IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Кто и как готовит собаку к полевому сезону?, подготовка борзой к полевой работе.
Natalya Grebetsk...
сообщение 25.8.2005, 17:12
Сообщение #1

старожил

Из: М.О.

Дорогие друзья! Все вы не один год держите борзых.
Но среди нас есть и новички. Прошу Вас, поделитесь опытом подготовки борзых(или борзой, если она одна) к полевому сезону и её результатами.Для более стройного понимания задам вопросы, на которые можно просто ответить одной фразой, и чтобы вопросы не повторять в своих постингах, ответы на них помещайте под номером соотвествующего вопроса.
1.Если у вас первопольные собаки, то:
1.1.Вы начинаете готовить их к полевому сезону за (месяц, два, три и т..д.)
1.2.Как вы готовите свою собаку (простые прогулки, на лошади, за машиной, бега за искуственным зайцем, курсинг и.т.д.)
1.3.Сколько времени в день вы тратите на подготовку?( в течение недели, месяца и дня)
1.4.В какое время суток вы больше всего занимаетесь с собакой?(укажите временной промежуток, напр. с 12 до 13)
1.5.Мешает ли вам готовить собаку летняя температура воздуха? Как вы выходите из положения?(хожу ночь., утром, не мешает, готовлю рядом с водоемом и проч....)
1.6.Считаете ли вы, что собаку необходимо перед сезоном притравить по живому кролику?(да-нет, или например: я натаскиваю с опытными собаками своих друзей)
1.7.Всегда ли вы ездите на открытие охоты со своей собакой?(да-нет)
1.8.Натаскивая собаку в полях, берете ли вы путевку на натаску?(да-нет) или обращался-не дали, обращался-дают)
1.9.Сколько раз в день вы кормите свою собаку?(подробнее пжл. например: 2 раза утром,1 раз утром до прогулки, 1 раз вечером после прогулки,1 раз днем)
1.10.Чем вы кормите свою собаку?(смешанное питание, сухой корм, мясные каши, мясо в чистом виде вареное, сырое,собачьи консервы, вообще не кормлю-ест на улице)
1.11.Ожидаете ли вы от собаки, что она будет брать зверя (понятно, что не каждого увиденного, но все же) в начале охотсезона в одиночку после вашей подготовки?
1.12.Как вы думаете, справится(ятся) Ваша(и) собака(и) с диким прибылым волком?(да-нет).
1.13.Злобная ли к зверю у Вас собака?(злобная ко всем, злобная только к "красному зверю", не злобная)
1.14.Представьте себе :вы в поле с собакой, отпущенной с поводка.В 150 метрах от Вас овцы(козы, бараны) кинется ли Ваша собака их гонять?(да-нет)
1.15.Можете ли вы остановить свою собаку на бегу за зверем и отозвать её ок себе?(да-нет)

2.У вас взрослые (ая) рабочая(ие) борзая(ые).
Ответьте на те же вопросы
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
и так далее.

3.У вас смешанный вариант-первопольные и опытные рабочие собаки.
Ответьте на те же вопросы.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
и так далее.
Спасибо заранее, если Вы ответите на вопросы. Я думаю, многим это поможет подготовить своих собак к полевому сезону.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.11.2005, 19:25
Сообщение #2

старожил

Из: Москва, Ясенево

2.1 За 0дин-два месяца
2.2 Прогулки и за машиной
2.3 В течении недели 6-8 часов
2.4 после 18
2.5 не очень мешает, хожу вечером и возле воды
2.6 Никогда
2.7 Практически всегда
2.8 Нет
2.9 1 раз вечером. после прогулки
2.10 смешанное питание
2.11 нет
2.12 нет
2.13 не злобная
2.14 нет
2.15 нет
Наташа, отвечать было интересно. Думаю, желающих ответить на твой вопросник прибавится. Спасибо за вопросы.

+Цитировать сообщение
мира
сообщение 20.12.2006, 13:15
Сообщение #3

регулярный охотник
**

Из: Тверская область г.Старица

Цитата(Natalya Grebetskaya @ Aug 25 2005, 16:12) [snapback]1220[/snapback]

Дорогие друзья! Все вы не один год держите борзых.
Но среди нас есть и новички. Прошу Вас, поделитесь опытом подготовки борзых(или борзой, если она одна) к полевому сезону и её результатами.Для более стройного понимания задам вопросы, на которые можно просто ответить одной фразой, и чтобы вопросы не повторять в своих постингах, ответы на них помещайте под номером соотвествующего вопроса.
1.Если у вас первопольные собаки, то:
1.1.Вы начинаете готовить их к полевому сезону за (месяц, два, три и т..д.)
1.2.Как вы готовите свою собаку (простые прогулки, на лошади, за машиной, бега за искуственным зайцем, курсинг и.т.д.)
1.3.Сколько времени в день вы тратите на подготовку?( в течение недели, месяца и дня)
1.4.В какое время суток вы больше всего занимаетесь с собакой?(укажите временной промежуток, напр. с 12 до 13)
1.5.Мешает ли вам готовить собаку летняя температура воздуха? Как вы выходите из положения?(хожу ночь., утром, не мешает, готовлю рядом с водоемом и проч....)
1.6.Считаете ли вы, что собаку необходимо перед сезоном притравить по живому кролику?(да-нет, или например: я натаскиваю с опытными собаками своих друзей)
1.7.Всегда ли вы ездите на открытие охоты со своей собакой?(да-нет)
1.8.Натаскивая собаку в полях, берете ли вы путевку на натаску?(да-нет) или обращался-не дали, обращался-дают)
1.9.Сколько раз в день вы кормите свою собаку?(подробнее пжл. например: 2 раза утром,1 раз утром до прогулки, 1 раз вечером после прогулки,1 раз днем)
1.10.Чем вы кормите свою собаку?(смешанное питание, сухой корм, мясные каши, мясо в чистом виде вареное, сырое,собачьи консервы, вообще не кормлю-ест на улице)
1.11.Ожидаете ли вы от собаки, что она будет брать зверя (понятно, что не каждого увиденного, но все же) в начале охотсезона в одиночку после вашей подготовки?
1.12.Как вы думаете, справится(ятся) Ваша(и) собака(и) с диким прибылым волком?(да-нет).
1.13.Злобная ли к зверю у Вас собака?(злобная ко всем, злобная только к "красному зверю", не злобная)
1.14.Представьте себе :вы в поле с собакой, отпущенной с поводка.В 150 метрах от Вас овцы(козы, бараны) кинется ли Ваша собака их гонять?(да-нет)
1.15.Можете ли вы остановить свою собаку на бегу за зверем и отозвать её ок себе?(да-нет)

2.У вас взрослые (ая) рабочая(ие) борзая(ые).
Ответьте на те же вопросы
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
и так далее.

3.У вас смешанный вариант-первопольные и опытные рабочие собаки.
Ответьте на те же вопросы.
3.1.
3.2.
3.3.
3.4.
и так далее.
Спасибо заранее, если Вы ответите на вопросы. Я думаю, многим это поможет подготовить своих собак к полевому сезону.

1.1мои собаки готовы большую часть года.Первопольные готовятся с пяти месяцев.
1.2.на лошади, летом много плавают
1.3.четыре дня в неделю прогулка на лошади по 6-7 часов,3 дня пешая прогулка.если жарко, то пешие прогулки и плавание.
1.4. в основном с 7до 14
1.5.днем когда жарко плавают в речке,а вечером прогулка.
1.6.если собака молодая,то можно и на кролика.
1.7.нет
1.8.выписываем путёвку обязательно
1.9. кормлю взрослых 2 раза в день,либо утром, вечером,либо двойная порция вечером спустя часа два после прогулок
1.10. питание смешанное,сухой корм и мясо. рыба. молоко.
1.11.некоторые да
1.12.незнаю,не уверена.
1.13.некоторые очень злобные
1.14.нет.Приучены с детства.
1.15.нет

+Цитировать сообщение
veta
сообщение 6.1.2007, 22:30
Сообщение #4

старожил

Из: М.О. Удельная

1.1за 2 месяца
1.2 за машиной
1.3 3 раза в неделю 4 часа
1.4 с 16до 20
1.5 летом выходим в более позднее время и обязательно рядом водоем
1.6 я натаскиваю с опытными собаками своих друзей
1.7 нет
1.8 да
1.9 2 раза в день.утро-вечер
1.10 только сух.корм
1.11 да
1.12 нет
1.13 да
1.14 да
1.15 нет

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 2.4.2007, 1:44
Сообщение #5

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Как я понял надо, чтобы они бегали за машиной или мотоциклом, что ж устроим! Только вот с какой скоростью надо ехать, чтобы грейхаунды бежали?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 2.4.2007, 13:53
Сообщение #6

старожил

Цитата
Как я понял надо, чтобы они бегали

В описаниях выше мнения некоторых владельцев по подготовке к полю русских псовых.
Цитата
чтобы они бегали за машиной или мотоциклом, что ж устроим!

Только порой ни машина, ни мотоцикл не помогают за весь охотничий сезон не просто сделать угонку, но и подоспеть к идущей уже травле некоторым грейхаундам.
Цитата
Только вот с какой скоростью надо ехать, чтобы грейхаунды бежали?

Достаточно и 10 км/час.

+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 2.4.2007, 17:56
Сообщение #7

старожил

Из: г.Санкт-Петербург

отвечала очень серьезно:
1.1. С 3-3,5 месячного возраста, а то и раньше.
2.1. Стараюсь весь год их поддерживать в форме. За 2-2,5 мес до охот. сезона прогулки дольше , дальше.
1.2.; 2.2.Длительные пешие прогулки, поездки в поле со взрослыми собаками.
1.3.; 2.3.От 1,5 до 2ч в день, с молодыми больше.
1.4.; 2.4. Раненько утром и где-то после 18.00.
1.5.; 2.5. Мешает. Стараемся выходить рано утром, прогулки близ водоемов, чтобы у собак была возможность выкупаться. Бывает беру с собой бутылочку из под Пепси-0,6л. с распылителем, чтобы голову песам время от времени намочить.
1.6. Вреда это не приносит, хотя пользы большой тоже не понимаю- мне всегда кролика жалко. По моему мнению -полезнее, когда на глазах у "молдодежи" удачно сработают старшие собаки, и молодые могут зверя в зубах подержать(только не нужно давать трепать и рвать).
2.6. Нечего взрослых собак кроликами баловать-пусть зайцев ловят.
1.7.; 2.7.Не всегда.
1.8.; 2.8.Не всегда.
1.9. Столько раз в день сколько щенку в данном возрасте необходимо питаться, всегда после прогулки. Бывает вечером порция корма побольше, или мяса в этой порции больше.
2.9. И утром, и вечером, всегда после прогулки.Бывает вечером порция корма побольше, или мяса в этой порции больше.
1.10.;2.10. Чаще гречневая+овсяная каши+ отварное мясо, рубец.Бывает едим сухой корм.
1.11. Нет.
2.11. Нет.У меня только маленький промежуток времени была одна собака.
1.12.;2.12Нет.
2.13. К зверю вообще- злобные.
1.14.;2.14 Стараюсь на таком расстоянии к мелким рогатым скотинкам со спущеными собаками не подходить. На коров и лошадей точно не бросаются.
2.15. Нет.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 2.4.2007, 18:09
Сообщение #8

старожил

Если 10 км/час, то это для развивития выносливости?? А чтобы скорость увеличить, может быть стоит быстрее?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 3.4.2007, 0:06
Сообщение #9

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 2 2007, 18:09) [snapback]3891[/snapback]

Если 10 км/час, то это для развивития выносливости??
Самое "НО" для подготовки к полю.
Цитата
А чтобы скорость увеличить, может быть стоит быстрее?
А Вы хотели б развить тренировкой у собаки резвость?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 3.4.2007, 0:46
Сообщение #10

старожил

я не знаю возможно это или нет, поэтому и спрашиваю))

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 3.4.2007, 13:23
Сообщение #11

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 3 2007, 00:46) [snapback]3904[/snapback]

я не знаю возможно это или нет, поэтому и спрашиваю))

Резвость - талант от природы.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 30.4.2008, 10:43
Сообщение #12

старожил

Из: г.Харьков

С удовольствием прочел предыдущие методики, много полезного узнал! Англичане и Ирландцы, например, очень тщательно скрывают эти методики в силу участия их собак в комерческих мероприятиях. Но что явно удалось выяснить посредством разведки, то что большинство из них тренируют резвость собаки на курсинговых машинах по прямой на дистанциях 150-300 метров не более.
Не оспоримым фактом остается унаследованная резвость, сохраняющаяя эту способность и передаваемая кровями. Используя выше описанную методику, по моему мнению и шикарные крови я подготовил почти качка, ниже привожу фото своей суки 1,5 года - первые поля. Но, более важной проблемой считаю: найти грамотную методику притравливания первопольной собаки (процесс ведь таинственный, а следовательно априорно случайный для достаточного набора молодых собак).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 30.4.2008, 12:13
Сообщение #13

старожил

Даже без разведки достаточно беглого взгляда на фото любого питомника, что бы увидеть беговые дорожки с различным покрытием, как правило прямые, так же беговые дорожки электрические практически используют все, методики тренировок особенно не скрываются есть масса ссылок, на той же дате, плюс большое количество научных работ в периодике(кто ищет тот найдет), нужно обратить внимание на какие дистанции готовят собак методики очень разнятся , но общее одно бегающих собак ни кто так не грузит как принято у нас.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 1.5.2008, 1:36
Сообщение #14

старожил

Цитата(Константин @ Apr 30 2008, 10:43) [snapback]6232[/snapback]

С удовольствием прочел предыдущие методики, много полезного узнал! Англичане и Ирландцы, например, очень тщательно скрывают эти методики в силу участия их собак в комерческих мероприятиях. Но что явно удалось выяснить посредством разведки, то что большинство из них тренируют резвость собаки на курсинговых машинах по прямой на дистанциях 150-300 метров не более.

Вы, Константин, поактивнее "пихайте" Елену Викторовну, чтобы она занялась переводом интересной книжки.
Цитата
я подготовил почти качка, ниже привожу фото своей суки 1,5 года - первые поля.

Эффектная. Удачных вам полей с ней!
Цитата
Но, более важной проблемой считаю: найти грамотную методику притравливания первопольной собаки
Все просто: не перегружайте и хотя бы 10-15 скачек пусть сделает с резвой поимистой собакой.

Цитата
Даже без разведки достаточно беглого взгляда на фото любого питомника, что бы увидеть беговые дорожки с различным покрытием, как правило прямые, так же беговые дорожки электрические практически используют все, методики тренировок особенно не скрываются есть масса ссылок, на той же дате, плюс большое количество научных работ в периодике(кто ищет тот найдет), .
Каждому колхознику по электрической беговой дорожке!!!

Цитата
нужно обратить внимание на какие дистанции готовят собак методики очень разнятся , но общее одно бегающих собак ни кто так не грузит как принято у нас
Так мы о подготовке к полю или бегам? smile.gif

+Цитировать сообщение
Сибирь
сообщение 2.5.2008, 8:24
Сообщение #15

регулярный охотник
**

Сделали вывод что без курсинговой машинки не обойтись и так и есть. Только ее купили собаки бросили мышкование и с удовольствием носятся за приманкой. Единственный минус - хитрят и идут наперерез. приходится постоянно новый курс прокладывать) А так думаю без разницы что в вольере собака что в квартире, движения ей мало, на поле интереса нет бегать, в основном по чуть-чуть и мышей искать. Вопрос у нас на 300 м машинка, хотим и на 700 а стоит ли? Может это для себя лишняя работа, тк им и такой игрушки хватает. А все лето собаки любят бегать за велосипедом, тк сказать моим железным конем) Но у нас снег и снег и снег даже 2 мая, боимся что и в июне будет

забыла о кроликах, конечно они для малышни притравка, но для взрослых большой минус - в угонке они ждут что заяц притормозит))) хотя потом понимают все. наверное нужно с охотниками договариваться и покупать пару зайцев, другого выхода не вижу. а наши собаки машину на любой скорости обгоняют, вот если я с ними бегу, то пожалуста, то машина отпала быстро)

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 2.5.2008, 10:01
Сообщение #16

старожил

Добрый день, Сибирь. А какой возраст вашим борзым?
Цитата
А впрочем мне глупо выглядеть не стыдно, я только учусь, причем самостоятельно. причем вот то что щенят мы учили на кроликах, а форму поддерживаем тупым хождением по полю и курсингом от других не скрываю и считаю если денег нет ни на пойманных в силках зайцев, ни на садки и пр. роскошь,
Сибирь, вы делаете все верно, гуляете по полям и скачете за иск. приманкой. Жалко, что в ваших угодьях нет возможности погонять вольного зверя (притравка на кролика, ничего не дает, не тешьте себя).
Цитата
на поле интереса нет бегать, в основном по чуть-чуть и мышей искать.
такое поведение настораживает.
Цитата
забыла о кроликах, конечно они для малышни притравка, но для взрослых большой минус - в угонке они ждут что заяц притормозит)))

Вообще-то"угонка" попытка заловить зверя. Ждать некогда.

+Цитировать сообщение
Сибирь
сообщение 2.5.2008, 10:27
Сообщение #17

регулярный охотник
**

Цитата(GREYHOUND_RACE @ May 2 2008, 09:01) [snapback]6241[/snapback]

Добрый день, Сибирь. А какой возраст вашим борзым?
Сибирь, вы делаете все верно, гуляете по полям и скачете за иск. приманкой. Жалко, что в ваших угодьях нет возможности погонять вольного зверя (притравка на кролика, ничего не дает, не тешьте себя).
такое поведение настораживает.

Вообще-то"угонка" попытка заловить зверя. Ждать некогда.

Здравствуйте! Моим 2 девочкам в мае исполнится 2 года а 2 мальчикам по 10 месяцев. т.е. все еще впереди и боюсь упустить малейшие возможности сейчас для будущего. А скажите почему настораживает? Я думаю что поле для наших собак это как нам за грибами сходить) Мы каждый день утром и вечером ходим в поле и думаю это "приедается" тк замечала что выезды в другое место вызывают интерес и другое поведение, Ваши собаки не мышкуют?, наши выкапывают и бесятся с ними как кошки. А об угонке я пошутила, просто в первую охоту заметила что притормаживали чуть вначале, потом сообразили) Я пытаюсь отбросить проблемы и все-таки с радостью ко всему относиться, но не получается. Ведь с нашими собаками в поле получаешь столько удовольствия если хочешь и можешь, но что-то со всех сторон только отбитие желания, вот даже в поля поездка без знакомства маловероятна, у борзятников как и других собаководов кланы, я в общем-то сторонний наблюдатель, но мне очень важно мнение опытных и любящих РПБ людей, почему и здесь, вообще спасибо всем, за откровенные обсуждения за информацию, буду рада всех-всех слышать и критику тоже.

+Цитировать сообщение
Сибирь
сообщение 2.5.2008, 10:37
Сообщение #18

регулярный охотник
**

А может быть мы сами им желание бегать отбиваем? Дело в том что у нас недалеко микрорайон и постоянно на поле то лыжники то бегуны, которых 4 собаки в окружении пугают и частенько мы их останавливаем когда вдалеке кого-то видим, Вы правы здесь есть проблема, так как они бы с удовольствием помчали на движущийся объект, причем малышня это начинает (я прочитала в книге из-за неопытности) а взрослые поддерживают (лишь пы пробежаться ради интереса). С одной стороны я вижу в них свору и они молодцы, с другой... ох и проблемы, всем то необъяснить что они такое задумали и с такой скоростью. Летом будем их вывозить в другие места чтобы это исправить.

+Цитировать сообщение
stepnjak
сообщение 2.5.2008, 21:17
Сообщение #19

опытный охотник

Как я Вас, Сибирь, понимаю.
"но что-то со всех сторон только отбитие желания, вот даже в поля поездка без знакомства маловероятна, у борзятников как и других собаководов кланы, я в общем-то сторонний наблюдатель, но мне очень важно мнение опытных и любящих РПБ людей, почему и здесь, вообще спасибо всем, за откровенные обсуждения за информацию, буду рада всех-всех слышать и критику тоже."
Только я дальше 10 км от дома не хожу. А уж выезд, куда с псами это вообще событие. Живёшь мечтами о будущих полях и собаках. И я Вам по хорошему завидую. В том случае, если Вам, действительно, хватает интузиазма и времени, 2 года утром и вечером, каждого дня, ходить в поле. Сколько заек в активе ваших 2 - х годовалых девочек.

+Цитировать сообщение
Сибирь
сообщение 3.5.2008, 7:41
Сообщение #20

регулярный охотник
**

0, но они не ублюдки, скорее я, потому что таких собак завела и в таком месте.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 3:42