IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Тазы стандарт, Как разобраться
Серик
сообщение 29.8.2009, 1:37
Сообщение #1

регулярный охотник
**

Из: Казахстан, Атырау

У щенят тазы хвосты без кольца на конце,один знаток говорит от помеси с салюками или хортыми.Помогите разобраться.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 11.9.2009, 23:51
Сообщение #2

старожил

Цитата(Серик @ Aug 29 2009, 00:37) [snapback]10219[/snapback]

У щенят тазы хвосты без кольца на конце,один знаток говорит от помеси с салюками или хортыми.Помогите разобраться.

Серик если коротко:

Для чистой тазы очень желательно иметь кольцо.
Для хортой допустимо, но нежелательно.
Для западного стандарта(ФЦИ) салюки кольцо нехарактерно как типичное.

Реальное положение дел таково, что абсолютно чистокровные тазы редкость. Большинство в той или иной мере имеют примеси различных пород.
Но даже у чистокровных особей возможно неполное кольцо.
Кровность собаки все-таки понятие, скажем так, несколько растяжимое.
Разговор об этом долгий.
Форма правила(хвоста) всего лишь один из комплексных признаков.

Очень интересно узнать окуда Ваши девушки. Мне они напоминают произведения алмаатинского разведенца Константина Плахова.
А...? наверное глупый вопрос: клейма на них...? Есть?

+Цитировать сообщение
Svetislava
сообщение 17.9.2009, 15:08
Сообщение #3

первопольный
*

Абсолютно чистокровные тазы, не редкость, просто они национальное достояние, вывозу не подлежат, и абсолютно чистокровных тщательно скрывают от посторонних глаз. В 90годах, ко мне в руки попала настоящая туркменка, с кольцом smile.gif Тогда такая туркменка стоила два табуна лошадей smile.gif

+Цитировать сообщение
Николай А.
сообщение 17.9.2009, 17:28
Сообщение #4

старожил

Из: Московская область.

Светлана, не могли бы вы разместить фото той тазы, которая стоит два табуна лошадей. Чисто из любопытства! Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Svetislava
сообщение 18.9.2009, 14:53
Сообщение #5

первопольный
*

К большому сожалению не смогу, это давно было, в 94 году. Мы тогда с мужем жили в заказнике, уехали из города, у меня были псовые всегда, уговорили привезти на выставку показать моего кобеля, нашей линии, там познакомилась с человеком из Туркмении, он посмотрел на моего кобеля и сказал, что ему нужно уехать обратно, но хотел бы оставить суку туркменку у кого-нибудь, кому можно доверить такое сокровище. Так у нас поселилась Вероника - серая с белой манишкой и носочками, хвост с кольцом и кисточкой.
Сразу скажу, что не знала тогда о них ничего, уже начала изучать, когда Веруня появилась, но то, что эти собаки - сокровище, это точно. Об этом можно много говорить. Одно мне не понятно - сколько потом уже видела разных тазы (хоть их и немного у нас), но все они не такие, как туркменки.
Может я и ошибаюсь, но уж что было в жизни. то было

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 18.9.2009, 19:05
Сообщение #6

первопольный
*

Основательница нашего семейства была тоже привезена из-под Ашхабада. Она также сильно отличалась от остального поголовья. Фотографии, пара, ее у меня есть, но они были сделаны в момент кормления щенков, да и не в стойке. Выставлялась на выставке она всего один раз, т.к. у нее была искалечена передняя нога (перелом над пястным суставом), собственно, потому, думаю, ее и отдали. Зайцев в одиночку она ловила и с такой лапой, да и хромоты не было видно. Погибла она давно. А из детей ее теперь в живых только одна, (правда, ей уже 15 лет и 2 мес) Акмая, дочь той туркменки, родная сестра ныне живой Акылы, умерла месяц назад. К сожалению, из одной туркменки вытащить туркменский тип не удалось, как ни старалась... Может, что еще выщепится (слабая надежда) Остальные потомки типичные казахи.
Правда, наша туркменка все же была чуть крупноватой, примерно 60 в холке, но такой божественной элегантности!!!
Вот, собственно, и все. Дети - не такие...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Серик
сообщение 20.9.2009, 20:31
Сообщение #7

регулярный охотник
**

Из: Казахстан, Атырау

Цитата(Кожева Елена @ Sep 12 2009, 00:51) [snapback]10297[/snapback]

Цитата(Серик @ Aug 29 2009, 00:37) [snapback]10219[/snapback]

Серик если коротко:

Для западного стандарта(ФЦИ) салюки кольцо нехарактерно как типичное.

Реальное положение дел таково, что абсолютно чистокровные тазы редкость. Большинство в той или иной мере имеют примеси различных пород.
Но даже у чистокровных особей возможно неполное кольцо.
Кровность собаки все-таки понятие, скажем так, несколько растяжимое.
Разговор об этом долгий.
Форма правила(хвоста) всего лишь один из комплексных признаков.

Очень интересно узнать окуда Ваши девушки. Мне они напоминают произведения алмаатинского разведенца Константина Плахова.

Здравствуйте.Щенков я нашел на БИКе в разделе "отдам" хозяйка NEVADA53 ,из ее слов привезли откуда то,кому то,кто то в Москву.Просил ее поведоть по подробнее,но пока тишина. Клейм нет.Хочется конечно узнать их происхождение.

+Цитировать сообщение
Svetislava
сообщение 21.9.2009, 14:53
Сообщение #8

первопольный
*

Цитата(Мелекуш @ Sep 18 2009, 18:05) [snapback]10313[/snapback]

Основательница нашего семейства была тоже привезена из-под Ашхабада. Она также сильно отличалась от остального поголовья. Фотографии, пара, ее у меня есть, но они были сделаны в момент кормления щенков, да и не в стойке. Выставлялась на выставке она всего один раз, т.к. у нее была искалечена передняя нога (перелом над пястным суставом), собственно, потому, думаю, ее и отдали. Зайцев в одиночку она ловила и с такой лапой, да и хромоты не было видно. Погибла она давно. А из детей ее теперь в живых только одна, (правда, ей уже 15 лет и 2 мес) Акмая, дочь той туркменки, родная сестра ныне живой Акылы, умерла месяц назад. К сожалению, из одной туркменки вытащить туркменский тип не удалось, как ни старалась... Может, что еще выщепится (слабая надежда) Остальные потомки типичные казахи.
Правда, наша туркменка все же была чуть крупноватой, примерно 60 в холке, но такой божественной элегантности!!!
Вот, собственно, и все. Дети - не такие...

Моя Венера была почти такой же! Только ещё более суховата, более элегантна. Окрас такойже серо-белый.
А почему не удается вытащить туркменский стиль? Я думаю, что это из-за того, что туркменки охраняются почище невест. В том плане, что, как мне рассказали тогда - заводчик туркмен очень ревностно следит за линией, и дабы не было конкуренции, при родах суки-щенки уничтожались, в помете оставались только кобели, которых отдавали только в те руки, которые посчитает владелец суки. Таким образом кобелей не с кем было вязать, кроме одной своей производительницы. Приходило время, и вместо неё оставляли дочь, одну. Вот таким круговоротом и держались туркменские линии, поэтому и цена была ну очень высокой и представлялась в табунах, да и то не всем, желающим. Не говоря уже о том, что сука-туркменка содержалась от глаз подальше, под охраной владельца. Украсть практически было невозможно - при существующем порядке, когда жизнь человека ни во что не ставилась, жизнь собаки ценилась ого-го. И за собаку вполне могли просто убить.
Может быть сейчас что-то изменилось в туркменских аулах, но судя по тому, что туркменок не видно, то видимо не очень.
Имея сейчас грея-драконище, я бы всё равно хотела бы иметь снова такую козочку-туркменку

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 21.9.2009, 18:32
Сообщение #9

первопольный
*

Да нет, Света. Просто туркменка была повязана казахом (хорошим, правильным, но казахом). Остались от нее всего две суки, ... привезти оттуда не смогли еще, точнее, Коля пытплся, но на границе с Узбекистаном отобрали, была драка, Колю посадили на год, собаки исчезли (вез азиата и кобеля тазы). А на оставшихся дочерях - ну не вылез тип, точнее, была одна в том типе, но погибла, не успев оставить потомства. От Акылы, может, я упустила жар-птицу при родах... не заметила в родиышегося в "рубашке" маленького щенка... думала, от предыдущего... а сунулась, а там уже задохнувшийся 150-граммовый щенок... вот, и такое бывает... Просто у менященки рождаются от 400 граммов и больше (бывает, значительно больше, )
А в общем-то вся эпопея у меня описана вот тут (до 2005 года)
http://www.melekush.narod.ru/strukt.htm Нажав на картинку пары щенков, прочитаете саму статью....
Там описано, как пары подбирала, из чего исходила....

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 21.9.2009, 19:19
Сообщение #10

первопольный
*

Продолжу:
Что касается запрятывания туркменок в Туркмении и Узбекистане - думаю, это так и есть, по крайней мере мне такое житель Ташкента тоже говорил. Меле отдали во-первых, потому, что нога была сломана, остальных щенков хорошо продали (со слов Коли, в дальнее забугорье) . Это был подарок друга Колиному отцу, а отец передал Коле, собака его покорила тем, что самостоятельно по следу нашла его дом уже в Ашхабаде, когда они ее умудрились потерять. Да и брали с мыслью повязать дальними кровями, оставить себе щенка, а мать вернуть. Но за это время умер Колин отец, да и к собаке так привыкли, что решили передоговориться иначе.... Но все это со слов Коли.
В 1997 году в Москве проявлмлся туркменский кобель, хозяин с ним приходил на Всероссийку, посмотреть собак, себя показать... Хозяин в Москве, как я понимаю, работал, а собаку с собой мог брать. Повязаться с этим кобелем я очень хотела, но не срослось - моя Акмая букально не более суток только готова к вязке была... подловить этот момент не удалось... Такая вот особенность была у моей Манечки, потому, из 4-х раз только 2 раза была беременность, и то, вязали на всякий случай по три раза... чтобы попасть...
Но вязка Питерской суки с тем кобелем все же была. Это была Лада Кожевой Лены. Об этом она сама может сказать, но вот хочу сказать, одна внучка Лады и того кобеля (из головы имя выскочило...) была потрясением. Это была достойнейшая собака, остальные тоже хорошие, но ЭТА!!! К сожалению, и этой серой девочке не повезло, погибла...
Потом мне предлагали за 5000уев привезти кобеля оттуда, но вы же понимаете..... smile.gif дороговат получится котик в мешке...

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 21.9.2009, 22:28
Сообщение #11

старожил

[quote name='Серик' date='Sep 20 2009, 19:31' post='10319']
[/quote]

[/quote]
Здравствуйте.Щенков я нашел на БИКе в разделе "отдам" хозяйка NEVADA53 ,из ее слов привезли откуда то,кому то,кто то в Москву.Просил ее поведоть по подробнее,но пока тишина. Клейм нет.Хочется конечно узнать их происхождение.
[/quote]

Удачи в поиске.
""
Но вязка Питерской суки с тем кобелем все же была. Это была Лада Кожевой Лены. Об этом она сама может сказать, но вот хочу сказать, одна внучка Лады и того кобеля (из головы имя выскочило...) была потрясением. Это была достойнейшая собака, остальные тоже хорошие, но ЭТА!!! К сожалению, и этой серой девочке не повезло, погибла... ""

Да. Все правильно. Эта девочка была действительно очень похожа на чистокровную туркменку. И в лицо и инфернально. Не научилась ставить фото. могу выслать в личке. Хотя это по большому счету бессмысленно. Продолжения нет.
С тех пор свято уверила в арабские суеверия и защитные талисманы.

Очень приятно услышать мнение человека, который ПОчуствовал Именно туркменку.
Мелекуш и для меня, видевшей ее один раз в жизни стала потрясением.
Найти такого щенка дорого'во стоит.

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 21.9.2009, 22:36
Сообщение #12

первопольный
*

Очень приятно услышать мнение человека, который ПОчуствовал Именно туркменку.
Мелекуш и для меня, видевшей ее один раз в жизни стала потрясением.
Найти такого щенка дорого'во стоит.
[/quote]

Я бы ее назвала, скорее, узбечкой, Ну, было в ней что-то от Мольки, но в гораздо лучшем варианте. У Мольки были недостатки, у твоей - можно было прикопаться только к длинноватой псовине на правиле и это все. Все остальное - только в превосходной степени, как, собственно я и описала ее в отчете. Да еще и отдельно подчеркнула о наличии такой вот крутой особи.
А типа Меле я больше никогда и нигде не видела... Даже ее минусы не могли затмить ее ... черт знает.... вот, все-равно, совершенства!
Живя с Колей в одном доме, я ее видела тоже довольно редко, но увмдев раз, действительно, как помешалась...

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 25.9.2009, 22:29
Сообщение #13

старожил

[/quote]

Я бы ее назвала, скорее, узбечкой, Ну, было в ней что-то от Мольки, но в гораздо лучшем варианте. У Мольки были недостатки, у твоей - можно было прикопаться только к длинноватой псовине на правиле и это все. Все остальное - только в превосходной степени, как, собственно я и описала ее в отчете. Да еще и отдельно подчеркнула о наличии такой вот крутой особи.
А типа Меле я больше никогда и нигде не видела... Даже ее минусы не могли затмить ее ... черт знает.... вот, все-равно, совершенства!
Живя с Колей в одном доме, я ее видела тоже довольно редко, но увмдев раз, действительно, как помешалась...
[/quote]

Насчет разницы между туркменкой и узбечкой ничего не могу сказать...Не знаю.

Однозначно только одно для меня. Таких собачонок показывать нельзя. Слишком сильна людская поганая зависть.
Остается пожелать тем, кому посчастливиться заполучить такое инфернальное совершенство, прячьте от людского убожества. Немногие пожелают добра.

А от Мольки ее отличала только более красивая( точнее у Молечки всего-лишь были слишком угловаты надбровные дуги) форма головы.
И все.
И да пусть свернет себе шею та сволочь, которая убила обоих этих собак.

И мне не стыдно за это пожелание.

+Цитировать сообщение
Мелекуш
сообщение 26.9.2009, 11:50
Сообщение #14

первопольный
*

Цитата(Кожева Елена @ Sep 25 2009, 22:29) [snapback]10355[/snapback]

А от Мольки ее отличала только более красивая( точнее у Молечки всего-лишь были слишком угловаты надбровные дуги) форма головы.
И все.

Да, у Мольки (уж буду так ее называть, так роднее, именно на это имя она и отзывалась smile.gif ) голова была не изящна, правда, не из-за надбровных дуг, а из-за широковатых скуловых костей, что давало облик широковатой головы в черепной части. Кстати, то же было и у Меле, но в более изящном виде... Да и у внуков Акмаи и Акылы просматривается... Но это не единственный минус, которого не было у твоей серой девочки. Моль была плохо выращена - предплечья-то помнишь? smile.gif Грудь до локтя я вообще не надеялась уже "опустить", когда забрала ее... Но была в ней малая горсточка изюма - она была непосредственна, хотела быть любимой и первой в тандеме Маня-Моль... Уж по крайней мере, не отстать...
У твоей девочки были замечательные крупные глаза (вот, по туркменскому типу, крупные, очень темные, чуть навыкате). Черепная часть - не кругловатая, а, я бы сказала, нормальная, стандартная (у туркменов она чкть кругловата). Грудная клетка, на что я всегда обращала внимание, была "широка, глубока, длинна" (как в песне)))). Хвостик у Мольки был интереснее - кольцо на конце поменьше, (но не как у матери Меле, у той кольцо было со старый юбилейный рубль...). Вообще, Молькин хвост я называла фрезой - в игривом состоянии - с шерстью, чуть пожестче, чем на корпусе, он смотрелся именно, как фреза - украшающий волос , не очень длинный и негустой отстоял редкой щеткой в направлении конца правила. У твоей девочки кольцо было покрупнее и , как я говорила, шерсть была подлиннее, что чуть меняло вид... Ну да, это такие детали...
Очень жаль мне было твою серую суку, я была страшно огорчена ,когда узнала о ее гибели. Это очень и очень большая утрата была для породы в целом...

+Цитировать сообщение
Кожева Елена
сообщение 28.9.2009, 23:43
Сообщение #15

старожил

Мелочи все это для любителя.
Не играющие роли ни для кого кроме видевших внимательно. Глаза, кстати и по размеру и по цвету были одинаковы. Разница наверное в выражении... Молька к тому времени уже хлебнула поганой жизни.
Плохое выращивание, априори, проффи должен сделать скидку. Шоу, да не сделает. Но для меня лично шоу - уже много лет полная профанация сути любого бытия, в том числе собачьего.
Ну а про кольцо это вообще полная суета. размер на 0.5....действительно детали.

Остается жалеть о том сколько же в мире зла, Зависти, подлости т.п.

+Цитировать сообщение
Dyudyuka
сообщение 10.1.2010, 12:06
Сообщение #16

опытный охотник

[quote name='Кожева Елена' date='Sep 11 2009, 22:51' post='10297']
[quote name='Серик' post='10219' date='Aug 29 2009, 00:37']
[/quote]

Серик если коротко:

Интересненько!Это почему кольцо у хортой нежелательно.В стандарте на хортую борзую не написано что кольцо на конце правила нежелательно.Стандарт пока не меняли,я, не сторонник таких хвостов у хортой,но считаю что эксперт не имеет право занижать оценку потому что ему или мне такое не нравиться.Стандарт на породу кодекс для эксперта.Надо соблюдать!

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 21:36