IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Физическая подготовка борзых., Физ.подготовка борзых: до 6мес., до1,5 лет и старше
GREYHOUND_RACE
сообщение 10.12.2009, 0:02
Сообщение #21

старожил

Цитата(Константин @ Dec 9 2009, 13:54) [snapback]10632[/snapback]

Общался с Ирландцами. Они только в 8-9 месяцев стваят на трек щенков и смотрят на их потенциал! Хорошо побежал в работу, не побежал со второго раза под ствол.........

Сынку, иногда прежде чем написать полезно думать… Ну, и с придурками вы общаетесь! Сочувствую…
Цитата
Они только в 8-9 месяцев стваят на трек щенков и смотрят на их потенциал!

Откуда ему («потенциалу») взяться-то в 8-9 мес.? Да к тому же, если повяжут «Бычка и Растрёпку»?! Или у ирландцев всегда все только «в ажуре»? wink.gif
Цитата
пусть себе сложиться для начала, а там и мускулатуру наростим!
Не касаясь конкретно вашей суки, а какой вы видите смысл в «наращивании мускулатуры»?
Цитата
а в 3 года они разваливаются,
Галина можно примеры таких 3-леток? Для наглядности, чтобы понять причину «разваливания»: в нагрузках ли дело или в линиях. А может и в элементарном содержании?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 10.12.2009, 13:19
Сообщение #22

старожил

Из: г. Тольятти

Друзья, не надо ссориться, лучше выскажите своё мнение и передайте свой опыт по теме,,Физ. подготвка борзых..,, . Всегда говорил и буду утверждать о том, что лучший гинетический, физиологический и физический эталон борзой для любой породы, это- ВОЛК. Волк создан самой матушкой природой.Необходимо разобрать по ,,косточкам,, его лады, строение тела, органов, психологию, образ жизни и т.д. и т.п. Только волк в состоянии пробежать за сутки 50 км и более приследуя свою добычу. Вот к чему необходимо стремиться борзятнику и его питомцу в физической подготовке для работы в поле или кинодроме. Ваше мнение, господа борзятники, по этому вопросу!!!

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 10.12.2009, 13:31
Сообщение #23

старожил

Цитата(Владимир Афанасьев @ Dec 10 2009, 12:19) [snapback]10644[/snapback]

Всегда говорил и буду утверждать о том, что лучший гинетический, физиологический и физический эталон борзой для любой породы, это- ВОЛК.
Неожиданное сравнение smile.gif Имхо, проще из волка будет "сделать" борзую. Мысль! smile.gif

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 10.12.2009, 13:36
Сообщение #24

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Dec 10 2009, 12:31) [snapback]10646[/snapback]

Имхо, проще из волка будет "сделать" борзую. Мысль! smile.gif

Для начала научим апортировать на спине домой баранов - по крайней мере, всегда с мясом будем biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 10.12.2009, 14:07
Сообщение #25

старожил

Всё это конечно от лукавого. Примеры -пожалуйста. Литературные Белый Клык и Аяврик. Но, тем не менее , если борзая будет пробегать как волк по 50 км в день, то об лучшем физическом состоянии борзой мечтать не придётся.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 10.12.2009, 14:26
Сообщение #26

старожил

Цитата(Владимир Афанасьев @ Dec 10 2009, 13:07) [snapback]10650[/snapback]

если борзая будет пробегать как волк по 50 км в день, то об лучшем физическом состоянии борзой мечтать не придётся.

Я прошу прощения за некоторую свою недоумистость, но ЗАЧЕМ ей пробегать по 50 км в день? И только ли ЭТО стоит ей взять от волка? Или ещё и способность с бараном на спине перепрыгивать 2-хметровый забор? Отличное верхнее и нижнее чутьё? Умение охотиться загоном? ЦЕЛЬ-то какая? Подготовить собаку к необходимости самостоятельно выжить в дикой природе?

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 10.12.2009, 14:44
Сообщение #27

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Dec 10 2009, 12:36) [snapback]10647[/snapback]

Для начала научим апортировать на спине домой баранов - по крайней мере, всегда с мясом будем biggrin.gif

Цитата
Или ещё и способность с бараном на спине перепрыгивать 2-хметровый забор?
Андрей, сдались тебе эти бараны (у меня реакция на них, как у Шлыковой на зайца smile.gif) Они же (волки) могут и того - теленка завалить и апортировать biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 10.12.2009, 15:05
Сообщение #28

старожил

Цели и задачи ставит перед собой борзятник. Методы достижения поставленной цели - разные. Борзятнику решать. На мой взгляд, вместо дискуссии на отвлечённые темы о баране на спине и 2-х метровом заборе - расскажите о том как готовить борзых для поезки в Калмыкию или в Ростов на кубок резвости.Будет чему подражать и учиться всем, кого интересует физ. подготовка борзых.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 10.12.2009, 15:07
Сообщение #29

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Владимир Афанасьев @ Dec 10 2009, 12:19) [snapback]10644[/snapback]

Всегда говорил и буду утверждать о том, что лучший гинетический, физиологический и физический эталон борзой для любой породы, это- ВОЛК. Волк создан самой матушкой природой.Необходимо разобрать по ,,косточкам,, его лады, строение тела, органов, психологию, образ жизни и т.д. и т.п. Ваше мнение, господа борзятники, по этому вопросу!!!

Эталон борзой для любой породы - это максимально приближенная к стандарту борзая (в каждой породе), к тому же - резвая и поимистая.
А волк - это волк, не имеющий к борзым никакого отношения, кроме того, что тоже относится к семейству псовых. Ну, разберём мы его строение "по косточкам", и что? Будем в борзых исправлять те внутренние органы, что отличны от волчьих? И зачем нам (применительно к борзым) изучать его "образ жизни"? Если для успешной на него охоты - согласна! А ещё зачем? Чтобы этот "образ жизни" примерить к борзым?

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 10.12.2009, 15:35
Сообщение #30

старожил

Цитата(GREYHOUND_RACE @ Dec 10 2009, 13:44) [snapback]10653[/snapback]

Андрей, сдались тебе эти бараны

Ага! biggrin.gif Ничего не поделаешь - самое любимое мясо tongue.gif Хотя и от зайчатины не устаю wink.gif

Цитата(Владимир Афанасьев @ Dec 10 2009, 14:05) [snapback]10656[/snapback]

расскажите о том как готовить борзых для поезки в Калмыкию или в Ростов

Да, в общем, просто - приезжаешь в Калмыкию или в Ростовскую область заранее, недели за 3-4 до мероприятия, и ходишь с собаками по полям. smile.gif

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 10.12.2009, 15:57
Сообщение #31

старожил

Из: г.Харьков

[/quote]
Сынку, иногда прежде чем написать полезно думать… Ну, и с придурками вы общаетесь! Сочувствую…
Цитата
Они только в 8-9 месяцев стваят на трек щенков и смотрят на их потенциал!

Откуда ему («потенциалу») взяться-то в 8-9 мес.? Да к тому же, если повяжут «Бычка и Растрёпку»?! Или у ирландцев всегда все только «в ажуре»? wink.gif
[quote]
Бабуся! Я всего лишь поделился тем, как буржуяки живут, совершенно осуждая их!
А методистов по части подготовки там, как и у нас, сплошные спецы, только и успеваю из форумов переписывать методики подготовки.

+Цитировать сообщение
Владимир Афанась...
сообщение 10.12.2009, 16:03
Сообщение #32

старожил

Константин, выложи на форуме одну из методик, наиболее приемлимую на твой взляд. Друзья, коллеги и единомышленники. Очень неприятное ощущение после высказываний в персональный адрес. Будем корректвы и доброжелательны в отношении друг к другу.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 10.12.2009, 16:40
Сообщение #33

старожил

Из: г.Харьков

Дико прошу прощения!
Я тут уже пытался, пару лет назад, бороться за такт и т.п.
Ни я, первый, позволяю себе переступить черту элементарной воспитанности!
Поэтому, как "вы" со мной так уж, пардон, и я с ВАМИ!

Than starts
a 6 weeks program to get the dog back in shape.the food:if start the
training you need to give high protein food,for example dry food 28 %
protein.my favorit way of feeding was 1 hand of this dryfood,mainly for
minerals,2 or 3 slices of brown bread and 300/500 grams of meat(small or big
dog).this meat should be horse(the best)beef or even rabbit or deer.chicken
is also ok,pig is no good and if you feed this ,first boil it.ad some
vitamin c tablets daily,and some electrolytes if temperatures rise.this is
evening food,inthe morning for breakfast give 2 slices of brown bread and a
cup of milk,goatmilk is farout the best.than later if the dog is in good
shape(6 weeks)give some more bread or pasta or rice,and a little less
meat.the training:i always used a bicycle but horse or very fast walking
will also do.i did one handslip every week,300 meter straight on a good
field,but you would need a machine and somebody to help you.than one time a
week no training but 5/8 minutes swimming,but of course you need the
possibillity to do so.than first week15 minutes a day bicycle,week 2 20
minutes,3 25 m.,4 30 m.,5 35 m.,and week 6 and on 45 minutes.2 days ahead of
a raceonly 3 times a day short walks to empty,same first 2 days after a
race.i checked once a week the weight of my dogs,this is important,even 500
grams too much or underweight will make a difference.you will have to find
out the dogs ideal weight,over here thats easy because weigh the dog and
have a trial,write down weight and time of the dog,so you know his ideal
weight after some time,have always fresh water in your kennels,if possible
always have 1 dog and 1 bitch together in 1 kennel.always do same things at
the same time,every day.things like letting them out,training and
feeding.cut the nails every 2 weeks

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 10.12.2009, 22:33
Сообщение #34

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Мне тоже было бы интересно почитать разные мнения. Но только вот так: "Я делаю так-то и так, готовлюсь к бегам вот так, к охот. сезону так, результат такой-то". Это реально могло бы помочь. Но боюсь, что невозможно подобное. Неохотно готовы делиться подобной информацией публично, к сожалению. Может быть, кто-нибудь опровергнет?

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 11.12.2009, 0:07
Сообщение #35

старожил

Из: Москва, Зеленоград

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Dec 10 2009, 21:33) [snapback]10674[/snapback]

Мне тоже было бы интересно почитать разные мнения. Но только вот так: "Я делаю так-то и так, готовлюсь к бегам вот так, к охот. сезону так, результат такой-то". Это реально могло бы помочь. Но боюсь, что невозможно подобное. Неохотно готовы делиться подобной информацией публично, к сожалению. Может быть, кто-нибудь опровергнет?

Да, такая информация была бы интересна многим, тем более ее можно было бы принять к сведению, но не обязательно ей следовать. Я могу, конечно, рассказать, как я подготавливаю собак к сезону, но думаю, что вам это не подойдет, т.к. живу я в основном в городе, и только летом на даче.

Зимой легкие прогулки, когда нет сильных морозов. И все. Весной, в конце апреля - начале мая, начинаем гулять больше, до 2,5 часов, в свободное от работы время, а это не каждый день, 2-3 раза в неделю велосипед по 30 мин. За машиной не гоняю, во-первых, жалко убивать машину, а во-вторых, нет рядом безопасных грунтовых дорог. Еще, 1-2 раза в неделю гоняем за мочалкой, постепенно увеличивая дистанцию и количество пусков (но не более 3-х). Для бегов, на дистанцию 300-350 м, этого достаточно. Для охоты, конечно маловато, приходится собак в первые 2 недели охотничьего сезона беречь, пускать не более 2х раз в день. Охотничий сезон у меня 30 дней (отпуск). Ловить могут начать в первые дни, но это, естественно, зависит от погодных условий, грунта, и т.д.
Но главное, каждая собака требует индивидуального подхода, и как готовить собак, вы должны решить для себя сами, меняя интенсивность тренировок. Ведь резвость. это врожденное качество. тренировками можно сделать борзую выносливой. а поимистость может прийти с опытом.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 11.12.2009, 10:59
Сообщение #36

старожил

Из: Москва, Ясенево

Константин shuffle.gif , а Богдан, между прочим yes.gif , исправился, и стал давать, пусть и не шибко качественные, переводы. По крайней мере, если кого то тема заинтересовала, смогут перевести лучше.

Может не весь текст переводить, но какую то квинт-эссенцию текста, резюме, надо давать. А уж дальше каждый решит сам - переводить полносью или ограничится резюме.

Hunter, рекомендации "так-то и так-то" действительно исключительно личны, подобраны под свои привычки, возможностия, желания и цели. Их интересно было бы послушать только для общего развития.
Может я ошибаюсь, но сейчас все виды подготовки можно сгруппировать по двум-трем типам - с нагрузками типа "за машиной", типа "курсинг, круг, мочалка", типа "живу рядом с полями и часто туда выхожу", и просто активные прогулки. Что пропустил - добавьте. smile.gif

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 11.12.2009, 11:42
Сообщение #37

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Dec 11 2009, 09:59) [snapback]10680[/snapback]

Hunter, Их интересно было бы послушать только для общего развития.

Глеб, безусловно, для общего развития. Особенно интересно для тех, кто не имеет возможности в живую общаться со многими борзятниками, у которых есть чему поучиться. Например, 1. Элбони Бумер – 18.97 (Москва, вл. Полякова Г.). Интересно как выращивался данный щенок, каково питание. Была ли целенаправленная подготовка к именно этим бегам, если да, то за какое время началась подготовка.
Галина, спасибо за информацию. Я как раз практически живу по такому же графику. Лишь мои собаки постоянно живут в сельской местности у родственников.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 11.12.2009, 13:54
Сообщение #38

старожил

Мне кажется, да нет - я уверен, что все изыски подготовки собак в городе - от невозможности готовить их, дать им возможность жить, так, как в деревне. Мне было очень интересно поговорить о подготовке собак на Всероссийской выставке в Грачах с Усачевым, известным борзятником 60-70 гг. А собаки у него были классные... Так вот, он их не готовил, никак. cool.gif Он просто каждый день на работе на лошади, объезжая за день несколько десятков километров, собаки за ним в свободном рыске.
А сейчас наши знакомые охотники, в Ставрополье, тоже мотаются в полях по своим рабочим делам, а собаки за ними, и тоже в свободном рыске. И собаки физически хорошо готовы.

А что касается лучших представителей любой породы - то это не только, скорее даже не столько физическая "спецподготовка", сколько племенная удача. Иную тупую собаку можно сколь угодно долго гонять по разным программам, а толку чуть...
Поэтому "физика" - это полдела, причем вторая половина. А вот первая - генетика. Отсюда и здоровье, и правильность строения собаки, и психотип собаки, и нормальная физиология.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 11.12.2009, 15:14
Сообщение #39

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Dec 11 2009, 12:54) [snapback]10682[/snapback]

А что касается лучших представителей любой породы - то это не только, скорее даже не столько физическая "спецподготовка", сколько племенная удача. Иную тупую собаку можно сколь угодно долго гонять по разным программам, а толку чуть...
Поэтому "физика" - это полдела, причем вторая половина. А вот первая - генетика. Отсюда и здоровье, и правильность строения собаки, и психотип собаки, и нормальная физиология.

Я,кстати, согласен с тем, что стать Усейном Болтом невозможно, им нужно родиться. Но потенциал-то нужно еще суметь реализовать. Особенно сложно с учетом отсутствия времени у хозяев. Поэтому и интересны методы обретения хорошей физической формы. От...чем кормить....до.... с какого возраста давать нагрузки...и разбирать-то, на мой взгляд, желательно на выдающихся собаках и опыте их владельцев.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 11.12.2009, 15:33
Сообщение #40

старожил

Цитата
на мой взгляд, желательно на выдающихся собаках и опыте их владельцев.

Ну, с этим я даже спорить не буду, потому что пример лучших всегда лучше, простите за тафтологию.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.11.2017, 14:48