IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Анатомия и стандарт, Об отечественных борзых
еч Ван
сообщение 23.5.2010, 0:21
Сообщение #1

старожил

Всем привет! Давно не заглядывал.
Знаете почему у русской псовой борзой выход шеи низкий? Дело в том, что у собак и их близких родственников основной мышцей, выносящей вперёд грудную конечность, является плечеголовная мышца. У РПБ же те части плечеголовной мышцы, которые называются ключичношейной (идёт от канатика выйной связки, граничит с шейной трапециевидной) и ключичноголовной, имеют слабое развитие мышечной составляющей выше места пересечения с плечеатлантной (атлантоакромиальной) мышцей. В точке пересечения, однако, образуется прочное фасциальное соединение, через которое плечеатлантная мышца действует на нижележащую (ключичноплечевую) часть плечеголовной мышцы. Эта интеграция выгодна с позиции экономии веса и позволяет совершать эффективный и более быстрый прямолинейный вынос конечности - в том случае, если шея будет находиться в положении, близком к горизонтальному. Минусы этой морфоадаптации - снижение способности к вынесению конечности в сторону, т.е. уменьшение манёвренности на бегу.
Вот такие пироги.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 24.5.2010, 10:25
Сообщение #2

старожил

Из: СПб

Саша, привет!
Интересно ты рассказал. Забавно получается, но в последнее время у псовых борзых (даже на охотвыставках) приветствуется высокий постав шеи. Ну, во всяком случае, собаки с шеей поставленной под 90 градусов относительно продольной оси туловища, будут ходить в лидерах.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 24.5.2010, 15:44
Сообщение #3

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 09:25) [snapback]12123[/snapback]

Ну, во всяком случае, собаки с шеей поставленной под 90 градусов относительно продольной оси туловища, будут ходить в лидерах.

Лучше сказать - гарцевать в лидерах. biggrin.gif

Ещё про экстерьер РПБ.
Нужно на ощупь оценивать кожу. Кожа у борзых вообще на гораздо большей площади присоединена к мышцам, чем у "среднестатистических собак", т.е. используется в качестве "натяжного наружного скелета". А у РПБ это выражено сильнее, чем даже у хортых. Например, икроножная мышца и большеберцовая кость у РПБ соединены мощной фасцией, которая в значительной степени принимает на себя нагрузки при разгибании конечности, в т.ч. приходящиеся на ахиллово сухожилие. К этой фасции кожа с обеих сторон, наружной и внутренней, крепко прирастает вдоль всего ахилла (и к соединительнотканному футляру ахилла тоже), так что, взявшись с двух сторон за кожу между ахилловым сухожилием и б/б костью, нельзя оттянуть её от фасции.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 24.5.2010, 20:13
Сообщение #4

старожил

Очень интересно.Сейчас,кстати,из описаний исчезло понятие 'чистая шея'.Полно борзюков с прямо таки индюшиными излишествами.Вроде уже и внимания не обращают.А ведь это один из показателей сухости.Полно экземпляров рыхлых,с 'развинченными'движениями.Исчезла 'собранность',напряжённость в стойке.Рысит по рингу непонятно что.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 24.5.2010, 20:58
Сообщение #5

старожил

Что бросается в глаза при препарировании борзых, так это признаки того, что у людей называется дисплазией соединительной ткани. Посмотрите внимательно, сейчас довольно много собак, у которых конституция не та сухая, которая есть производное от крепости сложения, а, скорее, нежная-рыхлая.
Шоу-кобель на столе у меня был один. Но он полностью подтвердил моё предположение. Фасции у него слабо развитые, эластичные даже там, где должны быть жёсткими. А самое первое, что бросилось в глаза: в отличие от рабочих борзых и волков, имеющих тёмно-красный цвет мышц (свидетельствующий о высоком содержании гемоглобина), у него мышцы светлые, как у бройлера.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 24.5.2010, 21:24
Сообщение #6

старожил

Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 20:58) [snapback]12132[/snapback]

Посмотрите внимательно, сейчас довольно много собак, у которых конституция не та сухая, которая есть производное от крепости сложения, а, скорее, нежная-рыхлая.

Ох, Саша, устала я уже спорить с любителями BORZOI о том, что борзая должна быть сухая: с сухой головой, с плотно прилегающими губами, с хорошим подхватом под нижней челюстью (без "индюшиных излишеств", как верно заметила Ольга), с сухими конечностями, "плоской" костью предплечий, породным распределением псовины по корпусу и т.д. А сегодня посмотрела фото с очередной выставки.. жаль, что эксперт не заметила у даже некоторых молодых собак пашистости (а у некоторых даже прибрюшистости).

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 24.5.2010, 21:29
Сообщение #7

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 20:24) [snapback]12135[/snapback]

А сегодня посмотрела фото с очередной выставки.. жаль, что эксперт не заметила у даже некоторых молодых собак пашистости (а у некоторых даже прибрюшистости).

Кстати, у РПБ кожа в области паховой складки плотно прирастает фасциальным узлом к косой брюшной и краниальной портняжной мышцам, т.е. собственно кожной складки там нет.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 24.5.2010, 21:33
Сообщение #8

старожил

Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 21:29) [snapback]12136[/snapback]

Кстати, у РПБ кожа в области паховой складки плотно прирастает фасциальным узлом к косой брюшной и краниальной портняжной мышцам, т.е. собственно кожной складки там нет.

Теперь есть biggrin.gif Нет, что бы там не говорили, пока BORZOI совсем не поглотил "рабочек", надо делиться. Ведь и за границей есть РПБшки, думаю, что деление породы могло бы позволить сохранить их и за рубежом.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 24.5.2010, 22:01
Сообщение #9

старожил

И вот такой вопрос: кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых? Судя по тому, каково состояние кожного покрова у современных представителей этих пород (в т.ч. рабочего разведения), неполнозубость должна быть самым обычным делом.
Не слишком ли ослаблена конституция у РПБ? Не чрезмерно ли увлеклись заводчики узкотелостью?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.5.2010, 22:40
Сообщение #10

старожил

Из: Москва, Ясенево

Де факто такое разделение в общем то и произошло уже. Причем далеко не в пользу охоты. Что уж тут говорить, если недавние закоренелые охотники вдруг стали пользоваться формулировками декорации, типа "чемпион бонитировки". Люди готовы ездить на курсинги (не имеющие никакого отношения к охоте), заплатив за это немалые деньги, при этом заявляя, что поездка на охоту для них дорога и сложна!!!
А вот де юре - это, по моему, утопия.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 24.5.2010, 22:54
Сообщение #11

старожил

Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 22:01) [snapback]12144[/snapback]

И вот такой вопрос: кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых? Судя по тому, каково состояние кожного покрова у современных представителей этих пород (в т.ч. рабочего разведения), неполнозубость должна быть самым обычным делом.
Не слишком ли ослаблена конституция у РПБ? Не чрезмерно ли увлеклись заводчики узкотелостью?

Среди хотртых не скажу, не владею данными. По псовым могу сделать выборку по своему поголовью, или по поголовью осмотренному мною на выставках. Что касается олигодонтии и узкотелости, даже на примере того поголовья которое хорошо знаю, мне кажется корреляции нет.

Глеб, охотничье собаководство не знает титула "Чемпион бонитировки", так же как и титула "Чемпион породы". В охотничьем собаководстве есть титул "Чемпион выставки". :-) Жаль, что об этом забыли. В последние годы и в охотсобаководстве появилось много разных титулов которые не предусмотрены охотничьими инструктивными документами. А разделение породы.. знаешь, все возможно, было бы желание. В субботу была на выставке Лен ВОО. Очень мне понравился пунктик в Положении о выставке: Собаки имеющие родословную РКФ имеют право экспонироваться только в экстерьерных рингах. так что все можно регламентировать. было бы желание.

+Цитировать сообщение
еч Ван
сообщение 24.5.2010, 23:03
Сообщение #12

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 21:54) [snapback]12148[/snapback]

Что касается олигодонтии и узкотелости, даже на примере того поголовья которое хорошо знаю, мне кажется корреляции нет.

Корреляция нежной конституции в целом и нежной кожи, как одного из её признаков, сомнений не вызывает. Плохая кожа и неполнозубость тоже между собой связаны. А насколько связаны - это выявляется только статистически, а не при индивидуальной оценке

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.5.2010, 23:23
Сообщение #13

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
Собаки имеющие родословную РКФ имеют право экспонироваться только в экстерьерных рингах

Так они и не могут бонитироваться, это же ясно - на основании родословной РКФ бонитировку не проведешь! На всех БиКовских выставках такие собаки всегда получали только оценку за экстерьер, и все.

+Цитировать сообщение
Дзюба Анастасия
сообщение 25.5.2010, 0:05
Сообщение #14

старожил

Из: Москва

Цитата(еч Ван @ May 24 2010, 21:01) [snapback]12144[/snapback]

кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых?

Наверно я смогу ответить на этот вопрос, т.к. последние 4 года ежегодно стажируюсь на охотничьих выставках как в рингах РПБ, так и аборигенных и английских пород борзых.
В рингах у РПБ крайне редко отсутствие зубов, как максимум - 1 премоляр (первый или второй). При этом численность рингов (в сравнении с остальными породами борзых) весьма высока. А вот при значительно меньшей численности хортых неполнозубость у них не редкость. Так на прошлогодней весенней выставке МООиР была 1 хортая с отсутствием пары премоляров (если меня память не подводит, то Р1 и Р2 с разных сторон), а на летней выставке была собака с отсутствием аж 4х премоляров.

Цитата(Ирина Шлыкова @ May 24 2010, 20:24) [snapback]12135[/snapback]

А сегодня посмотрела фото с очередной выставки.. жаль, что эксперт не заметила у даже некоторых молодых собак пашистости (а у некоторых даже прибрюшистости).

Ирин, совершенно с тобой согласна, эксперт совершенно не обратила на это никакого внимания.
Да и, на мой взгляд, вектор дальнейшего разведения РПБ, который был обозначен на минувшей националке не в пользу функциональности РПБ, а в сторону шоу (некоторая сырость собак, крупный рост, обильная псовина, не всегда соответствующая регламенту стандарта, т.е. одинаковая по всему корпусу). Собаки, выставленные в рабочем классе почти все ушли с очхорами, хотя было выставлено очень приличное поголовье.

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 25.5.2010, 0:41
Сообщение #15

старожил

Доброй ночи всем.
Ух! Какая интересная тема, а я чуть было ее не упустила.
еч Ван спросил: "кто-нибудь может сказать, каков процент неполнозубых собак среди РПБ и хортых?"
Настен, ты отчасти права. Ты ведь ведешь речь только о тех собаках кто проходит экспертизу на выставке. А ведь еще есть те кого не приводят на них... или не могут приводить...
Но в целом напасть начала 90-х, как не полнозубость, сейчас редка. По сравнению со всем остальным...
Еще могу добавить, что именно в начале 90-х в породе (РПБ), была заметна тенденция к "облегчению" костяка. Многие псовые выглядели утрировано, вздернутыми на ногах, бедно одетыми.

+Цитировать сообщение
Дзюба Анастасия
сообщение 25.5.2010, 0:58
Сообщение #16

старожил

Цитата(Пимахова Тамара @ May 24 2010, 23:41) [snapback]12154[/snapback]

Ты ведь ведешь речь только о тех собаках кто проходит экспертизу на выставке. А ведь еще есть те кого не приводят на них... или не могут приводить...

Тамар, ну конечно я понимаю, что это далеко не всё поголовье. Но по остальным привести какие-либо данные нет реальной возможности.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 25.5.2010, 1:09
Сообщение #17

старожил

У волков и лисиц прикусо-зубные отклонения от непонятно кем придуманного 'идеала' встречаются не так уж редко.Так что попытки быть 'святее'матушки природы сродни войне с ветряными мельницами.Важнее,мне кажется обратить энтузиазм на более важные параметры.Да и вся эта зубная истерия недавно у рпб завелась.

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 25.5.2010, 1:28
Сообщение #18

старожил

Настя, я поняла тебя. Просто общая картинка получается даалеекоoo не полной...
Еще еч Ван спрашивает: "Не слишком ли ослаблена конституция у РПБ? Не чрезмерно ли увлеклись заводчики узкотелостью?"
Не-а - у РПБ с типом сложения (конституции) все в ажуре: он сухой крепкий.
Только при нынешнем положении вещей многие заводчики напрочь забыли (или слабо себе представляют) о том, что РПБ должна быть именно узко-те-лой.
Подтверждение тому прошедшая выставка НКП, да и не только... А вы говорите "увлеклись"... biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 25.5.2010, 10:31
Сообщение #19

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Всем добрый день! Раз уж тема обозначена как «Анатомия и стандарт, Об отечественных борзых» хочу задать, давно мучающий мня, вопрос: «Правильная линия верха у РПБ!?». Если вспомнить известные всем рисунки (к сожалению, нет у меня, их в электронном виде) Награждая Чебышева, Победима Кареева, Выручая Мажарова, Чародея Гатчинской охоты, Угара Тумановского, Опромета НН и т.д., то результат на всех рисунках один – наивысшая точка спины приходится на месте «почек». Все эти рисунки, сделаны в разное время разными людьми, и я не думаю, что у их авторов в голове был некий модный на то время шаблон по типу 90-60-90. И собаки не вымышленные, а реальные представители поголовья тогдашних борзых, причем одних из лучших в то время. Так вот, как я вижу подобную борзую с таким верхом на выставке, так эксперт обязательно по поводу этого отметит – смещенная линия верха, а откровенно горбатую выделит, как правильную. Так вот вопрос к Вам, еч Ван, как человеку, занимающемуся научными исследованиями в области анатомии животных, что вы думаете по этому поводу. И как «правильная линия верха» влияет на функциональные особенности борзой.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 25.5.2010, 10:51
Сообщение #20

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ May 24 2010, 23:23) [snapback]12150[/snapback]

Так они и не могут бонитироваться, это же ясно - на основании родословной РКФ бонитировку не проведешь! На всех БиКовских выставках такие собаки всегда получали только оценку за экстерьер, и все.

Ну это на БиКовских. biggrin.gif А на Всероссийских бонитируются. mad.gif
Цитата
В рингах у РПБ крайне редко отсутствие зубов, как максимум - 1 премоляр (первый или второй). При этом численность рингов (в сравнении с остальными породами борзых) весьма высока. А вот при значительно меньшей численности хортых неполнозубость у них не редкость. Так на прошлогодней весенней выставке МООиР была 1 хортая с отсутствием пары премоляров (если меня память не подводит, то Р1 и Р2 с разных сторон), а на летней выставке была собака с отсутствием аж 4х премоляров.

Насть, у меня несколько иная "статистика". По псовым получается 8% от осмотренного ( в т.ч. и не на выставках) мною поголовья, а вот хортых беззубых мне видеть не доводилось. Но не факт, что их не существует.
Цитата
Да и, на мой взгляд, вектор дальнейшего разведения РПБ, который был обозначен на минувшей националке не в пользу функциональности РПБ, а в сторону шоу (некоторая сырость собак, крупный рост, обильная псовина, не всегда соответствующая регламенту стандарта, т.е. одинаковая по всему корпусу).

Согласна с тобой полнотью. Мне не понятно одно: зачем на такую выставку приглашать эксперта из-за рубежа? Т.е. эксперта ориентированного на зарубежный Стандарт и зарубежное поголовье? Неужели у нас мало экспертов-породников, которые имеют право судить на выставках ФЦИ-РКФ? Та же Тамара Пимахова, участник этой темы, вполне могла бы отсудить такую выставку. Только, полагаю, что результаты её судейства большинству вряд ли понравились бы.

Цитата
Собаки, выставленные в рабочем классе почти все ушли с очхорами, хотя было выставлено очень приличное поголовье.

Ну а чего с ними "париться" они ж рабочие, должны в полях владельцев радовать, а не на ШОУ выставке. wink.gif

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 20:35