IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Анатомия и стандарт, Об отечественных борзых
nika
сообщение 3.8.2010, 16:39
Сообщение #121

забежал на огонек

Подскажите пожалуйста, что такое "сорное" ребро ? Извините может это глупый вопрос но я просто новичек и мне интересно знать.
Спасибо.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 3.8.2010, 17:23
Сообщение #122

старожил

Из: Москва, Ясенево

Отвечу словами Губина Петра Михайловича
Цитата
Что такое сарная кость? Считаю необходимым объяснить для незнающих охотников: сарная кость есть лишняя с одной стороны (а иногда и с обеих сторон) небольшая косточка в виде коротенького доба¬вочного ребрышка (подле последнего ребра), кончик которого или бывает как бы отломанным (что можно ощупать только рукой), или отогнутым кнаружи (что заметно бывает из-под кожи даже глазом). И вот эта-то косточка (если бывает заметна только с одной стороны, т.к. с другой она бывает иногда до такой степени мала, что ее можно ощупать только у очень худой собаки) и называется сарной костью, которая у собак борзых встречается очень редко, но, тем не менее, в продолжение моей жизни у меня были две собаки с сарными костями да у Льва Васильевича Жихорева я знал трех собак из горских: старого Кайсака, Гарибальди и Лесту; и все эти пять собак были в полном смысле слова лихие."

+Цитировать сообщение
nika
сообщение 3.8.2010, 18:04
Сообщение #123

забежал на огонек

Глеб Брюсов, спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение
Скорина
сообщение 5.8.2010, 13:40
Сообщение #124

регулярный охотник
**

Цитата(akteon @ Aug 3 2010, 01:55) [snapback]13872[/snapback]

Скорина.Интересно.У моих,вероятно,наследство отца.Кстати,Света Лапина говорила,что'сорное'ребро было у её Варяга.
У Жара было сарное ребро и у его сына Варяга, а сейчас у правнучки Жара и внучки Варяга, на линейном развыедении. smile.gif

Сарное ребро было с права и чуть отогнуто к верху, его сразу заметила Малушина на выставке в Питере.

Еще сарное ребро было полини Жара у Утехи из СО ( Жар Х Грушенька Душенька) .Сука так же была очень резвой и азартной.

+Цитировать сообщение
Искра
сообщение 10.8.2010, 1:56
Сообщение #125

опытный охотник

Из: Москва

Скорина пишет:
У Жара было сарное ребро и у его сына Варяга, а сейчас у правнучки Жара и внучки Варяга, на линейном развыедении. smile.gif
[/quote]

Сарное ребро было с права и чуть отогнуто к верху, его сразу заметила Малушина на выставке в Питере.

Еще сарное ребро было полини Жара у Утехи из СО ( Жар Х Грушенька Душенька) .Сука так же была очень резвой и азартной.
[/quote]

Сарное ребро выглядит так. Правнучка Жара и внучка Варяга , Заряна(Василёк-Игрунья).
Изображение

В эту осень Заряна должна выйти в поле. Но сейчас уже могу сказать, что характер у неё лихой. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Наталья Ярыгина
сообщение 14.8.2010, 21:50
Сообщение #126

забежал на огонек

Рассматривая архивные фото обратила внимание на сильно спрямленные углы задних конечностей почти у всех собак. У современных углы больше - это видно по предыдущему фото. Получается у рыжего кобеля идеальные задние ноги? Или я в чем-то ошиблась? Я борзятник начинающий, но очень хочется докопаться до сути.
И еще, если высокопередость не приветствуется, почему она закреплена в стандарте кобеля?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.8.2010, 23:14
Сообщение #127

старожил

Мы уже не раз здесь соглашались с тем, что оценивать и сравнивать собак по фотографиям, а уж тем более по дагерротипам или рисункам, дело бессмысленное.

И еще, в каком стандарте закреплена высокопередость кобелей, укажите пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Наталья Ярыгина
сообщение 14.8.2010, 23:37
Сообщение #128

забежал на огонек

Оценивать нельзя, а сравнить в массе можно. И Вы не ответили на первый вопрос: почему на старинных изображениях у ВСЕХ собак "некорректно" прямые ноги, а у современных собак - переугленные. А рыженький это мой.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 10 Борзые.
Секция 1 Длинношерстные борзые
Желательная высота в холке у кобелей - 75-85 см; у сук - 68-78 см. Высота в холке у кобелей равна, либо незначительно превышает высоту в крестце (в книге Зотовой - 2см), у сук - одинаково.

Текст действующего охотничьего стандарта не нашла, как ни искала. Первый - есть, а современного нет. Действительно, очень хотелось бы сравнить с РКФ-ным, так ли принципиальны различия в ТЕКСТЕ. Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 15.8.2010, 13:15
Сообщение #129

старожил

Сравнивать, что в массе, что без массы, можно только в том случае, если вся эта масса сделана в одном и том же ракурсе, свете, и т.д., т.е. при одинаковых условиях. Остальное - кому как нравится, кто что захотел, то и увидел.

Тексты всех стандартов можно найти в той же книге Зотовой Г.В.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.8.2010, 13:46
Сообщение #130

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Наталья Ярыгина @ Aug 14 2010, 23:37) [snapback]13959[/snapback]

Текст действующего охотничьего стандарта не нашла, как ни искала. Первый - есть, а современного нет. Действительно, очень хотелось бы сравнить с РКФ-ным, так ли принципиальны различия в ТЕКСТЕ. Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку.

В книге Г.В.Зотовой, стр.111. Этот стандарт и действует на сегодняшний день, ничего нового не утверждали, были только проекты.
2 см - не так уж и много, а на глаз, вообще, трудно определить. Если борзая высокоперёда, значит, высота в холке намного более 5 см превышает высоту в крестце. Не так ли?

+Цитировать сообщение
Наталья Ярыгина
сообщение 26.8.2010, 15:31
Сообщение #131

забежал на огонек

В том-то все и дело, что я не знаю: 5 см много это или мало. Т.е. если у собаки круп ниже холки на 4 см это не высокопередость еще?

Дело в том, что у стандарт описывает собаку обобщенно, почти без цифр, и нет дополнений к стандарту (как, например, у американцев), и без личного опыта и консультациий борзятников очень трудно разобраться. Вот я и пытаюсь разобраться, спрашиваю у тех, кто давно занимается породой.
Вопросов много - ответов нет.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.8.2010, 20:04
Сообщение #132

старожил

А ответы все на выставках ходят. Посмотрите повнимательнее на собак, и вам многое станет ясно.

+Цитировать сообщение
Наталья Ярыгина
сообщение 26.8.2010, 21:15
Сообщение #133

забежал на огонек

Видите-ли, Глеб, Вы рассуждаете с позиции москвича. Я хожу на все выставки собак. В этом году их много: 8 выставок в системе РКФ и 2 охотничьи выставки. Весной было всего 9 борзых, осенью - 7, из них некоторые пришли за нулевками для охоты. В городе 1 заводчик и почти все собаки от него. На выставке я с удивлением услышала примерно такой диалог:
судья - это какой у Вас окрас
экспонент - чубарый, это когда волос... (ну и тд), еще бывает с мазуриной, когда щипец черный.
судья - а он у Вас не высоковат?
экспонент - а в стандарте говорится, что может быть больше 86, если не нарушены пропорции.
(судья с интересом слушает новую для себя информацию, он гончатник).

Так что извините, но у нас на выставках можно познакомиться с охотниками, напроситься на охоту, но узнать о породе - извините. Почти все охотники говорят - мне лишь бы ловила.

А до Москвы - 1200 верст, не наездишся. Так что у меня возможность разбираться с породой - читать и виртуально спрашивать. По фото нельзя оценивать конкретную собаку, но можно сказать - вот так должны выглядеть ноги, так верх. Силуэт головы. Просто для Вас это слишком элементарно.

На форуме выставляют фото и подписывают - без комментариев, сами все видите. А я не вижу, мне не понятно нет точки отсчета.

Извините за эмоции, но наболело.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.8.2010, 21:24
Сообщение #134

старожил

Эмоции - это всегда естественно и искренне, извинятся за них не стоит. Да, зачастую фото не описывают в подробностях. Слишком много и часто это обсуждалось ранее на разных форумах, потому повторятся никто не хочет, тем более что по умолчанию на разных форумах принято не обсуждать открыто нюансы собаки по фотографии, если хозяин этого не желает. Очень легко люди обижаются за такие дискуссии.
Но если Вы хотите узнать подробнее про то или иное фото, собаку, уточнить нюансы, и в открытом доступе вам не ответили - существует личная переписка, в которой вы можете обратится к любому человеку, и я не сомневаюсь, что вам ответят.

Извините, а где Вы живете, в каком регионе?

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 21.9.2010, 14:38
Сообщение #135

старожил

Вот черепа трёх РПБ. Двух - рабочего разведения, одной - декоративного. Обратите внимание на торчащие наружу корни зубов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это чрезмерно тонкие кости челюстей, серьёзный признак конституционального ослабления = вырождения.

akteon

Спасибо большое. beer.gif

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 27.10.2010, 2:01
Сообщение #136

старожил

Цитата(еч Ван @ Sep 21 2010, 14:38) [snapback]14211[/snapback]

Вот черепа трёх РПБ. Двух - рабочего разведения, одной - декоративного. Обратите внимание на торчащие наружу корни зубов.
Это чрезмерно тонкие кости челюстей, серьёзный признак конституционального ослабления = вырождения.

Что, нет желающих прокомментировать?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 27.10.2010, 21:28
Сообщение #137

старожил

Ну а что тут комментировать? Как учили меня на курсе патанатомии человека, в институте, представленные анатомические препараты, в отрыве от анамнеза жизни и анамнеза заболевания, практических выводов сделать не позволяют. Вдаваться же в теоретические размышления на примере "бедных Йориков" некорректно.
Вот если бы эти фотографии сопровождал текст, типа "... мы исследовали NN черепов борзых и выделили две основные группы, наиболее характерными признаками которых являются следующие особенности строения черепа, зубов..... Одна группа кормилась так, другая иначе..... " ну и так далее. Хотя я понимаю, что собрать такое количество черепов борзых нереально.

+Цитировать сообщение
k.m.
сообщение 3.10.2011, 21:42
Сообщение #138

забежал на огонек

Как это,
Цитата(еч Ван @ Jun 2 2010, 23:09) [snapback]12577[/snapback]
наследственная предрасположенность далеко не всегда обозначает генетическую обусловленность и вообще патологию.
? Это разве не синонимы в данном случае?))

Моя собака с дисплазией локтевых суставов. Из помета о 4х щенов рентгенили только его, и явные траблы тоже были (есть) только у него, при том, что есть более ширококостный и тяжелый брат. Родители оба чемпионских кровей, с родословными, блабла.
"Лечение" - остеотомия + ограничивающая диета + адекватные нагрузки.

Если интересно, могу выложить снимки.

Правильно сделанный рентген-снимок (точная укладка сустава по оси и т.д.) позволяет точно определить патологию развития на ранних стадиях.
Многих такое положение, исесно, не устраивает - т.к. таких животных необходимо исключать из разведения. Отсюда и разговоры о том, что "далеко не всегда", "перерастет", "это от неправильного содержания"..

Важно понять, что при "правильном содержании" собака действительно может "перерасти". Но "перерастает" она потенциальные осложнения, вызванные возможными же отягощающими факторами. Сама проблема (дискогруэнтность сустава, дегенеративное поражение хрящевой ткани etc.) никуда не уходит, ее можно только компенсировать.

+Цитировать сообщение
Скорина
сообщение 5.10.2011, 20:31
Сообщение #139

регулярный охотник
**

Моя собака с дисплазией локтевых суставов. Пишет k. m.
Какой она породы?

+Цитировать сообщение
k.m.
сообщение 6.10.2011, 21:29
Сообщение #140

забежал на огонек

рпб

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
ОтветитьСоздать новую тему