IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Знаем ли мы реальное положение дел в породе?, Некоторые предложения по экспертизе
Николай А.
сообщение 20.4.2009, 10:39
Сообщение #21

старожил

Из: Московская область.

Наташа, на картинке подведи стрелочку мышкой в правый нижний угол. Должен появится квадратик со стрелочками, кликни мышкой и откроется нормальный розмер.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 20.4.2009, 12:23
Сообщение #22

старожил

Из: М.О.

Цитата(Николай А. @ Apr 20 2009, 10:39) [snapback]9559[/snapback]

Наташа, на картинке подведи стрелочку мышкой в правый нижний угол. Должен появится квадратик со стрелочками, кликни мышкой и откроется нормальный розмер.

Спасибо за подсказку- все получилось.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 20.4.2009, 21:21
Сообщение #23

старожил

Из: г. Волгоград, ул. Осенняя д. 20

Размещаю полный вариант оценочного листа, применительно, допустим, к вашей предстоящей выставке. Раздел № 4 «описание собаки» на оборотной стороне. Во время хода экспертизы эксперты всегда делают рабочие пометки. В данном случае эти пометки можно делать непосредственно на оценочном листе. При окончательном описании у эксперта перед глазами полная картина.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________1.doc ( 64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1016

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 22.4.2009, 10:56
Сообщение #24

старожил

Из: СПб

Дима, получается не подробно. Возьмём, например, правило. Надо указывать высоко/низко посажено, пових: конец правила повихнут, от середины поихнуто, или вообще завалено ( в подробном описании желательно указать в какую сторону). Как собака несет его в движении ( высоко/низко) Сотояние правила в движении, бывает, что в стойке оно идеальное, а на ходу валится в сторону или заворачивается в кольцо ( опять же конец правила или полностью). И так по каждой стати. Я не против заполнить такой оценочный лист на БиКе, но получится не подробно, или надо будет и "галки" ставить и писать подробное описание, а это время. Сам знаешь сколько времени занимает описание на выставке. А вот анализ по такому листу, при написании отчета, проводить удобно.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 22.4.2009, 14:03
Сообщение #25

старожил

Ирина, мне кажется, что правило необходимо оценивать именно в движении. Уточни, пожалуйста, если я не прав. При описании об этом можно и забыть, а у тебя в черновике перед глазами отметки в виде галочек, к примеру - "высоко поднятое" и "сваленное в бок". Про "сваленное в бок" можно уточнить (конец ___ , от середины ___ , полностью___).
Я не эксперт и неточностей наверно много. Пишите, буду исправлять.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 22.4.2009, 21:57
Сообщение #26

старожил

Ирина, дополняю свой пост. Добавить в бланк несколько дополнительных строк и галочек несложно. Мне кажется, не стоит его слишком усложнять, потому что для голой статистики, собрать которую мы предлагаем, такая детальность ни к чему. Ведь нам важнее знать не насколько серьезен отдельный недостаток у конкретной собаки, а каково процентное соотношение, например, повихнутых, сваленных, скрученных в штопор правил по отношению к породным (сабля, серп). А все особенности (и промежуточные стадии, выделяемые конкретным экспертом в его видении породы – ведь субъективного фактора экспертизы никто не отменял, мы не компьютеры) и можно отразить в дополнительных строках. Пример : Правило несет породно, но в движении сваливает влево.

+Цитировать сообщение
GREYHOUND_RACE
сообщение 22.4.2009, 22:30
Сообщение #27

старожил

Цитата(Попов Дмитрий @ Apr 22 2009, 21:57) [snapback]9577[/snapback]

Ирина, дополняю свой пост. Добавить в бланк несколько дополнительных строк и галочек несложно.

Привет, Дима. Бланк хороший ты разработал. Посмотрим, как будет с ним работаться (для греев, правда, он не подходит).
Цитата
Пишите, буду исправлять.

Надо немного дополнить бы. Добавить: кондицию (выставочная, рабочая, жирная, истощенная); характер движения (размашистые, семенящие, скованные, иноходь); крипторхизм (отсутствует, односторонний, двухсторонний). К спине добавить холку (выражена, нет); к шее - постав (правильный, высокий "овечий"). И еще ты пропустил совсем поясницу.
Цитата
надо будет и "галки" ставить и писать подробное описание,
Ира, без описания не обойтись, как раз можно будет больше остановиться на описании индивидуальных особенностей собаки.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 23.4.2009, 11:10
Сообщение #28

старожил

Цитата
Надо немного дополнить бы. Добавить: кондицию (выставочная, рабочая, жирная, истощенная); характер движения (размашистые, семенящие, скованные, иноходь); крипторхизм (отсутствует, односторонний, двухсторонний). К спине добавить холку (выражена, нет); к шее - постав (правильный, высокий "овечий"). И еще ты пропустил совсем поясницу.

Оля спасибо за замечания буду исправлять. Вопрос по холке. Цитирую стандарт: Спина. Широкая, мускулистая,с невыдающейся над ней холкой....и т.д.
"с невыдающейся над ней холкой" или "не выраженной холкой" - это норма, "с переслежиной позади холки" или " с выраженной холкой" - недостаток. Получается , что про холку я не забыл. Или я не прав?

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 23.4.2009, 15:14
Сообщение #29

старожил

Добавил крипторхизм, постав шеи, поясницу, степень свала правила. Про «выставочную кондицию». Оля мне кажется это особенность подготовки собаки к выставке, но не особенность экстерьера. Вина за снижение оценки в данном случае лежит на хозяине. Это эксперты как раз и отмечают в текстовом описании.
Про «характер движения». Он мне кажется, зависит от целого комплекса характеристик, таких как - строения спины, поясницы, крупа, конечностей и их углов сочленения, темперамента конкретной собаки, степени упитанности и др. А эти параметры уже отмечены выше (под галочками), и движение собаки на ринге также зависит от степени выраженности тех или иных недостатков анатомии. Вот здесь и ясно, что эксперта на ринге и его профессионального взгляда при описании не заменит никакой компьютер.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________1.doc ( 68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 958

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 23.4.2009, 16:47
Сообщение #30

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата
Про «выставочную кондицию». Оля мне кажется это особенность подготовки собаки к выставке, но не особенность экстерьера. Вина за снижение оценки в данном случае лежит на хозяине. Это эксперты как раз и отмечают в текстовом описании.

Ка бы там ни было, но ожирение (жирная кондиция) или сильное истощение - являются пороками. Значит, кондиция собаки в описании должна быть отмечена, хотя бы, - отклонение от выставочной. А вину на хозяина можно списать и за размёт, и за коровину, и это не значит, что указывать это не надо!

Цитата
Про «характер движения». Он мне кажется, зависит от целого комплекса характеристик, таких как - строения спины, поясницы, крупа, конечностей и их углов сочленения, темперамента конкретной собаки, степени упитанности и др. А эти параметры уже отмечены выше (под галочками), и движение собаки на ринге также зависит от степени выраженности тех или иных недостатков анатомии.

Конечно, зависит! Но... собака, имеющая, например, прямое плечо, может легко и свободно двигаться в ринге, а собака с прекрасными углами - тяжело (в силу других объективных причин!).

Мне кажется, если мы хотим не только (на основании предложенного оценочного листа) изучить состояние дел в породе, но и облегчить эксперту написание отчёта, отдельные стати собаки следует более детально конкретизировать, убрав слова "породный" и "норма". Может, напишу излишне много, уж извините! Мои дополнения такие (номера пунктов ставлю, согласно оц.листу):
2. Псовина. Вместо "породная" - в крупном или мелком завитке, вилая, в разлиньке, развитость очёсов и подвеса. Вопорос: что значит "не породная"?
3. Мускулатура. Вместо "породный" - хорошо развита, слабо развита.
4. Голова. Вместо "породная" - узкая, сухая, переход ото лба к морде (едва заметен, выражен, сильно выражен), высока в черепной части, затылочный бугор выражен/не выражен, прилобь, щипец (сухой, прямой, с горбинкой к мочке носа, полный, тонкий, короткий, узкий, тупой).
5. Уши. Убираем "породные". Посажены высоко/низко, маленькие/большие, концы ушей (ближко друг к другу, назад по шее, вниз по шее).
6. Глаза. Убираем "породные". Тёмно-карие, карие, светло-карие, большие, средние, косой разрез.
8. Шея. Вместо "норма" - длинная, сухая.
9. Грудь. Вместо "породная хорошо развитая" - широкая, до локтя.
10. Спина. Вместо "породная" - широкая, умеренно выгнутая; короткая.
11. Поясница. Вместо "норма" - широкая, выпуклая.
12. Круп. Вместо "норма" - широкий, длинный, покатый.
13. Живот. Заменила бы на термин "подрыв" и вместо "норма" - высокий, чистый.
14. Передние конечности. Угол плече-лопаточного сочленения (выражен/не выражен).
15. Задние конечности. Углы сочленений (выражены/не выражены).
16. Лапы. Вместо "норма" - русачьи, овальные.
17. Правило. Добавить состояние в стойке и: конец повихнут (вправо/влево), в движении (на уровне линии спины/выше уровня линии спины).
Обязательно добавить характер движений! Именно этим завершается описание собаки.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 23.4.2009, 23:14
Сообщение #31

старожил

Лена, большое спасибо тебе за такой подробный анализ и профессиональные рекомендации. Буду исправлять и дополнять. А подробный мой ответ тебе смотри в личке.

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 24.4.2009, 11:20
Сообщение #32

опытный охотник

Всё разнообразие нюансов ношения хвоста, подвидов крипторхизма и т.п. легко фиксировать, записывая комментарии по ходу осмотра на диктофон и/или видеокамеру (например "припахав" ассистента). Саму выставку можно провести быстрее, раздать страждущим медальки и перейти к торжественному ужину, а заполнять всевозможные бланки, составлять отчёт и проводить анализ - в любое удобное время. Только много ли экспертов в двадцать первом веке готовы отказаться от гусиного пера и бумаги, а пользоваться в ринге ноутбуком, диктофоном, видеокамерой?

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 24.4.2009, 12:01
Сообщение #33

старожил

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Попов Дмитрий @ Apr 23 2009, 23:14) [snapback]9598[/snapback]

А подробный мой ответ тебе смотри в личке.

Посмотрела, ответила.

Цитата(Владислав @ Apr 24 2009, 11:20) [snapback]9607[/snapback]

Только много ли экспертов в двадцать первом веке готовы отказаться от гусиного пера и бумаги, а пользоваться в ринге ноутбуком, диктофоном, видеокамерой?

А много ли организаторов выставок готовы предоставить в распоряжение эксперта ноутбук, диктофон и видеокамеру? Или эксперту со своим приезжать? В Правилах проведения испытаний написано, что эксперты обязаны пользоваться биноклями, что очень правильно и разумно! Так что, запишем в Правилах проведения выставок, что эксперт обязан иметь ноутбук, диктофон и видеокамеру? Кстати, и принтер хорошо бы! Можно сразу и отчёт настучать и отпечатать!

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 24.4.2009, 14:37
Сообщение #34

опытный охотник

Если профессионал - со своим.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 24.4.2009, 17:32
Сообщение #35

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Владислав @ Apr 24 2009, 14:37) [snapback]9613[/snapback]

Если профессионал - со своим.

А что Вы имеете в виду? Насколько я понимаю, у нас ВСЕ эксперты - любители (если Вы подразумеваете под профессионализмом род занятий, который приносит достаточное для жизни содержание). РАБОТАЮТ же они совсем в других отраслях, многие и вовсе пенсионеры. Не слишком ли многого Вы от них требуете?

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 25.4.2009, 11:05
Сообщение #36

опытный охотник

Эксперты мне ничего не должны, от них я ничего не требую.
Совсем не обязательно являться в ринг как Рэмбо, увешаным оргтехникой, но диктофон вполне по силам даже пенсионеру, а зафиксирует всё, что эксперт думает и может выразить словами по поводу собаки (или её хозяина), времени на выставке не отнимает, руки оставляет свободными.
Был вопрос о дефиците информации для анализа и дружные сетования о сложностях её получения. Аудиоотчёт (уж не говорю про видео) содержит на порядок больше информации, чем бумажные галочки, и, хранись он на компьютере клуба или личном компьютере эксперта, позволил бы Попову Дмитрию получить эту информацию не выходя из дома и провести интересующий его анализ.
Профессионализм - не только оплата, но и качество работы, "ходьба" в ногу со временем, готовность и способность решать задачи и проблемы без капризов "а подайте мне то, а подайте мне сё". Я бы себя чувствовал очень неловко, имея удостоверение видеооператора и не имея профессиональной видеокамеры.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 25.4.2009, 12:53
Сообщение #37

старожил

Цитата(Владислав @ Apr 25 2009, 11:05) [snapback]9622[/snapback]

Профессионализм - не только оплата, но и качество работы

Владислав, Вы правы во многом - но не во всем. По Правилам экспертизы описание собаки делается на выставке. Пока что Правила не дополнены правом заменять описание фотографиями и видео. Более того, когда в начале 90х в дополнение к описаниям вела видеосъемку, на меня телеги экспоненты писали.

НО не забывайте, что качество фото-видео бывает разное, а претендует на объективность в большей мере, чем слова эксперта. А правда где-то посередине. Мне очень нравится девиз на каком-то форуме фотографов - привожу примерно - "Я могу Вас изуродовать! - Вы каратист? - Нет, я фотограф".

А если всерьез - даже работа с диктофоном требует профессионализма. Наблюдала на многих поколениях студентов - их этому долго учить приходится. Далеко не все эксперты умеют четко проговаривать описание собаки. Поэтому я далека от оптимизма и надежд на то, что технические усовершенствования быстро улучшат качество экспертизы.

А вот профессионализм - сверхактуально. Особенно, учитывая катастрофическое уменьшение числа молодых экспертов по борзым.

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 27.4.2009, 1:37
Сообщение #38

опытный охотник

Не хочу никого обидеть, но я полагал, что эксперт - не рядовой юзер. Человек, сдавший экзамен на звание эксперта, кроме спецпредмета должен быть и грамоте учен, и мысли излагать ясно, и слова выговаривать четко, и с двумя кнопками диктофона способен разобраться. Было бы желание.

+Цитировать сообщение
Попов Дмитрий
сообщение 27.4.2009, 13:29
Сообщение #39

старожил

Лена, Ирина! Огромное спасибо за помощь и подсказки. Размещаю исправленный вариант.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________1.doc ( 75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 934

+Цитировать сообщение
Ирина Шлыкова
сообщение 28.4.2009, 11:41
Сообщение #40

старожил

Из: СПб

Дима, ты большой молодец и проделал огромную работу. Но у меня ещё несколько правок.
п. 3 Кожа мускулатура. В название пункта надо добавить костяк, т.к. окошечки для его описания есть. Окошечек для описания кожи нет.
п 6 Глаза. Нет окошечка для малого глаза, т.е. ты обозначил крупный и средний, а ведь есть собаки не с глазами, а гляделками.
п. 8 Шея. Я бы сделала так: длинная, короткая, сухая, сырая, в разрезе круглая. Постав: высокий, низкий. И ещё как-то бы отметить такой момент, нормалный послав шеи РПБ примерно 45 градусов относительно продольной оси туловища, но есть собаки у которых угол относительно оси туловища составляет 90 градусов, это не характерно для РПБ. Думаю, что это надо отметить.
п.9. Грудь. Дима, там сначала непонятно написано "широкая до локтя". Ширина это одно, а глубина другое. Давай лучше так: широкая, узкая, запавшая, опущеная до локтя, не доходящаая до локтя на_____ пальца (ев), значительно не доходящая до локтя (более ладони, или более 5 пальцев).
п.10. Круп. Написано покатый и резко скошенный, а если скошенный, но не резко? Надо добавить окошечко "скошенный".
14. Передние конечности. Дим, высокоперёдость лучше перенести в "общий вид"
15. Задние конечности. Я бы добавила окошечки "нарушение пропорций костей": короткое бедро, короткая голень, короткая плюсна.
Вот. Кажется всё. smile.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.11.2017, 9:34