IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Авторские права на фото и видео
Гость_Денис_*
сообщение 23.4.2009, 13:40
Сообщение #1

Guests

GREYHOUND RACE, я конечно, понимаю, что искусство должно принадлежать народу, так же я прекрасно понимаю, что на охотничьем форуме нужно заниматься популяризацией охоты и рекламировать будущие и прошедшие мероприятия. Чтобы, так сказать, народ тянулся. Этим я и занимаюсь, открыв тему «Видео полевого досуга», где по мере возможности выкладываю свой архив.

Авторство видеозаписей, которые выложены в этой теме, принадлежит мне, Собенникову Денису, а смонтированы они Красильниковой Светланой.

Никакого разрешения на публикацию в Интернете (Yahoo, YouTube и т.д.) ни устно, ни письменно, я не давал. И если бы такой запрос последовал, я бы ответил отказом, потому что у меня свои планы на публикацию данного видео на этом форуме (см. выше).

До сих пор продаются авторские DVD, выпущенные той же Красильниковой С. (Кубок Резвости, Ипатово, 2004; Ростовские Обл. Испытания «Целина 2005»; Кубок им. Мачеварианова, Татарбунары, 2005; и т.д.). И всем понятно, что выкладка части материала из этих DVD наносит определенный финансовый ущерб (пусть они и стоят немного, но это труд других людей).

Так что, GREYHOUND RACE, во избежание дальнейших разбирательств, прошу удалить из Интернета видео, авторство которого вам не принадлежит.

Прошу администратора удалить ссылки на мое видео в этих темах.

См. http://www.copyright.ru/ru/documents/avtorskoe_pravo/
«Авторские права — совокупность правомочий автора (правообладателя) , закрепленных действующим законодательством и направленных на использование произведения, а также на осуществление и защиту личных неимущественных прав автора.
Возникновение авторских прав непосредственно связано с фактом создания произведения. При этом не требуется специального оформления или регистрации, но для обеспечения дополнительной защиты существует регистрация авторских прав . Произведение считается существующим с момента его фактического создания.
Права автора представляют собой совокупность исключительного права на использование и распоряжение произведением, а также личных неимущественных прав.
При соавторстве авторские права принадлежат каждому из авторов.
Личные неимущественные права — это права связанные с личностью автора, которые включают право:
признаваться автором произведения,
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно,
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, включая право на отзыв,
право на неприкосновенность защиту и охрану произведения, включая его название, от всякого изменения, сокращения, дополнения и искажения.»
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 23.4.2009, 14:54
Сообщение #2

старожил

Из: Москва, Ясенево

Действительно, чем дальше развитие техники, тем больше будет вопросов об использовании фото- и видеоматериалов.
Не буду утомлять вас своими размышлениями по этому поводу, тем более что я не большой знаток этих тонкостей. Приведу материалы из Законов.

ГК РФ, раздел IV (Авторское право)
Цитата
«Статья 475. Произведения, на которые распространяется авторское право.
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы или искусства независимо от формы, назначения и достоинства произведения, а также от способа его воспроизведения.
Авторское право распространяется на произведения, выпущенные в свет или не выпущенные в свет, но выраженные в какой-либо объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора (рукопись, чертеж, изображение, публичное произнесение или исполнение, пленка, механическая или магнитная запись и т.п.).
Предметом авторского права могут быть:

* устные произведения (речи, лекции, доклады и т.п.);
* письменные произведения (литературные, научные и др.);
* произведения драматические и музыкально - драматические, а также музыкальные с текстом или без текста;
* переводы;
* сценарии, сценарные планы;
* кинофильмы, телевизионные фильмы, радио- и телевизионные передачи;
* произведения хореографические и пантомимы, в отношении постановки которых имеются указания, изложенные письменно или иным способом;
* произведения живописи, скульптуры, архитектуры, графического и декоративно - прикладного искусства, иллюстрации, рисунки, чертежи;
* планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к науке, технике или к постановке на сцене драматического или музыкально - драматического произведения; географические, геологические и т.п. карты;
* фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
* произведения, выраженные с помощью механической или иной технической записи;
* другие произведения.

Авторское право на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, признается, если на каждом экземпляре произведения указаны имя автора, место и год выпуска произведения в свет.

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1
Цитата
ст.6 Объект авторского права. Общие положения
п.1 Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
п.2 Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
в других формах.
п.4 Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Цитата
Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права
1. Объектами авторского права являются:
литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.

Цитата
Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:
официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
произведения народного творчества;
сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Цитата
Статья 11. Авторское право составителей сборников и других составных произведений
1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений.

Цитата
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;

4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

Ну и так далее, и в том же духе. Это я к тому, что данный конфликт скорее имеет личную окраску, а не юридическую. И не имеет (на мой непросвященный взгляд) юридической перспективы. А потому прошу противные стороны прийти к обоюдному соглашению. До окончания этого спора, а также до получения мною окончательного ответа специалистов по авторскому праву, доступ к этой видеозаписи будет временно приостановлен.
Да, кстати, не понял какой финансовый ущерб и кому наносит публикация? Неужели составители сборников официально продают официально зарегистрированный продукт?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 23.4.2009, 14:59
Сообщение #3

старожил

Поскольку это очень животрепещущая тема, стала вдруг, сюда переношу все споры по ней.
А в дополнение скажу, что скоро мы придем еще к одному сногсшибательному моменту - получении прав (аккредитации) для видео и фото съемкок тех или иных мероприятий. Разве это так уж невозможно? Маразм крепчал......?

Или вот еще неплохо
Цитата
1. В соответствии со ст. 514 ГК РСФСР опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга.

Фиксирование изображения человека на фото или видео носители может быть расценено как вторжение в личную жизнь гражданина

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 24.4.2009, 0:07
Сообщение #4

Guests

Добрый вечер!

Цитата
Действительно, чем дальше развитие техники, тем больше будет вопросов об использовании фото- и видеоматериалов.

Цитата
Это я к тому, что данный конфликт скорее имеет личную окраску, а не юридическую. И не имеет (на мой непросвященный взгляд) юридической перспективы. А потому прошу противные стороны прийти к обоюдному соглашению. До окончания этого спора, а также до получения мною окончательного ответа специалистов по авторскому праву, доступ к этой видеозаписи будет временно приостановлен.
Да, кстати, не понял какой финансовый ущерб и кому наносит публикация? Неужели составители сборников официально продают официально зарегистрированный продукт?

Мне все-таки до конца так и не понятна гражданская позиция Брюсова Глеба. С одной стороны, он, как Админ, выполнил мою просьбу об удаление видеоматериала, с другой говорит, что возможно это носит ВРЕМЕННЫЙ характер.
Я и в мыслях не могу предположить, что Брюсов Глеб, ну, например, рассказывает своим маленьким пациентам, о том, что брать чужое без спроса и использовать в своих целях - это не воровство, а так, маленькое недоразумение. Или вот еще. Глеб Брюсов владеет правами на сайт и форум БиК. Занимается модернизацией, оплачивает домен и т.д., в общем, любит свое детище. И я понимаю, для чего нужна обязательная регистрация и функция админа. Чтобы кто-нибудь шустрый не проник на форум под ником и не навредил своими действиями. Так ведь!?
Схожая ситуация и у меня. Я также люблю свое хобби – вести видеосъемку на испытаниях и охотах с участием борзых. Трачу финансовые (полупроф. видео и фото камеры, софты) и физические ресурсы (хождение по полям, когда гораздо удобней ездить на авто). Видеоматериал я не скрываю, а согласно своим принципам, которые я озвучил ранее в другой теме (качественная видеосъемка плюс интересные работы), выкладываю для всеобщего обозрения. А главное, я совершенно не нуждаюсь в «помощниках», у меня есть свой план – закончить с сезоном 2008 и потихоньку делиться своим архивом, вне зависимости от своих личных пристрастий (собаки-то, в общем, не причем). Поэтому, когда GREYHOUND RACE бежит «впереди паровоза» и публикует чистенький, уже готовый, видеоматериал, то естественно, я категорически против таких действий. Почему мои ПРАВА должны страдать, если у кого-то намечаются или уже родились щенки и требуется реклама?
При этом GREYHOUND RACE не забывает напоминать о своих правах:

GREYHOUND_RACE J an 12 2007, 23:42
Цитата
Эта тема только о беговых грейхаундах, в которой будут освещаться события, как за рубежом, так и в России.
Обсуждение результатов соревнований, разведения, фотогалерея и т.п. Использование материалов данной темы в рекламе, публикациях, на домашних страницах разрешается только с согласия авторов.

И напоследок.

Цитата
А в дополнение скажу, что скоро мы придем еще к одному сногсшибательному моменту - получении прав (аккредитации) для видео и фото съемкок тех или иных мероприятий. Разве это так уж невозможно? Маразм крепчал......?

Маразм, Глеб Брюсов, это не у нас. Вот если бы я , например, в американских штатах, стоя в очереди за пончиками, не смог бы от удивления пару секунд отвести взляд от пышной груди и честных бедер какой-нибудь афроамериканки, а та побежала бы в полицию с жалобой на сексуальные домогательства… Вот это настоящий маразм! Но и совершенно другая тема.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 24.4.2009, 0:23
Сообщение #5

старожил

Совершенно нет времени отвечать на детский лепет автору поста с ником «Денис». Глеб привел исчерпывающую информацию о правах и законах об авторстве. Небольшое лишь мое уточнение. Видеосъемка, произведенная на публичном мероприятии (состязаниях, выставках и т.п.) без получения предварительной аккредитации на право съемки, не является произведением, на которые распространяются авторские права. В видеозаписи состязаний, которая в дальнейшем использовалась в коммерческих целях, нарушены не права оператора съемки, а права владельцев, чьи собаки стали объектом коммерческой наживы. Далее, на видеодисках, которые были куплены владельцами нет ни знака копирайта, ни имени правообладателя, ни года первой публикации «произведения» !!! (это к тому, что владельцы были бы предупреждены об имеющемся у сего «произведении» авторе).
Но даже и в случае, если бы стояли знаки копирайта любой пользователь имеет право согласно ст. 19 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"
"Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
П.1.2.
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью"
Автором видеосюжетов 1, 2 и 3 соблюдены необходимые требовния и автор видеосъемки указан.
Цитата
во избежание дальнейших разбирательств,

Предоставляю право заняться разбирательством с владельцами, чьих собак вы снимали и монтировали съемку на свое усмотрение.
Я дала лишь ссылку на форуме на публикацию в Инете видеосюжетов с принадлежащими этим владельцам собаками.
Цитата
потому что у меня свои планы на публикацию данного видео на этом форуме

Нарушу ваши планы: предупреждением о получении вами права у ряда владельцев на дальнейшую публикацию их собак (тутА закон гор, однако fingal.gif ).
Ферштеен (verstehen)? angry.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.4.2009, 0:49
Сообщение #6

старожил

Очень жаль, Денис, что Вам не понятна позиция. Мне кажется, что я её высказал достаточно четко.
Повторюсь еще раз, для непонявших - просьба владельца видео выполнена. Однако я, как админ, считаю необходимым для себя выяснить все вопросы, возникшие при этом споре, поскольку я не до конца уверен, что простая регистрация на видео любого действия (фактически репортажная съемка) является именно творческим, а не техническим процессом, и не подпадает под Статья 8." Произведения, не являющиеся объектами авторского права" (см. выше). Я рад, Денис, что Вам все ясно. А мне вот не очень. Поэтому для окончательного принятия решения мне важно мнение людей, практически занимающихся авторским правом. И по получении этой информации я её донесу до всех, а также приму окончательное решение относительно судьбы иных фото и видеоматериалов, размещаемых на форуме. И тогда подобных недоразумений, надеюсь, удастся в дальнейшем избежать.

Кстати, принципиально важна регистрация авторских прав, хотя правообладание наступает с момента создания произведения. Вот полный список авторских произведений, подлежащих регистрации
Цитата
рассказы, повести, романы, стихотворные произведения;
сценарии драматургических произведений,
киносценарии, в том числе художественных фильмов, мультипликационных фильмов, документальных и иных аудиовизуальных произведений,
сценарии телевизионных передач, сценарии телефильмов, телесериалов,
сценарии шоу-программ,
авторские описания игр, викторин, лотерей,
описания и сценарии проведения конкурсов,
литературные и издательские проекты;
статьи, брошюры,
научные работы, рукописи научных разработок,
рукописи учебников и учебных пособий,
рукописи различных методик и методических пособий по различным отраслям науки, в том числе обучения, преподавания; авторские коллекции произведений
переводы литературных, технических и иных текстов,
сборники литературных, художественных, фотографических, дизайнерских и иных произведений;
каталоги, словари, энциклопедии и другие составные произведения,
произведения живописи, скульптуры, дизайна, графики,
графические рассказы, комиксы,
произведения архитектуры,
фотографические произведения,
архитектурные и дизайнерские проекты,
геологические, географические и иные карты и планы,
эскизы товарных знаков, логотипов, эмблем,
Исключения:
фонограммы (звукозаписи),
аудиовизуальные произведения
Цитата
Тремя основными субъектами авторского права на аудиовизуальное произведение являются:
режиссер — постановщик;
автор сценария;
автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор).

иные виды произведений, не представленные в виде распечатки на листах формата А4.

Пример с регистрацией на форуме не самый удачный, и к теме авторских прав отношения не имеет.

Относительно прав, указанных О.Юнг - это даже не обсуждается.
Повторю
Цитата
п.4 Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

А в теме публикуются факты, взятые из иных источников.

А вообще, друзья, не забывайте про ящик Пандоры и поговорку про колодец, когда начинаете вспоминать свои права. Я не шутил, когда напоминал вам о праве человека потребовать от вас разрешения на использование его изображения в съемке (даже если он случайно попал в кадр при скачке); о разрешении на съемку собак тех или иных владельцев; о разрешении на съемку мероприятия (состязаний, испытаний, выставок). И может оказаться, что хождение по полям и дорогая аппаратура уже и не понадобятся.

Ну, это дела будущего полевого сезона. А на предстоящей выставке БиК ограничений для фото и видеосъемок не будет, это точно. Для нас приниципиально важна доступность информации для всех желающих.

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 24.4.2009, 10:51
Сообщение #7

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 23 2009, 23:49) [snapback]9602[/snapback]

о разрешении на съемку собак тех или иных владельцев; о разрешении на съемку мероприятия (состязаний, испытаний, выставок). И может оказаться, что хождение по полям и дорогая аппаратура уже и не понадобятся.

Ну, это дела будущего полевого сезона. А на предстоящей выставке БиК ограничений для фото и видеосъемок не будет, это точно. Для нас приниципиально важна доступность информации для всех желающих.

Так что теперь мы не увидим раздачу слонов на биковских мероприятиях?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.4.2009, 10:55
Сообщение #8

старожил

Богдан, у вас проблемы со зрением или с пониманием написанного? cranky.gif

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 24.4.2009, 11:00
Сообщение #9

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Apr 24 2009, 10:55) [snapback]9604[/snapback]

Богдан, у вас проблемы со зрением или с пониманием написанного? cranky.gif

Я о будущем полевом сезоне и о делах...

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 24.4.2009, 11:04
Сообщение #10

Guests

Цитата
Предоставляю право заняться разбирательством с владельцами, чьих собак вы снимали и монтировали съемку на свое усмотрение.
Я дала лишь ссылку на форуме на публикацию в Инете видеосюжетов с принадлежащими этим владельцам собаками.

Вот это здорово! Оказывается, GREYHOUND RACE всего навсего "случайно" нашла ссылки на мое видео в интернете, и именно на собак своего разведения!

Правильно в народе говорят, "наглость - второе счастье". Я уже не первый раз объясняю простые вещи - БРАТЬ БЕЗ СПРОСА ЧУЖИЕ ВЕЩИ НАЗЫВАЕТСЯ ВОРОВСТВОМ.

А меня упорно посылают брать разрешение у собаки (своры собак) - можно ли ее снимать на видео или нет. (кстати, разрешение у вл. Леди Киллер Дмитриева мною получено, а также, у множество других владельцев). Вообще, люди только рады, что я снимаю охоту, и делюсь своими видеоматериалом.

Цитата
Повторюсь еще раз, для непонявших - просьба владельца видео выполнена. Однако я, как админ, считаю необходимым для себя выяснить все вопросы, возникшие при этом споре

Цитата
Автором видеосюжетов 1, 2 и 3 соблюдены необходимые требовния и автор видеосъемки указан.
Цитата

Прошу Админа быть повнимательнее. "Непонявшие" опять лицезреют свой видеоматериал на этом форуме со вчерашнего вечера.

P.S. Заявка о нарушение авторских прав на YouTube готовиться к отправлению, а я начинаю консультацию с юристами.

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 24.4.2009, 11:29
Сообщение #11

старожил

Денису
Цитата
Прошу Админа быть повнимательнее. "Непонявшие" опять лицезреют свой видеоматериал на этом форуме со вчерашнего вечера.

Прошу уточнить в какой теме есть Ваш материал, размещенный без Вашего согласия.

Богдану
Цитата
Я о будущем полевом сезоне и о делах...

Всему свое время, не бегите впереди паровоза. И читайте внимательнее, а не дергайте фразы. Хочу для Вас, Богдан, персонально напомнить то, что я написал, раз Вы не увидели этого.
Цитата
Для нас приниципиально важна доступность информации для всех желающих.

Надеюсь этого достаточно, дабы Вы перестали флудить по этой теме.

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 24.4.2009, 12:21
Сообщение #12

Guests

Цитата
Прошу уточнить в какой теме есть Ваш материал, размещенный без Вашего согласия.

В этой теме пост greyhound race от 24.04. в 00.23
Цитата
Автором видеосюжетов 1, 2 и 3
. Согласитесь, Брюсов Глеб, будет смешно увидеть это(1,2,3) на форуме в третий раз! Может быть, уже стоит подумать о санкциях?

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 24.4.2009, 15:16
Сообщение #13

старожил

Из: Ростов-на-Дону

1)Авторские права, на мой взгляд, если каким-либо образом и нарушены, то не на этом форуме, а на "youtube". Поэтому все вопросы логичнее адресовать администраторам"youtube". А выложенная здесь ссылка на сайт "youtube", на мой взгляд, никак не может нарушать чьи-либо права. Поэтому не понимаю «юридического» запрета на данные ссылки на этом форуме. Автор съемки должен разбираться с «youtube» по вопросу нарушения его авторских прав…
2) А вот нарушил ли авторские права тот, кто опубликовал видео на "youtube", это уже другой вопрос….
ИМХО)

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 25.4.2009, 12:11
Сообщение #14

опытный охотник

Какие могут быть на постсоветском Диком Востоке авторские права, какая аккредитация? Как говорил герой-домушник Милославский из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию" - смотреть нужно за вещами... Взывать к совести укравшего и стращать его карами правосудия бесполезно.
Кстати, бывалые люди на видеофорумах утверждают, что разрешение на съёмку обязательно при использовании профессиональной видеотехники, есть перечень видеокамер, в который ни "полупро" Дениса, ни, тем более, моя "мыльница" не попадают.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 25.4.2009, 12:53
Сообщение #15

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Владислав @ Apr 25 2009, 12:11) [snapback]9623[/snapback]

бывалые люди на видеофорумах утверждают, что разрешение на съёмку обязательно при использовании профессиональной видеотехники

Не понял, это что, типа, позаимствовал ваши вещички трижды судимый рецидивист - это КРАЖА, а ни разу не привлекавшийся примерный гражданин - это поступление вашей собственности в общественное пользование? blink.gif

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 25.4.2009, 22:52
Сообщение #16

опытный охотник

Нет, это типа без разрешения нельзя снимать в частных владениях и режимных объектах. На природе, в общественных местах - что угодно и кого угодно. Можно снимать без разрешения даже "чьи-то" мероприятия - например спортивные соревнования или испытания борзых - для некоммерческого использования и не мешая происходящему. А съёмка профессиональной аппаратурой подразумевает получение коммерческого продукта, и такого субъекта нужно взять на учёт посредством разрешения, чтобы поиметь с него часть возможной прибыли. Такое уж государство: только запахнет где деньжатами - оно тут как тут, родное.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 26.4.2009, 8:19
Сообщение #17

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Владислав @ Apr 25 2009, 22:52) [snapback]9626[/snapback]

Такое уж государство: только запахнет где деньжатами - оно тут как тут, родное.

А-а, это вроде недавней попытки одной из налоговых инспекций Москвы вменить подоходный налог на сумму среднего чека сотрудникам одной крупной корпорации, принимавшим участие в корпоративном мероприятии - налоговики посчитали, что раз за еду и напитки платили не они, а корпорация, то это скрытая форма дохода сотрудников biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 26.4.2009, 23:08
Сообщение #18

опытный охотник

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 24 2009, 15:16) [snapback]9614[/snapback]

1)Авторские права, на мой взгляд, если каким-либо образом и нарушены, то не на этом форуме, а на "youtube". Поэтому все вопросы логичнее адресовать администраторам"youtube". А выложенная здесь ссылка на сайт "youtube", на мой взгляд, никак не может нарушать чьи-либо права. Поэтому не понимаю «юридического» запрета на данные ссылки на этом форуме. Автор съемки должен разбираться с «youtube» по вопросу нарушения его авторских прав…
2) А вот нарушил ли авторские права тот, кто опубликовал видео на "youtube", это уже другой вопрос….
ИМХО)

Вот неплохо расписанный алгоритм действий: http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html
И еще один пример-http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=216474

Если нужна консультация по авторским провам, обращайтесь. Были прецеденты - легко урегулировали.
Адвокат Попова Анна, e-mail: ex_legibus@mail.ru

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 27.4.2009, 0:22
Сообщение #19

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Рустам @ Apr 26 2009, 23:08) [snapback]9630[/snapback]

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Apr 24 2009, 15:16) [snapback]9614[/snapback]

ИМХО)

Вот неплохо расписанный алгоритм действий: http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html
И еще один пример-http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=216474

Если нужна консультация по авторским провам, обращайтесь. Были прецеденты - легко урегулировали.
Адвокат Попова Анна, e-mail: ex_legibus@mail.ru

Да это все хорошо...Я к тому, что сам факт копирования сюда ссылки на видео с "youtube" не нарушает права..Поэтому в данном случае действия модератора мне совсем не понятны. Именно поэтому тереть ссылки не нужно было. С моральной стороны может быть и верно, но в остальном не понимаю, ибо последствий для форума не было бы никаких. А вот автор видео , наверное,может предъявлять претензии к "youtube" и/или к тому, кто разместил....но в любом случае, с точки зрения морали, все-таки некрасиво, что без разрешения автора видео разместили...но с точки зрения закона ссылки на "youtube" можно было не тереть...ИМХО

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 27.4.2009, 2:15
Сообщение #20

опытный охотник

Спрос и предложение расставят по местам и авторские права, и аккредитацию. Возможно толпы репортёров ринутся в драку за аккредитацией на съёмку состязаний борзых, возможно организаторы состязаний для популяризации будут оплачивать репортажи, но, скорее всего, это будет никому не нужно и не интересно, и наши правнуки борзых увидят только в старых семейных фотоальбомах. А мы всё грызёмся, делимся, "врезаем"...

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2017, 12:38