IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Анатомия и стандарт, Об отечественных борзых
Пимахова Тамара
сообщение 25.5.2010, 12:01
Сообщение #21

старожил

Из: Москва

Всем привет.

Дим на твой пост. Дело то в том, что верх у псовых кобелей формируется именно за счет хорошо развитой поясницы. И понятие переслежина или смещенная линия верха тут ни причем. Вот горбатость (осетровость) рассматривалась, как слабость спинной мускулатуры. Мне будет очень интересно узнать результаты исследований еч-Вана, по этому вопросу.

Денис, согласна с тобой на все 100%. Ты еще надеешься на что-то? Наивный no.gif
Я то перестала ходить на подобные мероприятия вообще. Согласись, прийти на выставку, и за собственные деньги, как говорится... натерпеться... А то и вовсе выглядеть изгоем. Пустое все это. Реалии таковы - беговые и шоу, как у грейчиков.

Ирин, спасибо конечно. Боюсь НКП вылетит в трубу: желающих будет мало, а следовательно и сборов то же... Ну разве что с,экономят на мне т.к. денег за работу я не беру... принцип у меня такой. biggrin.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 25.5.2010, 12:12
Сообщение #22

старожил

Из: СПб

Дима, хотела для тебя поставить сканы из статьи Озерова "К рисунку Типичные современные псовые собаки" касаемые строения спины ( т.к. именно в его описании строение спины описано подробно, в отличе от других авторитетов). Но подумала, что раз уж речь идет о строении псовых борзых, то лучше статью поставить полностью.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

+Цитировать сообщение
Дзюба Анастасия
сообщение 25.5.2010, 14:15
Сообщение #23

старожил

Из: Москва

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 25 2010, 10:51) [snapback]12163[/snapback]

Неужели у нас мало экспертов-породников, которые имеют право судить на выставках ФЦИ-РКФ?

Практически все эксперты охотничьего собаководства сертифицированы в РКФ.
Но, наш НКП, на сколько я понимаю, не рассматривает их кандидатуры в принципе.
А те отечественные эксперты (правда не всегда породники), что в последние годы судили националки, играют в политические игры.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 25.5.2010, 15:34
Сообщение #24

старожил

Из: СПб

Цитата(Дзюба Анастасия @ May 25 2010, 14:15) [snapback]12169[/snapback]

Практически все эксперты охотничьего собаководства сертифицированы в РКФ.
Но, наш НКП, на сколько я понимаю, не рассматривает их кандидатуры в принципе.

Перефразируя известную поговорку можно сказать: нет знатоков в своем отечестве. blink.gif
Заграница нам поможет. pray.gif

+Цитировать сообщение
Татьяна Розова
сообщение 25.5.2010, 15:38
Сообщение #25

опытный охотник

А иначе многих собак из питомников РКФ поставят вне породы. А попробуй не поиграй- ни одна твоя собака или твоего разведния не получит оценок, соответственно щенков не продашь. Увы.. jaw.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 25.5.2010, 16:54
Сообщение #26

Guests

Цитата
Шоу-кобель на столе у меня был один. ...... А самое первое, что бросилось в глаза: в отличие от рабочих борзых и волков, имеющих тёмно-красный цвет мышц (свидетельствующий о высоком содержании гемоглобина), у него мышцы светлые, как у бройлера

Пять баллов! Сразу приходит в голову аналогия мясо кролика и зайца. Интересно, еч Ван, а у людей может быть подобное? Ну, например малоподвижный компьютерный юзер и профессиональный спортсмен?

Цитата
Ты еще надеешься на что-то? Наивный
Я то перестала ходить на подобные мероприятия вообще. Согласись, прийти на выставку, и за собственные деньги, как говорится... натерпеться... А то и вовсе выглядеть изгоем.

Да, Тамара, все так! Я зарекаюсь, все, хорош, это была последняя шоу выставка. Единственное, если моя псовая когда-нибудь попадет в сборную команду по курсингу, и нужна будет оценка с цациба, то придется разок прогнуться - ради Отечества! Ну, а охотничьих экспертов, лицензированных в РКФ, и так предостаточно. Так что, проблем с ламинатом, я думаю, не будет.

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 25.5.2010, 18:22
Сообщение #27

старожил

Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 20:58) [snapback]12132[/snapback]

Что бросается в глаза при препарировании борзых, так это признаки того, что у людей называется дисплазией соединительной ткани. Посмотрите внимательно, сейчас довольно много собак, у которых конституция не та сухая, которая есть производное от крепости сложения, а, скорее, нежная-рыхлая.
Шоу-кобель на столе у меня был один. Но он полностью подтвердил моё предположение. Фасции у него слабо развитые, эластичные даже там, где должны быть жёсткими. А самое первое, что бросилось в глаза: в отличие от рабочих борзых и волков, имеющих тёмно-красный цвет мышц (свидетельствующий о высоком содержании гемоглобина), у него мышцы светлые, как у бройлера.

Очень интересное наблюдение. А не могли бы вы ответить, на такой вопрос. В чем причина смерти данной собаки? Это не праздное любопытство. Просто прочла одно исследование в американском журнале, правда по беговым греям. Но еще если внимательно рассматривать вопросы о применение допингов спортсменами, то большая их часть рассчитана именно на улучшение обогащения крови кислородом и повышение гемоглобина. Все это к тому, что вот по беговым греям именно у собак с высокой результативностью на кинодромах, данный показатель очень велик. Как кстати и у людей обладающих высокими показателями в спорте ( именно у бегунов будь то легкая атлетика, лыжи и пр. подобные виды спорта)

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 25.5.2010, 23:48
Сообщение #28

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 25 2010, 22:28) [snapback]12179[/snapback]

Ну, точнее не гемоглобина, а миоглобина, мне кажется.

Да, конечно. Прошу прощения, торопился.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.5.2010, 0:08
Сообщение #29

старожил

Из: Москва, Ясенево

еч Ван, а что вы можете сказать о внутренних органах рабочих собак и нерабочих? Сильно ли разнится (по массе и внутренней структуре) - сердце, легкое, печень?

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 26.5.2010, 0:20
Сообщение #30

старожил

По поводу напружины у борзых. Кажется, что я знаю правильный ответ.

Вообще, выпуклый верх у собак может быть обусловлен разными причинами. Например, у немецких овчарок из шоу-линий - дефектным развитием задних конечностей и позвоночника. У РПБ и хортяков, в норме, причина иная. Дело в том, что у них имеется сильная связь между косой наружной мышцей живота и, с одной стороны, широчайшей мышцей спины, а с другой (у РПБ) - с дорсальной лестничной мышцей. Напряжение широчайшей мышцы (фиксация передней конечности в стойке) или лестничной (подъём шеи) приводит к напряжению косой наружной мышцы живота. Последняя, в свою очередь, одной из точек крепления имеет гребешковую мышцу, причём на приличном расстоянии от точки крепления гребешковой мышцы к тазу (подвздошно-лонного возвышения): у волка, максимально, это расстояние 20 мм, у РПБ - 28 мм (возможно, что при большей выборке цифры будут заметно "гулять"). Таким образом, для РПБ в стойке комфортным будет несколько подставленное положение передних и задних конечностей и напруженный верх.
При этом не исключаю, что у ряда собак выпуклый верх обусловлен совсем иными причинами, в т.ч. дефектами анатомии.

Цитата(Глеб Брюсов @ May 25 2010, 23:08) [snapback]12182[/snapback]

еч Ван, а что вы можете сказать о внутренних органах рабочих собак и нерабочих? Сильно ли разнится (по массе и внутренней структуре) - сердце, легкое, печень?

Эти признаки настолько сильно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей развития, что тут поостерегусь давать заключения. Тем более, что всех РПБ за пять лет моей работы препарировал всего трёх, а хортяков, кажется, шесть. И на внутренности мало обращал внимания.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 26.5.2010, 0:21
Сообщение #31

старожил

Не знаю,все ли шоу,-'бройлеры',но признаки 'перерождения',в разной степени выраженности,видны на охотвыставках у ,условно,охот-рпб.Увы.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 26.5.2010, 0:24
Сообщение #32

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 25 2010, 09:51) [snapback]12163[/snapback]

По псовым получается 8% от осмотренного ( в т.ч. и не на выставках) мною поголовья, а вот хортых беззубых мне видеть не доводилось. Но не факт, что их не существует.

8% неполнозубых - довольно много. Надо бы вдвое меньше.
А среди хортяков тоже имеются.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.5.2010, 0:38
Сообщение #33

старожил

Цитата
признаки 'перерождения',в разной степени выраженности,видны на охотвыставках у ,условно,охот-рпб.Увы.

А в чем эти признаки, на ваш взгляд?

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 26.5.2010, 0:45
Сообщение #34

старожил

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ May 25 2010, 17:22) [snapback]12175[/snapback]

Очень интересное наблюдение. А не могли бы вы ответить, на такой вопрос. В чем причина смерти данной собаки?

Шоу? Усыпили. Причины выбора не знаю.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 26.5.2010, 1:08
Сообщение #35

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ May 25 2010, 23:47) [snapback]12191[/snapback]

Можно много писать, говорить, анализировать, изучать цвет мышц, но если не скопировать западный принцип разведения греев для псовых - не бежит в щенках или плохо бежит за мех. зайцем, значит в шоу, то тогда ничего не получиться.

Извините, но тема эта, скорее, "о цвете мышц", чем об общих принципах селекции.

+Цитировать сообщение
Клуб "ПРОСТОР"
сообщение 26.5.2010, 9:31
Сообщение #36

старожил

Цитата(еч Ван @ May 26 2010, 00:45) [snapback]12190[/snapback]

Очень интересное наблюдение. А не могли бы вы ответить, на такой вопрос. В чем причина смерти данной собаки?

Т.е. вы хотите сказать, что вы не стали выяснять что послужило причиной усыпления. Не в смысле морального здоровья его владельца, а в смысле не стал ли такой поступок, единственным выходом из тяжелой ситуации, связанной с нездоровьем данной собаки, как приобретенным, так и врожденным ( патология развития) с которыми не возможно стало бороться силами медицины. Очень жаль, что это так. Так как причина такого изменения в организме собаки не выяснены, не могу принять данный случай за тревожный факт. А скорее отнесу это к патологическому случаю связанному с внутренними нарушениями отдельно взятой собаки, что и привело к такому страшному решению его хозяина.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 26.5.2010, 10:08
Сообщение #37

старожил

Цитата(Клуб "ПРОСТОР" @ May 26 2010, 08:31) [snapback]12205[/snapback]

Цитата(еч Ван @ May 26 2010, 00:45) [snapback]12190[/snapback]

Т.е. вы хотите сказать, что вы не стали выяснять что послужило причиной усыпления. Не в смысле морального здоровья его владельца, а в смысле не стал ли такой поступок, единственным выходом из тяжелой ситуации, связанной с нездоровьем данной собаки, как приобретенным, так и врожденным ( патология развития) с которыми не возможно стало бороться силами медицины. Очень жаль, что это так. Так как причина такого изменения в организме собаки не выяснены, не могу принять данный случай за тревожный факт. А скорее отнесу это к патологическому случаю связанному с внутренними нарушениями отдельно взятой собаки, что и привело к такому страшному решению его хозяина.

Иногда нам удаётся узнать причину усыпления, но далеко не всегда. Признаков каких-либо серьёзных заболеваний при вскрытии данной собаки мы не видели. Вот блох у неё было множество великое, это факт.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 30.5.2010, 16:28
Сообщение #38

старожил

Тема о "шоу" и охоте перенесена сюда.
Далее здесь только про анатомию и стандарт!

+Цитировать сообщение
pestov
сообщение 31.5.2010, 10:42
Сообщение #39

старожил

Уважаемый еч Ван, вопрос про мышцы шеи. Чем короче мышца, тем быстрее она сокращается? Как это связано с длиной шеи у борзой, если мышцы шеи отвечают за вынос передних конечностей? Просветите, какой должна быть шея для быстрого бега? С уважением...

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 31.5.2010, 11:29
Сообщение #40

старожил

Цитата(pestov @ May 31 2010, 09:42) [snapback]12398[/snapback]

Уважаемый еч Ван, вопрос про мышцы шеи. Чем короче мышца, тем быстрее она сокращается? Как это связано с длиной шеи у борзой, если мышцы шеи отвечают за вынос передних конечностей? Просветите, какой должна быть шея для быстрого бега? С уважением...

Согласно правилу рычага, чем проксимальнее (выше по конечности) закреплена мышца, тем быстрее конечность совершает движение. У РПБ основной мышцей, выносящей грудную конечность вперёд, является плечеатлантная, которая крепится на акромионе лопатки. Кроме того, у РПБ ключичноплечевая мышца не имеет продолжения собственной фасции на предплечье.
Большая длина шеи, как известно, обеспечивает не только большую длину мышц, но и лучшую возможность смещать местоположение общего центра тяжести тела, что важно при быстром беге.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 14:28