IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Обсуждаем правила "Кубка резвости" для русских псовых борзых.
Ирина Шлыкова
сообщение 16.9.2010, 12:39
Сообщение #61

старожил

Из: СПб

Вот еще мысль такая пришла.
Если проводить Кубок с прохождением в следующий круг собак без угонок, можно параллельно начислять баллы таким оразом:
1. Выбывающим собакам баллы не начисляются.
2. Собаке проходящей в следующий этап без угонок начисляется 1 балл
3. Соаке проходяшей в следующий этап с угонкой (понятно, что с первой, т.к. вторая выбывает), начисляется 2 балла
3. Собаке проходящей в следующий этап с угонкой (первой) и поимкой начисляется 3 балла.
4. В каждом круге баллы прошедших в следующий этап собак суммируются. По суме балов выявляется победитель.
Мне даже интересно каковы будут результаты. Какое количество баллов будет у победителя по резвости, и на каком месте (первой или второй) будет собака набравшая наибольшее количество баллов. Или это будет одна и та же собака?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.9.2010, 12:42
Сообщение #62

старожил

Из: Москва, Ясенево

А никто и не оценивает поимистость. Что такое угонистость - я не знаю. Но то, что в конце полевого сезона сильная собака, прошедшая в финал или полуфинал, обязана достать зайца, и, если не до угонки, то хотя бы пронести его на щипце, в этом я не сомневаюсь. И не сомневаюсь в том, что угонки будут. Иначе грош цена тогда нашим усилиям и нашим собакам.
А оценка резвости собак относительно друг друга в поле (не на кинодроме) - для меня нонсенс. Резвость собак должна сравниватся относительно зайца, а не относительно друг друга. Мерило резвости борзой - заяц. Не нами сказано. И очень верно.

Что касается оценки по баллам - очень любопытная идея! Я думаю, будет интересно в этом году просчитать собак по этим баллам, а потом сравнить результат. Ирина, если не возрашаешь, мы твое предложение как "внеконкурсный вариант" используем. Можно? Результаты опубликуем. Хотя поимок будет крайне мало, если будут....

И еще. Повторю то, что не раз говорил. В идеале такой кубок нужно проводить только среди тех собак, что ловят зайца. Как финальный аккорд для 10-15 лучших за сезон. Но это дела возможного будущего.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 16.9.2010, 13:01
Сообщение #63

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 16 2010, 11:46) [snapback]14162[/snapback]

Хорошо, Давайте попробуем рассжудать логически, исходя из того, что равных условй ( т.е. одинаковых зайцев, одинакового грунта и т.д.) быть не может.

Давайте, в этом и интерес к дискуссии предметной. В логическом рассуждении.

Вы эксперт на Кубке резвости (порода не имеет значения). В полу-финал вышли две пары примерно равноногих собак. Одной прае попадается матерый русак и уходит без угонок. Второй паре достается заяц рожденный в этом году (пусть в декабре будет апрельский). Собаки достают до угонок, но, по каким-то причинам, не берут его. Тепрь внимание вопрос: как Вы думаете, будет ли объективной оценка резвости этих собак? Думаю, что нет.

Я так понимаю, что полуфинал - это уже как минимум три работы, и надеюсь, что к этому моменту собаки, которые не делают угонок по матерому русаку - отпадут. Но если же войти в предложенные условия, то, да, может и несправедливо(но мало чего абсолютно справедливого на белом свете), но исхожу из того факта, что СОБАКА, которая правильно выращена, подготовлена к сезону и т.п. ОБЯЗАНА делать угонку и по матерому русаку. А если нет, то лично мне все равно на каком этапе они отпадут...дело ведь, я так понимаю, хочу в это верить, не в личных амбициях заводчиков, а в том, чтобы определить резвых среди резвых. Пусть и сходят по многу, но таково значит состояние породы.

на этом Кубке расценивается лишь один элемент работы собак, т.е. резвость.

Так вот..именно, что кубок резвости. Иначе бы можно было придти на кинодром. Измерить расстояние точное, пустить по одиночке за мех.зайцем, и определить по лучшему времени самую быструю собаку. Но я все же настаиваю на том, что на кинодроме не измерить резвость.

Да и вот вопрос опять об измерении резвости...т.е. когда мы говорим о резвости, то так или иначе кто-то вспоминает о выносливости, т.е. нужна точка пересечения...когда резвость заканчивается и начинается выносливость. У нас же нет точного расстояния на котором проявляется именно резвость. Потому на кинодроме ее и не измерить. Мы лишь можем вычислить самую быструю собаку на 150 метрах, на 300 метрах, на 500 и т.д.
Исходя из предложенного определения резвости борзой мы имеем лишь пропорции - не должен превышать двух дистанций от места подъёма зверя, вскочившего на нормальном расстоянии. Но ведь и заяц по разному бежать может, т.е. в этом и заключается субъективность изначально в термине. Мне так кажется.

Следовательно для проверки и выявление резвости ВАЖНО пускать собак на нормальном расстоянии и смотреть за дистанциями,а не отпускать на 150 метров и потом рассуждать где заканчивается резвость и начинается выносливость. В идеале так, но я сомневаюсь, что будет много таких собак, которых можно будет назвать действительно резвыми. А если собака и вовсе не делает угонку, то зачем ее дальше пропускать? Задача выявить резвую собаку, а не справедливо расставить всех по турнирной сетке. Я могу где-то ошибаться в логике, и если укажете ошибку, то наоборот будет хорошо, не буду дальше заблуждаться.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 16.9.2010, 13:45
Сообщение #64

старожил

И еще... вроде бы очевидна разница между кубком резвости и кубком угонистости. ....угонка ведь может быть сделана на разном расстоянии, так вот если угонка сделана намного дальше, чем указано в понятии "резвость", то я бы и не пропускал собаку дальше. Сделал бы скидку псовым на одну дистанцию, все-таки южный заяц не для них, но вот тут и заключается разница между кубком резвости и кубком угонистости - в дистанции на которой сделана угонка, но тут важно и пускать за зайцем на нормальном расстоянии. Да...в жертву зрелищности и длительности скачки,именно соревновательной части(которая в зачет идет при оценке), но так более или менее объективно будет, на мой взгляд.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.9.2010, 13:45
Сообщение #65

старожил

Цитата
Но я все же настаиваю на том, что на кинодроме не измерить резвость.

Несомненно! Только скорость. Скорость бега. Мне кажется, что и на курсинге можно оценивать только скорость, но не резвость.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 16.9.2010, 14:19
Сообщение #66

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 16 2010, 12:42) [snapback]14164[/snapback]

Что такое угонистость - я не знаю.

Я тоже. Это шутка юмора. biggrin.gif

Цитата
Мерило резвости борзой - заяц. Не нами сказано. И очень верно.

Конечно, Глеб. Но в таком случае, можно считать резвой каждую собаку хоть раз дотянувшуюся до угонки. smile.gif

Цитата
Что касается оценки по баллам - очень любопытная идея! Я думаю, будет интересно в этом году просчитать собак по этим баллам, а потом сравнить результат. Ирина, если не возрашаешь, мы твое предложение как "внеконкурсный вариант" используем. Можно? Результаты опубликуем. Хотя поимок будет крайне мало, если будут....

Ну, я рада, что чем-то смогла помочь. Конечно не возражаю. Результаты мне интересны.

Цитата
Но если же войти в предложенные условия, то, да, может и несправедливо

Но ведь Кубок это не охота, и не испытния, а соревнование собак. А на соревновании важна именно расстановка. И, как мне кажется, эта расстановка должна быть объективной, а не зависеть от случая. По этому на начальном этапе надо постараться устранить все, что не даст ОБЪЕКТИВНОЙ оценки того качества о котором мы говорим. Именно неравные условия могут дать искаженную картину и, соответственно, повлиять на расстановку.
Что касется кинодрома, то именно кинодром (где измеряется скорость собак до сотых долей секунд в равных условиях) сделал грейхаунда самой резвой в мире собакой. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 16.9.2010, 14:25
Сообщение #67

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 16 2010, 14:19) [snapback]14168[/snapback]

Что касется кинодрома, то именно кинодром (где измеряется скорость собак до сотых долей секунд) сделал грейхаунда самой резвой в мире собакой. biggrin.gif

Но так, скорость, в моем понимании, есть основа резвости) Так что я тут противоречия не вижу.

Расстановка важна, там где распределяются места, а в кубковых соревнованиях на вылет, на мой взгляд, разницы нет. Важен победитель, финалисты. А собака, не способная сделать угонку, финала в любом случае не достойна.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 16.9.2010, 15:04
Сообщение #68

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 16 2010, 14:25) [snapback]14169[/snapback]

Расстановка важна, там где распределяются места, а в кубковых соревнованиях на вылет, на мой взгляд, разницы нет.

Ну, это нам с Вами кажется, что не важна, а участникам, проехавшим сотни километров, может быть важна. smile.gif

Цитата
А собака, не способная сделать угонку, финала в любом случае не достойна.

Поверьте, все равно в финал выйдут собаки способные делать угонки. Но будет очень обидно, если в первом же круге "вылетят" достойные собаки из-за неравных условий. Неужели так трудно дать шанс всем?
Наша дискуссия пошла по второму кругу. biggrin.gif Думаю, что спорить не о чем, каждый останется при своем.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 16.9.2010, 15:15
Сообщение #69

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 16 2010, 15:04) [snapback]14170[/snapback]

Расстановка важна, там где распределяются места, а в кубковых соревнованиях на вылет, на мой взгляд, разницы нет.

Ну, это нам с Вами кажется, что не важна, а участникам, проехавшим сотни километров, может быть важна. smile.gif

я уже чуть выше где-то высказывал мысль...что во главе угла?..амбиции и желания участников или все-таки выявление самых резвых среди резвых?)
А собака, не способная сделать угонку, финала в любом случае не достойна.

Поверьте, все равно в финал выйдут собаки способные делать угонки.

И я на это надеюсь, потому и не переживаю за тех, кто не способен. Жалость в данных вопросах вредна. smile.gif

Но будет очень обидно, если в первом же круге "вылетят" достойные собаки из-за неравных условий. Неужели так трудно дать шанс всем?

Условия равные, и достойные не вылетят, вылетят те, кто мог бы на один этап или два забраться выше..не думаю, что это так важно с точки зрения определения лучших и резвых, а не владельцев.

Наша дискуссия пошла по второму кругу. biggrin.gif Думаю, что спорить не о чем, каждый останется при своем.

Согласен)) Просто последнее, что скажу... с моей точки зрения важна не сама угонка, а прежде всего дистанция на которой она была сделана. Только так мы определяем, что собака резвая. И соотвественно видим, кто резвее в забеге. А если угонки на определенной дистанции нет, то видим, что собаки не резвые, но одна быстрей другой. За сим... я заканчиваю и желаю удачи участникам)

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 16.9.2010, 20:55
Сообщение #70

старожил

Из: Московская область.

HUNTER_REGION_61, а вы будете принимать участие в этом кубке?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 16.9.2010, 21:47
Сообщение #71

старожил

Цитата(Николай А. @ Sep 16 2010, 20:55) [snapback]14172[/snapback]

HUNTER_REGION_61, а вы будете принимать участие в этом кубке?

А это принципиально влияет на рассуждения о том, что такое резвость и эффективный способ ее измерения? резвость - это же не физико-математическое понятие, потому мне интересны подходы, как владельцу борзых. Модератор( вы еще в должности?) мог легко перенести мой вопрос о резвости в другую тему, я же изначально отметил, что может имеет смысл перенести куда-либо. Просто, честно говоря, поленился тему открывать новую. Полагал всё же, что это не так принципиально.
А вы считаете, что мои рассуждения могут серьезно повлиять на решения орг.комитета(или как это называется) и ваша обратная точка зрения будет не принята? Я так не думаю, например. Или еще хуже, я писал сущие глупости? Так укажите мне на них, буду благодарен, может умнеть начну. Мне, честно говоря, на сам этот кубок, как бы сказать, параллельно, мне интересен сам принцип измерения резвости борзой в поле. А на вопросы конкретно об этом кубке, это уже просто по ходу дискуссии...что мне и не очень интересно. Всего навсего интересен сам принцип, подход. Но как и обещал, далее в эту тему по кубку не пишу. Если хотите что-то прямо сказать, можете это сделать и тут. Можете и в личку "черкнуть". Не люблю разговоры намеками. Не мой стиль.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.9.2010, 23:23
Сообщение #72

старожил

Hunter, вы чего-то зря обиделись! Дискуссия абсолютно в тему, а Николаю, я так думаю, было бы интересно пообщаться с вами вживую, вот он и спрашивает вас о кубке!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 17.9.2010, 0:11
Сообщение #73

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 16 2010, 23:23) [snapback]14175[/snapback]

Hunter, вы чего-то зря обиделись! Дискуссия абсолютно в тему, а Николаю, я так думаю, было бы интересно пообщаться с вами вживую, вот он и спрашивает вас о кубке!

З.Ы. Глеб, да нет у меня обиды, просто в таком коротком вопросе без расшифровок, как правило, подразумевается: чего ты лезешь туда, где сам не будешь) Отчасти может и верно, я частично в ходе дискуссии затронул сам кубок, в котором в силу отсутствия псовой участвовать не смогу) Хотя если в ответ прозвучит, что смысл вопроса в другом..спорить не буду. Желаю всем удачных дискуссий. Уезжаю на охоту на неделю, буду вне зоны действия интернета).

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 17.9.2010, 0:57
Сообщение #74

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 16 2010, 10:46) [snapback]14161[/snapback]

Юра, а опережение хоть на сколько корпусов при отсутствии приближения к зайцу - не интересно. Ну совсем. Мы все видели море таких скачек - заяц сам по себе, а борзые меряются скоростью и выносливостью вдали от него. Зрелищно? Грустно.

Глеб, честно говоря я такое тоже видел. Все нормально. Здоровый заяц не должен дать взять себя хищникам равным в скорости. Видел и другое - встают после 200м преследования и не хотят дальше преследовать если пашня и т.п. И такое бывает.
Но, в тоже время видел прекрасные приближения и многочисленные угонки по зайцу-"лопуху", видел и поимки в путанке - да там несли на щипце и здорово несли. Вот это точно уж грустно. Но зрелищно, не могу отрицать.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 17.9.2010, 2:46
Сообщение #75

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Ух, как у вас тут жарко. Стоит на неделю отлучиться, а тут столько новостей. Постараюсь ответить на все поднятые вопросы.
1. Про угонки - если мы говорим про охотничью борзую, то угонки быть должны. Это главный критерий резвости борзой - способность достать зайца на 1-5 дистанциях пуска, угнать его или пронести на щипце вне зависимости от возраста зверя. Цель Кубка отобрать собак, которые это смогут сделать, отобрать элиту.
2. Про матерого и прибылого - в начале декабря прибылой вырастает размерами с матерого, это уже опытный зверек и силой практически не отличается от прошлогоднего. Поэтому я не вижу здесь не равных условий для участников. Это вам не начало октября, где можно нарваться на непуганого зверя.
3. Про дистанцию пуска под 100 метров по матерому зайцу и невозможности его догнать - не лукавьте, пожалуйста, ни кто еще не пустит с такой дистанции. И приводить подобный пример, на мой взгляд, не корректно. В прошлом году было условие пускать с 50 метров, а все пускали с 30-40. И тоже не доставали.
4. Про поэтапное продвижение к намеченной цели и про успехи грейхаундов - сейчас в меня полетят камни, но все равно выскажу свое мнение. Сначала мы отбросим генетических калек, потом выберем тех, у кого есть желание бежать за зайцем, измерим их скорость, а уж потом будем проверять, какая из них сможет достать зверя. Это очень долго. Чем жестче поставлены рамки, тем быстрей будет получен результат. Псовая должна ловить зайца, а для этого ей, как минимум, нужно сделать угонку. И если мы будем пользоваться результатами проведенных Кубков в племенной работе (уточняю - грамотно пользоваться), то и успехи появятся. Пример с грейхаундами не катит. Их сто лет отбирали по секундам, показанным на определенных дистанциях. Сейчас у нас, их учат ловить зайца, показывать результат (вполне успешно), но не ОХОТИТСЯ. Покажите мне грея способного на протяжении хотя бы недели каждый день делать по две скачки за зайцем. А псовая может, только кормить её нужно хорошо.
5. Про возможность случайного вылета сильных собак - для этого и будет создан Совет из пяти человек, который будет разбирать все работы на Кубке и тайным голосованием решать подобные вопросы. В нем должны быть опытные и авторитетные борзятники.
И как итог - псовая должна ловить, и этим все сказано. Друзья нас с каждым годом становится все меньше, декорация нас проглатывает. Нам нельзя снижать планки или мы псовую потеряем навсегда.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 17.9.2010, 9:59
Сообщение #76

старожил

Я, в принципе, закончила дисуссию smile.gif И, признаюсь, доводы оппонентов меня не убедили.
По поводу "долгов" наих собак. Любая охотничья борзая рождена для того чтобы догнать и убить. НО, друзья мои, скажите честно, ваши собаки достают каждого первого зайца? Или все же бывают осечки? И по какой причине они бывают? Когда здоровая, тренированная собака даже в конце сезона не сможет достать матерого зайца это говорит о том, что заяц из сери неберущихся. Или вы таких не встречали? И в том числе такие зайцы будут попадаться на Кубке.

Цитата
Пример с грейхаундами не катит. Их сто лет отбирали по секундам, показанным на определенных дистанциях. Сейчас у нас, их учат ловить зайца, показывать результат (вполне успешно), но не ОХОТИТСЯ.

Интересно, Дима, а чем они занимаются?

Цитата
Покажите мне грея способного на протяжении хотя бы недели каждый день делать по две скачки за зайцем.

Не повезло тебе, Дим. biggrin.gif Я в Ростовской видела таких, что могут скакать более 2 раз в день. И при этом результативно скакать. И кормить их тоже надо.

Цитата
Друзья нас с каждым годом становится все меньше, декорация нас проглатывает. Нам нельзя снижать планки или мы псовую потеряем навсегда.

Дима, а это то здесь при чем? При чем здесь поглощение декорацией и снижение планки? Для того, чтобы поглощения не произошло нужно предпринять совсем друге меры.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 17.9.2010, 11:11
Сообщение #77

старожил

Цитата
НО, друзья мои, скажите честно, ваши собаки достают каждого первого зайца? Или все же бывают осечки? И по какой причине они бывают? Когда здоровая, тренированная собака даже в конце сезона не сможет достать матерого зайца это говорит о том, что заяц из сери неберущихся. Или вы таких не встречали? И в том числе такие зайцы будут попадаться на Кубке.
Ирина, ты меня удивляешь. С твоим большим опытом судейства не отличить работу собак без приближения и работу собаки, сократившую дистанцию до минимума, но не осилившую угонку... Резвая собака должна это сделать, даже с матерым зайцем.
Цитата
Я в Ростовской видела таких, что могут скакать более 2 раз в день.
И так на протяжении хотя бы недели? Слабо верится. Это единицы. Я видел таких, но они выросли на воле в степи на кошаре. И они научились распределять свою силу, они набили свои слабые лапы о бетонную летнюю степь, но они проиграют в резвости тренированным на ипподроме собакам.
Цитата
Дима, а это то здесь при чем?
Ирина, если мы будем выбирать, кто быстрее бежит, то точно скатимся до декорации.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 17.9.2010, 12:10
Сообщение #78

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 16 2010, 15:15) [snapback]14171[/snapback]

я уже чуть выше где-то высказывал мысль...что во главе угла?..амбиции и желания участников или все-таки выявление самых резвых среди резвых?)

Вероятно АМБИЦИИ участников, а зачем вам выявлять самую резвую среди резвых? Тоже амбиции...
Ведь резвость в "нашем" понимании величина относительная и в отличии от скорости не передается по наследству. Может в этом кроется успех греев : их отбирают по абсолютной величине-скорости.

Если отбирать на кубке собак по скорости друг относительно друга, не обращая внимания на зайца то мы отберем самую быструю собаку и если она не сможет сделать угонку зайцу то и все остальные не смогут. А если будем отбирать относительно зайца, то не факт , что отберем самую быструю...

Дмитрий, наши греи в сезан бывает скачут по пять скачек за охоту и с результатом, две недели без отдыха не пробовали, но дней 5 подряд было, можем показать biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 17.9.2010, 14:15
Сообщение #79

старожил

Цитата(Попов Дмитрий @ Sep 17 2010, 11:11) [snapback]14182[/snapback]

Ирина, ты меня удивляешь. С твоим большим опытом судейства не отличить работу собак без приближения и работу собаки, сократившую дистанцию до минимума, но не осилившую угонку...

Дим, ты меня окончательно запутал. biggrin.gif Ведь если собака не сделает угонки, то не важно несла она его на щипце, или безнадежно ковырялясь, она все равно по правилам не переходит в следующий этап. Я правильно поняла? И ты не ответил на мой вопрос. Твои собаки в конце сезона при должной подготовке и кормежке, достают каждого первого зайца?

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 17.9.2010, 17:20
Сообщение #80

старожил

Цитата
Дим, ты меня окончательно запутал. Ведь если собака не сделает угонки, то не важно несла она его на щипце, или безнадежно ковырялясь, она все равно по правилам не переходит в следующий этап. Я правильно поняла?
4.3 Победителем в паре считается собака, сделавшая первую угонку, или лидирующая в скачке, при условии, что "несла зайца на щипце".
4.4 Если скачка прошла без приближения собак к зайцу, то обе собаки, независимо от того, кто из них лидировал, не проходят в следующий тур.
4.5 Только в первом туре если обе собаки сделали поочередно по угонке (первую и вторую), они обе переходят во второй тур. Со второго тура это правило не работает.
Цитата
Твои собаки в конце сезона при должной подготовке и кормежке, достают каждого первого зайца?
Ирин, очень стараются догнать каждого.

Цитата
Дмитрий, наши греи в сезан бывает скачут по пять скачек за охоту и с результатом, две недели без отдыха не пробовали, но дней 5 подряд было, можем показать
Богдан, это скорей изключение, но не правило. О чем в общем я и говорил.

+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 11:42