IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Видео! Работа греев по красному зверю!, Садки -лиса, прибылой, матерый волк.
Константин
сообщение 4.6.2008, 18:43
Сообщение #1

старожил

Из: г.Харьков

По данной ссылке можно посмотреть видео ролик работы греев по красному зверю! Интересно!!!
http://video.mail.ru/mail/tach358/3/4.html
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 5.6.2008, 0:19
Сообщение #2

старожил

Из: Москва, Ясенево

Действтельно интересно, спасибо. Правда подсадная, как мне покаалось, лиса - это как то несерьезно. Она и не бежит, да и не волк по агрессивности. А вот узреть, достать, не стерять и взять - вот это другое дело, это для борзых как раз.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 5.6.2008, 13:43
Сообщение #3

старожил

Глеб, Вы совершенно правы - несерьезно. Представленный материал характеризует отнюдь не реакции борзой, обеспечивающнго ее КАЧЕСТВА ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ.
Садки по лисе - было бы смешно, когда бы не было так грустно - мочилово и все.
Садки по прибылому - потрепали щенка, который и не огрызается толком. Кстати, в этом ролике, при работе по прибылому волчонку одна вроде как псовая
Садки по матерому на стропе - ну хватают за гачи и хвост, слава богу волк добрый, приучен, видимо, на собак не кидаться. Только вот когда волк на стропе, смешно читать отчеты экспертов про тех кто доспел и не доспел - скорости там не может быть.

У меня есть опыт работы с волками (три десятка), с десятком из них работала с мелкого возраста и до их естественной смерти, будучи включена в стаю. Приходилось и снимать (принимать) волков с людей. Уважаю и люблю этих зверей, поэтому существующие садки на злобу вынуждена рассматривать как нечто не приличное - и для волков, и для борзых.

Меня беспокоит сегодняшнее увлечение садками "на злобу", "по красному" с точки зрения подмены понятий работы борзых :
1.Это не оценка рабочих качеств, хотя получившие дипломы и те, кто их дает, хотят использовать эти дипломы при бонитировке
2. Красивейшее и зрелищное состязание двух зверей - вольного и Вашего - заменяется печальным издевательством или пародией, которое не может не вызывать отторжения у большинства людей. Вместо демонстрации процесса древнейшей охоты в этих видеоматериалах показывается ВИД ТРАВЛИ, ЗАПРЕЩЕННОЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН. Как следствие, к моему ужасу. будет волна протестов ПРОТИВ ОХОТЫ С БОРЗЫМИ.
Оно нам надо?

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 5.6.2008, 14:03
Сообщение #4

старожил

Из: г.Москва, Чертаново

Цитата(Shubkina @ Jun 5 2008, 13:43) [snapback]6511[/snapback]

Уважаю и люблю этих зверей, поэтому существующие садки на злобу вынуждена рассматривать как нечто не приличное - и для волков, и для борзых.

Меня беспокоит сегодняшнее увлечение садками "на злобу", "по красному" с точки зрения подмены понятий работы борзых :
1.Это не оценка рабочих качеств, хотя получившие дипломы и те, кто их дает, хотят использовать эти дипломы при бонитировке
2. Красивейшее и зрелищное состязание двух зверей - вольного и Вашего - заменяется печальным издевательством или пародией, которое не может не вызывать отторжения у большинства людей. Вместо демонстрации процесса древнейшей охоты в этих видеоматериалах показывается ВИД ТРАВЛИ, ЗАПРЕЩЕННОЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН. Как следствие, к моему ужасу. будет волна протестов ПРОТИВ ОХОТЫ С БОРЗЫМИ.
Оно нам надо?

Искренне Ваша

Спасибо, Анна Владимировна! Абсолютно согласен с каждым Вашим постулатом! ЭТО - не охота, ЭТО - не испытания, ЭТО - оскорбление и унижение как того, кого "травят", так и того, кем "травят" (причём именно в кавычках "травят", это такая же травля, как зверь на верёвке ВОЛЬНЫЙ). И согласен с Вами в том, что естественное отвращение к такого рода мероприятиям вольно или невольно порождает протест и требования запретить настоящую псовую охоту. Оно нам НЕ НАДО!

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 5.6.2008, 15:57
Сообщение #5

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Jun 5 2008, 13:03) [snapback]6512[/snapback]

естественное отвращение к такого рода мероприятиям вольно или невольно порождает протест и требования запретить настоящую псовую охоту. Оно нам НЕ НАДО!

Абсолютно согласен! У меня у самого все это вызывает естественное отвращение! НО! И причем очень большое НО! Ведь у нас единицы интузиастов пытаются: не возраждать былую славу, а хотя бы поддерживать поголовье "злобных" собак. Ну уж - кто как продумал, кто как смог, но ведь люди работали целенаправлено! Кто либо еще видел где нибуть такую работу греев по волку? И не нужно лукавить 99% греев к лисе не подходит, и далеко накаждая псовая тоже! А к волку так ваще единицы РПБ!!!!! Давайте не будем ханжами!

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 5.6.2008, 17:20
Сообщение #6

старожил

Из: Ростов-на-Дону

Притравка нужна в любом случае!да, это неприятное зрелище, но разве садки по волку приятны? Я смотрел по ТВ, да это ужасное зрелище! Но это все необходимо. Я свою гончую притравливал к лисе, так пришлось ловить, приносить и давать, чтобы она задушила. Это все ужасно, но как иначе? Я, например, не знаю как мои греи отнесутся к лисе, так я на охоте постоянно, просто лису сложнее найти, предложили бы мне пустить вот так греев, я бы согласился, но удовольствия не получил бы. Но собакам это необходимо.

+Цитировать сообщение
Shubkina
сообщение 5.6.2008, 19:01
Сообщение #7

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 5 2008, 17:20) [snapback]6514[/snapback]

Притравка нужна в любом случае!,

Вы совершенно правы. Скаже честно - мне непросто даже на притравке по кролику: за собак болеешь, но если кролика щенок не додавил, то никакого удовольствия - либо ведешь резервного "мочилу", либо - если нельзя было его под рукой иметь, сами приканчиваем - нечего мучить скотину зря.

Однако с садками на злобу проблема в другом - можно их делать, но рекламировать НЕЛЬЗЯ. Не стоит гордиться дипломами, так как они НЕИНФОРМАТИВНЫ и ничего не говорят о свойствах борзых. Тем более, нельзя размещать в инете видео- и фото- материалы - из тех самых соображений, которые мы все разделяем.

Искренне Ваша

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 5.6.2008, 21:19
Сообщение #8

старожил

Цитата(Shubkina @ Jun 5 2008, 19:01) [snapback]6515[/snapback]

Однако с садками на злобу проблема в другом - можно их делать, но рекламировать НЕЛЬЗЯ. Не стоит гордиться дипломами, так как они НЕИНФОРМАТИВНЫ и ничего не говорят о свойствах борзых. Тем более, нельзя размещать в инете видео- и фото- материалы - из тех самых соображений, которые мы все разделяем.

Искренне Ваша

Все-таки я думаю, что это не реклама. Ссылка размещена на профессиональном форуме владельцев борзых, даже не Шоу-борзых. Для обсуждения работы и прочих нюансов. Я, например, впервые увидел работу греев по лисе. Пусть и такую. Но кое-что для себя все равно приметил.

Андрей,я очередной раз убеждаюсь, что вы владелец борзой, но никак не охотник. Только не обижайтесь. Я ничего плохого не имею в виду.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 5.6.2008, 22:28
Сообщение #9

старожил

Цитата(HUNTER_REGION_61 @ Jun 5 2008, 21:19) [snapback]6516[/snapback]

Андрей,я очередной раз убеждаюсь, что вы владелец борзой, но никак не охотник. Только не обижайтесь. Я ничего плохого не имею в виду.

Если ОХОТНИК это тот, кто стреляет ДЛЯ ЗАБАВЫ во всё, во что умеет попадать, травит всё, что МОГУТ ДОГНАТЬ его собаки и считает доблестью похвалиться этими ОХОТНИЧЬИМИ подвигами - то, безусловно, я счёл бы для себя оскорбительным быть причисленным к компании таких "охотников". Я охочусь с ружьём более 20 лет (примерно столько, сколько Вы живёте), с борзыми гораздо меньше, и никогда не убивал и не травил тех животных или птиц, которых не стал бы есть, охота на которых не разрешена и КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ЗАВЕДОМО БОЛЕЕ БЕСПОМОЩНОМ в сравнении со мной и моими собаками положении. По этой причине мне отвратительна даже разрешённая правилами охота на кабана с вышки и медведя с лабаза. ОХОТНИК для меня - человек, придерживающийся таких же взглядов. И, разумеется, всегда и везде безоговорочно выполняющий все нормативные правила охоты. Не прикрываясь своей особенной лихостью или насущной необходимостью. Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены. "Тренироваться на кошках" не пришлось. Надеюсь, не придётся и впредь.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 5.6.2008, 23:07
Сообщение #10

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Jun 5 2008, 21:28) [snapback]6517[/snapback]

Не прикрываясь своей особенной лихостью или насущной необходимостью.

Буду прям и честен перед всеми! Мне не нравиться когда борзятники переходят на личности!!! "Я бы стал, не стал!". Мне кажеться - это неспособность реализовать себя в иной сфере. К чему унижать достоинства собеседника несмотря в глаза. .....это слабость! Друзья! Давайте не будем задевать друг-друга, нас и так мало, таких дураков помешанных на псовой охоте! Молодых людей нынче интересуют только пиво и ночные клубы. Никто не желает себя обременять. Так давайте ценить тех, кто нас в это втравил, и тех, кто с нами в своре ходит!

Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены.

Счастлив охотник должен быть тот, у кого собаки с первого поля включились в работу!!! Лично притравливал не один раз по лисе, кролику, собак и что видал быстро доспели, сбили, лиса, кролик залег и собаки неоплясывая даже отошли! Особенно греи беговых линий. А лисы ведь повсеместно теперь море. И те греи, что на видео, не просто пошли на 65 кг. волчицу. Их последовательно грамотно притравливали. А та волчица не то что вы там писали........., собачек рвала ого..го. Псовые кобели мастадонты к ней даже не подходили! Я раздобыл полноразмерное видео. А уипет Виктора Злыдоря ее, вы бы видали, как полюбил. Так что английские докеры сдохли бы от того, что на Руси с уипетом на волка ходят. Нам только ирландцы завидуют, ведь они еще там охотятся. А остальные вряд ли поймут.

+Цитировать сообщение
HUNTER_REGION_61
сообщение 5.6.2008, 23:50
Сообщение #11

старожил

Цитата(А.Нестеров @ Jun 5 2008, 22:28) [snapback]6517[/snapback]

Если ОХОТНИК это тот, кто стреляет ДЛЯ ЗАБАВЫ во всё, во что умеет попадать, травит всё, что МОГУТ ДОГНАТЬ его собаки и считает доблестью похвалиться этими ОХОТНИЧЬИМИ подвигами - то, безусловно, я счёл бы для себя оскорбительным быть причисленным к компании таких "охотников".

Не понимаю,к чему были написаны такие красивые и верные слова. Те, кто стреляют во все, что шевелится не охотники, это верно.

Я охочусь с ружьём более 20 лет (примерно столько, сколько Вы живёте)

именно столько я и живуsmile.gif

с борзыми гораздо меньше, и никогда не убивал и не травил тех животных или птиц, которых не стал бы есть

Это ваш выбор. Но это не значит, что те, кто охотится на лис, кстати при этом поддерживая охотничьи качества собак - моральные уроды. Или если у меня есть лайка, которая работает по кунице, а это практически самое сложное, что есть для лайки, то это подразумевает, что я не охотник, а варвар, так как ее есть нельзя. Я поддерживаю охотничьи качества породы. от самого убийства удовольствие не испытываю и никогда не буду испытывать.

ОХОТНИК для меня - человек, придерживающийся таких же взглядов. И, разумеется, всегда и везде безоговорочно выполняющий все нормативные правила охоты. Не прикрываясь своей особенной лихостью или насущной необходимостью.

Я вспоминаю вашу фразу, что человек, который охотится на сурка, которого можно кушать,
и жир которого считается лечебным, чуть ли не варвар по вашим понятиям. Уникальный подход к охоте.

Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены. "Тренироваться на кошках" не пришлось. Надеюсь, не придётся и впредь.

Безусловно, когда собака начинает работать без притравки, то это плюс. Но, есть собаки, которые начинают соображать только после притравки.

ЭТО - не охота, ЭТО - не испытания, ЭТО - оскорбление и унижение как того, кого "травят", так и того, кем "травят"

Да, это не охота. И не испытания. Это притравка собаки. И часто без нее никуда, к счастью, есть те, кто пытается реанимировать собаку, которая не работает без нее.
Андрей, скольких собак вы подготовили отлично работающих без притравки и прочего? Вышли на охоту, а они у вас сразу начали работать с первого раза. Процент просто интересен.

Тут еще нужно разделять. РПБ стабильно будет работать по лисе, у грея могут возникать проблемы. Я допустим уиппета даже притравливать по лисе не буду, я уже вижу, что он будет работать по ней, если отпущу. А притравка борзой по лисе и будет выглядеть так, как выше на видео. Зачем скрывать реальность. Или кричать "нам такого не надо".

+Цитировать сообщение
Богдан, Одесса
сообщение 6.6.2008, 10:03
Сообщение #12

старожил

Что же касается притравки борзых, то мне, к счастью, повезло - мои собаки погнали, догнали и поймали первого же зайца, по которому были пущены. "Тренироваться на кошках" не пришлось. Надеюсь, не придётся и впредь.

Вот это очень интересно, похоже Вы обладаете бесценным опытом выращивания и подготовки борзых, поймали первого ЗАЙЦА по которому были пущены. Вот и поделитесь каких кровей преобретать собачек, как их растить и тренировать, а то как то у нас не очень получается что бы раз и первого поймали все работаем и работаем, да и классикам кок то тоже судя повсему неудавалось достичь Ваших результатов. Заранее благодарен.

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 6.6.2008, 21:33
Сообщение #13

старожил

Цитата(Богдан, Одесса @ Jun 6 2008, 10:03) [snapback]6529[/snapback]

Вот и поделитесь каких кровей преобретать собачек, как их растить и тренировать

Никаких секретов! smile.gif Тех собак звали Балуй 2715/99 и Будоражь 2716/99, оба от Золотого из Минска 2209/95 и ч. Злодейки 2153/94. Нам (мне и собакам) повезло - они родились весной, я в то время жил за городом, и всё время, кроме кормления и сна, они гоняли друг-друга по большому участку. С апреля (когда сошёл лёд с дорог) и по конец сентября (когда мы уехали на их первые испытания) они ежедневно пробегали за велосипедом 25 км по разным грунтам (асфальт, просёлок, щебёнка, трава и т.д.), 15 км утром до жары с обязательным купанием в реке и 10 км вечером после жары. Ездил я с обязательными ускорениями. К концу сентября они были ГОТОВЫ. На первых наших Испытаниях в Поволжье нам очень повезло во всём: наш номер в равняжке был не первый, и собаки успели увидеть и понять, что делают с поднявшимся зайцем более опытные борзые. К третьему подъёму у меня была одна задача - вовремя упасть и помешать им далеко утащить меня по земле. С зайцем везение продолжилось - мерный русак выскочил под нас из лесополосы, они его вовремя подозрели, а я успел вовремя их сбросить. Дальше они сработали, получив свою первую настоящую ( с поимкой) трёшку. Из этого вовсе не следует, что им удавалась КАЖДАЯ работа, на тех Испытаниях из 8 скачек поимкой закончились только 3. К сожалению, вскоре я переехал в город, и возможности поддерживать собак в прежней форме у меня больше не было. Нужна ли в принципе притравка русской псовой борзой - не знаю... Думаю (надеюсь), что гораздо важнее физическая подготовленность и хорошая компания (в смысле - живой пример опытных товарищей smile.gif ). Кстати, в известном фильме М.Дегтяря о русской псовой борзой, где моим собакам довелось сниматься, мы пытылись снять кадры поимки зайца, но, так как снимали в ближнем Подмосковье, то вместо зайца посадили в траву кролика. Так вот - НИ ОДНА из реально ОХОТНИЧЬИХ, работавших по зайцу собак, по кролику работать не захотела smile.gif

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 6.6.2008, 21:47
Сообщение #14

старожил

Ну, друзья мои,
Цитата
НИ ОДНА из реально ОХОТНИЧЬИХ, работавших по зайцу собак, по кролику работать не захотела
- это и не мудрено, кролик не скачет. Ну не хочет, хоть убей его. Но что интересно - и первопольные собаки, или щенки, к кролику тоже не проявляли ровно никакого интереса. Я с этим тоже столкнулся.
Нужна ли притравка борзой? В принципе нужна. Конечно, брать лису или зайца вместе с опытными собаками, поучаствовав в травле и поимке, это супер удача. Но, не всем так везет, так что некоторые притравливаются. Или оценивают своих собак по их рабочим качествам (как генераловцы). Поэтому исключить такую практику в принципе невозможно. Но всегда дОлжно быть уважительным по отношению к дичи и уметь её вовремя добрать. Ведь охота для нас - это в бОльшей степени СПОРТ,а не средство для продления жизни. Поправьте меня, если я в чем то ошибся.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 7.6.2008, 16:45
Сообщение #15

старожил

Охота для нормальных пацанов и адекватных девушек - это не промысел, а дорогой подарок природы для отдохновения от забот мирских! В этом я всех поддерживаю! Именно этих людей я назвал "высоко культурными"! Видали бы вы сколько я кроликов, живущих в норах (их так разводят и продают на рынке) перетаскал для притравки. Меня даже на рынок не пускают теперь, как просекли, что я их для нужд борзятских применял. Богдан абсолютно прав - даже медленно переваливающегося кролика опытная борзая проигнорирует (не то что щенок), а как только кролика испугать (он перейдет на карьер) может на него среагировать. Что касается лисы: наши волкодавы на стояющую лису даже не реагируют. Так что господа - бежит зверь и борзая за ним инстинктивно, а все остальное байки! Я уже 30 лет занимаюсь охотничьими собаками (начинал с легавых) - натаскивание, притравка, обучение - это долгий и изнурительный труд! Чем больше вложишь в собаку любви и труда, тем больше получишь удовольствия от охоты с ней! У каждого свой опыт. Давайте им искренне делиться. Я буду очень щаслив тем, что приведу в псовую охоту молодых людей, страстно стремящихся впитать знания, оставленные нам - нашими предками!

Однажды на испытаниях я познакомился с московской борзятницей, и она просила пригласить ее на садки по волку. Потому что у нее крупные, сильно загруженные собаки, скачут слабо, но очень злобные и для нее это выход-достойное применение ёё собак. А почему бы не реализовать их потенциал? Ведь есть борзятники, не желающие ходить в полях и против охоты, есть страстные охотники, и есть огромное количество борзятников грамотно занимающихся племенной работой! А диплом по лисе или по волку - это шанс сделать других (равных) собак по банитировке!!!! И это всего лишь правила охотничьего собаководства!

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 7.6.2008, 19:54
Сообщение #16

старожил

Вот тут, Константин, неувязочка выходит. Если человек не ходит на охоту по принципиальным соображениям, то тогда зачем ему с такими принципами бОнитировка собак? Ну CACкайся на здоровье... Без бонитировки. А что касается диплома "за злобу"... Да, много таких дипломов сейчас стало, причем именно у собак, не способных достойно скакать в поле. Только вот дипломчик этот получается (не во всех случаях, конечно), как бы мягче сказать - с душком. Если собака не скачет в поле, то и волка она достать не сможет, как не достает зайца и не берет лису. И что подтверждает этот диплом? Что собака в принципе злобна, особенно в стае, по неубегающему волку(?)? И это повод для того, чтобы гордо говорить "моя (мой) берет волка"? Мне смешно, когда я слышу такое. Не спорю, несомненно, есть такие садки, где волк - это волк, где собака отважно берет его. Но, простите уж, в подавляющем большинств нынешних случаев, большинство садок - это или профанация или успешный коммерческий проект. Речь не о том, что надо все отменить. Речь о том, что нужно с большОй долей самоиронии относится к "успехам" на таких садках.
Да и наверное надо бы как-то уже привести все имеющиеся садочные мероприятия к единым требованиям, которые явно нуждаются в переработке.
Согласитесь, нет ничего печальнее, чем "рисование" дипломов. По зайцу это уже чуть ли регулярная практика в некоторых обществах, клубах и регионах. Видимо резко возросшее число дипломов "за злобу" - не результат кинологической работы, а, как справедливо заметил Константин, адекватный ответ нескачущих, но жаждущих.

+Цитировать сообщение
Константин
сообщение 8.6.2008, 20:23
Сообщение #17

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 7 2008, 18:54) [snapback]6543[/snapback]

Вот тут, Константин, неувязочка выходит. Если человек не ходит на охоту по принципиальным соображениям, то тогда зачем ему с такими принципами бОнитировка собак? Ну CACкайся на здоровье...

Вы меня не верно поняли! Речь идет об охотничьем собаководстве и о тех людях, которые поддерживают поголовье рабочих собак. Например, настоящий псовый охотник, не станет отдавать щенков тому, кто привяжет его к дивану, ровно как и я. У нас ведь интерес иной - разводить рабочих собак? Или я не прав?

+Цитировать сообщение
Глеб Брюсов
сообщение 8.6.2008, 23:24
Сообщение #18

старожил

Я не очень люблю это слово - "рабочие" собаки. Мы разводим охотничьих собак, и этим все, в идеале, должно быть сказано. Физически здоровая собака, ни разу в жизни не бывающая, в силу тех или иных привычек хозяев, на охоте, должна автоматически переходить в декорацию, и даже близко не подпускаться к племенной работе, как бы это не показалось многим печальным. Декорация должна лишиться права на разведение собак породы "русская псовая борзая", и заниматься разведением "дер борзой", высокопередой, тяжелой, лохматой не в меру собаки, с абсолютно не нормальными для охотничьей собаки конечностями, карикатурным корпусом.
Более того, говоря о необходимости проверки охотничьих качеств собаки на испытаних, и присвоении им дипломов, нужно максимально ужесточить правила получения дипломов, лимитировать количество испытаний, где такие дипломы можно получить, провести переаттестацию многочисленных новоявленных, да и не только, экспертов по полю, при которой выявленные примеры их нечистоплотности должны автоматически лишать пожизненно права на экспертизу. Пожизненно. Горбатого могила исправит, и если человек выдает дипломы на кухне, или за деньги, или не глядя - это просто вредитель нашему общему делу. Так называемые охотники, получающие из этих липких ручонок дипломы, сами ничем не лучше.
Наша жизнь, на мой взгляд, просто требует ужесточения правил и подходов к породе. В идеале это требует широкого обсуждения всей борзячьей общественностью, хотя мы с вами прекрасно знаем в лицо тех, кто за словами об ошибочности тех или иных идей, прячет собственную некомпетентность.
Что-то я разошелся. Уж извините.

+Цитировать сообщение
Юра Лысенко Ариа...
сообщение 9.6.2008, 0:26
Сообщение #19

старожил

Все правильно. Но, наступила тишина...

+Цитировать сообщение
А.Нестеров
сообщение 9.6.2008, 11:06
Сообщение #20

старожил

Цитата(Глеб Брюсов @ Jun 8 2008, 23:24) [snapback]6559[/snapback]

Более того, говоря о необходимости проверки охотничьих качеств собаки на испытаних, и присвоении им дипломов, нужно максимально ужесточить правила получения дипломов, лимитировать количество испытаний, где такие дипломы можно получить, провести переаттестацию многочисленных новоявленных, да и не только, экспертов по полю

И первым шагом, на мой взгляд, должна стать отмена диплома "без поимки", так называемого "диплома за беготню"!!! В Правилах испытаний борзых собак (1972 г) чётко сказано, что диплом 3 степени присуждается при минимальном количестве баллов 6 за отношение к ПОЙМАННОМУ зверю! Хватит уже кипами рисовать ничего не стоящие бумажки, служащие пропуском в Рабочий класс на РКФовских выставках. И снижать уровень доверия и УВАЖЕНИЯ к самому понятию "дипломированная собака". Надо чётко уяснить - диплом 3 степени "по зубам" далеко не каждой борзой, а на диплом 2 степени может сработать только выдающаяся по своим качествам и прекрасно подготовленная собака. Диплом 1 степени - это исключительно редкое в охотничьем собаководстве событие. Без чёткого понимания и признания этого мы скоро окончательно девальвируем всю систему строгой и справедливой оценки охотничьих качеств наших собак! И тогда уже добро пожаловать в бонитировку и садочным дипломам "за злобу", и дипломам с курсингов, и всяким разным экзотическим дипломам "по барсуку"...

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 28.10.2020, 3:13