежнюю конфигурацию.
А вот если у собаки с периода щенков проблемы с обменом кальция - тут может быть что угодно.

Травматические заболевания тазобедренного сустава называются не дисплазиями, а патологическими вывихами бедра, coxa vara, деформациями проксимального конца бедренной кости.
Настаиваю на том, что дисплазия (врожденный вывих бедра) - не может быть приобретенной!!!

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 2.6.2010, 22:56
Сообщение #57

старожил

Цитата(еч Ван @ Jun 2 2010, 21:36) [snapback]12563[/snapback]
У псовых действительно нет ключицы, но есть соединительнотканная ключичная полоска (а иногда, как утверждают некоторые литературные источники, бывает и хрящевый рудимент, но сам я такого никогда не встречал).
Имеет ли этот рудимент породную предрасположенность? К примеру, у бульдогов он есть, а у левреток нет. Или это индивидуальная особенность организма?

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 2.6.2010, 23:37
Сообщение #58

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 2 2010, 21:42) [snapback]12568[/snapback]

Недокус конечно может иметь травматический характер.
Но для того, чтобы от удара изменилось направление роста - это должен быть оооочень сильный удар. Мягкие кости щенков, как и детей, имеют совершенно другое сопротивление, они более податливы и могут восстанавливать прежнюю конфигурацию.
А вот если у собаки с периода щенков проблемы с обменом кальция - тут может быть что угодно.

Травматические заболевания тазобедренного сустава называются не дисплазиями, а патологическими вывихами бедра, coxa vara, деформациями проксимального конца бедренной кости.
Настаиваю на том, что дисплазия (врожденный вывих бедра) - не может быть приобретенной!!!

1) Имел несчастье наблюдать в двух помётах развитие щенков, покусанных в нежном возрасте за голову матерями. Сначала, вроде бы, всё пришло в норму. Но с возрастом стали проявляться всё сильнее деформации черепа, в двух случаях - вплоть до уродства. В одном случае, к тому же, искривилась нижняя челюсть.
Вывих - крайняя степень проявления ДТС. А вообще дисплазия - нарушения развития - может носить разные формы. У двух 8 или 10-месячных волчат (точно уже не помню), выращенных в зверинце, в тесных вольерах, имелась двусторонняя ДТС.

Цитата(Helena @ Jun 2 2010, 21:56) [snapback]12569[/snapback]

Имеет ли этот рудимент породную предрасположенность? К примеру, у бульдогов он есть, а у левреток нет. Или это индивидуальная особенность организма?

Пишут, что хрящевый рудимент встречается у собак крупноразмерных пород. А соединительнотканная полоска - у собак любого размера и породы.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.6.2010, 23:51
Сообщение #59

старожил

Согласен, дисплазия может носить разные формы и, повторюсь, проявится в разном возрасте ( но все равно не слишком далеко по годам). И может быть как двух, так и односторонней.
Почему так упираю на этом? Неразбериха с терминологией, существующая до сих пор в ветеринарии, позволяет абсолютно своевольно трактовать различные случаи врожденной и приобретенной патологии. Что дает повод менее сведущим людям выносить далеко идущие выводы о врожденности тех или иных проявлений патологических процессов.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 3.6.2010, 0:09
Сообщение #60

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 2 2010, 22:51) [snapback]12575[/snapback]

Согласен, дисплазия может носить разные формы и, повторюсь, проявится в разном возрасте ( но все равно не слишком далеко по годам). И может быть как двух, так и односторонней.
Почему так упираю на этом? Неразбериха с терминологией, существующая до сих пор в ветеринарии, позволяет абсолютно своевольно трактовать различные случаи врожденной и приобретенной патологии. Что дает повод менее сведущим людям выносить далеко идущие выводы о врожденности тех или иных проявлений патологических процессов.

Более того, ДТС развивается по разным причинам и разными путями. И наследственная предрасположенность далеко не всегда обозначает генетическую обусловленность и вообще патологию.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 15:12