IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Обсуждаем правила "Кубка резвости" для русских псовых борзых.
veta
сообщение 26.8.2010, 9:21
Сообщение #21

старожил

Из: М.О. Удельная

Цитата(Попов Дмитрий @ Aug 25 2010, 21:56) [snapback]14002[/snapback]

Цитата
по зайцу-русаку
Helena, в правилах четко прописанно по какому виду зверя будет происходить сравнение собак. Пуск по лисе - это желание владельцев и это их выбор, и я не вижу ничего зазорного,если у владельцев есть желание заработать диплом (а его еще нужно заработать).

Абсолютно согласна с Димой,пускать или нет дело лично каждого, тем более что в правилах четко указано
Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 25 2010, 01:06) [snapback]13993[/snapback]

2.4 Сравнение собак проводится только при пуске по зайцу-русаку.

Тем более если в одном номере два разных владельца и один хочет пустить собак по лисе, а второй категорически против, собак пускать не разрешается. Если я, конечно, правильно поняла...
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 26.8.2010, 11:26
Сообщение #22

старожил

Из: Московская область.

Дима, заяц не обязательно пойдет по прямой 500-600 метров, ты же знаешь у него сто дорог. При дальнем пуске он может заложить круг и на втором, третьем километре на глазах у участников выносливая , именно выносливая сделает угонку. И что тогда ?
Что касается лисы, то я по прежнему считаю ,что на таком мероприятии как кубок Резвости, заниматься охотой на лису, не правильно. Мы не только будем терять время(а оно у нас ограниченно),но и могут уходить шумовые зайцы.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.8.2010, 20:16
Сообщение #23

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
и на втором, третьем километре на глазах у участников выносливая , именно выносливая сделает угонку.

Ну ты все-таки писатель-фантаст tongue.gif , друг мой Колька beer.gif ! То ты говоришь, что многие dezl.gif могут не дойти до угонок, и вдруг первая угонка confused.gif на втором-третьем километре...

А вот по поводу лисы, о том, что такая скачка может спугнуть зайцев, по которым можно было бы отработать - соглашусь.

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 26.8.2010, 20:42
Сообщение #24

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 26 2010, 20:16) [snapback]14013[/snapback]

Цитата
и на втором, третьем километре на глазах у участников выносливая , именно выносливая сделает угонку.

Ну ты все-таки писатель-фантаст tongue.gif , друг мой Колька beer.gif ! То ты говоришь, что многие dezl.gif могут не дойти до угонок, и вдруг первая угонка confused.gif на втором-третьем километре...

Глеб, такие случаи на охоте бывают, и не только видел угонки, но и зайцев околевших(загнанных).

+Цитировать сообщение
Скорина
сообщение 26.8.2010, 20:57
Сообщение #25

регулярный охотник
**

, такие случаи на охоте бывают, и не только видел угонки,

Наш первый кобель был из Волгограда, подарок,брал зайцев измором,гнал до 2 км, а потом рывок и заяц в зубах.Это было в Рязанской обл. на кошеных заливных лугах .Наблюдали в бинокль.
[/quote]

Пункт 4.10, а почему запрещено поощрять возгласами?

Пункт 3.3 Почему нельзя ставить собак одного владельца?
Извините, для не понимающих !

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 26.8.2010, 21:16
Сообщение #26

старожил

Конечно такие случаи бывают, несомненно! Но мы же с вами прекрасно понимаем, что если скачка ушла за горизонт безрезультативно, а потом вернулась и получилась угонка, то это уже не резвость...

Ну мы же сравниваем разных собак, а не собак одного владельца между собой. И если владелец выставил двух, к примеру, сильных кобелей, то интереснее сравнить этих собак как можно с большим количеством других участников, чем друг с другом.

+Цитировать сообщение
Скорина
сообщение 28.8.2010, 22:54
Сообщение #27

регулярный охотник
**

Глеб, спасибо.Понятно.
А почему нельзя подбодривать ?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 28.8.2010, 23:15
Сообщение #28

старожил

Попытаюсь ответить за авторов.
Мне кажется, поправьте, если я не прав, что здесь две причины.
Во первых - скачут две собаки разных хозяев. Одна может отнестись нормально к этому, другая может стушеваться, таким образом мы помешаем скачке.
Во вторых - любой шум - это шумовые ушедшие зайцы, которые могли бы быть объектом травли других номеров. Именно поэтому я поддерживаю предложение Коли запретить пуски по лисе вообще, дабы не терять время и не поднимать по ходу травли лисы возможных рабочих зайцев.

Примерно так я себе это представляю. Может Дима дополнит, или укажет иные причины.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 29.8.2010, 3:34
Сообщение #29

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Цитата
А почему нельзя подбодривать ?
Цитата
Может Дима дополнит, или укажет иные причины
. Это взято из старых правил садок. Когда мы хотим понять на сколько хороша и азартна та или иная собака, то мы не должны, создавать, любые благоприятные для этого условия, как поощряющие возгласы и тому подобное. «Из под пинка или плети собака понимает быстрее».

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 30.8.2010, 12:35
Сообщение #30

старожил

[quote name='Глеб Брюсов' date='Aug 26 2010, 21:16' post='14017']
Конечно такие случаи бывают, несомненно! Но мы же с вами прекрасно понимаем, что если скачка ушла за горизонт безрезультативно, а потом вернулась и получилась угонка, то это уже не резвость...

Если такая угонка не является показателем резвости, и не будет браться в расчет, то где та черта ,до которой угонка защитана будет? confused.gif
Я думаю такие случаи будут вызывать споры ,и ставить судейскую бригаду в сложное положение.

+Цитировать сообщение
ASA
сообщение 30.8.2010, 18:50
Сообщение #31

регулярный охотник
**

Цитата(Глеб Брюсов @ Aug 25 2010, 03:06) [snapback]13993[/snapback]

2.9 По решению судейской комиссии будет проводится выборочный допинг-контроль собак, представленных для участия в Кубке, на протяжении всего мероприятия. Допинг-контроль обязателен для всех финалистов.

ИМХО, если вводится такой пункт, то необходимо уточнить список запрещенных препаратов. Ну, или дать ссылку, если таковой имеется в каких-либо нормативных документах.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 30.8.2010, 22:18
Сообщение #32

старожил

Несомненно. Несколько позже. Когда утрясем все вопросы с лабораторией.

+Цитировать сообщение
Пимахова Тамара
сообщение 1.9.2010, 9:53
Сообщение #33

старожил

Из: Москва

Цитата
Если такая угонка не является показателем резвости, и не будет браться в расчет, то где та черта ,до которой угонка защитана будет?
Я думаю такие случаи будут вызывать споры ,и ставить судейскую бригаду в сложное положение.

Не вижу причины для беспокойства и тем более споров... Ответ кроется в названии мероприятия - Кубок РЕЗВОСТИ. Кому-то интересна угонка на 115-м километре по "замученному" зайке?

+Цитировать сообщение
Данила
сообщение 13.9.2010, 14:16
Сообщение #34

регулярный охотник
**

Цитата(Глеб Брюсов @ Jan 8 2010, 02:09) [snapback]10975[/snapback]

10.Критерии по выходу в следующий тур:
а) первая угонка (засчитываться как выигрыш если выполнена самостоятельно без помощи второй собаки);
в) собаки, которые провожают зайца без приближения - обе не проходят в следующий тур.

В итоге получается проверка резвости зайцев. Допустим одним попался заяц с ОРВИ или просто уставший и тупица тут же бахнула угонку и в дамках, а другим попался Михаэль Шумахер и никто к зайцу не приблизился обе сняты, но не факт что та которая скакала первой и не приблизилась менее резвая чем псовая сделавшая угонку.
Придерживаюсь мнения что заяц должен быть недосягаем и использован лишь как средство для выявления преимущества в скорости одной собаки над другой, а угонка не сама цель.

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 13.9.2010, 16:52
Сообщение #35

старожил

Цитата(Данила @ Sep 13 2010, 14:16) [snapback]14132[/snapback]

заяц должен быть использован лишь как средство для выявления преимущества в скорости одной собаки над другой, а угонка не сама цель.

Полностью согласен с этой фразой Данилы.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 13.9.2010, 21:06
Сообщение #36

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Данила @ Sep 13 2010, 14:16) [snapback]14132[/snapback]

Цитата(Глеб Брюсов @ Jan 8 2010, 02:09) [snapback]10975[/snapback]

10.Критерии по выходу в следующий тур:
а) первая угонка (засчитываться как выигрыш если выполнена самостоятельно без помощи второй собаки);
в) собаки, которые провожают зайца без приближения - обе не проходят в следующий тур.

В итоге получается проверка резвости зайцев. Допустим одним попался заяц с ОРВИ или просто уставший и тупица тут же бахнула угонку и в дамках, а другим попался Михаэль Шумахер и никто к зайцу не приблизился обе сняты, но не факт что та которая скакала первой и не приблизилась менее резвая чем псовая сделавшая угонку.
Придерживаюсь мнения что заяц должен быть недосягаем и использован лишь как средство для выявления преимущества в скорости одной собаки над другой, а угонка не сама цель.

Одинаковых условий на охоте не бывает. Кому-то повезло, кому-то нет. Но разве заслуживает кубка резвости собака, которая с дистанции метров 50 не достает зайца? Не все равно ли на каком этапе сойдут с турнира эти собаки? Хотя если все псовые такие, то может и важное замечание)

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 13.9.2010, 23:14
Сообщение #37

старожил

Цитата
угонка не сама цель

Браво! А в чем цель? Просто побегать относительно друг друга, кто первее будет, и потрепать мочалку? Тогда, милый друг, вам прямой путь в Суханово, на чемпионат резвости.
А учесть совсем все нереально, как бы мы не старались.
В том и смысл, чтобы увидеть собак, достающих зайца, а не радующих глаз скачкой в сторону зайца, и не важно, с какой скоростью относительно друг друга.
Кстати, а вы, Данила, едете на кубок?

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 14.9.2010, 11:39
Сообщение #38

старожил

Угонка на Кубке резвости, это конечно хорошо, но я тоже считаю, что цель кубка не угонка, а как раз выявление более резвой собаки относительно друг друга. А заяц( как я уже писал) для собаки на кубке, это всего навсего раздражитель.
В моем представлении Кубок резвости, это своего рода бега по живому, дикому зайцу. И победитель в скачке тот, кто резвее относительно своего соперника.

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу и других борзятников!

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 14.9.2010, 11:58
Сообщение #39

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 13 2010, 22:14) [snapback]14136[/snapback]

Цитата
угонка не сама цель

А в чем цель? Просто побегать относительно друг друга, кто первее будет, ...

Глеб, а что - второй/ая/ могут быть резвее первой?

Цитата(Николай А. @ Sep 14 2010, 10:39) [snapback]14138[/snapback]

Угонка на Кубке резвости, это конечно хорошо, но я тоже считаю, что цель кубка не угонка, а как раз выявление более резвой собаки относительно друг друга. А заяц( как я уже писал) для собаки на кубке, это всего навсего раздражитель.
В моем представлении Кубок резвости, это своего рода бега по живому, дикому зайцу. И победитель в скачке тот, кто резвее относительно своего соперника.

Полностью согласен с этим мнением.

+Цитировать сообщение
Инна Кулькова
сообщение 14.9.2010, 12:37
Сообщение #40

старожил

Цитата(Николай А. @ Aug 30 2010, 12:35) [snapback]14045[/snapback]

Если такая угонка не является показателем резвости, и не будет браться в расчет, то где та черта ,до которой угонка защитана будет? confused.gif

Есть в правилах испытаний борзых шкала резвости. Например, в зачет идет угонка, сделанная на 3-4 дистанциях.

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Sep 13 2010, 21:06) [snapback]14134[/snapback]

Одинаковых условий на охоте не бывает. Кому-то повезло, кому-то нет. Но разве заслуживает кубка резвости собака, которая с дистанции метров 50 не достает зайца? Не все равно ли на каком этапе сойдут с турнира эти собаки? Хотя если все псовые такие, то может и важное замечание)

Полностью согласна

Цитата(Глеб Брюсов @ Sep 13 2010, 23:14) [snapback]14136[/snapback]

Цитата
угонка не сама цель

Браво! А в чем цель? Просто побегать относительно друг друга, кто первее будет, и потрепать мочалку? Тогда, милый друг, вам прямой путь в Суханово, на чемпионат резвости.
А учесть совсем все нереально, как бы мы не старались.
В том и смысл, чтобы увидеть собак, достающих зайца, а не радующих глаз скачкой в сторону зайца, и не важно, с какой скоростью относительно друг друга.

Это точно! Мы ведь все-таки хотим мерить охотничьих борзых, а не беговых за мочалкой на курсинге, где резвость не имеет значения.

Цитата(Николай А. @ Sep 14 2010, 11:39) [snapback]14138[/snapback]

Николай, но тогда надо сделать такую систему, что бы каждая собака, выставленная на кубке, хоть раз пробежала с каждой! Иначе как сравнить всех собак между собой! А если выпадет жребий не резвой собаке, постоянно бежать с еще более слабой соперницей? Понятно, что она должна встретиться в финале с достаточно резвой и проиграть ей, но ведь в отборочном (первом) круге, если не сделать отбор резвости относительно зайца, могут пройти собаки которые не способны давать угонок! Конечно все зайцы разные и условия разные, но заяц это дикий зверь, который борется за выживание, наши собачки это только наши собачки и у каждой разная подготовка и генетическая резвость. И мне, кажется намного больше разброс, чем у зайцев. Может я и не права!

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 8:36