IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> НЕДОСТАТКИ ГРЕЙХАУНДА, В стандарте грейхаунда нет отдельного перечня недостатков и пороков
Константин
сообщение 14.1.2010, 14:38
Сообщение #1

старожил

Из: г.Харьков

В описаниях стандарта грейхаунда нет отдельного перечня недостатков и пороков, говорится лишь, что любые отклонения должны отсуживаться в зависимости от степени их выраженности, а дисквалифицирующие пороки вообще не указываются. Иногда это приводит к его превратному толкованию в ринге, когда эксперт либо излишне придирчив к мелочам, либо наоборот слишком снисходителен.

Однако в зарубежной литературе приведены такие недостатки, которые описываются ниже.
Думаю, что эта информация будет полезна и экспертам и владельцам:

1. Выраженные лобные кости (носовые пазухи).
2. Недостаточно развитая нижняя челюсть.
3. Овечья шея.
4. Короткая, прямая лопатка.
5. Загруженная, короткая, низкая холка.
6. Короткое, прямое плечо.
7. Бочкообразные предплечья.
8. Отвесная пясть.
9. Кошачья лапа.
10. Поджарый живот (? Кишки елочкой), слабая линия низа.
11. Мелкая грудь.
12. Незаполненный перед.
13. Изгиб поясницы начинается слишком близко кпереди, арка
слишком крутая, видно слишком много позвонков, горбатость.
14. Мелкая поясница.
15. Прямые ребра, плоские бока.
16. Слишком низко расположенные маклаки.
17. Короткий скошенный круп.
18. Узкий зад, недостаточно развитая мускулатура.
19. Узкая, слабая голень.
20. Хвост кольцом.

см. ниже на фото:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.bmp ( 23.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 576

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 14.1.2010, 18:51
Сообщение #2

старожил

Достаточно нужную тему поднял Константин. Должна быть полезна и познавательна, как владельцам грейхаундов, так и, безусловно, имеющим ограниченные теоретические знания экспертам. Порода прекрасна, многообразна и щедра на удовольствия от общения с ней, давно заслужила признание среди охотников и любителей, уважение и высокую оценку среди многих экспертов-борзятников. Константин, только помещая информацию (ведь авторство и выводы пренадлежат не вам) надо делать ссылку на авторов издания Sue LeMieux The Book of the Greyhound (TFN Publications,Inc, 2000) или ресурс, откуда была взята информация грейхаунд.ру
Цитата(Константин @ Jan 14 2010, 13:38) [snapback]11015[/snapback]

В описаниях стандарта грейхаунда нет отдельного перечня недостатков и пороков, говорится лишь, что любые отклонения должны отсуживаться в зависимости от степени их выраженности, а дисквалифицирующие пороки вообще не указываются.
Если вы хотите обсудить стандарт с точки зрения охотничьего собаководства, то тогда и дисквалифицирующие пороки будут общими для всех пород охотничьих собак.
Цитата
Иногда это приводит к его превратному толкованию в ринге, когда эксперт либо излишне придирчив к мелочам, либо наоборот слишком снисходителен.
Это верно подмечено, но "излишняя придирчивость", наверное, должна быть грамотно обоснована, а "снисходительность" не воспринята, как безупречность экземпляра.
Цитата
Однако в зарубежной литературе приведены такие недостатки, которые описываются ниже.
Все перечисленные недостатки (я бы сказала это уже пороки) мы можем наблюдать у собак нашей породы, но этот перечень недостаточно обширный. Нет очень существенных ряда недостатков.
Цитата
см. ниже на фото:
Обобщенный рисунок приведен. Константин, а не могли бы вы привести примеры (наверняка у вас есть фото) хороших, высокопородных грейхаундов?

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 16.1.2010, 19:42
Сообщение #3

старожил

Конечно же, авторство и выводы принадлежат не мне, а Sue LeMieux The Book of the Greyhound (TFN Publications,Inc, 2000). Большинство заводчиков в глаза никогда и невидали этих недостатков, поэтому иногда ведут себя далеко не дипломатично, доказывая породность своих питомцев, поэтому решил обратить на них еще раз внимание!!!

Фото породных собак у меня много, а вот хотелось бы наоборот, проиллюстрировать при помощи фото недостатки, которые «влияют на скорость» (на качество работы!). Например, распущенная лапа (фото 1), прямая (отвесная пясть фото 2), излишне скошенный круп (фото 3). Прошу ВАС коллеги присоединяться!!!

Да, еще хотел с Вами обсудить: что есть толстый хвост у грейхаунда, распространенный среди крупных курсинговых собак. По моему мнению – это бессменный атрибут крупных и мощных собак (они несут его саблей или в кольце), но так портит общую элегантность атлетически сложенных Греев??????????????

Вот эта сука для «меня» является очень породной – ничего не добавить и не убавить (см. фото 4)!
S-образное физиологическое строение, как учат нас английские «первоисточники».

Думаю, что со мной многие согласятся, что таких собак редко удается увидеть.
Может я очень субъективен (но мне не нравится, какой то определенный тип конституции), но именно такую собаку нужно представлять в образе породного рабочего грея (не шоу!).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 25.1.2010, 21:26
Сообщение #4

старожил

Масти грейхаунда:

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 8.2.2010, 21:41
Сообщение #5

старожил

Константин,не могли бы Вы и другие знающие породу поделиться информацией относительно аллопеции у греев.Вижу у многих,даже очень знаменитых.Почему появляется,есть ли способы борьбы с этим явлением?У моей суки были'потёртости'на бёдрах,а потом сами прошли.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8.2.2010, 23:10
Сообщение #6

старожил

Цитата(akteon @ Feb 8 2010, 21:41) [snapback]11238[/snapback]

Константин,не могли бы Вы и другие знающие породу поделиться информацией относительно аллопеции у греев.

Я слышал несколько мнений, одно из них то, что это свойственно беговым греям, которым регулярно делают массаж бедер (и даже, кто-то сфантазировал, что потертости бедер передаются по наследству-думаю это чушь!!!).
У моих балованых питомцев, прозибающих всегда на диванах-это явление наблюдается постоянно! И связано это с их содержанием на диванах и креслах! У все кто так содержит греев - это явление наблюдается всегда, а у тех, кто содержит в более спартанских условиях - нет и одеты собаки в густой подшерсток.
У Ветеринаров свое мнение: http://www.bkvet.ru/alopeciax
http://www.bel-etual.ru/article_allopecija.htm
http://www.zooproblem.net/vet_konsultaziy/...olezni_dog_cat/

На фото открытие охоты Харьковскиими борзятниками - видно, что бедра совсем голые у моей старшей:

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 9.2.2010, 16:59
Сообщение #7

старожил

Цитата(akteon @ Feb 8 2010, 20:41) [snapback]11238[/snapback]

поделиться информацией относительно аллопеции у греев.Вижу у многих,даже очень знаменитых.Почему появляется,есть ли способы борьбы с этим явлением?У моей суки были'потёртости'на бёдрах,а потом сами прошли.
Причин аллопеции может быть несколько. Это и нарушение процессов метаболизма, например, вследствии инвазии собаки, и дисфункция щитовидной железы и т.д. В любом случае, если Вас (или собаку) это напрягает, то обратитесь к ветеринару, сдайте кровь на гормоны и др. анализы. Если собаку это никак не беспокоит, то попробуйте в рацион питания включить морскую капусту и витамины, включающие цинк, Е и фолиевую к-ту.
Цитата
У моей суки были'потёртости'на бёдрах
Интересно, скажите, сука Ваша не излишне возбудима, т.е. она всегда спокойна и уравновешена?

Цитата(Константин @ Feb 8 2010, 22:10) [snapback]11239[/snapback]

Я слышал несколько мнений, одно из них то, что это свойственно беговым греям,
встречается это не только у греев, а абсолютно и других пород собак.
Цитата
которым регулярно делают массаж бедер
Ей Богу, уже пора составлять сборник ваших афоризмов Константин laugh.gif Вы как себе представляете масссаж "бёёёдер"? biggrin.gif Имхо, такой ядрёный, антицеллюлитный tongue.gif
Цитата
(и даже, кто-то сфантазировал, что потертости бедер передаются по наследству-думаю это чушь!!!)
Почему чушь? По наследству могут передваться наследственные заболевания характеризующиеся такими симптомами.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 10.2.2010, 12:55
Сообщение #8

старожил

[/quote] Ей Богу, уже пора составлять сборник ваших афоризмов Константин
[quote]
Да я готов... ВАМ в личку скинуть многотомник,
Моих стихов и ахфоризмов....

Нет, чтоб, как опытный борзятник помочь понять,
Так в чем же суть? ass.gif
Нет, вот возьмут, и сразу в душеньку нас.........ть! puke.gif
К чему сорказм и злобные ухмылки? cranky.gif
Где доброта? И мудрость прожитых годов? fingal.gif
Держите марку......... и авторитет
Ваш...укрепит-прямой ответ!!!!!!!
Без лишних слов, что так бываю колки,
Ведь люди-словно ежики теперь....
Из них и так, везде торчат иголки! beer.gif

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 10.2.2010, 21:21
Сообщение #9

старожил

Спасибо,товарищи.С мнением ветеринаров то давно ознакомилась.Но,частенько всё,что верно в отношении других собак с борзыми пробуксовывает.Увы,пришлось на опыте убедиться.Потому интересно мнение знатоков породы-практиков.Грея взять подвигло любопытство проверить литературу практикой.Может мне экземпляр странный попался,но прекрасно пользуется чутьём,охраняет дом и хозяина.Психика железобетонная,правда при виде объекта,в который можно зубы запустить безумеет совершенно.Почему волнует проблема 'плешивости'.У моей нет с 1.5лет.У двух её голубых городских братьев несмотря на продвинутую питерскую ветеринарию имеются.Суку нам пришлось повязать и часть деток,очевидно,решила остаться дома,чтоб нам жить было веселей.Вот по деткам наблюдаю разброс энтой неприятности.У двух-тигровой и прям таки иссиня-чёрной,всё было нормально,пока на зиму на диван не улеглись.Да и сейчас чуть-чуть.И характерами приятнее.Ещё две/чёрные/уже родились с еле уловимым коричневатым оттенком и более мягкой и короткой псовиной.Плешины появились где-то к году.Темперамент сумашедший,но управляемы.Всяких подкормок тонну съели.Анализы в нашей глуши прекрасная мечта.Наши веты НЕ УМЕЮТ брать даже кровь из вены.Разве куда-нибудь в город свезти.А на голозадых мартышек смотреть огорчительно.Кстати,любопытно,что детки тоже к работе по запаху интерес проявляют.В начале зимы куницу!по следу нашли.Мамаша то и кабанов гоняла неоднократно и рябчиков с тетеревами с азартом ищет.Непонятно у всех греев эти способности есть или нет.В смысле,что не только 'по зрячему'?

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 10.2.2010, 23:20
Сообщение #10

старожил

Цитата(akteon @ Feb 10 2010, 21:21) [snapback]11253[/snapback]

Непонятно у всех греев эти способности есть или нет.В смысле,что не только 'по зрячему'?

У греев превосходный нюх, и я, и Елена Халмоши убеждалась в этом многократно и мы эту особенность неоднократно обсуждали на примерах охот и поведении греев в различных ситуациях. Например, в середине прошлого лета на тыквенном поле моя сука причуила и сделала потяжку как пойнтер, пока из под ее носа не вскочил зайка в 3700. А мы, всего то в пути вышли в "кустики" по дороге в деревню.
Конечно с легавыми не сравнить, но все же греи тоже охотничьи собаки!!!!

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 11.2.2010, 1:02
Сообщение #11

старожил

Именно.А был вообще забавный случай.Разминулись с охотником с лайкой и сука подняла глухаря,буквально метров через 30.Прыгала,прыгала,пока высоту набирал,но не достала.Но страсть к кабанам достаёт.Гоняют на пару с псовым,а теперь ещё и детки.Еловый подрост спасает.Кабаны там пулей пролетают,а собачки застревают,горячаться и теряют.Зайцев нет,лисы перемёрли,вот и развлекаются.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 11.2.2010, 21:09
Сообщение #12

старожил

В прошлом сезоне две суки из помета разв. Е Халмоши взяли двух кабанчиков в Луганской области в 70 кг. фактически растянули, а поросенка в 30 кг.-ваще жуть..............все видео и фото не выложу, поскольку так со мной им не поделились! Надеюсь все же его раздобуду.
Наши молодые греи находят куропатку и почти ловят..........., а голубей то без проблем.......

+Цитировать сообщение
pestov
сообщение 12.2.2010, 20:36
Сообщение #13

старожил

Спасибо Константин за столь лестные отзывы о моей собаке (4 фото). Очень интересную тему начали, но сейчас начали прославлять эти самые недостатки. Были и у меня стойки по перепелу, гон по следу зайца(без голоса), но я наказывал собак за это. Борзая не должна смрадничать. И не стоит из греев делать универсалов, это опасный путь , может засосать. У греев уже есть узкая специализация, давайте совершенствовать её. "И по норке, и по хлебной корке" это не про грейхаундов. Продолжайте тему, интересно...

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 13.2.2010, 0:30
Сообщение #14

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(pestov @ Feb 12 2010, 19:36) [snapback]11266[/snapback]

Борзая не должна смрадничать.

Абсолютно согласен...год назад или может уже два, ходил на охоту со своим знакомым борзятником, у него грэйка ходит по свежему следу зайца...это так неудобно....заяц, видимо, поднялся от нашего шума, что мы его не увидели, и тут грэйка берет след и уходит...я в бинокль...она ушла через большую балку..оч далеко...я в бинокль увидел зайца ну просто нереально далеко..может даже и 1 км был.....в итоге, конечно, она вернулась...но уставшая уже несколько..и долго отсутствовала....это оч неудобно..это не гончая же....Это я, конечно, об охотничьих качествах..для тех, кто только пускает на испытаниях с поводка по зрячему об этом даже можно и не узнать, ибо это речь об отпущенных собаках..

+Цитировать сообщение
pestov
сообщение 13.2.2010, 11:43
Сообщение #15

старожил

Очень хочется как можно больше услышать высказываний по теме. Особенно интересно мнение экспертов-породников. Часто обсуждается экстерьер РПБ, про грейхаундов тишина...

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 14.2.2010, 20:35
Сообщение #16

старожил

Цитата(pestov @ Feb 12 2010, 20:36) [snapback]11266[/snapback]

но сейчас начали прославлять эти самые недостатки..

Я совершенно не прославляю смардничество, а всего лишь констатирую факт, что грею не чуждо острое чутье!
А что касается недостатоков, то из них, я бы виделил самые распространенные в нынешнем поголовье:
- излишне скошенный круп;
- распущенные лапы;
- короткие шеи...

Прошу продолжить этот список-уважаемые коллеги!!!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 14.2.2010, 22:41
Сообщение #17

старожил

Цитата(Константин @ Feb 10 2010, 22:20) [snapback]11254[/snapback]

Цитата(akteon @ Feb 10 2010, 21:21) [snapback]11253[/snapback]

Непонятно у всех греев эти способности есть или нет.В смысле,что не только 'по зрячему'?

У греев превосходный нюх, и я, и Елена Халмоши убеждалась в этом многократно

Я бы немного изменил фразу, а смысл бы изменился в корне... все-таки корректней говорить, что отдельные особи греев имеют превосходный нюх, а не у греев превосходный нюх. Превосходный нюх можно сказать о легавых породах, лайках и т.п., где сама охота может осуществляться только при наличии данного качества и никак иначе. Да и подобная многократность не такая уж и многократность, достаточно взять греев хотя бы одного небольшого района, чтобы понять, что это скорее единицы. Причем это не придирка с моей стороны...а просто наблюдение.

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 15.2.2010, 11:29
Сообщение #18

опытный охотник

Все грейхаунды, с которыми я охотился, в большей или меньшей степени пользуются обонянием, и частенько "на нюх" поднимают свежезалёгшего зайца, пролежавшего бы нас только "по-зрячему", а также куропаток и перепелов. Куропаток не ловили, только выдирали хвосты, а вот ожиревших перепелов на взлёте - случалось, тем внося небольшое, но приятное разнообразие в охоту и охотничье меню. По свежайшему ходовому заячьему следу пробегают галопом метров 100-200, иногда путая направление, по лисьему - до полукилометра, но и в этом случае часты подъёмы завидевшего нас издалека и отошедшего в сторону зверя. Не было ни одного случая, когда собаки, опустив нос к земле, пропустили бы подъём, поэтому недостатком сие, в отличие от староверов рпб-шников, не считаю, скорее - наоборот, но в любом случае отучить собаку проявлять врождённый инстинкт вынюхивания, как и инстинкт преследования, если и возможно - то только превратив её в забитое существо, трясущееся и писающееся от окрика хозяина.
То, что собака уходит очень далеко по следу, тратя свои силы и время хозяина - досадно, но не более, чем на старты по явно безнадёжным зайцам "по-зрячему". Это издержки свободного рыска, которые, впрочем, с лихвой окупаются гораздо большим количеством подъёмов.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 15.2.2010, 12:55
Сообщение #19

старожил

Цитата(Владислав @ Feb 15 2010, 10:29) [snapback]11272[/snapback]

Все грейхаунды, с которыми я охотился, в большей или меньшей степени пользуются обонянием, и частенько "на нюх" поднимают свежезалёгшего зайца

В большей или меньшей...но никак не превосходное чутье. Мой грэй кобель в конце сезона в последний раз дважды поднимал куропаток, причем было видно, что целенаправленно смещался в их сторону..но превосходное - это преувеличение..говоря, пой крайней мере, о породе в целом. Хотя в данном случае каждый считает превосходное, хорошее или плохое по своим собственным критериям. Но все познается в сравнении....сравнении с породами, в которых собаки действительно обладают превосходным чутьем. Опять же..это мое мнение.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 16.2.2010, 13:34
Сообщение #20

старожил

Давайте не будем забывать, что:
грейхаунд – самостоятельно охотящаяся собака (имею ввиду свободный рыск) и пользоваться нюхом для нее свойственно!
А все другие породы охотничьих собак только помогают охотнику отыскивать и добывать дичь.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 15:41