IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Вопрос к экспертам,биологам и ветврачам, правильные или неправильные конечности?
Natalya Grebetsk...
сообщение 16.8.2005, 13:55
Сообщение #1

старожил

Из: М.О.

Уважаемые эксперты по борзым ( и не только по борзым), биологи, ветеринарные врачи(и просто человеческие врачи), борзятники со стажем непрерывного содержания борзой не менее 10 лет!

Прошу Вас взглянуть на эти две фотографии одной и той же собаки и высказать свое мнение о строении её передних конечностей и о ВОЗМОЖНЫХ причинах,которые МОГЛИ вызвать это.

1)На первом фото эта собака в возрасте около года(чуть меньше или больше)/ корпус в профиль/.

2)На втором фото среди двух щенков(возраст до полугода) эта собака / корпус в профиль/на заднем фоне.
Убедительно прошу Вас ответить с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ или с точки зрения большого опыта.

Послесловие:Людям, хотящим поязвить по поводу данного животного, прошу себя не утруждать.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение
Rem
сообщение 16.8.2005, 23:41
Сообщение #2

регулярный охотник
**

Из: Украина, Одесса

Я конечно не эксперт и не ветврач и не борзятник с 10 летним стажем, но наша первая борзая с женой была была именно с такими ногами.
Причина: недостаток движения щенка до 3 месяцев (сидение например в детскои манеже с клееночным полом или в очень
ограчниченной комнате с протертым линолеумом).
Следствие: слабые связки, проваленная пясть
Исправляеться очень тяжело и только если щенок был взят не позже 3 месяцев пытками для собаки (хождение по
канцелярским кнопкам вшитым в ткань, бинтовка еластиными бинтами) + прогулки с собакой минимально 5 часов в день. Мы
нашему кабелю такие ноги исправили на 70% примерно. В конце концов додержали до 5 лет и отдали так как охотник из него
никакой.

Вследствии исправления ног собака за 5 лет охоты не имела ни одного перелома ног и пальцев и ни одной растянутой связки.

+Цитировать сообщение
Rem
сообщение 16.8.2005, 23:44
Сообщение #3

регулярный охотник
**

Из: Украина, Одесса

И что выросло в конце концов.

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 17.8.2005, 1:09
Сообщение #4

старожил

Из: Череповец

Простите за оскорбление, это - генофонд!

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 17.8.2005, 9:54
Сообщение #5

старожил

Из: Санкт-Петербург

Наташа, а как у предков этой собаки обстоят дела с передними конечностями?

+Цитировать сообщение
Светлана Пугалов...
сообщение 17.8.2005, 10:07
Сообщение #6

старожил

Позвольте уточнить: получено ли разрешение владельца собаки на форумное обсуждение данного вопроса? Если да, то резонно поинтересоваться, было ли произведено всестороннее обследование собаки в соответствующей клинике. Потому, что квалифицированные специалист не станет высказывать предположения основываясь на фотографии. Подчеркиваю, квалифицированный. Ну а если, хозяйка не давала разрешение на обсуждение ее собаки, то in my humble opinion тема вообще не должна подниматься.

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 17.8.2005, 10:17
Сообщение #7

старожил

Ну а если, хозяйка не давала разрешение на обсуждение ее собаки, то in my humble opinion тема вообще не должна подниматься.

Света, я полностью с тобой согласна! Сама вчера долго пребывала в сомнениях: задавать свой уточняющий вопрос или нет. Сегодня решилась, потому что никакой реакции ни со стороны владельца данной собаки, ни со стороны людей, знающих, чья фотография размещена, не последовало. Но ты очень грамотно всё написала, я к тебе присоединяюсь и снимаю свой вопрос!

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 17.8.2005, 10:51
Сообщение #8

старожил

норма

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 17.8.2005, 11:09
Сообщение #9

старожил

[QUOTE][quote=Елена Фирсова,Aug 17 2005, 10:17]
Сама вчера долго пребывала в сомнениях: задавать свой уточняющий вопрос или нет. Сегодня решилась, потому что никакой реакции ни со стороны владельца данной собаки, ни со стороны людей, знающих, чья фотография размещена, не последовало. Но ты очень грамотно всё написала, я к тебе присоединяюсь

и снимаю свой вопрос![/QUOTE]

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 17.8.2005, 11:15
Сообщение #10

старожил

QUOTE(Светлана Пугалова @ Aug 17 2005, 10:07)
Позвольте уточнить: получено ли разрешение владельца собаки на форумное обсуждение данного вопроса? Если да, то резонно поинтересоваться, было ли произведено всестороннее обследование собаки в соответствующей клинике. Потому, что квалифицированные специалист не станет высказывать предположения основываясь на фотографии. Подчеркиваю, квалифицированный. Ну а если, хозяйка не давала разрешение на обсуждение ее собаки, то in my humble opinion тема вообще не должна подниматься.
[right][snapback]1170[/snapback][/right]

Добрый день Светана!
Вы все правильно говорите.
Разрешение было дано заводчиком этого животного,ПРАВДА ПО ТЕЛЕФОНУ, НО ЗАПИСЬ РАЗГОВОРА У МЕНЯ ЕСТЬ... однако, чтобы не травмировать владельцев,родных и прочих, я постаралась убрать все, касаюшееся владельцев.Потом.
МОЙ ВОПРОС БЫЛ КОНКРЕТНЫМ(ПРОЧИТАЙТЕ ЕГО ВНИМАТЕЛЬНО):Я не прошу ставить диагноз, я прошу людей,основываясь на своем опыте, сказать свое мнение по этому поводу.
Тем более, как вы видите по помещенным здесь сообщениям, такие конечности-это ДАЛЕКО не ЕДИНИЧНЫЙ случаЙ. КОГДА СОБАК С ТАКИМИ КОНЕЧНОСТЯМИ ПОЯВЛЯЕТСЯ в рингах НЕ ЕДИНИЦЫ, И ВСЕ "ЗАКРЫВАЮТ ГЛАЗА" НЕ ВИДЯ ПРОБЛЕМЫ? НЕТ ПРОБЛЕМЫ, НЕ НАДО ОБРАЩАТЬ НА НЕЁ ВНИМАНИЕ? ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ?
Вот и хотелось бы знать мнение специалистов по этому поводу.А то, может и правда-чтобы никого не обидеть,просто закроем глаза на УЖЕ существующие проблемы с конечностями в породе?
вот ещё пара фоток. Другая противоположность.Разрешения на обсуждения не спрашивала.
Есть проблемы-их надо решать.А не бояться обидеть кого-то.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 17.8.2005, 11:54
Сообщение #11

старожил

QUOTE(Rem @ Aug 16 2005, 23:44)
И что выросло в конце концов.
[right][snapback]1166[/snapback][/right]

Вы-героические люди! Я представляю сколько вам пришлось сил и времени уделить вашей собаке...
Но, по -моему, тут случай другой.Это не слабые связки и не отсуствие свободы движений.Однако, прежде чем выскажу свой взгляд на эти конечности, подожду, что скажут по этому поводу другие, ведь каждому свойственно ошибаться.Тем более что речь идет не о конкретной собаке, как Вы уже наверное поняли, а о проблеме с конечностями охотничьей породы-РПБ.Той собаки, для которой НОГИ и ГЛАЗА-один из решающих факторов скорости и зоркости, присущей породе.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 17.8.2005, 12:13
Сообщение #12

старожил

[Светлане и Елене.
Я постаралась убрать все с фотографий, что могло бы указать на конкретную собаку,её владельца или заводчика, чтобы не травмировать зазря людей. Оставила только то, что обсуждать не только МОЖНО, НО И НУЖНО.
Итак, давайте не вдаваясь в вопросы происхождения собак, их владельцев и заводчииков, посмотрим ВООБЩЕ на ринги со стороны взгляда на конечности РУССКОЙ ПСОВОЙ БОРЗОЙ(быстрой). И не только передние.Помещу через некоторое время несколько фоток ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. А в этом году мне пришлось даже увидеть ОДНУ СОБАКУ с прибылыми пальцами на ЗАДНИХ НОГАХ...Я о таком даже в литературе никогда не читала, не то, что не видела у БОРЗЫХ. Про РПБраньше наши корифеи писали-никогда у них не бывает дисплазии тазобедренных суставов.Теперь бывает...Но о пятых пальцах на ногах даже не думали... теперь я задумалась.И не одна я. Не видеть-вовсе не значит не знать.
Ну, причастные к породе и её сохранению, может перестанем бояться друг друга и поговорим?
НЕУЖЕЛИ Вы не видите проблем?
"Если Я не вижу проблему, то значит её нет!"-так получается....

+Цитировать сообщение
Елена Фирсова
сообщение 17.8.2005, 13:05
Сообщение #13

старожил

Я постаралась убрать все с фотографий, что могло бы указать на конкретную собаку,её владельца или заводчика, чтобы не травмировать зазря людей. Оставила только то, что обсуждать не только МОЖНО, НО И НУЖНО.

Наташа, вот это и надо было сразу сделать, я уж не стала Вам это советовать, дабы "доброжелатели" опять не раздули тему про "указания и наставления".

Итак, давайте не вдаваясь в вопросы происхождения собак, их владельцев и заводчииков,

Клички собак и фамилии заводчиков и владельцев, конечно, обнародовать не обязательно. Но информацией о том, встречались ли у предков собак с порочными конечностями такие же проблемы - почему бы не поинтересоваться? Моё мнение: сам по себе недостаток или порок у собаки не появится! Исключение может составлять неправильное выращивание и, как следствие, - размёт или коровина.

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 17.8.2005, 13:14
Сообщение #14

старожил

QUOTE(Елена Фирсова @ Aug 17 2005, 13:05)
Наташа, вот это и надо было сразу сделать, я уж не стала Вам это советовать, дабы "доброжелатели" опять не раздули тему про "указания и наставления".
Клички собак и фамилии заводчиков и владельцев, конечно, обнародовать не обязательно. Но информацией о том, встречались ли у предков собак с порочными конечностями такие же проблемы - почему бы не поинтересоваться? Моё мнение: сам по себе недостаток или порок у собаки не появится! Исключение может составлять неправильное выращивание и, как следствие, - размёт или коровина.
[right][snapback]1177[/snapback][/right]

Знаешь,Лена, я полностью с тобой согласна.Но поверить в то, что ТАКОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО заводчиков неправильно выращивают собак, я просто не в состоянии.Посмотим, что другие эксперты скажут.Многие судят не по одной борзой на рингах.Глаза-то видят...

+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 17.8.2005, 15:17
Сообщение #15

старожил

Из: Череповец

Я извиняюсь, что влез сюда! Мне не следовало давать какие-либо "заключения". У меня была всего одна собака и поэтому, и, кроме того, я не врач. Если кто-то принял мои измышления всерьёз, то забудьте это. А когда отвечал, то был под "шафе" - вернулись из совместной командировки в Питер. Но мнение остаётся прежним.

+Цитировать сообщение
Гость_Денис_*
сообщение 18.8.2005, 2:35
Сообщение #16

Guests

[COLOR=blue]
Вот и хотелось бы знать мнение специалистов по этому поводу.А то, может и правда-чтобы никого не обидеть,просто закроем глаза на УЖЕ существующие проблемы с конечностями в породе?

Держу собак уже девять лет. Это, конечно, не так много, но, при моём желании, у меня всё ещё впереди. В этот период у меня было и есть шесть псовых борзых и два грея. И за это время я только два раза становился заводчиком. К чему я это всё?
По моему мнению, не каждая собака, даже очень любимая и единственная, должна попадать в разведение. Каждый заводчик, прежде всего, должен нести МОРАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за произведённое потомство.
Самое страшное для борзой, когда в нескольких поколениях закрепляются серьёзные недостатки в строении конечностей. Не секрет, что есть линии разведения, которые десятилетия несут одни и те же отклонения, недостатки, пороки в строение «ходовой части».
Такие вещи, как размёт, проваленная или прямая пясть, козинец, распущенные пальцы, коровина, отрицательно влияют, прежде всего, на рабочие качества борзой, не говоря уже об эстетике восприятия. Я уверен, в чём убедился на собственном опыте, что не всегда данные недостатки случаются из-за неправильного выращивания. Иногда они заложены генетически.
Сейчас такая ситуация, что каждый владелец борзых способен создать свой питомник – только название придумай и взносы плати. А что оттуда может выйти – большой вопрос.
В семидесятых-восьмидесятых годах в МООиРе использовались в разведении только избранные собаки. В нынешние времена такое невозможно. Каждый может считать себя хранителем породы и действовать по собственной воле. Поэтому моральная ответственность заводчиков – это, конечно, хорошо, но я думаю, РФОС пора ввести новые требования по контролю и возможности создания питомников «имени себя», и делать ставку на укрупнение данных организаций. Ведь в таких объединениях должен быть план вязок и люди, ответственные за племенную работу – тогда и ответственность за произведённые «шедевры» будет выше. Может, тогда мы будем видеть всё больше правильных борзых, способных достойно выглядеть в поле.
Доброй ночи!

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 18.8.2005, 10:06
Сообщение #17

Guests

Господа, что то Вас так разволновало сообщение ННГ . Насколько я знаю, у той собачки, которую двинула для затравочки ННГ уже "отлично" под Иванищевой, Островской, Коршуновой, Кудрявцевой и "оч хор" под Казановой , причем с 4-м местом из не то 15, не то 18 собак младшей группы. Или вы больше доверяете мнению госпожи Гребецкой?

+Цитировать сообщение
Natalya Grebetsk...
сообщение 18.8.2005, 14:55
Сообщение #18

старожил

QUOTE(Гость @ Aug 18 2005, 10:06)
Господа, что то Вас так разволновало сообщение ННГ . Насколько я знаю, у той собачки, которую двинула для затравочки ННГ уже  "отлично" под Иванищевой, Островской, Коршуновой, Кудрявцевой и "оч хор" под Казановой , причем с 4-м местом из не то 15, не то 18 собак младшей группы. Или вы больше доверяете мнению госпожи Гребецкой?
[right][snapback]1183[/snapback][/right]

Гость! вы опять не в теме.Наверное, вы моих вопрсов не поняли в открытой мною теме. Поясняю:НЕ КОНКРЕТНАЯ СОБАКА ИЛИ ЧЕЛОВЕК, а "изменения строения конечностей по отношению к стандарту( не только передних, но и задних) у МНОГИХ пород борзых охотничьих собак. Причинно-следственные связи".Вот что в этой теме.
А если Вам хочется пообсуждать собаку конкретную, единственную,то обратитесь на форум МК, там это здорово у многих получается, тем более никто не просит придерживаться темы.
Мухи,котлеты, личности, собаки и гости -анонимщики различных пород и названий со своими подколами и приколами там все в одной кастрюльке помещаются.

Открывая же тему я убедительно попрошу Вас говорить по существу вопроса.

Если же вам есть что сказать не по теме-сделайте это, открыв новую. Даже название дам для темы Опрос Гостя(или тайное голосование-как Вам,АНОНИМНОМУ гостю больше понравится) "Кто доверяет мнению госпожи Гребецкой?"

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 18.8.2005, 16:05
Сообщение #19

Guests

Передергиваете, коллега , или стыдно наконец-то стало

+Цитировать сообщение
модератор
сообщение 18.8.2005, 20:17
Сообщение #20

забежал на огонек

Уважаемый гость! Прошу вас зарегистрироваться внимательнее, вы забыли указать свои ФИО. Это не принято у нас на форуме. В противном случае я буду вынужден внести изменения самостоятельно, тем более что мне известно кто Вы.
С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 5.7.2020, 14:00