IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Охота и испытания борзых на видео.
Ирина Шлыкова
сообщение 27.1.2010, 0:34
Сообщение #61

старожил

Из: СПб

Цитата(A. Svetlana @ Jan 26 2010, 19:18) [snapback]11123[/snapback]

p.s. я категорически против разделения рпб на две породы.

Света, для меня вопрос разделения уже не предмет дискуссий. Это очевидно. Почему? Ну, хотябы по тому, что 15 лет назад не стоял вопрос о возрождении рабочих качеств псовых. Как ты помнишь 15 лет назад шоу только входили в нашу жизнь.
Что касается идеала.. его можно рисовать, ставить фото, изображения скульптур и т.д. сколько угодно. Дело не сдвинется с мертвой точки. Главное не форма, а содержание.

Цитата
В нашей системе испытаний, не реально, можно пробовать датчик жпс , он покажет скорость, но опять на конкретном поле, и если это поле позволяет показать максимальную скорость то это и будет более менее приемлемый ориентир.

Т.е. Вы предлагаете скачку за тряпкой на идеальном газоне? Здесь может случиться незадача. dry.gif Не каждая псовая поскачет за тряпкой. Видела собак с азартом скачущих за мочалкой, но в поле, после 200 метров, встававших на виду уходящего. Видела собак не скачущих за тряпкой, но азартно, жадно и результативно работающих в поле. Так же есть собаки, которые с одинаковым азартом и жадностью скачут за чем угодно.
Цитата
И еще могу предположить, что показания скоростей КОНКРЕТНОЙ собаки, в скачках с поимкой(угонкой) будут меньше, чем без поимок в основной своей массе.

Это предположение, или факт?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
A. Svetlana
сообщение 27.1.2010, 0:36
Сообщение #62

регулярный охотник
**

Из: г. Пенза

нашла на youtube ролики.
почему у нас нельзя так же сравнивать рпб по резвости.?
http://www.youtube.com/watch?v=RaYRy9zDUo8
http://www.youtube.com/watch?v=8H2jhTzJ44c...feature=related
со стороны хорошо видно кто резвее

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 27.1.2010, 1:13
Сообщение #63

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 26 2010, 23:34) [snapback]11127[/snapback]

Т.е. Вы предлагаете скачку за тряпкой на идеальном газоне? Здесь может случиться незадача. dry.gif Не каждая псовая поскачет за тряпкой. Видела собак с азартом скачущих за мочалкой, но в поле, после 200 метров, встававших на виду уходящего.

Ира, а что плохого в идеальном газоне, когда ничто не мешает померить скорость? Разве греи на кольцевых бегут преодолевая препятствия?
По- второму, не могу согласиться. Такого лично не видел. Ты же на курсингах редкий гость, хотя твой Лелик бежит очень даже многообещающе, мне лично его забег летом понравился, да и тебе по-моему тоже.
Борзая, работающая на бегах, курсингах и т.п., т.е. по мех. зайцу, гарантировано работает в поле.
Наоборот, не знаю.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 27.1.2010, 1:42
Сообщение #64

старожил

Юра, я не против идеальных газонов, я против тряпки.

Цитата
По- второму, не могу согласиться. Такого лично не видел.

По чему по второму? Что некоторые собаки скачущие за тряпкой встают на виду уходящего? Ну если ты таких вариантов не видел, вовсе не значит, что так не бывает. Я видела. Что касается моего отношения к курсингу, то я не воспринимаю его серьезно, а лишь как тренировку для собак в межсезонье. По этому и гость на них редкий. А Лёлик ... ну молодец, конечно, он из разряда тех собак, что скчаут за всем что движется с одинаковым удовольствием. biggrin.gif

Цитата(A. Svetlana @ Jan 26 2010, 23:36) [snapback]11128[/snapback]

нашла на youtube ролики.
почему у нас нельзя так же сравнивать рпб по резвости.?
http://www.youtube.com/watch?v=RaYRy9zDUo8
http://www.youtube.com/watch?v=8H2jhTzJ44c...feature=related
со стороны хорошо видно кто резвее

Света, за такие скачки я ЗА. Только боюсь, что дорого получится.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 27.1.2010, 12:16
Сообщение #65

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 27 2010, 00:42) [snapback]11130[/snapback]

Юра, я не против идеальных газонов, я против тряпки.

Ира, кто же их любит тряпки-то, ну мочалки и веники я еще более менее, в смысле трад. русской бани. biggrin.gif
Если серьезно, то интересно было бы услышать как беговые греи переходили на кольцевые по мех. зайцу вместо садок по живому. Вообще, когда это произошло? Есть ли исторический материал, ну, типа "состоялся первый забег...", где почитать, может кто поделится, если не затруднительно.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 27.1.2010, 12:22
Сообщение #66

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 26 2010, 23:34) [snapback]11127[/snapback]

Т.е. Вы предлагаете скачку за тряпкой на идеальном газоне? Здесь может случиться незадача. dry.gif Не каждая псовая поскачет за тряпкой. Видела собак с азартом скачущих за мочалкой, но в поле, после 200 метров, встававших на виду уходящего. Видела собак не скачущих за тряпкой, но азартно, жадно и результативно работающих в поле. Так же есть собаки, которые с одинаковым азартом и жадностью скачут за чем угодно.

Ни в коем случае, где я предлагал скакать за тряпкой?
Я только сказал, что наша система оценки резвости НЕ ОБЪЕКТИВНА.

Идеал:
Садочное поле(одинаковое для всех)
Садочный заец тренированный на этом садочном поле и там постоянно проживающем(те здоровый, сильный зверь)
Большая дистанция пуска порядка 70-100м
Эксперт на линии скачки

Получается пришли к курсингу biggrin.gif

по тряпке тоже можно отбирать резвых собак, но пока есть возможность охотиться не стоит из рпб делать спортсмена.

+Цитировать сообщение
pestov
сообщение 27.1.2010, 12:35
Сообщение #67

старожил

Мерилом может быть только спорт, где всё наглядно и публично.

+Цитировать сообщение
Инна Кулькова
сообщение 27.1.2010, 12:47
Сообщение #68

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 27 2010, 11:22) [snapback]11132[/snapback]

Идеал:
Садочное поле(одинаковое для всех)
Садочный заец тренированный на этом садочном поле и там постоянно проживающем(те здоровый, сильный зверь)
Большая дистанция пуска порядка 70-100м
Эксперт на линии скачки

Получается пришли к курсингу biggrin.gif

по тряпке тоже можно отбирать резвых собак, но пока есть возможность охотиться не стоит из рпб делать спортсмена.

Богдан, как ты представляешь себе мерить резвость по тряпке, да еще на курсинге? По баллам, выставляемым судьями? По той существующей шкале оценок? Резвость и курсинг, как говорят у Вас в Одессе: "две большие разницы". biggrin.gif
По кругу согласна резвость собаки можно померить, но есть одно маленькое условие - обе собаки должны с одинаковым вожделением относиться к тряпке! Ты же, понимаешь, что далеко не все псовые выкладываются за тряпкой, а если их еще и потренировать, т. е. по чаще попускать, то к этому инструменту интерес пропадает.
Садки по зайцу это, конечно замечательно, но, наверно очень дорого! А потому не реально в наших условиях!
А делать спортсмена из РПБ тоже достаточно долгое и нудное дело. Ведь сколько поколений надо вести отбор собак, которые с азартом бегут по тряпке, наверно, как и с греями, лет сто поотбираем и получим супер беговую РПБ по кинодрому! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 27.1.2010, 13:00
Сообщение #69

старожил

Инна, Богдан и говорит, что не стоит из псовых делать спортсменов.
Цитата(Инна Кулькова @ Jan 27 2010, 11:47) [snapback]11134[/snapback]

Садки по зайцу это, конечно замечательно, но, наверно очень дорого! А потому не реально в наших условиях!

Говорят есть выход. Имеет смысл бить челом братьям Морозовым у которых есть русаки живущие в неволе, но при этом в достаточно большой вольере ( т.е. не сиднем сидят, а двигаются). Надо только научить этих зайцев при малейшей опсаности быстро находить укрытие на садочном поле. biggrin.gif И вперед! Главное уговорить Морозовых. И все получится, как в тех роликах, что разместила Света.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 27.1.2010, 13:53
Сообщение #70

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 27 2010, 11:16) [snapback]11131[/snapback]

Если серьезно, то интересно было бы услышать как беговые греи переходили на кольцевые по мех. зайцу вместо садок по живому. Вообще, когда это произошло? Есть ли исторический материал, ну, типа "состоялся первый забег...", где почитать, может кто поделится, если не затруднительно.

Такой материал надо спрашивать у любителей грейхаундов. Можешь поехать на Московский (м. Парк Победы) в иностранный журнальый фонд РНБ, заказывай "Сток Кипер" и читай, скорее всего найдешь интересующий тебя материал.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 27.1.2010, 14:48
Сообщение #71

старожил

Цитата(Инна Кулькова @ Jan 27 2010, 11:47) [snapback]11134[/snapback]

Богдан, как ты представляешь себе мерить резвость по тряпке, да еще на курсинге? По баллам, выставляемым судьями? По той существующей шкале оценок? Резвость и курсинг, как говорят у Вас в Одессе: "две большие разницы". biggrin.gif
По кругу согласна резвость собаки можно померить, но есть одно маленькое условие - обе собаки должны с одинаковым вожделением относиться к тряпке! Ты же, понимаешь, что далеко не все псовые выкладываются за тряпкой, а если их еще и потренировать, т. е. по чаще попускать, то к этому инструменту интерес пропадает.
А делать спортсмена из РПБ тоже достаточно долгое и нудное дело. Ведь сколько поколений надо вести отбор собак, которые с азартом бегут по тряпке, наверно, как и с греями, лет сто поотбираем и получим супер беговую РПБ по кинодрому! biggrin.gif

Инна, ты меня не правильно поняла, последняя фраза в посте означает что по тряпке при желании тоже можно отобрать резвую собаку , но
только прямой участок или круг, курсинг с балами это от лукавого.

А по зайцу садки сделать можно, схема как у ирландцев и англичан:
клуб содержит садочное поле и зверя и обслуж персонал
на коллектив это не так и дорого будет.
Кризис пройдет сделаем...

+Цитировать сообщение
Инна Кулькова
сообщение 27.1.2010, 15:42
Сообщение #72

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 27 2010, 13:48) [snapback]11138[/snapback]

Бодя, ловлю на слове biggrin.gif
Мы с радостью к вам приедем beer.gif

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 27.1.2010, 17:00
Сообщение #73

старожил

Цитата(Инна Кулькова @ Jan 27 2010, 14:42) [snapback]11139[/snapback]

Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 27 2010, 13:48) [snapback]11138[/snapback]

Бодя, ловлю на слове biggrin.gif
Мы с радостью к вам приедем beer.gif

Приезжайте, всегда рады.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 28.1.2010, 1:03
Сообщение #74

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 26 2010, 10:14) [snapback]11106[/snapback]

Можно не большой экскурс в прошлое в разведении греев?
Дам вам небольшую историческую справку о формировании бегов грейхаундов на Западе.
«Отцом» современных бегов является Оуэн Патрик Смит(США) , который изобрел первого мех.зайца в 1912 г. В 1919 г. в Эмервиле (штат Калифорния) был открыт первый кинодром.
В Великобритании бега начались в 1926 г. в местечке Бель Ву (Манчестер).
18 апреля 1927 года был открыт первый беговой трек в Ирландии. Это было на севере в г. Белфасте. Затем построили Шелбурн-парк в Дублине (сейчас центральный трек Ирландии, где проводится Ирландское Дерби). Через месяц уже открылись беговые треки – Хэролдс Крос (Дублин) и Данмор Стедиу. А через год открылся трек в городе бегов и скачек - Корке.
В Австралии бега грейхаундов начали проводить в 1927 г. в Эппене.
Цитата
Когда- то видимо было принято решение, что надо за мочалкой и почему?
Все сходится к финансовой выгоде бегов и, к тому же, глобальному переходу земель в частную собственность.
Цитата
Не ташили же раньше мочалку, используя чисто механику?
А бывало и так Изображение И "тащили" велосипедным колесом smile.gif

Изображение
Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 26 2010, 11:09) [snapback]11109[/snapback]
Юра, до революции в Англии для грейхаундов проводились садки по живому зайцу. В конце XIX века в этих садках принимали участие грейхаунды гр. Строганова. И (о чудо!) один и его греев стал победителем этих садок. За это Строганов подарил тренеру своего грейхаунда псовую суку Царицу. Тренеру псовая собака была не интересна и он уступил её герцогине Ньюкасла.
Граф Сергей Александрович Строганов Изображение (сожалею, что нельзя представить фото в лучшем качестве, грея совсем не разглядеть за псовой)
Цитата
до революции в Англии для грейхаундов проводились садки по живому зайцу.
Они проводились в Англии вплоть до 2005 г. Возможно, что эта традиция вновь будет возобновлена.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 28.1.2010, 1:27
Сообщение #75

старожил

Ольга, добрый вечер и большое спасибо. Если подкинете еще инфо в личку, то буду очень благодарен. Уверен, что есть.
Еще, вопрос. Часто слышал вскольз о Ростовском ипподроме для греев. Можно ли подробнее о нем.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 28.1.2010, 1:42
Сообщение #76

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 26 2010, 12:41) [snapback]11111[/snapback]

я не считаю рабочих грейхаундов "простенькими" собачками. Безусловно есть всякие, но видела не мало рабочих греев у которых, как говорится, не убавить, не прибавить.
Ира, это тебе всегда везло находиться рядом с такими biggrin.gif Ну, а если всерьез, то в любом разведении (в декоративном, в рабочем) есть свои "шедевры". У тебя должно быть "на глазу" облик современного рабочего грея, скажи сильно претерпел он изменения в сравнении с собаками начала 20 в., по сравнению с привычным обликом соверменного шоу-грея? Изображение Изображение

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 28 2010, 00:27) [snapback]11146[/snapback]

Ольга, добрый вечер и большое спасибо. Если подкинете еще инфо в личку, то буду очень благодарен. Уверен, что есть. Еще, вопрос. Часто слышал вскольз о Ростовском ипподроме. Можно ли подробнее о нем.
Добрый вечер, спрашивайте, конечно, как вам удобно. Что конкретно интересует о Ростовском ипподроме7

Цитата(Галина @ Jan 24 2010, 11:51) [snapback]11072[/snapback]

У профессионалов в разведение идут только производители, показавшие ВЫДАЮЩИЕСЯ результаты на беговой дорожке (рекордсмены, победители дерби и кубков).
Это если брать за идеал австралийскую селекцию (и которая совсем не подходит под "американскую"). В Австралии результат без сомнения должен быть выдающимся, даже показанный прежде на тренировках, но зафиксированный на лицензированном треке и лицензированным тренером. Далее просто покупается лицензия племенного производителя.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 28.1.2010, 1:44
Сообщение #77

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Jan 28 2010, 00:32) [snapback]11147[/snapback]

Добрый вечер, спрашивайте, конечно, как вам удобно. Что конкретно интересует о Ростовском ипподроме7

Суть и структура, другие стороны договоров аренды для проведения мероприятий с собаками, если я не ошибся, что такие там имеют место.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 28.1.2010, 2:23
Сообщение #78

старожил

Богдан, Одесса согласна со всеми вашими высказываниями. Только не поняла:
Цитата(Богдан, Одесса @ Jan 25 2010, 12:20) [snapback]11094[/snapback]
начинающий племенной кобель как правило первые вязки делает бесплатно
Можно узнать, где занимаются такой благотворительностью?

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Jan 28 2010, 00:44) [snapback]11148[/snapback]

Суть и структура, другие стороны договоров аренды для проведения мероприятий с собаками, если я не ошибся, что такие там имеют место.
Это обычные показательные выступления грейхаундов с целью популяризации бегов и породы. Ни один результат, ни в какой из "систем" (любительских или профессиональных бегов) на данный момент не является официальным.
Цитата
договоров аренды для проведения мероприятий с собаками,
"Договор аренды" ? Это вы имеете в виду договор с владельцем? Его не заключают.

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jan 27 2010, 12:00) [snapback]11135[/snapback]

Имеет смысл бить челом братьям Морозовым у которых есть русаки живущие в неволе, но при этом в достаточно большой вольере ( т.е. не сиднем сидят, а двигаются).
Волей случая попала в гости к Морозовым, дело действительно поставлено на широкую ногу: и "заячий" вольер огромный, и размножается зверек, и в ближайшей округе (убежав из вольера) заяц уже расселяется. Так что дерзайте, возможно, братья Морозовы смогут воплотить идею в жизнь и устроить первые садки.
"В здоровом теле, здоровый дух" (пара фото из питомника. Мороз -33, но собаки чувствуют себя отлично, радостные и в полном порядке)
Изображение Изображение

+Цитировать сообщение
akteon
сообщение 28.1.2010, 10:41
Сообщение #79

старожил

Инна,привет от Бушуя РВ.Ну зачем так далеко ездить.Если есть желание и найдутся средства и 9га достаточно и Новгородская устроит,так пожалуйста,на полезное дело не жаль,причём безвозмездно.Дорога до участка имеется.Кстати,омские боевые кроли тоже бы не помешали для снижения нагрузки на ценных зайцев.Да и намордники хорошая идея.Заяц может быть 'многоразовым'.Однако,тема'разбухла'после невинного вопроса Юрия'почему греи резвее псовых'.Мне Тарасов не зря вспомнился.В статье он обращает особенное внимание на разницу между охотничьим и садочным типом.Отбор беговых греев шёл по садочному типу.Кстати,видимо и Першино,судя по предпочтитаемому типу,также вело работу в этом направлении.Есть очень интересная статья Смирнова начала прошлого века об особенностях тяжёлого и лёгкого типов шотландского сеттера.Интересна тем,что рассматриваются оба типа на уровне биохимических реакций организма/вроде на сайте Международный Клуб...породы?борзая?/Все это я,собственно к тому,что на мой взгляд основным тормозом является разность выставочного и полевого взгляда на псовых.Затем,особенно за последние лет 20 завезено немеренное количество собак с непредсказуемым генетическим потенциалом.Причём,в отличие от греев,прежде всего обращалось внимание на экстерьерные параметры.Если учесть,что предки импорта поля не нюхали лет сто и более,то и выбраковки бездарей не могло быть.Радость,что приехали и за зайцем побежали?Так и редкая дворняга не побежит.Волка не боится?Догиня на садках в Липецке проявила больше рвения,чем большинство псовых.Чтобы разобраться в получившемся миксе,Ира правильно пишет,нужен анализ всего поголовья.И сложившаяся система выставка-испытания-диплом-в разведение себя не вполне оправдала,если результаты сомнительны.Значит нужно создавать систему при которой в обязательном порядке в доступных ,равных и'прозрачных'условиях все претенденты на'охотничью борзую'могут быть испытаны без проблем,хотя бы порезвости.Ну и фактор физической подготовки.Если вспомнить сколько сил и времени тратили на предполевую подготовку в эпоху процветания псовых охот,то достойно удивления,что наши псовые'выходного дня'вообще что-то ловят.Но,исходя из статей Тарасова и Смирнова здесь имеется некая ловушка.Садочный тип требует меньше времени при подготовке,но зато менее пригоден там,где требуется длительная нагрузка.Иначе говоря,день езди,два корми.Очень интересно,если владельцы беговых-охотничьих греев поделятся своими наблюдениями.Так что,если учесть разные,чаще всего недостаточные условия подготовки получается,что истинного потенциала собаки не видим,а скорее наблюдаем результаты возможностей владельца.Вот такие размышления.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 28.1.2010, 12:37
Сообщение #80

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Ставрополье - 2009.
Поимка без угонок - Шайнинг Смайл (вл. Красильников Саша).

http://www.youtube.com/watch?v=Ibcp4F5N7a4
съемка Светы Красильниковой

+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 0:14