IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> ПРОЕКТ СТАНДАРТА, тем, кто еще не читал
Глеб Брюсов
сообщение 3.6.2009, 15:11
Сообщение #21

старожил

Из: Москва, Ясенево

Цитата
В опубликованном на Вашем форуме Положении есть пп.4.2, согласно которому на выставку допускаются собаки только с полной 4х коленной охотничьей родословной, или 3-х коленной РКФ. Это и означает отказ от принятой в отечественном собаководстве системы ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРЕДКОВ ПО ИХ ЧИСЛУ, НАЛИЧИЮ ОЦЕНОК, НАЛИЧИЮ ДИПЛОМОВ.

Да, Анна Владимировна, этот пункт звучит так
Цитата
4.2. На выставку допускаются собаки всех охотничьих пород борзых в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно на день проведения экспертизы, имеющие подлинное свидетельство на охотничью собаку установленного в РФОС и «Росохотрыболовсоюзе» образца (собаки младшей возрастной группы, не имеющие оценки экстерьера, допускаются со справкой установленного образца о происхождении охотничьей собаки) с полной четырехколенной родословной и ветеринарное свидетельство (форма № 1). Собаки, принадлежащие членам кинологических организаций других государств и других федераций РКФ, допускаются на выставку с родословными документами своего государства или РКФ.

Однако читая дальше, внимательно читая, попадаем к слелдующему пункту
Цитата
6.4. Комплексная оценка производится в соответствии с гл. IV «Правил проведения выставок охотничьих собак на территории СССР».

А в этой IV главе сказано следующее
Цитата
п.27 Комплексная оценка слагается из .....в)происхождение

Цитата
п.30 Оценка по происхождению производится на основании родословной собаки.......подтверждающей её происхождение и наличие предков ближайших 4 поколений

Цитата
Прим. к п.30 - Собаки, вывезенные из-за границы с полной трехколенной родословной, принятой Международной кинологической федерацией, оцениваются как имеющие полную четырехколенную родословную, принятую в СССР...

Так где же здесь отказ, или вы, как квалифицированный эксперт, позволяете трактовать правила в угоду сиюминутным интересам?
А почему такой тон? Потому что за несколько дней в разных постах, обращенных к разным людям, я увидел принципиально иные оценки, принципиально иное понимание тех или иных вопросов, что заставляет меня сомневаться в вашей искренности в разговорах со мной... К сожалению.
Хочется мне видеть кого либо на форуме, или не хочется - это мое внутреннее дело, и я никогда не затыкал рот собеседникам, удаляя их с форума, или забанивая их, даже если их аргументация и точка зрения расходятся с моей в прямо противоположных направлениях. В отличии от некоторых ваших консультантов....
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Марина Чулкина
сообщение 3.6.2009, 16:30
Сообщение #22

регулярный охотник
**

Глеб, дочитайте, пожалуйста, до п.34 и просмотрите приложение 1. Удачи.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 3.6.2009, 23:46
Сообщение #23

старожил

Марина, извините, но я не очень понял, чем 34 пункт и приложение 1 должны были меня поразить? Тем, что должна быть полная четырехколенка для псовых, для присуждения классности? А это кем то отрицается? А что касается хортых, то я соглашусь с той точкой зрения, что на обычных выставках могут быть экспонированы собаки с любым количеством предков, но вот на Всероссийской - лучшие. Вы же не согласитесь купить билеты в Большой на известный балет, либо в оперу, а потом смотреть/слушать кандидатов в стажеры?
И это отнюдь не отказ от системы, это её ужесточение. И правильное, на мой неквалифицированный взгляд, ужесточение.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 4.6.2009, 1:24
Сообщение #24

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 3 2009, 23:46) [snapback]9882[/snapback]

на обычных выставках могут быть экспонированы собаки с любым количеством предков, но вот на Всероссийской - лучшие.

Не могли бы объяснить..
1)правила экспертизы хортой борзой на обычной выставке отличается от правил экспертизы на "необычной?" ...с точки зрения присуждения им оценки за экстерьер....чем эта выставка необычна кроме слово "всероссийская".....там по другим правилам оценивают собак?
2) Что значит лучшие?Лучшие, это которые имеют много установленных предков или, к примеру, лучшие это те, которые имеют оценку за экстерьер не ниже оч.хор? Т.е. почему "лучшесть" определяется именно наличием полной родословной,а не скажем оценкой экстерьера на предыдущих выставках? Мне просто самому интересно понять логику.

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 3 2009, 23:46) [snapback]9882[/snapback]

Вы же не согласитесь купить билеты в Большой на известный балет, либо в оперу, а потом смотреть/слушать кандидатов в стажеры?

Цитата

Ирина Шлыкова:"Но на Всероссийке должны экспонироваться собаки безупречные во всех отношениях. Все же это не Кубок 37 городской бани".

Глеб, а я бы немного в другую плоскость перевел сравнение...все-таки первое, что должно отличать Всероссийскую выставку - это качественная работа экспертов и их высокая квалификация. Именно экспертов я бы сравнил с актерами и стажерами, а не собак.
И собственно вопрос опять же....На "Кубке 37 городской бани" эксперт оценивает по другим правилам? Т.е. в чем отличие выражается с точки зрения судейства собаки....я так понимаю, что отличий нет, кроме может быть низкой квалификации эксперта, так вот почему если на этом кубке собака получила экстерьер сажем "отлично",а оценивается она по одному стандарту, что и на всероссийской, собака не имеет права пройти процесс оценивания рангом выше?К чему вообще, тогда давать этим собакам право участвовать в выставках каких-либо и лишать право на участие во всероссийской? Сколько хортых собак было на выставке клуба "БИК" и на "МООиР"? Разве их очень много, чтобы иметь цель количественно ограничивать право на участие?

А дискуссии по поводу сельских охотников и документов....У каждого своя причина, такими запретами не заставить регистрировать. Многим охотникам документы вообще не нужны. Они и не повезут собаку по доброй воле никуда, даже имея достойных собак. Я, например, планирую щенков своей собаки от кобеля с документами, имеющего дипломы вторых и третьих степеней, но я документы делать не буду, они мне не нужны, чтобы я «заморачивался» по их поводу, тем более собак принципиально не планирую когда-либо продавать, раздам всем желающим охотникам. Хотя я все же городской охотник, собаки только на селе живут. Мне это просто не нужно и все. Какие-то акты вязки, экспертизы, походы к кинологу, который в 250 км от собак, ну или если от райцентра, то 75, если там есть. Для чего мне это надо? На выводки многие приводят собак из-за угрозы, что без документов нельзя охотиться и будет штраф, а есть на селе те, кто наоборот старается приезжать на выставки, делать документы, таких много, кто имеет желание ездить по испытаниям, выводкам, выставкам, конкурировать и т.п, те их делают...Т.е. есть собаководы, а есть охотники, а есть совокупность этих направлений. Я же, к примеру, просто охотник и на выставку меня заставит поехать только наличие квалифицированного эксперта, чье мнение мне интересно...просто интерес....или заоблачный штраф за отсутствие родословной на охоте....
Я не вижу связи с запретом по участию собак с неполной родословной и попыткой заставить оформлять документы. Кто их никогда не оформлял ради выставки, тот их оформлять и не будет. У меня такое ощущение, на селе бываю очень и очень часто. Но опять же…если человек с неполной родословной везет собаку на всероссийскую, значит, у него есть желание заниматься документами и развитием породы…и может быть даже не по его воле там есть пробел…другой разговор привозить на всероссийскую собак без документов нельзя..или ввести порог при котором, собака с неполной родословной может участвовать при наличии оценки не менее «хор»…Но это мое мнение, мнение простого охотника.

+Цитировать сообщение
владимир
сообщение 4.6.2009, 21:19
Сообщение #25

регулярный охотник
**

Глеб!Я всего лишь охотник и любитель борзых.Полемика БИК и МОООиР относительно стандартов и прочее, мне мало понятна,Я о другом.Почему такая ажитированная агрессия к оппонентам на постах БИК со стороны некоторых(Фрейд и Корсаков отдыхают),я думаю,Вам,как профессионалу,что то напоминает.Аргументированные доказательства присвоения авторских прав никому не делает чести,но личность заслуживает уважительного отношения для любителей псовой охоты,вернув нам воспоминания прошлого.Приятно было прочитать искренние высказывания А.Шубкиной и Д.Попова о породе и проблеме в целом.Обама прибыл в самое сердце мусульманского мира-Саудовскую Аравию,что бы начать диалог с чистого листа,может и нам,в интересах общего дела,быть вместе.Не помню чья фраза "Нас мало и нас всё меньше..."

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 4.6.2009, 23:47
Сообщение #26

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(владимир @ Jun 4 2009, 21:19) [snapback]9888[/snapback]

Аргументированные доказательства присвоения авторских прав никому не делает чести,но личность заслуживает уважительного отношения для любителей псовой охоты,вернув нам воспоминания прошлого

Вы в самом деле полагаете, что БЕСЧЕСТНАЯ личность заслуживает УВАЖИТЕЛЬНОГО отношения? Да и с воспоминаниями прошлого (а что, можно вспоминать и будущее?) некоторая неувязочка - возможно, для Вас эта "личность" и стала неким проводником к изданному, но Вами прежде не читанному, но, поверьте, большинство из нас не прибегало к услугам консультанта "госпожи" Шубкиной.

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 5.6.2009, 9:56
Сообщение #27

старожил

Из: СПб

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 4 2009, 01:24) [snapback]9883[/snapback]

Глеб, а я бы немного в другую плоскость перевел сравнение...все-таки первое, что должно отличать Всероссийскую выставку - это качественная работа экспертов и их высокая квалификация. Именно экспертов я бы сравнил с актерами и стажерами, а не собак.

Олег, а кто Вам сказал, что на Всероссийских выставках проводят экспертизу эксперты низкой квалификации? Согласно Положению об экспертах, на выставке такого уровня проводить экспертизу имеет право и эксперт 1 категории, но традиционно экспертами в рингиприглашают самых опытных, т.е. экспертов самой высокой категории. Таких, к слову, у нас не так и много.
И породный уровень на Всероссийках тоже, как правило, высок и конкуренция в ринге жесткая. Судят выставки по тем же Правилам, но организаторы в праве повысить требования, что отражается в Положении о выставках.

Цитата
Я, например, планирую щенков своей собаки от кобеля с документами, имеющего дипломы вторых и третьих степеней, но я документы делать не буду, они мне не нужны, чтобы я «заморачивался» по их поводу

Что и требовалось доказать smile.gif Причина не в отсутствии кинологов.

Цитата
, тем более собак принципиально не планирую когда-либо продавать, раздам всем желающим охотникам

Тем более, что у охотников есть выбор - взять у другого заводчика собаку с документами, или у вас без оных.

Цитата
Мне это просто не нужно и все. Какие-то акты вязки, экспертизы, походы к кинологу, который в 250 км от собак, ну или если от райцентра, то 75, если там есть. Для чего мне это надо?

Ну.. хотябы из уважения к труду тех многих поколений людей благодаря труду которых в Вашем доме появилось кровное животное.

Цитата
Я не вижу связи с запретом по участию собак с неполной родословной и попыткой заставить оформлять документы.

Знаете, Олег, несколько лет назад велась дискуссия о родословных РКФ. Я была сторонником того, что охотникам (борзятникам, гончатникам) такие документы не нужны, и для них это дорого, и они ни когда не будут оформлять таких документов. Прошло несколько лет. Мало того, что я сама была вынуждена обзавестись такими документами на собак, но и многие гончатники (живущие в глухом хуторе в три дома) заказали и оплатили ламинированные бумажки образца РКФ. По этому не стоит так безапелляционно говорить будет кто-то оформлять документы или нет. Ответственный владелец и документы оформит, и на выставку за 250 км. поедет.

Цитата
Кто их никогда не оформлял ради выставки, тот их оформлять и не будет.

Ну так такой владелец не только на Всероссийку не поедет. О чем мы тогда здесь спорим?

Цитата
Но это мое мнение, мнение простого охотника
.

Ну, в общем-то я тоже сказала только своё мнение. Надеюсь, что мне не откажут в праве его иметь. dry.gif

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 5.6.2009, 12:51
Сообщение #28

старожил

Цитата(Ирина Шлыкова @ Jun 5 2009, 09:56) [snapback]9892[/snapback]

Что и требовалось доказать smile.gif Причина не в отсутствии кинологов.

На мой взгляд, сформулировано не совсем верно. Причины разные. В том числе и в отсутствии кинологов. И с затратами на поездку к ним. Просто у каждого свои причины. Об этом я говорил. Это как споры о бегах. Недавно один сельский борзятник в разговоре сказал:"мои собаки за тряпкой никогда не будут бегать". И дело ж не в расстоянии для него, ибо транспорт и возможность поехать имеется. А для меня неучастие в бегах - это в основном расстояние и затраты на его преодоление. Т.е. причины разные не оформления документов. Найти одну - невозможно. Просто для одних увлечение этим стоит на первых ролях, и те преодолеют любые преграды, а другие с удовольствием оформили бы, но затратное дело, а в отсутствии фанатизма или сильного желания это станет преградой. Т.е. отсутствие кинолога поблизости для кого-нибудь вполне может быть причиной.

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 4 2009, 01:24) [snapback]9883[/snapback]

Олег, а кто Вам сказал, что на Всероссийских выставках проводят экспертизу эксперты низкой квалификации? Согласно Положению об экспертах, на выставке такого уровня проводить экспертизу имеет право и эксперт 1 категории, но традиционно экспертами в рингиприглашают самых опытных, т.е. экспертов самой высокой категории. Таких, к слову, у нас не так и много.
И породный уровень на Всероссийках тоже, как правило, высок и конкуренция в ринге жесткая. Судят выставки по тем же Правилам, но организаторы в праве повысить требования, что отражается в Положении о выставках.
dry.gif

Так я же как раз об этом и говорю, что вот это и должно быть самым главным отличием выставки.

Ну.. хотябы из уважения к труду тех многих поколений людей благодаря труду которых в Вашем доме появилось кровное животное.
dry.gif

Да, я уточню, что я полностью за оформление документов, без этого породное собаководство существовать не может. За приобщение охотников к этому делу. Но только когда это не бьет по карману и комфортно осуществляется. Я же, например, пошел в свое время в клуб заплатил 1,5 тысячи и через неделю или даже меньше забрал документы РКФ на двух борзых. Но ,скажу честно, что мало простых сельских охотников готовы заплатить за документы. Тем более я их только лишь доставал один раз на выводке за 2 года уже, наверное. И не вижу пока повода доставать снова. Т.е. я к чему! Они мне не нужны! Если год назад с документами на гончую или борзую я в РО мог начать охоту на две недели раньше, то в этом году отменили это правило. А это был стимул для меня.
Мое уважение к заводчику выражается тем, что собаки не сидят на диване, а имеют возможность охотиться. И если заводчик захочет посмотреть, то может приехать в любое время.
В моей семье когда-то регулярно было кровное потомство лаек..и документы не делали никогда, но животные были кровные.
А почему я не хочу делать документы, нет надобности практической от них для меня, а затраты будут. я понимаю, что плохо, что я не хочу делать....Но льгот никаких нет, стимулировавших бы простого охотника. Пролежат они у меня в сейфе вместе с остальными и все)Я просто для примера привел позицию. Если бы это было проще делать и дешевле, я бы сделал. А сейчас надо еще разбираться, у меня документи РКФ, у другой охотничья, куда идти..кого искать...у меня родословная есть, но оценки у собаки нет..могу оформлять или нет.в общем, вот эти разные организации раздражают...собаки одни,а бумаги разные) Т.е. если у меня охота начинается в 300 метрах от дома, а испытатния и выставки я пропускаю, то весьма неудбное дело для охотника.

Цитата
Кто их никогда не оформлял ради выставки, тот их оформлять и не будет.

Ну так такой владелец не только на Всероссийку не поедет. О чем мы тогда здесь спорим?
dry.gif

Не знаю о чем мы спорим..когда речь зашла о сельских охотниках...написал, что причины разные в нежелании оформлять документы.В том числе и при наличии желания есть факторы, мешающие, это делать.

По этому не стоит так безапелляционно говорить будет кто-то оформлять документы или нет. Ответственный владелец и документы оформит, и на выставку за 250 км. поедет.
dry.gif

Я безапелляционно и не говорил. Я как раз сказал, что есть разные охотники. Кто-то сможет поехать, кто-то нет. Кому-то слово "выставка" произнести стыдно. Есть и такие даже. А если взячть тех, кто годами по ним колесит, то они поедут в любом случае. А вот те, кому это мало интресно...то как пвезет.

но организаторы в праве повысить требования, что отражается в Положении о выставках.
dry.gif

А я о правомерности не говорил....меня просто удивляет логика по запрету участия хортых с неполными...Я не могу понять целей...Не все, что правомерно правильно..

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 5.6.2009, 14:08
Сообщение #29

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Олег, ты очень хорошо начал про выставку. Много копий ломалось в этой борьбе, но головой стену не прошибешь. Хотя однозначно, в запрете участия в выставке некоторым собакам налицо нарушение действующих правил.
Но вот про оформление документов... Ты как-то ограниченно и однобоко судишь о необходимости родословных. Есть вопросы, к которым нельзя подходить с утилитарной точки зрения, с позиции примитивной практичности. Родословная - это не бумажка, дающая тебе право участия в выставках. За каждой строкой этой "ламинированной бумаги" стоит труд многих поколений заводчиков и их выдающихся питомцев. Мы не имеем права так безответственно и неуважительно лишать одним махом право потомства (которое ты не хочешь оформлять) на племенное продолжение рода.
Нельзя относиться к соблюдению правил и законов выборочно - эти соблюдаю, а эти - нет.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 5.6.2009, 14:32
Сообщение #30

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Попов Дмитрий @ Jun 5 2009, 14:08) [snapback]9895[/snapback]

Есть вопросы, к которым нельзя подходить с утилитарной точки зрения, с позиции примитивной практичности. Родословная - это не бумажка, дающая тебе право участия в выставках. За каждой строкой этой "ламинированной бумаги" стоит труд многих поколений заводчиков и их выдающихся питомцев. Мы не имеем права так безответственно и неуважительно лишать одним махом право потомства (которое ты не хочешь оформлять) на племенное продолжение рода.
Нельзя относиться к соблюдению правил и законов выборочно - эти соблюдаю, а эти - нет.

Дима, я тебе апплодирую!
Ирина, как обычно, предельно корректно пытается "достучаться" до человека, но, как видно из ответного поста, занятие это бесполезное.
Я не могу понять только одного: зачем заводить породную собаку с родословной и не выполнять требования того направления собаководства, к которому эта собака относится, будь то любительское, служебное или охотничье? Легко и свободно можно взять и выборзка, и непланового щенка, и плем.брак, и собаку породную, но "неизвестного" происхождения. Если собака с документами, то можно раньше с ней начинать охотиться? Начав охоту на две недели раньше остальных, весь зверь будет Ваш? Утопия! Смешно! Когда человеку чего-то не хочется, то причины всегда найдутся и их будет очень много, чтобы оправдать собственную лень или невежество, и это, как мне думается, относится ко всем борзятникам - владельцам прекрасно работающих в поле собак, не имеющих документального подтверждения своей кровности и породности.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 5.6.2009, 15:04
Сообщение #31

старожил

Цитата(Попов Дмитрий @ Jun 5 2009, 14:08) [snapback]9895[/snapback]

Но вот про оформление документов... Ты как-то ограниченно и однобоко судишь о необходимости родословных. Есть вопросы, к которым нельзя подходить с утилитарной точки зрения, с позиции примитивной практичности.

Да я это все понимаю...просто примерно по описанным мною причинам несколько пометов разошлось совсем недавно без документов....я просто расписал сложности, которые есть, что преимуществ никаких, а сложностей при оформлении много..вот и все...Я-то пойду, попробую оформить, мне-то чего, я же все время в городе, но при первой возможной бюрократической сложности прекращу…не стоит оно того для простого охотника.
И что за стереотипы начинаются…собака без документов есть непородная собака….выборзки и прочее…

Но речь не об этом...это я просто показал, что запрет для участия с неполными родословными не повлияет на ментальность людей по отношению к документам...Т.е. получается смысл не в этом...а в чем тогда? Мне просто интересна логика....не просто же организаторы решили сделать именно так...

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 5.6.2009, 15:30
Сообщение #32

старожил

Цитата
преимуществ никаких, а сложностей при оформлении много..вот и все...

Вы, действительно, не понимаете, что Ваше (и Ваших щенятников) самое главное преимущество - это владение кровной охотничьей собакой? Какие ещё Вам нужны преимущества? Социальные льготы, выплаты, увеличенная пенсия, бесплатный проезд на всех видах транспорта?

Цитата
И что за стереотипы начинаются…собака без документов есть непородная собака….выборзки и прочее…

Читайте внимательно то, что Вам пишут! Попробую ещё раз пояснить, что я имела в виду: при отсутствии льгот, преимуществ и привилегий для владельцев собак, имеющих родословные документы, не стоит приобретать собаку, чья кровность и породность подтверждена документально и не одним поколением предков, чтобы потом её потомков без этих документов оставлять. Чем можно подтвердить кровность собаки и её соответствие породе, если у неё нет родословной? Экстерьером, рабочими качествами? Нет, нет, и ещё раз - нет! У тех же псовых - очень сильная кровь, и я знаю примеры того, как от псовой и, например, колли, рождались 100%-ные псовые борзые. Но по экстерьеру, а не по кровности! Вы чувствуете разницу?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 5.6.2009, 16:01
Сообщение #33

старожил

Цитата(Елена Фирсова @ Jun 5 2009, 15:30) [snapback]9899[/snapback]

Цитата
преимуществ никаких, а сложностей при оформлении много..вот и все...

Вы, действительно, не понимаете, что Ваше (и Ваших щенятников) самое главное преимущество - это владение кровной охотничьей собакой? Какие ещё Вам нужны преимущества? Социальные льготы, выплаты, увеличенная пенсия, бесплатный проезд на всех видах транспорта?

Дело в том, что существует много охотничьих собак без документов. Очень и очень много: и лайки, и гончие, и борзые. Так вот как побуждать охотников оформлять документы? Только лишь с помощью предоставления каких-либо преимуществ, чтобы было желание делать документы и/или штрафов. «Если это понятно, то дальше можно не читать(с) Л.Н. Гумилев. Так вот….одним из хотя бы таких преимуществ это открытие охоты на две недели раньше для охотников, имеющих собак с документами… плюс возможная льготная система путевок и т.п. Знаете, как в одном из районов Ростовской области на выводку загоняли охотников с собаками без документов или с «метрикой щенка»? Председатель охот.общества через егерей передавал всем, чтобы привозили собак для получения документов, иначе с ней нельзя будет охотиться , так как будут штрафы на охоте… результат имел место быть) В том числе из-за этого приехали и те, кто имел метрику щенка, а, как правило, много собак и умирают , имея лишь метрику щенка. А так сдали документы приехавшему специально кинологу , и потом получили нормальные документы. Вот и выполнили работу. Иначе бы приехала раза в два меньше. Только те, кто традиционно приезжает.

Цитата(Елена Фирсова @ Jun 5 2009, 15:30) [snapback]9899[/snapback]

У тех же псовых - очень сильная кровь, и я знаю примеры того, как от псовой и, например, колли, рождались 100%-ные псовые борзые. Но по экстерьеру, а не по кровности! Вы чувствуете разницу?

Спасибо, ждал именно такого четкого ответа... Но теперь вопрос....а для чего тогда вообще допускать собак с неполными родословными к разведению? Противоречие..допускаются официально к разведению, но в выставках высокого ранга лишены права участия.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 5.6.2009, 17:33
Сообщение #34

старожил

Цитата
Дело в том, что существует много охотничьих собак без документов. Очень и очень много: и лайки, и гончие, и борзые.

Не владею информацией по лайкам и гончим. А вот "борзые" - это обтекаемо. Смею предположить, что это не касается русских псовых борзых и грейхаундов.

Цитата
Так вот как побуждать охотников оформлять документы?

Спасибо за вопрос! Самое крутое для таких собак и их потомков: не допускать на выставочные и полевые мероприятия, не оформлять РКФ-ные "нулёвки", не оформлять справки о том, что они "вывезены из промысловых районов (такой-то) области, не пускать в племенное разведение.
Но, как следует из Ваших постов, владельцам таких собак этого всего и не надо. Хотя, есть охотники (и их достаточно много!), которые понимают всю ответственность в содержании кровной собаки и "через не хочу" всё и всегда во время оформляют.

Цитата
Но теперь вопрос....а для чего тогда вообще допускать собак с неполными родословными к разведению?

Кратко на такой вопрос не ответить. Я, опять же, могу ответить только за себя, и только за русскую псовую борзую: и смысла нет, и не допускаются (во всяком случае, у нас в Питере). Русская псовая борзая неизвестного происхождения или с неполной родословной в XXI веке - это нонсенс!
А за остальные породы пусть попробуют ответит те, кто держит и занимается племенной работой с ними.

Цитата
Противоречие..допускаются официально к разведению, но в выставках высокого ранга лишены права участия.

Здесь речь идёт только об одной конкретной выставке!

+Цитировать сообщение
ASA
сообщение 5.6.2009, 21:07
Сообщение #35

регулярный охотник
**

Позвольте чайнику высказаться...
Охотники, по тем или иным причинам не желающие оформлять документы были, есть и будут. Причин множество: лень, безденежье, непонимание, а в особенности - неоправданные сложности и бюрократизм чиновников от РФОС/РОРС, да плюс неразбериха между нимиsad.gif
Другое дело, как к этому относиться. Если имеющийся генофонд позволяет плюнуть на собак с неполными родословными - ну и ладно, пусть не оформляют, пусть эти собаки относятся к пользовательскому поголовью. Если нет, если существует насущная необходимость в использовании в племенной работе таких собак - значит надо что-то менять положении о племенной работе, ибо одними запретами, как известно, результата не достичь.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 6.6.2009, 0:52
Сообщение #36

старожил

Цитата(ASA @ Jun 5 2009, 21:07) [snapback]9902[/snapback]

... ибо одними запретами, как известно, результата не достичь.

Почему же не достичь? Запреты и штрафы - это нам всем более понятно, чем законодательные акты и правила / я не про правило борзых /
Хоть к теме и не относиться, но езжу сейчас по Питеру и с удовольствием наблюдаю, как пешеходам водители уступают дорогу на "зебре". Сам тоже стараюсь.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.6.2009, 23:17
Сообщение #37

старожил

Здравствуйте! Простите, что долго пропадал.
Постараюсь ответить всем

Hunter Region 61
Олег, скорее всего я недостаточно точно, некорректно выразился.
Но смысл в том, что посмотреть состояние поголовья в регионе, отыскать среди "неполноценно" оформленных собак интересных представителей можно на любой региональной выставке. Собственно они для этого и существуют.
Но на всероссийску должны быть представлены собаки, на момент выставки, по мнению хозяина и по документации, не нуждающиеся в подтверждении своей породности.
Посмотрим Положение о Х Всероссийской в Твери
Цитата
1.3. Х-я Всероссийская выставка охотничьих собак проводится в целях:
- популяризации охотничьего собаководства;
- показа лучших собак охотничьих пород из разных регионов России;
- сравнительной оценки работы по собаководству в различных организациях;
- обмена опытом и расширения деловых контактов среди владельцев и заводчиков охотничьих собак, кинологов и экспертов;
- представления собак новых охотничьих пород.

Так что это все же показ лучших собак.
Цитата
Многим охотникам документы вообще не нужны. Они и не повезут собаку по доброй воле никуда, даже имея достойных собак

Очень спорный момент. Как только какая то собака начинает представлять интерес для окружающих, у большинства людей сразу же появляется желание её показать, похвастаться своими достижениями. Это абсолютно нормально.
А если человек с трудом добредает до выводки, чего тогда бороться за его право появится на всероссийске? Он туда все равно не поедет!
Так что давайте отделим подъем породы, и представление лучших представителей породы.
Из аналогий - ну купил себе человек мотоцикл, лень ехать в ГАИ, вот и мотыляется по улицам своего места жительства. Но раз захотел куда поехать - изволь поставить в ГАИ на учет. И едут, и ставят, и в очередях стоят, и деньги тратят, хотя им это тоже не нужно.

Владимир
Как тут уже отметил Андрей Нестеров, воспоминания прошлого возвращают нам многие люди, которым мы все должны быть благодарны за возможность прикоснуться к истории. Но доносят не в своем понимании, а в оригинале, давая возможность каждому сделать свои выводы.
Моё не очень близкое общение с "личностью" и с его делами не позволяет мне говорить о нем с той долей уважения, которую испытываете вы. Уж простите меня за такую слабость.
А строку эту, про "нас мало..", написал Вознесенский, я просто повторил. Однако когда слова собеседников в течении нескольких дней кардинально меняются в прямо противоположные стороны, трудно надеятся на некий положительный итог. Но надеятся надо всегда. smile.gif

ASA
Цитата
Охотники, по тем или иным причинам не желающие оформлять документы были, есть и будут

Совершенно с вами согласен. Но может не стоит гонятся за всеми? Люди сами должны понять (или не понять) и принять необходимость правильного оформления родословных.
А что касается запретов... При правильном сочетании с иными мерами это может быть очень полезным..

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 8.6.2009, 12:06
Сообщение #38

старожил

Цитата(ASA @ Jun 5 2009, 21:07) [snapback]9902[/snapback]

Охотники, по тем или иным причинам не желающие оформлять документы были, есть и будут. Причин множество: лень, безденежье, непонимание, а в особенности - неоправданные сложности и бюрократизм чиновников от РФОС/РОРС, да плюс неразбериха между нимиsad.gif
Другое дело, как к этому относиться.

Ещё одна причина не указана, которая явственно видна вот из этого объявления:

Продаю рабочих собак

Продаю рабочих борзых собак (обезательный тест рабочих качест при покупке),собаки от Хортая и Грэя ,кабель три года ,суки 2 штуки 1.7года от псовой и грейхаунда , все рабочии.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кабель грейхаунд без документов 9 месяцев
после 4 июня выложу фото

Сергей
г. Воронеж
тел.: 89518747825,89099975894

Объявление подано: 25.05.2009

http://www.dog.rfpk.ru/sobaki__shenki_/pro...rzaya/9784.html

+Цитировать сообщение
ASA
сообщение 8.6.2009, 13:12
Сообщение #39

регулярный охотник
**

Еще одна причина есть, о которой все как-то скромно умалчивают. Это неверие многих охотников (причем это имеет место быть во многих породах) в достоверность и практическую полезность оформляемых документов, как родословных, так и дипломов.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 8.6.2009, 13:23
Сообщение #40

старожил

Мы же не в ромашку играем, верю-не верю.....
Повторюсь, если человек настроен негативно к племенной документации, переубеждать его смысла не вижу. Все взрослые люди. Он, в итоге, сделает вид, что поверил вам, вы сделаете вид, что поверили ему, а смысл не изменится. Только если человек сможет прочувствовать необходимость правильного ведения племенной документации, только тогда он будет это делать.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.11.2017, 10:31