IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Обсуждаем правила "Кубка резвости" для русских псовых борзых.
Глеб Брюсов
сообщение 14.9.2010, 13:38
Сообщение #41

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цель кубка - не только (и даже не столько) выявление победителя, сколько определение того самого поголовья, что может результативно бежать за зайцем, делая угонки, стараясь поймать его.
Поимка, а не разминка или пробежка.
А угонка - наиболее приближенный к реальности инструмент определения победителя. И сколь бы несовершенен он был, этот инструмент, иного нет.
Бег относительно друг друга, повторюсь, состоится на чемпионате резвости в Суханово.

Цитата
В моем представлении Кубок резвости, это своего рода бега по живому, дикому зайцу. И победитель в скачке тот, кто резвее относительно своего соперника.

Да нет же, Коля! Победитель тот, кто делает угонку, пытается поймать зайца, а не тот, кто просто бежит быстрее соседа!

Цитата
цель кубка не угонка, а как раз выявление более резвой собаки относительно друг друга.

И опять нет! Не относительно друг друга, а выявление собаки, способной достать зайца!

А что касается равномерности условий, болезней собак и зайцев, состояния владельцев, полей, погоды.....
Так мы, друзья мои, не в компьютерной игре участвуем, где все можно просчитать с формулами в руках, мы с вами в реальной жизни, а здесь кому то везет, а кому то нет. Удача улыбается сильнейшим. Не повезет на этом кубке? Значит повезет на следующем. А чтобы не сетовать на его величество случай - готовьте и берегите своих собак!
Всем удачи!
А некоторым - до очень скорой встречи!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 14.9.2010, 14:37
Сообщение #42

старожил

Цитата(Николай А. @ Sep 14 2010, 11:39) [snapback]14138[/snapback]

Угонка на Кубке резвости, это конечно хорошо, но я тоже считаю, что цель кубка не угонка, а как раз выявление более резвой собаки относительно друг друга. А заяц( как я уже писал) для собаки на кубке, это всего навсего раздражитель.
В моем представлении Кубок резвости, это своего рода бега по живому, дикому зайцу. И победитель в скачке тот, кто резвее относительно своего соперника.

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу и других борзятников!

Совершенно верно.
О чем и говорит пункт 1.1. Положения...

интересно равнозначные ли угонки при подъеме прибылого зайца на 50м и при подъеме матерого на 100м(и много ли вобще будет угонок в этом случае)???...

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 14.9.2010, 16:08
Сообщение #43

старожил

Из: СПб

Цитата(Николай А. @ Sep 14 2010, 11:39) [snapback]14138[/snapback]

Угонка на Кубке резвости, это конечно хорошо, но я тоже считаю, что цель кубка не угонка, а как раз выявление более резвой собаки относительно друг друга. А заяц( как я уже писал) для собаки на кубке, это всего навсего раздражитель.

Я разделяю мнение Данилы, Коли и Богдана.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.9.2010, 16:53
Сообщение #44

старожил

У меня все время создается впечатление, что мы пытаемся создать для участников условия прям таки тепличные. И зайчик желателен одинаковый, небольшой и недалекий. И поле одинаковое. И физическое состояние собак равное.
Это конечно все здорово, это практически идеальный вариант. Есть идеи, как его достичь? С радостью выслушаю. Но в живой природе такого быть не может, это только вариант садок.

Бесконечное количество раз повторял и буду повторять - резвость охотника и резвость спортсмена - это разные вещи.
Совершенно не разделяю мнение Данилы, Коли, Ирины и Богдана, более того - являюсь категорическим противником оценки собак по резвости относительно друг друга.

И еще один момент - прав Коля, когда просит высказаться других охотников. Но, к моему великому сожалению, практически никто из тех, кто реально приедет на этот Кубок, в интернете либо не бывает, либо не решается писать. А их мнение было бы очень интересно.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 14.9.2010, 17:10
Сообщение #45

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 14 2010, 16:53) [snapback]14144[/snapback]

У меня все время создается впечатление, что мы пытаемся создать для участников условия прям таки тепличные. И зайчик желателен одинаковый, небольшой и недалекий. И поле одинаковое. И физическое состояние собак равное.

Глеб, именно п.ч. равных условий создать не возможно, говорят о том, что в данном случае угонка не будет выявлять действительно резвую собаку. Велика вероятность, что слабой собаке попадется прибылой русак и она, сделав кое-как угонку, проходит в следующий круг, а сильной собаке достанется матерый заяц и она выбывает.
И Богдан тоже говорит именно о том, что условия разные
Цитата
интересно равнозначные ли угонки при подъеме прибылого зайца на 50м и при подъеме матерого на 100м

Цитата
И еще один момент - прав Коля, когда просит высказаться других охотников. Но, к моему великому сожалению, практически никто из тех, кто реально приедет на этот Кубок, в интернете либо не бывает, либо не решается писать. А их мнение было бы очень интересно.

Хорошо, больше не буду. wink.gif В Ростовской области многократно проводили Кубки резвости, поспрашивайте участников, они вам много полезного расскажут. Но если нравится учиться на своих ошибках, то вольному - воля.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 14.9.2010, 17:46
Сообщение #46

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 14 2010, 16:53) [snapback]14144[/snapback]

А мы реально планируем ехать

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 14.9.2010, 18:38
Сообщение #47

старожил

Из: Московская область.

Что касается угонок, то матерый, степной русак со 100 метров ,да еще в декабре месяце... Какие угонки ? А менее резвые, но более везучие (прибылой с 50м.) пройдут в следующий круг.
Равные условия для собак создать можно, только в том случаи, если выявлять победителя относительно друг друга, а не относительно зайца.

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 14.9.2010, 19:08
Сообщение #48

старожил

[quote name='Николай А.' date='Sep 14 2010, 11:39' post='14138']

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу и других борзятников!

Согласна.
Хотя-бы исходя из самого названия мероприятия. В противном случае может логичнее назвать кубок резвости и поимистости.

[quote]Цель кубка - не только (и даже не столько) выявление победителя, сколько определение того самого поголовья, что может результативно бежать за зайцем, делая угонки, стараясь поймать его.
Поимка, а не разминка или пробежка.[/quote]

В таком случае в чем же коренное отличие от обычных правил?
Там точно такая же цель.

А самое главное те же условия, а именно:

[quote]Так мы, друзья мои, не в компьютерной игре участвуем, где все можно просчитать с формулами в руках, мы с вами в реальной жизни, а здесь кому то везет, а кому то нет. Удача улыбается сильнейшим. Не повезет на этом кубке? Значит повезет на следующем. [/quote]

Те же самые условия. Тот же расчет на госпожу удачу как и на обычных испытаниях-состязаниях в первую очередь. Русская рулетка: повезет-не повезет.
А где главный принцип настоящего соревнования.
Максимально одинаковые условия для всех участников.
Только так выявляется истинно сильный.

[quote]Бесконечное количество раз повторял и буду повторять - резвость охотника и резвость спортсмена - это разные вещи. [/quote]

Истинно так. Резвость охотника неотделима от поимистости, и далее силы и выносливости ит.д. т.п. смотрил обычные правила.
Охотник бежит, чтобы поймать. Иначе теряется сам смысл этого слова. Это все равно что барзой (красота ради красоты, зачастую далеко уходящая от истинных породных признаков) и РПБ (охотник красивый, ну или соответствующий всем породным признакам).

Но тогда какой смысл в названии мероприятия?

Это спортивно-охотничье мероприятие или просто охотничье?

Если просто охотничье нет смысла менять правила.

Ежели спортивно-охотничье тогда ...

Тогда прав Николай.

[quote]Удача улыбается сильнейшим.[/quote]

Как же она разулыбалась в последние годы нашему чиновью и прочей нечисте. Они ж сейчас на коне. Извините за оффтоп. Больше не буду.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 14.9.2010, 23:36
Сообщение #49

старожил

Цитата
Но, к моему великому сожалению, практически никто из тех, кто реально приедет на этот Кубок, в интернете либо не бывает, либо не решается писать. А их мнение было бы очень интересно.

Цитата
Хорошо, больше не буду.

Какая связь, Ирина? Не вижу. А вот обиду, почему-то
Цитата
Но если нравится учиться на своих ошибках, то вольному - воля.
вижу.
Поверь, и спрашивали, и свои ошибки прошлого года обсуждали, и принимали решение на выставке БиК в этом году, когда решали в каком формате проводить Кубок. И решили выводить победителя по угонке. Все. Это решение собрания. И менять его по ходу уже не будем. Будут оплошности, ошибки? Все может быть. Вот по результатам и будем говорить, что было правильно, а что нет. Но именно по результатам прошлого года решили, что именно угонка - цель победителя. Поэтому правила в этом пункте изменены не будут, вопрос окончательно решен.

Цитата
Равные условия для собак создать можно, только в том случаи, если выявлять победителя относительно друг друга, а не относительно зайца.

Ты уверен, Коля? А вот один участник скажет, что его собачка сегодня плохо какала, или плохо спала, или не отдохнула от вчерашнего дня, или лапку поранила, и опять нет одинаковых условий! Коля, мы с тобой гору слов перевернули вокруг этого момента. Зачем тогда заяц вообще нужен?????? Зачем тогда куда-то ехать???? Резвость относительно друг друга не стоит ровным счетом ничего, если собаки при этом даже не стремятся приблизится к зайцу. Пусть так и бегают друг за другом.

Цитата
Велика вероятность, что слабой собаке попадется прибылой русак и она, сделав кое-как угонку, проходит в следующий круг, а сильной собаке достанется матерый заяц и она выбывает.

А какова она, эта вероятность? 10, 15, 50%? Много прибылого зайца будет в декабре? Так какова вероятность, находится ли она в границах статпогрешности, может ли учитываться или нет при проведении кубка? Вот когда у нас будет несколько проведенных мероприятий, тогда мы сможем сказать, приблизительно, какова она, эта вероятность. А сейчас это лишь аргументы, но без фактов.

И еще раз повторю. Несомненно, ни одни правила не могут учесть всего. Несомненно будут и обиды, о ошибки. Чем меньше, тем лучше. Но пока мы находимся в стадии отработки. А опыт греев интересен и познавателен, но не может служить нам флагом, ибо скачут наши собаки по разному, и результатов добиваются разных, и задачи стоят перед нами разные. Поэтому будем считать ошибки после. И может некоторые, потирая руки, радостно скажут - аааа, я ведь говорил, предупреждал! А может и не будет поводов так говорить...
В любом случае я благодарен всем за ваши мнения, за ваши слова, потому что даже при некоторой проскакивающей взаимной резковатости, цель перед нами одна - сохранение и преумножение русской псовой борзой как охотничьей, а не декоративной, породы.
Если кто на меня обиделся - прошу заранее прощения. Не стоит. Мы же все азартны!

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 15.9.2010, 16:45
Сообщение #50

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 14 2010, 16:08) [snapback]14143[/snapback]

Я разделяю мнение Данилы, Коли и Богдана.

А я - Глеба. smile.gif

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 15.9.2010, 21:33
Сообщение #51

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Не знаю, в какой теме спросить..вопрос из области теории.
Можно ли в самом общем виде дать определение резвости в охотничьем собаководстве как способность собаки достигать зайца быстро(за короткий промежуток времени)? Если да, то тогда измерение резвости между собаками без внимания к зайцу превратится в измерение скорости или ускорения. А когда между собаками и относительно зайца - то это уже измерение резвости. Все-таки же потому и резвость, наверное, а не скорость. Или где-то с логикой напутал и ошибка в понимании понятий?

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 15.9.2010, 22:11
Сообщение #52

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 15 2010, 21:33) [snapback]14152[/snapback]

Не знаю, в какой теми спросить..вопрос из области теории.
Можно ли в самом общем виде дать определение резвости в охотничьем собаководстве как способность собаки достигать зайца быстро(за короткий промежуток времени)?

Это определение есть в "Ориентировочной шкале для оценок и примерные скидки при судействе борзых собак на испытаниях":
Резвость. Первый подход собаки к зверю, заканчивающийся поимкой или угонкой, не должен превышать двух дистанций от места подъёма зверя, вскочившего на нормальном расстоянии.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 15.9.2010, 22:17
Сообщение #53

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ Sep 15 2010, 22:11) [snapback]14153[/snapback]

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 15 2010, 21:33) [snapback]14152[/snapback]

Не знаю, в какой теме спросить..вопрос из области теории.
Можно ли в самом общем виде дать определение резвости в охотничьем собаководстве как способность собаки достигать зайца быстро(за короткий промежуток времени)?

Это определение есть в "Ориентировочной шкале для оценок и примерные скидки при судействе борзых собак на испытаниях":
Резвость. Первый подход собаки к зверю, заканчивающийся поимкой или угонкой, не должен превышать двух дистанций от места подъёма зверя, вскочившего на нормальном расстоянии.

Спасибо. Т.е. в любом случае относительно зайца. Если не учитываем зайца в измерениях собак между собой, то получается измеряем не резвость.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 16.9.2010, 0:02
Сообщение #54

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 15 2010, 21:17) [snapback]14154[/snapback]

Спасибо. Т.е. в любом случае относительно зайца. Если не учитываем зайца в измерениях собак между собой, то получается измеряем не резвость.

Точнее получается резвость - это вообще что-то отвлеченное. А тогда вопрос -, где и кем применяется как оценка?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 16.9.2010, 8:41
Сообщение #55

старожил

Цитата(Юра Лысенко Ариадна @ Sep 16 2010, 00:02) [snapback]14156[/snapback]

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 15 2010, 21:17) [snapback]14154[/snapback]

Точнее получается резвость - это вообще что-то отвлеченное. А тогда вопрос -, где и кем применяется как оценка?

Я к тому, что если не учитывать угонку, то получается, что мы определяем какая собака быстрее другой, но не отвечаем на саму суть вопроса - а резвая ли она? В чем и основная цель мероприятия - выявить резвых собак. Потому и пускать нужно с 40-50 метров, а не со 100 метров и далее..мне кажется, что 40-50,например, по ростовскому русаку - это достаточная дистанция для определения резвости у псовых и входит в категорию "нормальной дистанции".

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 16.9.2010, 10:14
Сообщение #56

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 14 2010, 23:36) [snapback]14149[/snapback]

Поверь, и спрашивали, и свои ошибки прошлого года обсуждали,

Глеб, я верю, что спрашивали. Значит занете, что на Кубках резвости грейхаундов отказались от перевода в следующий круг с угонкой. И, надеюсь, ты не станешь возражать, что грейхаунд самая резвая собака из борзых. И я думаю, что это от того, что в достижении этой цели шли поэтапно и не хватались за все сразу, а просто вели отбор собак по резвости показываемой на кинодромах, без всяких угонок. Вот и нам надо идти поэтапно, а не пытаться объять необъятное.

Цитата
Резвость относительно друг друга не стоит ровным счетом ничего, если собаки при этом даже не стремятся приблизится к зайцу.

Глеб, такие собаки и вылетят максимум после второго круга.

Цитата
А какова она, эта вероятность? 10, 15, 50%?

В процентах сказать не могу. Но такая вероятность есть. Надеюсь ты не станешь возражать.

Цитата
Много прибылого зайца будет в декабре?

Глеб, ты прекрасно знаешь, что существует разница м6ежду зайцем-трехлеткой и рожденным весной этого года, т.е. прибылым. Прибылой не значит "варежка". Кроме того, в декабре будет и стреляный заяц.
Я ни кому не навязваю свое мнение, но Коля попросил всех сказать свое мнение, я его говорю. И тем более, не требую пересмотреть правила будущего Кубка.

HUNTER_REGION_61, определение резвости есть в толковых словарях. Вот, например:
резвость — См. быстрота, скорость... (Источник: Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений , под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.) резвость игривость, ходкость, стремительность, прыть, бойкость, прыткость, подвижно.

Цитата
Я к тому, что если не учитывать угонку, то получается, что мы определяем какая собака быстрее другой, но не отвечаем на саму суть вопроса - а резвая ли она?

О резыых лошадях говорят безотносительно угонок, резвость лошади, например, выявляется исключительно в состязаниях друг с другом.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 16.9.2010, 10:40
Сообщение #57

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 16 2010, 09:14) [snapback]14158[/snapback]

.... определение резвости есть в толковых словарях. Вот, например:
резвость — См. быстрота, скорость... (Источник: Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений , под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.) резвость игривость, ходкость, стремительность, прыть, бойкость, прыткость, подвижно.

О резыых лошадях говорят безотносительно угонок, резвость лошади, например, выявляется исключительно в состязаниях друг с другом.

Вот, наконец, все ясно и понятно. Резвость - это скорость с единицей измерения 1 м/с, 1км/час, 1мил/час и т.п. Но мы меряем резвость в баллах. А, чему равен 1 балл резвости как единица измерения? biggrin.gif
Другое дело мерить относительную скорость, если нельзя мерить абсолютную - полевые не позволяют. Относительная скорость /резвость/ хорошо видна любому - это количество корпусов опережения лидирующей собаки. Угонка - тоже может быть отличным критерием в выявлении победителя, если шли корпус в корпус.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 16.9.2010, 10:50
Сообщение #58

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Sep 16 2010, 10:14) [snapback]14158[/snapback]

Цитата
Я к тому, что если не учитывать угонку, то получается, что мы определяем какая собака быстрее другой, но не отвечаем на саму суть вопроса - а резвая ли она?

О резвых лошадях говорят безотносительно угонок, резвость лошади, например, выявляется исключительно в состязаниях друг с другом.

В том и дело, что о резвости лошадей. Потому что там система проще. Там сама суть изначально сводится к определению более быстрой относительно друг друга. И нет третьей стороны(зайца), которая является мерилом. Лошади не нужно догонять, ей нужно просто бежать или скакать.

Я смотрел в толковом словаре, но сама суть и специфика там не отражены, там общее понимание причем синонимами с разным оттенком , а нужно ведь профессиональное толкование. Определение понятия, приведенное Еленой Фирсовой, отражает специфику. Т.е. мерилом резвости собаки является заяц. Безусловно, понятие резвости получается субъективным в силу того, что зайцы разные, поля разные, погода разная, зайцы бегут с разной скоростью, траекторией и т.п. Но ведь в поле и невозможно измерить точное расстояние и точное время бега(хотя с этим чуть проще), чтобы получить какой-нибудь показатель скорости или еще чего-нибудь, да даже если мы и получим максимальную скорость, то это понимание будет несколько Уже понятия резвости, ведь можно максимальную скорость выдавить и при этом не успеть сделать угонку. В общем, это вопрос теории, потому,наверное, и не здесь обсуждать. Но вот с кинодромами я бы не сравнивал, там по сути условия заданы изначально..есть точное расстояние, есть точное время, есть одинаковое покрытие, одинаковая траектория бега мех.зайца. И там сводится роль мех.зайца исключительно к раздражителю и все. Но на охоте все-таки иные условия..........и потому,наверное, всё же резвость, а не скорость или быстрота.

Я несколько лет назад специально ради интереса ездил смотреть кубок резвости среди грейхаундов. Очень субъективное мероприятие, потому я не являюсь каким-то сторонником сих состязаний, но я к другому.. может и отказались от угонки потому что заяц в беге имеет свойства идти не по прямой, и были случаи, что одна из собак шла под иной траекторией и тем самым могла обогнать собаку, сделав угонку чуть раньше...но я и тут не вижу криминального, все-таки резвость имеет оттенок быстроты "настигания" зайца, а не быстроты бега( хотя и это тоже, но это понятие чуть Уже, включено в первый вариант)... Вот потому я и не сравнивал бы кинодромы и охоту. Хотя может причины отказа от угонки и иные(например, дальнее растояние ее совершения), я уж не интересовался, но помню неоднозначные решения, но это ведь почти охота, а не кинодром, тут сложнее.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 16.9.2010, 11:46
Сообщение #59

старожил

Ирина, я и не возражаю, что вероятность есть, но какова она - сможем понять позже, в реале. Могут быть и подранки, и молочные, и больные... Но таких собаки должны ловить без вопросов, а результаты "вскрытия" внесут ясность.

Определение резвости вообще понятно. Hunter задал хороший вопрос относительно понятия резвости у борзых, и спасибо Лене Фирсовой за приведенную цитату. Мне кажется она многое проясняет.

Могут ли быть спорные ситуации? Да наверняка будут! Например угонка по зайцу из под лидирующей собаки, да и мало ли чего. Разбор этой ситуации проводит экспертная комиссия и совет кубка (если есть спор), возможно такая конструкция, составленная из опыта и знаний, будет эффективна. Мы надеемся на это.

В поле несомненно иначе, сложнее, чем на кинодроме. Но не менее, а может и более азартно.

Юра, а опережение хоть на сколько корпусов при отсутствии приближения к зайцу - не интересно. Ну совсем. Мы все видели море таких скачек - заяц сам по себе, а борзые меряются скоростью и выносливостью вдали от него. Зрелищно? Грустно.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 16.9.2010, 11:46
Сообщение #60

старожил

Хорошо, Давайте попробуем рассжудать логически, исходя из того, что равных условй ( т.е. одинаковых зайцев, одинакового грунта и т.д.) быть не может. Вы эксперт на Кубке резвости (порода не имеет значения). В полу-финал вышли две пары примерно равноногих собак. Одной прае попадается матерый русак и уходит без угонок. Второй паре достается заяц рожденный в этом году (пусть в декабре будет апрельский). Собаки достают до угонок, но, по каким-то причинам, не берут его. Тепрь внимание вопрос: как Вы думаете, будет ли объективной оценка резвости этих собак? Думаю, что нет.
Поймите, это Кубок РЕЗВОСТИ, а не поимистости, и не угонистости. Т.е. на этом Кубке расценивается лишь один элемент работы собак, т.е. резвость. И для того, чтобы максимально объективно оценить этот элемент, надо сравнивать резвость собак, а не резвость собак и зайца, т.к. зайцы всем попадутся разные. Если же есть желание расценить остальные элементы работы, то нет ни чего проще. Проводите испытания и по сумме баллов определяйте победителя.
Ну вот как-то так :-)

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 19:55