IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Украина. Выставки. Ринги борзых (продолжение), Ссылки на фотоотчеты
Helena
сообщение 26.5.2011, 23:22
Сообщение #41

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Выставка в Николаеве. Из увиденного и услышанного
Короткие описания собак и еще немного фото с самого ринга.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 5.6.2011, 22:37
Сообщение #42

старожил

Фотоотчет с ринга борзых на 40-й Крымской Республиканской выставке охотничьих собак. Приятного просмотра.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 15.6.2011, 8:42
Сообщение #43

старожил

Фотоотчет с Одесской городской выставки охотничьих собак ФОСУ, которая прошла 11 июня 2011 года.
Борзых судил Черепанов.
Выставили 3 рпб и 8 грейхаундов.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 15.6.2011, 22:40
Сообщение #44

старожил

Цитата(Helena @ Jun 15 2011, 08:42) [snapback]16574[/snapback]

Фотоотчет с Одесской городской выставки охотничьих собак ФОСУ, которая прошла 11 июня 2011 года.
Борзых судил Черепанов.
Выставили 3 рпб и 8 грейхаундов.

Helena спасибо за фоторепортаж. А выставка проходила по охотничьим правилам или сертификатным? Если по охотничьим, то почему не было бонитировки и младшая группа без БСЖ, если по декоративным правилам, то почему ЛПП в младшей группе с оценкой "оч.хорошо"? Можно доплнить в отчете происхождение собак? Интересно узнать.
Цитата
Вайда Русский Ветер, вл.Булавченко/Кофов
Русский Ветер, поздравляю smile.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 16.6.2011, 14:00
Сообщение #45

старожил

Из: СПб

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jun 15 2011, 22:40) [snapback]16577[/snapback]

Русский Ветер, поздравляю smile.gif

Оль, спасиб. smile.gif Инке передам.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 17.6.2011, 22:04
Сообщение #46

старожил

Проводили по охот.правилам.
Мне прислали только фото и оценки, данных по бонитировке нет.
ЛПП у нас давно уже на охот.выставках выбирают и Лучшую собаку выставки тоже (лет 5 уже, просто не на всех).
Происхождение уточню позже.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 17.6.2011, 22:59
Сообщение #47

старожил

Из: Москва, Ясенево

ЛПП сейчас и в России есть на многих выставках, даже если они заявлены и проводятся по охотправилам. Разве не так?

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 19.6.2011, 10:47
Сообщение #48

старожил

18 июня 2011 года в Херсоне прошла городская выставка охотничьих собак. Организатор ХОО ФОСУ во главе с Владимиром Приходько. Место проведения - поселок Чернобаевка.
Предлагаю вашему вниманию свой фотоотчет с ринга борзых.
Приятного просмотра.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 20.6.2011, 11:41
Сообщение #49

старожил

Цитата
18 июня 2011 года в Херсоне прошла городская выставка охотничьих собак.

Кому интересно, могу предложить свой отчет по породам борзых.
Здесь

+Цитировать сообщение
Владимир Пивнев
сообщение 21.6.2011, 8:44
Сообщение #50

старожил

Из: Ростовская обл.

Елена, Вы молодец!!! Единственный человек который дает полную информацию по собакам на выставках (происхождение, владелец, краткое описание экстерьера). Виден профессионализм. Читаешь и сразу полное представление о собаке. России надо поучиться у Вас.[font=Arial]

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 21.6.2011, 9:02
Сообщение #51

старожил

Владимир, спасибо.
Только Вы ошибаетесь, я не одна, кто выкладывает в сети отчеты о выставках с данными на собак и описаниями. Если Вы их не встречали, это не означает, что их нет.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 23.6.2011, 12:32
Сообщение #52

старожил

Цитата(Helena @ Jun 20 2011, 11:41) [snapback]16596[/snapback]

Цитата
18 июня 2011 года в Херсоне прошла городская выставка охотничьих собак.

Кому интересно, могу предложить свой отчет по породам борзых.
Здесь
Helena мне было интересно почитать ваш отчет, спасибо. Работа эксперта понравилась. Хотя есть некоторые вопросы и моменты (по греям), которые хотелось бы уточнить (примеры касательно стандарта, а не конкретной особи)
Не поняла вашу претензию к «цвету» глаз. Обычно обращают внимание лишь на их (глаза) форму и размер или внешние изменения цвета роговицы вследствие заболевания. Об эстетике «темного глаза» я не спорю, но по стандарту глаза «предпочтительнее темно-карие» (насколько «предпочтительно» и на сколько "темнее" не сказано). Да и оттенки карего глаза можно назвать осветленными, но не «светлыми». «Светлый глаз» (голубой и оттенки), присущ дельютным окрасам греев и также не должен является недостатком для этого окраса.
Еще не поняла момент относительно роста. В англ. стандарте опять же оговорен идеальный ("желательный", как перевести) рост. Почему рост ниже стандарта на 2 см и ниже вы считаете пороком? Или в Украине принят свой Стандарт на породу? А сука в 74 см (остальное «все при ней») как будет расценена? (а то что собаки у вас измельчали, imho, это вполне закономерный итог бессистемных (непродуманных) аутбредных вязок).

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 23.6.2011, 14:14
Сообщение #53

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jun 23 2011, 12:32) [snapback]16617[/snapback]

(а то что собаки у вас измельчали, imho, это вполне закономерный итог бессистемных (непродуманных) аутбредных вязок).

+10000000
ппкс

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 23.6.2011, 15:03
Сообщение #54

старожил

Цитата(Helena @ Jun 21 2011, 09:02) [snapback]16599[/snapback]

Владимир, спасибо.
Только Вы ошибаетесь, я не одна, кто выкладывает в сети отчеты о выставках с данными на собак и описаниями. Если Вы их не встречали, это не означает, что их нет.

По крайней мере в Санкт-Петербурге, старейшем центре кровного разведения борзых такой практики не существует.
Вы, Хелена, не найдете ни одного отчета с подробным описанием и указанием о полноте зубной формулы и т.п.
До наступления эры интернета, в начале 90-х еще публиковались в самиздатовских журналах подобные профессиональные отчеты с выставок.
В последующие годы вместе с активным дроблением на мелкие клубы и внедрением бессмысленных шоу-выставок, не имеющих никакого отношения к племенным зоотехническим мероприятиям, эта практика прекратилась.
На данный момент мы можем только догадываться о том что происходит с передними и задними прикусами и состоянием зубной формулы в популяции борзых Питера.

Никто ни перед кем не отчитывается.

Чего только стоит прошлогодний скандал на ЛОООиРе, ГЛАВНОМ Племенном мероприятии города в системе Охотничьего собаководства, когда в ринге был отсужен кобель с отсутствием двух нижних центральных резцов на оценку отлично, без предоставления каких-либо оправдывающих справок.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 23.6.2011, 15:50
Сообщение #55

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jun 23 2011, 11:32) [snapback]16617[/snapback]
Об эстетике «темного глаза» я не спорю, но по стандарту глаза «предпочтительнее темно-карие» (насколько «предпочтительно» и на сколько "темнее" не сказано).
Но в стандарте же не написано, "но можно и желтый, и зеленый, и красный"! Я не говорю, что у кобеля желтый глаз, но светло-карий при черном окрасе считаю недостатком. И стандарт мне это позволяет своей предкрайней фразой.
Про дельюты в курсе, их на выставке не было, как, к примеру, в Одессе в 2008 году, где я доказала эксперту, что голубой глаз у белого кобеля с голубыми очками - это не недостаток, а норма.
Цитата
Еще не поняла момент относительно роста. В англ. стандарте опять же оговорен идеальный ("желательный", как перевести) рост. Почему рост ниже стандарта на 2 см и ниже вы считаете пороком?
2-3 см еще простительно, но 6-8 см уже ни в какие ворота...

Стандарт гласит:
Любые отклонения от вышеуказанных пунктов должны считаться недостатками. Порок соответствует величине и серьезности этого отклонения.
А не знаете почему у псовых, которые значительно выше англичан, высота в холке более чем на 2 см ниже требований стандарта является пороком?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 23.6.2011, 17:43
Сообщение #56

старожил

Цитата(Helena @ Jun 23 2011, 15:50) [snapback]16628[/snapback]

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jun 23 2011, 11:32) [snapback]16617[/snapback]
Об эстетике «темного глаза» я не спорю, но по стандарту глаза «предпочтительнее темно-карие» (насколько «предпочтительно» и на сколько "темнее" не сказано).
Но в стандарте же не написано, "но можно и желтый, и зеленый, и красный"! Я не говорю, что у кобеля желтый глаз,
Я прочитала, что "светлый глаз" и восприняла, что голубой.
Цитата
но светло-карий при черном окрасе считаю недостатком
согласна, что это может быть незначительным эстетическим недостатком, который не влияет при "подсчете" набора недостатков на оценку (а на место в ринге, допустим). Кстати, на шоу выставках, в свое время, и светлые глаза "правились". Ну, а при нынешнем развитии пластической хирургии элементарно подкорректировать и уши, и хвосты. К слову...
Цитата
2-3 см еще простительно, но 6-8 см уже ни в какие ворота...
Не подумайте плз, что я призываю к уменьшению роста у греев и агитирую за это. Но прежде, чем говорить о пороке, связанном с ростом, узаконивать в стандарте, необходимо собрать статистические данные, как и на что будет влиять рост ниже (или выше) стандарта. (не прислушивайтесь к глупостям о «вырождении» породы и гипотезах о «вчерашнем» скрещивании с бульдогом). Можно привести множество примеров из практики разведения грейхаундов, когда от некрупных собак (без разницы сука или кобель) получались идеальные по росту дети.
Цитата
Порок соответствует величине и серьезности этого отклонения.
Об этой "величине и серьезности" мы ничего не знаем. Конкретно что имеется в виду?
Цитата
А не знаете почему у псовых, которые значительно выше англичан, высота в холке более чем на 2 см ниже требований стандарта является пороком?
Зачем сравнивать псовых, у которых разница в "вилке" роста 10 см, с греями. На вопрос "почему у псовых, высота в холке более чем на 2 см ниже требований стандарта является пороком?" я слышала лишь версию (опять же не обоснованную). А кинологам и заводчикам должно быть известно насколько элементарно рост увеличить и как порой сложно его уменьшить.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 23.6.2011, 20:49
Сообщение #57

старожил

Оценка "хорошо" у нас не выводит собаку из разряда племенных, ни кобеля, ни суку при наличии у собаки пол.диплома. Во всяком случае так было принято в 2007, что сейчас напишут в сборнике, который должен выйти очень скоро, мне неизвестно.

Считаю, что если владельцу-заводчику не указать на мелкий рост, то через пару колен "до мышей" доразводятся. Простите за грубость.

Цитата
А кинологам и заводчикам должно быть известно насколько элементарно рост увеличить и как порой сложно его уменьшить.
И как тогда быть с Вашей сукой в 74? Я про пример, а не конкретную собаку.
Про обдуманную плем.работу ответ не подойдет, т.к. у нас в стране вяжут все, что есть, с кем попало...

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 24.6.2011, 0:05
Сообщение #58

старожил

Цитата(Helena @ Jun 23 2011, 20:49) [snapback]16631[/snapback]

Считаю, что если владельцу-заводчику не указать на мелкий рост, то через пару колен "до мышей" доразводятся. Простите за грубость.
Указывать обязательно надо и напоминать владельцам о требовании стандарта к росту, т.к. наверняка маленький рост может "потянуть" изменение пропорций, баланса и гармонии, а в этом весь спич породы.
Цитата
но 6-8 см уже ни в какие ворота...
Лично мне не приходилось замерять такой рост, поэтому не могу сказать с чем он может быть связан: наследственно ли это (что стоит в комбинации предков) или последствия выращивания (плохая кормежка, ранние нагрузки, перенесенные заболевания и т.п.)
Цитата
И как тогда быть с Вашей сукой в 74? Я про пример, а не конкретную собаку.
Точно также оценивать, как и ростом 65 см. Сука 74 см может не иметь той гармонии, какая будет у суки в 65 см и наоборот. Как правило, помимо роста набирается ряд недостатков, Вы прекрасно это знаете и видите.
Цитата
Про обдуманную плем.работу ответ не подойдет,
Но дальше пусть "головы ломают" заводчики и кинологи smile.gif
Цитата
т.к. у нас в стране вяжут все, что есть, с кем попало...
Вы предлагаете эксперту на выставке давать рекомендации владельцам относительно вязок?

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 24.6.2011, 1:31
Сообщение #59

старожил

Цитата
Но дальше пусть "головы ломают" заводчики и кинологи
Насколько я поняла, никто особо голову не ломают, вяжут либо свое со своим, либо делают выездные вязки с раскрученными кобелями...

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jun 23 2011, 23:05) [snapback]16635[/snapback]
выставке давать рекомендации владельцам относительно вязок?
Не знаю, как в России, у нас в отчете эксперт дает общую оценку поголовью и рекомендации по дальнейшей работе с породой, если считает это возможным и необходимым.

Положение о выставках:
Цитата
Звіт повинен містити характеристику стану породи (групи порід) на підставі підсумків експертизи, аналіз і рекомендації щодо подальшої селекційно-племінної роботи з породою (групою порід), а також ...

Инструкция по методике:
Цитата
3.17. Експерт, не пізніше двох місяців після проведення виставки, складає і надає організації, яка проводила виставку, звіт про проведену експертизу, який повинен містити:
а) характеристику стану породи на підставі результатів експертизи згідно зі статями і віковими груп, а також, по можливості, аналіз і рекомендації щодо подальшої селекційно-племінної роботи з породою або групою порід;

Добавлю.
У вас точно такое же требование к содержанию отчета.
С сайта РОРС:
Отчет должен содержать характеристику состояния породы (группы пород) на основании итогов экспертизы, анализ и рекомендации по дальнейшей селекционно-племенной работе с породой, а также ...

Цитата(Кожева Елена @ Jun 23 2011, 14:03) [snapback]16626[/snapback]
По крайней мере в Санкт-Петербурге, старейшем центре кровного разведения борзых такой практики не существует.
Вы, Хелена, не найдете ни одного отчета с подробным описанием и указанием о полноте зубной формулы и т.п.
До наступления эры интернета, в начале 90-х еще публиковались в самиздатовских журналах подобные профессиональные отчеты с выставок.

Это, конечно, не прошлый год, но и не начало 90-х, зато Питер:
отчет 2005 год
отчет 2004 год
Есть отчеты на мооировском сайте.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 24.6.2011, 16:14
Сообщение #60

старожил

Цитата(Helena @ Jun 24 2011, 01:31) [snapback]16638[/snapback]

Цитата
Но дальше пусть "головы ломают" заводчики и кинологи
Насколько я поняла, никто особо голову не ломают,
А зря, очень интересный, увлекательный и познавательный процесс и, как правило, последовательный на получение искомого результата.
Цитата
Не знаю, как в России, у нас в отчете эксперт дает общую оценку поголовью и рекомендации по дальнейшей работе с породой, если считает это возможным и необходимым.
А "отвечать" за рекомендации будет тоже эксперт? В родословной стоит имя заводчика или имя питомника cool.gif
Цитата
Отчет должен содержать ...... анализ и рекомендации по дальнейшей селекционно-племенной работе с породой,

Написать можно какую угодно красивую фразу… Но кто имеет право давать такие рекомендации? Мне думается, чтобы давать рекомендации «по селекционно-племенной работе» (удивительно, как будто у нас сплошь и рядом государственные племенные репродукторы или лицензированные частные хозяйства) эксперту необходимо обладать знаниями о породе, их родословных, знать результаты не только этой выставки (раз в году отсудившей) или «камерных» испытаний, но знать задачи работы с породой, планы ее развития и т.д.
К примеру, Helena, вы знаете ведущие генотипы у грейхаундов, чтоб дать "селекционно-племенную рекомендацию" (план развития) клубу или питомнику на «пятилетку»? Также и я не могу знать, какие они (генотипы) у русских псовых борзых, тазы, уиппетов и т.д. И зачем выполнять пустую работу, если в рекомендациях никто не нуждается. Интересно, кто вносил эту фразу не задумывался, что, возможно, чьи-то рекомендации вовсе не входят в планы развития какого-либо клуба или питомника и противоречат задачам его работы? Да и материальную ответственность (за рекомендации), кто несет?
Мое мнение эксперт может лишь делиться своими мыслями, фактами, статистикой и предложениями, которые могут подвести к более взвешенным решениям.
А кто нуждается в рекомендациях, тот сам может обратиться (как принято во всем цивилизованном мире) к специалистам зоотехникам-селекционерам.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 17.11.2017, 21:21