IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> '..Одна борзая на ипподроме в Ленинграде показала скорость 18м/сек. ...', Интернет находки.
Глеб Брюсов
сообщение 4.3.2010, 23:17
Сообщение #21

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
Может, тебе, Глеб, и не интересно, но поверь, между 13.5м/с и 16.2 м/с - разница колоссальная!

То, что разница колоссальная - не сомневаюсь, цену секунды знаю не только, да и не столько, на примере бегов, согласен с тобой полностью.
И в том, что не интересно - тоже, Нора, соглашусь с тобой. Не интересно, потому что в последние несколько лет, параллельно с увеличением интереса к бегам, в этот бизнес из конного пришли фармпрепараты. Мне мое образование позволяет понять чем отличается витаминная подкормка для восстановления сил от стимулирующих препаратов. Хотя бы тем, что силы восстанавливают ПОСЛЕ забега, а все, что делается ДО - это стимуляция, скажем мягко. Именно поэтому мне мало интересны бега наколотых собак. И очень жаль тех владельцев, которые соревнуются честно, занимаясь своими питомцами без фармакологии.
А вдвойне неприятно видеть, как эта зараза пытается проникать и на охотничьи соревнования.
Хочу сразу сказать возможным оппонентам - у меня достаточно сведений, чтобы делать такие выводы.
А то, к чему приводит в итоге внезапная или вынужденная отмена стимуляторов, мы зримо увидели на зимней Олимпиаде.
Я за честный подход к делу. Как, думаю, и большинство нормальных, вменяемых владельцев борзых.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 5.3.2010, 0:39
Сообщение #22

старожил

А, имеются ли в наличии у кого-нибудь оборудование для допинг-контроля?
Видел как-то на международном курсинге как представитель FCI неотрывно ходил за борзой, не отпускал ее из виду ни на секунду, с баночкой в руке. На эту борзую выборочно пал обязательный тест на допинг-контроль.
Уже прошло даже награждение и только через час он своего добился.

То, что на кольцевых можно тоже управлять ситуацией не удивительно. Человеческий фактор не избежать.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 5.3.2010, 0:39
Сообщение #23

старожил

Цитата
Меня мало интересуют такого рода истории и недостоверные факты,
Я опущу свои комментарии по поводу вашего ревностного высказывания к успехам чужих собак, но факт, остается фактом, такая резвость была зафиксирована (найду прошлые программки, размещу)
Цитата
А что же случилось с остальными на протяжение десятка лет?
Я не могу ответить на вопрос. У меня совершенно сейчас нет времени предаваться анализу, с чем связаны результаты современных и 10-летней давности собак. Причины могут быть разные, это и изменившиеся условия тренировок, и физическое состояние собаки, и удачное разведение, и эмоциональный настрой собаки и т.д.
Цитата
одна арифметика. Тот же Маркиз де Сад в 1999 г на Чемпионате РАЛЛБ показал время 38 сек на дистанции 400 м (10.52 м/с).
Если быть более наблюдательным к псовым, тогда причина, вполне допустимого разброса в резвости на бегах, была бы ясна. К сожалению, действительно на бегах русские псовые могут показать, как и безупречный результат, так и весьма посредственный (вполне допускаю, что резвость 16,2 была показана Маркизом де Сад раз в жизни). В породе, в первую очередь хорошо развито охотничье поведение и часто собаки, пробежав 1-2 раза или вообще бегать отказываются, или бегут «играючи». Именно такая нестабильность и стала причиной, по которой были прекращены испытания псовых на ЦМИ, т.к. от забега к забегу собаки (иногда все 6 участников) сходили с дистанции или вообще не принимали старт. И нельзя же быть настолько критичным в отношении резвости псовых, достаточно известны примеры, когда на беговой дорожке псовые «бежали» за 10-12 м/с (или вообще не бежали), а в поле лихо кидали далеко не худших греев.
Цитата
И только на ЦМИ, во главе с Лозинской и Юнг, вдруг такие ошеломительные результаты псовых!
Еще раз - это не собственные фантазии, а факт, на который никак не могли влиять ни Лозинская, ни Юнг, т.к. не имели никакого отношения к судейской ЦМИ no.gif А для чего нужно «искажать» результат? Даже в голову не приходит, смысл?
Цитата
И не знаю, что произошло вдруг с псовыми в 99 году, если они стали показывать время, сравнимое с рез-ми сегодняшних греев Ростовского ипп-ма? Где также профессиональные судьи, та же методика замеров и такие же значимые соревнования, что и на ЦМИ?
Читайте пожалуйста внимательнее, когда я пишу: «Квалификацию лицензированных судей Центрального московского ипподрома, которые фиксируют и регистрируют Всероссийские и международные рекорды». Ростовский ипподром не уполномочен этим правом, поэтому хэджирование результатов, приведенных вами грейхаундов вполне допустимо.
Цитата
Может, все дело в секундомерах? Или все-таки, в пресловутом человеческом факторе?
Безусловно, пока не будет автоматизированной системы управления забега, погрешности всегда будут иметь место.

Цитата
Американцы протестировали почти 200псовых и результат-'может'
В скором времени, следует ожидать, очередного импорта теперь американских псовых wink.gif

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 5.3.2010, 11:21
Сообщение #24

опытный охотник

Глеб, при отсутствии допинг-контроля говорить о честном подходе к делу нет смысла. Как и взывать к совести практикующих Что, кто-то из "орденоносцев" признался или "завязал"? Официально напрямую уличить нельзя, можно лишь делать частные выводы для себя по косвеным казусам "массовой гипоксии в пределах одного номера" или внезапной пропаже феноменальных результатов собак, перешедших во владение новых хозяев, не столь сведущих в фармакологии или не озабоченых этим вообще. Возможно в будущем, при развитии индустрии, контроль и появится, а пока есть возможность застолбить себе место и создать имя. Главное - не проколоться.

А на Олимпиадах главными добытчиками "золота" становятся неуловимые фармакологи и грамотные юристы.

+Цитировать сообщение
Инна Кулькова
сообщение 5.3.2010, 12:27
Сообщение #25

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 1 2010, 21:07) [snapback]11393[/snapback]

В свое время, еще работая с М. Лозинской, столько результатов псовых нами было зафиксировано. Недаром «базовая резвость», т.е. идеальное прохождение дистанции среднестатистическим представителем породы и, которая исчислялась для каждого отдельного трека с учетом покрытия, сложности и длины дистанции была установлена 11 или 12 м/с. Не надо пугаться, это минимум, который показывали псовые (грейхаунды вроде 13 м/с). Лучшие результаты у псовых тогда были 16,0 – 16,2 м/с (кстати, практически одинаковы с результатами греев тех времен). На сегодняшний день в России личные рекорды (на прямой) лучших греев 17,0-17,2 м/с, а в Австралии, показанный сыном Black Enfocer 18,6 м/с. Каждая десятая секунды дается с огромным трудом, что говорить о секундах не приходится. Ну, а убедиться в чем то, всегда можно в сравнении smile.gif

Добрый день господа!
Ваша дискуссия заставила меня покопаться в старых дипломах моих собак. Я никогда не заостряла внимание на измерениях резвости своих собак в секундах, наверно зря. Но у меня остались два диплома полученные, моими Зароком и Азартной, на бегах по кругу в Новом-Петергофе 22.08.1992года. Результаты таковы Зарок-350м-20.6 с (17.0 м/с), Азартная 350м-21.1с (16,6 м/с). Это были достаточно резвые собаки, если сравнивать с з/р и единственным греем на то время в СПБ Петькой (На тренировках по кругу я пускала своих псовых за этой грейкой, т.к. псовым был интерес догнать собаку, и почти всегда им это удавалась, хотя фора у Петьки была прямая от старта до первого поворота. Конечно, погрешность измерения скорости наверняка присутствовала, но наверно, все-таки эти данные от факта не могут очень значительно отличаться?
Очень жаль, что нет измерений скорости других собак, потомков этих. Например, Арагонка, по сравнению с поголовьем, которое бывало с нами в поле и по сравнению с з/р - обладает не заурядной резвостью, но вот проигрывает она своему пра-пра-пра-деду или нет не знаю. smile.gif
В этом плане с геями все намного проще, даже лично для себя можно сделать промеры и проанализировать поголовье и разведение а с псовыми … confused.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.3.2010, 12:44
Сообщение #26

старожил

Цитата
Глеб, при отсутствии допинг-контроля говорить о честном подходе к делу нет смысла

С печалью соглашусь с вами, Владислав. Потому и не интересны мне результаты бегунов.

Цитата
А, имеются ли в наличии у кого-нибудь оборудование для допинг-контроля

Юра, кроме оборудования должна быть еще некая юридическая база для контроля, а её нет. Как и нет такой базы для бегов - это пока все усилия энтузиастов.

Цитата
В этом плане с геями все намного проще
. confused.gif Иннааааааа!! Это опечятка или как....? tongue.gif

+Цитировать сообщение
Nora
сообщение 5.3.2010, 13:03
Сообщение #27

опытный охотник

Цитата
последние несколько лет, параллельно с увеличением интереса к бегам, в этот бизнес из конного пришли фармпрепараты

Цитата
у меня достаточно сведений, чтобы делать такие выводы.

Достоверные сведения, не проверенные лично или определенными комиссиями, называются «сплетни». Особенно, если эти сведения подкрепляются железным аргументов вроде «клянусь собственным здоровьем, сама видела (или видел)!».
На протяжении всех тех лет, которые существуют у нас бега, как только появляется выделяющаяся на общем фоне собака, так начинаются разговоры про допинг. И чем ближе владелец к спортивным и медицинским кругам, тем больше уверенность у оппонентов.
Цитата
бега наколотых собак

Твои намеки довольно прозрачны, и я прекрасно понимаю, к чему этот разговор.

Нам посчастливилось иметь собаку, выделявшуюся в России на протяжении 2-3 сезонов (прошлым летом, видимо, допинг закончился!). Я прекрасно помню наш приезд в Ростов, когда та же Ольга Юнг делилась с нами, что после всех побед никто даже не сомневается в применение нами допинга. Кстати, те же подозрения падали и на победительницу Кубка Резвости Лолу, и на Карата Бондарева, доминировавшего на протяжении своей беговой карьеры, на Бумера Поляковой, сходу выигравшего сезон 2009.
Наша собака жила у тренера 8 мес. в Финляндии и показывала результаты там еще лучше. Там, кстати, проверка на допинг совершенно реальна, конверты с результатами проб приходят по почте владельцам через несколько месяцев. Такой же конверт есть у нас и с пробами РПБ Затравки, взятыми на с ЧЕ по курсингу. Там что там все серьезно.
Но что считать допингом?
Высокопротеиновые корма (4500 ккал) против миски отходов? Комфортабельные вольеры против темного сарая с пучком соломы? Рационально продуманный тренинг против проскачки за «Нивой» по полям?
А что такае "стимулирующие препараты"? Применение "Гамавита", "Гемобаланса" и еще каких-нибудь аминокислот, кормовые добавки для спортивных собак?

Может, в этом суть вопроса? У конников есть замечательное выражение «порядок бьет класс».
Держать полтора десятка собак круглогодично в прекрасной физической форме – это не пару борзюков сводить вниз «по делам». Вязка суки за границей и привоз дорогостоящих производителей – это не выбор щенка по принципу «берите вы тоже, что нам негоже».
А владельцам, полным подозрений, хочется пожелать прилагать больше усердия и трудолюбия в воспитание своих питомцев.

Ты же, Глеб, как врач-анестезиолог и как человек, близкий к «высоким» спортивным чиновникам, бросаешь тень на всех успешных владельцев и на собак, побеждавших на ипподроме и на последнем Кубке Резвости среди РПБ. Как можно рассуждать о таких вещах., ни дня не «варившись» в беговой «каше»? На основе каких-то домыслов и слухов? Вот так все просто – не нужно анализировать причины чужих успехов, достаточно просто сказать «кольнули!»

Уж извините за офф-топ, вообще-то тема моего первоначального поста совершенно была иной.

Цитата
по поводу вашего ревностного высказывания к успехам чужих собак

Не надо свои мысли и эмоции привязывать к другим людям, лучше постарайтесь их сдерживать. Я свое мнение высказала, и подкрепила статистикой. Тут пусть каждый сам решает, во что ему верить.

Цитата
достаточно известны примеры, когда на беговой дорожке псовые «бежали» за 10-12 м/с (или вообще не бежали), а в поле лихо кидали далеко не худших греев.

Я специально не касаюсь охоты – мухи отдельно, котлеты отдельно. Зачем все валить все в одну кучу? Но о таких примерах хочется узнать поподробнее. Кроме омской Отрады в скачке в Егорлыке с греями известного разведения ничего на ум и не приходит. Тем более это утверждение, больше исключение, чем факт. Скорее наоборот, недаром говорят – хочешь «двушку» для псовых, ставь ее к греям.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 5.3.2010, 13:37
Сообщение #28

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Цитата
Конечно, погрешность измерения скорости наверняка присутствовала, но наверно, все-таки эти данные от факта не могут очень значительно отличаться?

Время, измеренное ручным хронометром можно считать очень приблизительным, погрешность не только на старте, но и на финише. Скорее, имеет значение сравнение собак в одном забеге.
Цитата
Не интересно, потому что в последние несколько лет, параллельно с увеличением интереса к бегам, в этот бизнес из конного пришли фармпрепараты.

О допинге говорят с тех пор, как начали выезжать в Европу на бега в 90-е годы, или чуть позже. Особенно, когда собаки умирали в поле или до старта. Обвинять без доказательств не этично, а слухи об использовании допинга появились вместе с хорошими результатами собак. Наверное, слухи так и будут ходить, пока собаки показывают хорошие результаты в поле и на беговой дорожке…

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.3.2010, 14:27
Сообщение #29

старожил

Цитата
Твои намеки довольно прозрачны, и я прекрасно понимаю, к чему этот разговор

А с чего это вдруг, Нора, ты решила что я намекаю конкретно на вас? smile.gif

Цитата
бросаешь тень на всех успешных владельцев и на собак, побеждавших на ипподроме и на последнем Кубке Резвости среди РПБ.

Это твоя трактовка моего сообщения. Каждый волен трактовать по своему. И кто захотел применить это к себе - простите, дело личное. Мне кажется, что большинство владельцев относится к иной группе
Цитата
которые соревнуются честно, занимаясь своими питомцами без фармакологии.
.

Цитата
Скорее наоборот, недаром говорят – хочешь «двушку» для псовых, ставь ее к греям

Ну, это от завышенного самомнения некоторых владельцев греев. Мне лично повезло, я видел прекрасных, выдающихся греев, видел их скачки и работы, всегда восхищался ими.. Но основная масса несколько иная. И я очень надеюсь, что это бездарное и глупое правила, позволяющее на состязаниях и испытаниях ставить вместе собак разных пород борзых, будет упразднено когда-нибудь.

Повторюсь, если внимательно прочитать мое сообщение, я не говорил конкретно о породах, людях, собаках. Я говорил о некой тенденции, формирование которой началось несколько лет назад. И еще раз о внимании - я упомянул о том, что кормление, витаминные подкормки и стимуляторы - разные вещи.
Ну а уж кто захотел применить это к себе - простите, дело личное. Я несколько удивлен и озадачен тем, что ты увидела в тексте намек на insane.gif вас..... sad.gif

Галине
Цитата
Обвинять без доказательств не этично, а слухи об использовании допинга появились вместе с хорошими результатами собак.

Приблизительно так и отвечали наши многие спортивные чиновники многие годы... smile.gif Чем закончилось - видели. wink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 5.3.2010, 16:46
Сообщение #30

Guests

Цитата
Но у меня остались два диплома полученные, моими Зароком и Азартной, на бегах по кругу в Новом-Петергофе 22.08.1992года. Результаты таковы Зарок-350м-20.6 с (17.0 м/с), Азартная 350м-21.1с (16,6 м/с)

Инна!

Можно я спрошу - у Вас есть загранпаспорт?
С такими выдающими результатами на круге Вам прямиком надо ехать....ну чего уж там smile.gif ... на Ирландский Дерби! Он ежегодно стартует с августа месяца в Shelbourne Park. Призовой фонд 310000 евро, 175000 победителю! http://www.greyhound-data.com/d?r=2507985 А что? У победителя резвость обычно "всего-то" под 17 м/с!

Ну, а теперь серьезно. Предлагаю устроить соревнования! Господа! У кого есть еще псовые, способные на круге или прямой, показывать резвость 15,6-16..17..18 м/с за искусственной приманкой на дистанции от 300 до 500 м? Думаю, летом это очень реально - на погоде и природе. О месте можно договориться. Фиксировать точное время (дейсвительно точное до сотых) можно с помощью видеокамеры. Видеопаузой фиксируем время на старте и на финише. И все, никаких вопросов! Одинаковые условия, одновременный пуск. Надо только решить, какой будет призовой фонд. От себя ставлю: мальчикам - ящик чешского пива beer.gif, девочкам - тортик и шампанское alcohol.gif С гандикапом в 2,0 м/с я ставлю любого своего грея на любую дистанцию по прямой или по кругу. Владельцы псовых ставят своих собак!
Отлично проведем время и расставим точки над "и"!

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 5.3.2010, 17:41
Сообщение #31

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Цитата
Галине
Цитата
Обвинять без доказательств не этично, а слухи об использовании допинга появились вместе с хорошими результатами собак.

Приблизительно так и отвечали наши многие спортивные чиновники многие годы... smile.gif Чем закончилось - видели. wink.gif

Точнее сказать, слухи о допинге появились, когда и результатов никаких не было. но погибло несколько собак. Так что, каждый должен решить, ради чего применять препараты, рисковать или нет жизнью своей собаки... mad.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.3.2010, 21:31
Сообщение #32

старожил

Цитата
Так что, каждый должен решить, ради чего применять препараты, рисковать или нет жизнью своей собаки

Галя, абсолютно согласен с этим! +1000!!!

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 5.3.2010, 23:46
Сообщение #33

старожил

:P Денис,радует,что есть ещё люди со здоровым чувством юмора.Но,учтите,что у изобретательных америкосов,приманка была пищащей.Интересная,вообще,идея.Молодец,Денис!Только у участников должно быть время на подготовку.А бояться результатов...Так отрицательный результат-отличный стимул к дальнейшей работе.

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 6.3.2010, 1:19
Сообщение #34

Guests

Цитата
у изобретательных америкосов,приманка была пищащей

Пищалка "приветствует" собак на финише, где хендлеры за сеткой отлавливают их после забега. Обычно ставится клетка с живым кроликом, а "кроликоносец" мнет какую-нибуль детскую игрушку. И собаки думают -"Yes! Мы сделали это!"
Дело в том, что на скачке шум трибун и каретки, движущейся по рельсе, заглушит любой писк. Грейхаунды настолько возбуждаются от одного звука монорельсы, что до забега их держат подальше от дорожки.

Цитата
Денис,радует,что есть ещё люди со здоровым чувством юмора

Какой юмор, я вообще-то серьезно. Если владельцы псовых уверены в столь высокой резвости своих питомцев на бегах, то почему бы, хотя бы для самих себя, это не проверить. Повторюсь, техническая сторона вопроса достаточно проста - 50-ти метровая рулетка, боксы, видеокамера, механический "заяц" и 3 человека (тот, кто открывает бокс, оператор, и человек на трибуне (крыше автомобиля) с видеокамерой. Все это у меня есть. Так что, милости просим!

Поймите, Клара, я сам держу псовых и тренирую их вместе с греями. Поэтому мои представления о скоростных возможностях на дорожке существенно отличаются от тех, что озвучены выше.

Удачи!

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 6.3.2010, 1:31
Сообщение #35

старожил

Главное не ограничится только чувством юмора. Тоже ставлю ящик пива самого лучшего и ящик шампанского, но без тортика - сладкое вредно. Кто еще присоединяется к предложению Дениса?
Плата за участие в соревновании ясна.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 7.3.2010, 14:16
Сообщение #36

старожил

Поддерживаю.Пиво,итд,в оптовых масштабах мне не очень по карману,да и не купаться же в нём.Возможен маленький приз победителю,можно сказать раритет-награда от В.А.Дроздовой моему бывшему кобелю за породность.Насколько знаю,то была последняя выставка,где она судила.А насчёт штатовских исследований,так почитайте внимательно-они имели цель не выявление резвачей а выяснение влияния особенностей сложки на резвость.Не в условиях коммерческих бегов.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 7.3.2010, 15:34
Сообщение #37

старожил

Да,ещё момент.Относительно старта из бокса.У меня кобелюкин с такими 'ужасами'никогда не сталкивался.Вырос и живёт в глуши,далёкой от цивилизации.Насколько быстро псовые в среднем всю эту технику осваивают,чтоб 'мозги не тормозили'?

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 7.3.2010, 17:06
Сообщение #38

старожил

Цитата(akteon @ Mar 7 2010, 14:34) [snapback]11445[/snapback]

Да,ещё момент.Относительно старта из бокса.У меня кобелюкин с такими 'ужасами'никогда не сталкивался.Вырос и живёт в глуши,далёкой от цивилизации.Насколько быстро псовые в среднем всю эту технику осваивают,чтоб 'мозги не тормозили'?

Псовые ужасно могут вести себя в боксах. Знаю по личному опыту, ездили давненько на кольцевые в Москву. Я ее в бокс, а она разворачивается ко мне головой, задом к старту. Когда ящик открылся, то вначале появился зад.Правда другие борзые, бегавшие не раз, вели себя нормально.
Лучше, раз есть такая точная система хрометража и дистанция не большая / быстро можно делать рестарт установки/ то и забеги по - одной, без боксов. Запуск по- одной также снимет излишние волнения владельцев и собак тоже.

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 8.3.2010, 12:30
Сообщение #39

Guests

Цитата
раз есть такая точная система хрометража и дистанция не большая / быстро можно делать рестарт установки/ то и забеги по - одной, без боксов. Запуск по- одной также снимет излишние волнения владельцев и собак тоже

Любые ваши условия. По одной; старт, как на курсинге; из боксов; со своры - это не влияет на точность результатов. Важно точно отметить метраж, точно обозначить старт и финиш, и коллегиально проверить время на видеокамере. Погрешность данного хронометража будет 0.04 сек.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 8.3.2010, 23:23
Сообщение #40

старожил

Цитата(Денис @ Mar 8 2010, 11:30) [snapback]11449[/snapback]

Цитата
раз есть такая точная система хрометража и дистанция не большая / быстро можно делать рестарт установки/ то и забеги по - одной, без боксов. Запуск по- одной также снимет излишние волнения владельцев и собак тоже

Любые ваши условия. По одной; старт, как на курсинге; из боксов; со своры - это не влияет на точность результатов. Важно точно отметить метраж, точно обозначить старт и финиш, и коллегиально проверить время на видеокамере. Погрешность данного хронометража будет 0.04 сек.

Лучшее время для такого мероприятия конец июня месяца. Можно приехать с палатками, тогда и место проведения выбрать легче. Еще очень бы хотелось убрать возрастной ценз FCI - от 1, 5 лет до 7 лет.
Интересно посмотреть резвость собак и в возрасте и перспективных щенков. Пусть будут в общей куче, но выводы будем делать отдельно, также и по греям и псовым. По крайней мере, какое-то представление это даст, в смысле какие перспективы с резвостью по породам. Ну, и наконец, может это и нормально, что свое что-то проведем, пусть не сертификационное. Главное - забеги по одной. Тогда уж точно не будет не побежавщих.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.11.2017, 13:07