IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> '..Одна борзая на ипподроме в Ленинграде показала скорость 18м/сек. ...', Интернет находки.
akteon
сообщение 1.3.2010, 1:49
Сообщение #1

старожил

Интересная статья проф.А.Браунера'Заметки о наших породах собак'1929г./на youzhak.pedigrees.ru/Кроме прочего сравнительный анализ черепа волка с черепами южаков,костромичех и борзых,в т.ч.першинских.
Фанатам шоу-импорта и 'улучшения'пород лучше не читать статью Александра Власенко'Хорошие собаки и этология человека.'/на dog-portal.ru/Ну,а изучение стандарта на южаков поселило сомнения,что не одна колли в'Барзом'пробегала.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 1.3.2010, 14:58
Сообщение #2

старожил

Спасибо за статьи. Для удобства, лучше сразу давать активные ссылки (не всегда есть возможность заглядывать в поисковики) :
Цитата(akteon @ Mar 1 2010, 00:49) [snapback]11377[/snapback]

Интересная статья проф.А.Браунера'Заметки о наших породах собак'1929г./на youzhak.pedigrees.ru/
http://blondinrory.narod.ru/Brauner1929/Brauner1929.htm
Цитата
читать статью Александра Власенко'Хорошие собаки и этология человека.'/на dog-portal.ru/
http://dog-portal.ru/cgi-bin/ikonboard.pl?act=Page;p=gooddog
Подскажите пожалуйста, откуда информация "Одна борзая на ипподроме в Ленинграде показала скорость 18м/сек." ? (можно ссылку)

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 1.3.2010, 15:23
Сообщение #3

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 1 2010, 12:58) [snapback]11382[/snapback]

Подскажите пожалуйста, откуда информация "Одна борзая на ипподроме в Ленинграде показала скорость 18м/сек." ? (можно ссылку)

про 18 м/cек. Источник: С.H.Боголюбский, Клуб собаководства (вып. 3)
Порода не указана!

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 1.3.2010, 16:46
Сообщение #4

старожил

Цитата(Helena @ Mar 1 2010, 14:23) [snapback]11383[/snapback]
Спасибо за ссылку, только Вы же понимаете, что нет разницы какая порода. Это вымышленный, к сожалению, факт.

+Цитировать сообщение
Helena
сообщение 1.3.2010, 20:05
Сообщение #5

старожил

Из: Мелитополь, Украина

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 1 2010, 14:46) [snapback]11385[/snapback]

Спасибо за ссылку, только Вы же понимаете, что нет разницы какая порода. Это вымышленный, к сожалению, факт.
Понимаю, конечно. Интересно все же узнать какая порода "показала" такой результат.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 1.3.2010, 20:31
Сообщение #6

старожил

Из: Москва, Ясенево

18 м/с - это 64,8 км/ч....
Оля, ты думаешь на ипподроме такую скорость собака не сможет показать?

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 1.3.2010, 21:07
Сообщение #7

старожил

Вполне нормальная-обычная скорость.А в те времена в Питере были борзые,естественно псовые и очень хороших кровей-Гатчина,Першино/исторический факт/.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 1.3.2010, 22:07
Сообщение #8

старожил

Цитата(Helena @ Mar 1 2010, 19:05) [snapback]11390[/snapback]

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Mar 1 2010, 14:46) [snapback]11385[/snapback]

Понимаю, конечно. Интересно все же узнать какая порода "показала" такой результат.
Мне известно в Ленинграде в 30-е годы и позднее в 80-е на ипподроме испытывались только русские псовые борзые, наверное, это предполагаемая резвость, показанная псовой. Но так как нет официальной статистики (я не имею в виду кличек собак, их номеров, происхождения и т.д.) о длине дистанции, покрытии грунта, системы хронометража и управления приманкой, то можно предполагать только, что это был ручной хронометраж, который допускает огромные погрешности.
Статью я не осилила до конца, очень специфическая манера изложения: «тип - борзообразные несет на себе отпечаток приспособления к скоростному бегу.» Да и интересный способ измерения броска предложен… «В отдельные моменты, броском, скорость движения борзой достигает силы штормового ветра.» wacko.gif
Цитата
18 м/с - это 64,8 км/ч....
Оля, ты думаешь на ипподроме такую скорость собака не сможет показать?
Глеб, это исключено. В свое время, еще работая с М. Лозинской, столько результатов псовых нами было зафиксировано. Недаром «базовая резвость», т.е. идеальное прохождение дистанции среднестатистическим представителем породы и, которая исчислялась для каждого отдельного трека с учетом покрытия, сложности и длины дистанции была установлена 11 или 12 м/с. Не надо пугаться, это минимум, который показывали псовые (грейхаунды вроде 13 м/с). Лучшие результаты у псовых тогда были 16,0 – 16,2 м/с (кстати, практически одинаковы с результатами греев тех времен). На сегодняшний день в России личные рекорды (на прямой) лучших греев 17,0-17,2 м/с, а в Австралии, показанный сыном Black Enfocer 18,6 м/с. Каждая десятая секунды дается с огромным трудом, что говорить о секундах не приходится. Ну, а убедиться в чем то, всегда можно в сравнении smile.gif
Цитата
Вполне нормальная-обычная скорость.А в те времена в Питере были борзые,естественно псовые и очень хороших кровей-Гатчина,Першино/исторический факт/.
Но это не исторический факт, что эти псовые могли показывать такую резвость. Об этих собаках известно, что они обладали великолепными рабочими качествами. А сейчас по-вашему, есть где-либо в России псовые "хороших кровей", обладающие такими же рабочими качествами?

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 2.3.2010, 0:43
Сообщение #9

старожил

Во-первых,'крови'собак,на кот.строилось разведение Гатчина-Першин,формально,есть во всех современных псовых.Другой вопрос,что имеется от того рабочего потенциала.Чтоб бакхмуля 'улучшить'в афгана много времени не понадобилось.На родине на это чудо селекции пулю б пожалели.Знаю от самих афганцев,охотившихся с афганской борзой.Кстати,они,как и наши старые борзятники,подчёркивали,что чистокровная борзая не умеет лаять.А есть ли сейчас отличные собаки,так думается,что есть.Вопрос как создать условия тестирования всего поголовья.Пока успехи собаки напрямую зависят от уровня фанатизма и состоятельности владельца.Думается много потенциально полезных для охот.разведения собак растворяются в общей массе'неземной красоты' пустышек.Во-вторых.Не думаю,что учёные имели заинтересованность в искажении истины.Собаками тогда занимались военные для своих целей.В частности,ксерокс издания с фото экспорта першинских борзых,был получен из архива очень серьёзной военной организации.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 2.3.2010, 18:17
Сообщение #10

старожил

Цитата(akteon @ Mar 1 2010, 23:43) [snapback]11395[/snapback]

Пока успехи собаки напрямую зависят от уровня фанатизма и состоятельности владельца.
Т.е. "коровь" не при чем, все дело в "фанатизме"? А о каких успехах вы говорите: выставочных, на курсинге, на испытаниях или на охоте?
Цитата
Не думаю,что учёные имели заинтересованность в искажении истины.
Но нет ссылок на научные или иные исследования питерских борзых на предмет их резвости. Когда и кем могла быть зафиксирована резвость 18 м/с?
Цитата
Собаками тогда занимались военные для своих целей. В частности,ксерокс издания с фото экспорта першинских борзых,был получен из архива очень серьёзной военной организации.
Я думаю, что этот ксерокс оказался там по совершенно другой причине (извините за печальные воспоминания), но ни как не подтверждение научного исследования именно резвости у псовых.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 2.3.2010, 22:39
Сообщение #11

старожил

А Вы считаете,что для подтверждения качеств 'крови'не требуется создание условий,где эти качества возможно проявить?Речь об охот.качествах,естественно.Курсинг/механ./-сродни удовлетворению естества неестественным способом.О выставках вообще не хочется комментировать.Боюсь камнями закидают.
Что касается резвости в сравнении с греями.Перечитайте Вальцева о першинском Колоссе,вспомните псового В.А.Шереметева.Эти собачки'сделали'не худших греев своего времени.Далее.Наука физика в конце двадцатых годов уже вылезла из пелёнок,естественно совершенствовался инструментарий.При желании измерить скорость возможность была.Отсутствие ссылок не подтверждает ещё ложность информации.Многие архивы пропали или неизвестны.Но у меня уже 20лет вызывает вызывает удивление,что любая положительная информация о Ленинградских псовых воспринимается как-то нервозно.В печати минимум сквозь зубы,когда нельзя не упомянуть.Непонятно,что ж так раздражает-с.Относительно военной организации,так не того профиля,о котором нужно печально вспоминать.Ничего личного.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 2.3.2010, 23:01
Сообщение #12

старожил

Цитата
Но у меня уже 20лет вызывает вызывает удивление,что любая положительная информация о Ленинградских псовых воспринимается как-то нервозно

Думаю, Вы перебарщиваете.... smile.gif

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 3.3.2010, 1:42
Сообщение #13

старожил

Цитата(akteon @ Mar 2 2010, 21:39) [snapback]11404[/snapback]

А Вы считаете,что для подтверждения качеств 'крови'не требуется создание условий,где эти качества возможно проявить?Речь об охот.качествах,естественно.
А какие условия надо создавать?! Было бы желание выезжаешь по осени в угодья, охотишься и самостоятельно оцениваешь «качества крови». А уж выводы о ценности и полноте ответственности за эти качества лежат на самом владельце.
Цитата
Что касается резвости в сравнении с греями.Перечитайте Вальцева о першинском Колоссе,вспомните псового В.А.Шереметева.Эти собачки'сделали'не худших греев своего времени.
Здесь я совершенно не спорю и допускаю, что такой факт был. Псовые прошлого обладали экстерьером и здоровьем, что могли спокойно обскакать грейхаунда.
Цитата
Но у меня уже 20лет вызывает вызывает удивление,что любая положительная информация о Ленинградских псовых воспринимается как-то нервозно
Да что Вы, абсолютно не имеет значения, чьи псовые: ленинградские, московские, нижегородские принимали участие в бегах на ипподроме в 20-х годах. Я сомневаюсь в достоверности факта 18м/с.

+Цитировать сообщение
Nora
сообщение 3.3.2010, 1:56
Сообщение #14

опытный охотник

Цитата
Лучшие результаты у псовых тогда были 16,0 – 16,2 м/с (кстати, практически одинаковы с результатами греев тех времен).

Конечно, много воды утекло с тех пор, но не до такой степени, чтобы забыть Аврору Бочарова, Брауди Петрова, Канона и Цыганерию Селиверстовых, и конечно, Агнессу Пименовой. Эти собаки (и многие другие, не буду перечислять) и сейчас могли бы составить конкуренцию "not good Irish import" (образно выражаясь), а не то, что сравниваться на беговой дорожке с прошлыми псовыми.

Кроме секундомера, были еще и показательные забеги разных пород - легко догадаться, кто с отрывом был на финише. Сейчас уже никто и не сравнивается...

Даже на ум не приходит кличка псовой, способной показать 16,2 м/с на ипподроме? И кто же это был?

Цитата
можно предполагать только, что это был ручной хронометраж, который допускает огромные погрешности.

Фраза, подходящая и к 90-м годам, и к 2000-м, и к началу прошлого века... Насколько мне известно, и сейчас в России не существует системы старт-финиш, привязанной к боксам.

Ни в коем случае не умоляю достоинства давно уже любимых псовых, просто констатирую факт.

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 3.3.2010, 22:16
Сообщение #15

старожил

При исследовании влияния сложения на резвость псовые американского и европейского разведения показали резвость от 44,6 до 57,4км/ч.Скорость 16м/сек.-57,6км/ч..Чего в ней невероятного?Другое дело,что и в США и на дромосовских бегах соревновались псовые предки кот.преимущественно разводились без учёта рабочих качеств,причём порядка 100лет.
Странно бы ожидать от них сохранения всех необходимых псовой характеристик в полном объёме.В 20-х годах в Ленинграде была несколько иная ситуация.Там имелись псовые 1-2генерации от дореволюционных,в т.ч.борзых Гатчины и Першина.Так что допускаю,что факт указанной резвости имел место быть.Ну а насчёт 'Ленинградских',если перечитать различных'афтаров'-породное разведение началось с Фемины итд...Сколько 'позитива'получаешь читая комменты по'чисто русским'!Уж не говоря сколько наслушаться довелось.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 3.3.2010, 22:40
Сообщение #16

старожил

Цитата
Конечно, много воды утекло с тех пор, но не до такой степени, чтобы забыть Аврору Бочарова, Брауди Петрова, Канона и Цыганерию Селиверстовых, и конечно, Агнессу Пименовой.
С чего вы взяли, что про беговые достижения этих и других собак начала 90-х забыли?! Речь здесь шла о результате псовой на ипподроме в Ленинграде в 20-х годах, где вскользь было сделано сравнение с результатами современных псовых и греев, показанных на московском ипподроме.
А вы думаете у приведенных вами греев, результат резвости был выше 16,2 м/с? Сомневаюсь. Поправьте меня.
Цитата
Эти собаки (и многие другие, не буду перечислять) и сейчас могли бы составить конкуренцию "not good Irish import" (образно выражаясь),
Это ваше право предполагать и гадать, кому могли составить конкуренцию эти собаки. Но факт, что европейские крови были многим слабее ирландских кровей остается фактом. Какие места стали занимать прошлые фавориты, одни из немногих удачных потомков собак 90-х, с приездом Блек Предатора, Грин Ривер и др.? Несмотря на то. что привозились первые ирландские собаки их владельцами совершенно не для рекордов на беговых дорожках (удивительно, что вам не известен этот момент), поэтому и выбор, возможно, тогда был скромнее. И опять же это лично ваше мнение, которое в отличие от общественного совершенно противоположное.
Цитата
а не то, что сравниваться на беговой дорожке с прошлыми псовыми.
Я всего лишь приведу примеры результатов победителей Английского Дерби 20-30-х годов.
1927 г. Entry Badge (457/29,01 – 15,75 м/с)
1929 г. Boher Ash (480/30,48 - 15,74 м/с)
1930 г. Mick the Miller (480/30,24 – 15,87 м/с)
Вы думаете псовые прошлого, прославленные своими охотничьими результатами не могли бы сравниться в ту пору с греями?
Цитата
Кроме секундомера, были еще и показательные забеги разных пород - легко догадаться, кто с отрывом был на финише.
Знаете ли смотря для каких целей устраивался этот забег… Например, в свое время псовый кобель Зевс-Русич, вл. Жукова Т.В., имеющий также резвость под 16м/с, лихо обставлял на бегах определенных грейхаундов cool.gif
Цитата
Сейчас уже никто и не сравнивается...
Возможно, это связано с временными затруднениями у псовых?
Цитата
Даже на ум не приходит кличка псовой, способной показать 16,2 м/с на ипподроме? И кто же это был?
В 1999 г. испытания на ЦМИ прошили около 50 русских псовых, резвость 16,2 м/с показывал кобель Маркиз де Сад – 1996 г.р. (Берест * Метелица), вл. Гоз О.В., 16,0 м/с сука Аттика – 1995 г.р. (ч.Лук * Гордейка), вл. Потапкина С.М. Средний же показатель резвости испытываемого поголовья псовых 15,6 м/с.
Цитата
Цитата
можно предполагать только, что это был ручной хронометраж, который допускает огромные погрешности.
Фраза, подходящая и к 90-м годам, и к 2000-м, и к началу прошлого века... Насколько мне известно, и сейчас в России не существует системы старт-финиш, привязанной к боксам.
Квалификацию лицензированных судей Центрального московского ипподрома, которые фиксируют и регистрируют Всероссийские и международные рекорды у рысистых и скаковых лошадей, думаю, не стоит подвергать сомнению, что у грейхаундов или псовых результат был принят с ошибкой. На ЦМИ это исключено!
Цитата
Ни в коем случае не умоляю достоинства давно уже любимых псовых
К сожалению, такие достоинства есть далеко не у всех псовых.

Цитата(akteon @ Mar 3 2010, 21:16) [snapback]11411[/snapback]

Другое дело,что и в США и на дромосовских бегах соревновались псовые предки кот.преимущественно разводились без учёта рабочих качеств,причём порядка 100лет.
На бегах в Дромосе как раз бегали охотничьи псовые, с проверенными раб.качествами. (тогда РКФ еще толком не было).

+Цитировать сообщение
Nora
сообщение 4.3.2010, 11:40
Сообщение #17

опытный охотник

Цитата
Речь здесь шла о результате псовой на ипподроме в Ленинграде в 20-х годах

Меня мало интересуют такого рода истории и недостоверные факты, речь идет о конкретном вашем утвеждение, что
Цитата
В свое время, еще работая с М. Лозинской, .... Лучшие результаты у псовых тогда были 16,0 – 16,2 м/с (кстати, практически одинаковы с результатами греев тех времен).

Если это временной отрезок 99-01 гг, то где же тогда были Вирмани, Фэнтези и Вавилон с Блэк Предатором?
Цитата
А вы думаете у приведенных вами греев, результат резвости был выше 16,2 м/с? Сомневаюсь. Поправьте меня.

Я не думаю, что их резвость была 16.2 - она была ниже. Только эти борзые бегали не прямую на ЦМИ, а круг (Тушино, Измайлово, Останкино и мн.др.). В этих же условиях и в это же время, резвость других пород (уиппет, РПБ, афганы) была кардинально ниже. И я не припомню ни одной псовой, которая могла сравняться с резвостью среднего грейхаунда. И не знаю, что произошло вдруг с псовыми в 99 году, если они стали показывать время, сравнимое с рез-ми сегодняшних греев Ростовского ипп-ма? Где также профессиональные судьи, та же методика замеров и такие же значимые соревнования, что и на ЦМИ?
Может, все дело в секундомерах? Или все-таки, в пресловутом человеческом факторе?
Цитата
В 1999 г. испытания на ЦМИ прошили около 50 русских псовых, резвость 16,2 м/с показывал кобель Маркиз де Сад – 1996 г.р. (Берест * Метелица), вл. Гоз О.В., 16,0 м/с сука Аттика – 1995 г.р. (ч.Лук * Гордейка), вл. Потапкина С.М. Средний же показатель резвости испытываемого поголовья псовых 15,6 м/с.

Если верить, что РПБ Маркиз де Сад с Аттикой мчались по прямой ипподрома быстрее, чем, напр. гх-ды Айстрим (350 м за 23.3 с – 15.02 м/с), Биг Браун (350 за 22.9 – 15.28 м/с) или Лексус (350 м за 22.0 с м - 15.9 м/с), то зачем нам тогда весь этот импорт? см. здесь http://forum.borzoi-bic.ru/index.php?showtopic=294&st=20 или здесь http://www.rosippo.ru/results.htm

К большому сожалению, в нашей стране нет лицензированного места, где можно сравнивать результаты собак на протяжении многих лет. Нет константы, всегда что-то меняется - дистанция, грунт, организаторы. А главное - ручной хронометраж, который часто показывает нужное время в угоду конъюнктурных целей.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 4.3.2010, 12:35
Сообщение #18

старожил

Цитата
мало интересуют такого рода истории и недостоверные факты

Так уж получилось, что мы живем в мире историй и разных фактов, как достоверных, так и не очень. Но одни продолжают верить, а другие полностью отрицают, и зачастую это зависит от того, по какую "сторону" от этого факта они находятся... confused.gif

Цитата
в нашей стране нет лицензированного места, где можно сравнивать результаты собак на протяжении многих лет. Нет константы, всегда что-то меняется - дистанция, грунт, организаторы

Я прошу прощения, а о чем тогда спор? Если сравнить объективно нельзя, тогда все аргументы за или против превращаются в ромашку (верю-не верю). У меня на таком то ипподроме проскакали так-то, а вот у вас на ипподроме так то, и своему ипподрому верю больше, чем вашему......
Совершенно беспредметный спор, в основе которого не "чистое" время, а нюансы взаимоотношений владельцев, а это, извините уж, не столь интересно. tongue.gif

+Цитировать сообщение
Nora
сообщение 4.3.2010, 13:53
Сообщение #19

опытный охотник

Никаких нюансов взаимоотношений - одна арифметика. Тот же Маркиз де Сад в 1999 г на Чемпионате РАЛЛБ показал время 38 сек на дистанции 400 м (10.52 м/с). Конечно, это был круг, а не прямая. Да и собака могла быть не в форме и т.д. Но даже с погрешностями секундомеров, не может быть такой разницы - 4-6 м/с!.
А что же случилось с остальными на протяжение десятка лет? http://ralbb.narod.ru/result.htm
Нетрудно посчитать, что среднее время колебалось от 10 до 13.5 м/с.
Те же данные и в Екатеринбурге, и в Питере http://www.balticrace.spb.ru/forum/viewtop...sc&start=60
И только на ЦМИ, во главе с Лозинской и Юнг, вдруг такие ошеломительные результаты псовых!
Просто чудеса какие-то! В одном месте одни и те же псовые показывают среднюю скорость 15.6 м/с, а в другом 11.5 -12.4.

Может, тебе, Глеб, и не интересно, но поверь, между 13.5м/с и 16.2 м/с - разница колоссальная! И это нельзя списать на условия (круг-прямая), грунт, погода, самочувствие собаки и настроение владельцев.

В такую "ромашку" я не верю!

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 4.3.2010, 19:27
Сообщение #20

старожил

К чему это'бодание' может-не может?Американцы протестировали почти 200псовых и результат-'может'.У нас их родственники бегали.Одно удивительно.Почему-то есть масса аргументов против вязок беговые-шоу греи,но видимо в отношении псовых работают другие законы генетики.Вместо того чтобы совершенствовать то,что имеем,везём и везём.Проверяем,конечно.Но'проверенные охот.качества' именно по качеству очень разные бывают.От достаточных до выдающихся.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 16:03